Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какие люстры и светильники вы покупаете?

alessandro2

Рекомендовані повідомлення

"ЭМИ" залежить не тільки від сили струму а і від частоти.

Для системи з двох протилежно направлених провідників по яких тече постійний струм "ЭМИ" практично рівна 0.

Я имел в виду магнитную составляющую. Напряжённость магнитного поля не зависит от частоты, а только от силы тока. И ни как не исчезает за счёт второго провода.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ее-то и хотелось бы увидеть - как раз собираюсь обкладывать плиткой ванную :beer:
Это пожалуйста. Обычная мозаика, наверное китайская.

noch.thumb.jpg.e98a928417482cd7db22107a7e8f0d70.jpg

den.thumb.jpg.c263a88639a44d396fd650bb913329c6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочетанием разных цветов удается подобрать очень достоверный белый спектр. В отличие от других источников, здесь все в наших руках.
В том то и проблема, что светить белым они будут, а вот предметы, которые мы видим в отражённом свете буду достоверно отражать только те узкие полоски спектра из которых собран светильник. К примеру, если мы собрали RGB, то жёлтый, розовый, коричневый, сиреневый, оранжевый будут сильно искажены. А красный, зелёный и синий в узких спектрах будут достоверны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду магнитную составляющую. Напряжённость магнитного поля не зависит от частоты, а только от силы тока. И ни как не исчезает за счёт второго провода.

 

Два паралельні провідники в яких струм тече в протилежних напрямках створюють протилежно направлене магнітне поле, напруженість якого падає значно швидше ніж у поля від одного провідника (наскільки я пам'ятаю r^-2 проти r^-1 для нескінченно довгих провідників)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два паралельні провідники в яких струм тече в протилежних напрямках створюють протилежно направлене магнітне поле, напруженість якого падає значно швидше ніж у поля від одного провідника (наскільки я пам'ятаю r^-2 проти r^-1 для нескінченно довгих провідників)

Вот бы ссылочку на теорию и расчёты. Был бы вам благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы ссылочку на теорию и расчёты. Был бы вам благодарен.

 

lib.mexmat.ru/books/6235

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот бы ссылочку на теорию и расчёты. Был бы вам благодарен.

Посмотрите здесь или введите в любом поисковике "магнитное поле проводника".

За фото спасибо, смотрится интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите здесь или введите в любом поисковике "магнитное поле проводника".

Это не то. Напряжённость магнитного поля B на расстоянии R от проводника с током I вычисляется по формуле

B=I/2пR

Т.е. делим силу тока на длину окружности радиусом R и получаем напряжённость магнитного поля на расстоянии R от проводника с током I.

 

Вот EugeneH говорит, что если два проводника рядом, а токи в них направлены в разные стороны, то B будет обратно пропорциональна не длине окружности, а площади окружности, что лично мне кажется мало вероятным.

 

Он даже ссылочку дал:

lib.mexmat.ru/books/6235

Но там только название книги по электродинамике "Электричество" в 630 страниц. Саму книги скачать не получается. А очень хочется достучаться до истины.

 

Я, почему то, себе представляю поле в виде 8 вокруг двух проводников, но никак не отсутствие поля.

 

Неужто, возле двух магнитов нет магнитного поля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не то. Напряжённость магнитного поля B на расстоянии R от проводника с током I вычисляется по формуле

B=I/2пR

Т.е. делим силу тока на длину окружности радиусом R и получаем напряжённость магнитного поля на расстоянии R от проводника с током I.

 

Вот EugeneH говорит, что если два проводника рядом, а токи в них направлены в разные стороны, то B будет обратно пропорциональна не длине окружности, а площади окружности, что лично мне кажется мало вероятным.

 

Я, почему то, себе представляю поле в виде 8 вокруг двух проводников, но никак не отсутствие поля.

 

Неужто, возле двух магнитов нет магнитного поля?

 

Вокруг двух проводников образуется два магнитных поля и начинает работать принцип суперпозиции. Если поля противонаправленные, а проводники размещены рядом, действительно, поля должны взаимно уничтожаться.

Немного информации на школьном уровне есть здесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но там только название книги по электродинамике "Электричество" в 630 страниц. Саму книги скачать не получается. А очень хочется достучаться до истины.

 

Я, почему то, себе представляю поле в виде 8 вокруг двух проводников, но никак не отсутствие поля.

 

Неужто, возле двух магнитов нет магнитного поля?

 

Для двох ідеальних провідників зі струмом при нульовій відстані між ними поле рівне нулю. Для більш "практичного" випадку - два ідеальні провідники на відстані L поле існує, однак частково компенсується. Щоб вивести залежність для загального випадку необідно взяти інтеграл від векторної суперпозиції двох полів. Однак інтеграли виходять складні - в загальному випадку "не беруться". Задачу можна спростити для випадку r >> L та конкретних значеннь кута полярної системи координат.

Таку от задачку якось розв'яували на семінарі в універі. З допомогою Калашнікова :)

 

P.S. Калашнікова можна взяти тут

Зверніть увагу на § 105, мал. 195.

Там у спрощеному вигляді подається розраунок поля дво-провідної лінії на осі між проводами.

 

Так само спрощено можна обчислити на осі поза проводами (в Вашій нотації):

B® = B1® + B2® = I/2пr - I/2п(r+L) = IL/2пr^2

Змінено користувачем EugeneH
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двох ідеальних провідників зі струмом при нульовій відстані між ними поле рівне нулю. Для більш "практичного" випадку - два ідеальні провідники на відстані L поле існує, однак частково компенсується. Щоб вивести залежність для загального випадку необідно взяти інтеграл від векторної суперпозиції двох полів. Однак інтеграли виходять складні - в загальному випадку "не беруться". Задачу можна спростити для випадку r >> L та конкретних значеннь кута полярної системи координат.

Таку от задачку якось розв'яували на семінарі в універі. З допомогою Калашнікова :)

 

P.S. Калашнікова можна взяти тут

Зверніть увагу на § 105, мал. 195.

Там у спрощеному вигляді подається розраунок поля дво-провідної лінії на осі між проводами.

 

Так само спрощено можна обчислити на осі поза проводами (в Вашій нотації):

B® = B1® + B2® = I/2пr - I/2п(r+L) = IL/2пr^2

Возможно ли просчитать магнитное поле вокруг светодиодной ленты с током, скажем, 30 А при напряжении 12 В?

Интуиция мне подсказывает, что его величиной можно пренебречь (иначе бы к ленте притягивалась, скажем, отвертка, чего не происходит).

Но хотелось бы получить квалифицированный ответ на фразу:

Нагрузили всё на один преобразователь и получили 60 метров высокоамперного тока. Это очень сильное излучение. Такое же ЭМИ даёт нагрузка 8кВт при 220V

Причём страдают сразу и соседи сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли просчитать магнитное поле вокруг светодиодной ленты с током, скажем, 30 А при напряжении 12 В?

Интуиция мне подсказывает, что его величиной можно пренебречь (иначе бы к ленте притягивалась, скажем, отвертка, чего не происходит).

Но хотелось бы получить квалифицированный ответ на фразу:

Дык от силы тока магнитные поля зависят, а не от мощности. Ток в 50А на 12 вольтах это 600W, а ток в 50А на 220V это 11кВт. В быту мы редко сталкиваемся с 11кВт-приборами, а вот 600-ватные встречаются.

 

Но магнитное поле одинаковой интенсивности, что при 600W, что при 11kW.

 

А вот подтверждение моих слов на вашей ссылке:

Мощные магниты, используемые во многих современных товарах, способны влиять на работу электронных стимуляторов сердца и вживленных сердечных устройств у кардиологических пациентов.

Я же не говорю, что отвертки притягиваются, но компас, точно отклониться. А если чайник двухкиловаттный включить, ток будет меньше и стрелка не отклонится. Значит приборы с большими токами вызывают магнитные поля большей интенсивности. Мы к таким полям не привыкшие. Может они помогут здоровью, может сделают более хрупкими соли кальция в ванной... кто его знает?

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли просчитать магнитное поле вокруг светодиодной ленты с током, скажем, 30 А при напряжении 12 В?

Интуиция мне подсказывает, что его величиной можно пренебречь (иначе бы к ленте притягивалась, скажем, отвертка, чего не происходит).

Но хотелось бы получить квалифицированный ответ на фразу:

 

вирахувати неможливо - на магнітне поле впливає взаємна розташування провідників і ще безліч інших параметрів. Наприклад наявність високочастотної складової.

Простіше поміряти.

 

Я же не говорю, что отвертки притягиваются, но компас, точно отклониться. А если чайник двухкиловаттный включить, ток будет меньше и стрелка не отклонится. Значит приборы с большими токами вызывают магнитные поля большей интенсивности. Мы к таким полям не привыкшие. Может они помогут здоровью, может сделают более хрупкими соли кальция в ванной... кто его знает?

 

Стрілкою компасу можна оцінити лише постійне магнітне поле, а від побутових приладів поле змінне (50 Гц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вирахувати неможливо - на магнітне поле впливає взаємна розташування провідників і ще безліч інших параметрів. Наприклад наявність високочастотної складової.

Простіше поміряти.

Стрілкою компасу можна оцінити лише постійне магнітне поле, а від побутових приладів поле змінне (50 Гц)

В то-то и особенность: светодиоды работают на постоянном токе (12 В) с минимумом пульсаций.

Расстояние между проводниками ленты ок. 5 мм, токи могут достигать 6 А (самая мощная "трехкристаллка" - 60 диодов на метр - потребляет 1,2 А/метр и продается бухтами по 5 м).

Интересно будет поднести компас ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В то-то и особенность: светодиоды работают на постоянном токе (12 В) с минимумом пульсаций.

Расстояние между проводниками ленты ок. 5 мм, токи могут достигать 6 А (самая мощная "трехкристаллка" - 60 диодов на метр - потребляет 1,2 А/метр и продается бухтами по 5 м).

Интересно будет поднести компас ;)

Во-во, да и проводники, небось, не круглого сечения.

А как часто СД расположены на ленте и какой мощности каждый?

У меня проблема подсветить коридор длинными узкими светильниками.

Расположены в углу стена-потолок. Сейчас я ставлю туда две лампы по 1200 мм по 36W мощностью. Одну креплю к потолку, другую к стене. Планирую закрыть светотехническим пластиком "самогон", если получиться согнуть лист под 90 градусов.

Помогут ли СД, если их расположить также. Или есть вариант более дешёвой компоновки? В коридоре меня большие токи не пугают, я там не живу, да и свет включаю не часто.

IMG_8956.thumb.jpg.092ac15edbeb46e19352148f67284f17.jpg

Змінено користувачем gemba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мне тут в соседней ветке предлагают ленты с 3-5 амперными диодами. Если их там 60 шт. на метр, то это 300 А. Может не те ленты?

Киньте ссылочку на пост - что-то не вижу.

Самые мощные ленты, которые знаю, трехкристалльные 60 диодов на метр, потребляемый ток 1,2 А на метр, поставляются катушками по 5 м, то есть ток целой ленты - 6 А.

По силе света 5 м ленты будут где-то как 750 Вт ламп накаливания или 140 Вт люменисцентных ламп (два растровых светильника 4х18 Вт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киньте ссылочку на пост - что-то не вижу.

Я уже пост #40 подправил. Перечитайте ещё раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пост #40 подправил. Перечитайте ещё раз.

Световой поток светодиодов примерно вдвое выше, чем у люменисцентных ламп на ту же мощность. Чтобы заменить две трубки по 36 Вт понадобится 30-35 Вт светодиодов. Применительно к ленте-трехкристаллке 60 диодов на метр, нужно брать 2,5 м ленты, это стоит 940 грн. Плюс блок питания 5 А - еще 240 грн. Итого 1180 грн.

 

Дневной свет на электронных балластах обойдется в несколько раз дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Световой поток светодиодов примерно вдвое выше, чем у люменисцентных ламп на ту же мощность. Чтобы заменить две трубки по 36 Вт понадобится 30-35 Вт светодиодов. Применительно к ленте-трехкристаллке 60 диодов на метр, нужно брать 2,5 м ленты, это стоит 940 грн. Плюс блок питания 5 А - еще 240 грн. Итого 1180 грн. Дневной свет на электронных балластах обойдется в несколько раз дешевле.
Посчитаем:

1. Цена дорогих устройств (лучше чем светодиоды по качеству света) 100 грн. балласт + 100 грн. две лампы. 200 - 220 грн. в зависимости от наценок продавца.

2. Разница закупочных цен около 1000 грн.

3. При разнице потребления 35 Вт и эксплуатации устройств не часто, а 2-3 часа в день. Получаем 100 Вт в сутки или 2,5 копейки для жителей Харькова (8,4 копейки для организаций Харькова - цена июля 2010 г.)

4. Срок окупаемости для населения 109 лет, а для организаций 33 года.

5. При круглосуточном освещении 35Вт экономии дают 840Вт или 21 копейку в сутки для населения и 70,56 коп. для организаций.

6. Срок окупаемости круглосутки для населения 13 лет, а для организаций 4 года.

 

В подсчёте не были учтены сроки службы люминесцентных ламп. Моя практика использования дорогих электронных балластов по 5-8 часов в сутки пока не дала результатов перегорания недорогих ламп с мая 2007 года.

 

Вывод:

1. Для организаций есть смысл заменить все круглосуточно работающие приборы (не требовательные к качеству света) и начать получать экономию уже через 2-3 года, т.к. цена электричества постоянно растёт.

2. Населению есть смысл ждать снижения цены на СД и увеличения цен на электричество.

Пока для населения это малоэффективный способ экономить на освещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод:

1. Для организаций есть смысл заменить все круглосуточно работающие приборы (не требовательные к качеству света) и начать получать экономию уже через 2-3 года, т.к. цена электричества постоянно растёт.

2. Населению есть смысл ждать снижения цены на СД и увеличения цен на электричество.

Пока для населения это малоэффективный способ экономить на освещении.

Совершенно верно! Эти же цифры привожу всем, кто интересуется светодиодами.

Где однозначно выгодно использовать светодиоды:

- для фасадного освещения и бигбордов, где каждый вызов верхолазов или вышки влетает в копеечку

- для подводных фонарей - слишком сложная замена ламп

- для ночных подсветок (таких маломощных ламп накаливания просто нет)

- там, где низковольтное питание, особенно при запитке от ветроэлектростанций и солнечных батарей

и т.п. - список можно продолжить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко, придётся использовать СД только для ночной подсветки.

Цена вопроса маленькая, блоки питания можно ставить дешёвые стандартные для компьютерных или зарядных устройств. Разводку можно делать 12V от одного блока по всей квартире.

Мне достаточно комфортно ночью, если в обычный светильник встроено три СД по 20-50мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне достаточно комфортно ночью, если в обычный светильник встроено три СД по 20-50мА.

Себе по дому развел самые маленькие светодиоды - по 10 мА. Одного такого хватает осветить ночью кухню, санузел или коридор. Запитал от аккумулятора на "Леотоне", который стоит на газовом котле. По сути, сделал двойную разводку света - 220 и 12. Диоды уже стоят, а люстры пока не выбрали, только в одной из комнат сын уже сделал гибрид люстры-светодиодов. И в санузле один из точечных светильников запитал от 12 В и поставил маломощную светодиодную лампочку. Ночью выходить комфортно - все видно, по глазам не бьет, ничего включать не нужно.

1044923098_.JPG.36268dd748e31a362ed7abbf2b33fa76.JPG

1215239324_IMGP1438.JPG.95958832bc70f4d2949332b19823dc3d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна люстра Massive 372961110.

 

(ссылка устарела)

и потолочник 2 шт

(ссылка устарела)

предложите цену

 

еще актуально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще актуально

Сложно. Узнал по городам и весям, связался с импортерами. Люстра Massive снята с производства, так что завезти из Бельгии нереально.

Lussole заказать можно попробовать, но приедет только зимой - поставки примерно раз в полгода. Продукция китайская, производитель и импортеры не гарантируют быстрых поставок, и вообще ничего не гаратируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда закончили дом, долго не могли подобрать толковую люстру. То дорого, то не подходит, то жене не нравится. Я тогда залез в инет и нашел интернет магазин люстр Магия Света. Когда жена выбрала, поехали уже к ним в магазин, чтобы руками пощупать. И, О СВЕРШИЛОСЬ, мы купили люстру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...