Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Небольшой коттедж в Чернигове

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Cегодня продолжаются работы - прокладывается канализация, водопровод, постепенно возводятся стены, уже пошел в ход пенопласт.

В процессе работы выяснилась проблема - дымоход в топочной получился размерами кирпич в полкирпича. Примечательно, что так в проекте. Так же спланирован каминный дымоход. Придется теперь выбивать часть стены для расширения дымохода.

Сейчас уже стал вопрос об установке дымохода из нержавейки, но проекта отопления еще нет, котел не подобран. Котел скорее всего будет духконтурный навесной. Какого диаметра трубой надо гильзировать дымоход, так чтоб наверняка? Подскажите, а то время сильно поджимает

P.S. фотоотчет выложу попозже.

 

Стройка пошла в рост, это хорошо-не снижай темпов! По камину я тебе уже давал рекомендации не трогай стену, пустишь канал 250х250 со второго этажа и далее. Может вместо дымоходного газового котла поставить турбокотёл? Проблема с дымоходом отпадёт:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея уже "почти" готовый дымоход, не хочется портить фасад коаксиальной трубой. Тем более вопрос с выбором котла еще не решен. Может созреем на напольник с бойлером косвенного нагрева.:)

Консультировался с печниками (надо еще будет отвезти его на объект) - д. 150 трубы должно хватить исходя из отапливаемой площади. Например, 30 КВт напольник имеет диаметр дымохода 140. Полазил по инету, оказывается надо еще и правильную марку стали подобрать. В той же самой "Вене" 150-ку только под заказ, о маркировке стали ничего сказать не смогли. Больше в Чернигове найти не смог. Присмотрел на "Розе Ветров", Киев, толщина 0,8 мм (1 мм наверное будет лишнее) сталь 321 (кислото-, термостойкая). 11 метров трубы, ревизия+слив конденсата, тройник - получается 1900 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея уже "почти" готовый дымоход, не хочется портить фасад коаксиальной трубой. Тем более вопрос с выбором котла еще не решен. Может созреем на напольник с бойлером косвенного нагрева.:)

Консультировался с печниками (надо еще будет отвезти его на объект) - д. 150 трубы должно хватить исходя из отапливаемой площади. Например, 30 КВт напольник имеет диаметр дымохода 140. Полазил по инету, оказывается надо еще и правильную марку стали подобрать. В той же самой "Вене" 150-ку только под заказ, о маркировке стали ничего сказать не смогли. Больше в Чернигове найти не смог. Присмотрел на "Розе Ветров", Киев, толщина 0,8 мм (1 мм наверное будет лишнее) сталь 321 (кислото-, термостойкая). 11 метров трубы, ревизия+слив конденсата, тройник - получается 1900 грн.

 

По трубе для котла и камина позвони в киевскую фирму "София" www.sofiya.kiev.ua т.(044) 452-78-66, 424-85-40, это производитель они дадут подробную консультацию по всем "трубным" вопросам. Для газовых котлов нужна кислотоупорная нержавейка. Я брал себе на камин н\ж вставку Ф200х1мм(они делают из стали любой толщины по твоим хотелкам или стандартные элементы)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!! Поздравляю со стройкой!! Думаю что приятное ощущение на душе!!!:)

Все красиво как по мне! Какое планируется перекрытие? Вероятно плита. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекрытия первого этажа будут плиты, второго естественно балки. Уже подходит к концу строительство первого этажа, появились оконные проемы, пошли внутренние стены. Только трубу для дымохода обещают к концу этой недели - начало следующей, поэтому с одной стеной придется повременить. (Фото выложу чуть попозже)

Часть выходного потратил на доведение до ума уголка сотого на облицовку. Еще ранее получилось его заполучить даром. "Отсек" все ненужное, отшлифовал щеткой, два раза прошелся преобразователем ржавчины и загрунтовал.

IMG_3393.1.thumb.jpg.6cdeb09d2fc07b003cc09d81966f4835.jpg

IMG_3394.1.thumb.jpg.0a65aed5af33691c600af3cec4b526cd.jpg

IMG_3395.1.thumb.jpg.d8dc429d0ad79386fcf890539781b7cc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На семейном совете было принято решение отказаться от камина. Площадь гостинной небольшая, возможные неудобства с "топливом". Знакомый рассказывал, что за те 10 лет, что живет в доме, только 2-3 раза топил камин, другой уже собрался у себя камин разбирать.

Может оставим дымоход 200х200 и заглушим его до лучших времен.

Тем временем заказал проект отопления, горячего и холодного водоснабжения, газификации. За все вместе "всего" 3000 грн. Ваять собираюсь все сам, так как иногда балуюсь пайкой ПП, металлопластиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может оставим дымоход 200х200 и заглушим его до лучших времен.

 

Правильно, 100% потом поставишь, посидеть в холодный осенний вечер около живого огня-это нечто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет, давненько я не заходил на форум. А тем временем стройка продолжается. Немного выбили из колеи праздники, ничего не получилось сфоткать. Только сегодня, когда завозил очередную партию цемента, взялся за фото. Цемента уже пошло около 4 тонн вместе с сегодняшним.

Заканчивают наружные стены первого этажа, скоро пойдут внутренние, но дело тормозит отсутствие дымохода - обещали еще в прошлую пятницу, теперь жду до этой пятницы.

Параллельно возник вопрос как лучше состыковать крышу террасы и внешние стены дома. Надо будет узнать у архитектора, а то в проекте как-то туманно очень...

И фото того, что есть на данный момент:):

IMG_3409.1.thumb.jpg.ad3ee88c19e027b7c52f3f44b9458f57.jpg

IMG_3410.1.thumb.jpg.2bb0ad354873ae04b720067a6d279684.jpg

IMG_3411.1.thumb.jpg.3e2c06ca0b47a1f3a0ec3e4167ea2be5.jpg

IMG_3412.1.thumb.jpg.b93e5463c12390078b73b88c541434a0.jpg

IMG_3413.1.thumb.jpg.0c58b395206250d80331ae3692c85fe1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, параллельно с постройкой дома уже закуплена металлочерепица Прушински Крон 350 матовый полиестер плюс все прибамбасы и гидробарьер. В Чернигове я видел такую уже на готовом доме, очень понравилась по сравнению с Шафиром, но там она меньше года, поэтому по эксплуатации мне ничего не сказали. Может у кого-то такая, какие нюансы при укладке, уходе?

 

Шафир и Крон делают из одного сырья, по эксплуатации разницы между ними никакой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вести с полей. Работы по первому этажу практически закончены, осталось часть капиталки с дымоходом (за этой трубой пришлось ехать самому в Киев и забирать, а то эта песня слишком затянулась...). На днях планируется перекрытие плитами первого этажа. Для начала их надо порезать до нужной длины - плиты найдены б\у (те которые на фото ранее на первом плане).

Параллельно делается проект газификации. А пока пару фоток:

IMG_3418.1.thumb.jpg.b262433578c8886b9c86a149cc378047.jpg

IMG_3419.1.thumb.jpg.2514132bafb5498f6ddfda2a9f29b29b.jpg

IMG_3420.1.thumb.jpg.2ab0fab4e47807f04b136238fa0aee0a.jpg

IMG_3429.1.thumb.jpg.96e05ccaa70069026d851d25d63a842c.jpg

IMG_3430.1.thumb.jpg.3b7afdd25d891bdd35e9334b4cc7a9d7.jpg

IMG_3428.1.thumb.jpg.644f28cea21a8e788506ef500cb335e2.jpg

IMG_3427.1.thumb.jpg.1aae04c8c7e58423aeae383c1c00845d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще просьба: подскажите, пожалуйста, как бы выполнить примыкание конструкции крыши терассы к фасаду дома? Сама конструкция простая: стропила + обрешетка под МЧ. Архитектор только смог предложить сделать окна в фасаде для стропил, например 120х250, образовавшиеся дыры утеплить (запенить), МЧ в толщу фасада не вводить, примыкание МЧ к фасаду просто закрыть типа ендовой. То есть стропила будут держаться только на кусках мауэрлата, вставленного в "окна".

Может попрочнее будет вариант вставить уголок в кирпич, к нему приварить сетку для крепления с основной стеной и шинки наружу, на которые положить стропила и закрепить насквозь.

Р.S. К сожалению нет под рукой проекта, чтобы объяснить четче по чертежу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

> ... Параллельно делается проект газификации ...

 

Вопрос по газификации. Что для этого надо делать? Где проект заказывать и т.п.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вести с полей. Работы по первому этажу практически закончены, осталось часть капиталки с дымоходом (за этой трубой пришлось ехать самому в Киев и забирать, а то эта песня слишком затянулась...). На днях планируется перекрытие плитами первого этажа. Для начала их надо порезать до нужной длины - плиты найдены б\у (те которые на фото ранее на первом плане).

Параллельно делается проект газификации. А пока пару фоток:

 

Правильно устанавливаете - раструбом кверху...

Только следите, чтоб вам ее строители не замуровали - по всем сторонам оставьте по 25-30мм. Я своих заставлял даже кирпич подрезать в местах прохода трубы, поскольку труба ф150мм, а "зазор" в полкирпича - 140мм...

И еще - вы установили внизу тройник, ревизию с лейкой, подсоединили кислотоупорный шланг для стока конденсата? Потом это будет трудно сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно устанавливаете - раструбом кверху...

Только следите, чтоб вам ее строители не замуровали - по всем сторонам оставьте по 25-30мм. Я своих заставлял даже кирпич подрезать в местах прохода трубы, поскольку труба ф150мм, а "зазор" в полкирпича - 140мм...

И еще - вы установили внизу тройник, ревизию с лейкой, подсоединили кислотоупорный шланг для стока конденсата? Потом это будет трудно сделать...

Насчет установки - руководствовался логикой. как ставится правильно - не знаю. Если раструбом вниз, то возможно подтекание конденсата, поэтому решил раструбом вверх. Но все равно вручил строителям пистолет и тубу термостойкого герметика, чтобы прошлись им по месту стыка. Вечером приехал, когда поставили пару труб, посмотреть - стыки силиконят, только немного похабно (может в четыре левых руки:)).

У меня тоже дымоход 250х140, поэтому кирпич расширили, который в стене цоколя до 150. Насчет места вокруг трубы, то немного места оставляют, но почти впритык (на двух сторонах, само собой). Труба выходит от потолка цокольного этажа только на высоту раструба. Еще не известно какой будет котел, на какой высоте вход в дымоход, поэтому ревизию, тройник, слив не подключал. Сейчас окно дымохода в топочной 50 см от пола, так что я уже морально приготовился к тому, что придется резать стену под тройник и прочее.

Насчет проекта газифкации: я сначала поперся его заказывать в "Перспект", там надо техусловия от Горгаза. В горгазе потребовали разрешение от головы уличного кооператива (соседка) на врезку в газопровод. Он то уже проходит по улице, метрах в 6 от дома. Пока поймал соседку и отдал ей за подключение 2000 грн, определились, что проектом будет заниматься другой человек, из Горгаза. Но все равно для проекта надо разрешение от уличкома.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет установки - руководствовался логикой. как ставится правильно - не знаю. Если раструбом вниз, то возможно подтекание конденсата, поэтому решил раструбом вверх. Но все равно вручил строителям пистолет и тубу термостойкого герметика, чтобы прошлись им по месту стыка. Вечером приехал, когда поставили пару труб, посмотреть - стыки силиконят, только немного похабно (может в четыре левых руки:)).

 

Интуиция вас не подвела...

но вот насчет герметика это вы уже слишком... первый раз такое встречаю.

Может, лучше посоветуйтесь с кем-нибудь...

Например, позвонить в Коминвент или в Софию или в Версию-люкс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интуиция вас не подвела...

но вот насчет герметика это вы уже слишком... первый раз такое встречаю.

Может, лучше посоветуйтесь с кем-нибудь...

Например, позвонить в Коминвент или в Софию или в Версию-люкс...

Трубу я брал в "Розе ветров", там сказали, что трубы садятся довольно плотно (я тоже сам в этом убедился), но на всякий пожарный силиконят черным силиконом. Черного я не нашел, поэтому есть красный (но тоже термостойкий).

Кстати, почти перекрыт первый этаж. Почти потому что одна плита прогнулась (напомню плиты б\у, почти бесплатные), ничего мы ее порежем на половинки, тоже пойдут. И остался кусок 1.80 м, положим плиту 1.20 или 1.50, остальное замонолитим. Фотки выложу попозже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще - вы установили внизу тройник, ревизию с лейкой, подсоединили кислотоупорный шланг для стока конденсата? Потом это будет трудно сделать...

 

А с этого места подробнее, пожалуйста. обязательно надо устанавливать ревизию и предусмотреть сток конденсата? Это для всех котлов применяется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с этого места подробнее, пожалуйста. обязательно надо устанавливать ревизию и предусмотреть сток конденсата? Это для всех котлов применяется?

Ревизия устанавливается обязательно, согласно норм дымоход котла не должен закрываться, то есть его будет заливать дождь, может попадать что-нибудь внутрь. Это просто облегчит чистку.

Особенности новых газовых котлов - это образование конденсата содержащего кислоту. поэтому и сталь дымохода должна быть соответствующей. Я, честно говоря, не знаю в каких объемах образуется конденсат, но где-то он должен находится, накапливаться. Соответсвенно нужен и слив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ревизия устанавливается обязательно, согласно норм дымоход котла не должен закрываться, то есть его будет заливать дождь, может попадать что-нибудь внутрь. Это просто облегчит чистку.

Особенности новых газовых котлов - это образование конденсата содержащего кислоту. поэтому и сталь дымохода должна быть соответствующей. Я, честно говоря, не знаю в каких объемах образуется конденсат, но где-то он должен находится, накапливаться. Соответсвенно нужен и слив.

 

Мы сейчас на стадии закладки дымохода, меня строители озадачили трубой под котел, а я даже не знаю с какой стороны к этому вопросу подойти. Поэтому пока решили заложить трубу диаметром 150 мм, трубы будем брать у фирмы "Коминвент" в Гостомеле. Котел уже будем позже выбирать. Но если честно, думала, что слив конденсата образуется у конденсационных котлов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет диаметра дымохода: надо определится с отапливаемой площадью. Исходя из моей площади, 30 кВт хватит с головой. Пересмотрел в нете описание котлов такой мощности - диаметр отвода продуктов сгорания 140. Ну, чтоб наверняка, решил брать 150.

Особо фирмы я не выбирал, позвонил только в Софию - там цены немного повыше, чем в Розе ветров. Все что я описывал раньше обошлось в 2460 грн (добавилось еще 10 хомутов из нержавейки по 40 грн).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом по вентиляции. Хочу вентканалы санузлов и вытяжку на кухне гильзовать пластиковыми трубами. Кухня - это все-таки жир и тому подобное. Зачем чтобы это все оседало на кирпиче? Санузел - повышенная влажность, влага на кирпиче вентканала.

Хватит ли на санузел, например, д.110, обычная канализационная труба? На кухню, я думаю, надо не меньше д.125.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю обещанные фото. Сегодня перекрытие первого этажа полностью завершилось!:D

IMG_3447.1.thumb.jpg.6bd916d50387b49c14162525db4ee6cc.jpg

IMG_3445.1.thumb.jpg.8b44e053456b880f272e3d8db0c558c3.jpg

IMG_3444.1.thumb.jpg.6fcf4233c0174993283cb61a99254e38.jpg

IMG_3443.1.thumb.jpg.aa92d0dcdc63f5bd308be80d71f61263.jpg

IMG_3442.1.thumb.jpg.9524880ec26b4910f0b459e570129e36.jpg

IMG_3441.1.thumb.jpg.f870b30b35b365753e852f0559b72ef3.jpg

IMG_3440.1.thumb.jpg.a2d05a41abdf023db435c3fa2232f46d.jpg

IMG_3438.1.thumb.jpg.0eeae56dc9b2dd67264b1c033104dedf.jpg

IMG_3436.1.thumb.jpg.fc789e4c94e04dc859afcd90e1864250.jpg

IMG_3435.1.thumb.jpg.e269fd876b3381a055b22b3fc6502d54.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом по вентиляции. Хочу вентканалы санузлов и вытяжку на кухне гильзовать пластиковыми трубами. Кухня - это все-таки жир и тому подобное. Зачем чтобы это все оседало на кирпиче? Санузел - повышенная влажность, влага на кирпиче вентканала.

Хватит ли на санузел, например, д.110, обычная канализационная труба? На кухню, я думаю, надо не меньше д.125.

 

Я у себя делал именно пластиковыми канализационными.

Это скорее оттого, что не был уверен в том, что строители сделают нормальную затирку внутренностей...

А еще я использовал трубы потому, что можно их плотнее поставить и оттого не такая широкая труба будет торчать из крыши...

Вот например тут видно и нержавейка и вентканалы...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=376433&postcount=824

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=382508&postcount=884

вот тут места "входа"

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=331475&postcount=368

 

Кстати, трубы ставил раструбом вниз - если какой-то конденсат будет все-таки обращовываться, чтобы он стекал по стыкам в раствор (резинки в местах соединения НЕ ставил)...

Вот только насчет диаметров я не задумывался... везде ставил 110мм...

Это мне все на ветке по вентиляции говорили - сделай расчет, сделай расчет, сделай...

А на кухне должно быть ДВА канала:

один - для естественной вентиляции

второй - для подключения вытяжки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...