Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Я не согласен, что все пришли к одному знаменателю про ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ. Я например не согласен. Живу в двухуровневой квартире со спальнями на верху уже лет 10 и нормально себя чувствую. И семья тоже. И малые с рожденья тоже по лестнице учились ползать. Я б еще и 3-й уровень добавил... Короче, каждому свое, да и вписать одноэтажный дом с большой площадью в маленький участок не реально. На визуализациях ведь как рисуют - как в Швейцарии например - дом в чистом поле и дорога к нему или аналогично но с лесом, а теперь все это да на наши участки экстраполировать до 10 соток еще и неправильной формы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том-то и вопрос, что в наших условиях, это сделать очень сложно.

В двухуровневом доме жить не хуже (каждому свое) самому еще предстоит, даст Бог, но есть сложности. Хорошо, что маленькие дети не падали или старики будут шустрые. Не думаю, что железобетонные перекрытия над головой, есть гуд. И многое другое. В Козине, вдоль речки трехэтажные домики по 1000м стоят и никто не жалуется:lol:, и не участвует в дискуссии, кому сколько метров нужно для счастья. Пять уборщиц и лифт и всего делов.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в том-то и вопрос, что в наших условиях, это сделать очень сложно.

В двухуровневом доме жить не хуже (каждому свое) самому еще предстоит, даст Бог, но есть сложности. Хорошо, что маленькие дети не падали или старики будут шустрые. Не думаю, что железобетонные перекрытия над головой, есть гуд. И многое другое. В Козине, вдоль речки трехэтажные домики по 1000м стоят и никто не жалуется:lol:, и не участвует в дискуссии, кому сколько метров нужно для счастья. Пять уборщиц и лифт и всего делов.:lol:

 

Я видел вашу тему и ваш проект

(ссылка устарела)

Скажу честно, уборщицы, лифт не спасут от проблем продуваемости поверхности, огромной площади фасадов и т.п. Проблем мытья этих окон, проблемы реставрации фасада...

Именно поэтому, 2-й этаж под 4-скатной крышей оптимальнее с точки зрения энергоэкономии, ремонта, обслуживания. Фаасад вы сможете самостоятельно отремонтировать, сделать мелкий ремонт, а "ТОПИТЬ" будете значительно меньше.

 

Полистайте здесь рубрику выбор професионалов, и вы увидите - дома планировочно выигрывают.

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Из того что видно в вашем проекте - как-то вот все равно не понятно, как именно вы проводите время в этом доме?

И более - стройка это инвестиции. Вы же уже столкнулись с фундаментом, представляете теперь.

 

 

Но ведь 100 м2 первого этажа просто "гуляют"... террасы, комнаты, а где гараж? Или охота еще одно строительство ради него начинать.. еще один проект документов и т.п.

 

Терраса у вас не связана ни с гостинной ни с кухней!!!!!! а вопрос - как вы туда будете чай носить? Или вы вечерком будете в доме сидеть? захочется на улицу, где у вас мангал будет стоять? и как вы из сауны второго этажа будете "бегать" по очереди "поворачивать шашлыки когда к вам придут "попариться"

А еще говорите, что объездили массу домов и т.п.

 

Ваш проект имеет множество необходимых элементов, но увы не динамичен!!! похоже, либо вы не "проиграли" с вашим архитектором в "динамике" все случаи, либо не до конца их представили.

 

 

И самое, что хотелось добавить. Я не критикан. Я просто прожил "и сам строил" с 14 лет с отцом дом, очень похожий на ваш по габаритам. 220 м2 Как вы правильно заметили - дети уехали. я уехал в 1994 году. ))) и вот - они с матерью там вдвоем. в той громадине.

 

Но я точно помню - мы вышли на уровень - окна, внутренняя штукатурка, а сосед, начавший рядом с нами скромный одноэтажник уже постелил "все ковры" "ВЕЗДЕ" и уже покупал новую "кухню" , диваны и т.п.

У нас вся мебель осталась после выезда с квартиры, а ковров вообще не было.

 

у него 7 окон в доме, у нас 16!!!, не считая входной группы.Мама каждый год это вспоминает, как "соседке" меньше мыть!

он "топит" в 2 раза меньше газа, мы же "выкидываем все в трубу"

 

Мама до сих пор (строили 20 лет назад!!!) вселились в 1989-м

до сих пор!!! ругает "батю" - за то что не слушал соседей.. и не переделал.

 

Компактность, обслуживание...

продуманность в динамике.. когда что происходит, где вы что делаете...

Именно это я нахожу в польских - норвежских проектах..

Маленькие спальни - в этом то же плюс... ведь маленькая спальня будет теплой - частный дом, всякое бывает. было что переделывали котел 3 раза.!!!!

сначал был на жидком топливе. (солярка)

потом поставили КЧМ на уголь

потом выкинули, провели газ, поставили на газе...

В общем удачи, но пока вы только вышли на 0, есть время за гораздо меньшие средства, перепрофилировать, переиначить то что нарисовано.

может это и даст в будущем эффект.

 

Поверьте - нам за 20 лет не было удобно в 2-этажке. :fool:Мы устали, от стройки, от отделки, в то время как соседи, все позаканчивали и довольтсвовались малым.

 

2 -этажная квартира или даже пусть 3-уровневая и 2-этажный дом, это разные вещи. с Многоуровневым домом ты один на один.... во всех отношениях его эксплуатации. опять же та же крыша требует ухода.

эх.. что говорить..

мы остановились на 4-скатном мансансардном.

да, неудобно скатные, потолки, светтит солнце, мебель не поставишь, шторы не повесишь, но они и не рассматриваются нами как "основные" комнаты".

еще дам любителям 1-этажек маленький проектик.

функционально - продумано.

Не гонитесь за метражом!:))))))))))))))

projecWM23.jpg.221eef4134ef47f736d8c4465b153a76.jpg

house1.jpg.8fc34fca82463d37f4f73886442d6659.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блондинка или брюнетка, "Лексус" или "Мерин" (у кого "Бентли"- нервно, ухохатывается в сторонке).

Сама идея выбора проекта из не нашей жизни и перенос к нам-АБСУРД.

Польские (которые, когда-то содрали с немецких) проекты предназначены для НЕМЦЕВ. С централизованным отоплением и водоснабжением, принудительной вентиляцией и хорошими дорогами. У них, НИКОГДА, взрослые дети не живут с родителями, не забирают пожилых родителей к себе, а нанимают сиделок в ИХ домах. Поэтому и спаленки 10 метровые (или еще круче 8.5м:lol:). Это не спальня-это гардеробная. В ней объем воздуха, как в казарме. А вопрос упирается, в налог на недвижимость и размеры участков. Есть темы какой должен быть дом и чтобы я никогда не делал? Где практически все пришли к единому знаменателю-ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЭТАЖНЫМ (хотя бы своя спальня на первом этаже). НО, нужно взять во внимание, размеры Вашего участка, длину фасада и направление, здания соседей, дорогу, геологию, предусмотреть, в этом же доме, гараж на две машины и 3 погреба для овощей, фруктов и винный. Ну и по мелочам, беседки, сарайчики, септик сюда, скважина туда, садик, огородик:Bravo::Bravo:(это, далеко не все "забаганки"). А потом все это впихнуть в типовой польский проект, 10 соток и 30-40у.е.).:good:

На форуме и в жизни, полно архитекторов, которые помогут увязать Ваши фантазии, с Вашими возможностями. Напроситесь в гости к тем людям, которым они придумали и построили и будет Вам счастье.А сэкономить 1-2% от бюджета стройки на проекте-это по-нашему.:o

P.S. Я не архитектор и не могу дать гарантию, что он будет хорошим (в стране где уничтожена система образования-это сложно) но хотя бы попытайтесь найти "специально обученного человека).

Всем, удачного строительства.

 

 

И еще! Вам не кажется, что АБСУРД сначала покупать участки, а потом искать под него проект, чтобы его "вписывать в участок".

Я думаю, что если уже так все основательно, найти нужно сначала проект, потом под "проеект счастья" подобрать размер участка.

 

И еще.

"Наши" некоторые архитекторы, просто "удовлетворяют" ваше воплощение в "официальную" форму.

Мне делали - что вы хотите - нарисовал. Сделали 1 в 1 как нарисовал.

Ни одного критического замечания, ни по проводке труб, ни по комбинации, комплектации санузлов (рядом, на стояке, и т.п.) ни даже по оптимальному расположению электроузлов и т.п.

Вот поэтому хочется взять импортный, и уже его "адаптировать".

 

Мне очень нравятся проекты муратор, потому что я там сразу уже нахожу все мои условия.

1) терраса для отдыха сообщенная с гостиной-кухней

2) комната на 1 этаже для сна

3) гараж на 2! автомобиля 4 ) подсобное помещение

5) вход под террассой

6) индивидуальная ванная "жены" (отдельная и только для неё!!! куда не будут ходить всякие

6а) "общий туалет близкий к входу" когда вы пришли с улицы, работаете в огороде и т.п.

7) кладовки в кухне и т.п.

8) камин

9) малая площадь наружных стен.

10) оптимальное использование имеющегося чердачного пространства.

11) небольшая площадь корридов - их отсутсвтие

В данном случае все это имеется и работает в динамике.

даже сауну можно сделать на ЭТОТ польские проекты это имеют уже "со старта" без модификации

А это очень сложно понять елси не жил в доме....

untitled.jpg.748e47462865ccc979bf792c4ac79e87.jpg

prolectC132a.jpg.248fa98dbad40b18070a8d7d2104f23f.jpg

untitled2.jpg.d5d6ce9a858a036125fa8964fd768e41.jpg

projecC132af1.jpg.a760064b72fef68b1e6523400c913789.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверьте - нам за 20 лет не было удобно в 2-этажке. Мы устали, от стройки, от отделки, в то время как соседи, все позаканчивали и довольтсвовались малым.
Респект и уважуха!:good:

Очень немногие решаются признать свои действия и свой выбор неудачным. Сколько моих знакомых купят или сделают откровенное гуано:bad:, а потом изображают абсолютное удовлетворение своим выбором и доказывают всем подряд его исключительную рациональность - то ли самовнушением занимаются, то ли боятся выглядеть неудачниками.

 

Так что ценю критику собственного выбора во сто раз сильнее "хвалы куликами своего болота".

Спасибо.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите ли, я утверждаю, что в одноэтажном доме, жить удобнее, а вынужден строить двухэтажный. На то имеется несколько причин. Построить одноэтажку более 200метров, не так просто.

Проект, делался под нас. И, поверьте, архитектор нас долго убеждал не делать некоторых вещей, но жить в доме-нам и мы делали как нам хотелось.

Более того, я чту уголовный кодекс, поэтому у меня в стройпаспорте, уже, есть гараж на две машины с навесом (да-да и лодку нужно где-то ставить), беседка напротив входа в дом и довольно большой хозблок.

Участок, у нас 20 соток, поэтому мы не стали экономить место. Боюсь, что более трех соток огорода, нам не осилить.

Кстати, я нигде не утверждал, что мы хотим построиться дешево, поэтому обвинения в том, что можно строить и дешевле, категорически, не принимаются.

У нас, сейчас, спальни по 17 метров и хотелось бы больше (поэтому рассказывать, как хорошо в 12 метровой спальне, мне не нужно, в СА, мне приходилось спать на двухспальных кроватях, может экономически и выгодно, но не комфортно).

У нас, сейчас, студия, в квартире, 38 метров и меньше я не хочу, хочу больше:fool:, поэтому рассказывать мне как хорошо работать на кухне 9.7 метров, а тем более называть "это" выбором профессионалов, нет нужды. Если поставить всю бытовую технику которая нужна на современной кухне, в ряд-она в "это" не влезет.

Я рекомендую побывать в мансардном доме потому, что между картинкой и спальней с двумя изгибами над головой и мансардным окном огромная разница и я бы не хотел жить в подобной спальне.

В доме, который мы строим, мы можем в двух спальнях, добавить по индивидуальному санузлу или пожертвовать частью гардеробной на втором этаже. (Это на самый крайний случай если придется какой-то период времени жить и с родителями и с детьми) поэтому и создается дом с большими просторными комнатами.

Будет здоровье-будем сами мыть окна, будут деньги-будем нанимать людей, не будет ни того ни другого, проблема грязных окон нас будет интересовать меньше всего. Точно так же и с отоплением. Не считайте наши деньги, мы не чиновники, мы их зарабатываем. Перестанем, не сможем потянуть, будем продавать а жить в квартире:fool: или наоборот.

Про "адаптантов:lol:" импортных проектов-даже говорить не хочется. Приходилось сталкиваться:bad::bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите ли, я утверждаю, что в одноэтажном доме, жить удобнее, а вынужден строить двухэтажный. На то имеется несколько причин. Построить одноэтажку более 200метров, не так просто.

Проект, делался под нас. И, поверьте, архитектор нас долго убеждал не делать некоторых вещей, но жить в доме-нам и мы делали как нам хотелось.

Более того, я чту уголовный кодекс, поэтому у меня в стройпаспорте, уже, есть гараж на две машины с навесом (да-да и лодку нужно где-то ставить), беседка напротив входа в дом и довольно большой хозблок.

Участок, у нас 20 соток, поэтому мы не стали экономить место. Боюсь, что более трех соток огорода, нам не осилить.

Кстати, я нигде не утверждал, что мы хотим построиться дешево, поэтому обвинения в том, что можно строить и дешевле, категорически, не принимаются.

У нас, сейчас, спальни по 17 метров и хотелось бы больше (поэтому рассказывать, как хорошо в 12 метровой спальне, мне не нужно, в СА, мне приходилось спать на двухспальных кроватях, может экономически и выгодно, но не комфортно).

У нас, сейчас, студия, в квартире, 38 метров и меньше я не хочу, хочу больше:fool:, поэтому рассказывать мне как хорошо работать на кухне 9.7 метров, а тем более называть "это" выбором профессионалов, нет нужды. Если поставить всю бытовую технику которая нужна на современной кухне, в ряд-она в "это" не влезет.

Я рекомендую побывать в мансардном доме потому, что между картинкой и спальней с двумя изгибами над головой и мансардным окном огромная разница и я бы не хотел жить в подобной спальне.

В доме, который мы строим, мы можем в двух спальнях, добавить по индивидуальному санузлу или пожертвовать частью гардеробной на втором этаже. (Это на самый крайний случай если придется какой-то период времени жить и с родителями и с детьми) поэтому и создается дом с большими просторными комнатами.

Будет здоровье-будем сами мыть окна, будут деньги-будем нанимать людей, не будет ни того ни другого, проблема грязных окон нас будет интересовать меньше всего. Точно так же и с отоплением. Не считайте наши деньги, мы не чиновники, мы их зарабатываем. Перестанем, не сможем потянуть, будем продавать а жить в квартире:fool: или наоборот.

Про "адаптантов:lol:" импортных проектов-даже говорить не хочется. Приходилось сталкиваться:bad::bad:

 

вы наверное все равно не поняли...что хочу сказать.

Многое испробовали. на практике. на стройке. Красавец дом из ракушняка, огромные комнаты по 24 м2, и это все "гуляет", "пустует", а даже когда его обставишь - смысла там находиться? все разбредаются по дому как мыши, каждый куда-то в свой угол. Отец вообще проводит время в 2х местах - гараж, телек "в зале". Мать - куня, телек, цветы, розы...всё.... И толку от этого метража... А детки - тю, тю, укатили!!! и они там вдвоем. 100 м2 на каждого. Вы говорите жадность движущая сила. Представьте что вы в этом доме двое! Я муратор представляю.

Весь функционал внизу. Верх - ну хочешь живи в тех мансардах, хочешь пускай туда гостей, а нет заколоти вход, прикручивай там отопление и живи внизу.

 

жили мы в мансардах под скатами - в карпатах и словакии, все в порядке.

, ночевали в швеции в отелях где спальни вообще минимум места !! (скандинавы вообще в этом ну такие практичные)

И даже, представьте, есть у них 2 спальные кровати, этажерки...прикреплю фото норвежских спален по 4м2... и 3.4м2

 

я просто о качестве жизни.. о Динамике... ну т.е. желательно подумать не просто, что вам надо, а прокрутить.

А как вы - вы все время наверху чаще или внизу. Как вы вот этот вот каждый день по скольку раз туда -сюда будете ходить, начиная от любимой газировки забытой в жару в холодильнике "внизу" и кончая сбором одежды "в стирку" и таскания их (чаще женой) туда -сюда, всю жизнь!!!!!!!!

Мама до сих пор батю "пилит".... ну что вот - вон, Ленка, постирала, вышла все повесила белье, тут же собрала 2 метра прошла и гладит...

А я вот ношусь, вверх, вниз, там стирай, там суши... там гладь...

И так много-много всего.

 

ну вот, хорошо. есть у вас в проекте гараж на 2 машины.

А реально -вы приехали, дождь. Как вы идете от гаража в дом. Ведь в машине пакеты из магазина и т.п.

А в польском проекте из гаража вы попадете в тамбур, я может перенесу дверь из гаража под террасу, вынесу из тамбура чтобы в квартире не было запахов машины, но и чтобы не мокнуть.

 

Вы говорите перед входом у вас терраса, а как туда на ту террасу попадет застолье... это все цепочкой носят!!! Приборы, чайник многократно миски, еду...

ДА У НАС ТАКОЕ!!! от кухни через корридор, пока дойдешь... ЗАдолбещшься стол накррывать в дни рождения... А в доме никто не празднует...А где это у вас получается - на входе (ну в точь как у нас дома) - неудобно.

ТУт застолье, свои собрались, а тут же и вход.

А в Мураторе ДВЕ террасы... И задняяя объединена. с гостиной!

Если даже и дождь пошел, распахнули двери, стол занесли в гостинуую, и сидите там, отмечайте!!! А если дождя нет, то можно и как есть.

В общем ну эти мелочи вам будут заметны лишь потом..

 

Твердотопливный котел в плане говорите!!!

что это такое? чем он топится? В чем смысл? Какими то новомодніми брикетами? Мы топили когда углем это мрак. Утром лепешку, перевернуть, вытащить, распалить новый уголь, потом как разгорится иди завтракай, потом, закидывай пару ведер и иди в школу.

Потом вечером подкидывай... утром то же самое. Лепешку, перевернуть, вытащить... А сеять его потом! ооо....

Не... Газ лучше всего, даже если дороже. Автоматика....

 

Отдельный хозблок, А смысл? "отдельности"... новое строение. аА его затраты на сооружение сопоставимы будут с самим сооружением... выделение части комнаты в плане имеющегося строительства, дополненеие, расширение это "пшик" по сравнению с отдельно стоящим зданием.

 

Да в общем, думайте не только об экономических, но и трудо-ресурсных затратах на "такую "жизнь"....

Мое мнение - то что мы видим такие "наши " проекты - это отголосок жизни в Многоэтажке.

Вы знаете что мне показывал финн в своем проекте????

Никогда бы не догадались.

Справа от входа у него небольшая "ванна" - в полу дырка и поддон 1м на 1м, в которой он моет "сапоги с охоты" и "лапы собаке" после прогулки...;););)

Вот после этого "верха" практицизма, я понял что нашим проектам, проектантам, пока делать нечего. Они сами либо живут "в космосе", либо еще не успели понять что нужно для жизни в частном доме.

только опыт. господа, только это.

посмотрите на норвегов..небедная страна...

264409_250_167.jpg.124174d7504c52482390a4968e224983.jpg

al14.JPG.bff52d95493d6768970394de3013e6a1.JPG

al12.JPG.38dda4a22b86ebad9f764bf4fba6ed5f.JPG

kitchen.JPG.77649fe24198163cbb8a80850066b1aa.JPG

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы продавец проектов "муратор", тогда Вам в отдел рекламы, а доказывать, что лучше жить в будке мне не нужно. Я лучше буду жить "suite", если есть деньги, а не доказывать, что в будке комфортней.У меня не всегда есть на это деньги, но это уже совсем другая история.

Пожалейте своего папу (и маму, тоже, если ей тяжело белье носить) купите маме сушилку. Если они выбирали проект вдвоем и строились вдвоем, то какие к папе претензии (или это чтобы я был таким умным, как моя жена потом). В этом случае дом здесь каким боком.

Я очень даже представляю себя с женой вдвоем в этом доме. Поэтому и спальню на первом этаже делаем, чтобы иметь возможность закрыть второй. И утепляем дом нешуточно, чтобы меньше тратить на отопление, и отдельную котельную делаем, чтобы иметь возможность альтернативы и камин не только эстетический. Это наш выбор, и еще раз Вам повторю-строится нужно ПО СРЕДСТВАМ!!!, тогда не будет недоразумений. В Козине, никто на излишки жилплощади, не жалуется:fool:, странные они какие-то и ведь не по "Муратору " строились. И строится нужно в том месте, чтобы детям внуков было удобно привозить (если Вам этого хочется).

Не рассказывайте мне про тепло с громадными дверями на террасу (тоже, ближний свет топать туда с посудой из будки, через гостиную.

Я представляю, как обогревать такое количество стекла и как нужно "корячиться" с напольными конвекторами или угловое окно в кухне в другом проекте. Это Вашего польского архитектора "поцупывшего" проект у итальянцев с их климатом, Вы, называете профессионалом. И рассказываете, что лучше топить газовым котлом..... долго Вы будете водяным отоплением это нагревать.:crazy:

Где мне праздновать дни рождения, Вам конечно, тоже, виднее, только не у всех оно летом бывает и не у всех, все село собирается. Размеры кухни, гостиной, террасы и "барбекюшницы" выбирались согласно тому количеству гостей которое мы, обычно, ожидаем. Кофе и чай прекрасно подаются на веранду через окно в кухне, а гостей принимать, все таки лучше в теплом доме или под кондиционером, а шашлыки жарить, не на террасе, а в специально отведенном месте. Или "муратор" и преобладающие ветра, сразу к фасаду привязывает:o.

И по поводу гаража. Его, конечно, лучше иметь в доме. Но мне их нужно два (или на две машины) и туда же, мне нужно вместить несколько велосипедов, мопед и моторную лодку. И гости у меня все лодыри, ездят на машинах, поэтому гостевую стоянку на пару машин я, тоже, вынужден предусмотреть. "Впихнуть" это все в один этаж и еще при этом с правильными сторонами света и фасадами было очень сложно. Поэтому, вынужден идти на компромиссы. И далеко не на все мои хотелки у меня есть деньги, в чем-то приходится себя ограничивать. "Такова селяви". Нужно находить баланс между желаниями и возможностями.

Вот если bora-b скажет, что в Процеве, в лесу, жить в большом доме, не комфортно, тяжело белье носить :lol:, мы с бутылкой "Hennessy", будем напрашиваться в гости, чтобы выведать причины, трудности отопления большого дома. Ну, или, хотя бы на форуме, буду доставать, вопросами.

А приводить в пример, как выбор профессионалов, домики, без единого гардероба, с метровой коморкой на 12 метровой кухне+столовой, с 12-ми спальнями-это верх цинизма. Лучше всего это делать в разделе, стройте вместе с "Муратором" за 10000, "all inclusive".

Змінено користувачем Oleksandr Protsev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как отапливается спальня на второй картинке?

Или она греется от других комнат? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот после этого "верха" практицизма, я понял что нашим проектам, проектантам, пока делать нечего. Они сами либо живут "в космосе", либо еще не успели понять что нужно для жизни в частном доме.

только опыт. господа, только это.

посмотрите на норвегов..небедная страна...

 

супер,я Вам аплодирую,Вы сказали то ,что всегда хотел сказать сам.Браво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр,вы по своему правы,так же как прав и Ваш оппонент.Просто каждый ищет проект под себя и по своим средствам.Насчет проектов я с вами не согласен.и дело не в Мураторе конкретно.Можно еще посмотреть архон,архитон,архипелаг,и еще много чего.Муратор просто позже вышел на рынок и естественно отбор у него более тщательный.кроме того они дают в отличие от других объем и перечень материалов(т.е. Вы можете прикинуть во что Вам это выльется)Просто все дело в том,что опыта у них побольше.не в обиду нашим проектировщикам.У нас за годы СССР,вообще толком проектов частного строительства не было.А они в это время строились и нарабатывали опыт,потому и проекты у них продуманней Другое дело что нужно пересчитать под наши снипы.На Украине польские проекты появились первые,но теперь их полно и на российских и Белорусских сайтах-значит не такие они уже и плохие.Последнее время и украинские проекты начали появляться (поубирали наконец лишние башенки и помещения,поняли что не все готовы платить,у людей просто на эти крыши и башни денег нет) А Вы правы в одном,если денег до утра то строить можно и виллы и дворцы,многие так и делают.Да и еще ,никто не говорит что поляки лучше немцев,чехов,норвежцев и т.д. Просто они раньше сообразили.что на этом можно заработать.Наши пока не дотягивают до их уровня.так же как с автомобилями например.Но что радует-стремятся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побродив в поисках готовых проектов, по разным фирмам, я пришел к выводу, что они неплохие продавцы, но к архитектуре имеют довольно отдаленное отношение. Любое изменение проекта-это в лучшем случае, передвижение стенки (а потом после длительных объяснений, что это повлечет изменение пропорций фасада, обещание посоветоваться и цена превышающая разработку проекта под ключ). При любом архитектурном бюро, крутятся свои прорабы, так что это не преимущество, когда указана цена (она, как правило завышена) а расчет на лоха. Это мне напоминает брокеров, услуги которых никто не заказывал. А, отвязаться очень тяжело, если видят что у человека есть деньги, начинают впаривать до победного конца. Типичные "продаваны"-берите, а то будет дорожать.:lol:

Вопрос не в количестве денег. Перед тем как ввязываться в стройку, нужно прикидывать во сколько Вам это обойдется и какими деньгами Вы располагаете? Понять, что кроме коробки существует отделка, коммуникации, скважина, забор, проект, согласования. А то люди начинают строится не сделав ни одного ремонта :fool: и, за неимением денег, отметают такие пережитки прошлого, как проект (в котором, кроме всего прочего еще и расчет материала, а не на глаз прораба) и т.п.:o

Не существует однозначных ответов, что лучше, что хуже (что русскому-хорошо, то немцу-смерть)

А количество проектов на наших (российских, белорусских сайтах) не говорит об их качестве. У нас, на форуме, полно прекрасных архитекторов, которые за те же деньги, сделают Вам проект и будут еще сопровождать его всю Вашу стройку. А Вы видели хоть одного "продавана" который бы отговаривал покупать проект не имея участка или настойчиво рекомендовал делать геологию. Мне, не попались.

А башенки-это дело проходящее, что поделаешь, если первыми вырывают деньги самые беспринципные и девушки у них одеваются в стиле "порношик". Это вкус, его нужно годами вырабатывать. А мы все из рабочих и крестьян (снобов, просьба не обижаться, графья, сами не строят:o)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, Вы упорно навязываете свое мнение.Никто и не спорит о том что можно найти и у нас архитектора.Но как быть с тем,что к примеру просто понравился готовый проект,допустим из того же Муратора.Без лишней головной боли в поисках архитектора.Я просто купил готовый проект за 500уе.отдал на мелкие доработки и привязки и в итоге получил проект за 1000 уе.Но я смог выбрать из нескольких сотен проектов.отобрал 5-6 штук и потом в беседе с архитектором мы пришли к самому выгодному варианту.До этого я обращался в несколько проектных фирм,выбор 10-20 проектов,плюс цена зашкаливает,а времени уходит море.Меня постоянно пытались либо убедить что я неправильно мыслю и мне надо совсем не то.Но я по моему сам знаю что я хочу получить от своего дома.Либо наоборот со всем соглашались не показывая то что можно исправить.В этой ситуации я по любому оказывался виноват.еще раз говорю мне лично больше подходит вариант дать архитектору 5-6 проектов(готовых) и пусть он уже их подрабатывает но не придумывает велосипед.я очень компромиссный человек и всегда готов прислушаться к хорошему совету,но поверьте, мне ужасно надоели (имею печальный опыт) гении от архитектуры.нужны просто нормальные грамотные исполнители. а талантливые люди естественно есть.но нужно время.и наработки что бы покупатель пошел.А просто хаять чужие проекты крупных зарубежных фирм по крайней мере не разумно,этим авторитета не заработаешь.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Боже упаси! Зачем спорить? По окончанию стройки, приглашаем друг друга в гости и за шашлычком :beer:(и не только)и приходим к компромиссу.

Если внимательно посмотреть, я никого не убеждаю какой дом строить. Просто, нужно иметь проект, геологию...

И любой архитектор начинает интересоваться исходными данными (расстоянием до построек соседей, наличием коммуникаций, сторонами света и т.д) чего не происходит при покупке готового проекта (во всяком случае, так было у меня:bad:).

Да и приводить в пример крайне неудачные дома (как на мой вкус, что я, как мог, аргументировал, вывалив далеко не все их недостатки).

Есть очень неплохие проекты, никто не собирается их преуменьшать (тем более, что я прекрасно представляю, свое влияние на форум:lol::lol:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, коллега. Я не продавец Муратора (раньше когда увлекался норвежскими срубами говорили представитель скандинавов), и вообще работаю в другом бизнесе!:))):lol:

форум это увлечение по ходу.

 

вот те норвеги, вдруг что у них подсмотрите

(ссылка устарела) планов - множество

 

.а во финны, и их планы...

У финнов не италия!!

а окон ого, и еще больше!!

(ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Ну я просто не знаю как еще показать, что у НИХ проду манне нашего получается. .В доме есть сауна на 1м, спальни..

 

А мы сразу давай все перекроим, откажемся, переиначим, и наши дома это Уменьшенные Хрущевки. Только

Вместо 3-5 этажных стали 2 этажные.

Все те же унылые планировки и квадратные силуэты.

 

Вообще я проектами увлекаюсь давно, когда строили в 1989 еще читали Австрийские проекты, нам привозили моряки из рейсов..

В общем ознакомившись с их проектированием, их школой, я вижу реально что их "выбор" мне ближе.

И совершенно верно, лучше взять за основу, идею, изюминку, планировочную и дальше уже ее развивать.

А если делать с нуля, наши рисуют не то что башенки, а просто гонят в высь, всю кубатуру....

Почему немцы строят 4 этажный частный дом, а выглядит он ну чуть больше одноэтажного???

прячут высоту рельефами, встраивают в гору, холм...

 

Ладно, чего говорить....

Но сауна на 2м этаже даже не знаю... по-моему летом, весной может захотеться либо зимой в снег, либо весной под шланг на улице выскочить...ну не знаю...:)))

 

а стекло зала не пугает. Сами говорите - площадь у муратора "пшик"

я ее нагрею, гостиную ту одну единственную, а еще на юг поставлю.

 

Потому что я сначала в третьем пришествии будущей стройки. прикинул проект, его концепцию, а потом уже и учатсок подыскиывать буду, "с учетом" всех расстояний и т..п. и ориентации по солнцу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти участок под "Дом Мечты", в нужном месте?:crazy:Жесть.

Хочется, сказать словами героев Леонида Гайдая -"Волюнтаризм" (про нереальность планов). Это легко выполнимо, только, не очень близко к цивилизации.

Я не хочу сказать, что нужно делать только как я (есть и другие варианты), но приведу свой пример, для наглядности. Изначально, было выбрано Бориспольское направление (квартира на Харьковском, исторические корни, работа и т.п) Пришлось выполнить поиск, от Щасливого до Березани. Вначале искали только дома, потом начали смотреть и участки. Ездили в том числе зимой (привело к замене машины на паркетник) смотрели дороги, интересовались школами, транспортом и т.п. Участков, достойных нашего выбора и соответствующих нашим возможностям-ЕДИНИЦЫ. Там фасад не туда, там коммуникации, там соседи (к которым тоже нужно заглядывать). Везде, брокеры бессовестно врали, не владели ситуацией, хотели 5% (за что?) и решали только одну задачу, чтобы мы не познакомились с владельцем. (Это, чтобы было понятно, почему я не люблю брокеров).

Дай Бог, чтобы Вам повезло. Я нашел свой участок (без компромиссов не обошлось) чего и Вам желаю. К своему архитектору приходил с перерывом, почти в год, вначале за типовым проектом, а потом за индивидуальным. Только потому, что увидел в нем Архитектора, а не продавца.

А теперь о грустном. Большие окна, Вы, конечно прогреете, но нужно понимать, сколько уйдет на это газа (какой тип отопления применять) потому как, по моим расчетом, гораздо больше чем на мои высокие комнаты и потолки. В подобных случаях, нужно применять конвекторы, греющие непосредственно воздух (Вам, это нужно учитывать при покупке участка). Про наличие подсобных помещений в доме, я уже не говорю. Мы много "путешествуем", поэтому есть возможность привозить хорошие вещи не по киевским ценам, может поэтому у нас так остро стоит вопрос гардеробных.

Могу пожелать Удачи, она, Вам, очень понадобится. А про норвежские и другие проекты, в следующий раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr Protsev

Вот я в своей жизни не сделала еще ни одного ремонта. Ну, не довелось мне, что поделаешь? Так что ж, по-вашему, мне теперь и в стройку ни в коем разе нельзя ввязываться? Согласна, так считать расходы и иметь представление обо всем, что меня ждет горааааздо тяжелее, но ведь это реально, неправда ли? Было бы желание и голова на плечах, ну и снять розовые очки необходимо, а в остальном - . :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот планировка, стиль, и функционал достойного 2-этажника. который захотелось мне самому.

 

Посмотрите, картинки, и сравните с тем что есть у наших архитекторов.

(ссылка устарела)

Ок, даже с муратором. Я в этот влюбился!!! сегодня нашел кстати!

 

 

Bradford

Полезная площадь 259 кв. м

--------------------------------------------------------------------------------

Bradford предлагает очень удачную и достойную Вашего внимания планировку. Дом включает в себя три спальни, просторную гостиную, объединенную с кухней и столовой, кабинет, а также сауну, где можно расслабиться после напряженного рабочего дня. Ощущение пространства, создаваемое благодаря второму свету и просторной террасе, является отличительным преимуществом данного дома. Всё это позволит хозяевам дома в полной мере наслаждаться жизнью в широком кругу близких людей.

--------------------------------------------------------------------------------

01bfed27ebac54b8c2f37895573317da.jpg.746ccd9aca72291298c6ddbc19b9e948.jpg

6c5505a173e32730dc11c6d83dcad320.jpg.fcea0b21ca421af8b6264a8beaa91c33.jpg

da5ecddfc5f99263dc88856024705ec8.jpg.73b1dade943aa2c8d79481dfe85c6de0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hopira

Начинать строится, конечно же можно но, тогда рекомендую поручить это проверенному прорабу (специально обученному человеку). Как его найти-это совсем другая история.

Это к тому, что на форуме, очень часто можно прочитать, как "помыкая" заказчиком, строители и левые прорабы, строят то что им удобней, без проекта и сметы и, в два раза дороже. Общаться со строителями и научиться говорить НЕТ-очень сложно, научиться принимать работу (подумать о приглашении другого "специально обученного человека").

Расчет сил и средств-тоже, немаловажная деталь. Даже общение со своим строителями-это целая наука, любое сближение, до окончание работ, очень часто, является потерей качества, высокомерие, тоже не уместно. У меня, далеко не всегда получается все учесть, но.... мы учимся, учимся:crazy:

Самое главное-обоюдное желание и по средствам-и все у Вас получится.

Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fuel

Предлагаемый проект, прекрасен, спора нет, но у меня на "ЭТО" нет денег:(:crazy::(.

Прекрасная планировка-потому и прекрасна, что требует нестандартных перекрытий (плиты здесь не пройдут), очень сложная крыша, клинкер, огромные окна-здесь нужны технология и культура строительства. А это стоит дорого. У меня таких денег, к сожалению, нет. Этот дом не поставишь рядом с сельскими хатами и ребенку тяжело будет ходить в сельскую школу. В гараж не поставишь "Лошетти" и внутреннее наполнение должно быть не хуже. Подобных проектов можно приводить множество

(ссылка устарела)

тоже, неплох. Я взял посчитал "золотой запас", доходы, погрустнел и вернулся к разработке проекта ПО СРЕДСТВАМ.

Много лет назад, один знакомый, в ответ, почему он не поменяет машину, сказал. Чтобы машина хорошо заводилась, она должна вызывать у соседей жалость (хотя бы не вызывать зависть).

Как там из курса МЛФ "жить в обществе и быть свободным от него-нельзя".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший у вас Эдвард! мне понравился.

Честно говоря не вижу разницы строить 200 м2 или 250 из которых хозпомещения...

уже бы строили Эдвард!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне в Архипелаге очень понравился проект Яна.Нам с женой на двоих то что надо,правда в будстаре есть проект Дамьян,там гараж расположен немного удачней.да и дом побольше.Видите каждый выбирает под свои потребности,так что правы по своему все.Вот и помирились.www.budstar.com.ua/cot2_109.htm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

А мне после всех "разборов" и после долгих сравнений понравился вот этот проект (ссылка устарела)

Разве что поменять местами котельную и кладовку , да еще 15-ю террасу убрать. Думаю взять за базу этот вариант .

И всем спасибо за обсуждение,что помогли мне разобраться.

Кстати , один из моментов выбора одноэтажного дома и площадей это то , что уборка и уход за домом "вещь веселая".

Змінено користувачем Buldog
ошибка в орфографии
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

странные, на мой взгляд ответы, не находите ли:

 

1. «Недостатки 2 эт: дополнительное утепление крыши». То есть, если ближе к холодному космосу- тем лучше нужно утеплять крышу? Для одноэтажного дома, видимо, нет необходимости в утеплении крыши.

2. «Фундамент изначально будет более дорогим и массивным». Поверю, если фундамент будет дорог как память. И как же он может быть более дорогим: погонная длина (большинство ленточные) фундамента двухэтажного будет составлять 70%, от длины для одноэтажного дома. Массивным, хотите сказать? А разве, к примеру, толщина стен каждого последующего этажа становится все тоньше и тоньше?

3. «пятно застройки что под 2-этажный что под 1-эт. практически одинаковый». Такое действительно может быть, только вот жилая площадь будет совершенно разная.

4. «За одноэтажный с мансардой»- случайно речь идет не о двухэтажном строении?

5. «затраты на более прочное перекрытие» для двухэтажного дома. Лично у меня перекрытие Терива, затраты в этом случае не изменяются.

6. «Половину своей жизни человек проводит отдыхая в спальне на втором этаже». Здесь речь о актерах славного немецкого кинематографа?

 

Но не эти цитаты меня обрадовали, а постоянное упоминание вскользь и напрямую « насколько же тяжело подыматься на второй этаж». Вот было бы здорово, если все, кого удручает пользование лестницей, привели бы здесь параметры этих же лестниц! Может быть, тогда прояснилась истинная боязнь проектов двухэтажных домов?

И последние цитаты этой ветки, особенно последняя фраза:

«Главное спроектировать достаточно места под лестницу, что б по ней можно было нормально подыматься и спускаться, не боясь оступиться. По-поводу лестницы - если она правильно просчитана (ширина ступени, подъем, нормальная площадка) - то ходить по ней нет проблем, но таких встречал мало».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странные, на мой взгляд ответы, не находите ли:

 

1. «Недостатки 2 эт: дополнительное утепление крыши». То есть, если ближе к холодному космосу- тем лучше нужно утеплять крышу? Для одноэтажного дома, видимо, нет необходимости в утеплении крыши.

в одноэтажнике утеплеяется не крыша , а перектрытие

 

 

5. «затраты на более прочное перекрытие» для двухэтажного дома. Лично у меня перекрытие Терива, затраты в этом случае не изменяются.

в одноэтажном перекрытия достаточно деревянного - балочного

 

 

Но не эти цитаты меня обрадовали, а постоянное упоминание вскользь и напрямую « насколько же тяжело подыматься на второй этаж». Вот было бы здорово, если все, кого удручает пользование лестницей, привели бы здесь параметры этих же лестниц! Может быть, тогда прояснилась истинная боязнь проектов двухэтажных домов?

лестница у меня , например, весьма удобная ,

но даже если бы был лифт или эскалатор меня точно также напрягало периодически перемещаться между этажами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...