Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Я сам сделал себе рабочий проект (в автокаде) и построил без изменений. Правда я изначально точно знал чего хочу и стеночки не передвигал.

Щас живу, наслаждаюсь и потихоньку занимаюсь оформлением.

Мое личное мнение:

1. Без существенного ПРАКТИЧЕСКОГО опыта без проекта не советовал бы строить (по крайней мере жилой дом).

2. Проект пректу (пректант проектанту) рознь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Согласна! У нас проект тоже обошелся в 1200, что по сравнению со стоимостью дома я не считаю существенным. Но зато я уверена. что наш конструктор-отличник все рассчитал. Да, он перестраховывается, но ЛИЧНО мне лучше так. Тем более, что прораб со свое стороны будет упрощать, как раз выйдем на нужный уровень.

Зачем покупать проект если "прораб всё будет упрощать" после того как архитектор перестраховался. Я не вижу роли проекта. Снять картинку в Интернет и к прорабу....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем покупать проект если "прораб всё будет упрощать" после того как архитектор перестраховался. Я не вижу роли проекта. Снять картинку в Интернет и к прорабу....:(

 

Не покажите ли дом, который построен именно таким способом? Может вы такое практиковали? Расскажите поподробнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Желание строить вырисовалось в начале весны. В мае я чуть было не купила мансардный бред от Архона. Пообщалась с ними и поняла, что они продают кота в мешке. Все уточнения и адаптации за дополнительную плату. Значит за картинку 7000 грн, а за расчеты плюс, прораб плюс, конструктор плюс и еще много денег плюс. Это неразумно.

Стала делать свой проект в Архикаде. Очень торопились и планировали начать в сентябре этого года, начать означало залить фундамент. Но, лето оказалось очень загруженным. Хорошо, что не начали. В решающий момент я "разлюбила" мой проект и стала делать другой. Теперь я вижу мой дом внутри себя. я всё в нем знаю, мне всё нравиться. Даже мой супруг периодически "ходит" по дому. Проект реалистичный и не сложный. я не буду морочить головы архитекторам моими наопределенностями. Я готова к конкретному разговору.

Поэтому, проект у меня есть, и я всё таки инженер-конструктор с высшим образованием от Киевского политеха. Но, это не значит, что я не проконсультируюсь с архитекторами (думаю, что и с Вами). Главное- проверка несущих конструкций.

Желание экономить - только одна из сторон монеты, хотя и немаловажная. Если быть откровенной, я человек советской закалки и привыкла докапываться до всякой истины лично.

Архитекторы пусть на меня не обижаются, но в вашем "ЦЕХУ" слишком много непрофессионалов и еще больше шарлатанов.

И главное. Если кто-либо не имеет плана в голове - ему не поможет ни архитектор, ни прораб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если вам не жалко своих средств и вы настолько уверены в себе - стройте без проекта. В нашем мире каждый должен выполнять свои функции и за это НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ! Работа инженером-конструктором - это не просто. Слишком много факторов нужно учесть при проектировании дома!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если, как говорят стоимость строительства дома доходит до 100 штук

то стоимость проекта 1-1,5 тыс у.е получается 1-1,5 %

 

а если речь идет о коробке за 30-40К?

прикинем стоимость проекта домика так метров на 150

150*25=3750$ и уже получается совсем на 1-2%

 

вот скажем я захочу дом без особых архетектурных "нюансов", есть ли сигмент "бюджетного" проектирования? Есть ли разница в цене на проект между "обычным" домом и архетектурным "шедевром"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если речь идет о коробке за 30-40К?

прикинем стоимость проекта домика так метров на 150

150*25=3750$ и уже получается совсем на 1-2%

 

вот скажем я захочу дом без особых архетектурных "нюансов", есть ли сигмент "бюджетного" проектирования? Есть ли разница в цене на проект между "обычным" домом и архетектурным "шедевром"?

 

Не в обиду сказано, но откуда Вы знаете стоимость коробки? Почему Вы уверены, что "коробка" стоит 30-40 К ?

 

Я так думаю, для того, чтобы судить о стоимости коробки, надо иметь на руках подробный план действий - сколько купить бетона, арматуры, чем доставить, кто разгрузит, кто выкопает котлован, кто его разметит, сколько материала надо на стены, как купить, как привезти, где положить на участке, сколько стоит его сложить, из чего сделать перекрытия, хватит ли надежности, не треснет и не упадет ли? Как накрыть крышу, тоже вопрос надежности конструкции, стоимости материала и работ, соблюдения технологии.

 

На мое субъективное мнение - без четкого плана нельзя точно ответить на данный вопрос о стоимости коробки. Более того, тот, кто теоретизирует о стоимости коробки, в реальности сталкивается совсем с другими цифрами и вопросами. Это можно увидеть во многих ветках форума.

 

Есть несколько живых примеров - коробка за 10 000 Е и что из этого вышло и подобные. Желательно, перед оценкой работы архитектора, взглянуть на все, что касается оценки коробки, и решить для себя приоритет.

 

Более того, если нет четкого плана действий, то нельзя ни о чем конкретном договорится со строителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году построили домик на 56м. Без всяких прорабов и т.д. На месте старого сарая. За основу брались размеры старого сарая 13,7*5,1 (внешн.размер). для того чтобы ничего не переоформлять в БТИ и т.д. Все расчеты делала сама, материалы рассчитывала тоже. Кое в каких расчетах помогали строители. Планы рисовала сама. Так как дом вытянут, я его разбила визуально на 3 части (две ниже и центральная выше), правая часть -типа веранда полностью закрытая с входом, левая сарай, центр -комната с местом под кухоньку, санузел. Высота потолков 2.40м, а центральная часть 2.80м. Как мне кажется, смотрится все гармонично и надеюсь, что будет функционально. Готова коробка с крышей водостоком и подшивой и т.д., входные двери, окна, крыльцо, есть все выводы под воду/канализацию, проведены фасадные работы и т.д. Рисовала проект в тетрадке в клеточку, но сразу рассчитывала под размеры газоблока. Закупкой всех материалов и координацией работ занималась параллельно с работой. Повезло в том, что на месте всегда кто то был с родных и попалась толковая бригада, которая делала абсолютно все и знала с чего начать и чем закончить. Сори, ничей хлеб забирать не собираюсь. Все зависит от желания и возможности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

я вам больше скажу!

знаю строителей, которые за жысь не один дом построили,

а вот вид проекта их ставит в тупик,

а так ни че сознательные ребята, нормально строят.

и себе я дачу строил нарисовав палицем на полу планировку,

закурив, обязатльно почесав затылок с батей,

и сощитавши деньги в кармане

сказали - ну с чего начнем?

и поехали за материалом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам больше скажу!

знаю строителей, которые за жысь не один дом построили,

а вот вид проекта их ставит в тупик,

а так ни че сознательные ребята, нормально строят.

и себе я дачу строил нарисовав палицем на полу планировку,

закурив, обязатльно почесав затылок с батей,

и сощитавши деньги в кармане

сказали - ну с чего начнем?

и поехали за материалом

 

Присоединяюсь. Для меня лично, проект, типа медицинской справки в ГАИ для техосмотра. (ну такая ассоциация)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. Для меня лично, проект, типа медицинской справки в ГАИ для техосмотра. (ну такая ассоциация)

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52243

Вот Вы как специалист помогите решить вопросы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю, почему Rolls-Royce, ручная сборка, стоит бешеных бабок?

Это все Гаишники виноваты, иначе мы все бы ездили на Rolls-Royce, Bentley, Maybach.:lol:

Если что то не получится, кто виноват?

Ах да, строитель гонд....

есть бабки, возьмите проект у архитектора, который и выполнит арх. надзор!

нет лишнего бабла, купите типовой, отдайте конторе строительной шобы она выявила недостатки.

В типовых их валом, шо бы не пипец сколько!

А сам нарисовал Rolls-Royce,-сам построил Rolls-Royce,- сам несу за все! это формула " 3 - сам"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь. Для меня лично, проект, типа медицинской справки в ГАИ для техосмотра. (ну такая ассоциация)

 

Вот я, примерно так тоже думаю ...

Просто даже если дом и принят в БТИ и т.д. ч-з пару лет введут какие либо новые нормы и побегут проверять на незаконное строительство ... Ну или захотят провести дорогу ч-з ваш участок, а тут оп, дом построен без проекта ... и т.д.

Вобщем я за законные методы ... Что бы потом докопаться тяжело было ... Ну что вам стоит сделать проект и утвердить его в архитектуре ? Потом спокойнее спать будете ...

Хотя это личное дело каждого, и скажу откровенно - меня эта бумажная волокита откровенно раздражает :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52243

Вот Вы как специалист помогите решить вопросы :beer:

Дважды? Лучшего решения, чем предложил Winder не найти, и Вы это знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот не понимаю, почему Rolls-Royce, ручная сборка, стоит бешеных бабок?

Это все Гаишники виноваты, иначе мы все бы ездили на Rolls-Royce, Bentley, Maybach.:lol:

Если что то не получится, кто виноват?

Ах да, строитель гонд....

есть бабки, возьмите проект у архитектора, который и выполнит арх. надзор!

нет лишнего бабла, купите типовой, отдайте конторе строительной шобы она выявила недостатки.

В типовых их валом, шо бы не пипец сколько!

А сам нарисовал Rolls-Royce,-сам построил Rolls-Royce,- сам несу за все! это формула " 3 - сам"

 

Я мзду не беру,мне за державу обидно - застройщиков, то-есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главное. Если кто-либо не имеет плана в голове - ему не поможет ни архитектор, ни прораб.

 

Ну знаете ли... Я не строитель (теперь понимаю. что к сожалению:D) и в стройке дома внимание: пока что!!! плохо разбираюсь (но я стараюсь, частно-честноO:-)) и мне очень тяжело представить себе "четкий план действий" в голове, сложно расположить комнаты не зная какой у меня будет дом (10Х11 или уже, шире), где он будет посажен на участке и т.д. и т.п. Именно поэтому расчитываю на помощь специалиста, то есть архитектора.

Еще раз повторюсь: четкого плана проекта у меня в голове нет. Есть мои личные пожелания и "хотелки". Но я не могу знать сколько они мне будут стоит и как все это будет выглядеть в реале. Так что ж, выходит мне идти к архитектору не стОит?:shock:

В общем, соориентируйте меня, плиз. Может и, правда, это я не такая как все, "без плана в голове":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит!

если нет четкого плана

надо же как то сложить вместе ваши хотелки и возможности

и придать этому законный вид,

у меня план был, а потом я запутался

наверно тоже пойду

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем покупать проект если "прораб всё будет упрощать" после того как архитектор перестраховался. Я не вижу роли проекта. Снять картинку в Интернет и к прорабу....:(

 

Сейчас много прорабов-самоучек, без соответствующих знаний строительного дела. Нужно понимать как перераспределяются нагрузки, как работает та или иная конструкция. Уметь выполнять хотябы элементарные расчёты согласно действующих норм в Украине!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного пообщалась с проектными организациями и поняла несколько вещей (для себя).

 

  • есть АП - архитектурный проект
  • есть КП - конструкторский раздел проекта

Фактически АП- это такая хотелка» застройщика.

А вот КП это уже финальная часть проекта с разрезами, узлами и корректными чертежами выполненная на основании данных геологических изысканий, используемых материалов (с учетом их стандартных или нестандартных размеров), веса, несущих способностей, технических требований к безопасности сооружения и многих других факторов. Именно этот документ даёт застройщику основание для получения разрешения на строительство и является ТЗ для любого прораба.

Вопрос в студию: так какой же проект (АП или КП) имеет в виду Топикстартер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного пообщалась с проектными организациями и поняла несколько вещей (для себя).

 

  • есть АП - архитектурный проект
  • есть КП - конструкторский раздел проекта

Фактически АП- это такая хотелка» застройщика.

А вот КП это уже финальная часть проекта с разрезами, узлами и корректными чертежами выполненная на основании данных геологических изысканий, используемых материалов (с учетом их стандартных или нестандартных размеров), веса, несущих способностей, технических требований к безопасности сооружения и многих других факторов. Именно этот документ даёт застройщику основание для получения разрешения на строительство и является ТЗ для любого прораба.

Вопрос в студию: так какой же проект (АП или КП) имеет в виду Топикстартер?

 

Топикстартер - это я. :)

 

Я имел в виду и АП и КП и т.д. Поскольку тема открывалась больше четырёх лет назад, то напомню что планировалось :

 

 

... Тема была мной начата вынужденно из сугубо практических интересов. Условия задачи: Есть небольшой участок (10 сот) на котором стоит старенький но крепенький домик со всеми коммуникациями . Необходимо: Построить на этом клочке ВТОРОЙ СОВРЕМЕННЫЙ дом и соединить его галлереей с первым. Пятно застройки 9х11, НО !!! : отапливаемый цокольный этаж под всем домом + два полноценных этажа сверху + галлерея + возможная достройка первого дома + всевозможные нарушения всех ГОСТов и СНИПов.

 

Увы, у меня долгострой и дом ещё не завершён. Но, к наличию или отсутствию проекта это не имеет никакого отношения !

 

Что сделано. В конструктивном и архитектурном плане : всё что задумывалось и немного больше.

 

- СтоИт четвёртый год и не "трещит" коробка нового дома в три с половиной этажа : полноценный цокольный этаж с гаражом и чашей небольшого бассейна + два этажа + мансардный кабинетик на 25 квадратов.

- Крыша, окна, входные двери, гаражные ворота с автоматикой, металлокаркасы четырёх лестниц, частичная отделка, частично коммуникации.

- СтоИт третий год и не "трещит" крытая галерея, соединяющая новый дом со старым.

- Достроен и надстроен старый дом.

- Старый дом с галереей перекрыты единой крышей. Таким образом, получился единый дом П-образной формы, с восточным ( старый дом ) и западным ( новый дом ) крылом

 

Никаких проектов и чертежей не было и нет. О том, что строился без проекта, пока не жалею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам удалось получить Тех паспорт и прочую муть от БТИ и т.д.?

Но, дело не в этом. Я убеждена, что можно строить без проекта если такой проект есть в голове. И я именно так и писала. У меня у самой проект в голове. Там всё вплоть до дизайна интерьера. Но, для того чтобы получить на дом доки, видимо прийдется всё это чертить у какого-то конструктора. Спасибо за ответ. Желаю поскорей достроить и насладиться своим домом. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вам удалось получить Тех паспорт и прочую муть от БТИ и т.д.?

 

Ничего не получал и не планирую получать. Буду этим заморачиваться только если очень-очень-очень сильно прижмут. Кто прижмёт ? Не знаю. За четыре года строительства ( довольно масштабного строительства !) моей стройкой интересовались только газовщики и лесники и только по звонкам "доброжелательных" соседей. Заплатил полдюжины приемлемых штрафов. "Вправил мозги" соседям. Больше никто не тревожит.

 

Получение всех бумажек нужно тем, кто строит на продажу. Я строю для себя, детей и внуков. Земля приватизирована законно. На моей земле хрен мне кто-то что-то сделает. 8-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я немного пообщалась с проектными организациями и поняла несколько вещей (для себя).

 

  • есть АП - архитектурный проект
  • есть КП - конструкторский раздел проекта

Фактически АП- это такая хотелка» застройщика.

А вот КП это уже финальная часть проекта с разрезами, узлами и корректными чертежами выполненная на основании данных геологических изысканий, используемых материалов (с учетом их стандартных или нестандартных размеров), веса, несущих способностей, технических требований к безопасности сооружения и многих других факторов. Именно этот документ даёт застройщику основание для получения разрешения на строительство и является ТЗ для любого прораба.

Вопрос в студию: так какой же проект (АП или КП) имеет в виду Топикстартер?

 

Есть стадии П-проект, Р - рабочая документация или РП - рабочий проект. П+Р или РП состоят из разделов: архитектура, конструкции, ОВ, ВК, ЕО. Разрезы, планы, фасады, узлы - делает архитектор. Инженер-конструктор (как я) собирает нагрузки, делает расчёт на основании которых выполняет рабочие чертежи для прораба. При необходимости контроля выполнения прораба и работ, выполненных им - я выполняю авторский надзор!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...