Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

с точки зренния человека, мечтающего построить дом своей мечты

по Вашему - архитектор враг человеческих мечтаний))

я рассуждаю в данном случае как потребитель услуг. сейчас я получаю кадастровый номер на свой участок и приступаю к дому своей мечты :beer:

 

s0rr0w, я согласен с Вами, что обычный человек МОЖЕТ сделать проект сам и по нему построить дом сам. Хороший ли это будет проект? а ХЗ - ему там жить, если результат ему понравится.. или продавать, если не понравится.

 

Меня удивляет другое - мало кто из самодеятельных "проектировщиков" своими руками кладет кирпич. Кладку кирпича нужно доверить профессионалам, да? Каменщики это ведь серьезно, не то что что какие-то недоучки архитекторы)) может быть даже профтехучилище закончили. правда не все каменщики понимают где у чертежа верх))

а какая экономия! экономия на кирпичной кладке намного серьезнее, чем на проекте в трех стадиях. :)

s0rr0w, вы кирпич сами класть будете? если да, то согласен с Вашей позицией.

 

подытожу: я понимаю людей, которым нравится делать что-то своими руками - гвозди забивать, в машине ковыряться, придумывать себе дом. сам такой

но при одном условии - что это делается ради удовольствия сделать что-то своими руками или своей головой. потом вроде как горд собой и своим трудом

 

с другой стороны - я не очень уважаю людей, которыми движет не желание созидать, а жадность. Проект они найдут в интернете, все что не ясно - повыспрашивают на форуме на халяву, строителей кинут (ибо строители халтурщики и бракоделы). При этом на себя денег не жалеют - цоколь мрамором, крышу медью.. и радость испытывают от другого: вот какой дом отгрохал и ни копейки никому не заплатил, сплошная экономия)))

Надеюсь объяснил свою мысль.

 

а обратиться к архитектору - это то же самое, что обратиться к форуму, в чем принципиальная разница? в деньгах? ;)

вот и мне не понятно, если Вы

1. Я четко знаю что я хочу построить

2. Я придумал форму дома и знаю где буду располагать его на участке

3. Я перечитал все СНИПы и Госты по частному градостроению

4. Я неплохо ориентируюсь в чертежных программах типа САД

5. Я учил математику и физику в школе

то что Вы делаете на форуме? Вы же и так уже все знаете))))

 

а человек, который эту тему завел - просто провокатор :)

 

Добавлено через 1 час 23 минуты

частному градостроению

это сильно сказано :)

Змінено користувачем Dozdev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуваки, вы забываете одну вещь.

 

Вопрос не стоит в том что без проекта на голову перекрытие упадет или фундаменты утонут. Это крайности в 0,0001%. Технологии наработаны, типовые стройматериалы производятся десятилетиями. Дело в другом, если класть болт на эстетику, а именно это происходит в первую очередь при строительстве без проекта, дом устаревает морально за пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны - я не очень уважаю людей, которыми движет не желание созидать, а жадность. Проект они найдут в интернете, все что не ясно - повыспрашивают на форуме на халяву, строителей кинут (ибо строители халтурщики и бракоделы). При этом на себя денег не жалеют - цоколь мрамором, крышу медью.. и радость испытывают от другого: вот какой дом отгрохал и ни копейки никому не заплатил, сплошная экономия)))

Надеюсь объяснил свою мысл

 

Согласен с данным высказыванием, так как знаком с такими людьми не по наслышке. Но как ни крути, у такой "экономии" есть обратная сторона медали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а человек, который эту тему завел - просто провокатор :)

Добавлено через 1 час 23 минуты

это сильно сказано :)

 

Это слабо сказано. :)

Я не просто провокатор. :)

Я ещё и маньяк-садист, любящий поприкалываться над доверчивыми глупенькими архитекторами и простодушными бескорыстными прорабами. :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слабо сказано. :)

Я не просто провокатор. :)

Я ещё и маньяк-садист, любящий поприкалываться над доверчивыми глупенькими архитекторами и простодушными бескорыстными прорабами. :D

 

Ну да, и еще вы пенсионер МВД, которого мы содержим на свои налоги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в другом, если класть болт на эстетику, а именно это происходит в первую очередь при строительстве без проекта, дом устаревает морально за пару лет.

 

Есть класические простые формы которые стоят уже достаточно долго и выглядят вполне достойно, а если еще и со свежими материалами - то вообще неплохо. Устаревают как правило все различные изощрения....

 

Вообще я сторонник того что проэкт должен быть проработан архитектором и конструктором, но если человек сам прорабатывает всю детализацию своих желаний и впоследствии получает еще и конструктивно простое решение - то не вижу проблем стройки без проэкта.

 

На счет сравнений по экономии у некоторых - кроме непосредственно денег, есть масса факторов - физические затраты, временные и прочее - поэтому кирпич я скорее всего сам ложить не буду, а например фундамент склоняюсь сделать своими силами + неквалифицированые подсобники, проэкт скорее всего по большей части самостоятельно, но некоторые решения будут отданы конструкторам... Так что проводить аналогии - не совсем коректно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть класические простые формы которые стоят уже достаточно долго и выглядят вполне достойно, а если еще и со свежими материалами - то вообще неплохо. Устаревают как правило все различные изощрения....

 

:beer: Спасибо за интерес к дискуссии.

 

Так вот. Классические формы которые не устаревают, закончились в 50-70 годах, когда хаты строили ремесленники по народным традициям. Они до сих пор смотрятся аккуратно, соразмерно и гармонично природе и человеку.

 

Все самоделки устаревают даже не через год-три, а сразу, как сходят со стапеля. Достаточно посмотреть правильное технологичное решение на выставке/ увидеть в журнале.

 

Достаточно выехать по любому направлению из города - в частном секторе глазу не на чем отдохнуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно выехать по любому направлению из города - в частном секторе глазу не на чем отдохнуть...

 

А зачем из города выезжать? Посмотрите, что в городе под руководством архитекторов настроили... И сравните, с тем что, на пример, на Подоле уже больше 100 лет стоит... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем из города выезжать? Посмотрите, что в городе под руководством архитекторов настроили... И сравните, с тем что, на пример, на Подоле уже больше 100 лет стоит... 8-)

 

8-) Ой, не надо за подол, я там 6 лет живу и могу про каждый дом рассказать.

 

Подол кстати отличный пример бережного отношения к контексту. те же кирпичные дома, 4-5 этажные, построенные в середине 80-х по почайнинской, константиновской и т.д. Насколько я знаю, они выиграли какой-то конкрус в Италии в свое время.

 

А то что на подоле воткнули пару типовых хрущовок и панелек, так архитекторы тут не причем.

 

Подол это кстати пример того что в советское время была достойная архитектурная школа, просто ей негде было развернуться. И только благодаря тому что это архитектурный заповедник, появилась возможность разработки нетиповой архитектуры.

 

Явная ху..та на подоле это потемкинская деревня в гончарах-кожемяках и все прочие короедные имитации- тетральные декорации типа здания лукойла на углу валов и набережной. Или перед заправкой при повороте с валов на глыбочицкую. Это дешевый мусор, за которым в первую очередь стоят недалекие хозяева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сравните, с тем что, на пример, на Подоле

подол. затхлые унылые дворики, расвет мещанства, в яркой форме, адекватный ответ зодчих на потребности общества, ровно как и современные постройки созданные

под руководством архитекторов
постоит и более ста, и еще вопрос как будет оценено через сто лет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ зодчих на потребности общества, ровно как и современные постройки созданные

 

Думаю, что такая архитектура устраивала инвесторов и чиновников, ведь именно от денег одних и прихотей других зависил внешний вид, высотность и расположение киевских новостроек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос то в том что деньги одних формируют прихоти других, и уж как ни странно заставляют забыть пары в институте, и даже элементарные правила композиции третьих. если есть на форуме архитектор который никогда вжизни не рисовал "как на этой картинке"? то пусть первым бросит в меня спамом :)

 

Добавлено через 1 минуту

один знакомый както назвал архитектуру некой изощеренной формой проституции. (безобид)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 5 сезон строюсь - изменилась этажность, вместо деревянного получился кирпичный 2-х этажный дом.

хорошо хоть дом получился :) есть анекдот о том как делаются кораблики в бутылках, в тему.

"В бутылку засыпают силикатного клея, говна и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли"

 

у меня был заказчик, раз в неделю его осеняла новая идея.

вначале дом проектировался с деревянными перекрытиями, так как у него была своя лесопилка.

потом подумал, что сборные перекрытия выйдут дешевле. Любой каприз.

Но при разбивке осей он решил, что дом маловат, и произвольно раздвинул оси. где на 170 мм, где на 480, а по лестнице на 840. Кроме этого, к сожалению, у них с прорабом не получилось оси выставить параллельно, получилось много разных трапеций :)

Уже другие люди проектировали ему монолитное перекрытие.

 

второй пример. кирпичный дом в 4 уровня (гараж в подвале, первый, второй и мансардный этажи) конструктору по моему настоянию заказан проект нулевого цикла.

Приезжает, говорит что фундамент отлили и начинают стены подвала. В процессе общения с заказчиком, выясняется следующее:

заказчики (2 брата) решили, что фундамент запроектирован слишком.. в общем можно сэкономить.

поэтому вместо арматуры в фундамент были залиты части старых металлических кроватей, куски сетки рабитца. Под двумя проемами гаражных ворот заливать фундамент они не стали. им было не понятно, зачем лить фундамент в воротах, ведь на него там ничего не опирается? и почему ширина фундамента под внутреннюю стену шире, чем под наружные - они тоже не поняли, и соответственно - уменьшили.

исправлять содеянное отказались, дальнейшая судьба этой стройки мне неизвестна.

 

вывод: некоторым людям проект не нужен, даже если он у них есть

они умнее всех. это диагноз :)

Змінено користувачем Dozdev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вывод: некоторым людям проект не нужен, даже если он у них есть

они умнее всех. это диагноз :)

 

+100500!

Знаю варіант де двоповерховий перекритий панелями бдинок був повністю побудований з пустотних 20-тисантиметрових ЗАБОРНИХ БЛОКІВ! Внутрішня несуча стіна (на яку опиралось по ПК 42,15 з кожного боку) теж! причому - БЕЗ ПЕРЕВЯЗКІ КЛАДК ("грамотний" хазяїн вирішив використати пустоти блоків в якості венканалів (серед них - "комин" каміна) і лупанув ВСЮ ВНУТРІШНЮ НЕСУЧУ БЕЗ ПЕРЕВЯЗКІ, і зверху заклав панелями два перекриття!!! Більш того - ФУНДАМЕНТ він зробив з тих же блоків (і цокольний поверх!!!) :shock::shock::shock:

І це при тому що у нього на руках був нормальний проект нормального цегляного будинку. Він вирішив "трошка з економити" ....

Доречі - ще він зекономив на кобилках і карнизах (його дах практично переходить в стіну (за його логікою - при дощі вода повинна скочуватись з даху з напором - і перелітати стіну :lol:, а про те що при слабкому дощику вона тече повільно - він якось не подумав).

Цей будинок знаходиться недалеко від моєї роботи і я будучи знайомим з власником водив туди екскурсії замовників які нерозуміли нащо переплачувати гроші за нормальний проект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, и еще вы пенсионер МВД, которого мы содержим на свои налоги

 

Разочарую. :) Попали пальцем в жопу. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попали пальцем в

да какая разница куда кто кому попал? ;) главное тролля кормить, верно?))

Змінено користувачем Dozdev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вывод: некоторым людям проект не нужен, даже если он у них есть

они умнее всех. это диагноз :)

 

К сожалению, такие люди есть как среди заказчиков, так и исполнителей. :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, такие люди есть как среди заказчиков, так и исполнителей. :evil:

 

Але у виконавця, на відміну від замовника якого бачиш перший і як правило останній раз в житті, є така штука як РЕПУТАЦІЯ. Хочеш знайти толкового - попроси контакти людей з якими він працював раніше - і поцікався у них - варто чи не варто зв"язуватись з даним спеціалістом. Думаю це не важко. Більш того - дуже часто замовники самі рекомендують один-одному архітектора з яким вони працювали і лишились задоволеими його послугами. З допомогою форума - все ще простіше - виставте темку з проханням до форумчан порадити перевіреного спеціаліста - і буде вам щастя.

А от проектант від неадекватів якраз не застрахований ніяк, і часом такі екземпляри трапляються :o....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, такие люди есть как среди заказчиков, так и исполнителей

согласен. это просто характер, или еще как-то это называется.. такой человек может оказаться и проектантом, и заказчиком

хуже всего, если это директор. такой у меня тоже был - уговаривал меня применить для облицовки фасада наливные полы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вам панове, приведу такой пример. Компания, где я работаю, арендует офис в одном уважаемом бизнес центре(любые совпадения случайны и не имееют ничего общего с реальностью :D), можно даже сказать в центральной часте Киева.

 

Я подозреваю, что все было сделано с участием архитекторов и иже с ними. Так вот, в кухне устроена приточная вентиляция, вытяжной нет. В переговорках и кабинетах тоже самое. Более того, центральный кондишн забор воздуха производит на лестничной клетке возлее лифта. Можете представить сколько пыли он гонит в кабинеты. Я уж не знаю как там с наружным утеплением и окнами, но зимой все цветы на подоконниках померзли и мы их внутрь помещения попереставляли.

 

Когда я задал соответсвующие вопросы нашему менеджеру, а потом уж и главному инженеру Бизнес Центра, то мне стали рассказывать, что сделают как мы скажем и т.п.:shock: А я говорю, а зачем мне говорить, есть договор аренды, в нем указано, что мы арендуем офисное помещение. Таким образом это помещенеи должно соотвествовать соотвествующим ДБН, в т.ч. "Вентиляция общественных зданий"... Теперь вод собираюсь с их генеральным общаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vvasylenko, хочу обратить Ваше внимание - кроме архитекторов в проектировании принимает участие еще масса специалистов-инженеров.

Я подозреваю, что все было сделано с участием архитекторов и иже с ними

возможно в проекте было все правильно, сложно угадать на каком этапе строительства кто внес "изменения" в проект..

возможно что-то намудрили ОВшники -инженеры по отоплению и вентиляции ("иже с ними")..

но по Вашему всегда виноват архитектор! :)

в одном из предыдущих постов вы жаловались на киевского архитектора, который Вам ничего не посоветовал по розеткам на кухне - та же самая ситуация - электрика это часть рабочего проекта, которую разрабатывает инженер-электрик (ЭО - электроосвещение) и при чем тут архитектор?

у меня создается впечатление, что вы не понимаете принципа разделения труда в строительстве ;)

Времена, когда "архитектор" или "гражданский инженер" самостоятельно проектировали все - закончились в начале 20-го века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное не знаете что ниодин смежник без согласования с архитектором и линии не начертит. сечения там диаметры, да то ихнее, но геометрия, размещение приборов втч розеток никогда, или пороть таких больно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ниодин смежник без согласования с архитектором и линии не начертит

ну прям таки ни одной линии?))

все зависит от объекта. если это коттедж, то смежники работают плотно и обсуждается совместно масса деталей.

а если офисный центр (как в примере Василенко) - то там вентиляцию и кондиционирование могли вообще заказывать другой организации и никто друг друга не видел никогда.

 

Вы наверное не знаете

12 лет стажа в проектных организациях, знаю, что бывает все что угодно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая разница куда кто кому попал? ;) главное тролля кормить, верно?))

 

Я тупой. :( А Вы умный. Разъясните (плиз-з-з...) свою умную мысль, чтобы было понятно всем тупым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...