Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

И я на этом сегодня обломался, все документы сдал, а вот с выкопировкой попал. Откуда они взяли, что она нужна - :unknown:

 

Мне с землемером тоже не повезло, только мой на больничном :(

 

Выкипировку сейчас требуют везде. Не знаю где точно это прописано, но мне тетечка в архитектуре сказала, что без нее стройпаспорта не видать. И таки да, после выкипировки (а цены на нее, например в Обухове от 100 гр до 500) выдали стройпаспорт без шума и пыли:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкипировку сейчас требуют везде. Не знаю где точно это прописано, но мне тетечка в архитектуре сказала, что без нее стройпаспорта не видать. И таки да, после выкипировки (а цены на нее, например в Обухове от 100 гр до 500) выдали стройпаспорт без шума и пыли:)

 

И бесплатно? Никаких 2500, как выше по теме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И бесплатно? Никаких 2500, как выше по теме?

 

Нее, платно. Все удовольствие, без выкипировки мне стоило 670 грн. Мое возмущение по поводу бесплатного стройпаспорта, согласно нового закона мне сказали: да, его подпишет и выдаст Вам главный архитектор БЕСПЛАТНО. А вот собирать все остальные бумажки (хотя, блин, что там тех бумажек??? Большую часть которых мне назвали, а Я предоставила:x Один только план с участка тетечка приезжала рисовала, а так...) будет частная контора, а им кушать надо, вот и платить надо... У нас в Обухове в местной архитектуре сидит тьма таких контор, цены у всех разные, и все они частные...

За выкипировку отдала 100 грн. Хотя меня изначально направляли в контору, которая делает ее за 300=@ Благо, я не поленилась промониторить город, нашла подешевле:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, платно. Все удовольствие, без выкипировки мне стоило 670 грн....А вот собирать все остальные бумажки будет частная контора

 

Если не секрет, напишите, что за бумажки насобирала частная контора на 670 грн.

 

P.S. Хочу в Обухов:), я б своим 670 грн. отдал-бы не раздумывая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкипировку сейчас требуют везде. Не знаю где точно это прописано, но мне тетечка в архитектуре сказала, что без нее стройпаспорта не видать. И таки да, после выкипировки (а цены на нее, например в Обухове от 100 гр до 500) выдали стройпаспорт без шума и пыли:)

 

Я понимаю, что требуют, но на основании чего?

 

Н А К А З N 103 Про затвердження Порядку видачі

будівельного паспорта забудови земельної ділянки

 

2. Порядок видачі будівельного паспорта

 

2.1. Для отримання будівельного паспорта забудовник

звертається до відповідного спеціально уповноваженого органу

містобудування та архітектури з письмовою заявою щодо намірів

забудови земельної ділянки.

 

До заяви замовником додаються:

 

засвідчена в установленому порядку копія документа, що

засвідчує право власності або користування земельною ділянкою;

 

засвідчена в установленому порядку згода співвласників

земельної ділянки (житлового будинку) на забудову зазначеної

земельної ділянки;

 

ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд

на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності,

відстані до сусідніх земельних ділянок);

 

проект будівництва (за наявності).

 

Весь этот пакет документов я предоставил. Мне кажется, что архитектура просто перекладывает на наши плечи свою работу:

 

2.2. Органи містобудування та архітектури визначають

відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній

містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту,

плану зонування та детальному плану території, схемі планування

території району) у частині функціонального, цільового,

будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки.

 

Если следовать этому приказу, эти документы у них должны быть или они должны их запрашивать сельраде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, напишите, что за бумажки насобирала частная контора на 670 грн.

 

P.S. Хочу в Обухов:), я б своим 670 грн. отдал-бы не раздумывая.

 

У меня сумма 853 грн. :) По условиям договора в эту сумму входит:

- строительный паспорт;

- схема застройки земельного участка;

- выезд на участок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что требуют, но на основании чего?

 

Мне кажется, что архитектура просто перекладывает на наши плечи свою работу:

 

2.2. Органи містобудування та архітектури визначають

відповідність намірів забудови земельної ділянки чинній

містобудівній документації (генеральному плану населеного пункту,

плану зонування та детальному плану території, схемі планування

території району) у частині функціонального, цільового,

будівельного та ландшафтного використання земельної ділянки.

 

Если следовать этому приказу, эти документы у них должны быть или они должны их запрашивать сельраде.

 

Эт ещё фигня, в моём случае они мне рассказывали что Я им должен предоставить додаток 3 (схема забудови земельної ділянки) к стройпаспорту.:p:p:p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, напишите, что за бумажки насобирала частная контора на 670 грн.

 

P.S. Хочу в Обухов:), я б своим 670 грн. отдал-бы не раздумывая.

 

Из бумажек у нас было:

То, что предоставили МЫ:

1) Выкипировка

2) Копия госакта и копия договора купли =продажи участка

3)Справка из Облэнерго о том, что на участке нет электросетей и линий

4) Ришення Выконкому щодо забудови по адресу....

5) ксерокс паспорта и инд кода

 

 

От арх.конторы:

1) План участка (нарисован от руки и на компе) При чем, тут тетечка умудрилась обложаться, сделала две ошибки, не те размеры выставила и соседние здания не туда втулила, потом переделывала:(

2)Вымоги до забудови зем дилянки ( по иронии судьбы тут тетечка тоже ошиблась - не ту квадратуру дома написала:o)

 

Из бумажек все:)

670 грн это, конечно, с Вашими ценами мало. Но за ЧТО? Все бумажки на подпись к архитектору носила я сама, собирала все сама... Мало того, был момент, когда главархитектор не хотел подписывать стройпаспорт потому, что у нас не переоформлен госакт. Так эта тетечка даже попу не подняла, чтобы решить этот вопрос... Благо, архитектор нормальный чел оказался, объяснила ему ситуацию, подписал все без проблем:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

city-adm.lviv.ua/home/poslugi-dla-meshkanciv

 

Перелік необхідних документів:

1. Заява на ім’я директора департаменту містобудування про надання будівельного паспорта забудови земельної ділянки (додаток до цього стандарту).

2. Копія документа, що посвідчує особу (паспорт, з якого встановлюється громадянство, прізвище, ім’я, по батькові, місце реєстрації).

3. Копія нотаріально завіреного доручення особі на право представляти інтереси у Львівській міській раді зацікавленої особи щодо отримання будівельного паспорта (при необхідності).

4. Нотаріально завірена копія документа, що засвідчує право власності або користування земельною ділянкою (державний акт на землю, договір оренди землі).

5. Завірена нотаріально або директором львівського комунального підприємства, що обслуговує житловий фонд, згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову (при наявності таких).

6. Завірена нотаріально або директором львівського комунального підприємства, що обслуговує житловий фонд, згода сусідніх землекористувачів, у разі, якщо проектований об’єкт пропонується розмістити по спільній межі.

7. Топографічне знімання (М 1:500), виконане ліцензованою організацією, яке відображає існуючу ситуацію (термін придатності якого 2 роки), з нанесеними червоними лініями та завіреною наявністю інженерних мереж і перевірене відділом інженерних споруд, транспорту та геослужби управління архітектури департаменту містобудування.

8. Ескіз намірів забудови зі Схемою генерального плану забудови земельної ділянки у цифровому вигляді (формату DMF) на електронному носії з прив’язкою до місцевої системи координат контурів земельної ділянки проектованих об’єктів вулиць, проїздів, інженерних мереж та з роздруківкою їх координат, виконаною ліцензованою геодезичною організацією.

9. Висновок про геолого-гідрогеологічні умови земельної ділянки для ведення будівництва, виконаний ліцензованою організацією.

10. Технічні умови на інженерне забезпечення.

11. Позитивний висновок управління охорони історичного середовища про можливість та умови здійснення містобудівних, архітектурних і ландшафтних перетворень на території історичного ареалу міста у разі реалізації намірів забудови земельної ділянки у параметрах, визначених документами, вказаними у підпункті 8.

12. Історико-містобудівне обгрунтування, погоджене у встановленому порядку (у разі розміщення об’єктів в історичному ареалі міста).

 

---------------------------------------------------------------------------

Sori za anglijski bukvy - rozklatka zletila tre windows perestavlyaty

 

 

1- 0 grv rozdrokuvav doma zayavu

2- 0 grv robyv doma kopiyu

3- 0 grv po dokumentax moje i sam zdavav dokumenty

4- 15 grv kopiya zavirena v notariusa dershavnogo aktu "z vidmitkoyu"

5- 0 grv nemaje spivlasnykiv

6- 0 grv ne na meshi

7- 340 grv robyv dlya tehnichnyx umov na svitlo v viddili arhitektury mis'koji rady i tut prygodylos'

8- 400 grv take lyshe u lvovi rozpysaly yake maje buty, pryshlos' robyty v licenzijovanyx, v miskiy radi daly kontakt (naprotiv rady termin 4 dni)

9- 1200 grv (robyv prosto dlya sebe dlya arhitektora, jakiy proekt malyuvav- prygodylos')

10- 1048+190 grv vshe mav na svitlo tu stilky koshtuvalo TU

11- 0 grv v mene ne v istorychnij zoni

12- 0 grv v mene ne v istorychnij zoni

 

+dodav kopiyu proektu (bo vshe mav)

+kopiyu kupivli prodashu zemli

+kopiyu dovidky z kooperatyvu sho ja ne je chlenom kooperatyvu (dilyanka dlya vedennja sadivnictva i dlya oblenergo dlya TU tre bulo NE BUTY v kooperatyvi )

 

 

Vse zdav teper chekaju sho novogo prydumajut'

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, платно. Все удовольствие, без выкипировки мне стоило 670 грн. Мое возмущение по поводу бесплатного стройпаспорта, согласно нового закона мне сказали: да, его подпишет и выдаст Вам главный архитектор БЕСПЛАТНО. А вот собирать все остальные бумажки (хотя, блин, что там тех бумажек??? Большую часть которых мне назвали, а Я предоставила:x Один только план с участка тетечка приезжала рисовала, а так...) будет частная контора, а им кушать надо, вот и платить надо... У нас в Обухове в местной архитектуре сидит тьма таких контор, цены у всех разные, и все они частные...

За выкипировку отдала 100 грн. Хотя меня изначально направляли в контору, которая делает ее за 300=@ Благо, я не поленилась промониторить город, нашла подешевле:D

 

Во эта тетенька Валентина Николаевна и возглавляет хозрасчетный отдел Обуховской архитектуры. Плата обоснованная, т.к. этот отдел живет за счет обратившихся граждан. Есть и другой отдел архитектуры - "бесплатный", но они совсем не шевелятся )

 

(думаю, что правильно догадываюсь про кого идет речь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

city-adm.lviv.ua/home/poslugi-dla-meshkanciv

8. Ескіз намірів забудови зі Схемою генерального плану забудови земельної ділянки у цифровому вигляді (формату DMF) на електронному носії з прив’язкою до місцевої системи координат контурів земельної ділянки проектованих об’єктів вулиць, проїздів, інженерних мереж та з роздруківкою їх координат, виконаною ліцензованою геодезичною організацією.

9. Висновок про геолого-гідрогеологічні умови земельної ділянки для ведення будівництва, виконаний ліцензованою організацією.

10. Технічні умови на інженерне забезпечення.

11. Позитивний висновок управління охорони історичного середовища про можливість та умови здійснення містобудівних, архітектурних і ландшафтних перетворень на території історичного ареалу міста у разі реалізації намірів забудови земельної ділянки у параметрах, визначених документами, вказаними у підпункті 8.

12. Історико-містобудівне обгрунтування, погоджене у встановленому порядку (у разі розміщення об’єктів в історичному ареалі міста).

 

Я не даремно сперечався про відсутність впливу "донецького романтизму" на появу незаконних обов'язкових вимог. Місто Лева - яскраве підтвердження відсутності меж для фантазії місцевих "нормотрактувальників". Із цього я для себе роблю висновок: "Вже померла Україна". Нема єдиного Закону, нема єдиного контролюючого органу, кожне місто встановлює свої правила забудови - це вже не країна, а територія, де закони і "Порядок" підмінили "понятіями".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сообщении №1112 я выложил пример заполнения уведомления. правильные инициалы начальника инспекции Лизогуб А.А. (Андрей Анатольевич).

Простите, опечатка.

Спасибо, tapok за подмеченную ошибку.

 

Дублирую на всякий случай.

 

Вот еще адрес и другие данные - (ссылка устарела)

Повідомлення про початок будівельних робіт Приклад.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) нет, какое бывает целевое назначение Вы посмотрите в Кодексе.

Я спрашивала какое назначение у 14 соток в акте?

Самый простой вариант, который работал в 90-ые - "уточнення меж". Но если у Вас есть новый акт, то он Вам не подойдет. Хотя можно перед каждым обмером сдвигать забор на 30-40 см :)

Самый стандартный вариант - глава 19 Земельного кодекса "Набуття права на землю..." там всё подробно расписано.

 

 

 

Вы определитесь что узнать, а не где.

 

Вообще не понятно как Вы присвоили новый адрес и не проставили его на акте.

Завтра возьму акт, уточню этот момент.

Вы правы, надо еще раз подробно изучить все свои бумаги, только потом куда-то ломиться, а то только облажаюсь, прости Господи.:)

 

По поводу нового адреса - мне дали решение местного совета, что согласно моему заявлению мне присваивается такой-то адрес и обязуют меня внести все изменения в соответствующие бумаги. Бумаги, насколько я понимаю, это пока один акт, больше у меня ничего нет. А, еще из земельного кадастра рисунок-схема, где межи начертаны, с кем я соседствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра возьму акт, уточню этот момент.

Вы правы, надо еще раз подробно изучить все свои бумаги, только потом куда-то ломиться, а то только облажаюсь, прости Господи.:)

 

По поводу нового адреса - мне дали решение местного совета, что согласно моему заявлению мне присваивается такой-то адрес и обязуют меня внести все изменения в соответствующие бумаги. Бумаги, насколько я понимаю, это пока один акт, больше у меня ничего нет. А, еще из земельного кадастра рисунок-схема, где межи начертаны, с кем я соседствую.

:shock: :shock::shock:

Похоже, у меня всплывает та же проблема.

Есть Акт, в котором указана улица без номера дома. Есть решение Сильрады про присвоение номера дилянке.

Правда, там нет требования внести в доки соотв. изменения, но логика подсказывает, что это необходимо сделать. Как? Хоть подскажите направление движения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: :shock::shock:

Похоже, у меня всплывает та же проблема.

Есть Акт, в котором указана улица без номера дома. Есть решение Сильрады про присвоение номера дилянке.

Правда, там нет требования внести в доки соотв. изменения, но логика подсказывает, что это необходимо сделать. Как? Хоть подскажите направление движения.

У меня в акте вообще не указана улица с номером дома. Я взял в сельсовете справку, что мне принадлежит такой-то участок, который находится по такому-то адресу. Когда отдавал документы на оформление стройпаспорта, сделали копии этой справки, подкрепили под акты на землю и все. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не даремно сперечався про відсутність впливу "донецького романтизму" на появу незаконних обов'язкових вимог. Місто Лева - яскраве підтвердження відсутності меж для фантазії місцевих "нормотрактувальників". Із цього я для себе роблю висновок: "Вже померла Україна". Нема єдиного Закону, нема єдиного контролюючого органу, кожне місто встановлює свої правила забудови - це вже не країна, а територія, де закони і "Порядок" підмінили "понятіями".

 

А Ви уважно прочитайте Закон. Там пише якщо не "сейсмонебезпечні території". І виявляється, що:

Сейсмоактивні зони оточують Україну на південному заході і півдні. Ці зони: Закарпатська, Вранча, Кримсько-Чорноморська та Південно-Азовська.

 

 

Типу десь вичитав, що ймовірних 6 балів - це вже сейсмонебезпечна територія. А Львів якраз 6 балів. І в геологічному висновку в мене теж пише 6 балів.

Такщо, я розумію звідки взялось про геодезію.

А от не в історичному ареалі міста - це вже "Львівське" новшество. Хоча розумію, що є ще якийсь закон чи постанова, щоб зберігати історичні цінності.

І ось у Львові тих цінностей в центральній частині дуже багато. Бо внесено в Юнеско.

Тільки 8 пункт - це спрощення роботи для себе. Скопіював і вже в базу внесено. Недолік - що за цей електронний файл мають платити прості люди і досить дорого як на мене за роботу - 10 хв.

 

 

Радує, що хоча б список ВСІХ документів є доступним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ви уважно прочитайте Закон. Там пише якщо не "сейсмонебезпечні території". І виявляється, що:

Сейсмоактивні зони оточують Україну на південному заході і півдні. Ці зони: Закарпатська, Вранча, Кримсько-Чорноморська та Південно-Азовська.

Типу десь вичитав, що ймовірних 6 балів - це вже сейсмонебезпечна територія. А Львів якраз 6 балів. І в геологічному висновку в мене теж пише 6 балів.

Такщо, я розумію звідки взялось про геодезію.

А от не в історичному ареалі міста - це вже "Львівське" новшество. Хоча розумію, що є ще якийсь закон чи постанова, щоб зберігати історичні цінності.

І ось у Львові тих цінностей в центральній частині дуже багато. Бо внесено в Юнеско.

Тільки 8 пункт - це спрощення роботи для себе. Скопіював і вже в базу внесено. Недолік - що за цей електронний файл мають платити прості люди і досить дорого як на мене за роботу - 10 хв.

Радує, що хоча б список ВСІХ документів є доступним.

 

Давайте "повиймаємо мух із котлети".

 

Я не проти топооснови, перевіреної архітектором. Я в навіть пропонував би видавати її за гроші. Але щоб ці гроші йшли державі, а не в "блатний" карман. І щоб всі платили по розцінкам, встановленим державою.

 

До кінця не зрозумів, де в статті 27 про сейсмічність. Це Ви взяли із наказу 109? Так він ніякого відношення до паспорту не має. Його просто так написали, що в небезпечних умовах треба отримувати містобудівні умови і обмеження. Але ж саме це і є додатком №1 паспорту! І, здається мені, що ви спутали геодезію з геологією.

 

Я не ідеалізую накази Мінрегіону. Але це центральний орган і ніхто, крім нього, не має законного права встановлювати місцеві "Порядки".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во эта тетенька Валентина Николаевна и возглавляет хозрасчетный отдел Обуховской архитектуры. Плата обоснованная, т.к. этот отдел живет за счет обратившихся граждан. Есть и другой отдел архитектуры - "бесплатный", но они совсем не шевелятся )

 

(думаю, что правильно догадываюсь про кого идет речь)

 

Не правильно. Не эта тетенька. Их там миллион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте "повиймаємо мух із котлети".

 

Я не проти топооснови, перевіреної архітектором. Я в навіть пропонував би видавати її за гроші. Але щоб ці гроші йшли державі, а не в "блатний" карман. І щоб всі платили по розцінкам, встановленим державою.

 

До кінця не зрозумів, де в статті 27 про сейсмічність. Це Ви взяли із наказу 109? Так він ніякого відношення до паспорту не має. Його просто так написали, що в небезпечних умовах треба отримувати містобудівні умови і обмеження. Але ж саме це і є додатком №1 паспорту! І, здається мені, що ви спутали геодезію з геологією.

 

Я не ідеалізую накази Мінрегіону. Але це центральний орган і ніхто, крім нього, не має законного права встановлювати місцеві "Порядки".

Якби наші локальні чиновники не вимагали нічого лишнього - вони б на державних роботах не працювали, і йшли б десь працювати, а не чекати коли люди потоком не підуть за додатковими довідками і різними бумажками до "своїх" канторочок.

 

Закон ніби один, але локально кожен чиновник трактує його по своєму :( під свої канторочки.

 

В нашій же державі "Все для людей робиться". Видно, що для своїх людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, плз, а у кого-то требовали план застройки с обязательным расположением:

 

- колодца/скважины;

- электрических столбов и их расстояние от участка;

- септика;

- на плане дома показать ввод электричества и воды.

 

Я как-то не придал сразу этому значения, а сейчас мой архитектор говорит, что это бредовое требование и они не имеют права это требовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, плз, а у кого-то требовали план застройки с обязательным расположением:

 

- колодца/скважины;

- электрических столбов и их расстояние от участка;

- септика;

- на плане дома показать ввод электричества и воды.

 

Я как-то не придал сразу этому значения, а сейчас мой архитектор говорит, что это бредовое требование и они не имеют права это требовать.

 

Однозначно бредовое! Не ведитесь, стойте на своем! Просите показать ГДЕ это такое требование написано. Лично я бы "дурочку" включила: мол, по религиозным убеждениям буду жить без света и воды. При свечах и источнике в ближайшем лесу:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться в вопросе...

Ситуация - есть участок в городе Днепропетровск, общий двор с соседями. Изначально был один дом разделенный на несколько хозяев, в настоящий момент моя часть дома развалилась но по документам числится. Участок "зарезервирован под снос" по крайней мере последние 30 лет так точно. Дом к электросети был подключен, но когда завалился все со счетчиком вместе конечно накрылось. К воде, газу и канализации небыл подключен но газ вода и канализация на участке есть, соседи подключены. Как понимаете, и я планирую подключаться.

Вопрос - как ПРАВИЛЬНЕЙ поступить????

Ведь с одной стороны, никаких разрешений на строительство теперь не надо, уведомление или паспорт и все. С другой стороны... А надо ли мне вообще что либо оформлять? Ведь строить я собираюсь на том же месте где по документам есть дом... Может у меня просто вот такой РЕМОНТ - из мазанки одноэтажной отремонтировался двухэтажный дом....?? Дом ЧАСТНЫЙ ни на каком балансе ЖЭКов не стоит, мое личное дело че я в нем и как меняю....

Посоветуйте ПЛИЗ!

И еще хотелось бы понять - если достаточно уведомления о начале работ , то зачем делают некоторые стройпаспорт? Если надо чтото одно из двух то что проще - уведомить или паспорт оформлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально был один дом разделенный на несколько хозяев, в настоящий момент моя часть дома развалилась но по документам числится.

Сочувствую Вашим соседям :(

Они же даже реконструкцию сделать не могут без Вашего разрешения, а Вас там нет.

 

Участок "зарезервирован под снос" по крайней мере последние 30 лет так точно.

Откуда информация? Не знаю как в Днепре, а в Киеве сегодня под снос, завтра не под снос. Очень быстро всё меняется.

 

Ведь строить я собираюсь на том же месте где по документам есть дом... Может у меня просто вот такой РЕМОНТ - из мазанки одноэтажной отремонтировался двухэтажный дом....?? Дом ЧАСТНЫЙ ни на каком балансе ЖЭКов не стоит, мое личное дело че я в нем и как меняю....?

 

Это самое распространенное заблуждение. С точки зрения государства Вы сами свой дом довели до аварийного состояния, разрушили без разрешения, а теперь пойдете шаровую квартиру просить. Потому что Ваши жилищные условия не соответствуют нормам. И статья для Вас есть: намеренное ухудшение жилищных условий. При чем не только своих, но и соседских.

При РЕМОНТЕ в частном доме Вы можете заменить материал стен, можете изменить расположение окон и дверей, но НЕ можете менять площадь дома. Подробнее смотрите в инструкции БТИ по проведению технической инвентаризации. Площадь дома - это сумма площадей помещений дома, а не площадь квадрата застройки. Потому увеличение этажности ремонтом быть не может.

 

Проблема в том, что разрешение на реконструкцию оформляется только на основании свежего техпаспорта, а Вы его никак не получите.

Если бы я собралась строиться в Вашем случае, то сделала бы так:

1. Пошла в БТИ, вызвала инженера для инвентаризации.

2. Из б\у фанеры, гипсокартона, старой опалубки и прочих отходов собрала стены на тех местах, где они у Вас были в мазанке. Накрыла это дело старым шифером, железом, картоном. Не важно :)

На это дело есть 2-3 недели, пока инженер будет ехать.

3. Сделала бы техпаспорт на мазанку.

Поверьте, это намного дешевле, чем договариваться с БТИ.

4. На основании этого техпаспорта делаете проект реконструкции, если собираетесь строить на том же месте.

 

Если будете оформлять как новое строительство, нужно будет отступать от соседей на 3 метра как минимум. Участок позволяет?

И коммуникации оформлять гораздо сложнее на новый дом, чем на реконструкцию

 

И не забудьте, что в любом случае Вам нужно письменное разрешение соседей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите, а есть ли уже счастливые обладатели стройпаспорта, полученного по новой процедуре в Киевской Архитектуре? Доступен ли уже список требуемых доков для подачи или все еще решают?

 

Сегодня была в Архитектуре на Крещатике, все никак не могу забрать топоплан 1:500, а с сегодняшнего дня все передается в т.н. "единое окно" Что это такое пока не знаю, но в моем случае это привело к затяжке в выдаче документа.

Но узнала какие доп. документы нужны для стройпаспорта:

IMG_0361.thumb.jpg.1581833c87661831eb8c4949a9370db4.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую Вашим соседям :(

Они же даже реконструкцию сделать не могут без Вашего разрешения, а Вас там нет.

- ненужно фантазировать "на тему", это способствует флейму в форуме. В данном случае соседи сделали себе "ремонт" отпилив мою крышу, завалив остатки моего дома и оттяпав у меня метр земли по ширине дома. Я им почему-то не сочувствую.

 

Откуда информация? Не знаю как в Днепре, а в Киеве сегодня под снос, завтра не под снос. Очень быстро всё меняется.

Не знаю как в Киеве, а в Днепре мафия стабильна... Вобщем какое это имеет значение собственно?

 

Это самое распространенное заблуждение. С точки зрения государства Вы сами свой дом довели до аварийного состояния, разрушили без разрешения, а теперь пойдете шаровую квартиру просить. Потому что Ваши жилищные условия не соответствуют нормам. И статья для Вас есть: намеренное ухудшение жилищных условий. При чем не только своих, но и соседских.

- Вы специально провоцируете таким тоном сообщений? Это как минимум неприятно не говоря о том что НЕ КОНСТРУКТИВНО.

По данной проблематике - состою на ЛЬГОТНОЙ очереди на жилье уже 30 лет (!!!), как вы понимаете дом тогда был в полном порядке и принадлежал еще моим бабушкам и дедушкам. С "любимой" властью судился, потому как дом стал заваливаться из-за проводившейся рядом стройки (государственной), итд итп. И именно власть на суде заявляла что поскольку дом частный - делайте что хотите с ним...это ваше личное дело...

При РЕМОНТЕ в частном доме Вы можете заменить материал стен, можете изменить расположение окон и дверей, но НЕ можете менять площадь дома. Подробнее смотрите в инструкции БТИ по проведению технической инвентаризации. Площадь дома - это сумма площадей помещений дома, а не площадь квадрата застройки. Потому увеличение этажности ремонтом быть не может.

- Хорошо, но в таком случае что будет если я самовольно изменю этажность и площадь дома? "Самовольная реконструкция"? Самостроем это не назовешь поскольку по документам дом там стоит, и у меня даже есть заключение комиссии от исполкома где написано что он "в плохом состоянии" - это они так сочинили чтобы не попал под опасное для жизни жилье... Что может быть за "неправильную реконструкцию " или "неправильный ремонт" ?

Не заставят же меня построить там новую мазанку по старому техпаспорту.. в самом деле...

 

Проблема в том, что разрешение на реконструкцию оформляется только на основании свежего техпаспорта, а Вы его никак не получите.

- а вот тут можно подробнее ? Тех.паспорт что, имеет срок годности или портится? Старый у меня есть и никто его не отменял.. Обломки дома лежат согласно плану - их еще никто не вывозил (предусмотрительно)...

Если бы я собралась строиться в Вашем случае, то сделала бы так:

1. Пошла в БТИ, вызвала инженера для инвентаризации.

2. Из б\у фанеры, гипсокартона, старой опалубки и прочих отходов собрала стены на тех местах, где они у Вас были в мазанке. Накрыла это дело старым шифером, железом, картоном. Не важно :)

На это дело есть 2-3 недели, пока инженер будет ехать.

3. Сделала бы техпаспорт на мазанку.

- Тоесть выстроить мазанку заново типа того? ЖЕСТОКО.. я не верю что это единственный вариант, если честно - проще судиться и узаканивать (соседи так уже два дома узаконили)...

Уверен есть варианты более вменяемые...

Поверьте, это намного дешевле, чем договариваться с БТИ.

4. На основании этого техпаспорта делаете проект реконструкции,

если собираетесь строить на том же месте.

-Допустим проект сделан, что дальше? Разрешение на реконструкцию теперь не требуется или это касается только новостроя ? Что такое стройпаспорт и нужен ли он в моем случае, можно ли без него?

 

Если будете оформлять как новое строительство, нужно будет отступать от соседей на 3 метра как минимум. Участок позволяет?

И коммуникации оформлять гораздо сложнее на новый дом, чем на реконструкцию

-Нет не позволяет отступать, особенно принцип не позволяет - они оттяпали от моего дома кусок, завалив его, с какой радости я буду еще и отступать? Они не отступали и мы не отступим!!! =@:evil:

И не забудьте, что в любом случае Вам нужно письменное разрешение соседей

- мне надо чтобы они РАЗРЕШИЛИ мне выполнить то, что я ОБЯЗАН делать по закону ? т.е. обслуживать свой дом, проводя реконструкцию и ремонты? Вы УВЕРЕНЫ в этом? Они как-то не спрашивали моего разрешения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...