Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Буду поднимать уровень пола, нужен совет

wonderwall

Рекомендовані повідомлення

На даче происходит ремонт, точнее начинается. 1 делом хочу пожднять пол а то подоконники на уровне глаз) Сейчас пол залит бетоном, поднимать надо сантиметров на 20! Подскажите пожалуйста как лучше поднимать его :дерево, бетон? (точнее что дешевле) и с учетом того, что я хочу делать не везде на, в нескольких комнатах теплые полы. +Теплый пол можно стелить сейчас, он пробьет через 20см, или в случае с стяжкой заливать 15см., потом стелить полы и доливать еще 5-7? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На даче происходит ремонт, точнее начинается. 1 делом хочу пожднять пол а то подоконники на уровне глаз) Сейчас пол залит бетоном, поднимать надо сантиметров на 20! Подскажите пожалуйста как лучше поднимать его :дерево, бетон? (точнее что дешевле) и с учетом того, что я хочу делать не везде на, в нескольких комнатах теплые полы. +Теплый пол можно стелить сейчас, он пробьет через 20см, или в случае с стяжкой заливать 15см., потом стелить полы и доливать еще 5-7? Спасибо

 

Для пирога теплого пола необходимо около 10 см (1 см покрытие, 6 см бетонная плита с трубами, 3 см пенополистирол). Остальные 10см имеет смысл заполнить теплоизолятором - керамзитобетон или слой пенополистирола с бетонной стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пирога теплого пола необходимо около 10 см (1 см покрытие, 6 см бетонная плита с трубами, 3 см пенополистирол). Остальные 10см имеет смысл заполнить теплоизолятором - керамзитобетон или слой пенополистирола с бетонной стяжкой.

А не нарушит ли жосткость слой керамзита в 10см? Такой слой надо как-то специально укладывать, или трамбовать, чтобы потом трещины не пошли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решать Ваш вопрос по нормальному,то для начала нужно отметить 0 по чистому полу т. е. с учётом всех финишных покрытий-плитка,паркет,ламинат и т. д.Далее отнимаете от этого 0 толщину покрытия в каждом помещении и получаете 0 стяжки.Толщина финишного покрытия я принимаю для плитки и ламината-1,2 см,паркетной доски с фанерой-3 см,линолеума-4 мм.Нормальная толщина стяжки-5-7 см,всё что больше этого можно набрать любым материалом-пенопласт,песок,керамзит,бой кирпича,щебень и т.д.,что для Вас дешевле и более подходит исходя из требований тепло звуко изоляции,нагрузки на основание или полного отсутствия каких либо требований.

Насчёт керамзита не переживайте,его можно и 20 см дать,главное верхний слой перемешать с цементом и пролить водой,чтоб он коркой стал и не всплывал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за пирог покрытия, опишите, начиная с грунта.

К сожалению это тайна покрытая мраком, одно знаю, что грунтовые воды поднимаються до 0.5метра и пол безумно холодный!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если решать Ваш вопрос по нормальному,то для начала нужно отметить 0 по чистому полу т. е. с учётом всех финишных покрытий-плитка,паркет,ламинат и т. д.Далее отнимаете от этого 0 толщину покрытия в каждом помещении и получаете 0 стяжки.Толщина финишного покрытия я принимаю для плитки и ламината-1,2 см,паркетной доски с фанерой-3 см,линолеума-4 мм.Нормальная толщина стяжки-5-7 см,всё что больше этого можно набрать любым материалом-пенопласт,песок,керамзит,бой кирпича,щебень и т.д.,что для Вас дешевле и более подходит исходя из требований тепло звуко изоляции,нагрузки на основание или полного отсутствия каких либо требований.

Насчёт керамзита не переживайте,его можно и 20 см дать,главное верхний слой перемешать с цементом и пролить водой,чтоб он коркой стал и не всплывал.

Спасибо огромное, из всего вышеперечисленного обратил внимание на пенопласт (думаю, это самый дешевый вариант) . При учете, что мне надо подняться на 20см, можно ли поступить таким образом:

(так сказать состав пирога в хронологическом порядке начиная от уже существующей заливки)

1) Пенопласт 10см толщина (если есть такой)

2) К нему крепим теплый пол (трубы)

3) сверху стяжка 7см

4) Ну и плитка ламинат итд...

Вопросы, пенопласт выдержит без проблем нагрузки? Подходит ли это для ванной?

Можно ли к пенопласту крепить теплый пол водяной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное, из всего вышеперечисленного обратил внимание на пенопласт (думаю, это самый дешевый вариант) . При учете, что мне надо подняться на 20см, можно ли поступить таким образом:

(так сказать состав пирога в хронологическом порядке начиная от уже существующей заливки)

1) Пенопласт 10см толщина (если есть такой)

2) К нему крепим теплый пол (трубы)

3) сверху стяжка 7см

4) Ну и плитка ламинат итд...

Вопросы, пенопласт выдержит без проблем нагрузки? Подходит ли это для ванной?

Можно ли к пенопласту крепить теплый пол водяной?

Я бы после пенопласта фольгоизол положил.

Нагрузки выдержит, только стяжку армируйте хотя б 8 мм арматурой с очком 30-40 см.

Для ванной - без проблемм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, давайте подведем итоги. Приблизительный состав пирога:

1) Существующая поврхность,

2) Пенопласт(надо ли чем-то его крепить?)

3) Фольгоизол,

4) Трубы теплого пола,

5) Стяжка до 7 см,

6) Чистовое покрытие.

Есть ли замечания по данному моменту и насколько данный пирог утяжелит конструкцию, если мне надо помимо первого этажа, поднять половину второго этажа? Материал дома кирпич е пеноблоки, межэтажное перекрытие - 6 метровые ЖБ панели!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт-то не менее 35 плотности,идеально-ЭППС,но он дороже.Фольглоизол абсолютно не нужен и бесполезен,обсуждалось не раз,можете пройтись поиском.Тем более,что под трубы обычно ставиться фольга с разметкой,чтоб контура точнее крутить.Трубы ТП в 99 % крепяться именно к пенопласту,это стандартный пирог.6-7 см стяжки-обычная нагрузка,не бывает полов без стяжки и все дома на это рассчитаны,так что не переживайте,всё будет хорошо.Удачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольглоизол абсолютно не нужен и бесполезен

Вы пишите что фольгу можно, а фольгоизол - это доп. утепление + фольга+ гидроизоляция. Так почему же бесполезен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга используеться с нанесенной разметкой для удобства укладывания труб,она же служит гидроизоляцией,т.к.проклеиваеться скотчем на стыках и заводиться на стену.Теплоизолирующие свойства фолгоизола при сминании весом стяжки равны 0,а от слоя любой фольги после взаимодействия со щелочной средой стяжки через годик останеться только пыль,так что и отражающии свойства фольги равны 0.Вы поищите поиском по данной теме,обсуждалось и доказывалось это не раз уважаемыми сантехниками с нашего форума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фольга используеться с нанесенной разметкой для удобства укладывания труб,она же служит гидроизоляцией,т.к.проклеиваеться скотчем на стыках и заводиться на стену.Теплоизолирующие свойства фолгоизола при сминании весом стяжки равны 0,а от слоя любой фольги после взаимодействия со щелочной средой стяжки через годик останеться только пыль,так что и отражающии свойства фольги равны 0.Вы поищите поиском по данной теме,обсуждалось и доказывалось это не раз уважаемыми сантехниками с нашего форума.

Я ничего не утверждал, просто теоретически прикинул. Ну если от фольги останется через годик одна пыль, то в этом случае действительно бесполезна, будь то фольга или фольгоизол.

А по поводу что фольгоизол прижмет стяжкой и теплосвойства потеряются - пенопласт же не прижимает, тут зависит как армировать стяжку.

ЗЫ: себе лично положил фольгоизол, хуже не будет это точно, но что деньги на ветер - АБЫБНО :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал такой пирог:

1. пенопласт 10см, плотность 35кг/м3

2. труба ТП

3. армирование решеткой с ячейкой 100 или 150мм, 4-5мм диаметром.

4. стяжка

 

А если толщина стяжки выходит более 80мм, то можно под пенопласт предусмотреть слой песка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... под трубы обычно ставиться фольга с разметкой,чтоб контура точнее крутить....

Можете мне этот момент подробнее разжевать ( про фольгу и контура), а еще обьясните если не затруднит, чем принципиально отличается ЭППС от пинопласта? И можно ли и в то и в том делать штробы для прокладки труб водопровода, отопления итд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сделал такой пирог:

1. пенопласт 10см, плотность 35кг/м3

2. труба ТП

3. армирование решеткой с ячейкой 100 или 150мм, 4-5мм диаметром.

4. стяжка

 

А если толщина стяжки выходит более 80мм, то можно под пенопласт предусмотреть слой песка.

Решетка обязательно нужна??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проложите фундаментную плёнку снизу и сверху над пенопластом, а также бортики из пенопласта от стен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если пенопласт-то не менее 35 плотности,идеально-ЭППС,но он дороже.Фольглоизол абсолютно не нужен и бесполезен,обсуждалось не раз,можете пройтись поиском.Тем более,что под трубы обычно ставиться фольга с разметкой,чтоб контура точнее крутить.Трубы ТП в 99 % крепяться именно к пенопласту,это стандартный пирог.6-7 см стяжки-обычная нагрузка,не бывает полов без стяжки и все дома на это рассчитаны,так что не переживайте,всё будет хорошо.Удачи!

 

6-7 см стяжки не обычная нагрузка!!! При расчете плиты перекрытия учитывается собственный вес стяжки толщиной 2 см. На перекрытии нельзя делать стяжку толщиной 6-7 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, давайте подведем итоги. Приблизительный состав пирога:

1) Существующая поврхность,

2) Пенопласт(надо ли чем-то его крепить?)

3) Фольгоизол,

4) Трубы теплого пола,

5) Стяжка до 7 см,

6) Чистовое покрытие.

Есть ли замечания по данному моменту и насколько данный пирог утяжелит конструкцию, если мне надо помимо первого этажа, поднять половину второго этажа? Материал дома кирпич е пеноблоки, межэтажное перекрытие - 6 метровые ЖБ панели!

 

Я бы отказался от пенопласта до плотностью 35. 7 см стяжки приличная нагрузка, сомневаюсь что пенопласт деформируется незначительно. Мне кажется лучше использовать керамзит, керамзитобетон, шлакобетон или бой кирпича. И еще, гидроизоляцию лучше устроить сразу поверх существующего пола, чтобы все вышележащии слои не увлажнялись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-7 см стяжки не обычная нагрузка!!! При расчете плиты перекрытия учитывается собственный вес стяжки толщиной 2 см. На перекрытии нельзя делать стяжку толщиной 6-7 см.

 

Уважаемый,если Вы ничего не понимаете в обсуждаемой теме,то лучше поищите поиском по словам "нагрузка на плиты перекрытия",узнаете много для Вас нового,а вводить людей в заблуждение такими постами не надо.Это касаеться и Ваших слов о пенопласте и гидроизоляции.

П.С.Я не конструктор,а просто мастеровой,но элементарные вещи знаю и никогда не утверждаю того,в чём не уверен на 100%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый,если Вы ничего не понимаете в обсуждаемой теме,то лучше поищите поиском по словам "нагрузка на плиты перекрытия",узнаете много для Вас нового,а вводить людей в заблуждение такими постами не надо.Это касаеться и Ваших слов о пенопласте и гидроизоляции.

П.С.Я не конструктор,а просто мастеровой,но элементарные вещи знаю и никогда не утверждаю того,в чём не уверен на 100%.

 

Спасибо за уважаемый! В темах, в которых я не понимаю советов не даю. По поводу нагрузок на плиты перекрытия - могу прямо сейчас открыть СНиП "Нагрузки и воздействия" и просто тупо выложить здесь, что относится к постоянным нагрузкам, а что к кратковременным. Собственный вес стяжки по перекрытиям относится к постоянным нагрузкам и вы предлагаете вместо нормальных 2 см стяжки водрузить на перекрытие 6-7см.

 

По поводу пенопласта - предел прочности пенопласта на сжатие смотрели? Нагрузку от всего вышележащего просчитывали, превышает эта нагрузка или нет предел прочности?

Факты приведите,, а потом пишите, что ввожу в заблуждение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6-7 см стяжки не обычная нагрузка!!! При расчете плиты перекрытия учитывается собственный вес стяжки толщиной 2 см. На перекрытии нельзя делать стяжку толщиной 6-7 см.

 

Уважаемый,если Вы ничего не понимаете в обсуждаемой теме,то лучше поищите поиском по словам "нагрузка на плиты перекрытия",узнаете много для Вас нового,а вводить людей в заблуждение такими постами не надо.Это касаеться и Ваших слов о пенопласте и гидроизоляции.

П.С.Я не конструктор,а просто мастеровой,но элементарные вещи знаю и никогда не утверждаю того,в чём не уверен на 100%.

 

То мастерок :

 

Товарищ явно не адекватен. :( Он не только в этой теме даёт такие "мудрые" советы. Судя по его активности, нас ещё ждёт много открытий. Надо как-то отслеживать, чтобы предупредить доверчивых ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете мне этот момент подробнее разжевать ( про фольгу и контура), а еще обьясните если не затруднит, чем принципиально отличается ЭППС от пинопласта? И можно ли и в то и в том делать штробы для прокладки труб водопровода, отопления итд...

 

Стандартно в системах теплых полов сооружаемых т.н. мокрым способом используется 3 см пенополистирольная плита покрытая металлизированной или лиминированной полиэтиленовой пленкой с нанесенной на ней сеткой с шагом 10 см для ориентации при креплении к плите полимерных труб с заданным шагом между ними. Пленка кроме этого является гидроизоляцией.

ЭППС отличается от ППС (пенопласта) большей плотностью, и меньшим коэффициентом теплопроводности. Под трубопроводами теплого пола в слое теплоизоляции могут размещаться трубопроводы отопления и водоснабжения.

Относительно армирования плит теплого пола: в случае напольного керамического или каменного покрытия, перекрытий несущих большие нагрузки рекомендуется армировать плиты путем укладки на трубы сеток из стальной проволоки толщиной 3-6 мм с ячейкой 10х10 см. Применение армирования не имеет принципиального влияния на прочность перекрытия, но в случае появления трещин ограничивает их размер.

Обычно применение специальных пластификаторов в бетон и выдерживание технологии затвердевания бетона и запуска оборудования теплых полов приводит к созданию нормальных плит теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за уважаемый! В темах, в которых я не понимаю советов не даю. По поводу нагрузок на плиты перекрытия - могу прямо сейчас открыть СНиП "Нагрузки и воздействия" и просто тупо выложить здесь, что относится к постоянным нагрузкам, а что к кратковременным. Собственный вес стяжки по перекрытиям относится к постоянным нагрузкам и вы предлагаете вместо нормальных 2 см стяжки водрузить на перекрытие 6-7см.

 

По поводу пенопласта - предел прочности пенопласта на сжатие смотрели? Нагрузку от всего вышележащего просчитывали, превышает эта нагрузка или нет предел прочности?

Факты приведите,, а потом пишите, что ввожу в заблуждение!

А где вы видели, что речь идет о плите перекрытия?

По поводу пенопласта. На одном квадратном метре стяжка будет весить около 100кг. Огласите, где в СНИПе это критическая масса для 35го пенопласта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И можно ли и в то и в том делать штробы для прокладки труб водопровода, отопления итд...

"Штробы в ППС" не надо делать :)

Сначала укладываете трубы (магистральные), а потом вокруг них пенопласт.

 

P8316358.jpg

 

Фольгоизол - не нужен (в качестве "отражателя"). Достаточно стыки проклеить скотчем.

Решётку можно снизу труб (тогда к ним вяжутся трубы) или сверху (тогда она выступает в роли армирующего слоя, а трубы крепятся на гарпуны).

 

P8316357.jpg

 

P8296263.jpg

  • Лайк 1

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...