Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Думаю, земля у моря более перспективна, чем в Карпатах. В Карпатах населенных пунктов много, на побережье с инфраструктурой - на порядок меньше.

Рекомендую Рыбаковку. Я продаю по 4 тыс/сотка, третий участок от моря. При желании можно найти за 3000 поближе к кладбищу.

Весной подниму до 6000, благо уже частенько мелькают такие цифры в Авизе :)

 

За 4 000 у.е. за сотку участок должен быть первый к Морю и со всеми коммуникациями.

Если это такая перспективная земля, то чего Вы ее продаете?

Продадите через 2 года.

Она тогда по Вашему 15 000 у.е. за сотку будет стоить. Или сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут прозвучал правильный вопрос "кто занимается скупкой земли...?" - примерно так. Я думаю что из участникоф форума - только единицы могут похватасть такими капиталами и возможностями куда то что то вложить.

Большинсто же все таки решает вопрос приобретиния земли для себя - а не с целью просто инвестировать и т.п.

А если для себя то тут другие критерии ИМХО, да и возможности тоже.

Примерно как с квартирой - мы ее покупаем не для инвестиций - а для жилья. Мы - это имеется в виду большинство.

 

п.с. Сабж гдето напоминает переживания моейм мамы по поводу падения доллара и росат евро - мол надо вкладываь в евро. На что я ей сказал "спокуха!". Ибо ее капитал составлял аж 200 баксов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4 000 у.е. за сотку участок должен быть первый к Морю и со всеми коммуникациями.
Думаю, Вы запутались в нулях.

Цитирую Авизо:

Каролино-Бугаз, ст.Нагорная, 4.5 сотки, 1-й ряд от моря, 40 тыс.у.е./сотка.

Тел.: (048) 7872259, (067) 4850610

Каролино-Бугаз, ст.Нагорная, в кооперативе, на песке, 10 соток, коммуникации, гос.акт, первая линия моря, с видом на море, от 32 тыс.у.е./сотка.

Тел.: (048) 7880129

В черте города первая линия от моря - от 70000 до 150000 за сотку, товарищи киевляне :)

Каролино-Бугаз - по другую сторону от Одессы, чуть ближе. Просто Каролино-Бугаз, Санжейка и Затока раскручены, а Рыбаковка только набирает обороты.

 

Если это такая перспективная земля, то чего Вы ее продаете?

Продадите через 2 года.

Она тогда по Вашему 15 000 у.е. за сотку будет стоить. Или сколько?

Спасибо за совет. Кстати, так и собираюсь сделать. Что-то продам сейчас, а что-то придержу на пару лет. Если Рыбаковка будет и дальше развиваться такими темпами, то через пару лет цена 15тыс/сотка будет почти шара.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, уважаемый fastwater, а зачем киевлянам нужна Ваша Рыбаковка? За 4 тыс./сотка можно купить участок в 30 км. зоне от Киева. Это не больше часа езды до Киева. Эта земля под жильё на природе в самый раз. А зачем мне земля на море? Что б туда приезжать один в месяц в году? И то, приезжать я туда смогу, только после того, как построю там дом, а это время и немалые деньги. И скажите, как я там буду строить дом, находясь в Киеве? На честное слово прораба? Спасибо. Ищите, щедрых Одесситов. Может, когда доступно можно будет купить свой вертолёт или самолёт, то резонно иметь дом для жилья на море, а летать в Киев на работу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё хочу добавить, что на море повышанная влажность воздуха. Это неплохо летом, но зимой …. Так, что если выбирать место для постоянной жизни, то уж лучше Карпаты. Только, простите, что я буду делать в Карпатах? Заниматься зелёным туризмом или гостиничным бизнесом? Это только летом и неизвестно какая рентабельность и окупаемость такого бизнеса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотел бы внести поправку в последнюю фразу

 

Но зато могу гордо заявить, что banker трепач!

 

нужно применять будущее время в глаголе могу, если конечно придется... :-D

 

з.ы. а вот мне нравится еще в этой беседе как-раз вопрос а кто этим занимался реально? а то 3.14здеть не мешки ворочать, да? 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, уважаемый fastwater, а зачем киевлянам нужна Ваша Рыбаковка? За 4 тыс./сотка можно купить участок в 30 км. зоне от Киева. Это не больше часа езды до Киева. Эта земля под жильё на природе в самый раз. А зачем мне земля на море? Что б туда приезжать один в месяц в году? И то, приезжать я туда смогу, только после того, как построю там дом, а это время и немалые деньги. И скажите, как я там буду строить дом, находясь в Киеве? На честное слово прораба? Спасибо. Ищите, щедрых Одесситов. Может, когда доступно можно будет купить свой вертолёт или самолёт, то резонно иметь дом для жилья на море, а летать в Киев на работу.

Всё верно излагаете, Друг! Я тоже не пойму, зачем киевлянам земля в Рыбаковке. Но факт остается фактом: киевляне очень активно скупают земли на побережье от ЮБК до Вилково.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 4 000 у.е. за сотку участок должен быть первый к Морю и со всеми коммуникациями.
Думаю, Вы запутались в нулях.

Цитирую Авизо:

Каролино-Бугаз, ст.Нагорная, 4.5 сотки, 1-й ряд от моря, 40 тыс.у.е./сотка.

Тел.: (048) 7872259, (067) 4850610

Каролино-Бугаз, ст.Нагорная, в кооперативе, на песке, 10 соток, коммуникации, гос.акт, первая линия моря, с видом на море, от 32 тыс.у.е./сотка.

Тел.: (048) 7880129

В черте города первая линия от моря - от 70000 до 150000 за сотку, товарищи киевляне :)

Каролино-Бугаз - по другую сторону от Одессы, чуть ближе. Просто Каролино-Бугаз, Санжейка и Затока раскручены, а Рыбаковка только набирает обороты.

 

Если это такая перспективная земля, то чего Вы ее продаете?

Продадите через 2 года.

Она тогда по Вашему 15 000 у.е. за сотку будет стоить. Или сколько?

Спасибо за совет. Кстати, так и собираюсь сделать. Что-то продам сейчас, а что-то придержу на пару лет. Если Рыбаковка будет и дальше развиваться такими темпами, то через пару лет цена 15тыс/сотка будет почти шара.

 

Уважаемый fastwater

Вы предполагаете что если я сейчас поставлю свою квартиру на продажу в Авизо по цене 1 000 000 euro, то она действительно столько стоит? Или она будет стоить на 15-25% меньше? Или сколько она вообще стоит?

Вы наверное не очень себе представляете как формируется цена в Авизо. Это приблизительно тоже самое, что ориентировать маркетинговые исследования на "одна бабка сказала".

 

Те кто покупает ее сейчас, завтра будет искать таких же лохов как и он сам, чтоб эту супер дорогую землю впарить. Конечно в нашей супер державе лохов не так мало, но и они не бесконечны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистый флуд. :oops: Только для bankerа

 

хотел бы внести поправку в последнюю фразу

 

Но зато могу гордо заявить, что banker трепач!

 

нужно применять будущее время в глаголе могу, если конечно придется... :-D

 

В предыдущей фразе мной употреблено настоящее время: "имеет курс", " Я в глубокой заднице..." ( а не: "я буду в глубокой заднице" :-D ).

Поэтому, в контексте сообщения, правильно применить настоящее время глагола - "могу", а не "смогу". :p

 

Без обид, да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, уважаемый fastwater, а зачем киевлянам нужна Ваша Рыбаковка? За 4 тыс./сотка можно купить участок в 30 км. зоне от Киева. Это не больше часа езды до Киева. Эта земля под жильё на природе в самый раз. А зачем мне земля на море? Что б туда приезжать один в месяц в году? И то, приезжать я туда смогу, только после того, как построю там дом, а это время и немалые деньги. И скажите, как я там буду строить дом, находясь в Киеве? На честное слово прораба? Спасибо. Ищите, щедрых Одесситов. Может, когда доступно можно будет купить свой вертолёт или самолёт, то резонно иметь дом для жилья на море, а летать в Киев на работу.

Всё верно излагаете, Друг! Я тоже не пойму, зачем киевлянам земля в Рыбаковке. Но факт остается фактом: киевляне очень активно скупают земли на побережье от ЮБК до Вилково.

 

4000у.е.*15 = 60 000у.е.+ дом (150 000у.е.-200 000у.е.) = 210 000-260 000у.е. (среднее 235 000у.е.)

 

Ну пусть недельный отдых в Турции или Египте в отличном отеле на две недели 2 000 у.е. - 2 500 у.е. (среднее 2 250у.е.)

 

Итого: 235 000/2 250 =104,45 раза

 

Отпуск у меня раз в год (2 недели).

 

Резюме: За те деньги, которые я смогу построить отличный дом для отдыха в задрыпаной Рыбаловке (извините), я смогу отлично отдохнуть 104 раза!!!

104 раза отдохнуть - это 104 года!!!!!

 

Учитывая, что мне сейчас 25.

Средняя продолжительность жизни в Украине для мужчин 61 год. Мне "осталось" отгулять около 36 раз, то при оговоренном ранее бюджете (в 235 000у.е.) это 235 000у.е. / 36 = 6 527,78 у.е. ( на поездку).

 

Резюмирую окончательно:

За те деньги, которые я смогу сегодня купить землю и построить на ней отличный дом для отдыха в задрыпаной (извиняюсь) Рыбаловке, я смогу до конца своих дней ездить на ох.....й (за 6 527,78 у.е. за 2 недели) ежегодный отдых.

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За те деньги, что Вы сегодня можете купить землю, Вы никому не интересны, как и Ваши размышления. :)

А люди себе покупают не сомневайтесь, и в Одессе у моря и в Киеве в центре за 150000-200000 сотка. Вот такие лохи, выбрасывают десятки и сотни тысяч на всякую х...ю, а могли бы в Турции или Египте жить :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сабж - завуалированное обсыралово Рыбаловки и попытка затоптать banker-а :-D

 

п.с. еще раз в сабж, давно уже прочитал дельные рассуждения по поводу стоимости недвижимости...и пока с ними солгласен. Итак вопрос - представьте что у вас на руках 200000 уе. Вы не хотите их держать под подушкой (особенно когда читаете всякие меркие прогнозы про 4.90 :-D ). Вы не бизнесмен что бы вложить их в свое дело, вы не инвестор умеющий находить лдостойные оббъекты вложений, да и вообще вы заняты своими делами и человек среднего ума (да это тоже нужно предствить себе по условиям задачи :-D ). Времени у вас есть ну пусть полгода. Итак вопрос куда вы денете свое бабло?

Только честно! 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положу на депозит, предварительно разделив на две части: гривна-доллар. Полгода - недостаточный срок для вложения в недвижимость. Пример из жизни. Весной были свободные деньги, вложился в участок 15 соток в Вишенках. Сейчас он поднялся в цене в среднем на 2-2,5 тыс.у.е за сотку. Но вынуть эти деньги сейчас или в ближайшие полгода нет никакой возможности: переизбыток предложений, документы зависли в Бориспольских земресурсах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За те деньги, что Вы сегодня можете купить землю, Вы никому не интересны, как и Ваши размышления. :)

А люди себе покупают не сомневайтесь, и в Одессе у моря и в Киеве в центре за 150000-200000 сотка. Вот такие лохи, выбрасывают десятки и сотни тысяч на всякую х...ю, а могли бы в Турции или Египте жить :)

 

Я не говорил о покупке земельного участка для постоянного проживания, так что Уважаемый не лепите все под одну гребенку.

 

В Киеве в центре покупают и дороже, но это опять же не в тему, так как в центре Киева земля покупается для коммерческих проектов.

 

Так что Уважаемый, если Вы участвуете в дискуссии, то Вы хоть читайте внимательней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не говорили (дискуссия не в этом русле идет) и о месте для отдыха. Речь о цене на землю, а целевое ее назначение - штука индивидуальная.

Я вообще об этих Ваших словах:

Вы наверное не очень себе представляете как формируется цена в Авизо. Это приблизительно тоже самое, что ориентировать маркетинговые исследования на "одна бабка сказала".

 

Те кто покупает ее сейчас, завтра будет искать таких же лохов как и он сам, чтоб эту супер дорогую землю впарить. Конечно в нашей супер державе лохов не так мало, но и они не бесконечны.

 

Совсем не так формируется цена в Авизо, как Вы говорите и лохами людей выкладывающих деньги за эти участки называть ИМХО не в Вашем случае.

 

В Киеве в центре покупают и дороже, но это опять же не в тему, так как в центре Киева земля покупается для коммерческих проектов.

 

Ничего подобного, земля в киеве покупается и для индивидуальной застройки. Взгляните на холмы у ботсада, к примеру, на Батыеву гору и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положу на депозит, предварительно разделив на две части: гривна-доллар. Полгода - недостаточный срок для вложения в недвижимость. Пример из жизни. Весной были свободные деньги, вложился в участок 15 соток в Вишенках. Сейчас он поднялся в цене в среднем на 2-2,5 тыс.у.е за сотку. Но вынуть эти деньги сейчас или в ближайшие полгода нет никакой возможности: переизбыток предложений, документы зависли в Бориспольских земресурсах.

Ярик, ну давайте пусть у вас будет 1 год времени. :) Все равно вы виберете недвижимость, а депозит это временно - правильно я понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 1 год тоже для нормального подьема маловато и дальше будет еще с этим сложнее. Это если где-то отпилить земли по-хитрому, то возможен краткосрочный проект с хорошим выхлопом, а на рынке купить... нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, 1 год тоже для нормального подьема маловато и дальше будет еще с этим сложнее. Это если где-то отпилить земли по-хитрому, то возможен краткосрочный проект с хорошим выхлопом, а на рынке купить... нет.

 

опять я неправильно мысли сформулировал - 1 год дается для принятия решения куда вложить. А срок вложения довольно длительный - ну пусть 5-10 лет.

п.с. еще раз повторюсь господа - Вы не умничайте пож-та :-D - это по условиям задачи - забудьте слова "проект/профит/маржа/ебидта и т.д." , вы хотите вложить и ничего не делать, не думать, не нервничать ночами, не вкладывать труд и что б было стабильно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 levoved

 

Ну может с "Лохами" я погоричился - извините, если Вас или кого - либо еще это задело.

 

Я в посте с рассчетами просто голыми цифрами Вам попытался показать, что земельный участок на море для строительства дома для отдыха это по меньшей мере неразумно.

 

А Вы мне сразу в ответ что мол с моими деньгами я ваще мол лох такой бедный, что даже продавщице в киоске не интересен как потребитель.

 

Но блин я сегодня получаю 1200у.е. на руки оффициальной з/п.

Сколько в это сране людей, который получают больше???

2%???

И если меня никто как покупателя земельного участка не рассматривает (судя по Вашим словам), то скажите пожалуйста кому Вы и другие собственники земли собрались продать эти тысячи (а может и миллионы) Гектар по таким ценам?

 

С ценой в Авизо спорить не буду. Просто я знаю, что это так и все. Это ИМХО. У Вас свое мнение. И пусть так и будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля - национальное богатство?

20 марта 2007 года

 

Да. Но только в том случае, если на ней работают люди, растят хлеб, обрабатывают ее… Если земля представляет собой пустырь - это только обуза, и она не может быть богатством, и тем более стоить столько, сколько сегодня за нее запрашивают.

 

Последнее время наблюдается сильное воздействие на украинский социум такого медиа-вируса, как "высокая стоимость земли" и "земля - национальное богатство страны". Такое воздействие имеет определенные результаты, и сегодня общество начинает следовать "новомодной" тенденции инвестирования средств в земельные участки вблизи крупных городов.

 

Но есть один нюанс. На рынке земли преобладают спекулятивные настроения, а это значит, что любые сделки купли-продажи сегодня носят исключительно "пирамидально-посреднический" характер. Конечные пользователи земли, будь-то фермеры или застройщики, в лучшем случае становятся десятым звеном в цепочки перепродажи, а отсюда и их неохота участвовать в подобных схемах и в несколько раз переплачивать за необходимый им товар, который продавцы свято считают "национальным богатством".

 

В последние годы земля стала высокодоходным спекулятивным активом. Это определяет и действия игроков на таком рынке. К сожалению, рынок земли латентный и нединамический, что требует значительных вложений и в то же время не дает уверенности в быстрой продаже имеющихся активов.

 

Тем не менее, влияние СМИ на общественное мнение сегодня достаточно сильно, благодаря чему понятие "земля - национальное богатство" прочно сидит в головах украинцев. Все вокруг знают, что вкладывать в землю деньги выгодно, но на вопрос о том, как земля может принести прибыль или возврат вложенных средств, следует стандартный заезженный ответ: "Землю потом можно продать дороже!"

 

Но ведь это глупо. Не может ведь вся страна жить, только покупая и продавая, ничего не производя. А для производства необходимо работать. И чтобы земля стала настоящим национальным достоянием, нужно не просто ней владеть - на ней нужно работать, работать тяжело и постоянно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в посте с рассчетами просто голыми цифрами Вам попытался показать, что земельный участок на море для строительства дома для отдыха это по меньшей мере неразумно.

 

А Вы мне сразу в ответ что мол с моими деньгами я ваще мол лох такой бедный, что даже продавщице в киоске не интересен как потребитель.

 

Нет, я просто сказал, что таких, 1) кто считает сейчас неразумным покупку земли на море и 2) у кого на это нет денег (что естественно) никто не берет в расчет строя свои планы о продаже такой земли. Тех же кто покупает эту землю, достаточно и Вы действительно погорячились называть их лохами.

 

Но блин я сегодня получаю 1200у.е. на руки оффициальной з/п.

Сколько в это сране людей, который получают больше???

2%???

И если меня никто как покупателя земельного участка не рассматривает (судя по Вашим словам), то скажите пожалуйста кому Вы и другие собственники земли собрались продать эти тысячи (а может и миллионы) Гектар по таким ценам?

 

Нет, почему же, те миллионы гектар как раз для вас, но это не под Киевом и на на море, потому, что их (гектаров) далеко не миллионы и они быстро заканчиваются.

 

 

ЗЫ. Что Вы постите сюда эти идиотские статейки. Такой бред даже анализировать не хочется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.с. еще раз повторюсь господа - Вы не умничайте пож-та :-D - это по условиям задачи - забудьте слова "проект/профит/маржа/ебидта и т.д." , вы хотите вложить и ничего не делать, не думать, не нервничать ночами, не вкладывать труд и что б было стабильно...

 

ну только Ебидту не трогайте :cry: :cry:

 

по сабжу : не обязательно покупать землю у моря или в Карпатах с исключительно спекулятивной целью, так же как не обязательно рассматривать покупку как место для ЛИЧНОГО отдыха, можно осваивать участки, делать дома отдыха по режиму time share, но в чистом виде, как у америкосов это у нас врядли пойдет.

 

Просто нужно определиться по задаче - обогатиться сразу, купить и скинуть, но это такая же РАБОТА, как и всякая другая или просто вложиться на долгосрочную перспективу, чтоб не держать деньги под подушкой. Я иду по второму пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Что Вы постите сюда эти идиотские статейки. Такой бред даже анализировать не хочется :)

 

"Вы такой бред пишете, что даже отвечать Вам не хочется." - Так по Вашему следует реагировать на Ваши заявления?

А именно такое заяление хочется сделать читая то, что пишете Вы.

 

Вообше Вам levoved следует иногда обращать свой взор на любые статьи. Потому как когда мне риелтор или застройщик говорят о том, что недвижимость будет расти (рост понимается как рост выше уровня инфляции) вечно, то я не воспринимаю это всерьез, потому как это заявление от людей которым этот рост больше всего выгоден.

 

Но Вы настолько "зомбированы" вечным ростом, что любые другие мнения считаете глупыми.

 

В данном вопросе лучший собеседник Ваш это риелтор или застройщик - поговорите с ним о том, через сколько лет Вы сможете продать хрущевку на Троещине за 2 000 000у.е.

 

У меня больше нет желания с Вами общаться.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый fastwater

Вы предполагаете что если я сейчас поставлю свою квартиру на продажу в Авизо по цене 1 000 000 euro, то она действительно столько стоит? Или она будет стоить на 15-25% меньше? Или сколько она вообще стоит?

Не знаю, не видел Вашу квартиру. Как правило, всё покажет время. Будет видно по реакции первых потенциальных покупателей. В моём случае звонки есть, предложение за 3500 за сотку тоже есть.

4000у.е.*15 = 60 000у.е.+ дом (150 000у.е.-200 000у.е.) = 210 000-260 000у.е. (среднее 235 000у.е.)

 

Ну пусть недельный отдых в Турции или Египте в отличном отеле на две недели 2 000 у.е. - 2 500 у.е. (среднее 2 250у.е.)

 

Итого: 235 000/2 250 =104,45 раза

 

Отпуск у меня раз в год (2 недели).

 

Резюме: За те деньги, которые я смогу построить отличный дом для отдыха в задрыпаной Рыбаловке (извините), я смогу отлично отдохнуть 104 раза!!!

104 раза отдохнуть - это 104 года!!!!!

 

Учитывая, что мне сейчас 25.

Средняя продолжительность жизни в Украине для мужчин 61 год. Мне "осталось" отгулять около 36 раз, то при оговоренном ранее бюджете (в 235 000у.е.) это 235 000у.е. / 36 = 6 527,78 у.е. ( на поездку).

 

Резюмирую окончательно:

За те деньги, которые я смогу сегодня купить землю и построить на ней отличный дом для отдыха в задрыпаной (извиняюсь) Рыбаловке, я смогу до конца своих дней ездить на ох.....й (за 6 527,78 у.е. за 2 недели) ежегодный отдых.

 

ИМХО

Я Вас расстрою, Ваша математика не работает в 95% случаев. Но в Вашем случае работает.

Есть люди, которые в отпуске не две недели, и не работают на зарплату, а живут на побережье с семьей всё лето. И собираются прожить не 61 год :).

 

Насчет уровня задрыпанности, то я тоже (как и Вы) не собирался ни жить, ни отдыхать в Рыбаковке. Но это не помешало мне на этом немножко заработать. А заработать на этом можно даже сейчас, когда вроде как бурный рост цен на землю прошел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас расстрою, Ваша математика не работает в 95% случаев.

Откуда такой процент? Как Вы его посчитали?

Но в Вашем случае работает.

А чем мой случай такой особенный?

Есть люди, которые в отпуске не две недели, и не работают на зарплату, а живут на побережье с семьей всё лето.

Сколько их?

И собираются прожить не 61 год :).

110 ? или 250?

Насчет уровня задрыпанности, то я тоже (как и Вы) не собирался ни жить, ни отдыхать в Рыбаковке.

Я представленном мной математическом рассуждении это не имело смысла я лишь предположил, что за 6тыс. у.е. с копейками на мировых курортах можно отдохнуть лучше, чем в своем отличном доме в Рыбаковке (или Рыбаловке) с долей вероятности 99,99999%

Но это не помешало мне на этом немножко заработать.

И правильно делаете.

А заработать на этом можно даже сейчас, когда вроде как бурный рост цен на землю прошел.

Заработать можно на всем, если действительно работать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...