Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газобетон 400 мм. Достаточно?

Мимопроходящий

Рекомендовані повідомлення

Всё дело в том, что я как раз не хочу утепляться. А спрашивал мнение тех, кто уже живёт в доме из ГБ, довольны ли они. Конечно нюансов много, но я спрашивал в общем. Ну например у моих соседей дом из силикатного кирпича. Толщина стен 2 кирпича. Конечно нужно учитывать утепление пола, потолка, систему отопления, но в общем они НЕДОВОЛЬНЫ, так-как в морозные месяцы расход газа 700 - 800 кубов, и это при площади дома 70 квадратов!!!!!
Ну раз Вы спрашиваете "в общем", то я постараюсь Вам "в общем" и ответить...

У знакомого зимой в доме делали внутрянку. Дом около 300 квадратов и с потолками около трёх метров. Чтоб строители в доме не гадили им отвели летнюю легкую сторожку 12 квадратов, запитаную по временной схеме от столба. За зиму на электрическое отопление дома потратили почти на треть меньше чем на отопление сторожки, при том, что в доме температура поддерживалась в пределах 17-20 градусов и работал электроинструмент, а сторожка пару раз перемерзала, когда отопление выключали днём.

К чему это я... Это я к тому, что можно без проблем поддерживать одинаковую температуру как в доме с теплосопротивлением 10, так и с теплосопротивлением 0,1. Вопрос - какой ценой...

Если Вы твёрдо решили строиться с технологией однослойной стены из газобетона D-500 толщиной 400 мм, то такая стена вписывается в нормы ДБН по теплосопротивлению ограждающих конструкций даже с небольшим запасом. Если Вам этого достаточно (у Ваших соседей теплосопротивление стен менее 1 - менее 30% от требуемого), то нет никаких проблем. Вот только Вы должны понимать что в самом ближайшем будущем (при жизни дома от 50 лет 10-20 лет - ближайшая перспектива) Ваш дом уже не будет соответствовать нормам.

А пройдёт совсем немного времени, когда при покупке дома будут обращать внимание на его утепление не в пятом десятке более важных вопросов, ав в первой пятерке. Кстати, это уже давно является нормой для европы. При чём покупатели не просто смотрят на счета за отопление, но и заказывают экспертизы энергоэффективности дома.

Выбирать - Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раз Вы спрашиваете "в общем", то я постараюсь Вам "в общем" и ответить...

У знакомого зимой в доме делали внутрянку. Дом около 300 квадратов и с потолками около трёх метров. Чтоб строители в доме не гадили им отвели летнюю легкую сторожку 12 квадратов, запитаную по временной схеме от столба. За зиму на электрическое отопление дома потратили почти на треть меньше чем на отопление сторожки, при том, что в доме температура поддерживалась в пределах 17-20 градусов и работал электроинструмент, а сторожка пару раз перемерзала, когда отопление выключали днём.

К чему это я... Это я к тому, что можно без проблем поддерживать одинаковую температуру как в доме с теплосопротивлением 10, так и с теплосопротивлением 0,1. Вопрос - какой ценой...

Если Вы твёрдо решили строиться с технологией однослойной стены из газобетона D-500 толщиной 400 мм, то такая стена вписывается в нормы ДБН по теплосопротивлению ограждающих конструкций даже с небольшим запасом. Если Вам этого достаточно (у Ваших соседей теплосопротивление стен менее 1 - менее 30% от требуемого), то нет никаких проблем. Вот только Вы должны понимать что в самом ближайшем будущем (при жизни дома от 50 лет 10-20 лет - ближайшая перспектива) Ваш дом уже не будет соответствовать нормам.

А пройдёт совсем немного времени, когда при покупке дома будут обращать внимание на его утепление не в пятом десятке более важных вопросов, ав в первой пятерке. Кстати, это уже давно является нормой для европы. При чём покупатели не просто смотрят на счета за отопление, но и заказывают экспертизы энергоэффективности дома.

Выбирать - Вам.

Наверно уже выбрал, тем более в случае чего утеплить такую стену несложно будет и в дальнейшем. Имею ввиду 10-20-30... лет, сколько Бог даст ещё жизни:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно уже выбрал, тем более в случае чего утеплить такую стену несложно будет и в дальнейшем. Имею ввиду 10-20-30... лет, сколько Бог даст ещё жизни:).

 

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже 2 зимы прожил в доме из газобетона H+H - 36см, снуружи даже еще не оштукатурен, отапливаю электричеством - всем доволен.

покажите фотографии своего дома,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При соблюдении технологии укладки вполне достаточно, но есть еше факторы потерь тепла в прихожей, рамы, пол, потолок. На соседнем объекте стоял дом ( заказчик не въезжал)- отопление водяной теплый пол в дежурном режиме. В доме было стабильно 21 градус в лютые морозы. Сколько обошлось отопление по газу не знаю но подозреваю что не много.... Так что пробуйте я думаю что это правильно....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.Замучался с выбором материала для стен. У меня уже этот вопрос в другой ветке висит.А по газобетону к Вам!

Хочу построить из газобетона.Но...у меня - подушка армирована, далее ФБС, далее кирпич под нивилир (без армирующей сетки)Так вот прочитал, что есмли ложить газобетон - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕРХ КИРПИЧА ЕЩЕ ОДИН АРМИРУЮЩИЙ ПОЯС ИНАЧЕ ОН БУДЕТ ТРЕЩАТЬ!!!!!!Что делать???У кого как????Или можно ложить прямо на кирпич, а потом армировать между блоками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане.Замучался с выбором материала для стен. У меня уже этот вопрос в другой ветке висит.А по газобетону к Вам!

Хочу построить из газобетона.Но...у меня - подушка армирована, далее ФБС, далее кирпич под нивилир (без армирующей сетки)Так вот прочитал, что есмли ложить газобетон - ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОВЕРХ КИРПИЧА ЕЩЕ ОДИН АРМИРУЮЩИЙ ПОЯС ИНАЧЕ ОН БУДЕТ ТРЕЩАТЬ!!!!!!Что делать???У кого как????Или можно ложить прямо на кирпич, а потом армировать между блоками?

 

А хто Вас так "надоумив" - ФБС класти без армопояса ?

Я б обов"язково робив армопояс. Без варіантів. Бо потім вийде собі дорожче. Притому бажано його класти відразу по блоках.

Така моя думка.

Блоки будуть "грати" - притому у всі сторони. А армопояс їх буде тримати вкупі. У мене просто на практиці були жахливі випадки коли без армопояса по ФБС стіни роз"їзджались - а потім тріщини були - кулак пролазить.

 

Але це тільки моя власна позиція. Тут, на форумі, є серйозні профі: архітектори, конструктори - нехай вони скажуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D 400 толщиной 400 мм будет маловато. Получится R=2.

Нужно не меньше 500 мм

Что-то, неправильно считаете;) Больше 3х должно быть.

Для Украины и 300мм толщины вполне достаточно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то, неправильно считаете;) Больше 3х должно быть.

Для Украины и 300мм толщины вполне достаточно будет.

А Вы наверное считаете в сухом состоянии?

Так у него сейчас влажность порядка 10 процентов, а что будет ближе к зиме? процентов 20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы наверное считаете в сухом состоянии?

Так у него сейчас влажность порядка 10 процентов, а что будет ближе к зиме? процентов 20.

Нет, не в сухом, а при эксплутационной, более того, беру теплопроводность кладки, а не просто блока.

С завода ГБ идёт с влажностью порядка 25-30%, а через пару-тройку лет высыхает до 4-5%, главное снаружи или хорошопаропроницаемой штукатуркой или кирпич через вентзазор, отделать.vlajn%204.jpg

Теплопроводность при этой влажности можно посмотреть в ГОСТе 31359-2007

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не может у него влажность быть ниже 10%.И это в сейчас при нормальной влажности. А в бумажках манагеры чего угодно напишут.

Я проводил опыт. Сами взвесьте ГБ, потом просушите хорошенько и еще раз взвесьте. Посмотрите на разницу.

за прогу спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну таких відео на ютюбі є напевно з тисяча.

Мова іде про лінк де фільм можна скачати. На ютюбі можна тільки подивитись...:( скачати не можна...

 

Вкрай просто зберегти з ютуба.

Для Опери

1.Продивитися фільм,якщо сподобався і Вам корисний,то

-Кнопка "пуск"-"найти"-"папки",вписати слово "cache4",нижче виставити галочку пошук в сист та скритих папках,ентер.

-В папці "cache4" витягую файл великий по-розміру та часу завантаження на робочий стіл,змінюю назву з "буквоцифр " на нормальну (свою),далі ставите крапку та розширення файла ".FLV".

Приклад "opr3ILCK" (маєте)---змінили назву + FLV ="ютонг.FLV"

-Ваш новий файл "ютонг.FLV" дивитесь за допомогою флеш плеера (закачка шара-вара).І файл ваш.

 

Програми -конвектори потокового відео тянуть файл на завантаження при конвертації наново,файли тяжкі,тому даремно тратите на них трафік.Мій метод - подивився-сподобалось - зберіг ,без двойної закачки.

Букв багато,але дуже просто робиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хто Вас так "надоумив" - ФБС класти без армопояса ?

Я б обов"язково робив армопояс. Без варіантів. Бо потім вийде собі дорожче. Притому бажано його класти відразу по блоках.

Така моя думка.

Блоки будуть "грати" - притому у всі сторони. А армопояс їх буде тримати вкупі. У мене просто на практиці були жахливі випадки коли без армопояса по ФБС стіни роз"їзджались - а потім тріщини були - кулак пролазить.

 

Але це тільки моя власна позиція. Тут, на форумі, є серйозні профі: архітектори, конструктори - нехай вони скажуть...

 

Так у меня - под блоками лежит армированая подушка. Потом ФБС в один ряд.Дом одноэтажный. Зачем еще и сверху блока армировать??????Может я чего то не понимаю???Там же всего один ряд блоков - как они играть будут???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ютонг в 36 см на клею, тоже зимовал с голым газобетоном... котел всю зиму работал в щадящем режиме, за газ вообще мизер платили. Этой зимой при -20 лишь немного увеличивал мощность.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у меня - под блоками лежит армированая подушка. Потом ФБС в один ряд.Дом одноэтажный. Зачем еще и сверху блока армировать??????Может я чего то не понимаю???Там же всего один ряд блоков - как они играть будут???

 

Прочитайте уважно ще раз що я написав - там і відповідь на Ваше питання.

У Вас під блоками що - монолітна подушка ? Розміри, заглиблення, у вас ФБС будуть замість фундаменту ? Чи це цоколь ?

На них буде тиснути земля ?

 

Я б армопояс зробив - для того щоб тримати блоки вкупі. Бо коли буде навантаження - кожен окремо взятий блок може вести себе по-різному.

 

Почитайте форум - не полінуйтесь. Подивіться як люди роблять...

 

Я висловив свою позицію - на цьому все. Нехай своє слово скажуть професіонали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня литой каркас с заполнением проёмов газобетоном толщиной 300 мм. Планирую утеплять всё это пенопластом толщиной 200 мм.

Ув. Прохожий

Как Вы собираетесь бороться с точкой росы?

У меня уже мозги дымятся, не удается ее выгнать более чем на два см от основной стены. Предполагаемый пирог моей стены: полтора кирпича + 150 пенопласта

Может я чего то не так считаю, или ТеРеМОК врет, но в Вашем случае точка росы ну прям посередине стены из ГБ.

Прсветите плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто может объяснить разницу между газоблоками Н + Н датского и польского производства - просветите, пожалуйста!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не может у него влажность быть ниже 10%.И это в сейчас при нормальной влажности. А в бумажках манагеры чего угодно напишут.

Я проводил опыт. Сами взвесьте ГБ, потом просушите хорошенько и еще раз взвесьте. Посмотрите на разницу.

за прогу спасибо.

Смотря какой газобетон и где брать, Вы выпиливали из стены жилого дома, эксплуатирующихся более 3х лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря какой газобетон и где брать, Вы выпиливали из стены жилого дома, эксплуатирующихся более 3х лет?

Конечно же нет. Купил Эпицентре месяц назад. Там он лежал под навесом более полугода. А Вас уже три года дом в эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то і не читайте - хто Вас сюди запрошував ???

Ви б почитали спочатку що люди пишуть. Чоловік вже купив газоблоки - і питає що далі робити. А тут - вентиляція...вентиляція...дістав вже всіх зі своєю примусовою вентиляцією! :fool:

Якщо вже так хочеться утепляти - утепляй газоблок мінватою, як того вимагає технологія - буде і вовк ситий - і кози цілі. Ні - давай йому все через задніцу - НО С ПИНОПЛАСТОМ....

Треба бути ідіотом щоб утеплювач утеплювати...

 

согласен с постом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

D 400 толщиной 400 мм будет маловато. Получится R=2.

Нужно не меньше 500 мм

 

У меня брат построил и продал два дома - толщина газоблока 20 см, облицован в полкирпича без утепления. Люди живут - никто не жаловался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же нет. Купил Эпицентре месяц назад. Там он лежал под навесом более полугода.А Вас уже три года дом в эксплуатации?
Значит Ваши опыты, подтверждают вышеприведённый график;)

Изоей стены, я точно ничего выпиливать не буду:D

Я читал исследования, которые ещё в далеких 60х годах проводились, так там именно выпиливали из жилых домов, из производсвенных. Щас может найду...

1598393827_1.thumb.jpg.b67476c461ddde58d0f42c61e73ec359.jpg

415309915_.jpg.c3c941ee6a221c7dc9021b0ac5cbca51.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра отнесу высушенный кусок ГБ на дачу, оставлю на улице под на весом, а через недельку взвешу. Интересно сколько наберет влаги.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Прохожий

Как Вы собираетесь бороться с точкой росы?

У меня уже мозги дымятся, не удается ее выгнать более чем на два см от основной стены. Предполагаемый пирог моей стены: полтора кирпича + 150 пенопласта

Может я чего то не так считаю, или ТеРеМОК врет, но в Вашем случае точка росы ну прям посередине стены из ГБ.

Прсветите плз

Так и боремся. Загоняем её внутри слоя.

А её и не нужно выгонять из стены. Плохо когда точка росы находится на границе слоёв. Точка росы в монолите стены не даст росе появиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...