Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляционная труба канализации или клапан ???

perekatipole

Рекомендовані повідомлення

если б еще быть хоть рядом с богатым :rolleyes: начинали делать одни, заканчивали другие, в итоге выяснился вот такой сюрприз.

Я же в шутку. Все нормально.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и не понял, клапан на фановой трубе это все таки альтернатива продолжению трубы (имею в виду последний этаж многоэтажки) или же левый наворот который будет пропускать весь запах...Щас нахожусь в глубоких раздумьях, либо чугунную трубу менять от унитаза через техэтаж на крышу (причем герметизируя место прохода через крышу), или не сушить мозг и поставить клапан... Непоня-а-тно

В трех этажном доме клапан не помог вывели фановую, трубу все запахи пропали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, действительно ли клапан может заменить вентиляционную

трубу? "Ароматы" из раковин и т.д. основная цель борьбы. Что ставить? Трубу иди клапан???

 

Если это выгребная яма, то можно сделать клапан, ранее запахов в таких системах не наблюдал. Если выводить трубу в дренаже, т.е. подсос воздуха в дренаже(поле, тоннели, колодец - неважно), тогда создается тяга и может подванивать, поэтому фановая в этом случае нужна. Рекомендую вместо выгреба всё-таки ставить обычный пластиковый септик и выводить дренажные тоннели - это всё же лучше выгреба. Септик сейчас по цене уже более доступный, очень прост и лёгок в монтаже, не надо вызывать кран, чтобы его установить, а дренажные тоннели обеспечивают компактность на участке. Такой вариант не подходит, если грунт глина, глей или торф!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Не найду для себя ответа на вопрос. Что понятно из темы - то, что очень желательно ставить фан, и что фан на 110 ставить аж никак не обязательно, хватит и 50ки...

 

Тогда несколько вопросов, не плохо ли, то, что в септике этом синем пластиковом нету притока воздуха? И у Ратникова и везде на схемах есть из септика труба вентиляционная, почему ее нет в этой пластиковой штуке?

 

И собственно вопрос именно по 50му фану - его нужно от дождя снега прятать или забить? Т.е. крышку какую приделывать или нет? И если приделывать, то где ее брать? (Я не видел такого, может плохо смотрел)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо крышку (грибок) - особенно на полтиник. В этом случае есть зимой риск его перемерзания от конденсата. Тот стакан воды что попадет туда в сильный ливень погоды в септике не сделает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что притока нет не смертельно. Крышка не на 100% герметична а так же есть приток с фильтрационного колодца (или поля фильтрации).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще интересно, на сколько закапывать всю пластиковую конструкцию, чтобы она не промерзла? Ратников предлагает скажем два кольца по 1.5 метра - сам септик, на него метровое кольцо(90см высотой как колодец, предотвращающий от промерзания)

 

Достаточно ли просто закопать в землю такую конструкцию, неужто не замерзает зимой она?

 

Интересен опыт потребителей - на сколько у вас емкость закопана, не покрывается ли зимой коркой вода в септике?

 

Также не очень видны там какие то неплотности, это же не бетон...

CIMG2271.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не промерзнет если правильно смонтировали. Стоки теплые, биопроцессы с выделением тепла, низ септика ниже ГП. По факту под снегом промерзает на половину от заявленной глубины промерзания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а какую роль играет колено, соединяющее вход и выход септика? Как раз отсутствие вентиляции и решает? Или иная функция?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите : имею запах в туалете на 2м этаже под ним на 1м эт.в туалете все нормально(один стояк) .установка клапана ничего не дала . Сам унитаз примыкает к вентканалу поэтому думаю будет не сложно весной опустить 110ю трубу и разобрать пару плиток и уст.фановую НО на 2м эт есть 3й с/у выше на 1.5 метро от проблемного с\у-не появятся у него потом подобные проблемы? (для вентиляции врезал в септик и выгребную 80ки трубы-результата нет.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите : имею запах в туалете на 2м этаже под ним на 1м эт.в туалете все нормально(один стояк) .установка клапана ничего не дала . Сам унитаз примыкает к вентканалу поэтому думаю будет не сложно весной опустить 110ю трубу и разобрать пару плиток и уст.фановую НО на 2м эт есть 3й с/у выше на 1.5 метро от проблемного с\у-не появятся у него потом подобные проблемы? (для вентиляции врезал в септик и выгребную 80ки трубы-результата нет.)

 

Что еще есть в этой комнате кроме унитаза? Проблема может быть

1. Кривой гидрозатвор на унитазе

2. Не герметичные стыки труб

3. Кривой унитаз - читал один отзыв про бракованную конструкцию унитаза который каким то образом пропускал запах при наличии гидрозатвора (что то там с бачком было)

 

Раньше эта проблема была? Неплохо бы схему посмотреть (и фото). Запах постоянно или периодически?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что еще есть в этой комнате кроме унитаза? Проблема может быть

1. Кривой гидрозатвор на унитазе

2. Не герметичные стыки труб

3. Кривой унитаз - читал один отзыв про бракованную конструкцию унитаза который каким то образом пропускал запах при наличии гидрозатвора (что то там с бачком было)

 

Раньше эта проблема была? Неплохо бы схему посмотреть (и фото). Запах постоянно или периодически?

 

Вадим Вы очевидно сразу попали в 10ку! унитаз там действительно бюджетный ОАЕ. В с\у еще присутствует душкабина RAVAK и умывальник. Стыки сомневаюсь а вот кривой унитаз -вполне. Запах постоянно.Спасибо! Устраню-доложу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душкабина - они тоже часто виновники запаха - проверьте и на ней гидрозатвор (слишком мелкий может быстро высыхать). И не забит ли он волосами (хотя не уверен что это как то влияет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Душкабина - они тоже часто виновники запаха - проверьте и на ней гидрозатвор (слишком мелкий может быстро высыхать). И не забит ли он волосами (хотя не уверен что это как то влияет).

 

Если дело в унитазе то нужно его менять или достаточно начинку бачка поменять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дело в унитазе то нужно его менять или достаточно начинку бачка поменять?

 

Вот уж не знаю. Те 2 случая что мне известны

1. Заводской брак унитаза - имелось воздушное сообщение бачка с трубой. Как это и как вылечили я не знаю.

2. Читал один отзыв про унитаз в котором был гидрозатвор толщиной сантиметров 3-5.

 

Что бы точно найти источник запаха надо понимать основное - запах попадает из трубы канализационной. Препятствуют этому гидрозатворы. Запах либо идет сквозь них, либо минуя их.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

господа!

правда ли, что для СБО типа "Топас" обязательно необходима именно фановая труба?

однозначного ответа на просторах интернета не нашёл. мнения разделились 50/50...

имеется: дом 2 этажа, 2 санузла, канализационный стояк - 6м, труба 110, закрыта в последнем санузле вакуумным клапаном. переделывать не хотелось бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

господа!

правда ли, что для СБО типа "Топас" обязательно необходима именно фановая труба?

однозначного ответа на просторах интернета не нашёл. мнения разделились 50/50...

имеется: дом 2 этажа, 2 санузла, канализационный стояк - 6м, труба 110, закрыта в последнем санузле вакуумным клапаном. переделывать не хотелось бы...

 

Обязательно. Читал отзывы когда именно из-за ее отсутствия летом не работала станция и массово дох ил. Нужен отток отработанных газов и продуктов дыхания активного ила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
господа!

правда ли, что для СБО типа "Топас" обязательно необходима именно фановая труба?

однозначного ответа на просторах интернета не нашёл. мнения разделились 50/50...

имеется: дом 2 этажа, 2 санузла, канализационный стояк - 6м, труба 110, закрыта в последнем санузле вакуумным клапаном. переделывать не хотелось бы...

 

Нужна именно фановая труба! Без вариантов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Читал отзывы когда именно из-за ее отсутствия летом не работала станция и массово дох ил. Нужен отток отработанных газов и продуктов дыхания активного ила.

 

Да ничего там не дохнет! Откуда у вас эта информация? В Топасе идет постоянная аэрация, не в аэротенке, так в приемной камере...В крайнем случае врезается грибок в крышу станции ( но это не совсем правильно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего там не дохнет! Откуда у вас эта информация? В Топасе идет постоянная аэрация, не в аэротенке, так в приемной камере...В крайнем случае врезается грибок в крышу станции ( но это не совсем правильно)

 

Информация от трех пользователей у которых в жару падал (переставал стабильно работать) топас (или его клон) проблема исчезла после установки вентиляционного стояка илу принудительного увеличения тяги. Тяга в вентстояке в жару падала просто. Проверяли.

 

Да и инструкцию читайте у того чем торгуете - написано обязательно вент стояк - не спроста же пишут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно. Читал отзывы когда именно из-за ее отсутствия летом не работала станция и массово дох ил. Нужен отток отработанных газов и продуктов дыхания активного ила.

да уж... где эти отзывы? сами придумали?

Вы вообще хоть рядом с топасом стояли? да Вы его только на картинках и видели, хоть даже и в этом я сомневаюсь...

я как настоящий (невыдуманный) пользователь топаса, внимательно изучил устройство станции. и я Вам открою страшную тайну: компрессор у топаса расположен в отдельной камере, в крышку которой врезан вентиляционный грибок. дальше продолжать? или сами догадетесь? видимо, не догадетесь... тогда объясню: компрессор нагнетает воздух в станцию снаружи, т.е. обеспечивает постоянный приток свежего воздуха извне. тогда какого икса, извините, будет что-то дохнуть? ну разве что если в станцию спустили ведро хлорки! так что отзывы Ваших придуманных пользователей - полная чушь и ОБС (одна баба сказала)!

продолжаем дальше: компрессор, нагнетая воздух, создаёт небольшое избыточное давление и, как следствие, если у сантехники пересохнут гидрозатворы или сифоны некачественные, возможно что? - проникновение запахов из станции в дом. поэтому фановая труба, создавая тягу, позволяет от них частично избавиться. хотя, как мне кажется (и это подтвержается моим личным опытом эксплуатации) фановая труба особа не нужна. можно обойтись и вакуумным клапаном.

вот так-то.

всё выше - мое ИМХО!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж... где эти отзывы? сами придумали?

 

Нет не сам. Копипастить с другого форума не хочу. Як шо интересно могу скинуть ссылку в личку. С топасом и рядом стоял и закапывал. И читаю про них уже года три. И на форуме том настоящие продавцы (не прикидываясь кроликами) с настоящими пользователями решают текущие проблемы топасообразных. Проблемы это не обязательная опция каждого пользователя, но они есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...