Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Против ментовского беспредела.

Домовой другой

Рекомендовані повідомлення

А это статья-отчет одного из наших активистов о прошедшей акции.

 

 

10-го июня в 13 регионах Украины вновь прошла серия акций против полицейского беспредела. Убийство 19-летнего киевского студента Игоря Индыло в Шевченковском РОВД Киева вскрыло давно уже болевший нарыв на теле украинского общества.

 

1-го июня люди по всей Украине вышли на улицу с требованием провести честное открытое расследование и наказать убийц в форме. Мы пообещали вернуться, если в течение недели наши требования не будут выполнены. К ультиматуму отнеслись примерно так же, как к траурными венкам, которые мы положили под райотдел: положить их разрешили, хоть и со скандалом, но когда толпа начала рассасываться - милиционеры со сладострастием растоптали цветы.

 

Именно это и произошло с нашими требованиями: вместо честного и независимого расследования мы получили убогий фарс, милицейские чиновники, глядя в телекамеру, утверждают, что студент получил перелом основания черепа, упав с лавки высотой 50 сантиметров.

 

Люди опять вышли на улицу. На марш шли как на войну, все были внутренне готовы к провокациям и силовому противостоянию с милицией, была уверенность, что на нас бросят "Беркут". Всё равно шли, оставляя дома ценные вещи, готовясь ночевать в райотделе. Чудом обошлось. Власть не осмелилась перейти к физическому контакту без благовидного предлога, а протестующие были слишком хорошо организованы, чтобы поддаваться на провокации. Противостояние с милицией оказалось сугубо психологическим, и стало понятно, что на этом поле люди в форме не могут нам противостоять. Пять сотен митингующих, люди с разными, подчас противоположными политическими убеждениями и простые обыватели, студенты, люди средних лет, даже пенсионеры хором скандировали "Они убили Игоря Индыло", "Посвідчення міліції - ліцензія на вбивство", "Міліція вбиває, влада покриває", "Студент за студента" периодически срываясь на "Долой Систему!" и "Революция!". Толпа могла бы за считанные минуты разнести райотдел, хлипкое оцепление не выстояло бы, и даже Беркут не смог бы ничем помочь. Люди в форме, то ли от страха, то ли от стыда, смотрели в землю, избегая зрительного контакта с нами. Какой-то сержант плакал. После митинга одного из милиционеров увезла скорая, у него произошёл нервный приступ.

 

Акции прошли в 12 городах, помимо киевской расскажу о луганской, в организации которой принимал непосредственное участие. Луганск примечателен тем, что в нём полностью отсутствует какая-либо молодёжная политика. До последнего времени отсутствовала.

 

10-го июня в центре Луганска, невзирая на рабочий день, 40-градусную жару и угрозы со стороны милиционеров, собралось около 20 студентов, поддержавших кампанию против полицейского государства. Никакого централизованного управления, никаких денег - самоорганизация в чистом виде. Сколь бы малочисленной и несерьёзной ни казалась бы эта акция, но даже она повергла местное начальство в лёгкую панику, в Луганске за последние годы никто не осмеливался в открытую критиковать милицию, тем более в столь прямой и открытой форме. Критиковать некому: луганские журналисты и общественные деятели предпочитают дружить с властью, к примеру, главный редактор телеканала ЛКТ Олег Калашников, лично написавший уничижительную статью о "неубедительной акции студентов", является обладателем почётного знака от местного ГУВД.

Быть может, отчасти из-за своей неубедительности и наивности эта акция явилась настоящим оскорблением: одно дело получить пощёчину от равного, от политика, ведущего тонкую игру, а другое дело - от осмелевшего юнца который, позабыв о страхе и субординации, совершенно искренне кричит милицейскому оцеплению: "Убийцы!", "Мы вам не верим". Организаторам акции угрожали, к ним приходили домой, их пытались задержать на улице (спасло вмешательство журналистов), на них даже давили через администрацию ВУЗов, которая приняла сторону оскорбленных милиционеров, а не студентов. История продолжает развиваться, к ней подключились правозащитники, в следующем номере мы расскажем о том, во что вылилось противостояние всей луганской милиции и молодых людей, осмелившихся плюнуть на заляпанный кровью мундир.

 

Киевские правоохранители тоже попытались отыграться за испытанное унижение, но как-то неуклюже, совсем по-детски пригрозив административной ответственностью людям, подававшим формальную заявку на проведение акции. И этим только лишь обозлили своих противников.

 

Рано или поздно власть имущие должны понять, что повышать градус конфликта невыгодно в первую очередь им самим. У них есть уютные кресла, карьеры, деньги, жены и любовницы, серьёзный бизнес, у нас, по большому счёту - лишь наша ненависть и жажда справедливости. Они очень рискуют, повышая ставки в этой игре. Нам рисковать нечем, мы уже проиграли, родившись в стране в которой словом "закон" называют право сильного убивать и унижать слабых, где правосудие стоит денег, а "права человека" - нелепая фантазия. Мы проиграли и мы можем только лишь отыгрываться.

У нас впереди не может быть ничего кроме победы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ 10000000000000000000000000000000000 % Поддерживаю менты суки ненавижу и если пойдет стрельба поддержу я к стати сказать хороший стрелок
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та то ви, кумэ, мабуть шуткуетэ...

Реально из наших лишь 3-4 человека были готовы - и пошли - на безбашенные акции. В форумах же таких экстремистов сотни...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Не часто это делаю, но решил высказать свои мысли вслух…

«Ментовский беспредел» - его природа?... если не обобщать всех служителей этого ведомства (а обобщать их нельзя)… все кто служил в армии (или в органах) наверное, меня поймет… есть приказы, есть свои мозги, а есть власть (пускай даже минимальная), так вот штука та в том, что все это сложить и разделить в верной пропорции не каждому под силу… а если посмотреть кто приходит работать в милицию сегодня, то становится понятным, что таких силачей почти и нет. НО это не в коем случае не значит, что нормальных доброСОВЕСТНЫХ людей в милиции нет.

Не думайте, что я свалился с луны и меня не задр… , к примеру работа нашего ГАИ, когда каждый раз видя прапорщика понимаешь, что это диагноз, особенно после общения с ним… и в тоже время меня находит по базе полковник ГАИ для того, чтобы вернуть мне номера от машины которые я потерял где-то на улице (замете – безвозмездно!)… могу еще про налоговую милицию поделиться и ОБЭП как положительным, так и отрицательным опытом, а могу и про простых ППСников рассказать, тоже в разной интонации…

Проблема не в «ментах» а в системе, которая их берет на работу, «воспитывает», отдает им приказы… А если посмотреть глубже, то проблема заключается во власти как таковой и умением ее пользоваться… Думаю, что у любого образованного, воспитанного, интеллигентного человека обязательно бы возникли «проблемы» если бы его наделили властью главы ФРС или МВФ или…. хотя бы президента нашей «неньки» и проблема эта решалась бы вряд ли в пользу простых смертных….

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сегодня один судья, нажравшись до потери контроля, расстрелял из своего ПМ

парня, причем в своей же приемной. Позвонили ребята, сообщили, деталей пока не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сегодня один судья, нажравшись до потери контроля, расстрелял из своего ПМ

парня, причем в своей же приемной. Позвонили ребята, сообщили, деталей пока не знаю.

Хотелось бы подробностей... Как-то звучит странно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано или поздно власть имущие должны понять, что повышать градус конфликта невыгодно в первую очередь им самим. У них есть уютные кресла, карьеры, деньги, жены и любовницы, серьёзный бизнес, у нас, по большому счёту - лишь наша ненависть и жажда справедливости. Они очень рискуют, повышая ставки в этой игре. Нам рисковать нечем, мы уже проиграли, родившись в стране в которой словом "закон" называют право сильного убивать и унижать слабых, где правосудие стоит денег, а "права человека" - нелепая фантазия. Мы проиграли и мы можем только лишь отыгрываться.

У нас впереди не может быть ничего кроме победы.

 

Ну ладно, возмутимся, взорвемся, скинем власть имущих и силовиков...

А что дальше???

Кто придет им на смену, с таким менталитетом?

Он то не поменялся.

Те же!!!

Ведь у нас страна парадоксов, политика и силовики - это бизнес.

Заработки на чужих слезах.:(

Пятнадцать лет назад сын моего кума собрался поступать в школу милиции, чтобы потом стать ГАИшником, т.к. они хорошо "зарабатывают".

Считайте меня писсимистом, но у нас сейчас какой-то заколдованный круг:-P и выхода лично я не вижу.:O:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда заворачиваемся в простыни и ползем на кладбище!

Мне неприемлемы рассуждения на тему "все помрем!". Всегда ищу выход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и еще новация, которая может нас посетить.

С учетом запаздывания процессов у нас по срвнению со старшеим братом, у нас есть месяца 3-4 на реакцию.

 

ФСБ предложила обязать провайдеров и регистраторов закрывать интернет-сайты по требованию прокуратуры, а также предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях. Некоторые компании и сейчас сотрудничают со спецслужбами, не дожидаясь решения суда.

 

ФСБ предложила внести поправки в закон "Об информации, информатизации и защите информации", расширяющие права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к этому ведомству. Готовит поправки рабочая группа при Минкомсвязи, в которую входят в том числе представители ФСБ. Предложения службы также зафиксированы в сводной таблице к проекту закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети интернет", которую на днях опубликовало Минкомсвязи. Закон об информации предлагается дополнить статьей, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения.

 

В поправках ФСБ предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по "мотивированному письму" руководителя правоохранительного органа. Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и еще новация, которая может нас посетить.

С учетом запаздывания процессов у нас по срвнению со старшеим братом, у нас есть месяца 3-4 на реакцию.

 

По моему у нас это уже работает, кажись с февраля или января.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда заворачиваемся в простыни и ползем на кладбище!

Мне неприемлемы рассуждения на тему "все помрем!". Всегда ищу выход.

 

Тогда ведите нас за собой.;)

Лично я туда не ползу, но и выхода не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ведите нас за собой.;)

Лично я туда не ползу, но и выхода не вижу.

 

Взойди за мной, стадо мое и вкуси всей сладости новых пастбищ!

 

Слишком легко вы отдаете свою волю и свое будущее в руки неводомых вам пастырей. Вместе надо идти, осознанно и решительно. А иначе - все опять повторится сначала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взойди за мной, стадо мое и вкуси всей сладости новых пастбищ!

 

Слишком легко вы отдаете свою волю и свое будущее в руки неводомых вам пастырей. Вместе надо идти, осознанно и решительно. А иначе - все опять повторится сначала.

 

Если бы Вы читали другие мои посты в разных темах в "Курилке", то вряд-ли сказали, что я из тех, кто "Слишком легко отдаете свою волю и свое будущее в руки не водомых вам пастырей".

Причем некоторые форумчане могут это подтвердить.

Просто неплохо зная менталитет основной массы нашего народа "каждый сам за себя" (постоянно приходится сталкиваться), именно сегодня я не вижу выхода.

А то, что пишут здесь, то это очень узкий круг возмущенных, но разобщенных.

Да и желание казаться лучше, чем на самом деле есть.

Заранее извините, к Вам это не относится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там не касается - я тоже хочу выглядеть лучше, вполне нормальное явление.

И таки вы правы, не изучал я тем в курилке. мне ваша деятельность была интересна с точки зрения профессиональной, это и читал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего там не касается - я тоже хочу выглядеть лучше, вполне нормальное явление.

И таки вы правы, не изучал я тем в курилке. мне ваша деятельность была интересна с точки зрения профессиональной, это и читал.

 

Понимаете... это разные вещи.

Казаться быть лучшим, чем на самом деле есть, или пытаться совершенствоваться в этом.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинец получит 10 000 евро за издевательства в милиции

 

10 тысяч евро отсудил у Украины через Европейский суд по правам человека уроженец Калуша, 31-летний Алексей Захаркин. Компенсацию ему выплатят за пережитые пытки в райотделах милиции Ивано-Франковщины. Мужчина пожаловался на то, что семь лет назад его задержали якобы за хранение марихуаны и в течение недели выбивали признание уже в квартирной краже. Не выдержав пыток, он подписал признание.

 

«В райотделах над Алексеем издевались: били по голове 1,5-литровой бутылкой воды, надевали на голову противогаз, отверстие которого закрывали, подвешивали вниз головой, брызгали в глаза газовым баллончиком, нажимали на грудную клетку в область сердца, что приводит к аритмии, — рассказывает историю семилетней давности мать калушанина Ольга Захаркина. — Сын слышал, как один милиционер сказал: мол, «Хотите, убейте его, но явка с повинной должна быть». Его просто хотели засадить. До этого у него был условный срок за кражу, дело тоже сфальсифицировали. Почти неделю Алеша был без сна и еды, а на седьмой день пыток пытался наложить на себя руки — попросился в туалет, расковырял кожу на левом предплечье и перегрыз зубами вену! Его забрала «скорая».

 

Только после попытки самоубийства Захаркину разрешили увидеться с родными. А потом отпустили, так и не выдвинув обвинений. Через год после инцидента прокуратура возбудила уголовное дело против работников милиции, признав Захаркина потерпевшим. «В ноябре 2004 года дело передали в Ивано-Франковский суд, где оно рассматривается по сей день. Но оказалось, что быстрее можно выиграть в Евросуде. Там процесс шел с марта 2005 года», — говорит мать потерпевшего. Пять лет назад Захаркин с женой и детьми выехал за границу, опасаясь мести милиции, хочет просить там убежища.

 

Украинцы активно обращаются в Европейский суд по правам человека. Выиграли уже порядка 150—170 дел. В среднем суд идет 3—4 года, пишет "Сегодня".

 

«Украинцы могут подавать заявление на украинском или русском, но переписка ведется на английском», — пояснил нам сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров. В Европе рассматриваются дела, которые нарушают политические и гражданские права и свободы украинцев согласно Евроконвенции. Речь идет о праве на жизнь, на защиту от пыток, на справедливый суд, на свободу религии и слова. Чтобы подавать заявление в Евросуд, нужно пройти все судебные инстанции украинской правовой системы: первую, кассационную, апелляционную. «И если права так и не были восстановлены, гражданин идет в Евросуд. Правда, заявление нужно писать не позже 6 месяцев после получения последнего судебного решения, — поясняет Захаров. — Государство обязано выплатить всю сумму компенсации. Порядок такой: после вступления в силу решения суда в течение 3 месяцев оно может быть обжаловано сторонами. По истечении этого срока за 3 месяца государство должно выплатить всю сумму, за каждый день просрочки начисляется пеня. Как правило, Украина делает это исправно».

01 июля 08:30

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и уточнения по судье - вольному стрелку.

(ссылка устарела)

КП: Действия судьи, стрелявшего в кафе, расцениваются как самооборона

Вчера, 16:50 Корреспондент.net Размер текста:

 

В милиции рассказали, почему судья открыл огонь

Reuters

Стали известны новые подробности инцидента, произошедшего в кафе селе Бобрица Черкасской области, где судья открыл стрельбу. Как сообщили Комсомольской правде в Украине в правоохранительных органах, судья оборонялся от троих выпивших молодых людей.

 

"Вечером он с супругой зашел в одно из местных кафе. Только они присели за столик, как компания изрядно подвыпивших молодых людей начала громко материться. Евгений Вовк (судья - ред.) попросил их вести себя потише. Но лишь разозлил: трое молодых людей набросились на него с кулаками", - сообщил замначальника ГУ УМВД Украины в Черкасской области Леонид Бойко.

 

Далее, по его словам, судья выскочил на улицу, молодые люди - за ним. Во дворе один из них схватил кирпич и уже замахнулся, чтобы ударить им Евгения Вовка по голове, но у судьи имелся с собой табельный пистолет Макарова, пишет КП. Он выстрелил нападавшему в брюшную полость; когда за тем же кирпичом потянулся другой нападавший, судья остановил и его выстрелом в ногу, сообщает издание. При этом, третий сбежал, а раненых доставили в больницу.

 

"По факту нападения на судью возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч.3 Хулиганство, двое из нападавших уже задержаны, третий пока лежит под охраной в больнице, - проинформировал Леонид Бойко. - Действия судьи расцениваются как самооборона. А оружие ему выдано на законных основаниях".

 

Напомним, ранее сайт kaniv.net сообщал, что в селе Бобрица Каневского района Черкасской области судья одного из районных судов Киева во время отдыха нанес посетителю кафе несколько огнестрельных ранений, а затем избил знакомую пострадавшего.

 

По материалам: Комсомольская правда в Украине

 

 

(ссылка устарела)

 

Жизнь удалась, а шо скажешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете... это разные вещи.

Казаться быть лучшим, чем на самом деле есть, или пытаться совершенствоваться в этом.;)

 

И одно другому не мешает. Более того, желание казаться лучше, есть стимул к тому, чтобы таковым и становиться.

Или вы иного мнения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вот еще одна версия, включающая показания свидетелей события.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вот еще одна версия, включающая показания свидетелей события.

(ссылка устарела)

Видел и верю, но мнение формирует не она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И одно другому не мешает. Более того, желание казаться лучше, есть стимул к тому, чтобы таковым и становиться.

Или вы иного мнения?

 

Конечно!

Прочтите внимательно.

Казаться лучше, чем на самом деле есть.

Ведь на самом деле не так?

А казаться лучше, это для других, но не для себя.

А вот если человек пытается быть лучшим, это уже путь к совершенствованию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...