Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

Ничего не получал и не планирую получать. Буду этим заморачиваться только если очень-очень-очень сильно прижмут. Кто прижмёт ? Не знаю. За четыре года строительства ( довольно масштабного строительства !) моей стройкой интересовались только газовщики и лесники и только по звонкам "доброжелательных" соседей. Заплатил полдюжины приемлемых штрафов. "Вправил мозги" соседям. Больше никто не тревожит.

 

Получение всех бумажек нужно тем, кто строит на продажу. Я строю для себя, детей и внуков. Земля приватизирована законно. На моей земле хрен мне кто-то что-то сделает. 8-)

 

Снимаю шляпку!:good: Я бы так не смогла. Ну, послать всех в сад если что еще можно...А вот как спать по ночам спокойно?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снимаю шляпку!:good: Я бы так не смогла. Ну, послать всех в сад если что еще можно...А вот как спать по ночам спокойно?:unknown:

 

Так я кроме двух завистливых соседей ещё никого никуда очно и не посылал. :)

Просто не бегу впереди паровоза, а решаю проблемы по ходу их возникновения. За четыре года никто не поинтересовался : есть ли у меня проект, разрешение на строительство, прочие бумажки. Ну так отчего я должен плохо спать по ночам ? :D

 

И после окончания стройки я не буду спешить оформлять документы с официальным вводом дома "в эксплуатацию". Не вижу смысла. 8-) На Форуме это уже обсуждалось.

 

Но !!! Я никого не призываю идти моим путём ! Тут всё строго индивидуально и зависит от многих обстоятельств. Здесь уже каждый должен решать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть небольшой коттеджный поселок из 6 типовых домов. Строил прораб по своему проекту. Естетственно проект только в его голове.

 

Взял интерьер одного из коттеджей в работу.

 

Уже имеем по факту

 

- перенос газового котла

- отсутствие канала дымохода под камин

- окна из ванной первого этажа идут в ГАРАЖ

- полная лажа с освещением кухни и гостинной из за того что окна 2х1,5 метра загорожены терассой с навесом длиной 3 м!! Не помогло даже раскрытие окна до пола.

- высота подъема лестницы 19 см. Длина проступи 25 см. Спальня на втором этаже, хозяева предпенсионного возраста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть небольшой коттеджный поселок из 6 типовых домов. Строил прораб по своему проекту. Естетственно проект только в его голове.

 

Взял интерьер одного из коттеджей в работу.

 

Уже имеем по факту

 

- перенос газового котла

- отсутствие канала дымохода под камин

- окна из ванной первого этажа идут в ГАРАЖ

- полная лажа с освещением кухни и гостинной из за того что окна 2х1,5 метра загорожены терассой с навесом длиной 3 м!! Не помогло даже раскрытие окна до пола.

- высота подъема лестницы 19 см. Длина проступи 25 см. Спальня на втором этаже, хозяева предпенсионного возраста.

 

Все эти косяки обнаруживаются при первом же беглом осмотре. И естественно сказываются на цене.

Если покупатели выложили несколько сот килобаксов не глядя - то поделом. 8-)

 

Ваше сообщение ближе к теме "Не покупайте готовые дома !". У кого-то из форумчан эта фраза забита в подписи. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти косяки обнаруживаются при первом же беглом осмотре. И естественно сказываются на цене.

Если покупатели выложили несколько сот килобаксов не глядя - то поделом. 8-)

 

Ваше сообщение ближе к теме "Не покупайте готовые дома !". У кого-то из форумчан эта фраза забита в подписи. :D

 

А вот неправда 8-)8-)

 

Хитри вуйкы продали на этапе земли. Плюс фиксированная (кагбе дешевая) за строительные услуги к готовой картинке - план + пара фасадов. Это все лезет в процессе строительства. Приезжаешь - а там тебя (заказчика) ставят перед факом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот неправда 8-)8-)

 

Хитри вуйкы продали на этапе земли. Плюс фиксированная (кагбе дешевая) за строительные услуги к готовой картинке - план + пара фасадов. Это все лезет в процессе строительства. Приезжаешь - а там тебя (заказчика) ставят перед факом.

 

А вот и правда. 8-) 8-) 8-)

 

"Бачили очи шо купували". Хорошо ещё, что не кинули как "Элита-центр".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и правда. 8-) 8-) 8-)

 

"Бачили очи шо купували". Хорошо ещё, что не кинули как "Элита-центр".

 

ОЧІ НЕ БАЧИЛЫ

ибо см. название темы!!

 

за перенос котла попросили 1000$

за дымоход камину - еще 500 (камин оговаривался в проекте)

за вент. стояки на кухне - еще 500 (как бы вентиляция оговаривалась, но вот хотели ее делать путем вывода на улицу в пластиковой трубе)

 

 

 

Итого + 2000$ хозяину.

Уже пол стоимости архитектурного проекта. :)))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл, перезаказ окон (конечно, прораб не преминул заработать на стыке ответственности)

+ 1200$

 

уже имеем 3/4 стоимости архитектурного проекта

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧІ НЕ БАЧИЛЫ

ибо см. название темы!! ...

 

ОЧИ БАЧИЛЫ

ибо смотрели договор и видели шо купують !!!

 

Ваших заказчиков просто нае...али. Вас ни разу в жизни не наё...ывали ? Значит, у Вас всё впереди ! :D

 

 

... Уже имеем по факту

 

- перенос газового котла

- отсутствие канала дымохода под камин

- окна из ванной первого этажа идут в ГАРАЖ

- полная лажа с освещением кухни и гостинной из за того что окна 2х1,5 метра загорожены терассой с навесом длиной 3 м!! Не помогло даже раскрытие окна до пола.

- высота подъема лестницы 19 см. Длина проступи 25 см. Спальня на втором этаже, хозяева предпенсионного возраста.

 

В моём доме, построенном без проекта, имеем по факту

 

- котельную с двумя загильзоваными дымоходами под газовый и твёрдотопливный котлы, которые будут стоять там где мной запланировано

- дымоходы двух каминов с первого и второго этажей выведенные в трубу

- окна в двух ванных комнатах выходят не в гараж, а на лес

- 3 окна в гостиной тоже "загорожены" терассой с нависанием второго этажа на 3 метра. Но никакой полной лажи с освещением нет, потому-что в двух других стенах гостиной есть ещё три окна

- на всех четырёх внутренних лестницах и бетонной лестнице крыльца высота подступенка от 15 до 18 см. Ширина проступи от 28,5 до 32 см. Соотношение размеров на каждой из лестниц полностью соответствуют "формуле безопасности" и "формуле удобства"

- все три спальни на втором этаже. Ничего плохого в этом не вижу. Вообще-то, я уже давно на пенсии. :D Но, если интересно, мне 51 год.

 

Ничего крупнее скворешника я никогда не строил.

 

Если Вашим заказчикам посчастливилось вляпаться в эпопею с жуликом-продавцом и мудаком-прорабом, то причём здесь проект ?

 

Ещё раз повторяю свою главную мысль в этой теме :

 

1. Проект - не панацея от ошибок и влёта на бабки.

2. Отсутствие проекта - это не гарантия наделать кучу ошибок и влететь на бабки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОЧИ БАЧИЛЫ

ибо смотрели договор и видели шо купують !!!

 

 

 

Ваших заказчиков просто нае...али. Вас ни разу в жизни не наё...ывали ? Значит, у Вас всё впереди ! :D

 

 

 

В моём доме, построенном без проекта, имеем по факту

 

- котельную с двумя загильзоваными дымоходами под газовый и твёрдотопливный котлы, которые будут стоять там где мной запланировано

- дымоходы двух каминов с первого и второго этажей выведенные в трубу

- окна в двух ванных комнатах выходят не в гараж, а на лес

- 3 окна в гостиной тоже "загорожены" терассой с нависанием второго этажа на 3 метра. Но никакой полной лажи с освещением нет, потому-что в двух других стенах гостиной есть ещё три окна

- на всех четырёх внутренних лестницах и бетонной лестнице крыльца высота подступенка от 15 до 18 см. Ширина проступи от 28,5 до 32 см. Соотношение размеров на каждой из лестниц полностью соответствуют "формуле безопасности" и "формуле удобства"

- все три спальни на втором этаже. Ничего плохого в этом не вижу. Вообще-то, я уже давно на пенсии. :D Но, если интересно, мне 51 год.

 

Ничего крупнее скворешника я никогда не строил.

 

Если Вашим заказчикам посчастливилось вляпаться в эпопею с жуликом-продавцом и мудаком-прорабом, то причём здесь проект ?

 

Ещё раз повторяю свою главную мысль в этой теме :

 

1. Проект - не панацея от ошибок и влёта на бабки.

2. Отсутствие проекта - это не гарантия наделать кучу ошибок и влететь на бабки.

 

Формально прораб не жулик. И по факту он не мудак.

Во отсутвие проекта он просто строит как себе удобнее и прав по своему.

 

По поводу вашего опыта строительства, очень многие готовы отдать не 5 и не 50.000$ только чтобы не вошкаться 5 лет на одном месте. Сколько еще у вас будет продолжаться стройка 5, 10 лет? Это позитивный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально прораб не жулик. И по факту он не мудак.

 

Формально прораб - жулик. И в стране с нормальным правосудием он уже сидел бы в тюрьме.

 

И по факту, он - мудак. Третий раз процитирую ВАШЕ (!!!) сообщение :

 

 

Есть небольшой коттеджный поселок из 6 типовых домов. Строил прораб по своему проекту. Естетственно проект только в его голове.

 

Уже имеем по факту

 

- перенос газового котла

-отсутствие канала дымохода под камин

- окна из ванной первого этажа идут в ГАРАЖ

- полная лажа с освещением кухни и гостинной из за того что окна 2х1,5 метра загорожены терассой с навесом длиной 3 м!! Не помогло даже раскрытие окна до пола.

- высота подъема лестницы 19 см. Длина проступи 25 см. Спальня на втором этаже, хозяева предпенсионного возраста.

 

Если ЭТО построил не мудак, то что тогда строят мудаки ?!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... По поводу вашего опыта строительства, очень многие готовы отдать не 5 и не 50.000$ только чтобы не вошкаться 5 лет на одном месте. Сколько еще у вас будет продолжаться стройка 5, 10 лет? Это позитивный опыт?

 

Писать Вы научились. А читать ? Вот ЭТО, то что СПЕЦИАЛЬНО выделено жирненьким Вы прочитать и понять не сумели ? Или не захотели ?

 

... Увы, у меня долгострой и дом ещё не завершён. Но, к наличию или отсутствию проекта это не имеет никакого отношения !

 

Что сделано. В конструктивном и архитектурном плане : всё что задумывалось и немного больше.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писать Вы научились. А читать ? Вот ЭТО, то что СПЕЦИАЛЬНО выделено жирненьким Вы прочитать и понять не сумели ? Или не захотели ?

 

Можно я сам вывод сделаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно я сам вывод сделаю?

 

Разумеется ! Я никому ничего не навязываю. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат в студию! Это случайно не ваше чудо? :)

 

interesting.crazys.info/1288434186-chtonamstoitdompostroit.html

нет не моЁ

мАё вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=18408

только что то не поперло дальше тему,

я ни в коем случае не против проекта,

но считаю что все зависит от масштаба объекта,

строил дачу - пальцем планировку на песке

собираюсь дом - прорабатываю варианты ищу архитектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Давайте делать выводы:

1. хозяин-заказчик не разбирается в стройке и не готов постоянно всё контролировать - нужен Проект, лучше с РП.

2. хозяин-заказчик, начитался форума, что то волокет в теме, готов всё контролировать, смотреть тех. карты и советы поматериалам - можно строить без проекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я, примерно так тоже думаю ...

 

Вобщем я за законные методы ... Что бы потом докопаться тяжело было ... Ну что вам стоит сделать проект и утвердить его в архитектуре ? Потом спокойнее спать будете ...

Хотя это личное дело каждого, и скажу откровенно - меня эта бумажная волокита откровенно раздражает :evil:

 

Я бы предложил, различать проект, который нужно представить в Архитектуру(пожарникам, СЭС) для получения разрешения-паспорта стройки с дальнейшим вводом в эксплуатацию и проект, который обычно делают т.н. архитекторы(в большинстве дизайнеры), особо не задумываясь как это все потом за разумные деньги сделать и согласовать в Архитектуре.

 

Я бы рекомендовал пойти в районную архитектуру и они наверняка подскажут местного мастера, который и проект с Вами сделает и бумажные дела все решит(по теории согласовывать надо все капитальное на участке - сарай, беседку, колодец, скважина, канализация, забор и т.п.).

 

Я уже 5 сезон строюсь - изменилась этажность, вместо деревянного получился кирпичный 2-х этажный дом. Я не помню, что бы киевский архитектор подсказывал по разводке эл. на кухне или по системе отопления. Зато местный электрик без проекта смог спокойно мне подсказать где розетки выше столешницы нужны, где ниже и т.п. А бригадир каменьщиков (вопреки первоначальному проекту) очень правильно сооринтировал меня по размерам дверных и оконных проемов, высоте потолков и т.п. По памяти назвал заводскую индексацию ЖБИ, что облегчило заказ. И т.д. и т.п.!!! Зачем этот архитектор с проектом нужен был!? Когда рекомендованная им бригада закосила фундамент на 5 см, то он себя повел как страус...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно дело случая и умения,

я в рай архитектуре задал вопрос о проекте

так, чисто строй паспорт получить 2500-4000 американских рублей,

и это филькина грамота,

как мед справка для гаи.

теперь делаю проект за 900 "все включено" +100 строй паспорт

думаю буду строить по проекту.

 

Если какойто лэпарь за невнятные деньги впаривает фуфло

то у многих хоть чуть чуть понимающих людей отпадает желание связываться с архитекторами и конструкторами,

то в итоге страдают все,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно дело случая и умения,

я в рай архитектуре задал вопрос о проекте

так, чисто строй паспорт получить 2500-4000 американских рублей,

и это филькина грамота,

как мед справка для гаи.

теперь делаю проект за 900 "все включено" +100 строй паспорт

думаю буду строить по проекту.

 

Да что то они загнулис овсем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Еще зависит от того на какой земле дом строиться будет: на садовом участке или под застройку.

У нас под садовую застройку, чтобы получить строй-паспорт достаточно вообще от руки нарисовать площадь застройки относительно участка. Другое дело что в рай-архитектуре усиленно сопротивляются принимать в таком виде, хотя не имеют никакого права.

Мало того, если указано, что стройка будет производиться хозяйственным методом, то какой там проект?

 

Т.к. я сторонник экологических и энергосберегающих технологий, то дом будем строить простой, без лишних загугулин и аппендиксов. Будем строиться по чертежам, которые я нарисовала сама в архикаде. Посчитать материалы на 4 стены и площадь крыши много ума не нужно при наличии технического образования (да и без него можно справиться :)).

Для предоставления в рай-архитектуру к чертежам добавлю выносные точки и снимок фасада.

 

Посему считаю, что архитекторы нужны только для тех, кто собирается приехать на участок перед покупкой, чтобы на него взглянуть, а потом вселиться в готовый дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

s0rr0w, я с вами полность согласен.

Некоторые люди мечтают построить свой дом для постоянного проживания, но у них нет достаточной суммы для воплощения в жизнь этого проэкта, хотя сам проэкт вынашивают у себя в голове годами. Увидев что-то лучшее по планировке сразу меняют под себя. И в любой момент, днем и ночью, они за пару секунд начертят свой проэкт закрытыми глазами.

Другие люди, как вы говорите, приежают на участок чтобы посмотреть в каком состоянии он был и что с него получится когда выложит н-ную суммы американских рублей. Для него этот проэкт просто так чтобы считалось, для галочки.

В моем случае, также строюсь. Достраиваюсь к уже существующему дому, но немогу сделать проэкт из-за нашей бюрократии. Уже 3 года не могу переписать домовую книгу на хозяйку дома (тещу) из-за смерти ее мужа. А для того что бы все узаконить нужен тех паспорт дома.

Так что строюсь со своим проэктом. Благодарен модераторам этого форума, который дал мне много советов и подсказок для моей стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему считаю, что архитекторы нужны только для тех, кто собирается приехать на участок перед покупкой, чтобы на него взглянуть, а потом вселиться в готовый дом

Вы не правы. Таких заказчиков не бывает, Вы их сферически выдумали))

Впрочем, даже если высказать на форуме яркую мысль, что архитекторы вообще не нужны.. ничего не изменится :)

Архитекторы нужны тем, кто

сам проэкт вынашивают у себя в голове

но не переоценивает собственные возможности. и работать с таким заказчиком - удовольствие.

 

мое мнение - материальные риски в результате ошибок при проектировании и строительстве многократно превышают реальную стоимость проекта. Но вольному - воля :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dozdev, вы сейчас рассуждаете с точки зрения предлагателя услуг, а не с точки зренния человека, мечтающего построить дом своей мечты.

 

Поставьте себя на место автора темы, прикиньте:

1. Я четко знаю что я хочу построить

2. Я придумал форму дома и знаю где буду располагать его на участке

3. Я перечитал все СНИПы и Госты по частному градостроению

4. Я неплохо ориентируюсь в чертежных программах типа САД

5. Я учил математику и физику в школе

6. Я.... еще много чего...

 

Спрашивается, зачем мне нужен архитектор, чтобы построить коробку 5х6 с двускатной крышей???

 

А проект самому можно на коленке прикинуть, чтобы не забыть какого цвета штукатурку покупать.

 

Но, дабы не обидеть уважаемых инженеров-архитекторов, которые знают свое дело, уточню, все перечисленное ранее действует только в том случае, если мы не строим высотку со сложной геометрией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...