Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

Ну почти) У меня среднезаглубленный фундамент. С лентой опять полы по грунту... А плита - сразу готовый пол.

 

Но какой объем грунтоподготовки надо выполнить для плиты..

Ты же на свой грунт плиту не поставишь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в случае ленты пол по грунту не особо подходит: помещение не отапливаемое, типа терассы.

 

А прыгающая плита на таком грунте и с таким УГВ тебе нужна? :) На сколько ты можешь локально понизить УГВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго! :)

Ох и вредный водитель миксера в этот раз попался. Ж-)

Говорю - подъедъ ближе. Мычит, типа страшно ему. (я тоже не самоубийца, и знаю до какого места можно подъехать).

Говорю - подавай медленнее. Льет так, как будто на пожар спешит.

Говорю - куда спешишь, в шею же никто не гонит? (на разгрузку дается час, реально заливались 20 минут). Отвечает - я бы дома сейчас перед телевизором посидел.

После этого чуть не был послан в эротическое путешествие. Когда у меня настроение поменялось на очень суръезное - заткнулся :D

Ну и когда начал разгружать, схватился за голову и кричит - мы же воду забыли добавить. Я ему говорю - воду себе в бетон будешь лить, а мне не нужно, я не для этого П4 заказывал. Он мне типа - так могли и П3 намешать.

Пришлось сказать, если сейчас увижу П3 по факту - повезешь его назад без оплаты.

Спросил где промыть бочку. Показал. Начал ныть - да тут кустик растет, я ветками миксер поцарапаю :lol: Хотел на дорогу вылить. Был поставлен на место, и отправлен промываться туда, куда сказал.

В общем "повезло" мне с водилой.

Ну то такое. Дело сделано и это главное :)

2006993762_3576.thumb.jpg.cc0751cbd4f8a4bb6df7d463507e71f1.jpg

1410179853_3580.thumb.jpg.a05f9ae7b10b8e28cf71f93193c4c287.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу точно есть какая-то хитрость с банками на свежем товарном бетоне;) Я так подозреваю для отвода лишней воды?

 

:) Это просто для того, чтобы потом не выдалбывать приямки для дренажного насоса ;) Достал кучу пустых банок из под ГИ, обмотал низ пленкой, чтобы было проще вынимать из бетона, наполнил водой, чтобы не всплывали, и притопил в ячейках сетки. Как раз по количеству колодцев. ;)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, собственно, что это за банки были )))

Поливал пол-дня сегодня. Буду надеяться, что привезли таки W6 бетон. Если марку "прочности" я уже научился приблизительно "на зуб" определять, то как гидротехнический бетон отличить - не знаю :unknown::D

Измерил фактический уклон магистральной канализационной трубы. 19см на 10 метров, или 19мм/м.п. Значит, могу сантиметров 6-7 еще выиграть, немного подняв трубу.

Выставил сегодня леса под свес веранды. А то я за этим септиком совсем забыл что мне еще битумку надо достелить :D

1538749352_3581.thumb.jpg.1ba4b944bab4938dd39cacae3357d4a6.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасы хорошие вяжешь. А где бетон заказывал? веселый водила попался, ничего не скажешь. Погода порадовала на выходные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасы хорошие вяжешь. А где бетон заказывал? веселый водила попался, ничего не скажешь. Погода порадовала на выходные

 

Дык для себя же )))

Бетон, уже традиционно - в Копылове. По вторичным признакам - лучше чем Макаровский.

Ожидал, что цена будет существенно выше. Но по сравнению с прошлым годом, учитывая рост цен на всё - терпимо. Если верить марке, П4 В25 W6 стоит 650грн/куб. Подача 6-кубового миксера из Копылова в Фасовую 510 грн.

В прошлом году, аналогичный бетон был на 20 грн дешевле, а мискер год назад стоил 480 грн. Погода порадовала, даже слишком. Ждал хоть немного тучек, чтобы меньше бетон поливать. Но не с моим счатьем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем такой прочный бетон? Взял бы В15 гидротехнический, он практичней. У меня с такого делают камеры для сетей (там где большие задвижки ставят)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем такой прочный бетон? Взял бы В15 гидротехнический, он практичней. У меня с такого делают камеры для сетей (там где большие задвижки ставят)

 

Копылов не отпускает (не производит, во всяком случае в прайсе даже нет) гидротехнический бетон меньшей марки ;) Ну и даже если бы и был, шо же мне для себя, сто гривен жалко? :D

А чем практичней-то? :)

 

Провел в очередной раз маркетинговые исследования по поводу поставок щебня.

В общем, в Сосновке выгодно брать 30-тонными мерами. Если меньше - то своим транспортом. Те барыги, которые стоят возле завода на 10-тонниках, за доставку (24 км) берут 750-800 грн :o

Доставка 30-тонником обходится в 460 грн:lol:

Получается в 5 раз дешевле!:D

На сегодня, тонна щебня 20-40 стоит 90,00 грн, доставка 30-тонником из расчета 21,00 грн за 1 км в оба конца. Правда, на сайте Белоцерковского карьера заявлена цена щебня 51,00 грн... Не звонил, но даже если эта цена актуальная, то из-за доставки в 75км общая стоимость выйдет такой же.

Собственно, позвонил в Сосновку, оказались свободные машины, быстренько заказал, метнулся в село и принял 30 тонн щебня. И с водителем повезло - не капризный попался. :) Очень аккуратно высыпал щебень в указанное узкое место возле дренажных ям. Теперь есть объем работ на выходные.

 

ПС Да, и наконец-то раздобыл мобильный телефон оператора на карьере, т.к. по стационарному, ни в прошлом году, ни в этом году - трубку никто не берет. Пришлось звонить аж в Киевский офис, где мне и сдали актуальный телефон карьера. Для себя на память и для тех, кому может понадобиться - дублирую сюда. ноль/шесть/семь - Ч8969І9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень аккуратно высыпал щебень в указанное узкое место возле дренажных ям.
Надо было что то подстелить, такая зараза этот щебень. Или на вьезде высыпать.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было что то подстелить, такая зараза этот щебень. Или на вьезде высыпать.

 

Подстелил черную пленку :) Высыпал в углу участка, там где дренажные ямы (рядом с дорогой). :) Но участку сейчас все равно мало чем поможешь. Будет еще и подсыпка на 30см. ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал отсыпать щебнем первую дренажную яму. В каждую из двух ям надо засыпать по 6-7 кубов щебня. Диаметр и глубина ямки примерно 260-270 см.

594366992_3586.thumb.jpg.2969f5fce3bc2e663d6e3640ad4e978d.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бинго!

 

Приветствую. Я уже боялся что-то говорить о предстоящих работах, чтоб не сглазить. Поздравляю - дело сдвинулось с мертвой точки. Осталось лишь подсчитать по времени от начала котлована - до первого бетона. Это, наверное, самый долгостроящийся септик на форуме... или есть и более бородатый?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую. Я уже боялся что-то говорить о предстоящих работах, чтоб не сглазить. Поздравляю - дело сдвинулось с мертвой точки. Осталось лишь подсчитать по времени от начала котлована - до первого бетона. Это, наверное, самый долгостроящийся септик на форуме... или есть и более бородатый?

 

Ну если бы не УГВ прошлогодний, и предварительная, никому не нужная (по факту) копка котлована (год назад), то началом можно считать позапрошлый четверг. Итого - две недели :D Но от "первой лопаты", таки да - почти год прошел :lol:

Сейчас пытаюсь всеми правдами и неправдами, выкраивая время между работой и сном, ускориться. Опять же, не хочу сглазить, но монтаж колец предварительно назначен на эту субботу :)

 

Добавлено через 16 минут

Это, наверное, самый долгостроящийся септик на форуме...

Это чтобы было как в анекдоте.. который заканчивается словами:

"Меня ты через час забудешь, а вот снеговика всю жизнь вспоминать будешь"

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня начал отсыпать щебнем первую дренажную яму. В каждую из двух ям надо засыпать по 6-7 кубов щебня. Диаметр и глубина ямки примерно 260-270 см.
А эта модная черная тряпочка зачем? Дренаж чего, виноват потерял нить ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эта модная черная тряпочка зачем? Дренаж чего, виноват потерял нить ?

 

Дык, геотекстиль же :)

Один дренажный колодец после септика. Второй дренажный колодец - после ливнесборного резервуара. :)

 

Добавлено через 5 минут

Одна яма засыпана щебнем по уровню установки кольца. Обмотал вторую яму. Сосед вызвался помочь засыпать щебень в яму - все равно без работы сидит сейчас. :) Привез метровые кольца для фильтрующего колодца ливневки и для третей камеры септика. :)

Так что монтировать можно хоть завтра. Но не буду гнать лошадей - надо еще и на работу как-то ходить. :D Заказал кран на субботу на после обеда. С утра в субботу надо будет еще нанести разметку на плите для монтажа колец и развернуть Керхер, чтобы можно было сбить с нижней части колец грунт, в который они уже вросли за два года.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, геотекстиль же

Я бы на дно дренажа септика не стелил бы, и не постелил себе. Яму септика обвернул на уровне метра от дна, до этого щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на дно дренажа септика не стелил бы, и не постелил себе. Яму септика обвернул на уровне метра от дна, до этого щебень.

 

На дне его и нет. Он только на 10-5 см завернут на дно от стенок. :) А бока и верх щебеночной засыпки будут полностью закрыты геотекстилем. То что у меня он сейчас до краев ямы доходит - это чтобы не обсыпались стенки и не загрязняли щебень, и не сдирался геотекстиль в момент заброски щебня. Потом лишнее отрежу и применю в другом месте :)

Или под дном имелись ввиду нижние вертикальные стенки ямы? Так там как раз супесь начинается (на 80см поднимается от дна). Там без геотекстиля щебень заилится после первого же залпового сброса воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или под дном имелись ввиду нижние вертикальные стенки ямы? Так там как раз супесь начинается (на 80см поднимается от дна). Там без геотекстиля щебень заилится после первого же залпового сброса воды.

Ну хотя бы дно. Андрей мне написал - срезать глину на дне ямы, подсыпать крупным песком. Дальше я засыпал, начиная от мелкой фракции, песок, щебень, камень. Потом только текстиль. Замуливание щебня намного меньшее зло, чем зажиривание текстиля. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хотя бы дно. Андрей мне написал - срезать глину на дне ямы, подсыпать крупным песком. Дальше я засыпал, начиная от мелкой фракции, песок, щебень, камень. Потом только текстиль. Замуливание щебня намного меньшее зло, чем зажиривание текстиля. ИМХО.

 

Ну если у вас там глина на дне, то это вариант. :) У меня дренажный колодец прошел суглинок и на 80 см посажен в песок/супесь. Мне без фильтра нельзя :)

А с осадком жира на текстиле... я уже вынашиваю давненько одну идею. Когда реализую и испытаю - отпишусь ;)

Вкратце - щебень/дренаж будет защищен сменяемым жировым фильтром.:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Копылов не отпускает (не производит, во всяком случае в прайсе даже нет) гидротехнический бетон меньшей марки ;) Ну и даже если бы и был, шо же мне для себя, сто гривен жалко? :D

А чем практичней-то? :)

цена и добавки другие. Но если не отпускает тогда понятно, жалко.

 

Я тоже в восторге от цен в Сосновке, пихаю щебень и гранотсев куда только мог)

 

Добавлено через 3 минуты

Вкратце - щебень/дренаж будет защищен сменяемым жировым фильтром.:oops:

а почему нельзя поставить жироуловитель под мойку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему нельзя поставить жироуловитель под мойку?

 

Неверное можно, пока не задумывался. Но я буду ловить не только жир. но и прочую мелочь, которая сможет проскочить септик. :) А это не только кухня, но и все остальные потребители воды. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а вы стропилку гвоздями кольцевыми крепили, они у вас оцинкованные, или просто черная сталь? Не помните где покупали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а вы стропилку гвоздями кольцевыми крепили, они у вас оцинкованные, или просто черная сталь? Не помните где покупали?

 

Весь крепеж стропилки оцинкованный. Там и болты есть и шпильки и винты и гвозди. Винты и болты брал в основном на Металвисе. А винтовые гвозди брал в Эпике, как не банально ))))

На стропилку их ушло не так много, в общем объеме, и искать специальные злачные места, учитывая саму не высокую стоимость гвоздей, не видел смысла :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А винтовые гвозди брал в Эпике, как не банально

Я кстати нигде кроме Эпика и Практикера оцинкованные гвозди не встречал. А ушло их у меня их разных дофига, поэтому занимался когда начинал строить поиском где бы оптом подешевле купить, к сожалению безуспешно :(...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...