Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечные батареи? "Ветровики"?- роскошь для "рядового" украинца?

киевлянка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, друзья! Вот, сидя над чертежах и рисунках (у нас пока лишь предпроектный этап), ловлю себя в очередной раз на мысли: неужели, для того, чтобы начать экономить, нужно изначально быть достаточно обеспеченным человеком? неужто нет никаких вариантов для среднестатистического украинца? По воле судьбы (на что не жалуюсь) частенько бываем в замечательной стране Голландии (она же Нидерланды), там мне нравится всё: от деревянных ботиков, а-ля "буратино" до великолепных домишек, свиду простых, но безумно привлекательных, особенно с крышей из натур. соломы (крыши эти дорогие, но государство хозяевам за самобытность компенсационные выплач.) Но, собственно, отвлеклась от темы, там на каждом шагу стоят "ветровики". Их там в каждой деревне не меньше, чем у нас аистиных гнезд в селах. Вот и вопрос (вернее часть вопроса): а нам слабО? Слышала, что в Харькове делают, но цена такая, что по карману разве что жителям отдельной части Кончи..З.

А вторая часть вопроса: солнечные батареи - быть им или не быть в домах обычных форумчан? Сижу вот, в кот.раз перерисовываю крышу у своего проекта и думаю:" это ж на каком огромном куске (кровли) будет сидеть солнышко у меня на доме (по проекту большущий скат на южной стороне), а я никак не могу использовать это обстоятельство?

:pardon:Ну не знаю, вроде "мозги" все у нас (всё ж патриоты остались на Родине), а блага все "у них", в той же Голландии. Может все ж есть варианты, так сказать "економ.пропозиціі"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что в Харькове делают, но цена такая, что по карману разве что жителям отдельной части Кончи..З.

А вторая часть вопроса: солнечные батареи - быть им или не быть в домах обычных форумчан? Сижу вот, в кот.раз перерисовываю крышу у своего проекта и думаю:" это ж на каком огромном куске (кровли) будет сидеть солнышко у меня на доме (по проекту большущий скат на южной стороне), а я никак не могу использовать это обстоятельство?

:pardon:Ну не знаю, вроде "мозги" все у нас (всё ж патриоты остались на Родине), а блага все "у них", в той же Голландии. Может все ж есть варианты, так сказать "економ.пропозиціі"

На экваторе в самый солнцепек на 1 кв м приходится примерно 1кВт солнечной энергии. Вроде неплохо? Но у нас не экватор, впрочем, даже половины этой величины в наших широтах было бы вполне достаточно. Но... Следует помнить, что у нас далеко не все дни солнечные, поверхность солнечных батарей необходимо постоянно очищать от пыли и грязи, иначе эффектривность резко падает, кпд преобразования в лучшем случае 30%; да и электроэнергия нам нужна в основном вечером, а не в полдень. Себестоимость фотоэлементов - 4-5$ за ватт, то есть для того чтобы вскипятить 2 киловаттный чайник, нужно фотоэлементов на 8-10 штук баксов на 4 кв м в ясный июньский полдень.

Надеюсь, теперь понятно, что "бесплатная" электроэнергия, - это игрушки для богатых стран и богатых людей. Что, кстати, подтверждается нашими "мозгами" в области возобновляемых источников. Есть институт такого профиля в системе Академии наук, только основное финансирование он получает из личного кармана своего директора, - по совместительству хозяина Познякижилстроя Мхитаряна file.liga.net/person/349.html . За организацию и финансирование этих исследований он стал академиком. В общем, у богатых свои причуды, - кто футболистов по миру скупает, кто науку подкармливает. Второе мне лично нравится больше. Но сейчас кризис в строительстве, и основная работа уже не на Позняках, а в ОАЭ. Поскольку там хватает и денег, и солнца, то и результаты научных исследований тоже пока применяются там, - строится первый в мире город с электроснабжением полностью от возобновляемых источников. То есть повторяю, - это забавы для очень богатых. Даже в Европе, с учетом кризиса, работы по строительству тех же ветроэлектростанций сворачиваются и начинают вновь строить АЭС, как в Англии и ФРГ.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" это ж на каком огромном куске (кровли) будет сидеть солнышко у меня на доме (по проекту большущий скат на южной стороне), а я никак не могу использовать это обстоятельство?

 

Используйте большущий скат кровли на южной стороне для, например, подготовки горячей воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте большущий скат кровли на южной стороне для, например, подготовки горячей воды.

 

Спасибо за мысль, а можно поподробнее, как ее "подготовить"?:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist абсолютно прав!

Посмотрите файл,Doc1.doc особенно обратите внимание на к-во солнечных дней в зимние месяцы,и то еще при условии,что световой день-короткий.Это для Киева.

К сожалению,не для нас девайс.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мы привыкли рассматривать ветровики и батареи которые стоят не так уж дорого по сравнению с системой в целом.

Может, купить вертушку с генертором может позволить себе среднестатистический украинец. А дальше? А акккумуляторы, автоматику? А кто это подключит, обслужит? А как продать государству излишнюю энергию? Какой РЭС захочет получить возврат своего продукта назад?

Пока отрасль не разовьётся до нужных масштабов. Пока в теле самой государственной машины не появятся лоббисты этой отрасли, зелёная энергетика обречена быть в зачатке. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малые ветряки и солнечные батареи с сетью конкурировать не могут (если государство не помогает владельцу). А вот если сети нет- то уже сейчас и ветряки и солнечные батареи вполне конкурентны по цене с подводом сети. Под Киевом проедешься - уже много ветряков встречается на горизонте, и не все владельцы -олигархи.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мысль, а можно поподробнее, как ее "подготовить"?:pardon:

Усройство для подготовки горячей воды называется "Солнечный коллектор". Через него прогоняется теплоноситель, который затем греет воду в бойлере. Хорошие коллектора делает в Запорожье фирма Синтэк - сайт www.sintsolar.com.ua/

В отличие от солнечных батарей и ветряков, эти системы быстро окупаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На экваторе в самый солнцепек на 1 кв м приходится примерно 1кВт солнечной энергии. Вроде неплохо? QUOTE]

 

Не буду много писать но Ваш пост 95% ЛАБУДА для школьников8-)

Почитайте интернет и Ваше мнение в корне изменится:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усройство для подготовки горячей воды называется "Солнечный коллектор". Через него прогоняется теплоноситель, который затем греет воду в бойлере. Хорошие коллектора делает в Запорожье фирма Синтэк - сайт www.sintsolar.com.ua/

В отличие от солнечных батарей и ветряков, эти системы быстро окупаются.

Посетил,заценил,но осталось одно "НО"

под термином "горячая вода" понимаю темп воды 65 грд и выше,как ее достигнуть зимой в Киеве и области - нет,когда к-во пасмурных дней(солнца не видно) в январе -17,в декабре -21!Далее,т.к. люблю считать заработаные своим трудом деньги,прихожу к мысли,а не купить ли бойлер и не искать проблем,оправдывая эти проблемы словом "инвестиции".+начинать день с лазаний по-крышам с метелкой очищая батареи,т.к. возможно, будет солнце,и по-тому, гор.вода.

Калькуляция ,навскидку-бойлер 240 дол.

Система по-прайсу-2440 дол.Разница 2200 Х7.93=17446 грн на электрику остается в кармане + вода горячая в любое время.Что тут думать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:pardon:Ну не знаю, вроде "мозги" все у нас (всё ж патриоты остались на Родине), а блага все "у них", в той же Голландии. Может все ж есть варианты, так сказать "економ.пропозиціі"

 

К сожалению эконом варианта пока нет.

Ветряк ставить не особо и дорого НО! шумит...

Солнечные батареи не шумят НО! дорого...

 

Если есть желании к использованию нетрадиционных источников то как вариант можно установить гелиоколлектора и запитать подсветку ландшафта и дома от солнечных батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мысль, а можно поподробнее, как ее "подготовить"?:pardon:

 

Конструктивно- "теплый пол" наоборот. Технологически- не знаю.

В двух словах- трубки с теплоносителем прижать к кровле из металлочерепицы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На экваторе в самый солнцепек на 1 кв м приходится примерно 1кВт солнечной энергии. Вроде неплохо? QUOTE]

 

Не буду много писать но Ваш пост 95% ЛАБУДА для школьников8-)

Почитайте интернет и Ваше мнение в корне изменится:beer:

Вы знаете, я как раз хорошо знаю людей которые действительно профессионально занимаются исследованиями в этой области. Поэтому Интернет мне читать незачем :). А Вам могу порекомендовать серьезные научные источники, если Вы уж занялись этим бизнесом и предлагаете солнечные батареи для подстветки ландшафта (это китайские свтодиодные фонарики по 15 гривен?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажут уважаемые специалисты о еще одном альтернативном методе добывания тепла, а именно использование тепла земли... в Германии например уже целые новые микрорайоны так отапливают жилища....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Вы уж занялись этим бизнесом и предлагаете солнечные батареи для подстветки ландшафта (это китайские свтодиодные фонарики по 15 гривен?).

 

Ну зачем же китайские свечки для посветки, идея в другом.

Устанавливаются на крыше дома фотоэлектрические панели и через соответствующее оборудование запитываются садовые светильники или подсветка дома (для снижения энергопотребления лампы заменим на светодиодные или на энергосберегающие).

Стоимость такой системы не велика (по сравнению с обеспечением энергией дома)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считал как-то ветряк ради прикола - окупаемость около 30-40 лет (не помню). Это без обслуживания, а у нас поставят так, что матюкаться будешь раз в пол года :)

 

ПС: читал, что энергосберегающие технологии - следующий готовящийся спекулятивный пузырь, после недвиги. Именно отсюда и лоббирование "зеленых".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что скажут уважаемые специалисты о еще одном альтернативном методе добывания тепла, а именно использование тепла земли... в Германии например уже целые новые микрорайоны так отапливают жилища....

На форуме уже обсуждалось в другой ветке

"Отопление тепловым насосом" "геотепло",если интересно,поищите поиском.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил,заценил,но осталось одно "НО"

под термином "горячая вода" понимаю темп воды 65 грд и выше,как ее достигнуть зимой в Киеве и области - нет,когда к-во пасмурных дней(солнца не видно) в январе -17,в декабре -21!Далее,т.к. люблю считать заработаные своим трудом деньги,прихожу к мысли,а не купить ли бойлер и не искать проблем,оправдывая эти проблемы словом "инвестиции".+начинать день с лазаний по-крышам с метелкой очищая батареи,т.к. возможно, будет солнце,и по-тому, гор.вода.

Калькуляция ,навскидку-бойлер 240 дол.

Система по-прайсу-2440 дол.Разница 2200 Х7.93=17446 грн на электрику остается в кармане + вода горячая в любое время.Что тут думать?

Правильно подобранные коллектора обеспечивают ГВС где-то на 70% в год. Что касается окупаемости - так и есть. Ветряки по электроэнергии окупаются где-то за 100 лет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно подобранные коллектора обеспечивают ГВС где-то на 70% в год. Что касается окупаемости - так и есть. Ветряки по электроэнергии окупаются где-то за 100 лет :D

Остап Бендер вспомнился: "Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среди всего разнообразия альтернативного,считаю,что самым лучшим для нашего региона,страны-это хорошо забытое старое-мини ГЭС.Поучителен опыт скандинавских стран.Судите сами:

-ветряки - шумны,при ветре до 5м/с не эффективны,предсказать ветер - невозможно.

-солнечные коллекторы-мало световых дней зимой....

-геотепло-дорого,необходима все равно электрика.

У скандинавов каждый ручеек,шириной более метра оборудован мини ГЭС,возможность иметь предсказуемый объем воды,скорость,круглосуточно.Осталось-снять Вт(кВт).Сколько таких ручейков по рвах у нас протекает,сколько воды с дамб прудов в холостую уходит?Улавливаете?Но,мы живем в Украине,где ненужно это кому-то,если на нем нельзя заработать,причем,много и сразу.Потому,покупайте ел.эн у ...энерго,хотите свое-ветряки,солн.эллементы,все то,что малоэффективно.

А как же,если "приватная"ГЭС,где 100% можно без их услуг обойтись-да пожалуста,НО только для своих нужд!Избыток ел.эн.продавать соседу-НИЗЯ-Я!Закон.Вот и вся альтернатива в условиях нашего времени и реалий.:evil:

Пример реализации тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окупаемоcть по сравнению с чем?:D

А то некоторые всерьез сравнивают с уже подключенной давно сетью и ,типа ,сравнивают.:D

Я встречал варианты ,когда комплекты из ветряка и СБ в несколько раз дешевле ,чем подтягивание проводов со всеми согласованиями( не говоря уже о последующей оплате за каждый потребленный кВт*ч):rolleyes:

Вообще в любом деле нужен грамотный подход, тогда и дело ладится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за мысль, а можно поподробнее, как ее "подготовить"?:pardon:

 

Не знаю площадь Вашей кровли ориентированной на юг и потребность в горячей воде. Если использовать т.н. пассивный солнечный абсорбер (систему полимерных труб с теплоизоляцией, встроенную под кровлю), то можно получать тепловую энергию достаточную для сезонного нагрева воды. Такая система менее эффективна, чем солнечные коллекторы располагаемые на кровле, но за счет низкой стоимости может рассматриваться для применения.

Для ежедневного нагрева с 10С до 55С воды в, например, 300 л водонагревателе потребуется за год 5730 кВтч тепловой энергии. Пассивный солнечный абсорбер площадью 28 м2 сможет обеспечить за год в киевском регионе 5260 кВтч тепловой энергии с избытком в апреле-сентябре в 1000 кВтч. Аналогичный результат даст поле солнечных вакуумных коллекторов площадью 7 м2.

В обоих случаях дефицит тепловой энергии для подготовки горячей воды в октябре-марте покрывается основным источником тепла. Избытки в апреле-сентябре могут сбрасываться, например, в бассейн или в грунт для пополнения теплового баланса при работе грунтовых тепловых насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать т.н. пассивный солнечный абсорбер (систему полимерных труб с теплоизоляцией, встроенную под кровлю), то можно получать тепловую энергию достаточную для сезонного нагрева воды.

Для ежедневного нагрева с 10С до 55С воды в, например, 300 л водонагревателе потребуется за год 5730 кВтч тепловой энергии. Пассивный солнечный абсорбер площадью 28 м2 сможет обеспечить за год в киевском регионе 5260 кВтч тепловой энергии с избытком в апреле-сентябре в 1000 кВтч

Вообще в садах давно применяется пассвный солнечный абсорбер под названием летний душ :). Вроде сейчас тепло и солнце греет, но попробовал помыться, дух захватывает, градусов 16-18, не больше. Так что рассчитывать на избыток энергии для нагрева воды в ареле, да и в мае, - по-моему слишком оптимистично для Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в садах давно применяется пассвный солнечный абсорбер под названием летний душ :). Вроде сейчас тепло и солнце греет, но попробовал помыться, дух захватывает, градусов 16-18, не больше. Так что рассчитывать на избыток энергии для нагрева воды в ареле, да и в мае, - по-моему слишком оптимистично для Киева.

 

Вы правы, пассивные солнечные абсорберы давно применяются. Но летний душ отличается от той системы, о которой я говорю. Летний душ это окрашенная или не окрашенная в темные цвета бочка емкостью 50 л с площадью абсорбера меньше 1 м2. Пассивный солнечный абсорбер это 43 л теплоносителя нагреваемые на площади 28 м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...