Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

12 лет стажа в проектных организациях, знаю, что бывает все что угодно :)

 

тогда расскажите плиз как в центре Киева ввели в эксплуатацию офисный центр с такими багами...

 

Но мы, конечно, говорим в основном про частную застройку. Я не думаю, что много людей берут на каждый узел отдельного спеца. В любом случае тогда встает вопрос - Кто отвечает за то:

 

1) Что бы были запланиованы выходы воды/канализации там где они нужны?

 

2) Розетки, выключатели, датчики сигнализации, выводу по светильники?

 

3) Двери в нужную сторону открывались?

 

4) Площадь окон правильной.

 

5) Хотя бы какие то наметки по вентиляции и предусмотрен запас по высоте потолков?

 

6) Хоть немножко прикинуть как комуникации зайдут в дом и из него выйдут.

 

Заказчик? Прораб, которому прийдется это воплощать или Архитектор? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архітектор робить Архітектурну частину, Конструктор - Конструктивну, Інженер-Електрик - Електричну і т.д. Проект (великий) НІКОЛИ НЕ РОБИТЬ ОДНА ЛЮДИНА!!! Кожен спец відповідає за СВОЮ частину, відповідно - ЯКЕ відношення має архітектор до неправильного розташування вентиляції? Максимум яке відношення мав до цього архітектор - це передбачив ніши і штроби в стінах там де йому вказали інженери - вентеляційники. Все.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кожен спец відповідає за СВОЮ частину

Главный АРХИТЕКТОР проекта отвечает за ВСЕ. (жирная точка)

 

Добавлено через 1 минуту

а баги есть, есть у всех, все мы люди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный АРХИТЕКТОР проекта отвечает за ВСЕ. (жирная точка)

 

Кріп ГАПа є ще і ГІП. Ви серйозно важаєте що навіть сами-самий головний архітектор розбирається в томуж проекті на грозозахист і т.д.? Якщо він його і підписує (доречі - разом з ПРОФІЛЬНИМ інженером) - то це ще означає що він на тому розуміється. Крім того - я зуб даю що систему вентиляції монтували якісь два Джамшута які проекта в очі не бачили і клали трубу і на ГАПа і на ГІПа. От тепер крапка :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джамшута які проекта в очі не бачили і клали трубу і на ГАПа і на ГІПа. От тепер крапка

пока Джамшута может ложить на ГАПа і на ГІПа к сожалению многоточие.

НО уже есть застройщики где это невозможно (или были до покращення)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от тут погоджусь.

справа зачасту не в проекті (і не в архітекторі) - а втому що його рекомендацій ніхто не слухає, РОЗУМНИХ у нас багато, всі знають як зробити краще - тільки коли вилазить така бодяга - крайнім стає не той хто "удосконалив" проект, а той чий підпис на титулці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или Архитектор

кроме второго пункта (если не проектируется интерьер), все остальные - архитектор (3,4,5 решить вопрос сам 1,6 проконтролировать смежников)

 

Я тупой

я Вам не верю :) лучше о другом - натыкался на форуме, что Вы строили дом себе из керамзитоблоков. Дайте ссылку (плиз-з-з...) на свою тему о стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... натыкался на форуме, что Вы строили дом себе из керамзитоблоков. Дайте ссылку (плиз-з-з...) на свою тему о стройке.

 

Нет такой темы. В своё время не начал, а теперь уже поздно. Такие темы познавательны и интересны, когда автор регулярно, хотя-бы пару раз в месяц, даёт отчёт с фото: что и как сделано, какие ошибки и сложности, кто-что посоветует ... На Форуме таких много. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...