Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя строечка. Белогородка

Ceazar

Рекомендовані повідомлення

прошлифовал болгаркой

Болгаркой нормально шлифовать? А то купил мелкую болгарку и круги с наждачкой, вот думаю к чему готовится - легко/трудно? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму, прогуливаясь с карандашиком в руках, нарисовал расположение розеток/выключателей. После согласования с женой - принялся долбить стены. Кабель купил ВВГп-нгд. в распределительных коробках планирую использовать клемники WAGO. (в Эпике продается НОУнэйм один в один - но только майдинчайна, будьте внимательны). Для крепления кабеля к стенам и потолку использую перфоленту, которую использовал для монтажа опалубки армопоясов. Стараюсь все делать параллельно, перпендикулярно... и подальше от дымохода.

IMG_20130224_130922.thumb.jpg.230d22221c5528100eb18d25a1a97ec7.jpg

IMG_20130316_123004.thumb.jpg.fbea1752200ae6c766f5119119c44fdd.jpg

IMG_20130316_155646.thumb.jpg.ad6be95734b3326a5882376893cabecb.jpg

IMG_20130303_143719.thumb.jpg.8c4ef8aadc16053698cec80d57e37cae.jpg

IMG_20130303_143727.thumb.jpg.1373cab27f9ce40151d7c84d0590529b.jpg

IMG_20130317_163943.thumb.jpg.287d6627920d8ef13fe8f4bca12ef7af.jpg

IMG_20130317_163959.thumb.jpg.2e23c3eb42f77428b5a19090c60736a0.jpg

IMG_20130317_164018.thumb.jpg.188669bc3c8aa1bd4324de9195027de6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой нормально шлифовать? А то купил мелкую болгарку и круги с наждачкой, вот думаю к чему готовится - легко/трудно? :)

 

Ну если я металл до блеска ими натирал, то думаю что не труднее :)

Но труд очень кропотливый. Но это легче чем вручную натирать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой нормально шлифовать? А то купил мелкую болгарку и круги с наждачкой, вот думаю к чему готовится - легко/трудно? :)

 

Шлифовал также маленькой болгаркой, очень удобно и легко, но если древесина мокрая - нужно запастись кругами, быстро забиваются.

И... нужно учесть - нельзя применят усилие, особенно на узких поверхностях т.к. могут получиться небольшие волны.

P.S. Не забываем использовать средства защиты. древесной пыли - немеряно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крепления кабеля к стенам и потолку использую перфоленту

Я себе накупил в эпике таких ko.prom.ua/p1908733-krepezh-dlya-kabelya.html, ушло штук 500 (кажись упаковок 9-10), может чуть меньше. В эпике по 14 грн упаковка на 50 штук. Удобно, хоть и немного затратно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar, а чего не использовали гофру для кабеля? вроде не очень затратно, но намного проще потом, если что-то поменять нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ceazar, а чего не использовали гофру для кабеля? вроде не очень затратно, но намного проще потом, если что-то поменять нужно.

Я тоже не использовал.

Тут про гофру и про эту футуристическую замену кабеля в гофре уже столько обсуждали, что и повторятся не хочется...

При качественном кабеле Вы ближайших лет 40-50 и думать не будете о его замене, при этом за это время промчится не один ремонт)) И при нужде пару штроб ремонт не растянут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то 30 лет - срок эксплуатации кабеля. И то если качественный. А по поводу промчится ремонт или не промчится... но до кабелей при ремонте руки ой как не доходят. И кто его знает какая будет жизнь через 5 лет.. будут ли у Вас деньги на ремонт... просто сделать качественно сейчас дешевле чем потом кусать локти и пользоваться удлинителями, потому, что что-то перегорело и не понятно где (3 раза тьфу чтобы у ТС такого не было). Но никто не сможет дать гарантию на качество кабеля при производстве.. что где-то там нет проблемных мест.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не ошибаюсь, то 30 лет - срок эксплуатации кабеля

Это по бумажкам, а реально раза в два больше. Он же у вас не испарится?

 

будут ли у Вас деньги на ремонт

Причем здесь это? Давайте Вы попробуете проложить гофру с двумя поворотами под 90 градусов и продолжительностью хотя бы метров 5 и пропихнуть в нее ВВГ, к примеру. Вы удивитесь, на сколько это почти не возможно )))

 

А так дело каждого.

 

 

просто сделать качественно сейчас дешевле

Я не говорил про некачественный. Ремонты делают в основном потому, что мода меняется. А заодно происходят и сопутствующие ремонтам телодвижения по переносу/добавлению тех же розеток/выключателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофру буду использовать металлическую только при прокладке освещения второго этажа, потому как там деревянное перекрытие (на этом не раз акцентировал внимание Шарманщик). А вот по стенам тянуть кабель ВВГп-нгд в гофре не вижу смысла (зачем тогда было выбирать именно "п"). Да и действительно - протянуть, например, 6м кабеля с моножилой в один поворот 90 градусов не у каждого получиться, а этих поворотов :o.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на рисунке нарисовали не очень удачную высоту 186см от ступеньки. Там будут постоянно биться головой те кто быстро спускается вниз (молодые вприпрыжку), или высокие люди (гости, дети). Лучше отмерить высоту от ступеньки на 3 выше (нарисовал красным)

1862829888_.thumb.jpg.7af0d7310d267fdabb5e6d6507f51d58.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За зиму, прогуливаясь с карандашиком в руках, нарисовал расположение розеток/выключателей. После согласования с женой - принялся долбить стены. Кабель купил ВВГп-нгд. в распределительных коробках планирую использовать клемники WAGO. (в Эпике продается НОУнэйм один в один - но только майдинчайна, будьте внимательны). Для крепления кабеля к стенам и потолку использую перфоленту, которую использовал для монтажа опалубки армопоясов. Стараюсь все делать параллельно, перпендикулярно... и подальше от дымохода.

Вы стены будете потом штукатурить или...???

Может, имело бы смысл прокладывать кабели в ШТРОБАХ?

По крайней мере в газобетоне так уж точно. Это позволит уменьшить слой штукатурки как минимум на 5мм... а это ДОРОГОГО стОит - поверьте!

Я в газобетоне везде в штробах укладывал и гипсом замазывал. А вот на кирпичных стенах не стал штробы делать и закрепил поверху (как вы). И пожалел потом, поскольку на некоторых стенах пришлось в два слоя штукатурить, чтоб провода эти "спрятать"... а так бы обошлись ОДНИМ...

И по потолку не проводите в самом углу!

Если будете штукатурить потолок, то в этом месте она (штукатурка) держаться как следует не будет. А если будете ГКЛ обшивать, то профиль будет трудно прибить...

И еще - если у вас пустотные панели перекрытия (очень похоже на то), то почему бы не проложить в пустотах? Я у себя так делал, например...

Ну и с коробками распределительными я так понял, что вы решили окончательно... а жаль... вас ждет большой перерасход кабеля и нервов при собирании схем коммутации...

И провода в коробки монтажные заводите по диагонали, т.е. НЕ снизу и НЕ сбоку - так удобнее потом монтировать...

И коробки МОНТАЖНЫЕ я все ставил ГЛУБОКИЕ - 70мм. Вам все раво там придется схему для розеточных групп собирать, потому как земля должна идти неразрывно. Т.е. при вводе кабеля для 4-х розеток нужно будет поставить клеммник на 5 контактов, к нему подключить ввод "земли", а от него - четыре провода на каждую отдельную розетку.

ШЛЕЙФОМ соединять землю нельзя!!! :o да и другие провода тоже нежелательно...

 

Я себе накупил в эпике таких ko.prom.ua/p1908733-krepezh-dlya-kabelya.html, ушло штук 500 (кажись упаковок 9-10), может чуть меньше. В эпике по 14 грн упаковка на 50 штук. Удобно, хоть и немного затратно :)

ОЧЕНЬ правильное решение!

Я просто удивляюсь - зачем люди придумывают себе лишнюю работу, всячески избегая разные "удобности", которые для них придумали другие.

ДА, я потратил на эти крепления сотню гривен, зато как удобно!!!

А что с перфорированной пластиной? Наверное же нужно все равно отверстие сверлить... и дюбель сначала туда забить...

...а дюбель наверное денег стоит поболее, чем эти самые крепления...

ПРАВДА нужно оговориться, что в газобетоне эти штуки не очень держатся - но я там штробы нарезал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВДА нужно оговориться, что в газобетоне эти штуки не очень держатся - но я там штробы нарезал...

У меня разводка по потолку и по кирпичным перестенкам, в основном. По блоку только на кухне пришлось раскидать, и да - держится в блоке слабовато. Выход для газоблока нашел только под конец монтажа - сверлить дырку чуть меньше и тогда это крепление садится плотнее. Но потом его лучше не дергать, так как можно выдернуть :) Но до штукатурки выстоит.

А на кирпичах и панелях все крепко засаживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я просто удивляюсь - зачем люди придумывают себе лишнюю работу, всячески избегая разные "удобности", которые для них придумали другие.

Не спорю, но для того чтоб использовать всякие удобности - о них нужно сначала узнать.

Спустя немного времени заехал в магазин и нашел данные крепежи, и еще одни, для крепления одновременно двух кабелей... очень удобны в использовании, а главное процесс действительно движется быстрее. За полтора выходных дня я развел кабель под розетки в два дальних от щитка помещения (самые обильные электропотребители). Для кирпича, плит перекрытия и газобетона использую бур №6, если для ГБ использовать бур поменьше - крепеж, предназначенный для кабеля 3х2,5 уже невозможно забить... гнется.

Кстати под кабель 3х1,5 крепежа в магазине не было :( , есть ли он вообще такой?

 

 

Немного лирики: в один из прекраснейших дней марта, пока я занимался электрификацией домика, моя дочурка занималась скульптурой :), украшала территорию. Жаль только недолго простояло сие творение, уж больно красиво получилось. "Ничто не вечно под луной" :)

IMG_20130407_112826.thumb.jpg.289883f7dc8e155bcee277508368c8d7.jpg

IMG_20130407_112844.thumb.jpg.aaf162867635e8adbab7d548641f3c70.jpg

IMG_20130407_113046.thumb.jpg.6ebf4190536476f1886a27b19e4d86ff.jpg

IMG_20130330_123710.thumb.jpg.c66d83bfdfaabf9b23ad8b68d92e99de.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати под кабель 3х1,5 крепежа в магазине не было , есть ли он вообще такой?

Я покупал 3*2,5 и 2*2,5. Второй использовал для кабеля 3*1,5 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупал 3*2,5 и 2*2,5. Второй использовал для кабеля 3*1,5 :)

 

Спасибо большое за наводку, Вы мне очень упростили процесс монтажа проводки :good:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за наводку

На здоровье :)

Я сам их нашел чисто случайно и хорошо, что такая случайность ускорила процесс не только мне)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Практически закончил проведение электропроводки, не хватило порядка 10-15м. кабеля для освещения крыльца. Осталось еще завести ТВ-кабель и витую пару... но... это уже буду делать после штукатурки, т.к. не немного не успел - заехали штукатуры.

Штукатурами пока ООООчень доволен. Пунктуальны, воспитаны, добросовестны. Приехали, обмеряли дом, уточнили некоторые нюансы, договорились о цене и о дате заезда.

Заехали во вторник вечером, в среду к вечеру уже были выставлены все маяки, очень аккуратно были заклеены все окна, завезен материал. В четверг к вечеру уже было оштукатурено половина первого этажа. Говорят что к воскресенью закончат :)

IMG_20130504_113709.thumb.jpg.69fb89e2916c597ff17440fe219ea80d.jpg

IMG_20130504_113750.thumb.jpg.5ff76a37c29fbd4f5654ead5f36bfcc3.jpg

IMG_20130504_113852.thumb.jpg.1c61d07fde994232032519dcfc6f43f8.jpg

IMG_20130629_182927.thumb.jpg.d40cd758b0a6f345d7069207dae455ae.jpg

IMG_20130630_112445.thumb.jpg.534a1233c92dec22c37881cff7e9c145.jpg

IMG_20130717_192545.thumb.jpg.8a6d1e601872a5125c39bee3a247d235.jpg

IMG_20130717_192632.thumb.jpg.29ac13340b7c605e16a30cb107b53fe2.jpg

IMG_20130717_194527.thumb.jpg.010c6ddc08883132e40fa9a0f6c8b9e1.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько берут за работу? Подготовка (заклеить окна) входит в стоимость?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько берут за работу? Подготовка (заклеить окна) входит в стоимость?

 

Цены практически как на форуме (70-75грн/м2 встречал в апреле в одной из тем в БС), может быть и ребята наши, местные :), я не спрашивал. Все, кроме откосов (грунтовка стен из кирпича и газоблока, обработка металлических поверхностей, использование армировочной сетки в углах? доставка/разгрузка, уборка etc.) , входит в стоимость, был приятно удивлен когда увидел аккуратненько запечатанные окна. Парни часто работают в странах ЕС и это очень заметно по их отношению к делу (сразу вспомнил про стройку Роракоты из Канады). Побольше бы таких строителей, и для многих стройка была бы в удовольствие.

Откосы считаются метрами погонными и оплачиваются отдельно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра скромно хвастается штукатуркой, а про то, что позавчера стал второй раз папой не признается :)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра скромно хвастается штукатуркой, а про то, что позавчера стал второй раз папой не признается :)

:beer:

 

Все, признаюсь :) теперь в моей семье стало на одну доченьку больше :)

Я уже и забыл насколько детки бывают малюсенькими:)

 

Добавлено через 6 минут

Суббота, полвторого дня... звонок... работы закончены. Не перестаю удивляться воспитанности, порядочности и добросовестности этих ребят. Все сделали быстро и качественно... мне очень понравилось.

Ребята собрались и уехали на Волынь, потом, я так понял, в Германию на какой-то серьезный объект. Если кому нужно будет, смогу дать контакты... спрашивал - они не против. На форуме их нет - нет времени :).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ваш дымоход себя чувствует? :) Доделали фартук и примыкание?

 

После того как написал этот пост www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1851200&postcount=561

на чердак лазил два раза. Один раз зимой, второй раз 7 дней назад. Все в полном порядке никаких подтеканий нет. Дымоход чувствует себя хорошо. Вот только сетку на него надо поставить сверху - воробьи в дом залетают, трубу после зимы чистят. Оставляю дверцу каминной топки открытой, чтоб живы оставались, и папа раз в день ходит их выпускать на волю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, признаюсь :) теперь в моей семье стало на одну доченьку больше :)

Я уже и забыл насколько детки бывают малюсенькими:)

Поздравляю! Пусть растет здоровенькая, красивая, послушная и умненькая на радость родителям:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...