Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство БЕЗ ПРОЕКТА

Ломастер

Рекомендовані повідомлення

ветку перевернули с ног наголову,

я буду строиться не покупая проекта, только то что сам нарисовал(в архикаде), наверняка буду консультироваться по комуникациям, за основу взял проект из журнала Особняк "Ингул", только делаю чуть меньше. НО!!! это ведь не означает что проекта не будет вообще!!! будет, но сделан мной, в спартанской комплектации, думаю что нечто подобное и имел в виду автор темы.

 

П.С. проект не купил потому что: готовые не подходят, архоновские не нравяться, индивидуальный дорого от 25уе/м2 итого 25*3*100=7500(почти стоимость фундамента) + те архитекторы с которыми я говорил все сильно заняты и т.д. и т.п., короче я пришел к выводу что то что мне нужно я за 500-600уе не получу ( архитекторы зажрались- если грубо но прямо), так что решил начертить сам, сложных расчетов никаких нет, так что справлюсь сам, лишь бы денег на коробку хватило в следующем году.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, уточните у своих проектанов, сколько будут стоить замеры Вашего готового дома и оформление проекта по этим замерам. Не знаю, как в других районах, но в Броварской райархитектуре требуют проект с печатью проектной организации. Мы сейчас подошли к этапу "узаканивания" нашего дома, построенного без разрешения и "официального" проекта. За это проектанты, которых я прозвонила просят от 500 у.е. и у некоторых цена не зависит от вида работы - хоть это разработка инд.проекта, хоть замеры готового дома. Но цена 25 у.е. за м.кв. - это круто!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, уточните у своих проектанов, сколько будут стоить замеры Вашего готового дома и оформление проекта по этим замерам. Не знаю, как в других районах, но в Броварской райархитектуре требуют проект с печатью проектной организации. Мы сейчас подошли к этапу "узаканивания" нашего дома, построенного без разрешения и "официального" проекта. За это проектанты, которых я прозвонила просят от 500 у.е. и у некоторых цена не зависит от вида работы - хоть это разработка инд.проекта, хоть замеры готового дома. Но цена 25 у.е. за м.кв. - это круто!

 

может поймать студента (ку) киси который сможет сделать обмеры и чертежи за пару сотен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может поймать студента (ку) киси который сможет сделать обмеры и чертежи за пару сотен?

только если у этого студента окажется печать и лицензия на проектные работы. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть результат - ровная коробка, как ты правильно заметил, при этом я не уверен, что она была бы "ровнее" при наличии у меня профессионального проекта.

 

Время покажет.

Но вообще аргумент "я не уверен, что была бы" достаточно слабый.

 

он "соорудил" виды спереди-сзади, разрезы по этажам, крокв, крыши, накидал поную смету исходных материалов, разжевал это все прорабу бригады и ....... процесс пошел :-D Можно ли это назвать проектом? Наверное можно, но уж слишком с бо-о-ольшой натяжкой

 

Игорь, при всём моём респекте Вашей смелости. Вы сможете, в случае чего, привлечь к официальной ответственности за допущенные просчёты Вашего "художника", "соорудившего" Вам т.д. и т.п. ? Я почему спрашиваю - в данный момент моя архитектор занимается тем, что судорожно обзванивает полгорода в поисках чердачной лестницы, потому что она ошиблась при расчётах проёма. Проём готов, а лестниц такого размера под этот конкретный проём нет в природе. И теперь либо переделывать проём (лишние деньги), либо делать лестницу на заказ (тоже деньги). И я эти деньги платить не буду, заплатит она.

 

В Вашем случае такое возможно ? Если вдруг, не дай Бог, вылезут переделки на пару-тройку тысяч ? Я, если честно, сильно сомневаюсь, что Вы со своих товарищей-советчиков что-то получите, кроме испорченных нервов. А ошибиться может каждый, верно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае такое возможно ? Если вдруг, не дай Бог, вылезут переделки на пару-тройку тысяч ? Я, если честно, сильно сомневаюсь, что Вы со своих товарищей-советчиков что-то получите, кроме испорченных нервов. А ошибиться может каждый, верно ?

Пару тройку тысяч с архитекктора тоже тяжело скачать. :-D

 

А вообще это все пустой разговор, без проекта строить, что по тайге без компаса и карты лазить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%-нтный аргумент для одного человека иногда бывает "нулевым" для другого 8) Поэтому я никого и не убеждаю, а всего лишь высказываю свою точку зрения и рассказываю про свой выбранный путь строительства :)

А об "официальной ответственности", "судебных разбирательствах" или "обществе защиты прав потребителей" лучше в нашей стране не упоминать 8) Моей фирме, где я соучредитель, в этом году 15-тый годок пошел, так что я знаете-ли немало повидал в торговле, производстве и сфере обслуживания.

Мое жизнненое кредо : "Куй железо, пока гарячо" :) Т.е. все вопросы и возникшие проблемы надо решать "не отходя от кассы".

Так я поступал и в данном моем "строительном" случае. Было и парочку просчетов, но некоторые были ликвидированы самими рабочими, некоторые оплатил я, но они компенсировались иными работами, а был даже пример, когда я сам немножко "начудил", но все вместе развили мое "чудо" в классную идею :-D

Естественно периодически привлекались специалисты наподобии мастера по мансардным окнам, который показывал где и какие надо оставлять между стропилами проемы,естественно возил прораба по фирмам и супермаркетам, где он смотрел размеры лестницы-люка на третий этаж и другое, естественно он в спорных для себя моментах звонил мне или хазяину бригады за советом...... Результат? Я уже говорил - жизнь покажет ( или хотя бы ближайшая зима :-D ) На данный момент пример вчерашнего дня: замерщик ворот в гараж сказал, что проемы по всем показателям от ровности до размеров идеальны, ничего доделывать или доваривать из металла не надо и в итоге 2-е коричневых голландских ворот с немецкой електроникой и двигателями мне обходятся "под ключ" за 2177 евро, кто уже ставил пусть оценят эту цену :-D

Пару-тройку тысяч чего? у.е. или грн.? 8) А вот здесь вступает в действие следующее мое кредо: "Решай вопросы по мере их поступления" :p Будем сражаться, находить компромиссы или применять различные рычаги давления в случае нежелания их находить :x

Все решаемо, главное не гадать, не топтаться на месте в ожидании когда подвернется 100%-но наилучшая ситуация, а идти вперед, даже путем проб, шишек и ошибок и поверьте мне их со временем становится все меньше и меньше, а достигнутых положительных результатов все больше и больше! А это уже мое третье кредо :p :-D

Это не лекция, а мысли вслух :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мирослав, уточните у своих проектанов, сколько будут стоить замеры Вашего готового дома и оформление проекта по этим замерам. Не знаю, как в других районах, но в Броварской райархитектуре требуют проект с печатью проектной организации. Мы сейчас подошли к этапу "узаканивания" нашего дома, построенного без разрешения и "официального" проекта. За это проектанты, которых я прозвонила просят от 500 у.е. и у некоторых цена не зависит от вида работы - хоть это разработка инд.проекта, хоть замеры готового дома. Но цена 25 у.е. за м.кв. - это круто!

 

Кто такие " свои пректанты"? проект будет сделан мной- по крайней мере основные чертежи, с размерами, и строиться будет все по этим размерам. просто чего то может не хватать в этом проекте, так как живого проекта пока не видел, хотя вру видел, у моего дядьки проект выполнен на листе ватмана, простым карандашем, сосед начертил ему(лет 10 назад-вроде не сильно давно) и даже печать стоит. так что сам себе архитектор буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто такие " свои пректанты"? проект будет сделан мной- по крайней мере основные чертежи, с размерами, и строиться будет все по этим размерам. просто чего то может не хватать в этом проекте, так как живого проекта пока не видел, хотя вру видел, у моего дядьки проект выполнен на листе ватмана, простым карандашем, сосед начертил ему(лет 10 назад-вроде не сильно давно) и даже печать стоит. так что сам себе архитектор буду

10 лет назад - это давно. Раньше (даже не 10 лет назад) можно было в местном отделении архитектуры взять какой-нибудь проект и под него получить разрешение на строительство, построить что душе угодно, а потом подсунуть сотруднику архитектуры на "бомажке" карандашиком намалеванный требуемый план. Сотрудник, за небольшое вознаграждение, проводит "внесение изменений в проект" и все. Сейчас в архитектуре "чертежными" процедурами заниматься не хотят - отсылают к лицензированным проектантам. А с ними уже как договоритесь - или они Вам проект делают или на Вашем чертеже свою печать ставят. Это мой опыт, если кто знает другие выходы узаконить проект - опровергайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в наше время - товарно денежных отношений можно решить все, вопрос только в том во что это выльется
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу уже обобщить свой неудачный опыт общения с проектантами. Мне казалось, что моих достаточно четких эскизов достаточно для грамотного проекта за 1200. Сейчас в процессе строительства на каждом шагу у меня с этим проектом недоразумения, лучше бы эти 1200 потратила на стройку. Последний ляп меня просто убил: оказывается, запроектированная лестница с двумя площадками не проходит над дверью котельной. Я уже обратилась на форум лестница, там единогласно все говорят, что она и не могла пройти, вместо двух площадок придется делать забежные ступени, что моей больной ноге абсолютно противопоказано. Вот а теперь решайте, нужен ли проект.

Кстати, есть трехминутное видео на тему общения заказчика с архитектором в стиле КВН: "Что это возле дома? -- Это будка для Вашей собаки. -- Но у меня нет собаки! -- Значит будет!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вам не повезло с проектантом, то это не значит что не следует обращаться к ним...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, с гигантским увеличением числа индивидуальных застройщиков в той же прогрессии выросло и архитектурное халтуропроектирование. Это сейчас знамение времени, поэтому мой случай не может считаться единичным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

БР, на этом форуме. если не ошибаюсь, Ваш случай единичный.

Хотя для можно провести голосование - схалтурил ли Ваш архитектор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не единичный. Мне удалось вовремя увидеть ошибки "благодаря" ошибкам в другом проекте, по которому в это время уже строили друзья. Вот им пришлось сложнее.

Но это не означает что не надо работать с конструкторами-архитекторами. Просто следить за каждой линией, каждым размером. Можно тут собрать ошибки, чтобы все могли проверить слабые места архитекторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто следить за каждой линией, каждым размером.

 

 

Нда, а зачем он тогда такой нужен, если необходимо следить за каждой линией ? Напомнило мне мой разговор с дизайнером - вы мне скажите что вы хотите, только поточнее - где что стоять будет - а я авм все это нарисую :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы узнаете до начала сотрудничества, надо следить или нет? Наш архитектор тоже по рекомендации. Но не она заинтересована, чтоб нам было удобно. А утрировать не надо. Следить - не означает выполнять всю работу, просто проверять. Тем более, что это в интересах именно заказчика.

Наша архитектор проект сделала на основании примеров чего же мы хотим. После 2го варианта уже практически ничего не менялось, нас все устраивает. Но вот она самостоятельно решила какой ширины нам нужны лестницы, двери, окна. На наш вопрос "С чего вдруг так, а не иначе?" она ответила "Это нормы. Стандарты". Вопрос - почему мы должны жить по стандартам, а не удобно?! Вот и приходится перепроверять что и как она сделала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не утрирую. Просто Вам не повезло. Если тип специалистов (типа архитекторов, дизайнеров) которые считают что они лучше заказчиков знают что нужно последним. Нормы есть и архитекторы должны ПРЕДЛАГАТЬ, но не решать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вам не повезло. Если тип специалистов (типа архитекторов, дизайнеров) которые считают что они лучше заказчиков знают что нужно последним. Нормы есть и архитекторы должны ПРЕДЛАГАТЬ, но не решать.

Да я не говорю что мне не повезло, просто любую работу, за которую платишь надо проверять. А то потом оказывается как у Нюси - проект получили, а ошибки обнаружили на стадии строительства.

А насчет архитекторов. Ну вот как Вы посоветуете определить, нормальный он или нет?

Да, нормы есть. Но это в квартире я буду подчиняться существующим нормам, а в доме не хочу. И если мне не пришло в голову, что архитектор сделала мне забежную лестницу шириной 90см, потому что это по нормам, то как я буду удивлена в процессе стройки? Спросите у Ванды как они морочились с переносом построенной стенки. И что им теперь делать с люком для лесницы, под который ничего не подходит? А ведь архитектор казалась нормальной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Просто любую работу, за которую платишь надо проверять

 

Это хорошая практика и я стараюсь ей следовать. Но к сожаления не всегда хватает знаний на проверку. Что-то можно пропустить

 

Ну вот как Вы посоветуете определить, нормальный он или нет?

 

-Основываясь на собственном опыте, интуиции, знаниях и пр.

 

Да, нормы есть. Но это в квартире я буду подчиняться существующим нормам, а в доме не хочу

 

Это ваше право - никто его оспаривать не собирается. Вы можете установить у себя двери и 80 и 93 см. Но 80 - это стандарт, а 93 -только под заказ и стоят такие двери дороже. И о таких случаях архитектор должен знать и предупреждать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно о чем спор? :-) Вроде как говорим об одних вещах, но как-то по-разному. Я не спорю, что лучше работать с профессионалом. Который не свои фантазии воплощает, а пожелания заказчика. Но к сожалению таких идеальных мало, а менять постоянно исполнителя не есть хорошо. Поэтому сейчас вопрос стоял - как не допустить ошибки. Как вовремя заметить где чего-то натворил архитектор, потому что потом это все равно ударит по собственному карману и нервам. Лучше ведь исправить ошибки ДО стройки? С этим Вы согласны?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна на 100 % . Мне в свое время не удалось найти вменяемого архитектора - рисовали проект сами, пересмотрев гору журналов и взяв за основу один существующий проект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот "слушаю" себе. почитываю мысли народа и наблюдаю как он один за одним приходит для себя к мысли: доверяй, но проверяй; профессиональные рисунки это неплохо, но свои "выстраданные" еще лучше и т.д. и т.п. :p

Пока наши так назыаемые "архитекторы" в своей основной массе не перестанут гнать безответственную халтуру и не начнут работать на свое имя, которое должно являться для каждого из них собственным "брендом", продвигаемый ими и их благодарными клиентами на рынок строительства, каждый из нас будет искать альтернативу, т.е. обучаться сам, создавать сам и при помощи знакомых, подобных форумов, строить с ошибками ( но своими собственными :) ) ....

А что же делать, если тебя за твои же пару К у.е. могут "лохануть" по полной программе и тебе только останется как недовольно щеки надувать? :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...