Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

И все же, в чем отличие исходных данных от стройпаспорта? Нужен ли мне еще будет стройпаспорт после утерждения проекта, если у меня уже имеются исходные данные? В каких случаях выдается стройпаспорт, а в каких исходные данные?

 

Оба документа являются исходными данными и взаимоисключают друг друга, хотя на практике сплошь и рядом выдают стройпаспорта, а потом РЭС просит МУОЗЗД.

 

Стройпаспорт выдается (по новому ЗУ):

Стаття 27. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки

1. Забудова присадибних, дачних і садових земельних ділянок може здійснюватися на підставі будівельного паспорта забудови земельної ділянки (далі - будівельний паспорт).

Будівельний паспорт визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового будинку, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного поверху) з площею до 300 квадратних метрів, господарських будівель і споруд, гаражів, елементів благоустрою та озеленення земельної ділянки.

Будівельний паспорт складається з текстових та графічних матеріалів.

За наявності плану зонування території розроблення будівельного паспорта здійснюється на його підставі.

2. Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень. Для об'єктів, зазначених у частині першій цієї статті, розроблення проекту будівництва здійснюється виключно за бажанням замовника.

3. Надання будівельного паспорта здійснюється спеціально уповноваженим органом містобудування та архітектури на безоплатній основі протягом десяти робочих днів з дня надходження відповідної заяви та пакета документів, перелік яких визначається центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

4. Порядок видачі та форма будівельного паспорта визначаються центральним органом виконавчої влади з питань будівництва, містобудування та архітектури.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в архитектуре К-Святошинского р-на.

Узнавал что нужно для начала строительства (Садовао в Вите-Поштовой). Очень приятная женщина написала список:

1. Делаем эскизный проект (техраздел)

...

Все.

Ни о каких проблемах с законами не говорила, наоборот сказала, что в связи с новым законом Архитектуре не нужен рабочий проект, только эскизный.

 

Удачи!

 

Что такое эскизный ??? проэкт.

Это что можно от руки нарисовать ? или как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое старый стройпаспорт ? У меня стройпаспорт утвержден в К.Свят архитектуре, пожарке и и СЭС 11 марта этого года. Собрался ехать в ГАСК на Кривоноса 2Г в эту среду. У меня тоже примут уведомление ? Кстати , что там написать в графе:

- Начальникові ..... какое его ФИО и название этой инспекции ?

- найменування, дата . номер документа пропогодження ?

Заранее спасибо.

 

Да, думаю, что приймут. У меня такие же даты.

 

- Начальникові ..... какое его ФИО и название этой инспекции ?

Начальникові: Инспекціі ДАБК у Киівській області

Лизогубу Андрію Анатолійовичу

- найменування, дата . номер документа пропогодження ?

відділ містобудування та архітектури № (протокола заседания из вашего стройпаспорта) від (дата оттуда же)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила не начи нать новую тему - спрошу в этой. Когда мы оформляли стройпаспорт в прошлом году - то не внесли туда баню. В этом году муж хочет залить под нее фундамент, чтобы выстоялся. Строить ее планируем через годик-другой. Для бани нужно делать отдельный проект и оформлять стройпаспорт? Как лучше поступить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, я вставлю свои пять копеек. То, что нам в архитектуре говорили - делать надо в стройпаспорте все строения - чтобы потом не бегать за новыми стройпаспортами на сараи, баньки и т.п. Получается, что нужен стройпаспорт(((( А Вам так принципиально все законно делать? если дом стоит, то кому нужна уже ваша банька? - разве, что соседям, которых жаба душит:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, я вставлю свои пять копеек. То, что нам в архитектуре говорили - делать надо в стройпаспорте все строения - чтобы потом не бегать за новыми стройпаспортами на сараи, баньки и т.п. Получается, что нужен стройпаспорт(((( А Вам так принципиально все законно делать? если дом стоит, то кому нужна уже ваша банька? - разве, что соседям, которых жаба душит:D

Почитайте закон "Про регулювання містобудівної діяльності" касательно сноса самовольно построенных зданий. Это будет особенно интересно после новых штрафов за самовольное строительство и использование зданий без ввода в эксплуатацию.

В первой редакции закона штрафы за то и другое были от пятисот необлагаемых налогом минимумов. (по 9,5 тыс. грн) за каждое строение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, я вставлю свои пять копеек. То, что нам в архитектуре говорили - делать надо в стройпаспорте все строения - чтобы потом не бегать за новыми стройпаспортами на сараи, баньки и т.п. Получается, что нужен стройпаспорт(((( А Вам так принципиально все законно делать? если дом стоит, то кому нужна уже ваша банька? - разве, что соседям, которых жаба душит:D

 

я пошла на поводу у мужа, который сказал - баню не надо. А соседей у нас пятеро - и некоторые очень даже с жабой. Поэтому я бы оформила заранее стройпаспорт. Только вопрос - переделывать старый или можно сделать отдельно на баню новый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop!

Мы начинаем строительство в апреле. Стройпаспорт есть, договор со стройбригадой тоже. Но есть одна проблема - строители опытные, но без лицензии, а в бланке уведомления о начале строительства есть графа:

 

Генпідрядник (підрядник) у разі наявності _______________________________________________

(найменування юридичної особи, серія та

___________________________________________________________________________________

номер ліцензії, найменування, дата та номер документа про призначення відповідального виконавця робіт)

- как нам быть? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. apxitektop!

Мы начинаем строительство в апреле. Стройпаспорт есть, договор со стройбригадой тоже. Но есть одна проблема - строители опытные, но без лицензии, а в бланке уведомления о начале строительства есть графа:

Генпідрядник (підрядник) у разі наявності ... как нам быть? :(

 

Вы можете строиться хозспособом (без каких-либо бригад/фирм/лицензий) и не переживать. Кроме того, оценка дома БТИ будет в таком случае ниже.

PS: Надеюсь речь о частном доме идет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте закон "Про регулювання містобудівної діяльності" касательно сноса самовольно построенных зданий. Это будет особенно интересно после новых штрафов за самовольное строительство и использование зданий без ввода в эксплуатацию.

В первой редакции закона штрафы за то и другое были от пятисот необлагаемых налогом минимумов. (по 9,5 тыс. грн) за каждое строение.

Старых дач это тоже касается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое эскизный ??? проэкт.

Это что можно от руки нарисовать ? или как.

 

Эскизный проект делала проектная организация с лицензией и мокрой печатью. Стоил такой проект около 1000 грн в 3 экземплярах. У нас эскизник на 19 страницах. Рабочий такой же предлагали за 5000 грн.

Только наверное сейчас он тоже бесплатно делается в архитектуре? Стройпаспорт же вроде как бесплатно.

А подскажите, если у меня есть стройпаспорт, который оформляли когда отводили участок, дом мы построили другой и в другом месте. Наверное нужно новый делать стройпаспорт?

 

ЗЫ: Это очень хорошая новость. Спасибо. Интересно это где то можно почитать, чтобы не напрягали делать рабочий...:rolleyes:

IMG972-01.thumb.jpg.88651e1181705f7e5aa5cb8ee3ad5471.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба документа являются исходными данными и взаимоисключают друг друга, хотя на практике сплошь и рядом выдают стройпаспорта, а потом РЭС просит МУОЗЗД.

 

[/size]

 

Взаимоисключают, или взаимозаменяют друг друга? Можно ли мне через дней 10 (после окончания изкотовления проекта) будет его утвердить без проблем в ГАСКЕ на основании этих Исходных данных?

 

Я так понял, что Исходные данные, это специфика нашего региона (наверно гдето забито в какихто градостроительных нормах). Но почему Исходные данные изготовляются до начала проектироования и за это с меня взяли больше 2тыс.грн., а стройпаспорт после утверждения проекта, и как Вы говорите, это делается бесплатно?

 

И еще, топосьемку по новому законодательству обязательно делать, или нет?. У меня эта процедура много кровушки попила... , но в итоге эта бумаженция имеется (требовали 1300грн., но получилось кажись за 800).

 

Большое спасибо Вам, apxitektop!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот дождались.Интересно когда начнут работать по новой процедуре? Что такое зонинг?

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Что такое зонинг ????

Зонинг это взято от капиталистов.

У них это давным давно.

На этапе генерального планирования територии, вся площадь населённого пункта разбывается на определённые фрагменты ( зоны) по виду деятельности, назначения или применения.

На примере Киева , лебый берег.

( ну к примеру Дарницкий район возьмём).

Выглядеть будет примерно так.

Главные улицы типа Харьковское шоссе, Проспект Бажана,Ревуцкого, Ахматовой, и т.п.

По обе стороны дороги зонинг будет такой:

Taм где супемаркеты, торговые центры, магазины:- зонинг В1, В2, А1, А2, С, С1, С2.

В1-мелкий ретейл (розничная торговля), т.е киоски и магазины мелкие до 200м2 (к примеру), базарчик, бары, рестораны, столовые.

В2-крупный ретейл (розничная торговля), супермаркеты, торговые центры, универсамы, площадь от 200м2 и выше.

А1- офисные комплексы, от 1 до 3х этажей.(банки и т.п)

А2- офисные комплексы , свыше 3х этажей.

С- легкая комерция, типа ателье инд.пошива, химчистка, ремонт радиоаппаратыры или холодильников, приём обьявлений, и т.п.

С1- общая комерция, все виды деятельности кроме (А1,А2,В1,В2).

С2- лёгкая комерция и ограничениями.

( например 1 этажи многоэтажных домов, где любят открывать свои кабинеты дантисты).

Может быть мультизонинг.

К примеру кусок земли 20 соток, первый этаж зонинг В2, второй этаж В1, третий и выше В1,А1,А2,С.

Или к примеру кусок земли 20 соток, зонинг В1, С, С1.

Можно делать всё что относится к этим трём зонам.

За магазинами где сплошная застройка,где только дома-многоэтажки 9,16,24 этажей- зонинг будет R3.

R3,- зона для застройки много этажными домами , дома от 3х этажей и выше.

Рядом село Бортничи.

Где одноэтажная застройка, частные дома , котеджи , -зонинг будет R1.

R1- single family, частная застройка, дома на 1 семью.

Там же есть дома малоэтажной застройки, по 3-4 этажа, они обычно находятся ближе к основным дорогам.

Зонинг там будет R2.

R2-multy family, много семейные дома , спареные, тоунхаусы, этажность не выше 5 этажей.

Теперь, площадь между Бортничами и Харьковским массивом.

Улица Коллекторная, там 3 завода , где Радиоизмеритель и Мусоросжигательный завод.

Зонинг там будет D1.

Зонинг D1, - общий индустриальный , т.е фабрики и заводы.

Между заводаму есть несколько ангаров и складов , зонинг будет D.

Зонинг D- лёгкий индустриальный, склады, базы, логистика и мелкое производство.

Если едем по мосту на правый берег , проежаем ТЕЦ,-зонинг там будет D2.

Зонинг D2-тяжелая индустрия ( типа сталелитейного производства, электростанций ).

Теперь едем в сторону Борисполя.

Где бескрайние поля зонинг будет H, -сельскохозяйственное производство.

Там где сёла и люди имеют огороды, коров и коней, зонинг будет будет H1.

H1-личное приусадебное хозяйство.( типа ОСГ)

В разных странах, областях,провинциях и штатах, зоны обозначают по разному, разными буквами или цифрами, кому как нравится, но суть примерно такая.

Т.есть если у вас мечта открыть свой МАКДОНАЛЬДС, или ПУЗАТУ ХАТУ, то вам нужно искать землю которая будет относиться к зонингу В1.

А там где вы живёте, например в Бортничах в частной застройке, вы ни чего более организовать не можете кроме того как строить дом.

Змінено користувачем ~UXO~
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что Исходные данные, это специфика нашего региона (наверно гдето забито в какихто градостроительных нормах). Но почему Исходные данные изготовляются до начала проектироования и за это с меня взяли больше 2тыс.грн., а стройпаспорт после утверждения проекта, и как Вы говорите, это делается бесплатно?

 

И еще, топосьемку по новому законодательству обязательно делать, или нет?. У меня эта процедура много кровушки попила... , но в итоге эта бумаженция имеется (требовали 1300грн., но получилось кажись за 800).

 

Думаю, что когда КМУ утвердит Порядок, в котором обозначит весь перечень документов, которые Застройщик должен будет предоставить в ГАСК для получения БЕСПЛАТНОГО стройпаспорта, то мы с ностальгией вспомним, как замечательно и недорого все было до революционного Закона 7418 :pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете строиться хозспособом (без каких-либо бригад/фирм/лицензий) и не переживать. Кроме того, оценка дома БТИ будет в таком случае ниже.

PS: Надеюсь речь о частном доме идет:)

 

Да, это частный дом. Только я не поняла, что писать в уведомлении? Или, если у стройфирмы нет лицензии, то в этой графе - ставить прочерк? А как быть потом при введении дома в эксплуатацию (оформлении документов на дом)? Не возникнет ли куча проблем, если стройка велась хозспособом? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это частный дом. Только я не поняла, что писать в уведомлении? Или, если у стройфирмы нет лицензии, то в этой графе - ставить прочерк? А как быть потом при введении дома в эксплуатацию (оформлении документов на дом)? Не возникнет ли куча проблем, если стройка велась хозспособом? :(

 

Оставить пустым.

Не возникает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взаимоисключают, или взаимозаменяют друг друга? Можно ли мне через дней 10 (после окончания изкотовления проекта) будет его утвердить без проблем в ГАСКЕ на основании этих Исходных данных?

 

Я так понял, что Исходные данные, это специфика нашего региона (наверно гдето забито в какихто градостроительных нормах). Но почему Исходные данные изготовляются до начала проектироования и за это с меня взяли больше 2тыс.грн., а стройпаспорт после утверждения проекта, и как Вы говорите, это делается бесплатно?

 

И еще, топосьемку по новому законодательству обязательно делать, или нет?. У меня эта процедура много кровушки попила... , но в итоге эта бумаженция имеется (требовали 1300грн., но получилось кажись за 800).

 

Большое спасибо Вам, apxitektop!

 

Исключают.

Если Вы уже начали по старой процедуре, то можете заканчивать по ней же.

Исходные данные (в том либо ином виде были и есть везде) необходимо получать именно до проектирования.

Стройпаспорт будет делаться бесплатно, а пока за него просят 1000-2500 грн.

Закон такие детали не регулирует - надо ждать подзаконных.

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставить пустым.

Не возникает.

 

Спасибо за ответ! А "не возникает" за дополнительную плату:o, или не будет никаких законных претензий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ! А "не возникает" за дополнительную плату:o, или не будет никаких законных претензий?

 

Вам просто надо сделать обследование и подать его для оформления документов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам просто надо сделать обследование и подать его для оформления документов.

 

Обследование проводит БТИ? И еще один "тупой" вопрос :): уведомление можно отправить по почте в "местную архитектуру"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследование проводит БТИ? И еще один "тупой" вопрос :): уведомление можно отправить по почте в "местную архитектуру"?

 

1. Организация с лицензией на данный вид работ.

2. Уведомить необходимо ГАСИ (ДАБІ), а не архитектуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обследование проводит БТИ? И еще один "тупой" вопрос :): уведомление можно отправить по почте в "местную архитектуру"?

Вариант "по почте" не пройдет. Найдут "неправильную" запятую, и не зарегистрируют. А через время "материлизуется" инспектор ГАСИ (ДАБІ), со словами: "А что это мы тут без регистрации самовольно строим?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "по почте" не пройдет. Найдут "неправильную" запятую, и не зарегистрируют. А через время "материлизуется" инспектор ГАСИ (ДАБІ), со словами: "А что это мы тут без регистрации самовольно строим?"

 

Конечно, лучше завезти лично и получить на своем экземпляре входящий, но иногда приходится почтой слать.

Застройщик их просто информирует, а что они там себе регистрируют и т.д. - их дело.

 

PS: советую завозить:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья 36. п.4 "любимого" Закона

4. Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю відмовляють у реєстрації декларації про початок виконання

будівельних робіт, якщо декларація подана чи оформлена з

порушенням встановлених вимог.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья 36. п.4 "любимого" Закона

4. Інспекції державного архітектурно-будівельного контролю відмовляють у реєстрації декларації про початок виконання

будівельних робіт, якщо декларація подана чи оформлена з

порушенням встановлених вимог.

 

 

Мы же об уведомлении речь ведем, а не о декларации. Все же это под разные объекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...