Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом и школа/детский сад/кружки - это важно!

val_idol

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое за ответ! Мы-то (и я, и жена) определились точно - хотим жить за городом (в Киеве есть своя квартира, но (а) в шумном и грязном месте и (б) по площади нас уже не удовлетворяет), но пытаемся для себя (и для своих родителей, которые нам будут помогать) определить, не будет ли проживание за городом именно в данном аспекте настолько обременительным, что нам захочется обратно в город :D

Я сейчас на таком-же распутье - квартиры в центре с тремя мелкими слекга не хватает, (дети ,понятно, в саду-школах тоже в центре) , соответственно нужно расширяться..)) А жена за город особо не горит. Думаю пока с пол-года - год поснимать, а там посмотрим, насколько дачная жизнь удобна..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык в чём вопрос - покупайте дом в городе! В округе Киева полно городов с развитой инфроструктурой, но приэтом дышится легче, живётся спокойней, притается натуральным + часный дом таки доступнее чем в Киеве.

 

А если чесно, то это не так и страшно "уехать с Киева"! Меня тоже терзали сомнения в своё время, хотя безумно хотела свой дом, т.к. я родилась в Киеве и выросла, отец родился и вырос, дед родился и вырос, вот про месторождение прадеда не знаю, но жил тоже в Киеве....и тут взять и уехать....Но прошло месяца 2-3 после переезда и я поняла, что мне страшно нехочется ехать в Киев, едеш просто потому что НАДО, как на каторгу. Щас смотрю и думаю "Что я забыла в этом Киеве?!"...

 

Кста, выдала недавно моя 6-летняя старшая : " Ой, мама! Как хорошо, что мы купили домик! У нас своя площадка. А то в Киеве в квартире плохо и площадка грязная, собаки писяют и какают на ней". И таки да! Приходят малые с садика и почти до темна гуляют на улице: или на площадке своей, или в лесу цветы соберают (а у нас 31 сот леса) или мне помогают по участку или костёр палят......вчера с дочей клубнику садили....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже есть такая проблема. Мы искали участок в городе (именно из-за школы), но в хороших местах очень дорого получалось, поэтому выбрали Осокорки из-за того, что это дачные участки и земля не такая дорогая, хотя и в городе, а ещё и метро близко. Опять же пожертвовали размером участка ради близости к метро (могли взять дальше, но гораздо дешевле и больше). Но при всём этом проблемы есть. Сначала мне приходилось возить дочку в школу и муз. школу и забирать, при этом я не могла рабтать (бабушек и дедушек нет у нас), но с этого года мы нашли няню, которая забирает дочку из школы, водит в муз. школу, потом привозит её домой и делает задание по музыке (уроки дочка делает на продлёнке). Потом няня оставляет её дома и уезжает (благо до метро можно пешком дойти). Нанимать няню на весь день - это очень дорого получается, так что дочка сидит вечерами одна. Утром в школу отвозим её мы (на правый берег). Я смогла работать, стало легче, конечно, правда все мои заработки на няню и уходят :) Так что приспособились уже как-то. Но сложности в другом. Во-первых зимой мы отапливаем печкой, а дочка не умеет сама растапливать её (да и боюсь я, чтобы она это делала сама). Мы утром протапливаем, но к её приезду уже холодно, так что она греется у конвектора электрического. Но эта проблема отпадёт, когда мы газ подключим. А вторая проблема - это то, что дочка всё время одна, ей не с кем общаться. Тут вокруг дачи, на которых никто не живёт и детей поблизости нет. Мы с работы приезжаем после 9-10 вечера и она очень скучает, конечно, не хватает ей общения. Она, конечно, привыкла одна играть, но ей очень хочется с кем-то общаться. Она разговаривает с хомяками, это её единственные друзья. Когда мы жили в городе, у неё были подруги, жившие по соседству, они ходили в гости друг к другу, вместе гуляли на площадке. А тут ей этого очень не хватает.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы мы,родители,не жили,нашим детям будет хорошо,только с нами рядом,с мамой и папой,и наше внимание к ним будет самым важным составляющим,не важно ,город это,или загород.Главное условия какие мы им предоставляем,и чтобы они здоровы были.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где бы мы,родители,не жили,нашим детям будет хорошо,только с нами рядом,с мамой и папой,и наше внимание к ним будет самым важным составляющим,не важно ,город это,или загород.Главное условия какие мы им предоставляем,и чтобы они здоровы были.:)

Ну пока им года 3-4 - возможно. Моим старшим 6 и 8, они после школы сами по нескольку часов во дворе с другими детьми, и им с ними гораздо интереснее чем со мной, собственно так и должно быть.. Так что это таки проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык в чём вопрос - покупайте дом в городе! В округе Киева полно городов с развитой инфроструктурой, но приэтом дышится легче, живётся спокойней, притается натуральным + часный дом таки доступнее чем в Киеве.

 

А если чесно, то это не так и страшно "уехать с Киева"! Меня тоже терзали сомнения в своё время, хотя безумно хотела свой дом, т.к. я родилась в Киеве и выросла, отец родился и вырос, дед родился и вырос, вот про месторождение прадеда не знаю, но жил тоже в Киеве....и тут взять и уехать....Но прошло месяца 2-3 после переезда и я поняла, что мне страшно нехочется ехать в Киев, едеш просто потому что НАДО, как на каторгу. Щас смотрю и думаю "Что я забыла в этом Киеве?!"...

 

Кста, выдала недавно моя 6-летняя старшая : " Ой, мама! Как хорошо, что мы купили домик! У нас своя площадка. А то в Киеве в квартире плохо и площадка грязная, собаки писяют и какают на ней". И таки да! Приходят малые с садика и почти до темна гуляют на улице: или на площадке своей, или в лесу цветы соберают (а у нас 31 сот леса) или мне помогают по участку или костёр палят......вчера с дочей клубнику садили....

Ну как бы и я и жена из понаехавшых)) и хотя я в Киеве с 93 года , он мне не надоел. А загородной жизни я в детстве нормально хлебнул, посему особой романтики в огороде и свежем воздухе я не вижу, если это не ЮБК хотя-бы)) Короче говоря, дом на Батыевой горе, к примеру - мой идеал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как бы и я и жена из понаехавшых)) и хотя я в Киеве с 93 года , он мне не надоел. А загородной жизни я в детстве нормально хлебнул, посему особой романтики в огороде и свежем воздухе я не вижу, если это не ЮБК хотя-бы)) Короче говоря, дом на Батыевой горе, к примеру - мой идеал.

Сегодня 20:50 У меня за городом -огорода НЕТ!!!!Все для отдыха,жизни!!!!!!Романтики!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну пока им года 3-4 - возможно. Моим старшим 6 и 8, они после школы сами по нескольку часов во дворе с другими детьми, и им с ними гораздо интереснее чем со мной, собственно так и должно быть.. Так что это таки проблема.

Моей дочке 7 лет,но я не когда не отпущу ее во двор (в Киеве)с друзьями,а в моем собственном дворе она конечно играет с подружками,под надежной охраной!И то что мы живем загородом,не говорит что мы не бываем в городе,вся публичная жизнь проходит там,НО для ребенка в разумных приделах!Экологическое состояние Киева желает лучшего!!!!!Даже на Батыевой горе,И так как у вас должно быть,у нас ИСКЛЮЧЕНО!!!!Не буду наводить примеры!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей дочке 7 лет,но я не когда не отпущу ее во двор (в Киеве)с друзьями,а в моем собственном дворе она конечно играет с подружками,под надежной охраной!И то что мы живем загородом,не говорит что мы не бываем в городе,вся публичная жизнь проходит там,НО для ребенка в разумных приделах!Экологическое состояние Киева желает лучшего!!!!!Даже на Батыевой горе,И так как у вас должно быть,у нас ИСКЛЮЧЕНО!!!!Не буду наводить примеры!!!!!!

Экологическое состояние всей Украины желает лушего..)) Последней фразы не понял, что ИСКЛЮЧЕНО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моей дочке 7 лет,но я не когда не отпущу ее во двор (в Киеве)с друзьями,а в моем собственном дворе она конечно играет с подружками,под надежной охраной

Это точно, времена сейчас не те, чо были у нас в детстве, ребёнка во двор не отпустишь, да и дворов уже нет в том виде, в каком они были. Когда дочка маленькая совсем была, мы жили в квартире и гуляли не площадке, так только отвернёшься, у неё в руках то шприц, то, извиняюсь, презерватив, а жили мы в хорошем районе, на печерске. В своём доме в этом плане намного лучше, у дочки свой двор, качели, но скучно ей одной и она предпочитает время проводить перед телевизором или за компьютером, с чем я даже бороться не могу, т.к. она дома одна :( А у вас подружки откуда у дочки? Живут рядом где-то, или Вы привозите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подружки у нас есть- и соседи,и приезжают .У друзей детки практически одного возраста,часто собираемся,ведь на природе живем,все условия.А в будние дни,после школы,ей хватает общения с одноклассниками,так что дома она хочет побыть одна,или пообщаться с домашними любимцами.Телевизор -умеренно,комп-не подпускаем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас дом в Бортничах. Про садики там я не знаю, а школы хорошей нет. Нужно ездить. Утром выехать сложно, много машин. Но еще сложнее ребенку добраться домой. Моей 11 лет, не всегда удобно к бабушке из-за большого колличества уроков. Плюс (вернее минус) это не котеджный городок, это дом в бывшем селе, и мне реально страшно оставлять ее в частном доме одну до тех пор, пока мы не вернемся с работы. Бабушки наши далеко, а у нас с мужем работа допоздна. Да есть забор, собака, но м ы к сожалению не миллионеры и у нас нет охраны и водителя, который мог бы в этом вопросе помочь. И не забывайте - вес портфеля примерно 10 кг. А рост\вес ребенка 135/31.

Так что мы пока не решаемся перехать на ПМЖ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть забор, собака, но м ы к сожалению не миллионеры и у нас нет охраны и водителя, который мог бы в этом вопросе помочь. И не забывайте - вес портфеля примерно 10 кг. А рост\вес ребенка 135/31.

Так что мы пока не решаемся перехать на ПМЖ

Моей дочке 10 недавно исполнилось, но мы уже 2-ой год живём в садах и оставляем её одну, хотя вокруг никого нет, дачи, забор у нас только символический и собаки нет :) Бывает, что приезжаем когда она спит уже. Но пока не случалось ничего такого страшного. У неё телефон при себе, я звоню, узнаю, как дела. Переживаю, но тоже нет другого выхода. Приучили её не открывать дверь никому, она запирается изнутри.

А портфель - это точно беда, я сама его еле поднимаю :) Но мы договорились с учительницей и оставляем некоторые учебники дома (в школе ей дают другие), хотя всё равно получается тяжело, некоторые книги приходится таскать :(

Когда искали няню, которая могла бы её забирать из школы и отвозить домой, то никто не хотел ездить в сады, а кто и соглашался, то требовали, чтобы им водителя предоставляли или оплачивали такси :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос тяжёлого портфеля решается элементарно - пока жили в Киеве, мы покупали второй комплект учебников, т.к. дочка сама ездила в бассейн. Таким образом, один комплект был дома, второй в школе... да, дополнительные расходы, но здоровье ребёнка дороже.

 

за городом живём три года, двое дочерей - 3 года и 12 лет. До двух лет младшей к нам каждый день приезжала бабушка и сидела с ней, в два года пошла в сад рядом с гимназией старшей дочери. Выезжаем утром в 7.30 (т.к. занятия в школе начинаются в 8.00), в 8.30 я уже на работе. Забираю детей в 18.00, старшая делает уроки в школе, ходит на факультативные занятия, дополнительно занимается нем. языком, в школе много различных кружков. Муж на подстраховке, если я задерживаюсь или еду за продуктами, то детей забирает он. В семье два автомобиля.

 

Всё решаемо, если есть сильное желание иметь свой дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Полтора года назад полгода искал участок для дома - было тесно в двушке хрущевке. Не нашел, махнул рукой купил трешку в 5-ти летнем доме с большой кухней, и места вроде бы хватает.

Но вот сейчас все равно решил, что дом таки надо. Площадь метров 150 сделать (сам вырос в частном доме и уверен больше не нужно) и машины парковать проще и просто меньше зависеть от жека, соседей и т.д.

Но так как вырос в небольшом областном центре для меня частный дом - это просто место проживание не лишающее цивилизации. То есть я считаю, что дети, живя в частном доме, должны иметь полноценную жизнь, а именно ходить сами в школу (понятно не в первый класс) выбирать себе кружки или секции для занятий (кто знает может у меня олимпийский чемпион растет или музыкант). Вечером иметь возможность провести девочку с дискотеки домой.

Исходя из этого искал участки в обжитых местах со школами (нормальными), с спортшколами/бассейнами. Смотрел Бровары очень активно (думаю лучше знаю названия улиц чем сами жители). Но то грунтовые воды то завод краски рядом. На жулянах смотрел - сами участки отличные с заведенными коммуникациями, но до школы пешком 30 минут, а до Окружной - 5 минут. Да и школа там с новым зданием (с помпой открывали), но с отвратительным уровнем учебы.

Знаю в Счастливом хорошая школа - но там прочел сейчас какие-то непонятки с выделенными участками.

Буча... ну проблему тянучки и пробок знают все. Пуща - дорогова-то участки.

 

Где еще недалеко от киева есть школа, кружки? Или пока у нас все плохо?

 

Ну и если хотите высказаться на тему, что "если в семье две машины (у меня две) то хоть в лесу можно жить" - высказывайтесь. Только вот такой дом я себе куплю когда дети в институте будут. Особенно высказывайтесь, если у вас детям лет 10-15. Как в школу катаетесь, чем кроме учебы они успевают заниматься? Есть ли личная жизнь у родителей или весь день неработающей мамы привязан к графику учебы/занятий детей?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень полезный сабж. Проблема аналогичная. Я пока мама неработающая, но это не навсегда же. А так, сильно привязываешься к развозке детей домой.

Повторюсь, думали об Ирпене, но с боями выезжать и заезжать в него что-то не хочется :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сдавать в аренду квартиру, а на вырученные таким образом деньги нанять водителя , чтобы развозил детей по школам, кружкам и секциям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сдавать в аренду квартиру, а на вырученные таким образом деньги нанять водителя , чтобы развозил детей по школам, кружкам и секциям.

Ага то есть где-то 3,5 тыс у.е в год - плюс к эксплуатации дома. Мы две недели по Европе на машине катались за такую сумму (люблю путешествия на машине).

Это первый фактор и второй - кем вырастет ребенок с детства имеющий личного водителя? Пример - поведение нашей местной "золотой молодежи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытайтесь найти "готовый" дом. Возможно, проблема отойдет на второй план. Если начинать строить самому (особенно без продажи квартиры), вопрос может затянуться (а в институт ребенок доберется сам :D).

То, что люди строят сами, для себя, очень часто вызывает ужас, что уже говорить о стройке на продажу.

Вопрос с покупкой отпал, начинаю стройку. Говорят неплохие школы в Ревном, в Счастливом. Есть села, где детей возит автобус (вроде, в Процеве, так (в селе только начальная школа).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попытайтесь найти "готовый" дом. Возможно, проблема отойдет на второй план. Если начинать строить самому (особенно без продажи квартиры), вопрос может затянуться (а в институт ребенок доберется сам :D).

То, что люди строят сами, для себя, очень часто вызывает ужас, что уже говорить о стройке на продажу.

 

Так и не понял "купите готовый, НО то что строят на продажу - хуже ужаса постройки для себя".

Что касается школы в Ревном, то результаты выпускников не впечатляют (ориентируюсь на тестирование к поступлению в вузы).

Какие населенные пункты можете еще посоветовать? Или детей ни у кого нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, актуально. Мы еще даже не строимся, но хотелось бы предусмотреть освещенные Вами вопросы. У нас участок в 30 км от черты города, до квартиры 30-35 минут на авто. Квартира не наша, поэтому и продаваться/сдаваться не будет. Вот только если ребенок (дети) в институционном:D возрасте будут там жить или останавливаться (за стеной бабушка с дедушкой - свекры). А вот школа, детсад, поликлиника, кружки для меня тоже вопрос. Понимаю, что рано об этом говорю - построимся и переедем мы при лучших раскладах лет через пять-шесть - дочь уже в средней школе будет (может, и второй появится). В соседнем селе есть школа и детсад, развозка есть по этим селам, но... могу ошибаться, но думаю, в Киеве все-таки лучше с уровнем этих заведений.

 

Я как та обезьяна - и ни туда, и ни сюда. Предлагаю мужу в будущем жить в доме в теплый сезон, а на холодный оставаться в квартире. Но даже как справляться с задачей развозки всех по "объектам" в только в теплый сезон - незнаю. Две машины для меня - условие проживания за городом.

 

Ничем абсолютно Вам не помогу в данном вопросе - сама размышляю. Постою, почитаю у Вас в темке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть выход. Дом, там где хотите, и какой хотите, школа в Киеве, и рядом со школой маленькая квартирка. Ребенок сам приходит в квартиру, после уроков, кушает делает уроки, гуляет, на кружки и пр. Вечером вы забираете на машине и едете в дом, ну или когда постарше, то остается иногда ночевать. Постепенно, когда до института дойтет, ваще жить туда переедет, и Вам дом не придется менять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь нашим трёхлетним опытом проживания за городом. двое детей - 4х и 13ти лет, работающие родители, т.е. мы.

школа и сад в Киеве, старшая посещает три раза в неделю синхронное плавание и три раза немецкий язык в институте Гетте, младшая три раза в неделю посещает гимнастику.

старшая добирается из школы в бассейн и в институт самостоятельно на метро, забираю её после работы и едем домой, младшую водит на гимнастику когда может муж, иногда бабушка, но тогда забирать приходится всё равно нам. Половина субботы у нас уходит на: дрессировку собак на площадке, потом гимнастика у младшей и завершает всю эту субботнюю программу немецкий язык у старшей. Всё успеваем, все довольны. Устаём конечно, но кому сейчас легко ))) Нет ничего невозможного, главное иметь желание. Кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины, почему это невозможно... Это моё мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть выход. Дом, там где хотите, и какой хотите, школа в Киеве, и рядом со школой маленькая квартирка. Ребенок сам приходит в квартиру, после уроков, кушает делает уроки, гуляет, на кружки и пр. Вечером вы забираете на машине и едете в дом, ну или когда постарше, то остается иногда ночевать. Постепенно, когда до института дойтет, ваще жить туда переедет, и Вам дом не придется менять.

приблизительно мои мысли по поводу. Это если есть квартирка или возможность ее приобрести. А вообще - вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делюсь нашим трёхлетним опытом проживания за младшую водит на гимнастику когда может муж, иногда бабушка

 

То есть у Вас в Киеве бабушка осталась? - это здорово.

И старшая уроками занимается только вечером и в выходные? Весь день она по Киеву катается, я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...