Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Так нужна ли фановая труба?

Alex30

Рекомендовані повідомлення

Котел, источник повышенной опасности в доме сам по себе.

А из опасностей пожалуйста!! В канализации образуется горючий газ и прочие прелести, которые по фановой трубе безопасно выводятся и разбавляются в атмосфере. Вы хотите совместить этот горючий газ с котлом (большая зажигалка) который стоит в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

Чтобы не плодить темы спрошу в продолжение этой.

 

Сколько нужно фановых труб? (В наличии 2 унитаза в разных частях дома, одноэтажник).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько нужно фановых труб? (В наличии 2 унитаза в разных частях дома, одноэтажник).

 

А зачем они в одноэтажнике вообще ... :)?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу поинтересоваться, одноэтажный дом, 2 последовательно-установленных унитаза, канализационные колектора 100мм., хватит ли фановой трубы диаметром 50мм. для вентиляции септика? и можно ли ее завести в вентиляционный короб, так чтоб вид не портить торчащим пластиком из крыши...спасибо...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хватит ли фановой трубы диаметром 50мм. для вентиляции септика? и можно ли ее завести в вентиляционный короб, так чтоб вид не портить торчащим пластиком из крыши...спасибо...

Не хватит. Но она нужна, если действительно у вас септик и используете его по всем правилам с применением микрофлоры. Прячте куда угодно, но вывод нужно делать на крышу (тяга, как у дымохода, типо того)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хватит. Но она нужна, если действительно у вас септик и используете его по всем правилам с применением микрофлоры. Прячте куда угодно, но вывод нужно делать на крышу (тяга, как у дымохода, типо того)

Хочу добавить еще один совет из личного опыта. Если рядом с фановой трубой идут вент.каналы, то разводите их в разных уровнях.

У меня получилась следующая фигня: Когда в обеих санузлах включаются вентиляторы на более-мение продолжительное время, а включаются они у меня автоматически при включении света, создается обратная тяга в вентканалах. И воздух всасывается в том числе и из фановой трубы. Божественный аромат. Если не включать свет(вентиляторы) то все нормально. По весне скорее всего буду фановую трубу поднимать выше над флюгаркой, если не придумаю что-то менее затратное. Сейчас к флюгарке проблемно подобраться из-за высоты. А вышка во двор уже не заедет. Вот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я всуну свой пятак в тему))

 

Фановая труба это по сути продолжение стояка, который проходит сковозь крышу, или какая то хитрая конструкция!?

Тяжело в металочерепице дырку сделать, чтобы потом не текло (крыша уже есть)!?

 

Когда в обеих санузлах включаются вентиляторы на более-мение продолжительное время, а включаются они у меня автоматически при включении света, создается обратная тяга в вентканалах

 

Почему создается!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или какая то хитрая конструкция!?

это по сути продолжение стояка

Можно вывести через стену и поднять потом над крышей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Можно вывести через стену и поднять потом над крышей.

 

Т.е. изгибы допустимы!?

 

Правда выводить через стену не выйдет, ибо фасад, придется крышу портить.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас фановая труба (продолжение стояка) выведена через перекрытие на холодный чердак, а далее в отдельный вентканал канализационной трубой 110мм под углом около 4м. Исходные данные: 2 унитаза на одном стояке, расстояние по вертикале 3.5м, к ЛОС около 14м. Запахов нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я всуну свой пятак в тему))

 

Фановая труба это по сути продолжение стояка, который проходит сковозь крышу, или какая то хитрая конструкция!?

Тяжело в металочерепице дырку сделать, чтобы потом не текло (крыша уже есть)!?

 

 

 

Почему создается!?

 

Вакуум. Окна ведь нынче все герметичные. Получается эффект пылесоса.

Запах из фановой трубы затягивает потому, что выход вентиляции и фановой трубы на одном уровне. Тоесть они рядом друг с другом. Если бы они были хотя бы на растоянии 0,5м, думаю такого бы небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вакуум. Окна ведь нынче все герметичные. Получается эффект пылесоса.

Запах из фановой трубы затягивает потому, что выход вентиляции и фановой трубы на одном уровне. Тоесть они рядом друг с другом. Если бы они были хотя бы на растоянии 0,5м, думаю такого бы небыло.

 

Понятно, но думаю вопрос можно решить если некоторые окна оставлять чуть приоткрытыми, или приток воздуха организовать через какой нибудь рекуператор/вентканал.

По фановой понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, но думаю вопрос можно решить если некоторые окна оставлять чуть приоткрытыми, или приток воздуха организовать через какой нибудь рекуператор/вентканал.

По фановой понял.

Это первое, что пришло в голову. НО! Микропроветривание не справляется с подсосом воздуха необходимого объема, даже если микропроветривать 2-3 окна. А оставить приоткрытым окно надолго - холодно. Но все-равно чтоб запах улетучился, приходится проветривать. Пока так.

Надо поднимать фановую трубу выше уровня вентиляции. Над флюгаркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители то-же не сделали фановую трубу на втором этаже... вначале для пробы просто закрыл сверху стояк, но при спуске отсасывало всю жидкость из унитаза и по трубам шум...

Позже взял специальную закрывашку на стояк... она помогла от шума но воняло от нее...

Затем сделал переход на 50 и под 90гр вывел трубу на улицу(на не фасадную часть)... сейчас так все и оставил... шума нет запаха то-же... крыша осталась целая)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне строители то-же не сделали фановую трубу на втором этаже... вначале для пробы просто закрыл сверху стояк, но при спуске отсасывало всю жидкость из унитаза и по трубам шум...

Позже взял специальную закрывашку на стояк... она помогла от шума но воняло от нее...

Затем сделал переход на 50 и под 90гр вывел трубу на улицу(на не фасадную часть)... сейчас так все и оставил... шума нет запаха то-же... крыша осталась целая)))

 

вот тоже такая мысль была...Но вумные книги пишут что нельзя МЕНЯТЬ диаметр и направление......

Может проще проходку за 1,5 купить и нормально на крышу выкинуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот тоже такая мысль была...Но вумные книги пишут что нельзя МЕНЯТЬ диаметр и направление......

Может проще проходку за 1,5 купить и нормально на крышу выкинуть?

Всему есть объяснение почему нельзя МЕНЯТЬ диаметр и направление... типа по расчетам и т.д....

но мы ведь практики... ведь можно попробывать и посмотреть что будет... если не работает долбим потолок и ставим трубу... но каждому решать самому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позже взял специальную закрывашку на стояк... она помогла от шума но воняло от нее...

Это называется вакуумный клапан. Многие по не опытности не знают как он работает. На нем может быть от одного до двух колпачков, которые крутятся по резьбе. Так вот некоторые пользователи их чуть-чуть при откручивают, что бы лучше воздух проходил. Этого нельзя делать, они должны быть плотно закручены. Тогда при спуске воды, воздух в стояк засасывается, а из стояка не выходит. images.jpg.3378b9ebcce26a66496b6d2468a02ac8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это называется вакуумный клапан. Многие по не опытности не знают как он работает. На нем может быть от одного до двух колпачков, которые крутятся по резьбе. Так вот некоторые пользователи их чуть-чуть при откручивают, что бы лучше воздух проходил. Этого нельзя делать, они должны быть плотно закручены. Тогда при спуске воды, воздух в стояк засасывается, а из стояка не выходит. [ATTACH]399455[/ATTACH]

 

Да именно такой был... был плотно закручен... он мне не понравился..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заменитель фановой трубы?

Нет, заменитель не "воняния и не срыва" затворов. Если в доме два стояка, а фан необходим, можно на один одеть это, а второй выпустить наружу. Если в доме три этажа и более, но не нужен фан, можно обойтись этим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в доме два стояка, а фан необходим, можно на один одеть это, а второй выпустить наружу.

 

Получается, фановая труда нужна септику?

 

Если в доме три этажа и более, но не нужен фан, можно обойтись этим.

 

Условия:

один стояк через четыре уровня:

цоколь (душ, унитаз),

первый этаж (санузел, кухня),

второй этаж (санузел),

чердак.

 

Нужна ли фановая труба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Проблема после полу года проживания, появился зловонный запах, на втором этаже.

Воду проверял, в умывальнике, ванной, унитазе есть.

Вентиляции, то есть трубы идущей выше крыши нет, разве что есть вент канал с грибком на крыше, через который оказалось тоже слабая тяга, поставили вентиляторы((

В яме тоже нет вентиляции. Сантехники сказали, чтоб не бить стены и крышу ,поставим на втором этаже и первом по вакуумному клапану(вход выход, ну короче два колпачка), сделали. У родителей нет запаха, мы с ними связанны канализацией по первому этажу, а вот на втором вонь(( клапан установлен там не горизонтально а вертикально, то есть колпачки как светофор. Помогите избавится от вони.

1505890560_.thumb.JPG.d1dacf4eb7c006b7454041b2b32e6050.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите избавится от вони.

Клапан поставьте правильно. При таком расположении он ничего не перекрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его только убрать, он находится в штробе под ванной, по видимому он у них в штробу не влазил, вот они его и развернули. А одного не хватит на 1 этаже?

И что делать с вентиляцией в самой яме она нужна, я ее тоже не смогу протащить на крышу, она вроде должна идти в тепле, чтоб была тяга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...