Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Труба для ТП

bampo

Рекомендовані повідомлення

Шланги!

Страну спасут резиновые поливочные шланги!

За ними будущее сантехники: щадящие условия, дом на пять лет, стоят как и выглядят, а гнутся вообще превосходно - монтажники выбросят такеры как атавизм и будут клеить их на пластилин или сопли... идеальный материал для теплого пола!

Да _)))) точно.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо там искать,дайте денег Мураве,он все организует.На сдачу,конфет жене и детям купите.

Очень поддерживаю. Мне уважаемый Мурава трубу РЕХ-а Purmo производства завода Frankishe, Германия, по оч. хорошей цене помог купить. Я сам-один укладывал. Вот с помощью такого приспособления :). Без проблем, оч. понравилась, гнется хорошо, ровненько лежит. Рекомендую, по крайней мере, производитель приличный, хотя в народе эта труба почему-то редко упоминается.

P7222166.thumb.jpg.2f70e978d8ed48c009f1101178411609.jpg

P7302188.thumb.jpg.8e4554fa909e7771f154b576653a5f18.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с помощью такого приспособления :). Без проблем, оч. понравилась, гнется хорошо, ровненько лежит. Рекомендую, по крайней мере, производитель приличный, хотя в народе эта труба почему-то редко упоминается.

Шаг 20см делали,не многовато?Сколько площадь комнаты на фото,и скок м/п трубы пошло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шаг 20см делали,не многовато?Сколько площадь комнаты на фото,и скок м/п трубы пошло?

 

Шаг 25 см. Надеюсь, что не многовато. На всяк случай еще радиаторы есть. Дело в том, что шаг трубы и температура теплоносителя связанные величины, поскольку температуру пола все-равно нельзя поднимать выше 28-32 С. Поэтому увеличение шага до 25 см свободно компенсируется более горячим теплоносителем. Подробнее об этом можно посмотреть по ссылочке. Меньше шаг - больше метраж трубы. Зачем? Всего на 100 м2 пола ушло 5*80 м трубы. 80 м (одного контура) на комнату 20 м2 не хватает с учетом, что 10-15 м теряется по коридорам. Приходилось ложить еще несколько колец другого контура.

Теплые полы.doc

Змінено користувачем Piastr
дополнение
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично с хенко пару встреч не интересных было,Порвало в автономке за 3!4 года разошлась по шву,И труба была еще та,С мп стараюсь вообще не дружить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А еще я бы искал бухты более чем по 100м. Потому что при 100 м скорее всего обрезков будет много. :(

Где-то видел в инете, что есть бухты по 240м продукции Valsir.

"Буду искать..." (Co)

 

Сомар франция 16х2 бухта 200 м.

 

Добавлено через 10 минут

При таком метраже нужно тщательно подойти к вопросу спуска воздуха с контуров.

Фото узла подмеса желательно посмотреть.

 

Переделал на схему джакомини, отрегулировал расходомеры . увеличил насос. Теперь работает расход 2.2л. в контуре диапазон температуры 35-40.С Но для себя решил согласившись с мирава схема только джакомини(больше возможности регулировки) длина контуров не более 60м как сказал сергей 31(быстрее выходит на тепловой режим в твердотопливном котле)

Но никак не удаётся убедить заказчиков, что тёплый пол при ТТ котле это комфорт а не обогрев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Но никак не удаётся убедить заказчиков, что тёплый пол при ТТ котле это комфорт а не обогрев

 

А у меня теплый пол уже пора заливать, но газ будет года через 2-3. Размечтался поставить себе ТТ котел, который с турбиной. Или такой тоже нереал ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но никак не удаётся убедить заказчиков, что тёплый пол при ТТ котле это комфорт а не обогрев

А можно Ваши аргументы услышать?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый день , форум читаю давно но пока вопросов не возникало. Теперь появились, ибо весной предстоит укладка ТП. Так какая-же труба лучше для ТП PEXа или PEXb? либо металлопласт? Температура теплоносителя в ТП явно не будет выше 60*С это предел для PEXb, с другой стороны PEXa лучше по механическим свойствам, хотя я и могу ошибаться. Но цена на него выше. Какой оптимальный вариант трубы? Бюджет до 9 грн за метр(хотя чем дешевле тем лучше:)), общая длинна контуров примерно 300 метров, желательно цельным куском чтоб обойтись минимумом обрезков. Если есть предложения с радостью их выслушаю, либо ссылку. Заранее спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какая-же труба лучше для ТП PEXа или PEXb? либо металлопласт?

 

А без разницы, у металлопласта внутри тоже РЕХа, РЕХб, РЕХс, РЕ-RT.

Срок службы на сегодня наивысший у PE-RT.

delta-term.com/product/intersol-vpe-dd/

 

 

желательно цельным куском

 

А кто мешает поставить соединительную муфту? Страшно? А тройники в пол и установочные углы под приборы прятать в стены и пол не страшно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто мешает поставить соединительную муфту? Страшно? А тройники в пол и установочные углы под приборы прятать в стены и пол не страшно?

 

Да нет не страшно. Почему тогда производители настоятельно не рекомендуют делать соединения в полу? Ведь в этом случае это будет самое слабое место в системе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет до 9 грн за метр(хотя чем дешевле тем лучше:))

 

(ссылка устарела) Цена приблизительно ваша, и не мецкое качество...........................

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

настоятельно не рекомендуют делать соединения в полу?

 

Это кто такие страшилки распространяет? Это маркетинговый ход, любой производитель заинтересован, что бы Вы купили у него большой-большой кусок трубы, ну а остатки будете солить в банки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

 

Это кто такие страшилки распространяет? Это маркетинговый ход, любой производитель заинтересован, что бы Вы купили у него большой-большой кусок трубы, ну а остатки будете солить в банки.

 

Можно ли на теплый пол использовать трубу Рехау pink.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, не возбраняется.

 

А какая лучше pink или RAUTITAN RAUTHERM S .и какая дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая лучше pink или RAUTITAN RAUTHERM S .и какая дешевле.

 

Думаю, примерно в одну цену.

Терм-с 17мм как по мне больше подходит для укладки теплых полов, в силу большего диаметра и тоньше стенки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет трубы для теплого пола по дешевле: Только труба для теплых полов! Иначе будет такой результат простого металопластика,потом полная переделка.Клиенты сэкономили.

1389027813_o..k..thumb.jpg.997f70e4a84e39794a21b136d6fa0852.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только труба для теплых полов!

 

Я извиняюсь, не болтайте ерундой, хороший металлопластик и в пол и на воду и на отопление подходит. Читайте мануалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

проблема в том что тёплый пол начинает нагреваться только через како-ето время, а съём тепла нужен сразу с радиаторов при затопке котла. Плюс в том что пол конечно температуру держит дольше (большая инерция)

 

Добавлено через 2 минуты

А можно Ваши аргументы услышать?

Большая инерция пола приводит к тому что после затопки отдача тепла идёт через 2-3 часа, а с радиаторов сразу. При топке 1-2 раза в сутки получается не очень.

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет трубы для теплого пола по дешевле: Только труба для теплых полов! Иначе будет такой результат простого металопластика,потом полная переделка.Клиенты сэкономили.

Что за труба интересно? я думал такие вещи бывают только при перегреве трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая инерция пола приводит к тому что после затопки отдача тепла идёт через 2-3 часа, а с радиаторов сразу. При топке 1-2 раза в сутки получается не очень.

Это Вы о ТТ котле??? Без БУФЕРА???:x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично с хенко пару встреч не интересных было,Порвало в автономке за 3!4 года разошлась по шву,И труба была еще та,С мп стараюсь вообще не дружить

 

:) МП это зло ! И чтоб избавиться от него, несите его мне... я его уничтожаю...

 

А серьезно, чем Упанор, Вавин, ТЕСЕ и т.д. плохие ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...