Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Ерунда.

Закон регулирует общие положения и дает ссылки на подзаконные НПА, которые уже конкретизируют и развивают его положения.

Перечень "предусмотрен" Законом.

 

Мова йде про те, що підзаконний акт («придуркуватий» Перелік) перекручує смисл Закону. Причому, це робиться настільки незграбно, що стає смішно скрізь сльози.:o

Загальний порядок проектування і будівництва об’єктів встановлюється в статті 26, де перший крок – це отримання вихідних даних.

Стаття 27 вилучає із загального порядку проектування і будівництва окремо земельні ділянки, які забудовуються по спрощеній схемі – на підставі будівельного паспорта. Почитайте уважно статтю 27 «Закону» - ... «Проектування на підставі будівельного паспорта здійснюється без отримання містобудівних умов та обмежень»... Все. Крапка.

Стаття 29 детально розписує вихідні дані і їх складову «містобудівні умови та обмеження» і дає доручення Мінрегіону визначити перелік об’єктів, для проектування яких містобудівні умови і обмеження не видаються.

Бачите в чому різниця? Це мав бути перелік об’єктів, які вилучаються із загального порядку проектування, а не земельних ділянок, які забудовуються за зовсім іншою процедурою, яка не передбачає обов’язкового проектування. А в пункт 24 «Переліку» всунули будівельні об’єкти земельних ділянок, забудова яких не передбачає отримання вихідних умов, а тим більше - містобудівних умов і обмежень, бо будівельний паспорт забудови земельної ділянки – це, власне, і є вимоги до забудови земельної ділянки зі схемою забудови.

Покажіть мені в «Законі», де написано про виключення із права забудовувати присадибні, дачні і садові ділянки на підставі будівельного паспорта? :Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предлагали за 300 у.е. Фирма, которая помогает сдать повидомлення. Как по мне то это занадто.

 

7 сентября отнесла уведомление в ГАСК. Сегодня забрала зарегистрированное (могла забрать и раньше, не получалось по личнім обстоятельствам). Стоимость 0 грн. и 1,5 дня потраченного времени :)

Так что все сполне возможно реализовать самостоятельно и никому ничего не платить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 сентября отнесла уведомление в ГАСК. Сегодня забрала зарегистрированное (могла забрать и раньше, не получалось по личнім обстоятельствам). Стоимость 0 грн. и 1,5 дня потраченного времени :)

Так что все сполне возможно реализовать самостоятельно и никому ничего не платить!

 

Поздравляю от всей души! Уважаю! :beer:

 

Я можу довести, що Мінрегіон саботує не тільки абстрактні закони типу «Про регулювання містобудівної діяльності», але і конкретні постанови Кабінету Міністрів. Наприклад, Микола Янович, якого я поважаю, підписує Постанову КМУ від 23.05.2011 № 551 де чітко написано:

дія постанови КМУ від 05.12. 2007 №1396 обмежується 1 січня 2012 року. Тобто, де-факто після новорічного салюту наступного року в Україні ліцензування будівництва щезне, як піна в шампанському. А другим пунктом Постанови Микола Янович зобов’язує Мінрегіон у 3-місячний термін подати законопроект про скасування ліцензування в будівництві.

А що ми бачимо в реальності? Пройшло вже 4 місяці. На сайті Інспекції можна ознайомитись із підготовленим проектом. Але там ні слова про скасування, тільки про продовження ліцензування ще на рік – до 1 січня 2013 року. Чи вважає після цього Микола Янович, що він керує країною, якщо навіть в своїх міністерствах він не може добитися виконання елементарних дій?!

Ледь не забув пам’ятку для «директора Департаменту містобудування і архітектури Мінрегіонбуду» (може, просто не встиг до 7 липня виправити проект наказу, а може, не звернув увагу, що поміняли вивіску на міністерстві?):

«В скороченому вигляді буде: Мінрегіон України (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ від 31 травня 2011 року № 633/2011)».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова йде про те, що підзаконний акт («придуркуватий» Перелік) перекручує смисл Закону. Причому, це робиться настільки незграбно, що стає смішно скрізь сльози.:o///

 

Перелік уточнює норми закону, а не перекручує. Законом встановлено, що порядки, переліки, форми тощо - це парафія профільного міністерства.

Не можу зрозуміти Ваше роздратування. Існюють певні обєктивні обмеження, що повязані з безпечною експлуатацією майбутніх будов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 сентября отнесла уведомление в ГАСК. Сегодня забрала зарегистрированное (могла забрать и раньше, не получалось по личнім обстоятельствам). Стоимость 0 грн. и 1,5 дня потраченного времени :)

Так что все сполне возможно реализовать самостоятельно и никому ничего не платить!

 

Подскажите сколько в очереди стояли и в какой кабинет идти? Это ГАСК областной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько в очереди стояли и в какой кабинет идти? Это ГАСК областной?

Да, я была в обласном, на Кривоноса

На сдачу приехала к 10.00, была где-то 170-й в очереди, попала в кабинет около 17.00. Сегодня приехала получать где-то в 10.30, была 64-й в очереди на получение (попала в кабинет в 11.40) и 140-й в очереди на сдачу (записывалась на случай, если вернут повидомлення на "доопрацювання").

Приехать к концу приема не пройдет - на сдачу перестают записывать в очередь после обеда....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелік уточнює норми закону, а не перекручує. Законом встановлено, що порядки, переліки, форми тощо - це парафія профільного міністерства.

Не можу зрозуміти Ваше роздратування. Існюють певні обєктивні обмеження, що повязані з безпечною експлуатацією майбутніх будов.

 

 

Спробую переконати Вас від зворотнього. Якщо тупо виконувати наказ № 109, то треба йти і отримувати містобудівні умови і обмеження. А куди їх потім засунути? Забудову земельної ділянки на підставі будівельного паспорту ніхто не відміняв, вимоги до розміщення і будівництва будинків - це зміст самого будівельного паспорту.

І отут починається творчість чиновників, які починають читати в Законі те, чого там і близько нема. Вони вішають локшину, що треба обов'язково тільки по проекту будувати. А мені страшно не подобається, коли в мій гаманець залазять. Можу і по пиці надавати.

Не розумію тільки Ваш зиск, коли хтось розводить лохів на пустому базарі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 сентября отнесла уведомление в ГАСК. Сегодня забрала зарегистрированное (могла забрать и раньше, не получалось по личнім обстоятельствам). Стоимость 0 грн. и 1,5 дня потраченного времени :)

Так что все сполне возможно реализовать самостоятельно и никому ничего не платить!

Я сегодня тоже сдала повидомлення на Кривоноса, была 107 по очереди. Занимала в 8.30, зашла в кабинет около 15.00. Теперь главное, чтобы через две недели получить свой екземпляр с регистрацией. А, подскажите, пожалуйста, к пожарникам, електрикам и в сельраду когда идти? Отсчет семи дней начинается с сегодня(сдача повидомлення) или через две недели, когда получу зарегистрированное повидомлення?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сегодня тоже сдала повидомлення на Кривоноса, была 107 по очереди. Занимала в 8.30, зашла в кабинет около 15.00. Теперь главное, чтобы через две недели получить свой екземпляр с регистрацией. А, подскажите, пожалуйста, к пожарникам, електрикам и в сельраду когда идти? Отсчет семи дней начинается с сегодня(сдача повидомлення) или через две недели, когда получу зарегистрированное повидомлення?

 

Даю ссылку:

Постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. N 466, п.7:

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю ссылку:

Постанова КМУ від 13 квітня 2011 р. N 466, п.7:

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня подання до Інспекції повідомлення про початок виконання будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у сфері пожежної та техногенної безпеки.

 

Спасибо, я это читала, но видно невнимательно. Сейчас очень удивилась "органу техногенної безпеки". Это кто еще такие и где их в Борисполе искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удивилась "органу техногенної безпеки". Это кто еще такие и где их в Борисполе искать?

 

Это техногенная инспекция в МЧС. У Вас в Борисполе должно быть районное управление МЧС - так там их и найдете рядом с пожарниками. По крайней мере, расскажут где найти.

Если честно, то я не совсем понимаю, что здесь делают техногенщики (ихняя задача - промышленная безопасность, объекты повышенной опасности, а родом они из гражданской обороны). С таким же успехом можно было навязать и санэпидстанцию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 сентября отнесла уведомление в ГАСК. Сегодня забрала зарегистрированное (могла забрать и раньше, не получалось по личнім обстоятельствам). Стоимость 0 грн. и 1,5 дня потраченного времени :)

Так что все сполне возможно реализовать самостоятельно и никому ничего не платить!

 

Уточніть будь ласка, куди саме Ви відносили повідомлення і як відбувається процедура реєстрації

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Був недавно в районній архітектурі Рівненського району, окрім нотаріально засвідченого акту на землю вимагають:

- паспортні дані (не проблема)

- геодезичну зйомку "п'ятсотку" (дали телефончики людей які "дешево і швидко" зроблять), затверджену в райгазі та укртелекомі (WTF?)

- ескізний проект, виконаний ліцензованим проектантом ("ескіз на серветках" не проходить)

 

На питання, "на підставі чого" вимагають топоз'омку та ескізний проект - сказали всі питання - до районного архітектора, мол він без цих документів "одобрямс" на виготовлення будпаспорту не дасть. На тицяння законом та постановою зі списком документів була відповідь "йдіть до "начальника" (районного архітектора), але його немає, а коли буде і коли прийом не знаємо".

 

Так що прийдеться мабуть згадувати юність і фігачити ескізний проект, а потім шукати архітектора, який би поставив печатку.

Чи хтось порадить інший вихід?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите, а есть ли уже счастливые обладатели стройпаспорта, полученного по новой процедуре в Киевской Архитектуре? Доступен ли уже список требуемых доков для подачи или все еще решают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, подскажите, а есть ли уже счастливые обладатели стройпаспорта, полученного по новой процедуре в Киевской Архитектуре? Доступен ли уже список требуемых доков для подачи или все еще решают?

 

+1, с мая ждем/пытаемся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я была в обласном, на Кривоноса

.

 

Ув. Ness, не могли бы Вы выложить, как образчик зарегистрированного, Ваше уведомление, ходя бы основные формулировки, например, после слова "щодо", в строках про документ на право собственности и ответственное лицо.

Заранее благодарю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, совсем уже запуталась.

Для того, чтобы начать строительство нужно получить разрешение. Первая контора, куда я отпправилась, была сель рада. Начитавшись умных вещей здесь на форуме я двинула с документами. Мне выдали заяву, которую я должна подписать.

В этой заяве перечень документов, которые Я должна приложить:

1. ситуационный план относительно размещения участка ( в свободной форме)

Могу ли я просто скачать с Яндекс мэп картинку участка?

2. Викопировка з топографо-геодез плану М 1:2000

У меня есть топосьемка М500. Можно лииспользовать ее?

3. Кадастровая справка из градостроит кадастра.

Это в зем ресурсах должны выдавать?

За нее частники требуют около 600 грн

4. Дежурный кадастровый план ( вытяг из зем кадастру).

Где?

5. Градостроительный расчет с технико- экономич показателями запланированного объекта строительства.

Это, я так понимаю, расчеты архитектора?

6. Выкопировка участка

В сель раде отказали в выдаче такого документа наотрез.

Частники 500 грн

Где можно дешевле?

 

В результате рассмотрения моего заявления сель рада выдаст М1стобуд1вн1 умови 1обмеження забудови зем д1лянки. Никаких разрешений на строительство сель рада не дает.

Потом сказали в инспекцию, но какую не уточнили.

Подскажите начинающему что делать.

Не готова я платить 4000 грн только за эту справку:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш дом больше 300м2 или выше двух этажей, не считая мансарды? Если да, то тогда обмеження Вам нужны. Если нет, то сильраду Вы просто уведомляете (после ГАСКа) письменно в произвольной форме. Новые веяния до Вашей сильрады еще не дошли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, все 50 стр темы не осилил. Будьте добры подскажите кто знает.

Планирую купить участок "под строительство" и начать стройку. Мои знакомые убеждают меня что лучше начать "самострой", а документы и разрешения всякие делать параллельно, мол все так делают. Что вы посоветуте?

К тому же еще такой вопрос - а где же я возьму электричество чтобы строиться? Мне его дадут без разрешения?

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, все 50 стр темы не осилил. Будьте добры подскажите кто знает.

Планирую купить участок "под строительство" и начать стройку. Мои знакомые убеждают меня что лучше начать "самострой", а документы и разрешения всякие делать параллельно, мол все так делают. Что вы посоветуте?

К тому же еще такой вопрос - а где же я возьму электричество чтобы строиться? Мне его дадут без разрешения?

Заранее благодарен

 

К сожалению все так и делают...честно оформить с нашими чинушами нереально...

 

Свет временно под строительство подключить можно....но тоже еще "тот геморой"....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня стал счастливым обладателем стройпаспорта под номером 30 (тоесть их таки делают и это не миф). выдали с боем в киево-святошинской архитектуре. с боем потому что пришлось идти к главному архитектору и жаловаться на задержку сроков со стороны инженеров.

на все про все ушло 3 месяца и около 1600грн (официальные платежи)

есть вопросы - спрашивайте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня стал счастливым обладателем стройпаспорта под номером 30 (тоесть их таки делают и это не миф). выдали с боем в киево-святошинской архитектуре. с боем потому что пришлось идти к главному архитектору и жаловаться на задержку сроков со стороны инженеров.

на все про все ушло 3 месяца и около 1600грн (официальные платежи)

есть вопросы - спрашивайте

 

Містобудівельні умови (які, власне, не потрібні були Вам) обійшлись в 800 грн. А за що ще платили? І взагалі, який повний список документів вимагали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

800грн это было изготовление стройпаспорта и высновки (а не градостроительные условия)

остальные деньги - это неудачная попытка пройти по старой процедуре.

новая начала работать до того, как я успел пройти по старой. попробую эти деньги вернуть, но врядли:(

 

документы опять же я подавал 2 раза - по новой и старой процедуре.

по последней - заявление, эскиз проекта, ТУ на свет, отказ от газа и воды и вродебы всё. еще к этому моменту мой проект уже рассмотрели на архитектурном совете и дали добро.

 

я вижу многим охота следовать букве закона и до упора выбивать свои права. у меня была другая цель - получить стройпаспорт. я выполнил все условия КС архитектуры и не стал спорить о том, что мне надо или не надо, какие законы действуют и тд, так как знаю что это безполезно.

 

Містобудівельні умови (які, власне, не потрібні були Вам) обійшлись в 800 грн. А за що ще платили? І взагалі, який повний список документів вимагали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте, если Вам зарегистрируют деклорацию, то самое страшное позади. Потом вам нужно будет подать ее в БТИ, где на основании этой деклорации Вам выдадут свидетельство на право собственности и зачеркнут в тех.паспорте отметку о самострое, т.е. новый паспорт изготавливать не надо. стоит это недорого, у нас в Донецке по-моему порядка 300грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...