Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Извините, возможно для Вас это новость

нет не новость я просто даю вам "оружие" в борьбе с вседозволенностью,,

 

 

ну у меня рай архитектура нормальная,, очень боятся нарушить процедуру,, ето у вас в Киеве все на гривне основано,, а в Днепре когда нужно все моменты фирма продаливает,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура! я получил Будівельний паспорт по новым правилам! :Yahoo!:

Васильковский р-н

 

Где-то месяц назад без особых надежд, нарисовал себе от руки эскиз намерений:

план расположения будущего дома на участке, габариты участка и вид будущего фасада с габаритами

- все рисовал от руки карандашиком под линеечку :) в масштабе.

 

Приперся с этим делом в архитектуру Васильковского р-на (Пар.коммуны, 46), а там традиционный бардак - две огромные очереди и никто не в курсе куда мне стоять,

я заглянул к секретарше, мол как тут насчет паспорта, она посылает меня на ул. Грушевского, 1.

И тут я подумал - ну, вот, началось пинание... :sorry:

... На Грушевского,1 стоит шевченкывська хата, нет ни вывески ни людей только вот эта загадочная аббревиатура на бумажке в коридоре ГПВАП Бюро... и тишина...

Короче, в одном из кабинетов нашел живого человека, оказалась керівник.

1533010985_047.jpg.ca6abc38afb73e2fda7edeaaf78fe8f6.jpg

Я ей и говорю: Стройпаспорт хочу, а она почухала затылок и грит, что я первый на районе с таким желанием, давай экперементировать вместе.

короче показал все бумажки, ей не хватило плана кооператива, где было бы видно расположение моего участка и расстояние до домов соседей на моем плане, и их габариты. Сказала, чтобы не затягивал, попробуем сделать быстро, но пока неразбериха в районе - то три начальника, то ни одного.

На след день я прилетел с недостающими бумажками, благо в тот же день нашел предс.кооператива с хоть и никудышним но планом кооператива, отдал все на Грушевского и ждал...

долго кормили завтраками по телефону... и... о чудо!!!! можете приезжать - готово и подписано!:Yahoo!:

но за услуги пришлось заплатить в кассу

platezka-1.JPG.d0c2dc62b90c7686ad5c2f5c60ec73f2.JPG

 

я сильно не сопротивлялся, ибо, понимаю, что не очень дорого по сравнению с тем, что могли отфутболить куда-нить делать геодезию или актуальную выкопировку, а это отсутствие на работе, поездки в Васильков, очереди, непредвиденные доп. расходы и т.п....

 

и главное - у меня не было на руках акта на землю - он в ДЗК на отметке (и по-моему на долго), благо дело у меня есть привычка все доки сканировать, вот и проканала ч/б копия (не завереная нотар.) без отметки ДЗК. Кроме того я не получал дозволу в селькаде (по новому и не надо, но было под сомнением...)

В общем, я доволен,

ведь строй сезон уже заканчивается а в планах еще успеть залить фундамент на зиму,

 

Короче, кто в Васильковском р-не, идите на Грушевского,1 и пробуйте делать Стройпаспорт - это реально!

если чего-то не хватает, выясняйте нормально, без наездов (они сами в шоке от бардака) - и будет Вам счастье!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. дома у вас нет еще?

Вы по-честному начинаете строиться?

Интересно, кто уже построился, тому куда и когда податься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. дома у вас нет еще?

Вы по-честному начинаете строиться?

Интересно, кто уже построился, тому куда и когда податься?

Т.е. Вы уже постороились?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скан как выгялдит сам паспорт можно? у нас в местной архитектуре сказали -несите образец -тогда может сделаем. Интересно почему я госоргану должна доставать образец????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ros2010 вы уже уведомили ГАСК??

 

Нет, Гаск пока еще не уведомлял, но тут спешить мне уже не зачем,

мож. на след неделе уведомлю...

 

Мне строй паспорт скорее нужен был, чтобы избавиться от советов соседей, которые все время начинают рассказывать в какой части участка мне строится,

а так... у меня есть бумажка с печатью, где нарисовано где мне строить (рисовал я сам) и все с советами "передвинуть дом" идут в лес стройными рядами. Смею заметить, что я и так очень хорошо отношусь к соседям, стараюсь поменьше делать тень на их помидоры от будущего здания, но, к сожалению, на 6 сотках не разгонишься... а практика показывает, что соседняя стойка обязательно кому-нить мешает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а скан как выгялдит сам паспорт можно? у нас в местной архитектуре сказали -несите образец -тогда может сделаем. Интересно почему я госоргану должна доставать образец????

 

Вот так, выглядит мой Строй паспорт

396231559_scan1.thumb.jpg.691de7490e718112f0d232a46935113b.jpg

 

255263123_scan2.thumb.jpg.abef5f15d6cc17526400cd7aa490f561.jpg

 

1448705808_scan3.thumb.jpg.7f27a94a4ce117865c50869ec1684528.jpg

 

1846922723_scan4.thumb.jpg.0e31cdefea22c9b4f794f7987abafbfb.jpg

 

526367201_scan5-6.thumb.JPG.78a25ac8d8faf1872fe68242e162b8f1.JPG

 

708059151_scan7.thumb.jpg.d86bbde4033b744870a8f2e668f5a3ab.jpg

 

+ копия акта (не выкладываю),

 

Бланки я тоже носил, их можно скачать или на лиге или на сайте Верховной рады, и здесь в этой теме не раз уже всплывали

и сам закон про Буд.паспорт был всегда со мной :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в местной архитектуре сказали -несите образец -тогда может сделаем. Интересно почему я госоргану должна доставать образец????

 

Ну, скажем так, в данной ситуации Вам нужнее...

 

Собственно бланки:

Будпаспорт-1.doc Будпаспорт-22.doc Будпаспорт-3.doc

 

Внимание! Додаток 1 (Вимоги), Вам не нужен, если у Вас до 300 м.кв. и 2 этажа.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както странно, нет; плана этажей, нет ТЭПа,, завтра выложу строй паспорт на свой участок,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

както странно, нет; плана этажей, нет ТЭПа,, завтра выложу строй паспорт на свой участок,,

 

ИМХО. я, как скромный частный застройщик для себя, считаю, чем проще, тем лучше - меньше соблазна пох@рить оформление документов вообще 8-).

А зачем кому-то знать (на данном этапе) мою планировку внутри? как по-мне это сугубо мое личное дело сколько и каких комнат у меня будет. Главное, чтобы я не мешал жить окружающим - а это в данном Будпаспорте отражено (отступы, фасады).

 

И вообще новые правила, ЕСЛИ БЫ ОНИ РАБОТАЛИ на 100%, очень классная вещь, за это мой респект и уважуха государству (что бывает очень редко). Хотя, как всегда, даже самые лучшие законы и правила можно с успехом завалить "на местах" - это наши реалии... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто некоторые растояние не между зданиями меряются а до окон соседнего дома,,

а еще можно построить спальню - 7квм, а это нарушение санитарных норм,,

 

НО почитал закон,, и там не требуется план этажей,, тоесть у вас все сделано по закону,, это меня как-то поставило в ступор,, а как же,,,, Ну да ладно все больтистые места при этой процедуре как-то разрулят,, -Я рад за вас,, стройтесь,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто некоторые растояние не между зданиями меряются а до окон соседнего дома,,

а еще можно построить спальню - 7квм, а это нарушение санитарных норм,,

 

НО почитал закон,, и там не требуется план этажей,, тоесть у вас все сделано по закону,, это меня как-то поставило в ступор,, а как же,,,, Ну да ладно все больтистые места при этой процедуре как-то разрулят,, -Я рад за вас,, стройтесь,,

 

 

Гляньте уважно на будівельний паспорт. Це будівельний паспорт на Садовий Будинок, а в ньому немає ні житлових кімнат ніяких спалень (по нормах не прописано для садових будинків), такщо тут лише відступи від сусідніх будов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень интересный материал в теме, но только как то все киев да днепр, в донецке никто не сдавал доки на стройпаспорт и как там дела, и если мозжно еще и по районам уточнить.

 

и еще вопрос я так до конца и не понял если есть проект с печятями с лицензией ну вобщем все как положено, нужно ли получать стройпаспорт или можно сразу уведомление в аск писать и строится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, так и нужно делать,,

 

А уведомить органы местного самоуправления, СЭС и аля МЧС (техногенна безпека)?..

Их обязательно нужно уведомлять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, так и нужно делать,,

 

и что получается архитектура побоку, а уведомление должны принять без проблем?

просто я в любом случае себе проект делал, для себя так понятнее, полечается что архитектор-он же проектировщик должен соблюдать все днб и типа того и все отступы и др?

при этом архитектор не спрашивал есть ил рядом постройки, наверно сам догадался я топосъемку бросал там ничего не было нанесено, поэтому наверно и не спросил.

получается щас доделают мне проект официальный я его в зубы и в ГАСК. УРА !!! упростили так упростили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...полечается что архитектор-он же проектировщик должен соблюдать все днб и типа того и все отступы и др?

при этом архитектор не спрашивал есть ил рядом постройки, наверно сам догадался я топосъемку бросал там ничего не было нанесено, поэтому наверно и не спросил.

 

Топосъемка относится к исходным данным и предоставить ее должен застройщик. Но это если очень формально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уведомить органы местного самоуправления, СЭС и аля МЧС (техногенна безпека)?..

Их обязательно нужно уведомлять!

 

а уведомление в ГАСК не подойдет?, всех чтоли нужно уведомлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топосъемка относится к исходным данным и предоставить ее должен застройщик. Но это если очень формально.

 

ну так я ее и предоставил, значит все соблюдено, топосъемка всетаки 1:500. там все отражено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а уведомление в ГАСК не подойдет?, всех чтоли нужно уведомлять?

 

Кроме ГАСКа надо еще и:

Замовник зобов'язаний протягом семи календарних днів з дня

подання до Інспекції повідомлення про початок виконання

будівельних робіт письмово поінформувати про це виконавчий орган

сільської, селищної, міської ради або місцеву держадміністрацію за

місцезнаходженням об'єкта будівництва, а також державні органи у

сфері пожежної та техногенної безпеки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что получается архитектура побоку, а уведомление должны принять без проблем?

просто я в любом случае себе проект делал, для себя так понятнее, полечается что архитектор-он же проектировщик должен соблюдать все днб и типа того и все отступы и др?

при этом архитектор не спрашивал есть ил рядом постройки, наверно сам догадался я топосъемку бросал там ничего не было нанесено, поэтому наверно и не спросил.

получается щас доделают мне проект официальный я его в зубы и в ГАСК. УРА !!! упростили так упростили

 

А тем временем Ваш сосед нанял другого архитектора сделать проект, тоже предоставил топосъемку на которой ничего не нанесено (ведь у Вас ничего и не построено) и с проектом в зубах отправисля в ГАСК. А как начали строить, то оказалось что между домами два метра (ведь каждый имеет право разместить дом в 1м от межи, пока у соседей ничего не построено). Но при этом у обоих есть проект и уведомление ГАСК с входящим номером. Как в таком случае быть с вводом в эксплуатацию?

 

Это единственное что меня смущает в упрощенной процедуре.

Змінено користувачем Zak
Очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем Ваш сосед нанял другого архитектора сделать проект, тоже предоставил топосъемку на которой ничего не нанесено (ведь у Вас ничего и не построено) и с проектом в зубах отправисля в ГАСК. А как начали строить, то оказалось что между домами два метра (ведь каждый имеет право разместить дом в 1м от межи, пока у соседей ничего не построено). Но при этом у обоих есть проект и уведомление ГАСК с входящим номером. Как в таком случае быть с вводом в эксплуатацию?

 

Это единственное что меня смущает в упрощенной процедуре.

 

ну у меня слава богу с этим порядок ближайшая постройка минимум метрах в 35, а участок соседа еще даже не оформлен и никто им похоже не занимается, на него даже госакта нет еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме ГАСКа надо еще и:
та то уже такое,,

 

А тем временем Ваш сосед нанял другого архитектора сделать проект, тоже предоставил топосъемку на которой ничего не нанесено (ведь у Вас ничего и не построено) и с проектом в зубах отправисля в ГАСК.
кто первый Декларацію про початок виконання робіт оформил тот и прав,, хотя чесно сказать нет механизма отслеживания,, а он должен быть,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може хтось повторити, "для тих, хто в танку" покроково процедуру отримання дозволу на будівництво будинку до 300м2 за новим законом? Як я це зрозуміла після його прочитання:

1. Виготовлення будівельного паспорта - незалежно від того, чи є проект з печаткою і ліцензією, чи немає, необхідно звернутися до районного архітектора і зробити будпаспорт, так? Якщо при наявності проекту будпаспорт не потрібний - де це зазначено в законі?

2. Надсилання повідомлення в ДАБІ, сільраду, СЕС та МЧС про початок будівельних робіт. Через 10 днів після отримання ДАБІ повідомлення можна починати будуватися.

 

Я щось пропустила? Потрібно ще отримувати в сільраді дозвіл на виготовлення техдокументації та проведення будівельних робіт? Якщо ще немає генплану забудови вулиці, але адреса ділянці присвоєна, чи можу я почати будівництво?

 

Думаю, не я одна була б дуже вдячна, якби ці кроки були винесені на видне місце на першій сторінці і їх не доводилося шукати по чотирьох однакових темах по 20-40 сторінок кожна....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...