Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С чего начать! (стройпаспорт; информация по районам)

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

На дня получил отказ о регистрации уведомления о начале строительных работ из киевского ГАСК. Есть проект с лицензией, уведомление заполнял по образцу, предоставленному Катерина_Ш. Сослались на то, что не указана информация о строительном паспорте (которого нет). Так что не знаю как в области, а в Киевском ГАСК на Леси Украинки уведомление о начале строительных работ без стройпаспорта не принимают.

 

В связи с чем вопросы (простите, если где-то обсуждалось):

1. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с наказом №103 от 05.07.2011 Про затвердження Порядку видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки мне, чтобы его получить, нужно подать заявление + копию госакта на землю + згоду співвласників (их нет) + Эскиз дома на участке, фасады?

Просто упоминалось, что необходима топосъемка, а в наказе не упоминается.

2. Куда подавать это все? В ГАСК? В районную архитектуру? Стройка будет в Киеве.

3. Нужно ли нотариально заверять копию гос.акта? В наказе написано "засвідчена в установленому порядку".

4. Если проект есть, его подать с заявлением, или лучше не надо?

Змінено користувачем madfatcat
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сослались на то, что не указана информация о строительном паспорте (которого нет).
-->
-и я нет, А он есть,,,,
а не пробовали спросить их зачем вам два проекта на один дом?? или у них план по наполнению бюджета??

 

тот пункт заполняется, если вы на основании строй паспорта разрабатывали проект,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ingener-ua ну вот возьмите и соберите все в кучу,, а то все сделайте та сделайте,, а как,, если оно еще не устаканилось,,,,, есть пост 772 и там есть ссылки на НД,,, как бы по ним все работают, но это только как-бы, и строй паспорт тоже как-бы бесплатный,,

 

mey, я вообще то спрашивал тех людей, кто МОЖЕТ это сделать, а не лично Вас... А ответить "ну вот возьмите и соберите" или "гугл вам в помощь..." - на это большого ума не надо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mey, я вообще то спрашивал тех людей, кто МОЖЕТ это сделать, а не лично Вас... А ответить "ну вот возьмите и соберите" или "гугл вам в помощь..." - на это большого ума не надо!

а нема тих людей що можуть?? є тільки НД я на них зі слався спеціально для вас,, але в процедурі дуже багато білих плям і їх тлумачення з району в район різне,,

 

я тільки сьогодні до "перетравив" всі нормативні документі з цього приводу,, але знайти годину щоб розписати все я поки не можу,,

Змінено користувачем mey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madfatcat

 

1. если у вас строй паспорт то УВЕДОМЛЯЕТЕ ГАСК что начинаете стройку,,

 

 

Про регулювання містобудівної діяльності

 

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

 

1. Замовник має право виконувати будівельні роботи після:

 

1) направлення замовником повідомлення про початок виконання

будівельних робіт Державній архітектурно-будівельній інспекції або

її територіальному органу (далі - інспекції державного

архітектурно-будівельного контролю) за місцезнаходженням об'єкта

будівництва - щодо об'єктів, будівництво яких здійснюється на

підставі будівельного паспорта, які не потребують реєстрації

декларації про початок виконання будівельних робіт або отримання

дозволу на виконання будівельних робіт згідно з переліком об'єктів

будівництва, затвердженим Кабінетом Міністрів України. Форма

повідомлення про початок виконання будівельних робіт та порядок

його подання визначаються Кабінетом Міністрів України;

 

 

 

2. если у вас есть проект то вы РЕГЕСТРИРУЕТЕ декларацию,, это разные вещи,,, а я то сначала и не заметил что вы хотели зарегестрировать уведомление,,,

 

Стаття 36. Декларація про початок виконання будівельних робіт

 

1. Право на виконання підготовчих робіт (якщо вони не були

виконані раніше згідно з повідомленням або зареєстрованою

декларацією про початок виконання підготовчих робіт) і будівельних

робіт на об'єктах, що належать до I-III категорій складності,

підключення об'єкта будівництва до інженерних мереж та споруд

надається замовнику та генеральному підряднику чи підряднику

разі якщо будівельні роботи виконуються без залучення

субпідрядників) після реєстрації декларації про початок виконання

будівельних робіт.

 

потому подайте декларацию на реестрацию,, а не оформляете стройпаспотр,,

 

тут еть формы для уведомления при строй паспорте, и форма декларации про проекте,,

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=466-2011-%EF

 

 

просьба к тем кто будет регистрировать декларацию,, узнать в ГАСКе по поводу заполнения формы декларации в части технического и авторского надзора,,, если я сам стою, своими руками без каких либо фирм,,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ким має бути погоджений проект? райархітектурою?

 

В бланке повидомлення написано:

 

"дата та номер будівельного паспора, найменування орагну, який видав, або проекту."

 

Тяжело однозначно сказать, нужно ли согласовывать. Я думаю, что нужно. Присвоят номер, поставят печать. Одну копию проекта в архив.

 

И еще. Когда я подавал свой согласованный проект внаглую выдавая инспектору, что это "стройпапорт" (с помощью гипноза), она спросила зачем я мучаюсь, ведь там можно написать и слово "проект" с тем же номером... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дня получил отказ о регистрации уведомления о начале строительных работ из киевского ГАСК. Есть проект с лицензией, уведомление заполнял по образцу, предоставленному Катерина_Ш. Сослались на то, что не указана информация о строительном паспорте (которого нет). Так что не знаю как в области, а в Киевском ГАСК на Леси Украинки уведомление о начале строительных работ без стройпаспорта не принимают.

 

Мне отказали в ГАСКе еще где-то в июле и отправили в Архитектуру (Крещатик 32). Но там до сих пор еще толком никто ничего не знает. В канцелярии отправляют в 311 комнату, а там очереди. Вышел сотрудник и, услышав разговоры в очереди, посоветовал наведаться через пару недель, так как еще что-то разрабатывается :fool: А мужчина в очереди высказал правильную мысль. По закону паспорт должен выдаваться бесплатно, а в Госбюджете на 2011 год такая статья финансирования этой структуры не предусмотрена, вот они и тянут, не знают как им выкрутиться. Я познакомилась с женщиной, которая, все-таки сдала документы еще 2 сентября и никакой реакции.

Решила заказать топоплан 1:500, хоть и дорого, вроде 2200 грн., но думаю, что эту статью дохода точно не отменят, а именно на этот топоплан должны садить дом в стройпаспорте.

Для информации: принимают документы в 201 каб. Надо иметь документ о праве собственности на землю и кадастровый план ( выдают в Земресурсах на 6 этаже, стоил где-то 80 грн.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По закону паспорт должен выдаваться бесплатно,
а он и раньше выдавался бесплатно, и сейчас,, только вот в законе не написано что он должен делается бесплатно,, может данные слова звучат как издевательство но по факту оно так и есть,, таже история с вихідними даними

 

Решила заказать топоплан 1:500, хоть и дорого, вроде 2200 грн.,
а у вас есть "технічна документація, із землеустрою..." ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила заказать топоплан 1:500, хоть и дорого, вроде 2200 грн., но думаю, что эту статью дохода точно не отменят, а именно на этот топоплан должны садить дом в стройпаспорте.

Для информации: принимают документы в 201 каб. Надо иметь документ о праве собственности на землю и кадастровый план ( выдают в Земресурсах на 6 этаже, стоил где-то 80 грн.)

 

Я когда делал стройпаспорт, то приносил в архитектуру копию из проэкта отвода, там нарисован мой участок со всеми координатами. Прокатило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а он и раньше выдавался бесплатно, и сейчас,, только вот в законе не написано что он должен делается бесплатно,, может данные слова звучат как издевательство но по факту оно так и есть,, таже история с вихідними даними

 

а у вас есть "технічна документація, із землеустрою..." ??

 

Топоплан делается на основании "Чергового кадастрового плана" , который выдается в Земресурсах. Как я понимаю, на топоплане кроме высотных отметок будут еще ЛЭП и газ.

А касательно "бесплатно", так никто не сомневается в абсурдности этого, просто хочется знать сколько, заплатить и получить документы. Дом я строю для своей семьи и на подачки в виде бесплатного стройпаспорта со стороны государства не хочу рассчитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А касательно "бесплатно", так никто не сомневается в абсурдности этого, просто хочется знать сколько, заплатить и получить документы.

 

Я в Харьковской области получала стройпаспорт - бесплатно никак не получается. Платишь-делается, не платишь-ждешь до бесконечности, а заявление на стройпаспорт они принимают без даты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в Харьковской области получала стройпаспорт - бесплатно никак не получается. Платишь-делается, не платишь-ждешь до бесконечности, а заявление на стройпаспорт они принимают без даты.

Не знаю, я сдал документы 07.09 и на заявлении дату ставил, паспорт готов, но не подписан гл. архитектором, ибо он в отъезде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я сдал документы 07.09 и на заявлении дату ставил, паспорт готов, но не подписан гл. архитектором, ибо он в отъезде

 

Аналогично, сегодня спрашивал - девочка отвечает, что паспорт готов, но некому подписать. Взял входящий номер заявления, придется идти в прокуратуру, просить, чтобы поискали, где те кто должен подписывать.

 

Буду благодарен, если кто-то расскажет куда в прокураторе обращаться и вообще как эта процедура делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. если у вас есть проект то вы РЕГЕСТРИРУЕТЕ декларацию,, это разные вещи,,, а я то сначала и не заметил что вы хотели зарегестрировать уведомление,,,

 

Понял, спасибо. А для регистрации декларации мне нужно получить містобудівні умови та обмеження, я правильно понимаю (пункт 13 в декларации) ?

 

Также в пункте 12 нужно указать "назва, дата видачі та номер документа про затвердження проектної документації" а также результаты экспертизы проектной документации и информацию про эксперта. Так а где эту экспертизу делать?

 

Вопрос ко всем: кто может поделиться образцом заполнения декларации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо. А для регистрации декларации мне нужно получить містобудівні умови та обмеження, я правильно понимаю (пункт 13 в декларации) ?

 

Также в пункте 12 нужно указать "назва, дата видачі та номер документа про затвердження проектної документації" а также результаты экспертизы проектной документации и информацию про эксперта. Так а где эту экспертизу делать?

 

Вопрос ко всем: кто может поделиться образцом заполнения декларации?

 

 

ваш дом не подпадает под експертизу,,

 

Про регулювання містобудівної діяльності

 

Стаття 31. Проектна документація на будівництво

 

 

п. 3. Не підлягають обов'язковій експертизі проекти будівництва

об'єктів I-III категорій складності.

 

 

для дома до 300 квм и 2 этажей містобудівні умови не выдаються,, проектирование ведется на основе технической дукументации к участку,, а если что-то нужно еще то это вы решаете сами с архитектором,,

п 24. zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0913-11

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идеи да,, или в тупую напишите что для даної будівлі вихідні дані не видаються,, как заполните выложите тут, мы все посмотрим,,
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бьюсь в КС районе.

 

Еще в августе звонил в КС архитектуру. Спрашивал, что нужно для получения стройпаспорта. Говорили "еще нет разъяснений, но проект нужен". Звоню сегодня, говорю, спрашиваю, какие же документы нужны в свете нового закона 103? Говорят - по телефону никаких консультаций не даем, приходите к своему архитектору и решайте. Такая вот фигня.

 

Еще не понятно, откуда взялись "вимоги до забудови земельної ділянки", а именно строго 8 метров между домами. В ДБН 360 сказано, что это либо 8, либо 6 (если в стене нет окон). Снова КС свои законы пишет? :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш дом не подпадает под експертизу,,

 

Про регулювання містобудівної діяльності

 

Стаття 31. Проектна документація на будівництво

 

 

п. 3. Не підлягають обов'язковій експертизі проекти будівництва

об'єктів I-III категорій складності.

 

 

для дома до 300 квм и 2 этажей містобудівні умови не выдаються,, проектирование ведется на основе технической дукументации к участку,, а если что-то нужно еще то это вы решаете сами с архитектором,,

п 24. zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0913-11

 

А для реєстрації декларації достатньо ескізного проекту з пояснювальною запискою (стадії П) чи потрібен робочий проект з конструктивними?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект РОБОЧИЙ (стадія Р або РП або РД) одностадійний, з печаткою фірми що має ліцензією,, Змінено користувачем mey
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект РОБОЧИЙ (стадія Р або РП або РД) одностадійний, з печаткою фірми що має ліцензією,,

 

 

Для получения Разрешения на строительство в департаменте архитектуры достаточно подать Эскизные предложения(генплан со всеми строениями и расстояниями) от фирмы с лецензией (от 200 до 1000 грн). Для уведомления ГАСК указывается Рабочий проект от лицензионной фирмы (достаточно архитектурной части, конструктивная часть по Вашему желанию). Чтоб 2 раза не платить можно заказать рабочий проект и попросить проектанта по быстрому сделать генплан (он вроде идет одним из первых листов в рабочем проекте) и его предоставить в департамент архитектуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для получения Разрешения на строительство в департаменте архитектуры достаточно подать Эскизные предложения(генплан со всеми строениями и расстояниями) от фирмы с лецензией (от 200 до 1000 грн). Для уведомления ГАСК указывается Рабочий проект от лицензионной фирмы (достаточно архитектурной части, конструктивная часть по Вашему желанию). Чтоб 2 раза не платить можно заказать рабочий проект и попросить проектанта по быстрому сделать генплан (он вроде идет одним из первых листов в рабочем проекте) и его предоставить в департамент архитектуры.

 

 

:D сам придумал или кто подсказал??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D сам придумал или кто подсказал??

 

Не ехидничай

 

Я уже подал в архитектуру, там приняли документы и отправят их на сессию Миськой Рады. Перед этим был в ГАСКе, они показывали бланки которые надо заполнить, ну и здесь н форуме проскакивали формуляры для отправки уведомления.

 

Давай по сути, а не перетягивать одеяло, типа прав только я и никто другой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подали документы на оформление стройпаспорта в Вышгородскую архитектуру.

вот список документов :

 

1. копия паспорта и индентификационного кода владельца. На копиях своей рукой пишите , что копия верна и ваша подпись

 

2. Копия держакта на право власности, заверенная у нотариуса ( у нас была

фотокопия акта с печатью нотариуса)

 

3. Проекты домов с лицензией, сказали вернут проекты , когда будет готов

стройпаспорт.

 

4. Топосъемка участка 1:500 . Топосъемка на бумаге с печатью геодезиста

осталась у нас, а диск, который шел в комплекте с топосъемкой, забрали в

архитектуре.

 

5. Заявление на оформление стройпаспорта. Новая форма бланка выдается в

отделе архитектуры.

 

6. Кроме плана участка с размещением всех построек, скважины и септика,

который есть в проекте, попросили нарисовать все тоже самое от руки и

поставить свою подпись. Возможно, не увидели отдельно вложенный лист с

планом, поэтому и сказали еще раз от руки нарисовать. Этот момент , кто

будет сдавать документы, уточните.

 

7. Копия ТУ на электричество.

 

У кого есть совладение землей, то надо еще и согласие совладельца ( у нас такого нет). Кажется, все бумаги перечислила.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...