Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте насчет 2-х и 3-х фаз

Нёня

Рекомендовані повідомлення

Мда, ну и цены у Вас, совсем обнаглели монополисты.

По поводу нагрузки в доме:

Утюг - 1.5 кВт

Стиралка - при нагреве воды - 5 кВт

Кондей - 1.5-2 кВт чти четыре штуки

электрочайник 1.5 кВт

Болгарка - 2 кВт

Холодильник на пуске - пусть 1кВт

Свет, телек, насосы отопления - пусть 1кВт

итого на вскидку 1.5+5+2х3+1.5+2+1 = 17 кВт

И если это всё включится одновременно? Шанс есть? Есть

На одной фазе явно не потянет. Если есть возможность то только три.

Вы не всё учли:

Токарный станок GALAXI SH 1800 CNC - 14 кВт

Нагреватель воздуха TYPE 7500 Electronic - 5 кВт

Проточный нагреватель STIEBEL ELTRON DHKW 45 - 45кВт

Отбойный молоток BOSCH GSH 16-28 -1,75 кВт

вроде всё, если что забыл ребята добавят.

 

З.Ы. у дядки в селе входной автомат на 16А одна фаза, есть и чайник и стиралка и болгарка и СВЧ и .... не замечал его за беготней включения автомата.

 

З.Ы. Что за стиралка которая потребляет 5кВт ???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, ну и цены у Вас, совсем обнаглели монополисты.

По поводу нагрузки в доме:

Утюг - 1.5 кВт

Стиралка - при нагреве воды - 5 кВт

Кондей - 1.5-2 кВт чти четыре штуки

электрочайник 1.5 кВт

Болгарка - 2 кВт

Холодильник на пуске - пусть 1кВт

Свет, телек, насосы отопления - пусть 1кВт

итого на вскидку 1.5+5+2х3+1.5+2+1 = 17 кВт

И если это всё включится одновременно? Шанс есть? Есть

На одной фазе явно не потянет. Если есть возможность то только три.

1. По мощности вам вряд ли помогут, сдесь вы сами посчитайте сколько нужно, например холодильник -2кВт, телевизор -0,5кВт, сауна - 10кВт, утюг - 3 кВт и т.д.

Вам стоит побеседовать друг с другом на тему мощности бытовых электроприборов...

 

Где вы такие холодильники, телевизоры и стиральные машины берете?

 

Там инструкция есть, в ней мощность написана, в крайнем случае ВСЕГДА сзади табличка приклеена.

 

Чтобы холодильник мощностью 150Вт не потреблял киловатт "на пуске" ставится автомат с характеристикой "С".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По деньгам не могу, это к тем кто подключался.

По использованию в поселке или где там у вас участок будет все равно 3 фазы. если Вы выберете однофазное подключение, вся Ваша нагрузка будет зависеть от качества этой фазы. Как всегда попадается не самая стабильная фаза.

Имея 3-х фазный ввод Вы имеете возможность выбора самой стабильной фазы для критических потребителей. Плюс если мощности хватит ставите реле выбора фаз и оно автоматом само будет переключать на самую лучшую фазу.

 

цена вопроса этого реле ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не всё учли:

Токарный станок GALAXI SH 1800 CNC - 14 кВт

Нагреватель воздуха TYPE 7500 Electronic - 5 кВт

Проточный нагреватель STIEBEL ELTRON DHKW 45 - 45кВт

Отбойный молоток BOSCH GSH 16-28 -1,75 кВт

вроде всё, если что забыл ребята добавят.

Вы кого пугаете? у меня и побольше нагрузка имеется. Если хочется поупражняться в остроумии то пожалуйста.

З.Ы. у дядки в селе входной автомат на 16А одна фаза, есть и чайник и стиралка и болгарка и СВЧ и .... не замечал его за беготней включения автомата.

У меня тоже один такой есть, надоело щёлкать, теперь он у меня наверное на сотке срабатывает, да и в селе у тёщи специальная розетка для нагрузки неучтённой.

З.Ы. Что за стиралка которая потребляет 5кВт ???

Лично у меня в стиралке тэн на 5 кВт стоит, ну конечно если Вы из экономии только в холодной стираете то личное дело.

Где вы такие холодильники, телевизоры и стиральные машины берете?

Про пусковой ток слышали? или все автоматы с "С" ставите. Заодно зайдите в магазин, найдите там плазму и сзади почитайте шильдик.

Сейчас ещё модно посудомойку поставить, сварку в гараже, пусть даже инвертор, подогрев дорожек и крыши от сосулек. А Вам везёт только с одной лампочкой живёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена вопроса этого реле ?

от 630 до 1000 грн - описание и прайс есть здесь:

www.es.ua/catalog/es/30_ukr.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь. Пока что по факту есть голый участок, дом проектируется около 200 м общей площади, кондиционеров будет 3-4,посудомойка, стиралка, все, как обычно. Котел газовый и/или на палетах. И на улице неотапливаемый бассейн и система полива газона. Хватит ли на все эти радости 15 квт 2 фаз? Или нужно брать больше запас по 2-х, а также просить Н-количество 3-х?

Буду благодарна за советы.

1. Две фазы это что-то новое -- скорее одна или три.

 

Берите 3 - -как показывает практика - - потом приходится докупать. Особенно на 200 метров- - если отопление электро -- то минимум 18 Квт котел нужен. На одной фазе -- такого не выдержит входной автомат + чайник+ лампы+ стиральная машина.

Короче -- просто без обсуждений -- берите 3 фазы с мощностью не менее чем 10 квт (входной автомат минимум 25 Ампер что бы был). И будет Вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично у меня в стиралке тэн на 5 кВт стоит, ну конечно если Вы из экономии только в холодной стираете то личное дело.

 

Про пусковой ток слышали? или все автоматы с "С" ставите. Заодно зайдите в магазин, найдите там плазму и сзади почитайте шильдик.

Сейчас ещё модно посудомойку поставить, сварку в гараже, пусть даже инвертор, подогрев дорожек и крыши от сосулек. А Вам везёт только с одной лампочкой живёте.

 

Нет, не слышали. Просветите, если не трудно, дремучего.

 

Заодно прокомментируйте, по какой причине дифференциальный автоматический выключатель Moeller PKNM-20/1N/B/003-A (характеристика АВ – В, тип УЗО - А) еще не разу не отключался?

К нему подключены: бойлер 2кВт, стиральная машина ARISTON MARGHERITA, поверхностный самовсасывающий насос 1200Вт, котельная группа с автоматикой, ИБП и тремя циркуляционными насосами.

Фото сделано в момент, когда машина и бойлер греют воду.

 

Стиральных машин с ТЭНами 5кВт в природе не существует, потому что это бытовой электроприбор, который включается вилкой в розетку 16А.

Это строгие мировые стандарты на бытовую технику, которых придерживаются даже самые корявые китайцы.

439472147_.jpg.3cc0e3ffa4da8f9dbd0835ce19078aa4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не слышали. Просветите, если не трудно, дремучего.

 

Заодно прокомментируйте, по какой причине дифференциальный автоматический выключатель Moeller PKNM-20/1N/B/003-A (характеристика АВ – В, тип УЗО - А) еще не разу не отключался?

К нему подключены: бойлер 2кВт, стиральная машина ARISTON MARGHERITA, поверхностный самовсасывающий насос 1200Вт, котельная группа с автоматикой, ИБП и тремя циркуляционными насосами.

Фото сделано в момент, когда машина и бойлер греют воду.

 

Стиральных машин с ТЭНами 5кВт в природе не существует, потому что это бытовой электроприбор, который включается вилкой в розетку 16А.

Это строгие мировые стандарты на бытовую технику, которых придерживаются даже самые корявые китайцы.

Все таки мне кажется на одну Фазу 17.5 ампер - многовато - таких ТУ РЕС не даст. Обычно 5Квт на 1 фазу - это гдето 12 Ампер вродя.При автомате на 16 Ампер. А у Вас уже 17.5 - -видимо помощнее подключение.

А на счет насосов всасывающих - стартовый ток присутствует. И не малый.

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки мне кажется на одну Фазу 17.5 ампер - многовато - таких ТУ РЕС не даст. Обычно 5Квт на 1 фазу - это гдето 12 Ампер вродя.При автомате на 16 Ампер. А у Вас уже 17.5 - -видимо помощнее подключение.

А на счет насосов всасывающих - стартовый ток присутствует. И не малый.

5кВт на одну фазу это 22.72(72) А.

 

Подключение до моего столба такое что рыдают камни. :evil:

Но шо рабить ...

Там рядом висит вольтметр, 195В при таком токе. Думаю, это совсем не плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, если не трудно, дремучего.

 

Заодно прокомментируйте, по какой причине дифференциальный автоматический выключатель Moeller PKNM-20/1N/B/003-A (характеристика АВ – В, тип УЗО - А) еще не разу не отключался?

К нему подключены: бойлер 2кВт, стиральная машина ARISTON MARGHERITA, поверхностный самовсасывающий насос 1200Вт, котельная группа с автоматикой, ИБП и тремя циркуляционными насосами.

Фото сделано в момент, когда машина и бойлер греют воду.

Ну дремучего можно было бы и просветить, а вот зазнайку не собираюсь. Что Вы тут насчитали? Или у Вас только эти потребители? Лично я себе планирую три кондея поставить, посудомойку, электродуховку не говоря уже о гараже с его потребителями.

Стиральных машин с ТЭНами 5кВт в природе не существует, потому что это бытовой электроприбор, который включается вилкой в розетку 16А.

Тут признаю, перепутал с проточным водонагревателем, кстати тоже потребитель.

5кВт на одну фазу это 22.72(72) А.

Там рядом висит вольтметр, 195В при таком токе. Думаю, это совсем не плохо.

Что Вы хотите доказать своими постами? То, что на нормальный, современный коттедж хватит одной фазы? А если ещё хозяин любитель помастерить что-нибудь? Это не то что дурной тон, это вообще как говорит молодёжь - отстой. Только если нет другого варианта. Кстати, пробовали включать при 195 вольтах инверторный сварочник, не переделанный а простой, базовый? Лично у меня не работает и таких как мой 90%. Вы поэтому поставили амперметр чтоб следить не пора ли лишнее выключить, а то ненароком автомат сработает? Девайс для понтов.

Если Вас устраивает такой отстой, то пользуйтесь на здоровье, только не нужно другим навязывать, а то такое ощущение, что специально советуете, ну типа не только у меня хреново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего никому не доказываю и доказывать не собираюсь.

А персонально Вам Naivi пытаюсь прояснить, что:

1. Цена каждого дополнительного килоВатта выделенной мощности в сельской местности Украины может измеряться тысячами долларов и месяцами гемора.

2. Не имеет никакого значения 1 фаза три или 33.

Важно, как бы пафосно это не звучало, качество электропитания. Параметры напряжения, мощности и состояния линии и ТП.

В городских квартирах (особенно с электроплитами) без проблем на одну квартиру ставят 63А вводы и нагружают их по плешку, ОДНОФАЗНЫЕ.

И все нормально работает.

Можно притащить три фазы, на двух из которых будет 140В.

 

Есть всего один неоспоримый плюс - гибкость и возможность оперативного переключеня у себя дома потребителей между фазами.

 

3. Из п.1 и 3 следует, что понты про современность котеджей и ненапряженное пользование сварочниками и посудомойками стоят очень больших денег и приходится очень дотошно выбирать из двух зол меньшее.

 

Да поставил.

И еще реле приоритета поставлю.

Потомучто мне провести себе три фазы с хотя бы 5 кВт на каждой, с просадками под нагрузкой хотя бы в пределах ГОСТа (10% ) стоит за свой счет - поменять трансформатор на 250кВА, реконструировать 10кВ 15км, повесить 500м 4 СИП и все это подписать и согласовать.

 

А Вы что хотите доказать?!

Что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным?

Что сейчас есть много хороших, полезных и мощных электроприборов?

Так знают это все ...

 

Если Вас устраивает такой отстой, то пользуйтесь на здоровье, только не нужно другим навязывать, а то такое ощущение, что специально советуете, ну типа не только у меня хреново.

Вы не равняйте других по себе.

Я был бы очень рад, если бы у всех стояли трехфазные стоамперные вводы и не надо было бы ломать голову, что будет, если включат куда-то неучтенный чайник.

Змінено користувачем snickers
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы такие холодильники, телевизоры и стиральные машины берете?

 

Чтобы холодильник мощностью 150Вт не потреблял киловатт "на пуске" ставится автомат с характеристикой "С".

--------А эт из какой сказки Вы взяли??????;):lol: пусковой ток он и в Африке пусковой с любым автоматом-ЭТО ДОГМА!:friends:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/b][/i][/u]--------А эт из какой сказки Вы взяли??????;):lol: пусковой ток он и в Африке пусковой с любым автоматом-ЭТО ДОГМА!:friends:

Может я коряво выразился - пусковой ток от автомата не зависит.

Просто если стоит правильный автомат, то вышибать его не будет.

 

Сказочники сидят здесь:

current.thumb.jpg.4700b66b2c3a2a5b14929c69f6369fd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snickers пардон, Вы сваливаете с больной головы на здоровую. Вот что писал топикстартер:

Завтра собираюсь общаться с РЭС, нужно определиться нужно мне 3 фазы или 2умя обойдусь. Пока что по факту есть голый участок, дом проектируется около 200 м общей площади, кондиционеров будет 3-4,посудомойка, стиралка, все, как обычно. Котел газовый и/или на палетах. И на улице неотапливаемый бассейн и система полива газона. Хватит ли на все эти радости 15 квт 2 фаз? Или нужно брать больше запас по 2-х, а также просить Н-количество 3-х?

Буду благодарна за советы.

Я по быстренькому, не умничая и не вдаваясь в подробности накидал примерное потребление дома. Причём не включая всего что например есть у меня. Посмотрите что я написал в конце.

Мда, ну и цены у Вас, совсем обнаглели монополисты.

По поводу нагрузки в доме:

Утюг - 1.5 кВт

Стиралка - при нагреве воды - 5 кВт

Кондей - 1.5-2 кВт чти четыре штуки

электрочайник 1.5 кВт

Болгарка - 2 кВт

Холодильник на пуске - пусть 1кВт

Свет, телек, насосы отопления - пусть 1кВт

итого на вскидку 1.5+5+2х3+1.5+2+1 = 17 кВт

И если это всё включится одновременно? Шанс есть? Есть

На одной фазе явно не потянет. Если есть возможность то только три.

А что начали писать Вы, то что Вам хватает одной фазы, у Вас амперметр на нагрузке висит и вообще типа нагрузка в доме минимальная.

Лично у меня на даче одна фаза, летом напряжение падает до 135 вольт вечерами, ну про холодильник и его работу упускаю, на телек с лампочками хватает. Так что мне говорить людям - да фигня, можно и так жить?

Ещё раз повторяю, если есть возможность и позволяют финансы то ТОЛЬКО ТРИ ФАЗЫ. Если такой возможности нет то это другое дело.

А разница в цене действительно разная, тоже Вас понимаю хотя у меня она составила всего тысячу рублей (200 гривень) поэтому и написал: "Мда, ну и цены у Вас, совсем обнаглели монополисты."

Так что предлагаю не мерятся кто выше на стену написает или кто больше в пусковом токе шарит, а просто отвечать на вопросы людей по мере своих знаний.:beer::friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 13 років потому...

в моей сети 1 фаза. на столбе выбрали самую мощную. потребление нужно тэны 6 или 9 кВт.

сейчас работает тэн на 4.5 кВт и просадка 180В. мне надо 3 фазы везти? или и так сойдёт.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 години тому, Olesa сказав:

в моей сети 1 фаза. на столбе выбрали самую мощную. потребление нужно тэны 6 или 9 кВт.

сейчас работает тэн на 4.5 кВт и просадка 180В. мне надо 3 фазы везти? или и так сойдёт.

 

Вам надо напрягать поставщика услуг на предмет несоответствия параметров сети относительно действующих норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 часов назад, Olesa сказал:

в моей сети 1 фаза. на столбе выбрали самую мощную. потребление нужно тэны 6 или 9 кВт.

сейчас работает тэн на 4.5 кВт и просадка 180В. мне надо 3 фазы везти? или и так сойдёт.

 

А як ви обирали саму потужну? За якими критеріями? А так да звертаєтесь до обслуговуючої бо 180 то явно не номінальні допуски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самую мощную это 20 лет были на мощной где 230в.

в войну ее оборвало. мы перекинули на вторую фазу а там 180в оказалось. жили на ней 6 месяцев.

восстановили первую фразу и там опять хорошее напряжение 230в. 

перекинулись на более мощную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

9 минут назад, Olesa сказал:

самую мощную это 20 лет были на мощной где 230в.

в войну ее оборвало. мы перекинули на вторую фазу а там 180в оказалось. жили на ней 6 месяцев.

восстановили первую фразу и там опять хорошее напряжение 230в. 

перекинулись на более мощную.

ну мабуть всі "перекинулися" по сусідам і включили електро-опалення і ваша мощна фаза закінчилася. Зверніться в дтек, чи хто у вас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

17 часов назад, standov сказал:

ну мабуть всі "перекинулися" по сусідам і включили електро-опалення і ваша мощна фаза закінчилася. Зверніться в дтек, чи хто у вас

Там скажуть брати нові ТУ і в кращому випадку тягнути лінію до ТП. 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, ashim1990 сказал:

Там скажуть брати нові ТУ і в кращому випадку тягнути лінію до ТП. 

ну по перше звідки ви знаєте шо там скажуть, по друге якщо буде багато скарг то можуть замінити/поставити трансформатор (в мене саме так і було), по трете ну можно сидіти і чогось чекати на форумі це точно допоможе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, standov сказал:

ну по перше звідки ви знаєте шо там скажуть, по друге якщо буде багато скарг то можуть замінити/поставити трансформатор (в мене саме так і було), по трете ну можно сидіти і чогось чекати на форумі це точно допоможе

Ще можна встановити стабілізатор (звичайно, не на потужних споживачів) і все ж таки витягнути з тієї клятої лінії все, що можливо. От тоді вже може спрацювати Ваш другий пункт.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что, ashim1990 сказал:

Ще можна встановити стабілізатор (звичайно, не на потужних споживачів) і все ж таки витягнути з тієї клятої лінії все, що можливо.

добити лінію, звичайно можна. але спочатку треба звернутися до власника лінії, бажано письмово підкріпити 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, standov сказал:

добити лінію, звичайно можна. але спочатку треба звернутися до власника лінії, бажано письмово підкріпити 

Як на мене, перше, що зробить енергокомпанія у відповідь, - встановить усім споживачам на тій лінії лічильники з обмеженням потужності до договірної величини. Можливо, і проблема зникне.👍

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 часа назад, ashim1990 сказал:

Як на мене, перше, що зробить енергокомпанія у відповідь, - встановить усім споживачам на тій лінії лічильники з обмеженням потужності до договірної величини. Можливо, і проблема зникне.

вот вот. у одного соседа баня на 12квт. автомат на 16а а внутри на 63а.

у меня тоже заряженный автомат.

только 1 потребитель паспортная мощность 4.5 кВт. а хочется на 6 или 9.

и дом ещё около 1 кВт тянет в простое. это холодильник и телек. стиралки и т.д. не считается.

из за своей жалобы я останусь ни с чем. с 16а честных.

1. у меня 4.5квт протянуто мимо стабилизатора. т.е. я нагружаю на 4.5 кВт до стабилизатора. на нем входящее 180В и исходящее 220 на весь дом. т.е. мне нормально.

 

Змінено користувачем Olesa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...