Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Откосы

Сргей

Рекомендовані повідомлення

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте, прошу вашей помощи, дом панельная хрущевка, поставил окно теперь дело стало за откосами, чем их сделать, пластик не хочу, планировал гкл , после прочтения темы заинтересовал эппс, прочитав о горючести эппс стало стремно, предложили вариант (на фото начал делать) набить бруски, между брусками пенопласт, а сверху гкл на саморезы к брускам, посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации

 

ширина откоса 9 см, ширина шва пены 2см, сторона не ветренная

IMG_17-03-2013_234656.thumb.jpg.fa2a09b215fd98494713868c94371121.jpg

IMG_17-03-2013_234645.thumb.jpg.e065233eaa68ebc5295079d9a4aa8f6f.jpg

IMG_17-03-2013_234629.thumb.jpg.6a96dd3a90433cb3641065f06a00faa1.jpg

IMG_17-03-2013_234603.thumb.jpg.68defe02872705d2c82e12a92d816d2b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашей ситуации с брусом не связывался бы вообще .На окно прикрутил бы L ПРОФИЛЬ ШУРУПАМИ 0,9ММ,ЛОЖИЛ БЫ ФОЛЬГОИЗОЛ -ФОЛЬГОЙ В СТОРОНУ КОМНАТЫ НЕ ДОВЕДЯ ДО НАРУДЖНОГО КРАЯ 3СМ(для клея),Фольгоизол закрепил с помощью фольгированного скотча к прикрученному профилю,Далее внутренний край гипсокартонного откоса на клей перлфикс ,наружный (что к окну) на шуруп к профилю.Если утепляют єппс то на окнах ставится доборник (что увеличивает толщину рамы пластика)чего у вас нет это затруднит открывание окна на нужные 90 градусов.На фото так сделана только верхняя часть откоса(что то помешало штукатурам и верх оштукатурить)

100_2146.thumb.jpg.17a6f68c85e17a428d182e1c2caa9558.jpg

Змінено користувачем Днепр Владимир
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Днепр Владимир

 

спасибо за совет, я этот вариант изначально рассматривал после прочтения мастер класса, так будет выглядеть ?, мин вату не нужно ? фольгизол и все ? , где взять этот L образный уголок ?, люди писали что ud профиль разрезали пополам и выходит похожий на L уголок :D

file_otkos_ugolok3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я этот вариант изначально рассматривал после прочтения мастер класса, так будет выглядеть ?, мин вату не нужно ? фольгизол и все ? , где взять этот L образный уголок ?, люди писали что ud профиль разрезали пополам и выходит похожий на L уголок

Профиль в любом строительном магазине , вату ненужно если фольгоизол,Слой воздуха прекрасно её заменит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blend, а чего пытаетесь добиться: простоты влажной уборки, пароизоляции, теплоизоляции, идеальной геометрии, ...?

Нужно от задач плясать в первую очередь, а не от материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,Чуля писал,что заводит гипсокартон за окно(чтоб трещины не было).Можно также и ЭППС всунуть(если позволит пространство).

 

Один раз так сделал. И получил трещину. Причина,как по мне, в следующем: откос остался на месте а рама окна на морозе(в профиле есть металлический сердечник) немного сжалась.

 

Действительно, пока микротрещин после такого монтажа не замечал...

Хотя, делались откосы не так уж и часто... в основном заказчики просят штукатурку и с недоверием относятся к Г/К.

Но делал их и при большой площади остекленения и при хилом монтаже.

Пока все склоняюсь к "различному коофициенту теплопроводности материалов"... Тоесть... пластик должен быть с пластиком, гипс с гипсом, дерево к дереву.

Так как окно, при монтаже не получится заполнять перфликсом или ЦПШ... зато Г/К можно посадить на пену...

1 у меня откос из Г/К как и окно посажено на пену (одинаковый коофициент теплового разшырения).

2. Когда даю Г/К в потай за раму, то хорошо прочищаю то место, где Г/К стыкуется с рамой... чтоб ни крупинки от старой пены не осталось...

Если даже вижу милим зазора между Г/К и рамой, то делаю подпорки из пенопласта.

3. Шпаклевка по Г/К потом обычно выходит на 1-2мм. на раму

4. Делаю ето не из- за трещин (от них у меня есть "Боливия"Ж-)) а из -за легкости монтажа (мне не нужны подпорки, распорки)

А также окно красивей смотрится, если целиком видна рама, чем когда откосы почти упираются в завесы... Да и шпателем передвигатся по такому откосу удобней.

5. Когда полосы из картона выставлены по уровню, один край полосы упирается в раму. а другой зафиксирован "Гусаками" ( см.картинку), то стараюсь сначала пропенивать ту часть, что ближе к раме и как можна тщательней.. не пропускать.

А уже потом, после некоторого высыхания в местах крепления "гусаков" и потом все остальное.

Вот выкладываю "Гусак" (чуствую как Малярмен улыбается:D)-

 

IMG_3243.thumb.JPG.e1d26ca2e16a0550e5220387f686d7a7.JPG

 

П.С. я никому не навязываю такой монтаж... просто для меня он самый быстрый и удобный...

Не понимаю почему у нас не прижились пластиковые откосы, в отличии от Росии, Испании (быстрота монтажа, економия от последствующих шпаклевок и покрасок, ефективный уход при експлуатации)..

Наверное из-за пластиковых уголков? Значит мы хохлы еще те-естеты:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, пока микротрещин после такого монтажа не замечал...

Хотя, делались откосы не так уж и часто... в основном заказчики просят штукатурку и с недоверием относятся к Г/К.

Но делал их и при большой площади остекленения и при хилом монтаже.

Пока все склоняюсь к "различному коофициенту теплопроводности материалов"... Тоесть... пластик должен быть с пластиком, гипс с гипсом, дерево к дереву.

Так как окно, при монтаже не получится заполнять перфликсом или ЦПШ... зато Г/К можно посадить на пену...

1 у меня откос из Г/К как и окно посажено на пену (одинаковый коофициент теплового разшырения).

2. Когда даю Г/К в потай за раму, то хорошо прочищаю то место, где Г/К стыкуется с рамой... чтоб ни крупинки от старой пены не осталось...

Если даже вижу милим зазора между Г/К и рамой, то делаю подпорки из пенопласта.

3. Шпаклевка по Г/К потом обычно выходит на 1-2мм. на раму

4. Делаю ето не из- за трещин (от них у меня есть "Боливия"Ж-)) а из -за легкости монтажа (мне не нужны подпорки, распорки)

А также окно красивей смотрится, если целиком видна рама, чем когда откосы почти упираются в завесы... Да и шпателем передвигатся по такому откосу удобней.

5. Когда полосы из картона выставлены по уровню, один край полосы упирается в раму. а другой зафиксирован "Гусаками" ( см.картинку), то стараюсь сначала пропенивать ту часть, что ближе к раме и как можна тщательней.. не пропускать.

А уже потом, после некоторого высыхания в местах крепления "гусаков" и потом все остальное.

Вот выкладываю "Гусак" (чуствую как Малярмен улыбается:D)-

 

[ATTACH]258795[/ATTACH]

 

П.С. я никому не навязываю такой монтаж... просто для меня он самый быстрый и удобный...

Не понимаю почему у нас не прижились пластиковые откосы, в отличии от Росии, Испании (быстрота монтажа, економия от последствующих шпаклевок и покрасок, ефективный уход при експлуатации)..

Наверное из-за пластиковых уголков? Значит мы хохлы еще те-естеты:)

 

------------------

Вообще какой смысл делать откосы из гипсокартона, если приходится использовать тот же Пёрлфикс, те же уголки, ту же финишную шпаклевку ? Разве что сэкономить на маяках... 15 гривен - максимум.

..Я только за штукатурные откосы. И не одну сотню уже и сделал их на заказ. Да и себе дома и на даче тоже.

Так что только штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Я только за штукатурные откосы. И не одну сотню уже и сделал их на заказ. Да и себе дома и на даче тоже.

Так что только штукатурка.

 

Поддерживаю, но бывают исключительные случаи. Сейчас делаю объект так там расстояние между рамой окна и откосоом до 20 см (!) Приходится делать ГК короба

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Подскажите как выйти с данной ситуации?Чтобы открывалось окно есть 4,5-5см для(утеплитель 2см+плитка)Надо утеплить внутренние откосы пенополистиролом 20мм(можно его приклеить на смесь "Момент" для пенополистирола?)

И ещё вопрос как потом на пенополистирол положить плитку?Или все-таки штукатурить утеплитель?Если да то 0,5 см достаточно будет?

Заранее благодарен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как выйти с данной ситуации?Чтобы открывалось окно есть 4,5-5см для(утеплитель 2см+плитка)Надо утеплить внутренние откосы пенополистиролом 20мм(можно его приклеить на смесь "Момент" для пенополистирола?)

И ещё вопрос как потом на пенополистирол положить плитку?Или все-таки штукатурить утеплитель?Если да то 0,5 см достаточно будет?

Заранее благодарен

 

1. Пенополистирол клеим на фасадный клей для пенополистиролла, получаем 25-30 мм

2. Грунтуем Бетоконтактом или шпаклюем клеем для ППС

3. Клеим плитку клеем класса С2 - 13-15 мм

 

Итого 38-45 мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Пенополистирол клеим на фасадный клей для пенополистиролла, получаем 25-30 мм

2. Грунтуем Бетоконтактом или шпаклюем клеем для ППС

3. Клеим плитку клеем класса С2 - 13-15 мм

Для гидроизоляции,что посоветуете нанести на монтажную пену?Или ЭППС это сделает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для гидроизоляции,что посоветуете нанести на монтажную пену?Или ЭППС это сделает?

 

Вам гидроизоляция какая нужна?

 

Вы из душа будете откосы поливать? Или дождя боитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам гидроизоляция какая нужна?

 

Вы из душа будете откосы поливать? Или дождя боитесь?

Вы попали в точку.Это действительно ванная комната где рядом будет душ))))

Та и дожди в Харькове хоть сейчас не наблюдаются,а вдруг)))

Возможно как то защит откос от плесени(грибка)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы попали в точку.Это действительно ванная комната где рядом будет душ))))

Та и дожди в Харькове хоть сейчас не наблюдаются,а вдруг)))

Возможно как то защит откос от плесени(грибка)?

 

На всю мокрую зону душа, перед плиткой, поверх штукатурки наносится гидроизоляция, в том числе и на откосы

 

Ну, а дождь это вопрос к фасадчикам

 

Вот на фото немного видно откос в будущей душевой и гидроизоляцию перед плиткой

 

P5120827.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверх штукатурки наносится гидроизоляция
Извините, немного поправлю-не просто гидроизоляция, а гидро-пароизоляция
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
На всю мокрую зону душа, перед плиткой, поверх штукатурки наносится гидроизоляция, в том числе и на откосы

А какую гидроизоляцию наносят?

И ещё, если позволите, вопрос.

Внутренние откосы из ГК, какую пену-клей порекомендуете для приклеивания ГК к проему? Окна смонтированы с применением ленты Робибанд.

 

Добавлено через 2 минуты

4. Делаю ето не из- за трещин (от них у меня есть "Боливия"Ж-)) а из -за легкости монтажа (мне не нужны подпорки, распорки)

А что такое "Боливия"?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще какой смысл делать откосы из гипсокартона,

Очень большой особенно если это касается арочных окон ,Окон со сложной геометрией, круглых окон, важна скорость монтажа, минимум мокрых процессов.Иногда не вижу смысла откос штукатурить вообще!И если окна деревянные и их поведёт после штукатурки тоже с дверями что потом!?

1790999593_.thumb.JPG.282906e0f2ebc841bb333cdd909e88db.JPG

812631828_1.thumb.JPG.9208cdd5c70ca2e83a8f80ddd6477895.JPG

1010838539_3.thumb.jpg.00783aa9146aced283a758cb3c87363e.jpg

857548690_4.thumb.jpg.38fc17253e672f2d577b639df34d5e5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень большой особенно если это касается арочных окон ,Окон со сложной геометрией, круглых окон, важна скорость монтажа, минимум мокрых процессов.Иногда не вижу смысла откос штукатурить вообще!И если окна деревянные и их поведёт после штукатурки тоже с дверями что потом!?

Не вижу проблем с деревянными окнами и дверьми.Даже тем же скотчем проклеили,вместе с пеной(да простят меня поклонники паро-гидро и прочих лент) и штукатурьте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу проблем с деревянными окнами и дверьми

Дай Бог чтоб у вас их никогда не было.....Но когда двери от 2х штук и и выше при неслабых слоях поведёт, либо лутку либо полотно,и станут в винт ,или начнут рассыхаться ,не закрываться -это попадалово- если это штучная работа (вы как маляр понимаете лучше всех- момент ожидания высыхания строй м.лов).Наверное каждому способу своё место способа монтажа без фанатизма и идеализации Имхо.Часто встречаю на объектах боковые стороны оконных откосов оштукатурены а верх( перемычку) приходиться делать влагостойким гипсом и я не буду утверждать что это не правильно !Я бываю на своих прошлых объектах 8ми -12 летней давности где откосы монтировались г.картоном -Прекрасно стоят и вопросов не возникало .А если окно неправильно смонтировано то и штукатурка может сыреть и цвести. (проникание воды отбивается снаружи!)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дай Бог чтоб у вас их никогда не было.....Но когда двери от 2х штук и и выше при неслабых слоях поведёт, либо лутку либо полотно,и станут в винт ,или начнут рассыхаться ,не закрываться -это попадалово- если это штучная работа (вы как маляр понимаете лучше всех- момент ожидания высыхания строй м.лов)

А если вы всё сделали (как Вам кажеться)правильно-И,БЛЕАТЬ,всё равно повело?Мочить дверников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

Прошу совета, как правильно оштукатурить верхний горизонтальный откос, который сделан на данный момент в виде арки, а окно прямое. По центру слой наброса выйдет около 8см.

1.Планировал прибить к верхнему откосу штукатурную сетку и за несколько дней набрасывать и выходить на нужный горизонтальный уровень. Но всеравно как то стремно, будет ли держаться такой слой на откосе и достаточно ли будет одного слоя сетки или лучше подстраховаться и прикрепить еще одну сетку уже перед финишным набросом?

2. Еще была мысль выставить опалубку для верхнего откоса и в щель закидывать раствор за раз, но думаю это вариант будет наверное хуже первого, т.к. раствор будет растекаться и не прилипнет к верхним кирпичам.

3.й вариант думал боковые откосы оштукатурить, а верхний сделать из ГК, но это надо все пространство задувать пеной и не выдавит ли она откос, и стык штукатурки с ГК постоянно будет играть наверное.

1480478917_-0030.thumb.jpg.b53363e83184f5d18b257868159009cf.jpg

1297249687_-0031.thumb.jpg.8855595da060991ae626e5c6224a6010.jpg

1661269984_-0033.thumb.jpg.28c9b7d60578319f2877780c5d715767.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.

Прошу совета, как правильно оштукатурить верхний горизонтальный откос, который сделан на данный момент в виде арки, а окно прямое. По центру слой наброса выйдет около 8см.

1.Планировал прибить к верхнему откосу штукатурную сетку и за несколько дней набрасывать и выходить на нужный горизонтальный уровень. Но всеравно как то стремно, будет ли держаться такой слой на откосе и достаточно ли будет одного слоя сетки или лучше подстраховаться и прикрепить еще одну сетку уже перед финишным набросом?

2. Еще была мысль выставить опалубку для верхнего откоса и в щель закидывать раствор за раз, но думаю это вариант будет наверное хуже первого, т.к. раствор будет растекаться и не прилипнет к верхним кирпичам.

3.й вариант думал боковые откосы оштукатурить, а верхний сделать из ГК, но это надо все пространство задувать пеной и не выдавит ли она откос, и стык штукатурки с ГК постоянно будет играть наверное.

8см накидывал двумя слоями Ротбандом миллион раз.Даже без сеток.Хотите-можете утопить сетку.Накидайте половину за один раз,сделайте "гребёнку" по первому слою,потом вторую половину.Ещё можно,где большой слой "похоронить"куски ЭППСа вафельного(тройку,например).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...