Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поротермодом "Персик в шоколаде".

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

И примерно вот так все выглядит на сегодня. Скорость такого строительства составляет 400 Поротермин в день. Думаю, если начать класть аккуратнее, то темп снизится до 300 блоков в день. Всего у нас 5600 Поротермин в доме... То есть на кладку при хорошейпогоде должно уйти 3 недели...

Я вот тут задумалась, если они так бестолково кладут Поротерм, как они облицовочный кирпич класть будут???

153864623_2008-05-08009.thumb.jpg.d1befab4857632f7df9363cd361923e2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мне нравится вот эта внутренняя несущая стена. Она вообще как стена - ровная. Но внутри кладки кирпичи друг относительно друг друга лежат явно криво... Говорят, что так стена крепче и надежнее.... :pardon:

14249574_2008-05-08002.thumb.jpg.ff4e3c881521152785aa860cdfc43c0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, Угушка, больно смотреть, что с шикарным материалом сделали. Но у нас была точно такая же история с Хебелем. Я тогда обрыдалась, а сейчас поняла, что в нашей стране вообще сделать тонкую и качественную работу в принципе не умеют, хотя и берутся. Но главное -- все стоИт и не разрушается. И у вас стоять будет!

А может, поменять вам бригаду?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу кладки Поротерма - посмотрите на стройку К2 (проект "Виктория"), сравните методы кладки. Если я не ошибаюсь, там использовалась марля, чтобы раствор не падал внутрь полостей материала.

 

А вообще, очень приятно видеть, что есть продвижение вперед :)

 

Есть вопросы:

- Чем и как вам делали вертикальную гидроизоляцию цоколя, и чем утепляли цоколь (кстати, до самого низа утепляли, или только сверху? какя толщина утеплителя?)

- Делали ли вам горизонтальую гидроизоляцию между цоколем и поротермом (не увидел на фото)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может, поменять вам бригаду?

Просто интересно, сколько бригад мона сменить в поиске нормальной... А тренировочных палет осталось только две :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто интересно, сколько бригад мона сменить в поиске нормальной... А тренировочных палет осталось только две :)

Если я не ошибаюсь, там использовалась марля, чтобы раствор не падал внутрь полостей материала.
ДА как-то и не падает. Беда в толщине швов, к сожалению. С такими толщинами раствора не напасешься. МЫ им сегодня фотки со стройки К2 демонстрировали как показательные. НАм ответили ,что разницы не видят. :o

 

- Чем и как вам делали вертикальную гидроизоляцию цоколя, и чем утепляли цоколь (кстати, до самого низа утепляли, или только сверху? какя толщина утеплителя?)
Вертикальную изоляцию сделали битумной мастикой. Утепляли только верх - обычным пенопластом (такой нам фирма закупила на цоколь почему-то) 5 см. Внизу сделали для него и кирпичной кладки "ступеньку" из бетона со стеклом для профилактики мышепоедания. Кирпич, который облицовывает пенопласт, еще вертикально обклеим рубероидом.

 

- Делали ли вам горизонтальую гидроизоляцию между цоколем и поротермом (не увидел на фото)?
Первый ряд Поротерма кладут на рубероид. Ниже фотка - на ней немного виднее и этот процесс, и как часть пенопласта обложили рядовым красным и замазали. Дальше начнут уже облицовывать Литосом.

1027959098_2008-05-08008.thumb.jpg.d18f38d14a316f14624f96d23d1f9e16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы!

 

Я смотрю, Вам тоже красный кирпич положили сразу на бетонную ленту, без гидроизоляции. У меня так же.... Вот, думаем теперь, не будет ли капиллярного подсоса влаги из бетона в красный кирпич (см. тему про гидроизоляцию забора в общем разделе, автор - Eve)

 

По поводу утепления - мы думаем утеплять цоколь ЭППС, но не придавливать кирпичем. Видели варианты и как у Вас, и без кирпича. ЭППС, вроде, довольно прочный материал, может обойдется и без обкладки...

 

На дом планируем найти Пеноплэкс горючестойкости Г1 по нормальной цене, ибо тот, что в Караване, несколько переоценен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу утепления - мы думаем утеплять цоколь ЭППС, но не придавливать кирпичем. Видели варианты и как у Вас, и без кирпича. ЭППС, вроде, довольно прочный материал, может обойдется и без обкладки...

 

Видела в передаче Избы, что ЭППС зашивали доской ниже уровня земли. Для чего не поняла, может, чтоб не деформировался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видела в передаче Избы, что ЭППС зашивали доской ниже уровня земли. Для чего не поняла, может, чтоб не деформировался?

 

Еще может быть для того, чтобы утеплитель не выдавливало из земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я смотрю, Вам тоже красный кирпич положили сразу на бетонную ленту, без гидроизоляции. У меня так же.... Вот, думаем теперь, не будет ли капиллярного подсоса влаги из бетона в красный кирпич

 

Вот и мы теперь думаем... как думаете, есть варианты это исправить?

 

На дом планируем найти Пеноплэкс горючестойкости Г1 по нормальной цене, ибо тот, что в Караване, несколько переоценен...
Как найдете - свистите. Может, купим вместе, если нас не подожмет время :)

 

Видела в передаче Избы, что ЭППС зашивали доской ниже уровня земли. Для чего не поняла, может, чтоб не деформировался?

Может, от мышей?

Кстати, Dave, если его вообще не зашивать - мышки могут погрызть, мне кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мне нравится вот эта внутренняя несущая стена. Она вообще как стена - ровная. Но внутри кладки кирпичи друг относительно друг друга лежат явно криво... Говорят, что так стена крепче и надежнее.... :pardon:

 

А зачем на этой стене перевязочная сетка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на этой стене перевязочная сетка?

Ее будут перевязывать с перпендикулярной наружной стеной из Поротерма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и мы теперь думаем... как думаете, есть варианты это исправить?

 

Можно пропитать бетон под кирпичем специальным составом. См. здесь: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=98878&postcount=16

 

Как найдете - свистите. Может, купим вместе, если нас не подожмет время :)

 

Вы тоже :)

 

Может, от мышей?

Кстати, Dave, если его вообще не зашивать - мышки могут погрызть, мне кажется...

 

Хммм... Про мышек то я и забыл.... Наверное, таки да :) Спасибо за напоминание. Очень даже имеет смысл закрыть в таком случае.

 

Я обратил внимание, что кирпичная кладка поверх утеплителя у Вас идет не самого низа цоколя.

 

Вы частично утепляли цоколь, не до низа?

На что, в таком случае, опирали кладку?

Кладку просто замазывали раствором или обмазывали битумной мастикой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы частично утепляли цоколь, не до низа?

Частично, на глубину промерзания почвы.

На что, в таком случае, опирали кладку?

Соорудили конструкцию из арматуры, прикрепили ее к фудаментным блокам, залили там "бордюр" из бетона со стеклом и на него уже опираем облицовочную кладку.

Кладку просто замазывали раствором или обмазывали битумной мастикой?
пока замазали просто раствором, потом потом покроем рубероидом или мастикой... Что-то погодка не радует, можно было бы вместе прокатиться - заценить все в натуре и поругать нашу кладку :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частично, на глубину промерзания почвы.

 

Мы пока думаем утеплить цоколь полностью + сделать теплую отмостку (чтобы уберечь верхний слой грунт рядом со строением от промерзания). Пока что еще думаем, насколько это может реально иметь смысл.

 

А какой толщины пенопласт вам положили на стенки цоколя?

 

пока замазали просто раствором, потом потом покроем рубероидом или мастикой...

 

Да, имеет смысл.

 

Что-то погодка не радует, можно было бы вместе прокатиться - заценить все в натуре и поругать нашу кладку :D

 

Спасибо, было бы интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой толщины пенопласт вам положили на стенки цоколя?
5 см пенопласт и полкирпича кладка. Я думаю, мы цоколь будем еще изнутри утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь считаем, что выгоднее - готовый теплый раствор украинского производства или цементный раствор на перлитовом песке собственного коломпоцанья :)

Как я понял, вы остановились на самодельном цементно-перлитовом кладочном растворе. Из него у вас не получатся швы меньше 2см, не требуйте от строителей невозможного...

 

пс. Dave,

у меня не использовалась марля, не придумывайте.

неверное с Лаки перепутали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс. Dave,

у меня не использовалась марля, не придумывайте.

неверное с Лаки перепутали.

 

Sorry.... "Прямой угол с температурой кипения попутал" :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял, вы остановились на самодельном цементно-перлитовом кладочном растворе. Из него у вас не получатся швы меньше 2см, не требуйте от строителей невозможного...

Получаются, как ни странно. Еще бы кто-то старался это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получаются, как ни странно. Еще бы кто-то старался это делать.

Да, но при этом такой шов должен иметь необходимую прочность.

Слишком жидкий раствор будет проваливаться в блоки, ухудшая их теплосопротивление и не помогая их скреплять между собой. Слишком густой - будет лежать швом 3см.

 

Вы проверяли шов на прочность? Сравнивали хотя бы с кирпичной кладкой? Я сравнивал. В кирпичной кладке верхний кирпич на следующий день можно спокойно снять рукой. В моей кладке на теплый раствор блок поротерма уже к концу дня нельзя было оторвать, только разбивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:oпардон, но что это за кирпичная кладка где кирпич через сутки легко снимается рукой???:crazy:

Да, а еще по свежезалитой стяжке пола нельзя ходить 2-3 дня, вы не знали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично с мужем сложили перегородку из ктрпича в доме, так вот, кирпич положенный минут 20 назад фиг без молотка вытащишь, он садится на раствор намертво, вы не знали????

это сказки.

и потом, что значит "вытащишь"? из середины стены - может быть. я говорил про верхний кирпич в кладке, ничем не придавленный.

я вам через 20 минут после кладки стены разберу весь верхний ряд двумя пальцами.

Угушка, сори за флейм, удаляюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проверяли шов на прочность? Сравнивали хотя бы с кирпичной кладкой? Я сравнивал. В кирпичной кладке верхний кирпич на следующий день можно спокойно снять рукой. В моей кладке на теплый раствор блок поротерма уже к концу дня нельзя было оторвать, только разбивать.

Стену удалось разобрать через полдня после укладки. К концу дня она уже "окостенела". Сегодня завезем (наверное) новый Поротерм (дожили - договорились с МЧС-овским КАМАЗОМ-вездеходом+ручная разгрузка), муж будет со строителями сам стену гнать.. псмотрим, выйдем ли мы на 1 см шов.

 

ЗЫ. Илья, куда Вы ушли? Вас никто не выгонял, вроде бы.... Да и вообще, в частных ветках можно далеко отклоняться от темы, я считаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стену удалось разобрать через полдня после укладки. К концу дня она уже "окостенела". Сегодня завезем (наеврное) новый Поротерм, муж будет со строимтелями сам стену гнать.. псмотрим, выйдем ли мы на 1 см шов.

 

 

Очень знакомое настроение :) Я тоже на полном серьезе планирую подключиться к строительным работам. Бо пересаживать некоторым работягам руки в плечи лучше делать по ходу работ, а не созерцая некачественный результат.

 

Еще мы с женой начали закупать всякую измерительную технику (лазерный дальномер, лазерный уровень) для быстрой проверки точности разметки и выполненных кладочных работ 8-). Теперь все время, аки дите малое, бегаю с лазерной рулеткой и меряю все подряд :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мы с женой начали закупать всякую измерительную технику (лазерный дальномер, лазерный уровень) для быстрой проверки точности разметки и выполненных кладочных работ 8-). Теперь все время, аки дите малое, бегаю с лазерной рулеткой и меряю все подряд :)

Ждите в гости, приедем посмотреть на лазерные штуковины "в действии", а то я мужу не даю купить, считаю, что обойдемся, а он страдает :o:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...