Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Памяти Игорехи посвящается. "Начало положено. Дом возле Макарова"

Игореха

Рекомендовані повідомлення

А пенетрат был Изоматовский? ))

Да Пропеллеровский конечно.

кстати, работали кистью или валиком?

Я не знаю как такая штука называется-по мне так щётка. Длинная (330мм) и узкая. Как раз на ширину блока наносил. Потом ей же пыль с кладки сметал, да и сейчас опилки.

Да с сыном конечно беда, скорейшего выздоровления без последствий ему.

Смотрел этой зимой олимпиаду. Очень понравился какой-то жуткий вид, первый раз видел. На сноуборде с горы съезжают, перепрыгивают через препятствия, едут по перилам, крутят сложные пируэты выпрыгивая на горках, приземляясь зачастую спиной вперёд. Поразительно, но почти не падали и даже упавшие вставали без последствий. Но комментатор выдавал информацию с их медкарт. Не было ни одного без сложного перелома, разрыва связок и т.п. в анамнезе. У некоторых по нескольку раз. А пацанам максимум 22. Я ещё подумал, а как родители к их увлечению относятся. Костьми лягу, но сына в экстрим не пущу. Пусть в теннис лучше играет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длинная, в смысле ручка? А ширина какая? :) Ворс длинный? Может у меня щетка не очень правильная была... Но загустевание раствора и его вязкость по поверхности щеткой не решишь.

Ну да ладно. Этот этап я уже миновал. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макловица? :)

 

Да длинновата для макловицы.. :)

Я вот такой макловицей работал.

prom.ua/p29425393-kist-maklovitsa-3070.html

Ширина кисти порядка 150мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макловица?

 

Да длинновата для макловицы..

Ну вы блин даёте...i.piccy.info/i9/2035c8a8b1dc13906bec240c723c8abd/1397019310/80197/609659/P1060772_800.jpg' alt='P1060772_800.jpg'>i.gif[/img]

Говорю же щётка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы блин даёте...

Говорю же щётка.

 

:o:D

Я же говорю - Человек-Машина! :D

Я со 150-миллиметровой щеткой задолбался возюкать, а с такой широкой вообще руки бы отвалились. :)

ПС Хотя.. я так понимаю (просто уже не помню всех нюансов), в основном горизонтальная плоскость изолировалась?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я такой же пользовался, это для обоев.

Получается - для жидких цементных обоев, от компании Изомат. :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю (просто уже не помню всех нюансов), в основном горизонтальная плоскость изолировалась?

Исключительно. Вот в этом сезоне надеюсь и вертикальные стенки септика повазюкать предстоит. Тогда и поглядим кто кого.:D

Я то понимаю, что логически рассуждая всё должно быть именно так как Вы описываете. Но я трудностей не запомнил, а значит их не было. Сижу думаю, что я сделал не так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда еще вопросы :)

Раствор со временем густел до состояния густой сметаны?

Как часто и тщательно перемешивали раствор в процессе нанесения, если это вообще требовалось?

Поскольку не сразу весь мешок расходовался/замешивался, то как определили необходимое количество воды на ту дозу, которую использовали?

 

Я поступил просто. В мешке 20кг. Плотность сухой смеси 1,06кг, как заявлено. На мешок необходимо 6,50-6,70 литров воды.

 

Я сначала из пластиковой бутылки изготовил примерно литровую емкость. Перемерял количество смеси в мешке с помощью этой емкости.

Как раз и вышло практически 20 мерников.

Ну и замешивал на один раз по 6 метрников смеси + 2 литра воды. Судя по пропорции и плотности, соотношение как раз и должно получаться 3/1.

Первые 5 минут раствор напоминал по консистенции ну очень жидкую сметану. Если не перемешивать его во время нанесения первые пять минут, то он очень быстро становился как обычная по густоте магазинная сметана. Если перемешивать каждую минуту, то время его загустения до консистенции обычной сметаны увеличивалось до минут 10-12. Но в итоге он все равно густел. Начиная с 10..15 минут он становился (практически вне зависимости от перемешивания) как густая сметана. И чтобы после 15 минут наносить такой раствор не прилагая нечеловеческих усилий для растирания его по поверхности, я одной рукой мазал, а второй рукой из пульверизатора дополнительно смачивал поверхность. Иначе он намазывался на поверхность как пластилин :)

 

Вот где то такие очучения )))

 

ПС но это все справедливо для вертикальной поверхности. Когда надо было "пол" септика мазать, то пол по умолчанию был более влажным, чем стенки колец. По очень влажному полу раствор сам по себе "разжижается" при нанесении. Из него так быстро высасывается вода. А стенки колодцев мне не удалось намочить до насыщенного состояния, даже наполняя колодцы водой и выдерживая.

Хотелось даже разводить по 3 кг + 1 литр, чтобы быстрее вырабатывать смесь. Но забил ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раствор со временем густел до состояния густой сметаны?

Нет, думаю просто не успевал.

Как часто и тщательно перемешивали раствор в процессе нанесения, если это вообще требовалось?

Не требовалось.

Поскольку не сразу весь мешок расходовался/замешивался, то как определили необходимое количество воды на ту дозу, которую использовали?

Нет, столь методично я пропорции не выдерживал. Мешок делил на глаз, воду отмерил заранее и тоже делил на глаз почти. Но если бы какой-то замес оказался слишком жидким, то очевидно иной был бы слишком густым. Но вымазалось всё отлично.

но это все справедливо для вертикальной поверхности. Когда надо было "пол" септика мазать, то пол по умолчанию был более влажным, чем стенки колец. По очень влажному полу раствор сам по себе "разжижается" при нанесении.

В этом очевидно и кроется секрет. Я по совету Пропеллера мазал на вторые сутки после заливки фундамента, чтобы Керхер не пришлось использовать (которого нет.) Фундамент разумеется активно увлажнял всё время. Но в момент нанесения проследил, чтобы поверхность не была блестящей.

В любом случае теперь я вооружён инфой и летом буду готов к трудному процессу гидпроизоляции, а не к лёгкой прогулке как в прошлом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, думаю просто не успевал.

 

Не требовалось.

 

Таки похоже что успевали в течение 10 минут нанести, плюс-минус :)

Ну и влажность бетона в массе сказалась. :)

Мой совет, если таки будет "мой вариант" - взять помощника на часик-другой и дать ему в руки пульвер (обычный ручной распылитель - брызгалку), и пусть помощник идет на шаг впереди и увлажняет поверхность дополнительно. Без третей руки - очень тяжелое занятие. Начинаешь мазать - вроде нормально идет (пока раствор свежий). Периодически куском арматуры помешивая. Но как только расвор начинает густеть, то к этому времени начинает подсыхать предварительно увлажненная поверхность (особенно это касается второго слоя). И одновременно надо перемешивать, увлажнять и наносить. Чуть зазевался - раствор начинает схватываться. В общем, многостаночником быть трудно :D

 

Добавлено через 3 минуты

Это я уже проходил :)

Замес делался по инструкции, наносился сметанообразный состав макловицей. Два слоя. Поверхность увлажнялась пульвером ручным. Почти год кольца стоят в воде "по уши", извне воду не пускают. Так что проникающая гидроизоляция работает! Еще доберусь до цоколя фундамента - обработаю. Добавлю дренаж. Отмостку утепленную планирую.

 

 

Шож ты раньше молчал? :D

Правда, читая твое описание, все выглядит легко и просто (как и у Виктора с плитой получилось) :)

Я тоже пребывал в радужных предвкушениях перед нанесением ГИ, когда почитал "инструкцию по эксплуатации". Но реальность, неожиданно оказалось гораздо более суровой. Чуда не произошло :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у вас не завалялось после крышных работ полтора-два метра черепицы?

Надо козырек на балконе накрыть, а то капельки дождя иногда барабанят по нервам.

На взаимовыгодной основе:beer:

З.ы.

Глядя на септик первая мысль: Красиво с...ть не запретишь!!! :D

Мега фундаментально

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у вас не завалялось после крышных работ полтора-два метра черепицы?

Надо козырек на балконе накрыть, а то капельки дождя иногда барабанят по нервам.

На взаимовыгодной основе:beer:

З.ы.

 

 

Честно, пока не знаю :)

У меня есть 24 квадрата. А закрыть надо еще 21..22 над тамбуром. Но это без подрезки.

Теоретически, порядка 2х квадратов должно остаться. А практически - подрезка покажет :) Буду знать недели через две, когда буду заканчивать кровлю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а я раскошелился на шуруповерт, нарадоваться не могу ,столько всего теперь сделать можно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) а я раскошелился на шуруповерт, нарадоваться не могу ,столько всего теперь сделать можно...

Тогда и я похвастаюсь... :beer: Купил на днях пилу цепную Makita UC4020A была в маленьком магазинчике по прошлогодней цене... не устоял :\"\": и не так что б уж очень сильно нужна... :unknown: но вещь! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пока припасну )) Вчера поставил машинку на ремонт - жду вердикта :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA :D у меня хускварна, жена подарила мне на 14-е февраля:roll:! в принципе стоящая вещь. Вообще цепная пилав хозяйстве вещь необходимая...Из макиты у меня только шуруповерт, дрель спионерили туземцы :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начал выставлять опалубку в колодцы под плиту. Идеальная форма - круг и шар, вовсе не являются идеальными для устройства опалубки. :D И когда уже начнут производить круглые листы ОСБ, и продавать доски гнутые в коромысла?:D

Ну и порадовал септик практически бирюзовой водой из колодца. При жизни, такая водица ему будет только сниться ;)

304305889_3604.thumb.jpg.a58eb2d6c80c33cfd3ba8d84b340b1bb.jpg

1538513983_3605.thumb.jpg.dc14069d45cb4b9c78fb19619218b16a.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера начал выставлять опалубку в колодцы под плиту. Идеальная форма - круг и шар, вовсе не являются идеальными для устройства опалубки. :D И когда уже начнут производить круглые листы ОСБ, и продавать доски гнутые в коромысла?:D

Ну и порадовал септик практически бирюзовой водой из колодца. При жизни, такая водица ему будет только сниться ;)

 

А не проще купить готовые крышки? Да, они стоят совсем негуманно, но зато быстро. Или почему не залить крышку самому рядом на земле, сделав форму прямо в земле, простелив пленку? потом только краном дернул на место и всех делов... Или плита над всеми колодцами будет общая?!? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и продавать доски гнутые в коромысла?

Купите заранее, положите отдельно не нагружая или наоборот нагрузив в пролёте без опирания. И всё получится.:D

Или можете приехать на наш дровяной рынок и легко подобрать нужное кол-во коромысл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще купить готовые крышки? Да, они стоят совсем негуманно, но зато быстро. Или почему не залить крышку самому рядом на земле, сделав форму прямо в земле, простелив пленку? потом только краном дернул на место и всех делов...

 

Цена готовой крышки - первое, но далеко не главное, почему я так делаю ;)

Сверху будет одна ОБЩАЯ плита. Это необходимо для того, чтобы отдельные кольца колодцев, были зажаты между двумя монолитными плитами. Тем самым я минимизирую риск смещения колец подвижками грунта, и морозного пучения в т.ч. А это залог герметичности конструкции. Ну и учитывая то, что септик может погружаться в УГВ на 60-70см, то не хочу чтобы эта конструкция разъезжалась в грунте. Заодно, я уменьшаю количество смотровых колодцев (и торчащих люков тоже) с 5-ти штук до 3-х, т.к. я могу объединить смежные смотровые проемы под одним верхним кольцом.

Ну и опять же, в качестве факультативной функции - анитвсплытие колодца в момент опорожнения. При аномально высоком угв, если придется откачивать емкость, то при отдельно стоящем колодце присутствует вероятность его всплытия в грунте. Нет, конечно он не всплывет в прямом смысле слова, но подорвать нижний периметр ГИ может. А если объединить кольца общими плитами, при условии поочередного откачивания емкости колодцев, такая проблема перестает существовать. :)

 

Добавлено через 6 минут

Или плита над всеми колодцами будет общая?!? :shock:

 

Ага. Или. )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена готовой крышки - первое, но далеко не главное, почему я так делаю ;)

Сверху будет одна ОБЩАЯ плита. ...

 

Монументально... :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монументально... :o

 

Не вижу смысла останавливаться на пол-пути :) Посадив этот "параход/танкер" на общую плиту, размениваться на мелочах, и не закрыть сврху общей плитой? Неее... эт не по нашему :D

 

ПС Как альтернатива фанатизму - на одиночные 1,5 метровые кольца дренажных колодцев, круги-крышки буду покупать :) На самом деле, штучное изготовление крышек "по месту" выходит практически в стоимость готовых крышек. Экономия может получится только при заливке в грунтовую опалубку, как предлагалось. :)

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку третьего колодца сегодня не успел доделать, т.к. под конец дня переключился на другой участок :) Отец за день раскопал магистральную трубу канализации. И в конце дня я ее поднял на 6 см. Были опасения, что ее подъему будет мешать труба ливневки, которая проходит по диагонали чуть выше канализации. Я помнил что она там есть, но вот на сколько выше - я не запомнил. Но после откапывания, оказалось что между трубами 12см. Поэтому, после подъема еще и зазор остался. :)

Верхний круглый щит опалубки состоит из трех одинаковых секторов. После раскладки лекал в Архикаде, этот вариант оказался самым практичным и экономичным. Из 5-ти листов ОСБ получилось три круга диаметром 2 метра и еще один сплошной метровый круг. Ну и с десяток прямоугольных остатков на полочки:D Процентов 10 всяких угловых обрезков ессно ушло в утиль.

После выкладки кругов на натуре, я увидел на сколько же кривые и яйцеобразные кольца колодцев...:o

1437881430_3607.thumb.jpg.b8ef713011ad48d543ac74e5c8d34837.jpg

1921849650_3610.thumb.jpg.7aaec2562f0c76d372f5f1964ec5b245.jpg

1417767438_3612.thumb.jpg.e98849d62a675f4164ee0740b8e51dbc.jpg

2063325498_3613.thumb.jpg.4befaef7301393057a58429d1da535e6.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень дорогие они, почти как кольцо стоят (почему?)

 

Посчитай объем бетона и арматуры. А армируются они по-взрослому. Это же плита с проемом, по сути :)

А чтобы не считать, просто сравни вес кольца и соответствующей крышки, и ты увидишь, что крышка весит почему-то всего на 10-15 % меньше кольца :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...