Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Частный дом и школа/детский сад/кружки - это важно!

val_idol

Рекомендовані повідомлення

Я, к сожалению или к счастью, тоже, не из "графьев."

Может я неправильно выражаюсь. :(Основная мысль, пробовали ли Вы, найти дом по душе и финансам. Поверьте, это практически невыполнимо. Мы промучились несколько лет, объездили десятки просмотров и много проблем, просто отошли на второй план. Поэтому, я и советую, попытайтесь что-то подыскать, абстрагировавшись от проблемы школы. У нас не получилось найти дом не то что "своей мечты", а даже "дикого компромисса". Причем стоимость более менее приличного (это когда мы еще не знали и десятой доли того, что вынужден был узнать ввязавшись в стройку:o) ......очень приличная сумма. Порядок ее таков, что немного сэкономив можно найти водителя с машиной, лет на пять, возить детей, куда захотите. И стройка не очень быстрое дело, даже при наличии денег. Просто взгляните на проблему под другим углом. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все проблемы у нас в голове.Мы тоже 3 года искали дом нашей мечты/через 3 года искали уже просто дом -правильный дом.Нашли,перестроили,достроили и стал нашим домом .Главное не лениться и все будет легко и просто.Садик,школа,и т.д.Мы возим,иногда водитель,иногда на такси,НО ни разу наш ребенок не остался без присмотра!!!В школе за нее отвечает учитель отдаем из рук в руки.У друзей тоже живущих за городом в школе есть развозка прямо под калитку подьезжает .Каждый выбирает для себя свой путь,а препятствия мы придумываем сами .:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.У друзей тоже живущих за городом в школе есть развозка прямо под калитку подьезжает .

 

Вопрос ветки - поделитесь кто и как делает. Где конкретно живут друзья?

Общефилософские идеи "о неброшенных детях" они как бы кроме о "какие мы хорошие родители" ни о чем не говорят. В:)

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, квартирой не пользуетесь, оба работаете. Так вот как вы решаете вопрос:

Завезли утром детей в школу и куда они после школы особенно с учетом, что "еще маленькие" (или кто-то из Вас полдня работает)?

Продленка. Но она у нас была и до переезда в дом. У меня лояльное начальство, которое могет себе позволить отпускать меня раньше, когда мне надо. Если я не могу уйти, работы много, то едет муж. НО мы с мужем НЕ МЕНЯЛИ график работы при переезде из квартиры в дом. Живя в Киеве я все равно вынуждена была уходить с работы раньше, т.к. продленка в школе до 18-00, и до нее еще надо добраться. На кружки я возила и живя в Киеве, потому что не могу я отпустить в городе дите одно гулять по улицам. А вот в селе у меня оба ребенка гуляют с друзьями, хоть целый день, САМИ!

Мы на самом деле разницы при переезде не ощутили. Добирание: раньше надо было ставить машину на стоянку, потом чапать со стоянки, на все про все 15 мин, с маленьким ребенком дольше, а если ты с покупками, и нужно сначала их затарабанить домой, поднять на 4-й этаж, потом спустится и ехать на стоянку, да все это с двумя малыми, да зимой, или в дождь. А сейчас, мне до дома 25 мин, лесочком, никаких пробок, заезжаю в собственный двор или гараж, спокойно вынимаю продукты. И утром в -20, не бегаю на стоянке вокруг машины (опять таки в детьми), а спокойно пью кофе, пока она греется и оттаивает. Школа: продленка и так и так, ведь оба работают. Когда подрастут до того что смогут сами добиратся транспортом, будут ездить ко мне или к папе на работу, или ходить в квартиру.

На самом деле, как тут уже было правильно сказано, мы сами придумываем себе проблемы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ветки - поделитесь кто и как делает. Где конкретно живут друзья?

Общефилософские идеи "о неброшенных детях" они как бы кроме о "какие мы хорошие родители" ни о чем не говорят. Вас как родителей все равно оценят не на форуме, а именно Ваши дети - в будущем (как и всех родителей вообще) :o Так я и делюсь кто и как делает,мы -так...Друзья живут в Крушинке школа частная в Боярке.Каждый для себя выбирает возможный вариант.А о "какие мы хорошие родители"я не писала,для меня мой ребенок важнее вашего!!!!Я для себя не создаю проблем в виде -расстояния до школы,мы выбрали лучшее для себя и решаем это.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас хороший и правильный пример. Есть только несколько вопросов:

 

Тогда немного подробнее.

 

Учительницу мы нашли по рекомендации директора нашей школы ( до пенсии она там работала).

 

Поначалу с кампанией действительно были проблемы, т.к. дочь выпала из ситуаций ,где все организуется само собой(пошла гулять с собакой- встретила соседа\одноклассника- повисели 3 часа до прихода родителей с работы… ).Новый круг общения сложился где-то через год после переезда .В основном из тех , с кем дочь занималась в секции и на курсах . Основные «гулянья» - пятница вечером и суббота.

 

Насчет самостоятельности в жизни. Мелочной опеки ( съешь яблоко, оденься тепло ) не было никогда. Более « взрослые» проблемы ( записаться к стоматологу, собрать документы для поступления в ВУЗ, забронировать себе путевку в любимый пионерлагерь) тоже полностью на ней. Что касается «глобальных» вопросов ( выбор профессии, ВУЗа, желание жить самостоятельно) стараемся максимально учитывать ее мнение и не давить. В конце концов «свои фонари ярче светят».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас хороший и правильный пример. Есть только несколько вопросов:

 

Тогда немного подробнее.

 

Учительницу мы нашли по рекомендации директора нашей школы ( до пенсии она там работала).

 

Отличная идея! - спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще мы всегда покупали дополнительный комплект учебников (б\у , на Петровке) безжалостно его рвали и дочка вместо 6 книг носила с собой только несколько листов ( текущая тема и следующий параграф) по каждому предмету.

 

В последнем классе купили ей нетбук (12 дюймов) , мобильный интернет и уговорили(заставили) научится печать 10пальцевым методом. В старших классах сложно готовить уроки без интернета, а такая мобильность дала ей возможность использовать время более эффективно.

 

Еще мы 2-3 раза в месяц без зазрения совести пропускали первый урок (выспавшийся ребенок лучше ребенка спящего на уроках) и 1 раз в четверть спокойно прогуливали неделю (после переезда в дом дочка тфу-тфу-тфу перестала болеть). Тратили эту неделю на прогулки по Киеву, шоппинг , поездку с папой на рыбалку, короче на отдых. На успеваемости это никак не отражалось, а ребенок при таком плотном графике доп.занятий успевал восстановливаться.

 

Отмечу еще, что нынешняя дочкина кампания выгодно отличается от основной массы одноклассников.Не знаю как правильно сформулировать, но... они активны , им все нужно,... короче с ними интересно.Где -то так.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Задумываюсь о жилье за городом, особо не определился, где - в коттеджном городке/селе/дачном кооперативе.

 

Поделитесь опытом, как решаете вопрос со школой, садиком?

Кто-то один из семьи не работает, и ездит туда-сюда, водит в эти заведения, или как? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумываюсь о жилье за городом, особо не определился, где - в коттеджном городке/селе/дачном кооперативе.

 

Поделитесь опытом, как решаете вопрос со школой, садиком?

Кто-то один из семьи не работает, и ездит туда-сюда, водит в эти заведения, или как? Спасибо.

 

пройдитесь поиском, таких тем на форуме минимум 2-3 ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Друзья живут в Глывахе в поле, по сути. Двое детей, старшего ребенка папа возит в школу а машине, с младшим - мама дома сама. Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки. Когда пришлось везти младшего в больницу, скорая туда не выезжает, вернее не доезжает, или не хочет ехать, надо папе бросать работу в Киеве, мчаться на машине и везти дите в больницу, а потом мчаться за старшим в школу...

Такая же ситуация в дачном кооперативе, у других знакомых. Маршрутки не ходят, такси, практически не вызвать, пока весной, осенью, зимой, или после дождя дотепаешь до маршруток - болото на капюшоне.

В общем, мрачно.

В прошлом году зимой замело так, что выехать не могли, пол дня лопатами дорогу расчищали...слава Богу смилостивился мужик, чистивший дороги в тот день - ехал на смену - видит, что гребут, едет со смены - еще гребут... заехал, прогреб от трассы до их дома, с жалости. Ато б сидели б пару дней дома... Еще были траблы, когда электричество пропадало, а дом отапливается от электробатарей... Ни воды, ни тепла, ни света. Бывает и так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья живут в Глывахе в поле, по сути. Двое детей, старшего ребенка папа возит в школу а машине, с младшим - мама дома сама. Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки. Когда пришлось везти младшего в больницу, скорая туда не выезжает, вернее не доезжает, или не хочет ехать, надо папе бросать работу в Киеве, мчаться на машине и везти дите в больницу, а потом мчаться за старшим в школу...

Такая же ситуация в дачном кооперативе, у других знакомых. Маршрутки не ходят, такси, практически не вызвать, пока весной, осенью, зимой, или после дождя дотепаешь до маршруток - болото на капюшоне.

В общем, мрачно.

В прошлом году зимой замело так, что выехать не могли, пол дня лопатами дорогу расчищали...слава Богу смилостивился мужик, чистивший дороги в тот день - ехал на смену - видит, что гребут, едет со смены - еще гребут... заехал, прогреб от трассы до их дома, с жалости. Ато б сидели б пару дней дома... Еще были траблы, когда электричество пропадало, а дом отапливается от электробатарей... Ни воды, ни тепла, ни света. Бывает и так.

 

в центре Киева такое тоже случается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задумываюсь о жилье за городом, особо не определился, где - в коттеджном городке/селе/дачном кооперативе.

 

Поделитесь опытом, как решаете вопрос со школой, садиком?

Кто-то один из семьи не работает, и ездит туда-сюда, водит в эти заведения, или как? Спасибо.

 

Объеденил Вашу тему с другой. Таких тем очень много на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в центре Киева такое тоже случается.

 

+1

Я прожила всю жизнь в Киеве. и могу такого понарасказывать про заметеные нафиг дороги, неедущие скорые, и когда некуда выйти с ребенком и воешь сидя дома, площадки конечно есть, тока то уже не площадки и месный притон для алкашей, и в магазин (он тоже конечно есть) зайти страшно. И про то когда до маршрутки то близко, о ты стоишь под проливным дождем и пропускаешь 10-ю т.к. в нее просто невозможно влезть, и про отключение света на целый день и воды и горячей и холодной и отопления и тд и тп. Как там сказали, просто ужас :)

Я не агитирую за жизнь в часном доме, я НЕ говорю что это лучше. Просто каждый решает для себя. Для когото все вышеперечисленное кажется ужасным а другому - нет. Все зависит от мировозрения (помните про стакан, полупустой или полуполный).

А так, каждая жаба свое болото хвалит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки.

 

А попробовать работать? Чтобы крышу не рвало.8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А попробовать работать? Чтобы крышу не рвало.8-).

 

С маленьким ребенком не очень получается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья живут в Глывахе в поле, по сути. Двое детей, старшего ребенка папа возит в школу а машине, с младшим - мама дома сама. Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки. Когда пришлось везти младшего в больницу, скорая туда не выезжает, вернее не доезжает, или не хочет ехать, надо папе бросать работу в Киеве, мчаться на машине и везти дите в больницу, а потом мчаться за старшим в школу...

Такая же ситуация в дачном кооперативе, у других знакомых. Маршрутки не ходят, такси, практически не вызвать, пока весной, осенью, зимой, или после дождя дотепаешь до маршруток - болото на капюшоне.

В общем, мрачно.

В прошлом году зимой замело так, что выехать не могли, пол дня лопатами дорогу расчищали...слава Богу смилостивился мужик, чистивший дороги в тот день - ехал на смену - видит, что гребут, едет со смены - еще гребут... заехал, прогреб от трассы до их дома, с жалости. Ато б сидели б пару дней дома... Еще были траблы, когда электричество пропадало, а дом отапливается от электробатарей... Ни воды, ни тепла, ни света. Бывает и так.

ну вот.. а когда выбирали участок, то чем думали?:(

А на счет мамы и ее крыши - пусть мама права получит, если еще не получила и купить ей машину, чтобы могла "в люди" выходить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья живут в Глывахе в поле, по сути. Двое детей, старшего ребенка папа возит в школу а машине, с младшим - мама дома сама. Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки. Когда пришлось везти младшего в больницу, скорая туда не выезжает, вернее не доезжает, или не хочет ехать, надо папе бросать работу в Киеве, мчаться на машине и везти дите в больницу, а потом мчаться за старшим в школу...

Такая же ситуация в дачном кооперативе, у других знакомых. Маршрутки не ходят, такси, практически не вызвать, пока весной, осенью, зимой, или после дождя дотепаешь до маршруток - болото на капюшоне.

В общем, мрачно.

В прошлом году зимой замело так, что выехать не могли, пол дня лопатами дорогу расчищали...слава Богу смилостивился мужик, чистивший дороги в тот день - ехал на смену - видит, что гребут, едет со смены - еще гребут... заехал, прогреб от трассы до их дома, с жалости. Ато б сидели б пару дней дома... Еще были траблы, когда электричество пропадало, а дом отапливается от электробатарей... Ни воды, ни тепла, ни света. Бывает и так.

 

Просто не мог пройти мимо.

Маме, которой крышу сносит - так и в городе таких пруд пруди, с теми же проблемами! Наверно не в месте жительства дело. Про поле - ну видели ж где покупали/строились. Можно же было заранее за скорую узнать. "Борис" и наверно другие частные скорые на крайняк есть, туда позвонить проконсультироваться. Да, может вызов и дороже чем в Киеве, но ведь такое бывает раз в пятилетку (надеюсь). Я думаю и папе не сильно в напряг самому ребёнка в больницу отвезти (если конечно не совсем всё плохо) - всё же лучше чем на работе сидеть и переживать что там да как там. Да и на машине ездить - не пешком ходить.

про дачный кооператив и такси. Опять - раньше не знали что маршрутки далеко? Мне в Киеве, когда небыло машины, приходилось идти на конечную маршрутки, выстоять там очередь и втиснуться в неё. Это минут 40 (30 идти, 10 ждать и втискиваться). Про такси - можно завести 2-3 знакомых таксиста, которые уже будут знать дорогу, и пользоваться их услугами (многие сами дают визитки, только чтобы их вызывали). Да, конечно, это будет дороже чем по Киеву, но Вы ведь живёте за городом и пользуетесь всеми прелестями этого.

По поводу заснеженых дорог. А вот скажите, только честно - взяли телефон у мужика, который дорогу почистил? Чтобы потом, если нужно, вызвать и дать 50 грн за то, чтобы дорогу почистил.

Про электричество и отопление вообще отпад. Я даже немогу себе представить человека, который в дачном кооперативе будет топиться исключительно электричеством и свято верить в то, что оно зимой пропадать не будет!?!?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья живут в Глывахе в поле, по сути. Двое детей, старшего ребенка папа возит в школу а машине, с младшим - мама дома сама. Маме крышу рвет, т.к. никуда выйти, даже в магазин - пару километров, ближайшие соседи - пустые коробки. Когда пришлось везти младшего в больницу, скорая туда не выезжает, вернее не доезжает, или не хочет ехать, надо папе бросать работу в Киеве, мчаться на машине и везти дите в больницу, а потом мчаться за старшим в школу...

Такая же ситуация в дачном кооперативе, у других знакомых. Маршрутки не ходят, такси, практически не вызвать, пока весной, осенью, зимой, или после дождя дотепаешь до маршруток - болото на капюшоне.

В общем, мрачно.

В прошлом году зимой замело так, что выехать не могли, пол дня лопатами дорогу расчищали...слава Богу смилостивился мужик, чистивший дороги в тот день - ехал на смену - видит, что гребут, едет со смены - еще гребут... заехал, прогреб от трассы до их дома, с жалости. Ато б сидели б пару дней дома... Еще были траблы, когда электричество пропадало, а дом отапливается от электробатарей... Ни воды, ни тепла, ни света. Бывает и так.

 

Да уж... мрак... :Search:

а в Киеве такого не бывает? Я про свет, снег, болото, такси?! У нас на Академгородке такая же фигня прошлой зимой. от Ушакова в частный сектор дорог нет - только песчаный насыпь да строй мусор. асфальт сколько хотели постелить так и не постелили. зимой - это сплошной каток. я на Славуте на пузе проползала почти всю зиму. лопата и буксировочный трос в багажнике, как помада в косметичке - обязательно. как то мужик на фуре-головастике застрял так сосед на самосвале его вытаскивал... а было и такое, что с вечера, мокрый снег, а ночью мороз - ворота открыть не могли. ворота открыли, а выехать не можем - еще 4 соседа так же застряли, и путь к большой дороге перекрыли. ну и ничего, с соседями познакомились, УАЗ Патриот запрягли и по одному каждого вытащили... потом еще и могрычи от соседей принимали :beer:. а на сам Новый Год свет пропал. понятное дело никто ничего до 2 числа не ремонтировал... у всех же Новый Год :beer: а у нас гостей полный дом и котел не греет без электричества и света нету. ну ничего - запустили генератор так и Новый Год встретили, гости даже не заметили...

Так что нужно думать заранее и не впадать в панику, если что-то не так как хотелось.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Главный критерий для нас - чтоб туда было реально попасть. Прямо сейчас.

 

Сняли дом в Мрие и начали зондировать ситуацию вокруг с садиками. В пос.Лесной - сказали с 3-х лет приходите, в Шпитьках соседи говорят очередь 2 года. Так что жизнь загородная, и проблемы - как и в городе :)

Парню нашему 1 год 10 месяцев. Ждем еще пополнение на Рождество, поэтому очень хочется облегчить жизнь нашей мамочке, которая к тому же работает дома за компом.

 

Очень буду признателен за информацию о реальных вариантах. Также рассмаотриваем вариант с няней. Если есть хорошая няня за умеренную плату - просьба озвучить ее имя :)

 

p.s. Также интересует контакты хорошего врача-педиатра.

 

Заранее благодарен! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас как раз на этапе поиска детского садика. Могу сказать, что проблема существует хотя-бы в том, что текущее количество детских садиков не способно принять всех желающих. Конкретно - еду с житомирской трассы. Рассматриваю варианты садиков в р-нах Академгородка, Святошино. Уже был в нескольких. Как только узнают, что нет местной прописки, то сразу отказ. Садики реально маленкие. Группы заполнены. Намеки на "благотворительные взносы" пресекались заведующими на корню. Буду дальше искать...

 

ЗЫ. В селе восстановили детсад. Группы маленькие, условия хорошие. Но работает он с 8-00 до 17-00 кто придумал такое расписание?

 

Когда мои дети были маленькие, у меня тоже была такая проблема. Я не могу уходить в 17-00 или в 18-00............ну не могу. Я договорилась с воспитателем. Платила ей денежку. Она ребенка к себе забирала. Кормила, занималась с ним. Здоровый, а к воспитательнице в гости обязательно наведывается.

Присмотритесь вокруг, обязательно кно -нибудь вам с детенком поможет: соседка -старушка, старшеклассники...........все незанятые соседи могут вам за деньги помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в Дмитровке не смотрели? Там школа точно есть, а по поводу садика не знаю наверняка, но должен же быть
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень много информации по Васильковскому и Обуховскому направлению...а кто сталкивался с Броварским направлением?

Начинаем стройку в Богдановке...очень интересует инфо по Броварам...так как год-второй и...

 

Сдесь я увидел, как пишут о том, что детям в посёлках, не в Киеве может быть скучно, недостаточно общения с другими детьми и т.д....у меня дети (3,5 и 5) заняты с утра и до вечера...садик, дошкольные занятия, фигурное катание - это сейчас! когда переедем, то это будет выгладеть следующим образом садик-школа, продлёнка, кружки...а когда будут находится в загородном доме, то им и вдвоём скучно не будет - это проверено на примере дачи (в 130 км от Киева), где дети проводят большую часть лета...им двоим никто не нужен :) отсюда скажу - рожайте 2-3...детей...никогда об этом не пожалеете ))

Со сверстниками наши дети сполна наобщаются в рабочее время с 9 до 18 :) а вечер и выходные - это семейное время...а в том, что после 18.00 или сразу же после школы они не будут бегать не понятно где и не понятно с кем я вижу ОГРОМНЕЙШИЕ плюсы...

 

Возможно у кого то другое мнение?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны принимать в расчет и то, что дети разного возраста в разное время заканчивают занятия. Саму дорогу дети перенесут нормально, но Вы должны точно понимать как двоих или троих детей возить на разное время на дополнительные занятия (танцы, спорт. секцию).

ЗЫ Знаю не по наслышке - хлопотно!!!!!:)

 

конечно, тут рядом занятия и хлопотно, а уж возить. Надо или не раблтать или няню с машиной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...