Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, именно это я и хотел узнать. Что обвязывать нужно любой котел, понятно, что если в одной комплектации входит расширительный бак и тд.... то его уже докупать и крепить не нужно.

Самое смешное состоит в том, что мне в отделении Киевгаза сказали, раз есть встроенный бойлер, котел "обвязывать не нужно". Теперь понимаю, что врали, предлагая те марки котла, которые есть в наличии.

 

любой котел нужно обвязывать, но иногда это всего 2 трубки, а иногда это куча оборудования..Так что они в чем-то и были правы...При котле со встроенным бойлером особо и обвязывать нечего..

Расширитель может и не понадобится..считать нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Это сарказм?! Котел со встроенным бойлером лучше котла с бойлером косвенного нагрева?

Нет, котёл с отдельностоящим бойлером - это выше комфорт.

 

Котельная каждого дома - это индивидуальное решение, учитывающие технические условия и пожелания к комфорту.

 

На фото - две обвязки котелен домов одинаковой площади:

PA080673.JPG PC141041.JPG

]P.S. Чем больше сидишь и читаешь форумы, тем больше появляется вопросов.[/size][/font]

 

Чем больше знаеш тем больше понимаеш что знаеш мало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - две обвязки котелен домов одинаковой площади:

Спасибо, я видел эти фотки в Ваших альбомах. Понимаю, что это не тема для конкретных производителей, в ТУ указан котел "Vitodens 222-F" (времени не было разбираться, какой отцу посоветовали, такой и выбрали). Но это всего лишь серия, моделей много.

Дело в другом, ведь даже взять Vaiilian atmo TEC plus VU 28 кВт + бойлер на 120-150 л того же производителя + насос + обвязка, и по-моему это на порядок дешевле!!!

Отец склоняется к Виссманну, так как обвязка не нужна, мол это сделал завод-изготовитель, ничего самому доделывать не нужно. Я же в свою очередь пытаюсь доказать, что разница в цене значительная, дорогой котел окупится лет через 10, когда выйдет срок его эксплуатации :D. Тут бы денег на коробку хватило :)))). Опять же, от выбранного котла в газконторе должны сказать, нужно ли пробивать "дырку" для принудительной подачи воздуха, в моем "пироге стены" гильзы нужно заранее делать.

Как все взаимосвязанно!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Как все взаимосвязанно!!!!

Не так важна модель котла, как сервисная поддержка в вашем регионе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виссманн не плохой котел, но это Мерседес среди отопительной техники.

Люди и на Опелях и VW ездеют, и ничего. А понты погонять, зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я видел эти фотки в Ваших альбомах. Понимаю, что это не тема для конкретных производителей, в ТУ указан котел "Vitodens 222-F" (времени не было разбираться, какой отцу посоветовали, такой и выбрали). Но это всего лишь серия, моделей много.

Дело в другом, ведь даже взять Vaiilian atmo TEC plus VU 28 кВт + бойлер на 120-150 л того же производителя + насос + обвязка, и по-моему это на порядок дешевле!!!

Отец склоняется к Виссманну, так как обвязка не нужна, мол это сделал завод-изготовитель, ничего самому доделывать не нужно. Я же в свою очередь пытаюсь доказать, что разница в цене значительная, дорогой котел окупится лет через 10, когда выйдет срок его эксплуатации :D. Тут бы денег на коробку хватило :)))). Опять же, от выбранного котла в газконторе должны сказать, нужно ли пробивать "дырку" для принудительной подачи воздуха, в моем "пироге стены" гильзы нужно заранее делать.

Как все взаимосвязанно!!!!

 

 

Есть котел Иммергаз с бойлером дешевле вайлантов и Виссссманов вместе взятых, а по цене-:eek:(будетет удивлены невысокостью)...Но нужно подходить комплексно ( количество проживащих, точек, есть ли любители поплескаться в ванной)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее.

Прежде чем выбрать котел со встроенным бойлером (навесной), посмотрите на аналогичный без бойлера и сравните колл-во приготавливаемой ГВС (будете удивлены), со встроенным бойлером годятся в большинстве только из-за возможности рециркуляции.

Все-таки напольник с бойлером, или отдельностоящие, это идеальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виссманн не плохой котел, но это Мерседес среди отопительной техники.

Люди и на Опелях и VW ездеют, и ничего. А понты погонять, зачем?

 

В том то и дело, если бы мы ездили на Мерсе, то никаких вопросов, котел соответственный .... Если перевести на машини, я предпочитаю Шкоду, это не жигули и не ланос (форза), но и не Тоета и не Мерс))).

 

Есть котел Иммергаз с бойлером дешевле вайлантов и Виссссманов вместе взятых, а по цене-(будетет удивлены невысокостью)...Но нужно подходить комплексно ( количество проживащих, точек, есть ли любители поплескаться в ванной)

 

Отапливаемая площадь: 210 кв. м. Буду проживать 4 взрослых, и со временем дети. Одновременно могут (будут) использоваться 3 точки: 2 ванные комнаты + 1 кухня. Дом теплый: Кератерм 38 + 10 перлит + 12 облиц.кирпич.

 

Тогда назовите мне несколько удачных моделей 2-3 производителей. Прежде всего интересует качество и функциональность (так как цена итальянцев существенно ниже немцев). Желательно 28-30 кВт. Можно в личку, если моя просьба не соответствует данной теме.

 

Спасибо.

 

P.S. Единственное, нет (или не могу найти) украинского сайта от Иммергаз)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее.

Прежде чем выбрать котел со встроенным бойлером (навесной), посмотрите на аналогичный без бойлера и сравните колл-во приготавливаемой ГВС (будете удивлены), со встроенным бойлером годятся в большинстве только из-за возможности рециркуляции.

Все-таки напольник с бойлером, или отдельностоящие, это идеальный вариант.

 

а вы точно подумали перед тем как написать?...сравнили двухконтурник с котлом со встроенным бойлером...докатились...

Самое интеерсное , что 80% людей, которые ставят котел+бойлер как правило обыкновенного котла со встроенным бойлером на 45-60 л хватит за глаза...Все, кому ставил такого плана котлы ни капельки не жалуются на дискомфорт по ГВС и на ее нехватку...Это как правило семьи с 1 ребенком (иногда предлагаю и для двоих детей)...без тещ, теть и тестей...

Лично хорошо знаком с человеком, у которого кроме жены 2 дочери ( 7 лет и 15 лет), а это сами понимаетет что означает...Стоит котел с 45 л бойлером....и если бы он его не устраивал по комфорту ГВС уже завтра мы бы меняли его на что-нибудь другое ( перед этим стоял двухконтурник Будерус, теперь лежит в гараже после 2 лет работы),это человек такого уровня, для которого +-5-10 тыс грн особого значения не имеют, но и от фонаря он их тоже не тратит...

 

Зачастую потребности в ГВС сильно преувеличены и большинство людей сравнивают косвенники с электробойлерами в квартирах, когда после принятия ванны приходится ждать 2 часа чтобы помыть посуду..а это вкорне неправильно....вот и ставят по 160-200-250 л и даже 300 (вобще дурею)...и без солнца..

Для 95% семей достаточно бойлера 45-120л....А оставшиеся 5% это семьи с домами под 500кв где 3-4 санузла и ванны на 400л...

 

К слову : бойлер на 45 л , в котором теплоноситель с температурой 60 гр может выдать ок0ло 80-90 л воды темп 40 градусов и это даже если котел не включится...Тоесть даже набирая ванну мы будем иметь постоянный запас в 80 л теплой воды...

 

 

Для читающих не специалистов, если нужно я обясню в чем разница косвенника с "горяче любимым" электробойлером. И почему там где нужно 200 л электробойлера будет достаточно косвенника на 45-60 л

 

Добавлено через 6 минут

если моя просьба не соответствует данной теме.)))

 

вот это правильно...моделями мы здесь не занимаемся...

В личку напишу пару варинтов котлов со встроенными бойлерами, хотя после ваших вводных уже это не имеет смысла, учитывая большое количесвто желающих помыться в один вечер в вашем случае действительно лучше рассматривать котел+бойлер, потому как даже 5 человек это немало...

Если нуженмодельный вариант таких котлов . то могу кинуть модели в личку или напишите в ветке , где выбирают котлы я вам там подскажу...

 

Добавлено через 3 минуты

В Желательно 28-30 кВт.

 

P.S. Единственное, нет (или не могу найти) украинского сайта от Иммергаз)))

Откуда вы взяли такую мощность?

Сайт:

 

Komfort.com.ua

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы точно подумали перед тем как написать?...сравнили двухконтурник с котлом со встроенным бойлером...докатились...

 

Да, Сергей, точно подумал и сравнивал, например БЕРЕТТА БОЙЛЕР 28 кВТ при 35град дает 11,5л/мин, такой же БЕРЕТТА МАЙНУТ (2-х контурник) 28кВт при 35град дает 11,5л/мин.

У них даже регуляторы протока одинаковые стоят.

Вот сами сравните

 

www.riello.su/products/img/Boiler_2.pdf

www.riello.su/products/img/Mynute%20DGT_1.pdf

 

Вашему товарищу, (типа 10 тыс туда-сюда), прежде чем менять котел, нужно было ТО старого провести.А с мифом, что у него висяк с бойлером, наверное теперь спится ему крепче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

учитывая большое количесвто желающих помыться в один вечер в вашем случае действительно лучше рассматривать котел+бойлер

Если рассмотреть более конкретно: 4 взрослых человека + 1 ребенок (в ближайшем будущем) ....и я имею ввиду принять душ по 10 мин. каждый (одновременно это две ванные комнаты) + 1 кухня (кто-то перед душем или после позавтракал, и моет посуду).... встроенных 45-60 л хватит???

 

Откуда вы взяли такую мощность?

 

Где-то прочел, при грубом подсчете на 1 кв.м отапливаемого помещения нужна мощность котла 1 кВт, то есть на 210 кв.м. = 21 кВт + 4,2 кВт (20% запас мощности, интуитивно чувствую, что на полную мощность котел не должен работать) = 25,2, округлить = 28 кВт.

 

Какими минимальными функциями (опциями, датчиками) должен обладать котел (либо подключаться к котлу)?

Например: регулятор комнатной температуры (я уже о нем упоминал) - он вкл. и выкл. котел, поддерживая заданную температуру, что еще?

 

Ведь читая характеристики котла смотришь на мощность, наличие встроенного или возможность подключения косвенного бойлера и все.... Либо во всех современных котлах этот минимум присутствует (что в дорогих Виссманн, что в более дешевых Иммергаз) ???

 

Извините за долгий монолог, еще мучает вопрос о конденсационном котле. Я прочел на форуме, кто сколько потребляет газа. Приблизительно посчитал, что моя годовая норма потребления 5-5,5 тыс.куб.м. Если котлы служат 10 лет, то это тот период, за который разница в стоимости обычного котла и конденсатника окупится. В каком случае ставят эти котлы? Конд.котлы, это технический прогресс или более дорогая игрушка, функции которой не стоят тех денег, за который их продают?

 

P.S. Отправте мне в личкку по 2 модели 2-3 производителей котлов (дымоходных), где есть этот минимум. Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 1 кв.м отапливаемого помещения нужна мощность котла 1 кВт, то есть на 210 кв.м. = 21 кВт

Наверное Вы имели в виду 0,1 кВт...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы точно подумали перед тем как написать?...сравнили двухконтурник с котлом со встроенным бойлером...докатились...

 

Да, Сергей, точно подумал и сравнивал, например БЕРЕТТА БОЙЛЕР 28 кВТ при 35град дает 11,5л/мин, такой же БЕРЕТТА МАЙНУТ (2-х контурник) 28кВт при 35град дает 11,5л/мин.

У них даже регуляторы протока одинаковые стоят.

Вот сами сравните

 

www.riello.su/products/img/Boiler_2.pdf

www.riello.su/products/img/Mynute%20DGT_1.pdf

 

Вашему товарищу, (типа 10 тыс туда-сюда), прежде чем менять котел, нужно было ТО старого провести.А с мифом, что у него висяк с бойлером, наверное теперь спится ему крепче.

 

У друга была проблема ( которую и я у себя дома иногда замечал)..Зимой , когда я моюсь в душе и на кухне включается кран, то пока котел отрегулирует температуру пройдет 4-6 секунд и мне не приятно мыться под более прохладной или более горячей водой (это не долго, кому то и 10 сек не проблема, но меня как друга и его это бесит)...Котел с бойлером полностью ликвидировал эту проблему...вода на выходе всегда стабильной температуры

 

а причем здесь проток в котле с бойлером? Во время проточной работы даже котел с 300 л бойером будет давать такое же количество воды..если в бойлерер не будет накоплено ГВС

Бойлер работает как накопитель в часы пикового водоразбора, тоесть он может накапливать горячую воду...и выдавать ее когда расход воды в кране превышает зачение проточного режима...

 

Если будет котел с отдельностоящим бойлером на 45-60 литров, то разницы с котлом со встроенным никакой не будет..

 

Вам обяснить принцип функционирования системы с накопительными бойлерами, по-моему вы абсолютно в этом ничего не понимаете..

А по поводу ссылок найдите параметр: количество горячей воы за первые 10 минут....ни один двухконтурник не обсепечит такого режима..для этого и ставится котел с бойлером..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тогда назовите мне несколько удачных моделей 2-3 производителей. Прежде всего интересует качество и функциональность (так как цена итальянцев существенно ниже немцев). Желательно 28-30 кВт. Можно в личку, если моя просьба не соответствует данной теме.

 

Спасибо.

 

P.S. Единственное, нет (или не могу найти) украинского сайта от Иммергаз)))

 

Вам и 24 кВт хватит с головой.

На какую сумму вы розчитываете потратить на котёл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[]

Если рассмотреть более конкретно: 4 взрослых человека + 1 ребенок (в ближайшем будущем) ....и я имею ввиду принять душ по 10 мин. каждый (одновременно это две ванные комнаты) + 1 кухня (кто-то перед душем или после позавтракал, и моет посуду).... встроенных 45-60 л хватит???

100% будет 70% вечеров когда хватит, но вот в те 30% вечеров можно ощутить дискомфорт, поэтому посоветовал бы рассматривать варинты с отдельными бойлерами 120-160л

Где-то прочел, при грубом подсчете на 1 кв.м отапливаемого помещения нужна мощность котла 1 кВт, то есть на 210 кв.м. = 21 кВт + 4,2 кВт (20% запас мощности, интуитивно чувствую, что на полную мощность котел не должен работать) = 25,2, округлить = 28 кВт.

в современном мире никто так котлы не подбирает, нужно считать теплопотери. Но если возьмете 28 только увеличите скорость нагрева бойлера и улучшите показатели при проточном режиме работы бойлера...Если готовы за это переплатить немного, то почему бы и нет.

Какими минимальными функциями (опциями, датчиками) должен обладать котел (либо подключаться к котлу)?

Например: регулятор комнатной температуры (я уже о нем упоминал) - он вкл. и выкл. котел, поддерживая заданную температуру, что еще?

Большинство котлов обладает клемой для подключения внешнего программатора. Но не все обладают функцией подключения датчика внешней температуры для регулирования темп теплоносителя в системе в зависимости от наружной температуры. Для Вайланта например нужно докупать целый блок за немалые деньги...

Ведь читая характеристики котла смотришь на мощность, наличие встроенного или возможность подключения косвенного бойлера и все.... Либо во всех современных котлах этот минимум присутствует (что в дорогих Виссманн, что в более дешевых Иммергаз) ???

Какой минимум? У всех производителей по разному...у кого -то трехходовик уже встроен, но без сервопривода и датчика, у кого-то есть внутрив се, кроме датчика...Это должны не вы знать, а мастер-теплотехник, который посещает семинары и знает ньюансы того или иного оборудования, даже продавцы в 90% случаев понятия об этом не имеют

Извините за долгий монолог, еще мучает вопрос о конденсационном котле. Я прочел на форуме, кто сколько потребляет газа. Приблизительно посчитал, что моя годовая норма потребления 5-5,5 тыс.куб.м. Если котлы служат 10 лет, то это тот период, за который разница в стоимости обычного котла и конденсатника окупится. В каком случае ставят эти котлы? Конд.котлы, это технический прогресс или более дорогая игрушка, функции которой не стоят тех денег, за который их продают?

 

Это технический прогресс, котлы более экономны и боее мягки в работе. Но для большинства домов срок окупаемости этих котлов действиетльно высок, а вот что будет, если газ подорожает? тогда срок может стать гораздо приятней..Я советую конденсационники для домов от 250 квадратов...

Срок службы 10 лет....просто по закону за бугром он не может быть меньше, вот и пишут его...а проработать котел может и 50 лет, если в нем менять разные блоки внутри...Моему котлу скоро 6 лет, я еще в него не лазил, например

 

P.S. Отправте мне в личкку по 2 модели 2-3 производителей котлов (дымоходных), где есть этот минимум. Буду очень признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую сумму вы розчитываете потратить на котёл

 

Что останется после построения коробки, на то и куплю :)))) А если серьезно, я не из тех, кто "гоняется" за самым дешевым, но, и не из тех, кто выбрасывает денег, не считая, их очень тяжело зарабатывать.

Сейчас хочу окончательно определиться с моделью котла, пойти в горгаз, переделать ТУ, что-бы они мне сказали нужна ли внешняя (с улицы) подача воздуха (для меня это очень важно, т.к. в стену будет засыпаться перлит, для него нужны гильзы) + от модели котла зависит дымоходная труба, ее диаметр.

Ведь когда начнется строительство дома, нужно знать, что, где, на каком расстоянии будет устанавливаться, вот и спрашиваю, определяюсь на форумах, пока есть свободное время.

 

в современном мире никто так котлы не подбирает, нужно считать теплопотери. Но если возьмете 28 только увеличите скорость нагрева бойлера и улучшите показатели при проточном режиме работы бойлера...Если готовы за это переплатить немного, то почему бы и нет.

 

1. Я посчитал сопротивление теплопередачи стены 3,3 (м²К)/Вт, для Киевской области достаточно 2,8)))

2. Разница в цене 24 кВт и 28 кВт - не очень большая, просто перестраховался.

 

Но не все обладают функцией подключения датчика внешней температуры для регулирования темп теплоносителя в системе в зависимости от наружной температуры.

 

Это температуры в помещении или на улице?

Если на улице, то эта функция очень необходима???

 

Какой минимум? У всех производителей по разному...у кого -то трехходовик уже встроен, но без сервопривода и датчика, у кого-то есть внутрив се, кроме датчика...Это должны не вы знать, а мастер-теплотехник, который посещает семинары и знает ньюансы того или иного оборудования, даже продавцы в 90% случаев понятия об этом не имеют

 

Я немного о другом.... "трехходовик"..."сервопривода и датчика" ... если все эти комплектующие можно и нужно устанавливать, то понятное дело, что заниматься будет "специалист"!!!!

 

Хочу подобрать котел, чтобы ( "трехходовик"..."сервопривода и датчика") были установлены заводом-изготовителем, по возможности..., чтобы котел "обладал клемой для подключения внешнего программатора", а сам программатор докупится, если необходим. Как-то так.

 

От мыслей о конденсатнике отказываюсь, для моих потребностей он не нужен.

 

Жду P.S.)))) Всем спасибо за советы, очень многое понял)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[],

что-бы они мне сказали нужна ли внешняя (с улицы) подача воздуха (для меня это очень важно, т.к. в стену будет засыпаться перлит, для него нужны гильзы) + от модели котла зависит дымоходная труба, ее диаметр.

Для горения котла нужен приток воздуха, а как вы его обеспечите котлу, а темболее горгазу абсолютно по паралеле...

Это температуры в помещении или на улице?

Если на улице, то эта функция очень необходима???

На улице..А нужно ли это вам решать только Вам...Если вас устраивает при ихменениях погоды бегать к котлу и крутить ручку, то можно не брать датчик нар темп....если хотите чтобы было как в авто с климатконтролем, то нужно брать..

Себе я бы взял...оно еще и денег может потом немного сэкономить

 

Хочу подобрать котел, чтобы ( "трехходовик"..."сервопривода и датчика") были установлены заводом-изготовителем, по возможности..., чтобы котел "обладал клемой для подключения внешнего программатора", а сам программатор докупится, если необходим. Как-то так.

Возвращаемся к одному и тому же..нужно определятся с моделью котла и принципом одно или двухконтурности..Все это может быть установлено только в котлах со встроенными бойлерами, а вот одноконтурных котлах...

С ходу скажу Вайлант 1 контурный обладает всеми этими фишками кроме датчика бойлера, но подключение датчика НарТемп дорогое..

Иммергаз не обладает всеми фишками, в нем есть только трехходовик с завода, но подкл датч нар темп 250грн, бакси тоже имеет только трехходовик...По Висману не скажу, не люблю я это хваленого элитного немца с далеко не элитной начинкой в новых моделях

И так по другим производителям..Это не для этой темы...это для дневного семинара)))))

 

От мыслей о конденсатнике отказываюсь, для моих потребностей он не нужен.

вот и первое решение)

 

Нарушу свои же правила ветки, но подскажу..если хотите сэкономить без серьезного ущерба качеству нужно брать или иммергаз ( но здесь упретесь в мощность 24 квт) или бакси + бойлер или Дражице или Горенье...

По Вайланту выбор и по мощностям и по бойлерам большой , но прийдется запастись бОльшим количеством бумаги..немец..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для горения котла нужен приток воздуха, а как вы его обеспечите котлу, а темболее горгазу абсолютно по паралеле...

 

Если котельная площадью 5,4 кв.м., для нее предусмотрен вентканал, значит пробивать дыру в стене для притока воздуха не нужно?

 

На улице..А нужно ли это вам решать только Вам...Если вас устраивает при ихменениях погоды бегать к котлу и крутить ручку, то можно не брать датчик нар темп....если хотите чтобы было как в авто с климатконтролем, то нужно брать..

Себе я бы взял...оно еще и денег может потом немного сэкономить

 

"Функция подключения датчика внешней температуры для регулирования темп теплоносителя в системе в зависимости от наружной температуры" - тоже нужна, это второе решение.

Датчик комнатной температуры - это третье решение.

Если в моем случае нужен бойлер косвенного нагрева на 120-160 л (как я описывал раньше), тогда одноконтурный котел. - это четверное решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если котельная площадью 5,4 кв.м., для нее предусмотрен вентканал, значит пробивать дыру в стене для притока воздуха не нужно?

 

Не нужно, тогда ваш вентканал станет не вытягивать как это положено по нормам, а втягивать, что есть нарушение и чревато загазованностью в помещении топочной...Как правило в дверях в котельную делают отверстия чтобы котел мог брать воздух из-вне(соседних помещений) если конечно в доме есть приток через всякого рода щели... Если он не затянет из сосдених помещений , то опять же обернет тягу в вентканале..

 

Можно сделать отверстие на улицу...но в морозы топочная будет серьезно охлаждаться из-за этого отверстия, я такой варинт советую как самый крайний...

 

 

"Функция подключения датчика внешней температуры для регулирования темп теплоносителя в системе в зависимости от наружной температуры" - тоже нужна, это второе решение.

Датчик комнатной температуры - это третье решение.

Если в моем случае нужен бойлер косвенного нагрева на 120-160 л (как я описывал раньше), тогда одноконтурный котел. - это четверное решение

Вот видите как хорошо...не зря работу проводили..

Теперь осталось по финвозможностям выбрать производителя оборудования...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно, тогда ваш вентканал станет не вытягивать как это положено по нормам, а втягивать, что есть нарушение и чревато загазованностью в помещении топочной...Как правило в дверях в котельную делают отверстия чтобы котел мог брать воздух из-вне(соседних помещений) если конечно в доме есть приток через всякого рода щели... Если он не затянет из сосдених помещений , то опять же обернет тягу в вентканале..

 

Можно сделать отверстие на улицу...но в морозы топочная будет серьезно охлаждаться из-за этого отверстия, я такой варинт советую как самый крайний...

 

Сергей, еще раз..... дыру на улицу делать или нет решает не газовщики, а ХОЗЯИН ДОМА???

Конечно, дверное полотно будет иметь щель, н-р, в 2 см, для притока воздуха из коридора.

 

Вот видите как хорошо...не зря работу проводили..

Теперь осталось по финвозможностям выбрать производителя оборудования...

 

Спасибо, что "разжевали", надеюсь эти советы пригодятся не только мне, а и многим другим форумчанам, которые прочтут данную тему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, еще раз..... дыру на улицу делать или нет решает не газовщики, а ХОЗЯИН ДОМА???

Конечно, дверное полотно будет иметь щель, н-р, в 2 см, для притока воздуха из коридора.

.

 

Решает хозяин, но газовщики потом проверяют сделали ли вы приточную вентиляцию: или с улици или со смежных помещений..Но и это не часто..

Больше всего этот момент проверяет ваш газкотел, если ему не будет хватать воздуха, он его потянет из вентканала вытяжного, что есть нарушение

 

Но больше они проверяют работу вытяжного вентканала..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

"Функция подключения датчика внешней температуры для регулирования темп теплоносителя в системе в зависимости от наружной температуры" - тоже нужна, это второе решение.

 

Вот здесь у меня есть некоторое непонимание. Если бы я хотел греть улицу, мне было бы интересно изменение темпреатуры на улице, но, поскольку мне важно поддерживать температуру в помещении, наверное, важен датчик температуры в помещении. Дом имеет определенную тепловую инерцию по отношению к изменению внешней температуры, причем запаздывание в охлаждении дома не всегда одинаково. Например, внешняя температура может упасть на 10 С как за несколько часов, дом при постоянном подогреве за это время не остынет и на 1 градус, так и за несколько дней, когда дом остынет существенно. Следуя изменению внешней температуры мы получим или перегрев или недогрев. И зачем это нужно, если температура внутри дома поддерживается комнатными термостатами? Понятно, что контроль внешней температуры позволит работать котлу на упреждение, но насколько точно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...