Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли дорожать земля и дальше?!

Taras

Рекомендовані повідомлення

Особенностью нашего рынка недвижимости являеться:

 

1. Это идеальный механизм для "отмывания денег". Когда я рассказываю своим американским коллегам какие цены на недвиж. в Киеве они делают глаза по 5 коп. Но если в Штатах чел. прийдет с мешком наличных денех и купит гектар земли - на след. день его будет трусить вся налоговая штата. А у нас - НОУ ПРОБЛЕМ :) Представим ситуацию - получил некий чиновничег с з/п 1000 грв. взяточку 100К баксов - и что ему делать? В банк не понесет. А купит земельки или квартиру - и никаких вопросов. В договоре купли-продажи цену напишут 1000 грв :x Поэтому при расчете количества лохов нужно принимать во внимание кол-во коррумпированных чиновников. А это ой какая НЕ маленькая сумма :(

 

2. При "зачаточном" состоянии фондового рынка, рынок недвижимости - единственная альтернатива депозитам.

 

Т.е. предположим что у человека доход позволяет и так потратить 6К баксов в год на отдых и при этом еще остаеться какая-то сумма "свободных денег". Куда-то ж их нужно девать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Masipula

Это Вы зазомбированны скорее своей надеждой на скоро падение рынка и своим разочарованием в несправедливости этого рынка сейчас. Я вовсе не зазомбирован и не риэлтор и не застройщик. В землю вкладываю, это правда, потому, что не вижу рациональных обоснований причин его скорого падения. Вы их тоже не приводите, но все твердите об этом без аргументов и утверждаете необоснованность цен, при этом обсуждать - почему, публично отказываетесь.

У меня обоснование простое - земли больше не становится (в привлекательных местах) - людей близко к этим местам становится все больше, жить им где-то нужно, за городом это делать модно и удобно. Т.е. предложение не увеличивается в отличие от спроса. Скажите, что будет в этом случае с ценами?

Обрушить цены может при таком раскладе только глобальный кризис экономики, как например в 1998 году, но и он пройдет, как тот прошел. К тому же уповать на кризис глупо, потому что вероятность лишиться зарплаты Вашей в 1200 долларов, которой Вы так гордитесь, при этом весьма велика.

 

И неужели ваше самозомбирование настолько сильно, что Вы не замечаете дилетантизм приведенной Вами статьи и явные в ней логические ошибки?

 

 

У меня больше нет желания с Вами общаться.

 

Удачи!

 

Это очень уместное окончание довольно продолжительного поста. Похоже на обиженный пук. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nik

 

Совершенно верно говорите и пока не видно поводов к изменению этой ситуации в скором времени.

 

Кстати о статейках для Masipula... можно такие в противовес привести:

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я сейчас живу в Гнедине. Родители в Хотяновке. И знаете, свободной земли под Киевом (6-10 км.) ДОФИГА. Мораторий рано или поздно отменят и хлынет эта вся земля в свободную продажу аж бегом.

2. Стоимость строительства растет таким темпами, что очень скоро станет просто не по зубам среднему классу. Даже со всякими дешевыми технологиями типа каркасника или пенопластового термодома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я сейчас живу в Гнедине. Родители в Хотяновке. И знаете, свободной земли под Киевом (6-10 км.) ДОФИГА. Мораторий рано или поздно отменят и хлынет эта вся земля в свободную продажу аж бегом.

 

Саша,а почему ты так судишь? В преобладающем большинстве все уже давно при(х)ватизировано.

Пройдем по Киеву - там пустырь, там свалка, там развалина.. На самом деле по смотрю по кадастру: все забито и поделено или хотя бы застолблено на стадии клопотання.

То же и в области.

А когда появится возможность свободно продавать сх земли, то к нам придут белые иностранные инвесторы со своими капиталами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

считаю что дешеветь не будет, а та сх земля что после снятия маратория появится на рынке, так ведь она для строительства не совсем пригодна будет, чего только будет стоить что нет света. в селе Жукин есть поле огромное, там участки под строительство, место хорошее, но не кто не строиться неудобно, дорог нет света нет, так вот это поле спекуляции, там участками торгуют перепродают уже года два а строительства нет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я сейчас живу в Гнедине. Родители в Хотяновке. И знаете, свободной земли под Киевом (6-10 км.) ДОФИГА. Мораторий рано или поздно отменят и хлынет эта вся земля в свободную продажу аж бегом.

 

Саша,а почему ты так судишь? В преобладающем большинстве все уже давно при(х)ватизировано.

Пройдем по Киеву - там пустырь, там свалка, там развалина.. На самом деле по смотрю по кадастру: все забито и поделено или хотя бы застолблено на стадии клопотання.

То же и в области.

А когда появится возможность свободно продавать сх земли, то к нам придут белые иностранные инвесторы со своими капиталами.

Под Киев не придут. Или ты всерьез считаешь, что под Киевом выгодно хлеб выращивать? А сужу я так по одной простой причине. Конечно, многое поделено (хотя и не все), но держать землю гектарами в бездействии невыгодно. Рано или поздно она выйдет на вторичный рынок. Стимулом к этому может быть например земельный налог, который у нас сейчас администрируется из рук вон плохо. И кстати, свободной - не означает ничейной. Свободной - означало без применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За небольшим исключением ведение сельского хозяйства невыгодно.

А вот смена целевого для жирного западного инвестора, пусть даже с внесением изменений в геплан - запросто. Территории под размещение производства в третьих странах ой как востребованы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак вопрос - представьте что у вас на руках 200000 уе. Вы не хотите их держать под подушкой (особенно когда читаете всякие меркие прогнозы про 4.90 :-D ). Вы не бизнесмен что бы вложить их в свое дело, вы не инвестор умеющий находить лдостойные оббъекты вложений, да и вообще вы заняты своими делами и человек среднего ума (да это тоже нужно предствить себе по условиям задачи :-D ). Времени у вас есть ну пусть полгода. Итак вопрос куда вы денете свое бабло?

Только честно! 8)

А у меня вопрос - откуда у выдуманного Вами персонажа возьмется 200 килобаксов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но факт остается фактом: киевляне очень активно скупают земли на побережье от ЮБК до Вилково.

Извините, Уважаемый, а откуда у Вас такая информация? Вы, или Ваши знакомые работают в управлении земельных ресурсов и занимаются регистрацией и выдачей актов? Информацию от риэлтерских фирм, я считаю не объективной, надеюсь, что не надо объяснять почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На прошлой неделе нашел землицы метрах в 300 от кладбища - сходил в сельсовет, председатель сказал, что вот как раз до границы этого участка кладбище и расширится. Вот так.

Все это ИМХО!

А как далеко эта земля от Киева, если не секрет и по какой цене она? Чем Вас отпугнуло кладбище? Это связано с Вашими предрассудками или с антисанитарными соображениями? Есть ли там централизованное водоснабжение?

Полностью солидарен, что покупать на продажу нужно то, что купил бы себе.

Мой прогноз:

Ещё 2-4 года земля будет дорожать, но сложно сказать какими темпами. Тут всё зависит от спроса и желания людей вкладывать свободные деньги в землю. Потом земля начнёт быстро дешеветь, возможно, ещё быстрей, чем дорожала. Это будет связанно с обесцениванием европейских валют по отношению к доллару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот скажите как профессионал: например, земля за 190 км в заповеднике Черкасской области? На окраине райцентра? Есть ли перспектива?

Что это за такой райцентр? Навскидку не нашел ответа на Вашу задачу? В начале думал, что это Канев, но он на расстоянии примерно 120 км от Киева.

По теме Вашего вопроса: По Авизо вырисовывается такая картина, что на таком расстоянии (не райцентр) приватизированная земля стоит от 600$ до 1000$ за сотку в границах села. Попадается ещё неприватизированная земля с сельскими хатами, как Вы заметили по 2-3 тысячи за хату с размером участка 30-60 соток. Можете купить и заняться приватизацией, но на это у Вас уйдёт около года времени и не факт, что потом Вы сможете продать эту землю по 600$-1000$ за сотку. Ещё надо брать во внимание, что если Ваш неприватизированный участок будет находиться на территории заповедника, то мало вероятности, что Вы сможете его приватизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я сейчас живу в Гнедине. Родители в Хотяновке. И знаете, свободной земли под Киевом (6-10 км.) ДОФИГА. Мораторий рано или поздно отменят и хлынет эта вся земля в свободную продажу аж бегом.

Если исходить из потенциальной полезности каждого метра земли для стройки, то да, ее много, но...

не думаю, что весь пригород будет закатан в стройку, тогда смысл в нем пропадет. Коммуникации не везде есть далеко и прокладываются они в соответствии с определенными планами и темпами. Отмена моратория практически никак не отразится на цене земли под Киевом, об этом уже говорилось.

Единственное, кроме кризиса экономики, что может снизить цены за счет изменения инвестиционных потоков, это развитие фондового рынка. Только, во-первых, к этому пока нет тенденций. Во-вторых, это не может произойти резко. А, в-третьих, фондовый рынок в РФ куда развитей, чем у нас, а земля не дешевеет.

 

2. Стоимость строительства растет таким темпами, что очень скоро станет просто не по зубам среднему классу. Даже со всякими дешевыми технологиями типа каркасника или пенопластового термодома.

 

Ну и к чему это, на Ваш взгляд, приведет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой прогноз:

Ещё 2-4 года земля будет дорожать, но сложно сказать какими темпами. Тут всё зависит от спроса и желания людей вкладывать свободные деньги в землю. Потом земля начнёт быстро дешеветь, возможно, ещё быстрей, чем дорожала. Это будет связанно с обесцениванием европейских валют по отношению к доллару.

:ROFL:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Стоимость строительства растет таким темпами, что очень скоро станет просто не по зубам среднему классу. Даже со всякими дешевыми технологиями типа каркасника или пенопластового термодома.

 

Ну и к чему это, на Ваш взгляд, приведет?

К пересмотру аппетитов среднего класса. Те, кто еще не откажутся при этом от идеи иметь собственное жилье за городом, землю будут покупать не по 15-20 соток, а по 5-6, чтоб только домик втиснуть или вообще таунхаузами жить. Домики будут строить не по 250-300 кв. м., а по 150-170, строить будут не из дорогого кирпича, а каркасники и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вклинилась, сорри. Разумно ли сейчас покупать за пару тысяч 60-70 соток приватизированных в заповеднике (край) 190 км к югу? Хата старая не имеет значения. От основной трассы 3 км (на Смелу). Не имея машины? Скоростная маршрутка 2,5 часа стоит 35 гривен.

 

Просто очень хочется побыть на природе, а то у нас одни свалки в Осокорках да срачье, пьянь приезжая, да дорогущие джипы рядом с воняющими свалками. Помню, как здорово было до начала массовой коттеджной застройки и до строительства моста Южный. Глаза бы мои не смотрели... :evil: :evil: :evil: :cry: :cry: :cry: И четыре ряда машин по узкой Прорезной, которые уже двинуться не могут и гудят непрерывно, -- тоже выдержать трудно. И отделение банка Крещатик в нашем парадном -- двери парадного не зарываются, люди в огромном количестве непрерывно снуют взад-вперед. Войти-выйти трудно, пережидать приходится. Мальчики с автоматами ежедневно курят в ожидании инкассатора. Автоматы книзу дулом -- рванешь -- выстрелит. Это кошмарный сон. Сил моих больше нет. Нет сил :cry: :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пересмотру аппетитов среднего класса. Те, кто еще не откажутся при этом от идеи иметь собственное жилье за городом, землю будут покупать не по 15-20 соток, а по 5-6, чтоб только домик втиснуть или вообще таунхаузами жить. Домики будут строить не по 250-300 кв. м., а по 150-170, строить будут не из дорогого кирпича, а каркасники и т.д.

+1

я уже сейчас пришел к мысли что если буду строить следующий дом - это будет 150-170м2 на участке 6-8 соток.

 

а каменные дома в 300 м2 на 15 сотках скоро перейдут в категорию "элит"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда появится возможность свободно продавать сх земли, то к нам придут белые иностранные инвесторы со своими капиталами.

 

 

Под Киев не придут. Или ты всерьез считаешь, что под Киевом выгодно хлеб выращивать?

 

Несмотря на действие моратория на продажу земли, компании Dragon Ukrainian Properties&Development удалось заполучить больше 600 гектаров земли под Киевом, пишет газета Дело.

 

Как сообщает газета, инвестиционный фонд Dragon Ukrainian Properties&Development завершает покупку 675 гектаров земли под Киевом. Территория будет использована для строительства жилого комплекса.

 

Как сообщил директор фонда Томаш Фиала, на этот проект Dragon направил 140 миллионов долларов, привлеченных в ходе размещения на Лондонской бирже.

 

По данным Фиалы, это будут два участка земли, расположенных всего лишь в 5 километрах от столицы. «Большую часть этой земли мы уже приобрели», сообщил менеджер. Фиала также уточнил, что эти участки находятся на востоке и на северо-востоке от Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, продавайте ВСЕ - квартиру, дачу, и покупайте себе заповедник. обносите 5 метровым забором и живите наедине с природой... сделайте собачий питомник, разводите ретриверов, будет им место побегать.

понимаю, несбыточно. ну а что тогда вас в Киеве-Осокорках держит ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумно ли сейчас покупать за пару тысяч 60-70 соток приватизированных в заповеднике (край) 190 км к югу?

Если приватизированные 60-70 соток, то разумно, хотя надо знать ещё зачем оно Вам надо? Из Ваших эмоций, ясно, что Вам оно надо под дачу? Оцените, сколько ещё Вам надо будет туда вложить денег, что б там можно было прибывать с пользой для Вас. Ещё подумайте, кто будет охранять Вашу дачу зимой? Вообще я Вас не пойму! Вы затеяли стройку в Осокорках и не можете её довести до конца, жалуетесь на тут на форуме, на нехватку денег, то о какой ещё даче в Вашей ситуации можно говорить? Или Вы решили "заморозить" свою стройку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К пересмотру аппетитов среднего класса. Те, кто еще не откажутся при этом от идеи иметь собственное жилье за городом, землю будут покупать не по 15-20 соток, а по 5-6, чтоб только домик втиснуть или вообще таунхаузами жить. Домики будут строить не по 250-300 кв. м., а по 150-170, строить будут не из дорогого кирпича, а каркасники и т.д.

 

Упадет спрос - упадут и цены.

Ну а средний класс (в потребительском понимании, да и не только) будет расти, во всяком случае последнее время именно эта тенденция наблюдается. Не вижу причин обратится ей вспять. Соответственно и аппетиты.

Может быть и по 5-6 соток и 150-170 метров (хотя не думаю) или Таунхаусы, но зато больше людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, питомник ретриверов -- это хорошо, но в Киеве держит работа :)

Отток 800 долларов со стройки, стоимость которой исчисляется 100 000, -- незначителен. Да, сейчас денег нет, правда. Но сначала надо решить в принципе, а потом уже ехать в заповедник.

Зимой все дачи в деревне, которые мне известны, охраняют соседи за мизерную плату. А если и красть будет нечего, то думаю, не полезут. У приятельницы зимой два котла не выключаются -- в доме и в бане. А она приезжает за зиму 1-2 раза. Да и летом не рвется -- скучно ей там. Все соседи делают -- за котлами смотрят, стерегут.

 

Кроме Друга все считают, что земля будет дорожать, так я понимаю?

 

Друг, я бы с удовольствием в моем любимом Каневском купила, да знакомых нет, а по Авизо очень дорого, для нас, по крайней мере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитали -- у нас 160 метров на 6 сотках. Получается, мы -- люди будущего :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, питомник ретриверов -- это хорошо, но в Киеве держит работа :)

а вы не держитесь за свою работу, зарабатывайте на своем хобби - собаках. кроме того, всегда есть возможность работать дистанционно (через интернет) - либо у теперешнего работодателя, либо найдя нового. другими словами - было бы желание :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...