Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Это кому как повезет. У меня со 2-го этажа было бы видно только соседские сараи и дома 50-х годов с обвешталым шифером. А так я вижу только свою малину и виноград.))

Ну....то такЭЭЭ. Все одинаково жить не могут...:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-пока нет проблем, ходить вообще полезнее, чем лежать на диване.

2-на 1-м этаже:

санузел 2кв.м. в прихожей возле входа - унитаз +умывальник

душевая кабина в сауне

-на 2-м этаже:

санузел общий на две детские 6 кв.м. - душевая кабина +унитаз +стиралка +умывальник

санузел для родительской спальни 8 кв.м. - джакуззи+унитаз+умывальник

3-делаете удобную лестницу, не жалея на нее площади и будет вам счастье

 

Мне нравится Ваш подход! Подход чисто хозяйки....:beer:

До Вашего поста, думал, стиралку ставить в цоколе! А теперь думаю и в самом деле чего бельё затаскивать!

 

Есть планировка Вашего домика на форуме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну....то такЭЭЭ. Все одинаково жить не могут...:D

Та да. Могу как-то сфоткать, через пару кварталов на нашем районе начинается несколько улиц, там участки давали уже в конце совка. Люди на радостях настроили себе все как один двухэтажников - по 3-4 метра между окнами соседей. Распрашивал жителей того района как-то - все тусуются только на первых этажах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем я понял! Лестницу надо проектировать с умом! Не сильно крутую и не сильно пологую. + оформить красивенно и получится то, что надо!

А с умом это - оптимальное значение высоты ступени к ширине, а это - высота 15, ширина 30 см, к этому и надо стремиться, это оптимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так чего же ими ОБХСС интересовался.если знал что они дешевле чем одноэтажные? Правильно.значит дороже и намного.
Федорович, если запамятовал, то на Слободке, Курсаках, Ленпоселке, Кривой Балке сохранилось еще много домов одноэтажных постройки 50-70х гг. Можно проехаться и посмотреть, почему там не возникало вопросов у ОБХСС :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с умом это - оптимальное значение высоты ступени к ширине, а это - высота 15, ширина 30 см, к этому и надо стремиться, это оптимум.

Не совсем так. Это минимум от оптимума и для высоких людей может быть неудобно.

Оптимум это когда сумма проступи и двух подступенков равна 60-65 см. Оптимальной является высота ступеней 16-17см, ширина 28-30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Это минимум от оптимума и для высоких людей может быть неудобно.

Оптимум это когда сумма проступи и двух подступенков равна 60-65 см. Оптимальной является высота ступеней 16-17см, ширина 28-30.

Нет, не согласен, именно нижняя граница и является оптимальной.

Аргументы.

Первое, надо рассчитывать, что все мы когда-то состаримся и высокие ступени нежелательны.

Второе, если взять соотношение 17-28, то, как минимум, при узкой ступени спускаться будет неудобно в любом возрасте, особенно для высоких людей с их большой ступнёй, вверх нормально, но вниз неудобно, последнее можно читать, как опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т Распрашивал жителей того района как-то - все тусуются только на первых этажах.

 

А другий поверх і не призначений щоб там тусуватись, він СПАЛЬНИЙ! Ви вранці по сходах яких так всі бояться зійшли вниз - весь день внизу "тусуєтесь" - а в вечері перед сном по сходах піднялися і лягли спати. Все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А другий поверх і не призначений щоб там тусуватись, він СПАЛЬНИЙ! Ви вранці по сходах яких так всі бояться зійшли вниз - весь день внизу "тусуєтесь" - а в вечері перед сном по сходах піднялися і лягли спати. Все.

Совершенно верно.

1-й и 2-й этаж имеют РАЗЛИЧНОЕ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается лестницы на 2-й этаж. Она должна быть удобной.

Если кто-либо из членов семьи окажется в настолько тяжелом состоянии, что ему будет трудно подняться на второй этаж, то и ступени перед входом в дом будут проблемой для такого человека. Можно сделать спальню на 1-м этаже.

Если всего бояться, так и жить страшно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ближе по душе одноэтажный дом. Но для себя вывел одну важную,как по мне, деталь: на втором этаже лучше(крепче) спится. А если спальни еще с южной или восточной стороны, вообще анестезия. Чем выше от земли, тем воздух то ли мягче, приятней. С чем связано,не знаю.

От такой, на первый взгляд, незаурядной детали и отталкивался, достраиваю двухэтажный мансардный со спальней на первом. Не жалею.

 

П.С. 10 лет жил в двухэтажном, последние 5 лет в одноэтажном. Выводы для себя сделал.

Пока молоды ступеньки не помеха. Ближе к "похилому віку" соорудим один этаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитал в очередной раз тему и понял, что сферического коня в вакууме не существует, а кулики будут всегда восхвалять одно и то же :)

как по мне, главное - чтоб хозяевам дом нравился. а там - хоть 9 этажей под землю...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится Ваш подход! Подход чисто хозяйки....:beer:

До Вашего поста, думал, стиралку ставить в цоколе! А теперь думаю и в самом деле чего бельё затаскивать!

 

Есть планировка Вашего домика на форуме?

Действительно.чего белье затаскивать?.уж лучше мокрое со второго этажа на двор сушить.Оно потяжелее будет чем сухое -вот и зарядка Мы это уже проходили.В жизни больше стиралку на какой либо уровень не загоню.Тоько на первом.возле входа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно.чего белье затаскивать?.уж лучше мокрое со второго этажа на двор сушить.Оно потяжелее будет чем сухое -вот и зарядка Мы это уже проходили.В жизни больше стиралку на какой либо уровень не загоню.Тоько на первом.возле входа.

 

5 баллов!

А вот она Логика. Даже не подумал, что бельё сушить на улице можно!:beer: Жертва балконов:fool:

 

Таким образом получаем следующую картинку:

 

1-й этаж:

- санузел, умывальник + белый брат.

- котельная плюс стиралка в одном помещении ??? (стоит ли???)

-тренажерка

-кабинет

-гостинная (зомбоящик посмотреть)

-кухня

-гардеробная

-может спальня какая.... для гостей

 

2-й этаж:

-санузел, умывальник + белый брат+ванная комната.

- спальни 2 или 3 шт.

 

Не обзывайтесь и не смейтесь. Вариантов проектов много. Вроде и то нормально и это нормально. И мансардник с цоколем неплохо и двухэтажный (без цоколя) тоже неплохо. Вот и выстраиваю идеальный вариант на основе опытных вчастномдомеживущих.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в праве построить то что вы считаете для себя более приемлемым.Я всю жизнь учился на собственных ошибках (хотя мог бы учиться хотя бы частично на чужих) Вы очевидно повторяете мой путь.Страшного ничего в этом нет.С годами меняется философия комфортности жилья.То что я раньше считал удобным и продвинутым.сейчас для меня является верхом неудобства.Спросите стал бы я устраивать свое жилище по другому если бы вернулся лет так на двадцать назад? Навряд ли.Очевидно все мы так устроены.То что сегодня хорошо-завтра кажется дико неудобным.так что делайте так как считаете нужным.Это единственно правильное решение.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в праве построить то что вы считаете для себя более приемлемым.

 

Оно то так! Но я в жизни кроме квартир, ничего не видел! Мне сравнивать не с чем! Благодаря таким как Вы, у меня вырисовывается картинка. Конечно, последний выбор за мной! НО!!! Но жизнь научила слушать старших и более опытных людей! Это помогает быть на шаг впереди от своих ровесников. Можно взять любой проэкт исходя из критерия "красиво" или "некрасиво". Но потом тяжело будет себе признаться, где лохонулся (простите за выражение). Поэтому и собираю инфу по крупицам! Если в плане технологии строительства много информации, то в плане эргономики жилья очень мало! Для меня потолки в новой квартире 3м. высотой уже огромная радость! Хотя раньше и довольствовался 2,70! Умнею!!!:ROFL:

 

Вот стою перед выбором!

Цоколь+этаж+мансарда или

2 этажа + крыша.

 

Одноэтажный уже благодаря этой ветке отпал.

 

Как в мансарде спать по ночам при нашем климате? Мне кажется жарковато летом и холодновато зимой!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я то как раз собираюсь строить одноэтажный.Двухэтажный-пройденный этап. набегался по двум уровням.Но отговаривать Вас принять какую либо из спорящих сторон не буду.Считаю это дело совершенно бесполезным.Каждый строит то что ему ближе по комфорту.Я сейчас собираюсь строить в одном уровне,необходимый минимум,при относительно небольшой площади.этакую квартиру а не дом но на собственной земле.Т.Е. я поменял свою философию в отношении к частному дому.я задал себе вопрос что самое важное в собственном доме.Это его автономность от соседей.общего подъезда,возможность отдохнуть на воздухе что бы никто не мешал.Правильно? Современные квартиры в основном имеют все кроме этих факторов.Вот я и буду строить современную квартиру но на своей земле.Уста от лишней площади и мотания на 2-ой этаж.Видимо сказывается возраст да и жена против грандиозных уборок.муторного мытья окон ( у меня товарищ что бы помыть окна.у него высоченные.берет 2 выходных и нанимает людей) Другое дело когда человек может позволить себе прислугу.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я то как раз собираюсь строить одноэтажный...

Ну аналогичный случай абсолютно. И под всем сказанным в этом посте могу подписаться. Мне тоже далеко-далеко не 20 и не 30 и хотя при этом по этажам бегать не напрягает, но... Тем не менее свой retirement house задумал одноэтажным, и проект уже придумал, всего 72 общей получилось, и как строить ( материалы-технологии) решил. Осталось место найти. Вот с этим проблемы, то чего хотелось бы по ландшафту можно найти где-то в Ясках самое ближнее, но пока не готов лишить себя нормального интернета и прочих прелестей инфраструктуры ближнего пригорода. :beer:

В этой теме просто хочу пояснить и сказать, что полноценный большой дом в один этиаж все же выйдет дороже...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

В этой теме просто хочу пояснить и сказать, что полноценный большой дом в один этиаж все же выйдет дороже...

Всё таки хотелось бы какие-то более менее точные просчеты увидеть, т.к. если ничего не пропустил, пока в этой ветке только общими фразами и пальцами пытались объяснить, почему одноэтажный в целом дороже, при равной жилой площади.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот стою перед выбором!

Цоколь+этаж+мансарда или

2 этажа + крыша.

 

...

Как в мансарде спать по ночам при нашем климате? Мне кажется жарковато летом и холодновато зимой!

Первое ИМХО экономически выгоднее, смотрится лучше, при этом зрительно скрывает от "доброжелателей" истинные размеры дома, в цокольном этаже много практической пользы, для полноценного 2этажного удачный проект подобрать сложнее.

 

Жарковато-холодновато в нашем каком? Делайте 20-25 см теплоизоляции как положено по проекту а не 10 как предлагают джамшутообразные "прорабы" и все будет ОК. Да, и крышу желательно не делать из МЧ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хотелось бы какие-то более менее точные просчеты увидеть, т.к. если ничего не пропустил, пока в этой ветке только общими фразами и пальцами пытались объяснить, почему одноэтажный в целом дороже, при равной жилой площади.

Да с удовольствием бы, да где время взять? Думаю, если поискать по форуму хорошенько ( может быть весьма старое) или "погуглить", расчеты можно найти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё таки хотелось бы какие-то более менее точные просчеты увидеть, т.к. если ничего не пропустил, пока в этой ветке только общими фразами и пальцами пытались объяснить, почему одноэтажный в целом дороже, при равной жилой площади.

Я уже писал по этому поводу.если он не большой.до 120-130-м ну никак он дороже не получается.построюсь выложу отчет.но это уже на следующий год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...