Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики (новые)

alyak

Рекомендовані повідомлення

Пример:

При отсутствии системы охраны порядка вероятность угона автомобиля = 10%, исходя из чего страховка от угона равна 10,1% стоимости автомобиля.

При наличии системы охраны порядка вероятность угона автомобиля = 5%, исходя из чего страховка от угона равна 5,1% стоимости автомобиля.

Вопрос: согласны ли Вы платить каждый год налог на автомобиль в размере 5% его стоимости для финансирования системы охраны порядка? Вы же при приобретении автомобиля заплатили всё, как Вы и отмечаете:

А куда пошли налоги, уплаченные при приобретении автомобиля, уплаченные при заработке денег на приобретение автомобиля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда пошли налоги...

 

это основной вопрос, ответ на него известен всем, но официально никогда не будет озвучен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это основной вопрос, ответ на него известен всем, но официально никогда не будет озвучен

Нет, я конкретно о случае, который предложили: - при покупке квартиры уплатил налог, а потом платишь налог на эту же квартиру, который как бы на охрану правопорядка вокруг этой квартиры. Сколько и кого нужно? На район из 50-60 домов по 60-120 квартир = это примерно 5000 квартир (это нижний порог) пускай по 50кв. каждая. какой налог ввести? по 1грн квадрат? = 250.000 грн в месяц. на правопорядок. это то же самое будет что и с "утрымання будынку", когда работ реально НОЛЬ, а денег - 1грн/метр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з.ы. что касается стоимости страховки. ни один страхователь не будет работать с убыточностью выше 70%. просто нерентабельно. поэтому если вероятность страхового события 10%, то премия будет 14-15% от стоимости авто (пусть страховики меня поправят если чё).

Цифры со страховками я взял условно, чтобы не придирались

дело в том, что "охрана правопорядка" финансируется вцелом, и не подразделяется на "борьбу с угонами", "противодействие карманным кражам на транспорте", и тп.

но я думаю, что в том случае, если бы механизмы "адресной" уплаты налогов работали как мечтается, их платили бы намного охотнее.

Обеспечение правопорядка в одной сфере благоприятно влияет на обеспечение правопорядка в иной сфере. Если эти функции были бы распределены, то это влияние можно было бы назвать положительным внешним эффектом и требовать взаимной компенсации.

Дело в том, что в обеспечении правопорядка не воспринимается возможность разделения функций, поэтому и возникает следующее требование:

любое радикальное улучшение прозрачности механизмов перераспределения имело бы позитивный эффект.

А если рассмотреть пример с технологическим процессом, в котором необходима система охлаждения. Логично воду, нагретую в системе охлаждения, использовать для обогрева, в т.ч. жилых помещений. С точки зрения рынка нелепо требовать удешевления отопления только из-за того, что ресурсом являются отходы, несмотря на то, что стандарты бухучета так и определяют.

С точки зрения рынка надо всегда сравнивать с наилучшей альтернативой:

- для основного произвоства - с эффективностью в условиях невозможности реализации отходов;

- для отопления - со стоимостью отопления энергоресурсами.

 

Да и вообще, как определить эту ситуацию:

- как удешевление себестоимости основной продукции за счет реализации отходов

или

- как удешевление отопления за счет использования отходов?

а имеем совершенно другой механизм - общак системы "чёрный ящик", в который выдаиваются все, и из которого разворовывается не менее половины, четверть проедается теми же чиновниками, и хорошо, если 15% доходит по назначению...

А когда все это завязано в одной структуре, какое кому дело до того, сколько кто ворует из-за неэффективности менеджмента, что полностью соответсвует закону роста издержек координации при увеличении организации. Вы же при покупке товара в супермаркете не требуете, чтобы они предоставили калькуляцию себестоимоти продукции, исходя из того, что благодаря экономии на масштабе в супермаркете по сравнению с рядом расположенной будкой, они могут продавать Вам что-то дешевле... Если они могут где-то съэкономиться, то это их заработок, и как собственники охраняют свой заработок от своих же менеджеров и работников - это их дело.

 

В этом аспекте важно по возможности развивать конкуренцию в этой среде:

Собственно говоря, по мере того как государственная полиция утрачивала бы эффективность, клиенты вынуждены были обращаться к частным мерам защиты. Мы уже упоминали о частной охране кварталов и даже отдельных зданий. Существуют также частные охранные агентства, страховые компании, частные детективы, а также всевозможное оборудование, вроде сейфов или охранной сигнализации. По оценке президентской комиссии по положению дел в сфере охраны правопорядка, в 1969 году правительство истратило на содержание полиции 2,8 млрд долларов, и при этом американцы в частном порядке заплатили за охранные услуги 1,35 млрд и еще 200 млн за соответствующее оборудование, так что частные расходы составили более половины государственных расходов на полицию. Эти цифры должны заставить задуматься тех доверчивых людей, которые простодушно верят, что государственная полиция каким-то образом незаменима и является необходимой принадлежностью государственного суверенитета[1].

 

Источник: Ротбард М. К новой свободе

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

12. Государственный сектор III. Полиция, закон и суды

(ссылка устарела)

 

А куда пошли налоги, уплаченные при приобретении автомобиля, уплаченные при заработке денег на приобретение автомобиля?

я конкретно о случае, который предложили: - при покупке квартиры уплатил налог, а потом платишь налог на эту же квартиру, который как бы на охрану правопорядка вокруг этой квартиры. Сколько и кого нужно?

При покупке квартиры "налог" должен быть минимальным и направленным на покритие издержек, связанных с переходом права собственности:

- на правильное оформление документов;

- на борьбу с мошенниками;

- на судебные издержки, связанные с конфликтами перехода права собственности.

Змінено користувачем eumatv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: согласны ли Вы платить каждый год налог на автомобиль в размере 5% его стоимости для финансирования системы охраны порядка?

Ответ: НЕТ.

Для этого есть охраняемые стоянки и парковки. Свой автомобиль я вообще у себя на охраняемой территории производства ставлю.

 

Я за то, чтобы ужесточить ответственность за преступления, а не больше денег тратить непонятно на что. Это то же самое как при СССР 30% ВВП на оборонку тратилось вместо того, чтобы на людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я конкретно о случае, который предложили: - при покупке квартиры уплатил налог, а потом платишь налог на эту же квартиру, который как бы на охрану правопорядка вокруг этой квартиры.

Этот вопрос уже давным давно решен рынком. Чем дороже недвижимость - тем лучше условия жизни, безопасность и соседи. И если я плачу за охрану придомовой территории, то мои деньги идут адресно, куда нужно и на что нужно. Главное - я могу проконтролировать качество оказываемых услуг. Вот правильный рыночный механизм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ: НЕТ.

Для этого есть охраняемые стоянки и парковки. Свой автомобиль я вообще у себя на охраняемой территории производства ставлю.

Если отбросить момент, что лично у Вас есть возможность поставить автомобиль на охраняемой территории производства, а рассмотреть общий вариант платной охраняемой стоянки и парковки, то они не в состоянии полностью обеспечить охрану ибо:

- Вы же ездите не только по территории стоянки;

- если все-таки будет угон автомобилей, да еще и массовый, то сотрудники охраны стоянки не в состоянии будут самостоятельно обеспечить безопасность, в этом случае они будут вынуждены обратиться к другим охранным агенствам за помощью в поиске угонщиков. В этом случае часть выручки они все-равно отдадут вышестоящей организации, возможно это будет, условно говоря, "ассоциация охранных агенств", которая и будет заниматься координацией деятельности охранных агенств.

 

Конечно в описанном случае распределение финпотоков будет более адекватно, чем через налоги и бюджет...

 

P.S.: Ваши мысли да в голову большинства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на недвижимость это как способ влиять на рынок и его регулировать.

Вы готовы платить по $400 в месяц налогов за 1-к квартиру в Киеве чтобы наверняка побороть спекулянтов?

 

И как быть с теми у которого уже есть недвижимость, почему они должны тянуть тяжелое бремя налогов во имя борьбы со спекулянтами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы платить по $400 в месяц налогов за 1-к квартиру в Киеве чтобы наверняка побороть спекулянтов?

 

И как быть с теми у которого уже есть недвижимость, почему они должны тянуть тяжелое бремя налогов во имя борьбы со спекулянтами?

 

не правильно заданный вопрос . Не только за свою , а и за родителей ( пенсия им не позволит ) , за дачу , возможно за детей, полученную по наследству . Т.е. 400 * 3-4 ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во имя борьбы со спекулянтами?

 

а пропос

 

если потрудиться, и немного напрячь разум, то станет очевидно, что некие "спекулянты" никаким боком к проблемам необеспеченных жильём не относятся. при этом в глазах "необеспеченных" "спекулянты" - чуть ли не главные враги, и как только их заборют - наступит счастье и квартиры будут задарма раздавать. что говорит о серьёзной релаксации мозговых извилин у прослойки "необеспеченных". :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пропос

 

если потрудиться, и немного напрячь разум, то станет очевидно, что некие "спекулянты" никаким боком к проблемам необеспеченных жильём не относятся. при этом в глазах "необеспеченных" "спекулянты" - чуть ли не главные враги, и как только их заборют - наступит счастье и квартиры будут задарма раздавать. что говорит о серьёзной релаксации мозговых извилин у прослойки "необеспеченных". :fool:

 

нужно признать факт - жилье дешевеет , но количество "необеспеченных" не падает ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 eumatv

 

написал снова много и стёр.

какая-то переписка ленина с каутским, в печку её :crazy:

 

налог на недвижимость - это просто красивые слова.

 

цели какие озвучены? я только одну вижу - НАПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

вот и танцуют от этого.

 

а рассуждения - ну, можно написать эссэ на тему, с обзором международной практики, и рекомендациями по внедрению.

 

а смысл!

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цели какие озвучены? я только одну вижу - НАПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

вот и танцуют от этого.

 

Вообще у меня мелькнула мысль когда про россию услышал , что вместо того чтоб развивать отдельные регионы ( это сложно для чиновничьих умов ) просто хотят пустить их на самотек . Т.е. чтоб снять социальную отвественность с себя . Прибыль себе , убытки - им . Удивительно что 50% ВВП украины не хватает чтоб обслужить 100% населения при минимальных гарантиях . Ну такая неэффективная система .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

цели какие озвучены? я только одну вижу - НАПОЛНИТЬ БЮДЖЕТ, ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

ИМХО, это ОФИЦИАЛЬНАЯ цель, реальная - наполнить свои карманы, но тоже любой ценой: свежий пример - растаможка на одном из ТГО Киева - машинами забит терминал до отказа, при этом процесс идет не шатко-не валко - минимум инспекторов, ажиотажа никакого. Это при том, что 29 июня, предпоследний день не только месяца, а и первого полугодия, а плана - шишь...

При этом, брокерам прямым текстом заявляют, что отныне, если хотите работать, будете платить. В шок повергло, прежде всего, то, что заявили абс.открыто, никого и ничего не боясь. Вот так вот.

Хотя, чему удивляться, пришла рекетня, строившая свой бизнес подобным образом у себя в Донецке и пришедшая стоить светлое будущее в масштабах Украины.

ЗЫ. Какое оно, это светлое будущее уже примерно ясно, ИМХО, даже фанатам синяков: долги по з/п возросли по Украине до 1 млрд.грн, лидеры - Донецкая обл (более 300 млн.) затем Луганская и Харьковская.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу понять, почему при таких негативных экономических прогнозах для Украины, российский капитал именно сейчас скупает украинские тепловозостроение, металлургию и пр.

Не логичнее было бы дождаться момента "Ж" и купить это дешевле? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего ждать? Скупают пока то, что в собственности государства, а оно и так отдается почти даром, а за тот же ЛТПЛ еще хотели и приплатить :fool:, заходят в атомную энергетику, авиапром. Так что не переплачивают.

ИСД - не в счет, был куплен задолго до прихода "стабилизирующих рехворматоров".

Вот когда будут "покупать" то, что ПОКА принадлежит отечественным буратинкам, вот тогда и будет самое интересное, вполне возможно янычары захотят иметь и своего Ходорковского (а чем "наш" Коломойский не подходит на эту роль?), ну и прочие прелести передела у нас будут тоже иметь место, ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не логичнее было бы дождаться момента "Ж" и купить это дешевле? :unknown:

Куй железо, не отходя от кассы (с)

Возможно нужно купить пораньше, - что бы побыстрее его использовать. Возможно - конкуренты - если Россия не один претендент на покупку - а есть ещё какие-нить шведы или французы. Возможно преследуются другие цели, чем покупка для использования, - может это чисто вопрос влияния...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот когда будут "покупать" то, что ПОКА принадлежит отечественным буратинкам, вот тогда и будет самое интересное,

 

Запорожсталь вроде отечественным принадлежала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы готовы платить по $400 в месяц налогов за 1-к квартиру в Киеве чтобы наверняка побороть спекулянтов?

 

И как быть с теми у которого уже есть недвижимость, почему они должны тянуть тяжелое бремя налогов во имя борьбы со спекулянтами?

 

Может харе передёргивать одеяло, а чего $400 может 399$? Всё пущено на самотёк, мне лично всё равно как назвать "налог на недвижимость" или "теже яйца в профиль" лишь бы был толк - нормальная политика, возможность зарабатывать и покупать.

Вы читаете всё и понимаете так как хотите того сами, никто не говорит про исчезновение спекулянтов... Вот почему раньше до 2006 их влияние не было столь заметно? По поводу ваших 100$ - думаю налог в 20% при перепродаже недвижимости в срок менее года после преобретения и жёсткий контроль за оценкой стоимости слегкабы умерил пыл покупать и продавать как горячие пирожки. Дальнейшее обсуждение абсурдно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может харе передёргивать одеяло, а чего $400 может 399$? Всё пущено на самотёк, мне лично всё равно как назвать "налог на недвижимость" или "теже яйца в профиль" лишь бы был толк - нормальная политика, возможность зарабатывать и покупать.

 

т.е. по "щучему велению" ....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯНУКОВИЧ ПРИНІС НА НАРАДУ МАРІХУАНУ І КОКАЇН. Купував в інтернеті

www.pravda.com.ua/news/2010/07/1/5187837/

Здается мне,что скоро в интернете будет цензура...А всех провайдеров под "колпак" возмьмут спецслужбы...А покупка наркоты через нет Януковичем:o высосана из одного места...И статья уголовная есть за это...Сам сознался,что еще для дела нада:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЯНУКОВИЧ ПРИНІС НА НАРАДУ МАРІХУАНУ І КОКАЇН. Купував в інтернеті

www.pravda.com.ua/news/2010/07/1/5187837/

Здается мне,что скоро в интернете будет цензура...А всех провайдеров под "колпак" возмьмут спецслужбы...А покупка наркоты через нет Януковичем:o высосана из одного места...И статья уголовная есть за это...Сам сознался,что еще для дела нада:D

 

Ох и спалился...

А завтра, как отпустит - глянет по телевизору чо начудил - в Раду припёрся с... ;-)

 

Или то на правах рекламы? Типа - "Да у нас даже президент покупает"? ;-)

 

Но придумали видимо надёжно. На любые коменты запускается бот с сообщением "продам наркотик", а в ответ запускается другой бот "куплю наркотик" - оп, и можно закрывать коменты, хотя бы "до выяснения" и тп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но придумали видимо надёжно. На любые коменты запускается бот с сообщением "продам наркотик", а в ответ запускается другой бот "куплю наркотик" - оп, и можно закрывать коменты, хотя бы "до выяснения" и тп.

 

Работа по наркоте в интернете ведется СБУ и без проФФесора, у меня есть несколько досок объявлений, иногда проскакивают объявы (за всем не уследишь) по продаже трамадола и прочей ереси, так вот обращались ко мне за IP автора по таким объявлениям.

 

Ну а очередная пиарея проФФесора это, или почва к закрутке гаек в интернете, посотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про таможню.:fool: вернулся сегодня из Германии, ездил на своей машине. Я такого шмона не помню с начала 90. Вытрясли все, открыли все сумки. Повезло, что карточкой расчитывался и чеки автоматом в кулек кинул, а то пытались посчитать в десятикратном размере два кулька с шоколадками стоимостью 90 евро. и отняли две бутылки конька:(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...