Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяным контуром

USL

Рекомендовані повідомлення

подивиться на свої електроконвектори , принесе дров - затопить піч-камін і сяде собі з кумою дивитись на вогонь , потім попробує теплу стінку грубки і піде спати , перед цим на декілька хвилин відкривши вікно у спальні .

Так і думаю у себе зробити :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Топку ЖаркоАква с водяной рубашкой на 19 кВт купили в январе 2013г. Дом 150 м кв., 2-этажный. Покупали в расчёте на 1) эстетическая функция; 2) экономия газа; 3) запасной вариант обогрева дома при поломке газового котла. Именно в такой последовательности. Рассчитывать на «окупаемость»… Со временем, конечно, но ставить этот мотив при задумке камина во главу угла я бы не стала. Все три расчёта оправдались. Оценка камину «5+» и моя, и мужа.

Камин подключили в ходе общего ремонта дома в сентябре 2013. Стоит двухконтурная система с теплообменником. Все нужные детали/части заказывала одновременно с камином на сайте ЖаркоАква. С октября топим, практически, каждый день. Характеристики, заявленные производителем, соответствуют действительности полностью.

 

Чего мы не ожидали, и что очень порадовало:

1) Планировали купить дрова специально, но как-то руки не дошли. Итого: топим дровами после прошлогодней обрезки старого запущенного фруктового сада + дуб (короба от старых окон, старые ворота, калитки опять же после ремонта). Особо никто не сушил. До сентября и без навеса лежали. Разгораются прекрасно и сухие и мокрые (с помощью сухого горючего). В последнее время, когда подсохли, так и нескольких клочков упаковочного картона для растопки вполне хватает.

2) Собирались купить дровокол (1000$ ). Не потребовалось. Практика показала, что достаточно напилить дрова бензопилой по длине камина. Толщина - роли не играет. Что помещается, то и кладём. После толстых дубовых поленцев (короба опять же) тлеющие угли были и в 7 утра, при последней закладке в 8 вечера. Трубу мы не перекрываем, сразу скажу, во избежание.

3) Сгорают, практически, полностью. Золы мало. Я как садовод рассчитывала на большее. Чищу перед каждой топкой, но это больше от любви к камину и саду (к весне готовлюсь), чем по необходимости.

4) Чистка происходит легко, быстро и безмусорно. Зольник, как бы мы не топили, никогда горячим не был. Даже и не думала бояться и кого-то предупреждать, чтобы что-то там не трогали (кроме стекла!). С детьми в доме это особенно не лишне.

5) И последнее: готовая топка потребовала минимум декора

 

Камин по нашему желанию работает в трёх режимах:

 

-обогрев только 2-го этажа, расход дров малый;

-оба этажа + газовый котёл (программатор регулирует), который включается, если не хочешь/некогда/забываешь подкладывать дрова, но надо чтобы постоянная Т в доме была, расход дров средний;

-оба этажа полностью отапливаются камином, надо вовремя подкармливать топку, после закладки на обогрев 2-х этажей раз в 2-3 часа пару полешек свеженьких подкладываешь, примерно, расход дров самый большой.

 

Обычно топим во втором режиме. Хотя третий тоже не особо напрягает.

 

По поводу расхода дров: КПД исключительно высокий. Т.е. обещанные 70-80% совсем не из области фантастики. В эту зиму дрова точно покупать не будем. Ещё на шашлык летом останутся. Есть с чем сравнить: в летней кухне (ракушняк- воздушная прослойка- белый кирпич) топится временами печка, так на площадь гораздо меньшую дров идёт примерно столько же, как и на дом (ракушняк - воздушная прослойка- белый кирпич + штукатурка). Мастер, который подключал нам всю систему, сам являясь владельцем старого камина открытого типа, сделал вывод: мне, чтобы обогреть площадь гораздо меньшую, чем у вас нужно дров гораздо больше, чем у вас.

 

Мастеру отдельный поклон за работу. Долго искала в Харькове, кто будет этим делом заниматься. В итоге камин такого типа человек подключал первый раз, но всё удалось. Не в последнюю очередь благодаря схемам подключения, которые были на сайте.

 

Стекло за три месяца немного подкоптилось, но замечали, что в месте основного нагара он сам со временем отпадает (также как и внутри самой топки: отслаивается и с золой вместе выбрасывается). Мыла же стекло 1 раз после того, как муж закрыл трубу, а я камин растопила и её не открыла. Спохватились мы достаточно быстро (запах!), но стекло закоптилось сильно. Я не стала ждать пока «оно само». Моется легко и быстро содой и тёплой водой.

 

 

Третье наше требование к камину тоже прошло проверку на реализуемость. Пару недель назад забрали какую-то деталь из газового котла на обслуживание утром. Привезли вечером. С отоплением всего дома камин и я (дама с собачкой) справились на «отлично».

 

Из важного, что ещё упустила: аварию учинили дважды. Первый раз пробовали работу камина, положили много дров, а помпу, сбрасывающую тепло на контур первого этажа не включили (упустили, что 19 кВт – не шутка). Автоматика сработала отменно. Второй раз по той же причине (моя невнимательность, каюсь). Беда небольшая: включаешь кнопку помпы и через минуту, сигнализация перестаёт возмущаться.

 

И ещё: желательно иметь аварийный источник питания в доме специально для камина, т.к насос, обеспечивающий циркуляцию воды между контурами, электрический. Если камин в активной фазе работы перестанет сбрасывать тепло, то может произойти авария. Да и дом теплом не будет обеспечен в противном случае. Отключения электричества редки, но пару раз было и такое

 

Ещё печём на углях в камине картошку и, когда хочется, ставим старинный самовар, доставая угли из камина. Хорошо ещё открыть дверку при хорошо растопленном камине и прогреть лицо инфракрасным излучением. Особенно при простуде.

 

Все нужные детали/части заказывала одновременно с камином на сайте ЖаркоАква. Доставка была где-то через месяц. Наверное, доставляют и быстрее, но! Мы живём под Харьковом, заказывала я в Новогодние праздники (год назад), да плюс то, что в прошлом январе были очень плохие погодно/дорожные условия (ледяные дожди/гололедица). Да ещё Новая почта мудрила: грузы свыше 30 кг только на определённых складах, не на том где я обычно получаю, и доставку за город пришлось отдельно ждать и заказывать. Для нас, это всё было не критично, т.к. всё рано не до камина было, но может кому-то будет важно.

 

Итого: все заявленные заводом изготовителем технические характеристики соответствуют действительности. Поздравления инженерам, которые проектировали и мастерам, которые делали!

Змінено користувачем Фома79
описка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фома79, А где фото этого счастья?

Ща в салоне пойдет пофоткает или клиенты скинут)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классно написано. Я бы так о своих не написал. Тут - профессионал писал. Четко, по пунктам, открывая всю картину. Все положительно. Все в тему. Очень классный отзыв. Особенно - картошка и самовар. Даже череп почесал от удивления, это ж надо?

Только слишком уж классный. И написан очень классно. Грамотно.

Но это и подозрительно.

Я тоже статьи писал о своих, долго писал, переписывал, все равно получился доклад, намного хуже чем здесь.

Эта Фома - по профессии кто? Литератор? А топки ЖАРКО кто продает? Не Данила ли мастер?, которого я в прошлом году критиковал за обилие отзывов от клиентов, написанных как под копирку. Видимо им самим, топорные такие, одинаковые.

Вот у меня ни одного отзыва ни положительных, ни даже отрицательных и на мои просьбы написать - отказ в любой форме. А продано больше 4 тысяч штук! Не правда ли удивительно, что топок Жарко столько не выпущено, а отзывов - десятки. А у меня даже те не хотят писать, кому я в качестве благотворительности поставил, ни в какую!

А тут - такой отзыв.

Если раньше было - под копирку и дурацкие, то тут - шедевр, а не отзыв. Ну, пусть люди почитают, купят, напишут отзыв и там уже сравним. Как иначе то?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень классный отзыв. Особенно - картошка и самовар.

Андрей не парьтесь, это не отзыв, а завуалированная реклама. :beer:

КПД, мокрые дрова и т.п. - улыбнуло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот еще вчера хотел "ответить", но подумал - может я параноик, везде скрытая реклама чудится? Решил подождать комментарии других учасников.

Не параноик, это уже радует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад забрали какую-то деталь из газового котла на обслуживание утром. Привезли вечером

внезапно...

а помпу, сбрасывающую тепло на контур первого этажа не включили (упустили, что 19 кВт – не шутка)

 

Если камин в активной фазе работы перестанет сбрасывать тепло, то может произойти авария

 

То "какие-то детали", то 19 кВт тепла ))))) Ох уж эти сказки. ох уж эти сказочники. Обычная "дама с собачкой" не знает в каких единицах то тепло вырабатывается, а 19 это мало или много и подавно.

 

Улыбнула "нова пошта" - а их-то за что пропесочили? Доставку до дверей делают в любую погоду без проблем

 

Если раньше было - под копирку и дурацкие, то тут - шедевр, а не отзыв

Надо отдать должное, что это не Данила! Но писал рекламщик однозначно.

 

Потерплю пару дней и напишу свой отзыв. Без рекламы и "каких-то штучек"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплименты, господа!

Но вот кто бы объяснил "технарю" как проще фото вставлять на этом форуме? С фотохостингами не очень удобно возиться.

 

 

piccy.info/view3/5715032/eda978de35a8401409c7eb424c3162ca/

piccy.info/view3/5714988/01aa8193ed71d5b723b6bb1e97361f30/

piccy.info/view3/5715042/21c9b12545bf81c74958b29716fe0d62/

 

Добавлено через 4 минуты

Я вот еще вчера хотел "ответить", но подумал - может я параноик, везде скрытая реклама чудится? Решил подождать комментарии других учасников.

Не параноик, это уже радует.

 

Есть чему радоваться. Если человек так зависит от мнения других, то это, вероятнее всего, индуцированный психоз.

 

Добавлено через 9 минут

А ещё я знаю слова "шаровая опора", "дроссельная заслонка", "лямбда-зонд". Использую, когда на СТО приходится заезжать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комплименты, господа!

Но вот кто бы объяснил "технарю" как проще фото вставлять на этом форуме?

Да не вопрос! Пожалуйста! Внизу под окошком ответа есть кнопка "расширенный режим", там кнопка "управление вложениями" вот там и вставляйте.

Какая-то логика у монтажника была непонятная. Обратка выполнена медью. а к теплообменнику идут пластиковые трубы ( надеюсь хоть штаби)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей не парьтесь, это не отзыв, а завуалированная реклама. :beer:

КПД, мокрые дрова и т.п. - улыбнуло.

 

 

Прошу прощения, но получить высшее образование без среднего мне как-то не удалось. А тому кто не может отличить мокрые дрова от сухих, хорошо бы в парочку байдарочных походов сходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тому кто не может отличить мокрые дрова от сухих, хорошо бы в парочку байдарочных походов сходить.

Я лично приеду в любую точку Харьковской области и поцелую руку, если Вы без влагомера определите влажность 8%, 15% и 25% трех заготовок ( или поленьев)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично приеду в любую точку Харьковской области и поцелую руку, если Вы без влагомера определите влажность 8%, 15% и 25% трех заготовок ( или поленьев)

 

 

Разрешите сослаться на свой первый пост? Оценка камину «5+» и моя, и мужа. Так вот, это его ответ на Ваш вопрос.

 

Действительно, измерить КПД котла в домашних условиях при отсутствии измерительной аппаратуры и калиброванного топлива с приемлемой точностью – нереально. Но в наших условиях задача упрощается. Применим косвенный метод.

 

У нас есть газовый котел, имеющий паспортный КПД, которому нет оснований не доверять, и исследуемый котел. Эти котлы, благодаря автоматике, можно вывести на режим установившейся мощности. Причем эту мощность можно сделать равной в той части, которая используется системой отопления: установившаяся и не меняющаяся температура в доме будет нашим критерием.

 

Будем топить газом, поддерживая температуру Т в доме, потом перейдем на исследуемый котел и тоже дойдем до этой самой температуры. Тогда мы вправе предполагать, что котлы выходят на равную полезную тепловую мощность и удерживают ее некоторое время без изменений.

 

Дальше все просто: ставим в диффузор обычную железную вертушку и термометр. Это устройство помещаем в трубу. Тогда по температуре отработанных газов и потоку газа мы можем оценить мощность потерь. Разумеется, в относительных величинах. Пусть для газового котла относительная мощность потерь равна Р. А для исследуемого котла она равна, допустим, Р*3. Теперь осталось выразить полезную мощность эталонного котла в единицах Р, использовав его заведомо известный паспортный КПД. Пересчитываем для исследуемого котла и получаем его КПД.

 

Метод приближенный, но в домашних условиях допустимый. Хотя, конечно, все эти проценты КПД дровяного котла не имеют большого значения, намного важнее качество, т.е. теплотворная способность используемых дров.

 

Как-то так…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так работает автоматика.Задаёшь температуру воды в котле (в батареях, соответственно). Пока она, практически, не станет заданной подача воздуха на дисплее будет высвечивать 100%. Потом начнёт закрываться. Вплоть до полного перекрытия (0%) Правда, покажет 0%, но действительного полного перекрытия не получится. Это обусловлено щелями в золоприёмнике. Беды опять же на мой взгляд нет, т.к.обычно Т ставим на 60. Т, при которой заявлена аварийная ситуация 80 градусов, но и 95 градусов - тоже рабочая Т котла. При первой аварии (при зауске довели до 80 градусов) подтушили дровишки из разбрызгивателя (это кроме того, что поключили контур первого этажа). Сунулась я, "технарь" тушить из баклажки, так вовремя остановили. Кто пробовал охлаждать двигатель автомобиля холодной водой, тот знает, что бы могло быть. При второй, просто включила помпу и не волновалась.

 

08012014212.thumb.jpg.2d5b7bf530a16ca710e615a2b9b6f354.jpg

 

08012014213.thumb.jpg.957fe61308e501c752e89341a57ff2e4.jpg

 

08012014214.thumb.jpg.6cdb2185f0fddbb1d30d05003238709d.jpg

 

08012014215.thumb.jpg.2ed6d9879fd0ec900206e3da5dca5353.jpg

08012014219.thumb.jpg.48125015eb557d104838a84114844b9f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и вижу свою маму дачницу/огородницу, или одну из ее подруг, которая вторые сутки подряд тектами на много букв переубеждает мужиков в узкоспециализированной теме про железо. При этом не ленится постить фотки. И все ради того, чтобы все узнали про замечательные топки Жарков.

Это ж надо так "гореть" каминной темой, чтобы зарегаться на нашем замечательном форуме ради этого пиара и так активно постить в одной теме. Между тем, как у нас и про сад- огород есть и прочее интересное...

Ну не Фома, и Фима прям таки.

Записывайте меня, как и Playmakerа в параноики:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше все просто: ставим в диффузор обычную железную вертушку и термометр.

Проще уже некуда:D

 

Простота хуже воровства. Я тоже приобрел водяную топку жарко. Внимательно почитав форум и прикинув все за и против. Однако у меня есть вопросы, на которые ответов не даст никто. Топка можно сказать недодуманая и недоделаная. Оценивать ее я стану после отопительного сезона. К сожалению мои отзывы и оценки не будут до такой степени превосходны и радужны. Ждем весны:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хохол, здравствуйте, вы топку с теплоаккамулятором подключали?

Я сейчас в мучительном выборе брать с водяным контуром или классическую и разводить воздуховоды. Буду ждать вашего отзыва по результатам эксплуатации топики зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше все просто: ставим в диффузор обычную железную вертушку и термометр. Это устройство помещаем в трубу. Тогда по температуре отработанных газов и потоку газа мы можем оценить мощность потерь. Разумеется, в относительных величинах. Пусть для газового котла относительная мощность потерь равна Р. А для исследуемого котла она равна, допустим, Р*3. Теперь осталось выразить полезную мощность эталонного котла в единицах Р, использовав его заведомо известный паспортный КПД. Пересчитываем для исследуемого котла и получаем его КПД.

 

:shock: нихегасе, я вроди тоже технарь и с высшим, но загнули так загнули.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так и вижу свою маму дачницу/огородницу, или одну из ее подруг, которая вторые сутки подряд тектами на много букв переубеждает мужиков в узкоспециализированной теме про железо. При этом не ленится постить фотки. И все ради того, чтобы все узнали про замечательные топки Жарков.

Это ж надо так "гореть" каминной темой, чтобы зарегаться на нашем замечательном форуме ради этого пиара и так активно постить в одной теме. Между тем, как у нас и про сад- огород есть и прочее интересное...

Ну не Фома, и Фима прям таки.

Записывайте меня, как и Playmakerа в параноики:o

 

Playmaker, вроде, из параноиков выписался?

 

Ну, и насчёт мамы дачницы...

Уважаемые господа! Если вы покупаете в свой дом, купленный на неворованые деньги, агрегат способный Ваше имущество в лучшем случае превратить в кучу строительного мусора (о худшем даже писать е хочется), то, пожалуйста, возьмите на себя труд объяснить маме дачнице/огороднице, жене умнице/красавице и деткам/конфеткам как ЭТО безопасно использовать. Не самый плохой приём для запоминания - это

1)пояснить на доступном для каждого уровне как ЭТО работает;

2)красочно объяснить последствия.

 

Большая просьба не питать "радужных надежд", что вас поймут с первого раза и, если, так, то объяснить ещё столько раз, сколько нужно.

 

Не считаете нужным объяснять? Готовьтесь к постоянному ощущению, что в доме живёт обезьяна с гранатой.

 

И даже если последствия неправильного обращения с ЭТИМ будут не столь разрушительны и поправимы, то головняк всё равно будет у Вас! А все виновники пойдут печь пирожки, сажать лютики/цветочки, не забывая при этом рассказывать какая ВЫ редиска, что не предупредили...

 

Да, первое моё образование филологическое.

 

Добавлено через 2 минуты

:shock: нихегасе, я вроди тоже технарь и с высшим, но загнули так загнули.

 

Что неверно-то? Формула? Методика? Это стандартный метод оценки из числа косвенных.

 

Добавлено через 41 минуту

Проще уже некуда:D

 

Простота хуже воровства. Я тоже приобрел водяную топку жарко. Внимательно почитав форум и прикинув все за и против. Однако у меня есть вопросы, на которые ответов не даст никто. :

 

Ищите и обрящете, толцыте и отверзется вамъ, просите и дастся вамъ. В дополнении А.С Макаренко "...по шее".

 

Добавлено через 1 минуту

Проще уже некуда:D

 

Топка можно сказать недодуманая и недоделаная.

 

 

Т.е "не читал, но осуждаю". Так? На вентилятор субстанцию набросать можно всякую. Ему всё равно чего размётывать.

 

Добавлено через 2 минуты

Проще уже некуда:D

 

Оценивать ее я стану после отопительного сезона. К сожалению мои отзывы и оценки не будут до такой степени превосходны и радужны. Ждем весны:rolleyes:

 

 

Я Вам очень сочувствую. Подключите, протопите, добудете из зольника пепел, ну, и...Шо уж тут уж? Тут уж шо уж... Русский мужик задним умом крепок. Даже если он Хохол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительный потребитель топок. Моя жена имеет математическое образование, кандидат наук, читала лекции на английском языке, ведет бухгалтерию, договора, рекламу. Но когда я дал прочитать отзыв - она просто офонарела.

Понимаете мои теплогенераторы намного проще и в монтаже и еще больше в эксплуатации, но ТАКОЕ может написать только тот, который есть отец этих топок. Он может как то по тупому, уж прости мастер, проговорить всю эту ерунду относительно конструкции и особенностей эксплуатации, а филолог может это все облечь в удобоваримую форму.

Такое писать может только очень продвинутый спец, который разбирается в таких тонкостях, что обычный покупатель в жизни с подобным после года эксплуатации не столкнется.

Обратите внимание - все хорошо прекрасная маркиза! А если недостатки, то они настолько мизерны, что их и не замечаешь.

Я даже спорить не хочу, там не может быть так хорошо. Просто не может.

 

Например написано - топиться на два этажа, надо подкидывать пару полешек раз в 2 - 3 часа. Пару полешек возьмем весят10 кг. Дуб.

У Вас дом объемом 150х3 =450 куб.м. Для его обогрева надо 15 кВт.

2 часа - 30 кВт, 3 часа - 45 кВт. КПД топки 75 %

10 кг дуба дают 40 кВт х 75% получаем 28 кВт.

На 2 часа может хватит, на 3 часа точно не хватит.

А теперь я Вам скажу что такое 10 кг дуба. Вы видели связочки дров в магазинах и на заправках? Так вот 10 кг дуба - это примерно 20-25 литров, два ведра. Это не пара полешек.

В общем - не верю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хохол, здравствуйте, вы топку с теплоаккамулятором подключали?

Я сейчас в мучительном выборе брать с водяным контуром или классическую и разводить воздуховоды. Буду ждать вашего отзыва по результатам эксплуатации топики зимой.

Топка у меня завязана на самодельную буферную емкость 1000л. Система закрытая. Из потребителей пока теплые полы 7 контуров. Готового решения и совета пока дать не могу. Для понимания физики процесса нужно вогнать систему в стабильный режим, да и морозов нормальных дождаться. Недочеты есть, но пока они не проявлены критично. Сказок рассказывать не буду как страшных, так и беспредельно добрых. Облажаюсь- честно признаюсь сам себе в своих ошибках и расчетах.

 

Добавлено через 1 минуту

Т.е "не читал, но осуждаю". Так? На вентилятор субстанцию набросать можно всякую. Ему всё равно чего размётывать.

Читал, но по-Станиславскому - НЕ ВЕРЮ. Топку имею, а вентилятором еще не обжился, сорри.

 

Добавлено через 6 минут

Я Вам очень сочувствую. Подключите, протопите, добудете из зольника пепел, ну, и...Шо уж тут уж? Тут уж шо уж... Русский мужик задним умом крепок. Даже если он Хохол.

Мне не нужно сочувствие. Я пытаюсь найти то, чего реально должна дать топка.

Передним умом я силен не меньше. Топлю, стекло и пепел чищу. Чищу после каждой топки! Расхваленная Данилой система "чистое стекло" - ПОЛНЫЙ ФУФЕЛ. Я изначально не верил в это, но сознательно пошел. Каким образом нагар у Вас "сам отваливается" остается огромной загадкой

 

Добавлено через 1 минуту

В общем - не верю.

:D:good: (с) Паниковский не обязан всем верить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом нагар у Вас "сам отваливается" остается огромной загадкой

 

Фома не допоняла физику процесса и не знает, что если поверхность отопителя любого, но на биотопливе только, не достигнет температуры появления росы, точки росы, в разных источниках 55 - 65 градусов то внутри этой поверхности, точнее на ней появляется обычная вода. Вода с дымом дает смолу.

И, очевидно, в отличии от обычных каминов, сделано так, что все тепло направлено на водяные теплообменники и стекло топки не прогревается выше указанной температуры. Это особенно важно при растопке, а еще больше при затухании. Котел же не работает постоянно.

Я пробовал на своих делать маленькое окошко на двери - мрак. Даже буллерьян отказался от этого. А если в этой ситуации топить сырыми дровами, то о чистом стекле надо забыть сразу.

Второй прокол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стекло топки не прогревается выше указанной температуры. Это особенно важно при растопке

Я много читал форум ДО ТОГО КАК купить топку. Я прекрасно осознавал, что стекло чистым быть не сможет.

НО! При растопке как раз, когда шибер приоткрыт стекло чистое. Прикладывая контактный термометр, тот показывал 100-120 градусов. Нагар и копоть образуются в процессе самого горения, причем в верхнем правом и левом углах. Это не физики, это конструкторы топки "трошки недоробылы"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...