Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяным контуром

USL

Рекомендовані повідомлення

Удивительный потребитель топок.

 

В общем - не верю.

Уважаемый Андрей!

 

Спасибо Вам за комментарий. Вы вынуждаете меня выступить в защиту женщин. Согласитесь, что не все женщины должны готовить невкусную пищу и скандалить с мужем. Иногда и им, т.е. женщинам, можно приподнять взгляд…

 

Да вспомните Ирину Дедюхову, она – строитель, причём профи экстра-класса. Это она только по видео точно определила причину пожара в «Хромой лошади», когда остальные эксперты сели в лужу.

 

И я, в меру сил, пытаюсь разобраться в работе некоторых технических устройств. Тем более, отец - полковник РВСН, был командиром ТРБ (!) в Державинске, если слыхали. Да и муж иногда подкидывает пищу для размышлений.

 

Ну, а примитивный камин с водяной рубашкой – отнюдь не котёл Ярроу на эсминце, и разобраться в принципах его функционирования – не свёрточными преобразованиями ворочать (жена Вам расскажет, что это такое).

 

Насчёт расхода топлива – Вы совершенно правы. Коррекция может быть только для ситуаций утеплённый/неутеплённый дом, т.е. теплового сопротивления ограждающих конструкций (у меня утеплённый пеностеклом!). Но если Вы внимательно просмотрели мои предыдущие посты, то обратили внимание, что я указывала три основных режима работы. Расход мной указан для второго. Т.к. у нас двухконтурная система с теплообменником и автоматикой, то понижение мощности «дровяного» котла сразу вызывает подключение газового. Именно поэтому я могу позволить себе «не париться» и не контролировать топку постоянно – прогорели дрова – ничего страшного, подброшу позже. Да и «полешки» у нас толщины неимоверной, я их носить не могу – только муж носит и чертыхается при этом. Так что – никаких противоречий нет.

 

Что касается «верю/не верю», то это вопрос склонности к конспирологическому мышлению. Или отсутствия такой склонности.

 

P.S. «Так вот 10 кг дуба - это примерно 20-25 литров» - а вот здесь у Вас грубая ошибка. Посмотрите плотность дуба в справочнике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Андрей!

 

Спасибо Вам за комментарий. Вы вынуждаете меня выступить в защиту женщин. Согласитесь, что не все женщины должны готовить невкусную пищу и скандалить с мужем. Иногда и им, т.е. женщинам, можно приподнять взгляд…

 

Да вспомните Ирину Дедюхову, она – строитель, причём профи экстра-класса. Это она только по видео точно определила причину пожара в «Хромой лошади», когда остальные эксперты сели в лужу.

 

И я, в меру сил, пытаюсь разобраться в работе некоторых технических устройств. Тем более, отец - полковник РВСН, был командиром ТРБ (!) в Державинске, если слыхали. Да и муж иногда подкидывает пищу для размышлений.

 

Ну, а примитивный камин с водяной рубашкой – отнюдь не котёл Ярроу на эсминце, и разобраться в принципах его функционирования – не свёрточными преобразованиями ворочать (жена Вам расскажет, что это такое).

 

Насчёт расхода топлива – Вы совершенно правы. Коррекция может быть только для ситуаций утеплённый/неутеплённый дом, т.е. теплового сопротивления ограждающих конструкций (у меня утеплённый пеностеклом!). Но если Вы внимательно просмотрели мои предыдущие посты, то обратили внимание, что я указывала три основных режима работы. Расход мной указан для второго. Т.к. у нас двухконтурная система с теплообменником и автоматикой, то понижение мощности «дровяного» котла сразу вызывает подключение газового. Именно поэтому я могу позволить себе «не париться» и не контролировать топку постоянно – прогорели дрова – ничего страшного, подброшу позже. Да и «полешки» у нас толщины неимоверной, я их носить не могу – только муж носит и чертыхается при этом. Так что – никаких противоречий нет.

 

Что касается «верю/не верю», то это вопрос склонности к конспирологическому мышлению. Или отсутствия такой склонности.

 

P.S. «Так вот 10 кг дуба - это примерно 20-25 литров» - а вот здесь у Вас грубая ошибка. Посмотрите плотность дуба в справочнике.

 

Я не могу с Вами спорить. Это не правильно. Наверное я чего то не понимаю. Извините.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу с Вами спорить. Это не правильно. Наверное я чего то не понимаю. Извините.

С бабой спорить - что с верблюдом плеваться!

 

Добавлено через 10 минут

Да вспомните Ирину Дедюхову, она – строитель, причём профи экстра-класса. Это она только по видео точно определила причину пожара в «Хромой лошади», когда остальные эксперты сели в лужу.

А Кашпировский и Чумак по фото лечили!

 

Не нужно пугать мужем. отцом и духом святым. Это форум строителей, а не женский глянцевый журнал. Может не по-мужски бросаться на женщину и новичка, но именно в этой теме многие давно сложили мнение (даже не все отрицательное) об этих топках. Просто говорить ПРАВДУ куда сложнее, чем на серенькое кричать что оно белоснежное. Серенькое тоже покупают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бабой спорить - что с верблюдом плеваться!

 

Добавлено через 10 минут

 

А Кашпировский и Чумак по фото лечили!

 

Не нужно пугать мужем. отцом и духом святым. Это форум строителей, а не женский глянцевый журнал. Может не по-мужски бросаться на женщину и новичка, но именно в этой теме многие давно сложили мнение (даже не все отрицательное) об этих топках. Просто говорить ПРАВДУ куда сложнее, чем на серенькое кричать что оно белоснежное. Серенькое тоже покупают.

 

 

Ну, раз Вы перешли на такую аргументацию, то вынуждена добавить...

Вы НЕ понимаете причины плохой работы Вашего котла. Никакого загрязнения стекла, дымления и прочего - быть не должно. Заслугой инженеров-проектировщиков этого изделия как раз и является хорошая ламинаризация воздушных потоков. По-простому - завихрений очень мало.

Могла бы сделать полное видео топки, но теперь не буду. Что Вам аргументация от "бабы"?

У Вас недостаточная тяга, другой причины быть не может. Вы конечно, не поверите, мужская гордость не позволит. Тогда окропите котёл святой водой - с таким мифологическим мышлением - это единственный выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бабой спорить - что с верблюдом плеваться!

хомо сапиенс знающая про котлы Яроу на эсминцах заслуживает уважения.........и право называться женщиной ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас недостаточная тяга, другой причины быть не может

 

:D:D:D:D:D:D:D.... и слабая потенция! Браво!

 

Добавлено через 2 минуты

По-простому - завихрений очень мало.

Это точно!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27092013252.thumb.jpg.b59090f2dcf41debda71c9af71734dda.jpg

 

Фома собственной персоной.

Место для дровишек пустует пожизненно. Ну, не влезают мои "полешки". Надо бы для пущей красоты окультурить это место. Действительно, поеду в магазин или на заправку, куплю "шашлычную" вязанку. Колоть свои ... Топор не поднимается.

Моё почтение человеку, топящему свой камин такими вязанками! Он не миллионер. Он миллиардер!

27092013252.thumb.jpg.b59090f2dcf41debda71c9af71734dda.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]331905[/ATTACH]

 

Фома собственной персоной.

Место для дровишек пустует пожизненно. Ну, не влезают мои "полешки". Надо бы для пущей красоты окультурить это место. Действительно, поеду в магазин или на заправку, куплю "шашлычную" вязанку. Колоть свои ... Топор не поднимается.

Моё почтение человеку, топящему свой камин такими вязанками! Он не миллионер. Он миллиардер!

[ATTACH]331905[/ATTACH]

 

Отходы производства с мебельной фабрики, исключительно дерево твердых пород, летом покупаю за 120 гривен куб. На мой дом уходит примерно 30 кубов за отопительный сезон. В этом году - раза в три пока меньше уходит.

Почтение таким тоном и с издевками мне не надо. Оставьте его себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторю: моё почтение человеку, топящему такими вязанками!

 

Издёвка - в каком слове? "Миллионер", "миллиардер", "почтение"? Разве я к Вам обращалась? С Вами, Андрей, мы вчера договорились до того, что: "Я не могу с Вами спорить. Это не правильно. Наверное, я чего то не понимаю. Извините".А тут получается, по пословице, в которой говорится про то, что что-то там на ком-то горит. Или теперь я "чего-то не понимаю". В конце концов, и вязанками не запрещено топить.

 

Мы на данный момент утилизируем то, что осталось после обрезки "старого, запущенного, фруктового сада". Есть у людей воображение, чтобы представить себе толщину "полешек" 30 -50 лет от роду или нет?

 

Обратите внимание, размер поленьев я указала: "по длине камина", а по толщине "то, что влезает, то и кладём".

 

И на прощание: жизнь положить на то, чтобы отапливать дом дровами желания нет, не было и не появится никогда. Смысла в этом нет. Когда речь пойдёт о выживании, придётся переселяться в летнюю кухню с обычной печкой. В первом посте писала, что при принятии решения о том, будет в доме камин или нет, решающую роль сыграла «эстетическая функция». Настаиваю на этом.

 

Чтобы по дому не бегала постаревшая от горя женщина с вырванными волосами, из-за того, что «экономии не вышло», до окончательного принятия решения мне было сказано (не буду говорить кем, а то опять в запугивании обвинят): «Почитай, rhvac.ru/h_tprc. Поговорим».

 

Почитала. Дошло. Камин – это роскошь, а не средство отопления/экономии.

 

Экономия от присутствия камина в доме (любой фирмы, формы, цвета и т.д. и т.п.) – большая иллюзия. Посчитав, сколько вы выложите денег (наличных и сейчас) за «удовольствие» погреться/полюбоваться, испечь картошку и засунуть угли в самовар. А потом возьмёте и посчитаете, сколько вы платите за газ в год. А потом прикинете, сколько лет вы на ту сумму можете отапливаться, не мороча себе голову изготовлением навесов, закупкой, распиловкой, хранением, тасканием, подкладыванием, уборкой, мытьём закоптившегося стекла (о том, что его НЕ НАДО мыть я не писала, также как время от времени, несмотря на регулярное нажимание на кнопку бачка в туалете, унитаз тоже надо мыть), и т.д. и т.п. - станет весело (или грустно, кому как).

 

А если прикидывать начнёте вслух, и услышит жена, не дай господи, то её решение, не лишённое логики будет: «Да, я лучше манто себе норковое куплю. И тепло, и все вокруг видят, что мы не бедные. А камином я кому похвастаюсь? Кто оценит? Десяток человек? А тут: подружки вокруг зелёные, здорово! Да ещё тебе, милый, на пиво на всю жизнь останется».

 

В итоге: осталась я без манто. Но с камином. Но без манто.

 

И, если, всё-таки, человек идёт на этот шаг и сумма есть, требуемая, и голова на плечах, и силы есть, и терпение, и время этим заниматься, то Бог помощь!

Об удовольствии от камина в доме уже писала. Оно имеет место быть. Ещё в камине (любом, полагаю), можно запекать в фольге яблоки, мясо, рыбу и т.п. Следить, правда, приходится повнимательнее, чем при приготовлении всего вышеперечисленного в духовке газовой печи.

 

Для меня решающим моментом при принятии решения был короткий рассказ человека (наткнулась, введя в поисковую строку слова «камин, за и против»), о том, как он спорил с женой: переезжать за город в частный дом или жить в квартире в городе. Жена была «за город», но с ним на просмотры ездила. Из любопытства. Так в одном таком «просмотровом доме» хозяин догадался затопить камин. Пока муж смотрел дом, жена от камина не отходила. На момент написания сообщения человек сидел в собственном доме, а жена, по словам автора, сажала чеснок в огороде. Автору – респект!

 

 

На этом своё участие в прениях позвольте завершить.

 

 

К модераторам огромная просьба! Если это возможно: убрать название фирмы изготовителя камина с водяным отоплением, упомянутое в моём первом посте. Причина: разместив своё сообщение на этой ветке, хотела сказать людям делающим хорошие вещи «спасибо!». Оказалось, что здесь этого делать не стоило: «спасибо!» без «фе!» не приветствуется. Ни скрытой, ни открытой рекламой не занимаюсь, так что, если это возможно… Ежели будет дозволено – ветку открою свою.

С уважением, Фома79.

 

PS Нашла возможность сказать хорошие слова людям на их официальном сайте.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фома79, я пока мало понимаю в такой системе, но если можно несколько вопросов:

1) Вы кажется не ответили почему система сделана пластиком, на медь не хватило или на это были какие то другие причины?

2) Как подключен сам камин, и я не вполне понимаю его работу вместе с котлом, больше бы фото, если не трудно?

3) Вот эти элементы сверху на камине, сзади (красный) вроде понятно - сбрасывающий клапан, но не понятно что он сбрасывает, воду из системы, или как? А ближе элемент, что он делает?

4) И да, совсем дурацкий вопрос, но я не понимаю почему столько выходов из камина )) Если там есть контур и как в котле - подача и обратка, что еще, какое отличие в подключении от котла?

5) Я уже читал что у таких топок есть поддувало, снизу на фото видно черный блочок, то есть он этим управляет?

6) А еще, почему Вы остановились именно на этом производителе каминов? Чем он лучше - хуже других (кроме внешнего вида) - конструкцией, характеристиками, или просто ценой, если можно подробнее?

 

Пока вопросов хватит.Может я пропустил это в Ваших сообщениях, простите, но я интересуюсь сейчас этим и хотел бы узнать подробнее о подключении и работе. Была ли проблема с подключением?

Просто видно, что Вы или муж хорошо разбираетесь и наверное контролировали монтажника, поэтому спрашиваю.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фома79, я пока мало понимаю в такой системе, но если можно несколько вопросов:

 

Андрей, я попробую ответить, но сразу скажу, что некоторые детали я знаю не очень хорошо

 

1)Вы кажется не ответили почему система сделана пластиком, на медь не хватило или на это были какие то другие причины?

 

Полипропилен для таких температур и давлений вполне соответствует требованиям. Опыт эксплуатации даже на предельных температурах (при испытании) показал, что это действительно так. Медь использована только в соответствии с противопожарными требованиями. Также как и отделка – это не обычный гипсокартон.

 

2) Как подключен сам камин, и я не вполне понимаю его работу вместе с котлом, больше бы фото, если не трудно?

Камин подключён по стандартной схеме, рекомендуемой предприятием-изготовителем, здесь мы ничего не изобретали. Особенность нашей ситуации в том, что у нас есть обычная система с газовым котлом, находящаяся под давлением. Она находится на первом этаже. А на втором этаже стоит камин и его система открытая, т.е. с расширительным бачком. Необходимо было эти системы «связать», чтобы иметь возможность отапливать дом или газом, или дровами, или и тем и другим одновременно. При этом хотелось иметь возможность «перебрасывать» тепло с этажа на этаж и, соответственно, экономить газ и т.п.

Поэтому две системы связаны между собой через теплообменник (тоже стандартная рекомендация изготовителя). Понятно, что если нам не нужно отапливать второй этаж, то просто не включаем помпу системы отопления второго этажа – тогда отбора тепла с первого этажа не происходит.

Хотим топить на втором этаже газом, камин, понятно, не зажигаем, просто включаем эту помпу. Если же камин горит и дров достаточно, то ставим газовый котел на «малый газ» - тогда весь дом отапливается камином. А обычно мы просто зажигаем камин, и автоматика управления газового котла (т.н. «программатор») всё делает самостоятельно.

 

3) Вот эти элементы сверху на камине, сзади (красный) вроде понятно - сбрасывающий клапан, но не понятно что он сбрасывает, воду из системы, или как? А ближе элемент, что он делает?

 

Там две системы защиты. Первая при превышении допустимой температуры подкачивает холодную воду в систему (избыточная горячая вода сливается во двор), вторая при превышении второй температуры (это 98 град.) начинает сбрасывать горячую воду и пар прямо из котла. Подпитка холодной водой всей системы происходит автоматически, т.к. контур постоянно подключен к холодному водоснабжению (всё это стандартные схемы изготовителя).

 

4) И да, совсем дурацкий вопрос, но я не понимаю почему столько выходов из камина )) Если там есть контур и как в котле - подача и обратка, что еще, какое отличие в подключении от котла?

Там есть расширительный бачок, подпитка и т.д. Это тоже стандартная схема подключения

 

5) Я уже читал что у таких топок есть поддувало, снизу на фото видно черный блочок, то есть он этим управляет?

Совершенно верно. Там хитрая автоматика: в зависимости от температуры сервомотор управляет заслонкой. Но не просто управляет, он смотрит на тренд температуры. Если она быстро повышается, то автомат закрывает доступ воздуха с опережением, если температура стабильна, то старается удержать открытие заслонки на 50%. Хитрый алгоритм, но вполне соответствует задаче. Там ещё есть чёртова уйма функций, он может управлять и газовым котлом, и сам держать температуру в помещении, но мы их не подключили, т.к. в нашей двухконтурной системе такое уже есть, а усложнять без нужды – значит понижать надёжность.

 

6) А еще, почему Вы остановились именно на этом производителе каминов? Чем он лучше - хуже других (кроме внешнего вида) - конструкцией, характеристиками, или просто ценой, если можно подробнее?

 

На этом котле (не будем теперь называть его по имени) мы остановились из соображений цены в первую очередь. Детальнее ничего не могу сказать, это смотрел муж, он долго фыркал, потом сказал, что ему это изделие больше нравится, и оно, по его мнению, более «дубовое» и дуракоустойчивое. И точно, когда грузчики тащили его на второй этаж, все стены матом покрылись. Но зато потом – отлично!

 

Пока вопросов хватит.Может я пропустил это в Ваших сообщениях, простите, но я интересуюсь сейчас этим и хотел бы узнать подробнее о подключении и работе. Была ли проблема с подключением?

 

Проблемы были. Но не с котлом. Наш мастер поставил в систему клапан Маевского (для автоматического сброса воздуха). И поставил в неудачное место. И этот клапан при включении помпы на «максимал» начинал подсасывать воздух. Хотя, возможно, виноват был не он, а малое превышение высоты расширительного бачка над верхним уровнем системы отопления. При старте помпы сразу на «максимал» происходил небольшой заброс давления, а т.к. трубы пластиковые и нежёсткие, в этот момент был подсос порции воздуха (но это всё со слов мужа – за что купила, за то и продаю). Устранили быстро, теперь никаких проблем. Впрочем, нет, одна проблема осталась. Помпу установили в положение, когда ротор находился вертикально, и подшипник начал тихонечко подвывать. Муж переставил, но было поздно. Так что теперь помпа тихонько поёт при работе на максимале. Надоест – поменяем, это дел на пять минут.

 

Если Вас не затруднит, то давайте на этой ветке не будем продолжать, лучше «в личку», а то опять наслушаюсь бессмертных сентенций типа «все бабы-дуры».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин забыл пароль, а почта временная(, кто там админ. - удалите предыдущий аккаунт - andrey2014

Фома79, я только зарегистрировался ради этих вопросов, недавно узнал о таком и попал сюда, на многое нет времени, но читаю.

Хотелось бы подробнее о подключении, но вижу это все, что Вы смогли описать и за это спасибо.

Я вот начал "рыть" и пока не нашел полной информации по подключению таких каминов, поэтому спрашиваю. Если не трудно сделайте еще несколько фото, там где бачок?, ну и прочее, то что пока видно(бросьте для всех). Буду очень благодарен, может пойму как оно все...

Мне пока полностью сложно понять, но если надумаю ставить, хотел бы контролировать монтажников, чтобы не наделали.

 

Также интересует отзыв от Хохол, буду признателен.

 

Уже понаходил производителей, как я понял из Украины, Германии, Норвегии, Польши... Пока буду разбираться кто хуже-лучше, так как есть большой разброс по цене. Уже есть кое какой опыт в покупке котла, но хорошее как всегда не мало стоит, а здесь понятно свое сходство.

 

Оппонентов можно понять. Сейчас кругом полно рекламы, в любом виде. И когда женщина пишет подробный отзыв с техническими терминами (кстати я не все понимаю:)), и с название марки несколько раз - сильно подозрительно. Не в обиду.

Да, попросите администратора пускай затрет название, чтобы не выглядеть предвзятой и наверное сможете спокойно продолжать писать тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Ох и загадили тему....

 

Так впарить все стремились,что забыли о сути форума.

 

Вопрос такой - может ли Эта топка работать БЕЗ ЭЛЛЕКТРИЧЕСТВА?

 

Или какой резервный УПС может долго тянуть необходимое ей?

 

Сколько требуется на насоссы?

 

Если не сможет работать без эллектрики - нет смысла мне ставить. Проще котел эллектрический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и загадили тему....

 

Так впарить все стремились,что забыли о сути форума.

 

Вопрос такой - может ли Эта топка работать БЕЗ ЭЛЛЕКТРИЧЕСТВА?

 

Есть возможность подключения камина в систему гравитационную (по принципу как раньше делали).

 

Добавлено через 7 минут

Ох и загадили тему....

 

Так впарить все стремились,что забыли о сути форума.

 

Вопрос такой - может ли Эта топка работать БЕЗ ЭЛЛЕКТРИЧЕСТВА?

 

Или какой резервный УПС может долго тянуть необходимое ей?

 

Сколько требуется на насоссы?

Мощность насоса 45-60Вт, можно с помощью преобразователя подключить к аккумулятору. Ну и + автоматика 5Вт...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброе время суток Всем! Форум давно читаю, но вот дошли руки до регистрации.

В общем поставил я топку с водным контуром. Подключал сам. Камин работает в паре с газовым котлом (про принципу обдурить обратку :)) Из автоматики только подрывник, манометр + термометр, развоздушиватель и насос. Разводка м.пластиковые трубы (не дешевые). Как показывает практика они спокойно держат +80С. Рассчитываю на то, что этого достаточно будет. Топка ставилась сознательно, чтобы уменьшить расход газа. Хотим вписаться в лимит 2.5 т куб\год. Электрика не годиться, т.к лимит по дому 5 Квт :(

Пробовал немного топить, пока только с подключенным одним этажом в доме. Эффект понравился. Дыма в комнате нет, запах дров есть (вишня). Догнал носитель до +45С достаточно быстро (с учетом очень не большой закладки дров).

Ну будет холодать - посмотрим на практике как оно будет.

 

Ну и упс есть на насос. Или аккум с инвертором поставлю, вроде на дольше должно хватить, если электрику отключать будут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я-б побоялся. А диаметр трубы какой?

 

А чего бояться? Бойлер на выходе выдает честные +75С, легко и запросто. Труба на бойлере 16ка. И пока никаких проблем. Газовый котел, при работе на почти максимальной мощность (а он у меня 32 Квт) запросто нагревает трубу до +80С на выходе. И проблем за 9 лет пока не было (тьфу 3 раза и тук-тук :) )

 

Делал на 20ке, потому как краны под МП и прочая лабуда на 24ку очень дорого сейчас. Ну и вся разводка по дому тоже 20ка.

Очень сомневаюсь, что топка может разогреть воду на протоке (насос прокачивает через топку почти 40 л\минуту в реальных условия, а не по паспорту) до тех же 60-70 С. Даже с учетом температуры обратки в +30-35С

Понятно, что практика это критерий истины. Буду смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал на 20ке

Я себе перебдел и обвязал медной трубой 28мм. Опять-же другая схема подключения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе перебдел и обвязал медной трубой 28мм. Опять-же другая схема подключения

 

сорри, если пропустил где то в теме, но были причины переделки? до этого стояли м\п? Схема через обменник?

 

У меня м\п на выходе не сразу, там поворот и выход за топку есть, это всё на металле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня м\п на выходе не сразу, там поворот и выход за топку есть, это всё на металле.

Ну вот теперь другое дело )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот теперь другое дело )))

 

да там м\п никак. точнее можно было поставить 2 уголка.. но там же и воздушник с тройником, так что сделал на металле, потом уже переход на м\п. Соединений получилось много, но пока стоят под давлением, не текут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Доброго времени суток. Хотел бы на зиму поставить дополнительно камин с водяной рубашкой. Хотел бы спросить у пользователя "Хохол" как ведет себя топка Жарко, так как выше по теме Вы обещали отзыв но так его и не написали (а зима уже давно прошла). Также если можно пользователь "mojo_man" напишите пожалуйста модель которую Вы купили, и пару слов о ней.

Также можете более детально описать подключение к системе. Просто у меня стоит двухконтурный котел, могу ли я просто сделать врезку в систему и все, или нужно как то автоматику котла и камина соединять, что бы когда работает один то не работает другой и т.п.

Также пользователь "Фома79" написала о подводе холодной воды к камину, у вас тоже так или у нее специфичная модель какая то. Также думаю сделать приточную вентиляцию с улицы, какой посоветуете диаметр трубы тянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы спросить у пользователя "Хохол" как ведет себя топка Жарко, так как выше по теме Вы обещали отзыв но так его и не написали (а зима уже давно прошла)

Поражаюсь выдержке! Регистрация почти 2 года назад!!! Первое сообщение вчера.

Топка "жарко" ( 17 кВт)была установлена и запущена в прошлом сезоне. Подключена в накопительному баку на 1000л через трехходовой клапан. Обвязал медью 28мм( паял сам, ибо "мастера" загибали пальцы и закатывали глаза ) В реальный режим работы камин так и не был запущен. Автоматика не подключалась ( не доходили руки ) покупалась та, что управляет насосами и буферной емкостью. Под фундаментом заранее был проброшен воздуховод для подвода внешнего воздуха канализационной трубой 110 мм.

Плюсы:

1. КрасотиЩа!

2. При горении дров выделяется тепло ))) Тепло лучистое, тепло настоящее, не как от батарей и обогревателей, "живое".

3. КПД близок к заявленному. Энергосберегающее стекло похоже, что работает.

 

Минусы:

1. После розжига прекращаются все работы. Все садятся вокруг стекла и наслаждаются видом горящего огня.

2.Сказка о системе "чистое стекло" так и осталась маркетинговым ходом. Доплата за эту опцию оказалась потраченной зря. Экспериментальным путем добился меньшего закопчения стекла укладкой поленьев параллельно стеклу (поперек)

3.При отсутствии подключенной автоматики и шибера как не пытался "задушить" подачу воздуха снизу - горение не прекращается. Есть очень серьезное подозрение что автоматика его тоже не прижмет. (это чревато при откючении света, да и процессом горения управлять сложно). Откуда поступает воздух в камеру горения так и остается загадкой. Заклеивание зольника скотчем, задушение всех видимых подсосов на процесс горения не влияет. Где-то сосет и некисло. Будем искать

4. Опция "пиролизного горения" с верхней подачей воздуха такая-же мулька, как "чистое стекло" (см.п.2)

 

Общие впечатления: Я догадывался что за свой скромный бюджет получить топку элит категории не получится. При том, что топка выполнена из стали 6 мм ( под закрытую систему), сварена очень качественно ( сварка реально идеальная! Швы как пластилином мазаны). Требовать чтоб топка пела и танцевала глупо. Описанные недостатки, надеюсь, учтутся разработчиками и производителями.......

Дали будэ.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Также можете более детально описать подключение к системе. Просто у меня стоит двухконтурный котел, могу ли я просто сделать врезку в систему и все, или нужно как то автоматику котла и камина соединять, что бы когда работает один то не работает другой и т.п. ...

Надо посмотреть вашу схему системы оттопления. Я так понимаю, что у вас всем управляет автоматика встроенная в котел и теплоноситель циркулирует в системе только с помощью насоса встроенного в котел? А таких элементов как гидрострелка, коллектор, смесительные насосные группы на радиаторы отдельно на теплый пол отдельно у вас нет?

 

... Также пользователь "Фома79" написала о подводе холодной воды к камину, у вас тоже так или у нее специфичная модель какая то.

Если мы говорим о камине с водяной рубашкой, то к камину понадобится тянуть не только холодную воду, а и канализацию, и трубы отопления.

 

... Также думаю сделать приточную вентиляцию с улицы, какой посоветуете диаметр трубы тянуть?...

На форуме были обсуждения нужен/не нужен приток воздуха с улицы. Если возможность есть, делайте. У меня нет приточной трубы к камину и все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...