Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будете ли Вы заказывать себе проект дома у архитектора?

Shock

?  

98 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Поскольку на форуме возникла дискуссия в данном направлении, я решил создать опрос, но не с целью что-то, кому-то доказать, а просто интересно, как кто строился или собирается строиться?

 

ЗЫ. Я знаю, что подобная тема существует, но в ней нет опроса, а интересен именно опрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически проект я уже нарисовал. В архикаде.

С раскладкой плит перекрытия и узлами сопряжения.

 

Перед строительством отдам на экспертизу конструктору для расчета фундамента и дополнительного армирования кладки из газоблока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротка історія як мій дід будував будинок для моїх батьків.

Проект таки замовили. Нарисував все діло архітектор. Все було ок. Але це все формально. Більший авторитетом для мого діда був сусід який десь там бачив такий будинок. Зібралося 2(3?) проффесори з освітою 5 класів і ясна річ розумніші за архітектора і побудували так як вони вважають за потрібне.

Наслідки:

- опалення прийшлося переробляти в корені. Обігрів був неефективний зовсім, до того була проблем димоходом. Якщо одну піч запалити, то пару кімнат перетворювались на газову камеру.

- про елементрану гідроізоляцію мова взагалі не йшла. Мій брат вже не перший рік воює з сирінням стін, особливо проблема у ванні, котра находиться з північної сторони.

- планування тут взагалі не годиться. Одного вечора обговрюючи як можна поміняти, прийшли до висновку що простіше новий будинок побудувати;

- чим думали коли гараж будували не знаю; Брату прийшлось новий побудувати, так як це приміщення по призначенню неможливо використовувати.

- аналогічна проблем зі сходами;

 

А всетаки проект нормальний був. Більше того, майже по такому самому проекту того ж архітектора побудваний будинок, в якому все нормально. Єдине що мінялося, так те що прийшлось трохи повозитись коли воду підводили, так як в селах в 80х роках такого поняття як водопровід не існувало.

Я вирішив що ставати на такі граблі не буду. То мій вибір - замовити проект у архітектора. Вимоги до будику знаю. Бальше лишилось намалювати і розрахувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы все тут только умные,но бывают разные ситуации.

Нам проект делал архитектор,в конце позвали конструктора и выяснилось,что с теми грунтами что у нас,надо др. фундамент делать.Пришлось архитектору переделывать.А если бы мы как некоторые на авось надеялись,то потом нарвались бы на проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы все тут только умные,но бывают разные ситуации.

Нам проект делал архитектор,в конце позвали конструктора и выяснилось,что с теми грунтами что у нас,надо др. фундамент делать.Пришлось архитектору переделывать.А если бы мы как некоторые на авось надеялись,то потом нарвались бы на проблемы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы все тут только умные,но бывают разные ситуации.

Нам проект делал архитектор,в конце позвали конструктора и выяснилось,что с теми грунтами что у нас,надо др. фундамент делать.Пришлось архитектору переделывать.А если бы мы как некоторые на авось надеялись,то потом нарвались бы на проблемы

 

Вот интересные случаи бывают - люди думают, что человек, называющий себя "архитектором" - это такой универсал, что все сделает одним махом. Любую работу с любым опытом и образованием.

Но тут тоже есть градации. Как в кафе, подходит официант и спрашивает:

- что будете заказывать?

- чай (проект), - отвечаете вы.

в хорошем кафе официант продолжает спрашивать:

- а чай зеленый, черный ... (проект рабочий или архитектурные решения?)

вы не знаете, что именно вам нужно, так как не очень разбраетесь в чаях (в проектах, их стадиях и составе каждого раздела а также требуемом качестве)

отвечаете просто - зеный (архитектор)

а официант продолжает:

-вам с лимоном или без? С сахаром или с медом? (тоесть задаются уточняющие вопросы, помогающие правильно поставить задачу архитектору и оценить его компетентность и возможности, а также архитектору выяснить понимание задачи заказчиком)

 

Так вот есть заказчики, которые говорят:

- та все равно, пить хочется (все равно, какой комплект архитектор предлагает в какой кмплектации и качестве, лишь бы "проект" был, подешевле и поскорее).

 

И архитектор делает, то что может, а вдруг заказчик переварит. Еще недавно рынок был таким, что желудочный сок позволял переварить проект любого качества. Крысис немного подрихтовал общественное питание в сфере архитектуры и строительства.

 

А есть заказчики и более "продвинутые", настоящие гурманы, которым действительно приятно подавать чай (проектировать). :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы все тут только умные,но бывают разные ситуации.

Нам проект делал архитектор,в конце позвали конструктора и выяснилось,что с теми грунтами что у нас,надо др. фундамент делать.Пришлось архитектору переделывать.А если бы мы как некоторые на авось надеялись,то потом нарвались бы на проблемы

 

Вот интересные случаи бывают - люди думают, что человек, называющий себя "архитектором" - это такой универсал, что все сделает одним махом. Любую работу с любым опытом и образованием.

Но тут тоже есть градации. Как в кафе, подходит официант и спрашивает:

- что будете заказывать?

- чай (проект), - отвечаете вы.

в хорошем кафе официант продолжает спрашивать:

- а чай зеленый, черный ... (проект рабочий или архитектурные решения?)

вы не знаете, что именно вам нужно, так как не очень разбраетесь в чаях (в проектах, их стадиях и составе каждого раздела а также требуемом качестве)

отвечаете просто - зеный (архитектор)

а официант продолжает:

-вам с лимоном или без? С сахаром или с медом? (тоесть задаются уточняющие вопросы, помогающие правильно поставить задачу архитектору и оценить его компетентность и возможности, а также архитектору выяснить понимание задачи заказчиком)

 

Так вот есть заказчики, которые говорят:

- та все равно, пить хочется (все равно, какой комплект архитектор предлагает в какой кмплектации и качестве, лишь бы "проект" был, подешевле и поскорее).

 

И архитектор делает, то что может, а вдруг заказчик переварит. Еще недавно рынок был таким, что желудочный сок позволял переварить проект любого качества. Крысис немного подрихтовал общественное питание в сфере архитектуры и строительства.

 

А есть заказчики и более "продвинутые", настоящие гурманы, которым действительно приятно подавать чай (проектировать). :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку на форуме возникла дискуссия в данном направлении, я решил создать опрос, но не с целью что-то, кому-то доказать, а просто интересно, как кто строился или собирается строиться?

 

Проголосував - побудувався по замовленому проекту.

Взяв за базу один із проектів, переробив під свою ділянку, віддав архітектору- він вдосконалив мої планування, розмістив вікна завязані з фасадами, розмістив меблі, камін- одним словом- виконав свою роботу.

Конструктив виконував самостійно паралельно з роботою архітектора-аби видалити додаткові витрати: чітка розкладка блоків, плит, відсутність монолітних ділянок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы себе сами начертили все в архикаде, а потом отдали архитектору для оформления проекта.

Могу сказать, что получив на руки, то что называют проектом, ничего принципиально нового, посравнению с моей моделью в архикаде, но:

- разложенную по чертежам

- с прорисовкам вентканалов

- фундаментной ленты

- раскладки блоков и плит,

мы не получили.

Наша ошибка в том, что мы изначально сформулировали слишком простую задачу архитектору и были не столь настойчивы в детальном анализе им нашей модели.

По-этому думаю, что заказной проект нужен для тех заказчиков, которые особо нос в детали строительства не суют и будут полагаться на подрядчика, в связи с этим рекомендую на этапе разработки проекта сразу вовлекать последнего в этот процесс. Это позволит избежать массы различных поправок в ходе выполнения стройработ.

Еще рекомендую при проектировании смотреть не только на планы будущих помещений, и фасады, а и попробовать расставить виртуально (в том же архикаде) мебель , приборы и прочие вещи, потому что казалось бы большая по площади гостинная в реалии не сможет нормально разместить в ней 50 дюймовый телевизор, на который прийдется смотреть с дивана раположенного по диагонали на расстоянии в 6-8 метров :sad:

Однозначно не стоит впадать в крайности и начинать стройку полагаясь на мнение прораба, что он вам все построит по эскизному проекту :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересные случаи бывают - люди думают, что человек, называющий себя "архитектором" - это такой универсал, что все сделает одним махом. Любую работу с любым опытом и образованием...

 

Олег, а Вы проголосовали за "Строюсь по заказанному проекту у архитектора." Это что бы рейтинг пункта поднять или Вы действительно покупали свой проект? :rolleyes:

 

Был же пункт "Строюсь по собственноручному проекту."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а Вы проголосовали за "Строюсь по заказанному проекту у архитектора." Это что бы рейтинг пункта поднять или Вы действительно покупали свой проект? :rolleyes:

 

Был же пункт "Строюсь по собственноручному проекту."

Да, всё правильно он проголосовал. Хозяин барин - хочет сам себе проектирует, а хочет сам у себя заказывает проект. Лицензия архитектора у него я так понимаю есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, а Вы проголосовали за "Строюсь по заказанному проекту у архитектора." Это что бы рейтинг пункта поднять или Вы действительно покупали свой проект? :rolleyes:

 

Был же пункт "Строюсь по собственноручному проекту."

 

Юридически я действительно заказал проект у архитектора, у себя. Да, действительно есть своя лицензия, и в графе проектировщик и заказчик - одно и то же лицо, но в разных ипостасях. :)

 

А вот вопрос - как Вы узнали - как я голосовал, ведь голосование - анонимное? Или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно почему-то анонимное только с тех пор,как сам проголосуешь.А пока сам не голосовал,замечательно видно,кто за что:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проголосовал за "Строюсь по собственному проекту"..но у меня жена архитектор :D

В любом другом случае тоже заказал бы проект..НО!! К сожалению очень много архитекторов, которые рисуют только красоту, более толковые могут учесть, где можно сэкономить просто за счет грамотного решения, но Настоящий архитектор для меня тот, кто изначально учитывает потребности и закладывает возможности для грамотного решения всех остальных инженерных разделов по дому. :D Короче тот, кто видел стройку от начала до конца и сделал из этого выводы.

зы времени мало, пишу длинно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно вообще не анонимное,
А почему оно должно быть анонимное? Это же не выборы политических партий или президента и даже не модератора форума.

P.S. Мне, например, интересно посмотреть, кто голосовал за "Строюсь по собственноручному проекту", а потом по их Никам поискать их стройки в разделе "Как мы строимся" и посмотреть, что из этого получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно почему-то анонимное только с тех пор,как сам проголосуешь.А пока сам не голосовал,замечательно видно,кто за что:)
Я голосовал, но все равно вижу, кто и как голосовал. Достаточно кликнуть по результату голосования любого из пунктов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему оно должно быть анонимное? Это же не выборы политических партий или президента и даже не модератора форума.

P.S. Мне, например, интересно посмотреть, кто голосовал за "Строюсь по собственноручному проекту", а потом по их Никам поискать их стройки в разделе "Как мы строимся" и посмотреть, что из этого получилось.

Добрый день. Интересно, какие уже у Вас наблюдения?

Понятно, что профессионалы опытнее и грамотнее непрофессионалов. Безусловно, что есть огромное количество домов-самодуров, построенных профессионалами по заказам самодуров-застройщиков. Как это Вы оцениваете в своем опросе- это плюс или минус для команды профессионалов?

Я не смог найти профессионалов, готовых спроектировать мне круглый монолитно-заливной ж/б дом. Несли всякую ахинею, типа: это невозможно, потому, что это невозможно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

konuss,

Добрый день.

Я не пытаюсь оценивать, просто интересен чужой опыт строительства. Вот тут человек пишет, что построился по своему рисунку. На мой взгляд, строение получилось оригинальное, как по своей конструкции, так и по замыслу, судя по фотографиям. Конечно, я не исключаю, что в реале может все быть далеко не так, как кажется, глядя на фотографии, но фотографии впечатляют, особенно если учитывать, что строили по рисунку. Жаль, что хозяин не освещал свою стройку на форуме, а было бы интересно взглянуть на его рисунки и этапы строительства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проголосувала, що будуюсь по проекту замовленому у архітектора.

Однак ще минулого року планували будуватись за власними малюнками, потім був ще такий варіант як "чужий проект" (друзі пропонували). Остаточне рішення прийняла коли дізнались, що план потрібно буде замовляти в будь-якому разі для введення будинку в експлуатацію та ще й штраф заплатимо. Яка сума штрафу в майбутньому буде нам невідомо і ми вирішили не ризикувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы заказывал или нашел готовый небыло бы ветки

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35048

и еще нескольких вопросов.

Единсвенно важно считаю нужно как минимум свои мысли изложить опытному человеку... и потом не отступать от задуманного, так как голова с каждым изменением будет болеть с новой силой :p.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...