Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поговорим о выборе котлов.....

Сергей_84

Рекомендовані повідомлення

Что вы скажите о котле viadrus u 22 c (7 секций) для дома с площадью 150кв.м.?

 

Сдуру можно и голову сломать, если им топить напрямую. На кой ляд в такую конурку 40 квтный агрегат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдуру можно и голову сломать, если им топить напрямую. На кой ляд в такую конурку 40 квтный агрегат?

Ну это так сказать с запасом и на будущее, возможно позже чердак переделать под жилой этаж, площадь увеличится. А что вы посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы скажите о котле viadrus u 22 c (7 секций) для дома с площадью 150кв.м.?

Часто у людей с такими котлами проблемы. На форуме даже кто-то писал. поищите. Да и так звонили с просьбой о помощи. Но в большинстве случаев от качества дров. Были и другие моменты. Почти в каждом случае было решение проблеммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 ноября 2011 года в передаче "Гроші" на канале "1+1" был показан сюжет по поводу качества газа для украинских потребителей. Эллочка-людоедка (жена инженера Щукина) сказала бы "Жуть".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 ноября 2011 года в передаче "Гроші" на канале "1+1" был показан сюжет по поводу качества газа для украинских потребителей. Эллочка-людоедка (жена инженера Щукина) сказала бы "Жуть".
Может ссылочку какую-нибудь кто-то найдет и кинет. Интересно глянуть....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ссылочку какую-нибудь кто-то найдет и кинет. Интересно глянуть....

 

на Berloga.net поройся...я там раньше" Гроши" качал

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8 ноября 2011 года в передаче "Гроші" на канале "1+1" был показан сюжет по поводу качества газа для украинских потребителей. Эллочка-людоедка (жена инженера Щукина) сказала бы "Жуть".

 

Ага ... %)

Я тоже видел...

Эта проблема существует давно... В начале кризиса офисный телефон разрывался от звонков связанных с увеличением расхода газа у клиентов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта проблема существует давно... В начале кризиса офисный телефон разрывался от звонков связанных с увеличением расхода газа у клиентов...

 

Это не кризис стал причиной, а переход облгазов к Фирт... и ему подобным. А какая нормативная база по этому вопросу? Разве в индивидуальных договорах не прописано положение о соблюдении нормативов и не прописаны санкции за их нарушение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

...

2. Вы читаете мои мысли для когда-то возможного будущего моего дома. Манал я кучу денег отдавать за чугунные безмозглые буржуйки, лучше 2 раза буду покупать что-то красивое , здравомыслящее и умеющее думать, с разными прибамбасиками (люблю побаловаться) пусть и жестяное...

 

а касательно 10 летней жизни настенников -ИМХО это преувеличение...

Недавно видел десятилетний Хабитат (один и самых нелюбимых мною котлов)...По словам хозяина: стоит себе , кушать не просит..иногда его чистят , датчики меняли.....да там по сути, кроме теплообменника и ломаться нечему. Или я не прав, а, СПЕЦЫ????

 

Добрый день. Буду благодарен за доводы в пользу двухконтурника: в этом году полностью выгнал коробку - 270 квм (включая гараж и подсобные пмещения порядка 60 квм). весной стартую с инженерии, озаботился выбором СО и ГВС. Подкупает цена и простота монтажа двухконтурника (предполагается не менее 75% теплых полов, поэтому предпочтительно конденсционник). Вопросы:

1. Два узла потребления находятся довольно далеко от котла (на этаже с котлом мойка кухни - не менее 10м) и над кухней - большая ванная комната, т.е. еще дальше. Насколько при этом будет критично время ожидания или другие неудобства?

2. Думаю над возможностью усовершенствовать систему ГВС за счет солнечных коллекторов - насколько тогда возможно подключить к двухконтурнику бойлер косвенного нагрева?

зараннее благодарен за конструктивный ответ, а заодно и за совет с моделью котла - (бюджет вторичен по отношению к надежности/сервису). С запасом мощности думаю - 30-35 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=jango;1295357

Добрый день. Буду благодарен за доводы в пользу двухконтурника: в этом году полностью выгнал коробку - 270 квм (включая гараж и подсобные пмещения порядка 60 квм). весной стартую с инженерии, озаботился выбором СО и ГВС. Подкупает цена и простота монтажа двухконтурника (предполагается не менее 75% теплых полов, поэтому предпочтительно конденсционник). Вопросы:

1. Два узла потребления находятся довольно далеко от котла (на этаже с котлом мойка кухни - не менее 10м) и над кухней - большая ванная комната, т.е. еще дальше. Насколько при этом будет критично время ожидания или другие неудобства?

2. Думаю над возможностью усовершенствовать систему ГВС за счет солнечных коллекторов - насколько тогда возможно подключить к двухконтурнику бойлер косвенного нагрева?

зараннее благодарен за конструктивный ответ, а заодно и за совет с моделью котла - (бюджет вторичен по отношению к надежности/сервису). С запасом мощности думаю - 30-35 квт.‚.

 

1. Как правило на расстоянии 10 м время ожидания составляет от 12 до 18 секунд при 20 трубе ....в ванной значит еще больше...Вот и мыслите на сколько вам это критично..

2. Вам сразу нужно покупаьб одноконтурный навесной котел и бойлер с двумя теплообменниками чтобы потом ничего не переделывать..

 

Кстати это позволит Вам заодно сделать рециркуляцию на ГВС и уменьшить время ожидания горячей воды вплоть до 2 секунд...

 

По мощности: Вам достаточно будет 28 кВт...Хотя если возьмете конденсационик там не критично превышение мощности...они как правило способны работать на минимальной мощности от 4 квт..

 

По модели котла: будем придерживаться цели ветки и не обсуждать здесь конкретных производителей..только общие вопросы по подбору типа котла...по конкретной модели лучше перейти в ветку Теплотехника www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63929

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манал я кучу денег отдавать за чугунные безмозглые буржуйки, лучше 2 раза буду покупать что-то красивое , здравомыслящее и умеющее думать, с разными прибамбасиками (люблю побаловаться) пусть и жестяное...

 

...

Буду благодарен за доводы в пользу двухконтурника://.

 

Скупой платит дважды...

Глупый платит трижды...

Лох платит всегда!!!...

 

 

Подойдите более ответственно к покупке котла...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Вам сразу нужно покупаьб одноконтурный навесной котел и бойлер с двумя теплообменниками чтобы потом ничего не переделывать..

 

Кстати это позволит Вам заодно сделать рециркуляцию на ГВС и уменьшить время ожидания горячей воды вплоть до 2 секунд...

 

По мощности: Вам достаточно будет 28 кВт...Хотя если возьмете конденсационик там не критично превышение мощности...они как правило способны работать на минимальной мощности от 4 квт..

 

Спасибо за совет, сам уже склоняюсь к такому варианту, тем более впоследствии к теплообменнику бойлера можно будет подключить солнечный коллектор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скупой платит дважды...

Глупый платит трижды...

Лох платит всегда!!!...

 

 

Подойдите более ответственно к покупке котла...:beer:

 

Философское замечание, особенно с намеком на "лоха". Все мы в чем-то заблуждаемся или пытаемся получить совет. Тем более, что в период постмодернистского маркетинга главное - "впарить" модное дорогое решение с приблудами и вечным сервисом пластмассовых запчастей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Философское замечание, особенно с намеком на "лоха". Все мы в чем-то заблуждаемся или пытаемся получить совет. Тем более, что в период постмодернистского маркетинга главное - "впарить" модное дорогое решение с приблудами и вечным сервисом пластмассовых запчастей.

 

Извините, если обидел...

Но намёк был на скупого...:) А остальное это часть поговорки...

 

У Вас есть опыт пользования двухконтурного котла?

А у меня есть опыт их ремонта и колосальнейший опыт тех или других жалоб...

Поэтому ещё раз повторюсь - подумайте...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если обидел...

Но намёк был на скупого...:) А остальное это часть поговорки...

 

У Вас есть опыт пользования двухконтурного котла?

А у меня есть опыт их ремонта и колосальнейший опыт тех или других жалоб...

Поэтому ещё раз повторюсь - подумайте...:beer:

 

"на обиженных воду..." :)

Буду благодарен, если подскажете систему ОС и ГВС. Остановился на одноконтурном конденсационнике + бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией ГВС. Прикинул теплопотери - мощность 28-30 кВт котел нужен. Бойлер хочется с возможностью дальнейшего расширения системы - двухконтурный, чтобы впоследствии солнечные коллекторы использовать. Точек потребления немало, но думаю что бойлера в 200л достаточно будет. Что-то конкретное посоветуете из оборудования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"на обиженных воду..." :)

Буду благодарен, если подскажете систему ОС и ГВС. Остановился на одноконтурном конденсационнике + бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией ГВС. Прикинул теплопотери - мощность 28-30 кВт котел нужен. Бойлер хочется с возможностью дальнейшего расширения системы - двухконтурный, чтобы впоследствии солнечные коллекторы использовать. Точек потребления немало, но думаю что бойлера в 200л достаточно будет. Что-то конкретное посоветуете из оборудования?

 

Посоветовать могу но в другой ветке... :)

Здеся просили без конкретики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, что лучше - косвенник на 300 л или на 150, но с послойным водообразованием (котёл 47 квт)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
"на обиженных воду..." :)

Буду благодарен, если подскажете систему ОС и ГВС. Остановился на одноконтурном конденсационнике + бойлер косвенного нагрева с рециркуляцией ГВС. Прикинул теплопотери - мощность 28-30 кВт котел нужен. Бойлер хочется с возможностью дальнейшего расширения системы - двухконтурный, чтобы впоследствии солнечные коллекторы использовать. Точек потребления немало, но думаю что бойлера в 200л достаточно будет. Что-то конкретное посоветуете из оборудования?

А что если в Вашем случае разделить двухконтурный коственник(бойлер) 200л. на два таких по 100л. последовательно? У меня похожий выбор с уклоном на солнце.

Есть ли право жить такой схеме,покритикуйте.

Холодная вода из своей скважины --> 1коственник 120л.+ солнечные коллекторы (происходит предварительный нагрев)-->2коственник 100л. связаный уже с одноконтурным котлом через датчик.--> ГВС

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли право жить такой схеме,покритикуйте.

 

Это лучший вариант для использования солнца по максимуму.Но рециркуляцию ГВС только через второй бойлер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думал эта тема что то прояснит, только больше запутала.

думал так: двухконтурный котел + косвенный бойлер = это 1контур используемый для, ГВС греет косвенник.

Но почему тут предлагают одноконтурный + косвенный бойлер?

А чем тогда от него отличается двухконтурный? (говоря только о конструкции)

Или я вообще неправильно непонимаю что такое одноконтурный и двухконтурный? покажите их схемы для сравнения пожалста.

То что видел (и рассказали) в магазине, у двухконтурного есть выход труб для ГВС, у одноконтурного их только три: газ, хол. и гор. вода. Тогда как его можно подключить еще и к Косвенику без доп.насоса и клапанов?

Не бейте, котлы видел только в магазине.:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....покажите их схемы для сравнения пожалста.....:

А на здоровье:

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка устарела)

 

Максимальный комфорт по горячему водоснабжению - одноконтурный котел atmoTEC VU или turboTEC VU с напольным бойлером косвенного нагрева uniSTOR

 

Если есть необходимость в большом количестве горячей воды (например два и более сан. узла в коттедже, большая семья и возможность одновременно принять горячий душ, возможность одновременно мыть посуду, быстро напролнить ванну....), то идеальное решение для Вашего дома это навесной одноконтурный котел Vaillant atmoTEC VU или turboTEC PLUS VU, плюс бойлер косвенного нагрева. Это классическая схема современной котельной. В отличии от двухфункциональных (двухконтурных) котлов, система котел плюс бойлер косвенного нагрева, это более высокий комфорт по горячей воде, а именно возможность получать горячую воду стабильной температуры в нескольких точках водоразбора и без задержек. Бойлер нагревается с помощью котла и всегда имеет постоянный запас горячей воды, заранее выбраной температуры. Чем выше потребность в горячей воде, тем большего объема может быть подключен бойлер. Так же эта схема в отличии от двухконтурного котла, позволяет реализовать линию рециркуляции. Линия рециркиляции кольцует точку подачи горячей воды (кран) и бойлер, циркуляционный насос обеспечивает по контуру движение горячей воды, таким образом открывая горячую воду в санузлах, вам нет необходимости сливать остывшую воду находившуюся в трубах от котла до санузла, Вы сразу получаете горячую воду. Включив в линию рециркуляции полотенцесушители, Вы получаете возможность использовать их в летний период при отключеном отоплении.

 

Принцип работы одноконтурного котла atmoTEC VU или turboTEC VU и бойлера косвенного нагрева

 

Автоматика одноконтурных котлов Vaillant atmoTEC VU или turboTEC VU предусматривает подключение бойлеров косвенного нагрева. Температурный датчик бойлера непосредственно подключается к автоматике котла и котел полностью готов для работы на отопление и приготовление горячей воды. С помощью регулятора задайте температуру горячей воды от 35°С до 65°С, котел распознает режим горячего водоснабжения, и подаст отопительную воду на встроенный в бойлер змеевиковый теплообменник, нагревая воду в бойлере. Нагрев воду в бойлере до заданой температуры, котел переходит в режим отопления, или выключается, если включен режим "лето". Как только датчик бойлера определяет, что температура воды в бойлере опустилась ниже заданной, котел переходит в режим ГВС и догревает бойлер до заданной температуры.

Современные бойлера Vaillant имеют хорошую теплоизоляцию (не содержащую вредные фторо-хлоро-углеродных соединений), что практически исключает потери тепла в окружающую среду. Емкость и змеевиковый теплообменник покрыты защищающей от коррозии эмалью, также бойлер оснащается магниевым анодом для защиты от коррозии.

 

Конденсационный:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по модуляции от чайника. При ГВС-понятно. В СО - по каким параметрам определяется необходимость модуляции? Или уровень мощности выставляется вручную, при настройке котла? Вот у меня горелка работает 2 мин. 30 сек, потом 7 мин постциркуляция. Для меня логичнее было бы уверичить время нагрева в 3 раза, соответственно уменьшив мощность горелки. Или я чего сильно не так понимаю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по модуляции от чайника. При ГВС-понятно. В СО - по каким параметрам определяется необходимость модуляции? Или уровень мощности выставляется вручную, при настройке котла? Вот у меня горелка работает 2 мин. 30 сек, потом 7 мин постциркуляция. Для меня логичнее было бы уверичить время нагрева в 3 раза, соответственно уменьшив мощность горелки. Или я чего сильно не так понимаю?

 

котел во время нагрева следит за скорость поднятия температуры в системе и как только она увеличивается, он снижает подачу газа вплоть до минимальной, а когда замечает, что нагрев происходит долго, он начинает плаавно увеличивать подачу газа...Вот это и есть модуляция.

Без модуляции котел тупо греет на одной мощности пока не достигнет выставленной температуры и выклчает горелку...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...