Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки с водяным контуром

USL

Рекомендовані повідомлення

Сидорчук Павло. при чем тут Магия огня, топки выпускает (ООО Жарко). Магия огня в списке компаний Строим дом, вопрос можете задать, непосредственно им. Магия огня у Вас везде мерещится, Вы ее так любите и наверняка знаете. Что она сотрудничает со многими европейскими и отечественными компаниями. Для Вас большая честь, бранится с компаниями, и до Вашего уровня, хорошо, что не опускаются другие компании.

То, что Вы невежа, и самовлюбленный человек я понял, но Вы еще и оприлюдниваете, без разрешения на то человека, Фамилию и имя, и при том еще стараетесь, полить грязью - позор. На счет приглашения на выставку, где и какая выставка, если я буду рядом я обязательно приеду. Вы будите, приятно удивленны, если я стараюсь быть как можно культурнее и корректнее, это не значит что я хлюпик и меня можно оскорблять.

Да по поводу вшей фамилии, я не оприлюднивал, Вы это сделали сами, выставив документы с Вашей фамилией. До встречи на выставке.

А вы знаете, что есть закон защищающий личные данные, и за это есть, уголовная ответственность. Я постараюсь найти этого человека, и помочь ему, обратиться в правоохранительные органы.

 

Добавлено через 22 минуты

У меня была, всего лишь жалоба, на Вашу работу и критика, на топки Лехма. Вы скандалист, и не любите критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Лехмы. Перестаньте писать ложь, ибо Ваше не знание, заводит людей в Оману. Я Вам, могу объяснить, что такое тех. условия, потому как я знаю, это не требует больших знаний, да Вы видно!!! Этого просто не знаете, или? Топки Жарко, изготавливаются согласно тех. условий, а это не гаражная работа, и значит? Они прошли все испытания, соответствующими органами в Украине, они проверили завод, (рабочие места и оборудование), и дали разрешение на производство каминных топок с водяным контуром. Государство гарантирует, что тех. условия соответствует всем техническим требованиям каминной топки с водяным контуром. А Вы заладили гаражная работа, гаражная работа. Если Вы просто спросите, у фирмы Жарко где? Вам ответят, не каждый завод имеет свои (тех условия). Потому как это, разработка группы инженеров совместно с технологами, имеющих соответствующие образование, занимающие много времени, сил, и капитала вложений. Тех. условия является собственностью завода (Жарко) Это совершено легальный, завод.

 

Добавлено через 26 минут

На фото топок, видно, что идет обдув стекла сверху, законченность немного по бокам, это нормально. Если кто, хочет полностью чистое стекло, то нужно специальное стекло, точнее само очищаемое со специальным покрытием, топки Жарко могут оборудоваться такими стеклами, а это, на класс выше топок лехма. У топок лехма, стекло загрязняется полностью, как в шахте. Само очистка в топках лехма, не работает, воздух берется с комнаты, при установки клапана, воздуха подвода. Зачем? Мне камин, где не вижу огня, где я выкладываю кучу денег за неработающие опции. Название печь с водяным контуром, по-моему, это ближе, до топок лехма. Вы сейчас пишите, что лехма устранила эту проблему, после того как Вы продали тысячи топок на Украине. Полигон для испытаний нашли, в Европе с такими недостатками, отзывают свою продукцию и возмещают и материальный ущерб.

 

Добавлено через 9 минут

Вы пишите, что устранили проблему, опять лукавите, где подтверждения вашим словам. Вы тысячи топок лехма, продали с дефектом, и мы дальше, должны Вам верить?

 

Добавлено через 28 минут

Дякую за попередню відповідь, але вона була далеко неповна.

 

Я Вас саме і запитува про різні топки.

Ви можете порівняти топки Жарко з аналогічними закордонними топками.

На нашому ринку представлена не тільки Лехма, є ще Кратки, Еділкамін,Кав-Мет, СТМ...

Можете порівняти хоча б з ними.

Я звісно не думаю, що Жарко може бути конкурентом дорогим топкам типу німецького Brunner, як і всі вище перераховані.

Це ж топки, що відносяться до бюджетної категорії

Мало часу в Жарко, як на мене, щоб досягти такої якості, та ще й у наших реаліях.

 

Я не часто пропоную топки з водяним контуром своїм клієнтам, але звичайно хотів би бачити гідну альтернативу в цьому класі, якщо така є.

Більше аргументів звичайно не зашкодить.

Дякую.

 

Немецкое качество не подлежит сомнению, и это так. Я часто бываю в Германии, Австрии, в свое время там работал. Как они подходят к работе, я знаю. И топки производства этих стран совершенно другой уровень. Этот класс выше, чем, Лехма, Кратки или Жарко. Кав-Мет топки, мое мнение, желают лучшего. Топки Кратки, на мой взгляд, имеют ряд недоработок, мне не нравится что подвод воздуха с улицы, спереди, да и нижняя часть топки чугунная, лучше метал уложенный шамотом, шамот дает больше температуру сгорания дров, чем чугун. А в каминах с водяным контуром это очень важно! Кратки, очень популярны в Польше, больше чем Лехма, самоочистка стекла работает, подвод воздуха не ложный. Уже поздно, завтра буду ехать домой, а передают снегопады, тема интересная, приеду более подробнее опишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я розумію в edd80 проблема з поплавком, а не топкою.

Данило мастер, прошу сказати: які поплавки використовують в бачках до камінів Жарко?

Також буду вдячний за ссилку на сайт виробника топок.

Дякую.

 

Це останнє запитання.

Прошу вибачення у форумчан.

Підгодовувати троллів більше не буду :)

Змінено користувачем andrij_d
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як я розумію в edd80 проблема з поплавком, а не топкою.

Данило мастер, прошу сказати: які поплавки використовують в бачках до камінів Жарко?

Також буду вдячний за ссилку на сайт виробника топок.

Дякую.

 

Дійсно підгодовувати тролів не варто.

Я узновал за бачки, так как, это главный предохранитель, водянного контура. Бочок от Лехмы, сделан из технической нержавейки толщиной 0,8 мм, поплавок медный, китайский. При заполнение водой, бочок может раздуваться, со временем появляется ржавчина. Бочок от Жарко, сделан из пищевой нержавейки, толщиной 1 мм, поплавок такой же, Бочок не ржавеет, и не раздувается, стоит дешевле. На лицо экономия от Лехмы. Я думаю это аргумент, а не треп, может любой проверить. Поплавок такой же медный, который накручивается на стержень, Если бы Вы, скинули фото вашего попловка, мог бы наверняка, сказать причину поломки, а так, можно только гадать.

Сайт Жарко, скину завтра, еще в дороге за рулем, я отвечаю словами, жена пишет через ай фон.

Змінено користувачем Данило мастер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, читала, читала, решила зарегистрироваться, и описать свой случай.

Да, Данило мастер, Вы правы, недавно, мне на даче, установили камин Лехма (Люкс) Стекло действительно в камине стало черным, после первой загрузки дров, как в шахте, огня не видно, и это не все! Приходится гадать, прогорело или нет! Да ладно, и это чепуха, по сравнению с тем, что произошло дальше. Я решила почистить топку, от золы. Открыла дверцу, жар в лицо, взялась за ручку зольного ящика, и вскрикнула от боли в пальце, я резко дернула руку, ящичек с золой, полетел на меня, и это топка класса люкс? Обидно, я живу одна, боюсь панически этого камина, чувствую себя обманутой, на пальце покраснение - след от ожога. Покраснение сойдет, но что делать дальше, я не знаю, боюсь я камина! Общаться с представителями, нет желания, слушать еще раз сказки, самоуважение не позволяет. Я взяла камин, только по тому, что Люкс.

 

Добавлено через 13 минут

Данило мастер, читая Ваши сообщения, не удержалась, просто спасибо, я думаю Вы все поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официальный представитель Лехма готов выслушать и решить конкретные проблемы его клиентов.

Таких просим обращаться по месту продажи или пишите в личку.

При условии освещения своего реального имени жалобы принимаются и в этой теме.

 

Данило.

Очень прошу реальное имя клиента, который демонтировал камин 32 кВт Лехма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата

Печально то, что никому не известно, где производство каминов Жарко. Э подполье, не так ли ?!

 

 

(ссылка устарела) Это ссылка, на Жарко, и ее контакты, .... Я думаю Киевский Экспериментально Механический Завод, это не гаражная сборка? ....

Добавлено через 26 минут

Здравствуйте, читала, читала, решила зарегистрироваться, и описать свой случай.

Да, Данило мастер, Вы правы, недавно, мне на даче, установили камин Лехма (Люкс) Стекло действительно в камине стало черным, после первой загрузки дров, как в шахте, огня не видно, и это не все! Приходится гадать, прогорело или нет! Да ладно, и это чепуха, по сравнению с тем, что произошло дальше. Я решила почистить топку, от золы. Открыла дверцу, жар в лицо, взялась за ручку зольного ящика, и вскрикнула от боли в пальце, я резко дернула руку, ящичек с золой, полетел на меня, и это топка класса люкс? Обидно, я живу одна, боюсь панически этого камина, чувствую себя обманутой, на пальце покраснение - след от ожога. Покраснение сойдет, но что делать дальше, я не знаю, боюсь я камина! Общаться с представителями, нет желания, слушать еще раз сказки, самоуважение не позволяет. Я взяла камин, только по тому, что Люкс.

 

Добавлено через 13 минут

Данило мастер, читая Ваши сообщения, не удержалась, просто спасибо, я думаю Вы все поймете.

 

Зравствуйте Соня Акулова, слава богу не устанавливал, я эту топку Лехма, Мне очень жаль, В Вашем случаи нужно совет адвоката, какие у Вас документы, чек, договор, паспорт на топку, гарантийный талон, отсканируйте скиньте мне в личку, я постараюсь так же помочь, пожалуйста не показывайте документы представителям лехмы, до совета с адвокатом. Да, и если остался след от ожога, немедленно обратитесь в больницу, и зафиксируйте документально. Возможно в Вашем случаи, можно подать в суд, и требовать компенсации.

 

 

sonya akylova - клон созданный Данилой мастером для "борьбы" с конкурентом - информация для форумчан.

Модератор LM

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и Вы выдали себя, слишком много информации как для обычного клиента.

Либо Вам многое не договаривают, либо в Ваших интересах писать то, что Вам выгодно.

Я работаю согласно закону Украины о предпренимательской деятельности.

Поэтому боятся мне нечего.

Данных о камине 32 кВт я от Вас так и не получил.

Что касается клиентки которая получила ожоги - не существует камина на тв. топливо с холодным зольником во время его работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и Вы выдали себя....

И Вы себя тоже: пользователь lech забанен за создание клона andrij_d, и троллинг, клон пожизненно, lech - на месяц п.2.2.26, п.2.2.27 Правил форума.

Модератор LM

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Что касается клиентки которая получила ожоги - не существует камина на тв. топливо с холодным зольником во время его работы.

 

Комментарии фоток: В низу, на корпусе, с правой стороны, сквозная дырка, через нее и берется воздух с комнаты. Все регулировки подачи воздуха на топке, это мыльный пузырь, воздух идет постоянно и не регулируется. Обратите внимание на сварные швы! У нас, в Украине, с третьим разрядом сварщик варит лучше. Да и Соня Акулова, могла легко, обжечь палец, вынимая зольный ящик тем более он был полный, с горячей сажей.

..... Приходится тушить топку, останавливать процесс обогрева дома, зола что бы остыла, и после этого, только чистить. ....

Люксовские топки, это высокий класс, и рассчитан на дилетанта, в по все дневном обслуживании. Если посмотреть на топки, Украинского производства Жарко, Крышка совка с ручкой снаружи, совок с золой, в зольной камере топки. Чистить топку от золы, удобно и безопасно. Не нужно открывать дверку топки, в лицо жар не бьет. Эта топка может иметь название Люкс, и в своем классе она лучшая.

SAM_2086.JPG.52a2742ef540f505030ada8a5f75aea7.JPG

SAM_2088.JPG.04d99646bdc696ed71df2dc47de28b13.JPG

SAM_2091.JPG.4a713a321df99b0f1590983bec95772b.JPG

SAM_2087.JPG.5fcd7a6ddf792ce49d27d21203d2a368.JPG

SAM_2092.JPG.36d5530a88115a0bad229be2b4ad2d03.JPG

Змінено користувачем LM
П.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подтверждения моих слов, пожалуйста, фото Жарко. Чистить зольник от золы, можно во время горения дров, ручка не нагревается, дверку открывать не нужно.

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=262074&stc=1&d=1364393122

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=262076&stc=1&d=1364393158

SAM_2097.JPG.75512d08826fac92688e62193516138d.JPG

SAM_2098.JPG.3d40b54e59354e54c3a125707de5460c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подтверждения моих слов, пожалуйста, фото Жарко. Чистить зольник от золы, можно во время горения дров, ручка не нагревается, дверку открывать не нужно.

 

А шо за прикол чистить зольник во время горения топки? Зачем?!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо за прикол чистить зольник во время горения топки? Зачем?!

 

Если камин с водяным контуром, единственный источник тепла в доме. Зимой тушить камин, и охлаждать дом, для того чтобы почистить топку, это правильно? Если заявлено, что камин с водяным контуром, может быть единственным источником тепла в доме, он должен работать, непрерывно. В мерах безопасности (для новичков и без опыта), так же зольник должен быть, независим от дверки. Представьте что, зольник переполнен Вам нужно, подкинуть дрова или Вы просто захотели посидеть у открытого огня, Вы открываете дверку, и зола может просто высыпаться с зольника, на Вас. Печные дверки в печах, открываются отдельно, и это не просто для красоты, но и для безопасности.

 

Добавлено через 21 минуту

Вы (судя по вашим ссылкам, менеджер или владелец компании по продаже каминов) это должны прекрастно знать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользователь Данило мастер, он же sonya akylova забаненна 1 месяц за создание клонов и троллинг:

2.2.26. Регистрация на Форуме одного Пользователя с разными логинами (никами), в т. ч. создание «клонов» (когда один Пользователь регистрируется под разными именами и манипулирует мнением других Пользователей).

Информация пользователям для объективной оценки дискуссии по топкам в этой теме.

Модератор LM

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Что за детский лепет, рассчитано на читателя этого форума. Научитесь вести, достойно и с Уважением.

 

Эта фраза порвала....Всякое было на этом форуме, но чтоб человек с недельной регистрацией и десятком сообщений так безпардонно опустил остальных...

 

Поражает.... безграмотность ( глаз режет, но сути не меняет), неуважение к оппонентам.... противно, господа, противно.

 

Собираю информацию который год о каминах с водяной рубашкой. Много полезного, интересного. После таких дискуссий сложно отделить дерьмо от технической информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я мастер, у меня в подчинении не одна бригада и на всех один рабочий комп. Правила для всех одинаковы. Не хочу не чего доказывать и отвечать, на чушь и злость, я думал, будет больше, трое не так уж и много. По поводу металлоломной сборки Жарко. Так топки сертифицированы Укрсепро. Я хотел бы посмотреть, что Вы сделали похожее. Уверен Вам, ответить по существу темы, не чем. Выбирать некоторые слова из общей фразы некрасиво. Отвечать я не собираюсь с Вами спорить не хочу, не тех я принципов, у меня много работы. Успехов 1476771265_.thumb.jpeg.5c4a502db2427c2925061a151828cb5a.jpeg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я мастер, у меня в подчинении не одна бригада и на всех один рабочий комп. Правила для всех одинаковы. Не хочу не чего доказывать и отвечать, на чушь и злость, я думал, будет больше, трое не так уж и много. По поводу металлоломной сборки Жарко. Так топки сертифицированы Укрсепро. Я хотел бы посмотреть, что Вы сделали похожее. Уверен Вам, ответить по существу темы, не чем. Выбирать некоторые слова из общей фразы некрасиво. Отвечать я не собираюсь с Вами спорить не хочу, не тех я принципов, у меня много работы. Успехов [ATTACH]279034[/ATTACH]

 

 

Я знаком с этим типа мастером по теме дымоходов. Возникло стойкое ощущение дилетанства этого типа мастера в этом вопросе.

По моему мнению, топки каминные с водяным контуром - это просто ерунда, которая будет постоянно забиваться, забивать трубу, камин, теплообменник и не даст вам скучать. Топка должна греть воздух, при водяном контуре внутри топки возникают условия для её забивания смолой. Чтобы она не забивалась КПД топки и поток воды по системе должен быть минимальным.

Типа он сейчас занят и много работает. Я 16 й год занимаюсь отоплением намного более широкого круга клиентов, чем у типа мастера, так вот - апрель и май мертвые месяцы. Я думаю и продавцы каминов и каминных топок это подтвердят, да и все кто занимается отоплением. Мертвый сезон эти два месяца, а тут такое исключение.

Ерунда. Не специалист.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

topka.org/kontakty.html Это ссылка, на Жарко, и ее контакты, .... Я думаю Киевский Экспериментально Механический Завод, это не гаражная сборка? ....

Едрен батон.....

Так если я значит у них на территории возьму в аренду угол на 20 кв.м., и буду там клепать топки с водяным контуром - значит они высокого качества сразу станут??? Я ведь их клепаю на территории Киевского Экспериментально-Механического завода!!!

А если учесть что год назад на его территории проходил Гоголь-фест - так топки Жарко являются интересными с точки зрения альтернативного искусства???)))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит топки не совершенны и не соответствуют тому что о них пишет этот форумчанин.

На месте потенциальных покупателей я бы сто раз подумал - доверять ли обогрев дома такому собирателю криминала и сплетен, чужой переписки во всяком случае. Как то это все непорядочно и грязно.

То, что непорядочно и грязно - абсолютно согласен.

 

В пятницу был лично в салоне. Своими глазами посмотрел на топку. Поразило качество. Не нашел проблем по сварочным швам, дверцы на выбор. Колебался между "лехмой" и "жарко". Особых отличий не вижу. Может спецы просветят (только спецы, с аргументами)

 

Добавлено через 3 минуты

Топка должна греть воздух, при водяном контуре внутри топки возникают условия для её забивания смолой.

Простите, а можете мотивировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Здесь уже так много обсуждалось качество тех или иных каминов. Подробно изучив любую топку можно найти не один минус.

 

Радует что уже видим украинского производителя и не одного. Ещё больше бы радовало европейское качество. С качеством — сложнее. Если в Европейских странах топка проходит испытание на производстве и в независимой лаборатории (что подтверждает соответствующая декларация во вложении), то у нас она проходит испытание уже в доме клиента.

 

Пример этому топки Жарко, которые получили сертификат только 3 дня назад, а в продаже почти год. Официального производства так мы и не увидели (соответствующих документов на производство и т.*п.).

Укрпроизводитель, сделай всё согласно нормам по производству отопительного оборудования, покажи согласно каким ГОСТам соответствует топка Жарко, в каких лабораториях проходила испытание (если они у нас есть), сертификаты на используемые материалы и т.п., и тогда увидем в сколько раз увеличится цена на такое оборудование.

 

Гарантировать качество можно либо по истечении времени, либо по разрешению лабораторных учреждений. К сожелению 5 летняя гарантия украинских топок пока ничем не подтверждена. Кроме того негативные отзывы о сервисе компании производителя на этом форуме и их подход к продажам не дает уверенности что гарантийный сервис вообще будет.

 

Уважаемые покупатели! Подробно изучайте товар.

Сравнивайте качество материалов, проверяйте производителя, посмотрите документы из какой стали сделана топка, разрешение на ее непрерывное горение.

 

По внешнему виду Жарко — это скопированная Лехма, но вот качество конструкции ещё под вопросом.

 

По поводу обвинений Данила мастера с возвратом топки: мы заявляем что никто по такому вопросу не обращался и не называл причину возврата.

 

Можно ли доверять производителю, который приписывает себе то механический завод то завод Жарко, обвиняет конкурентов без доказательств, в том числе, что я купил форум... Решать Вам!

1632348217_.thumb.jpg.254d7b9385f9df11225f4861f411e64b.jpg

1204184117_2.thumb.jpg.d01aa8bd8824ddec5ac5a4f7371d7d1c.jpg

550332234_3.thumb.jpg.914e37d688db23c55d6beac79e5c166c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двумя постами выше я просил мотивировать заявление о нежизнеспособности топок с водяным контуром и то, что она забьется сажей. Имею реальный интерес и реальный спрос, поэтому изучаю разные мнения (как щеняче-восторженные, так и грубо политые дерьмецом) Решать где истина оставлю право решать мне.

Для того, чтоб не возникало проблемы нагара на дымоходном канале (засорения дымохода) и топки, мы убеждаем людей в том, что не надо покупать топку с запасом по мощности (в частности Лехму, где декларируемая мощность номинальная).

 

Она должна работать в большей степени при температуре воды 60-85*, то есть при высоких температурах, а не в режиме тления. При высоких температурах уже сгорают не только дрова, а и газы которые выделяются в процессе сгорания.

 

При горении дров происходит излучение тепла, и чем выше температура в камере, тем лучше сгорают дрова. Но поддерживать постоянно высокую температуру в камине, конечно, невозможно. Поэтому и рассчитываем при средних теплопотерях на 10кв.м. отопительной площади - 1 кВт мощности топки.

Это значит что понижать температуру в любой топке не желательно.

 

В водяной топке вода отбирает значительную часть тепла, а негативное влияние, конечно, нужно минимизировать.

Производители, чтобы уменьшить влияние воды, как охлаждающего фактора, отбирают столько тепла, чтобы минимально повлиять на процесс горения.

Они увеличивают на сколько возможно температуру в камере с помощью:

- футеровки шамотом или другим теплоемким материалом (в местах где нет воды),

- делают двойное стекло;

- вторичное догорание газов и камере догорания;

- не понижают температуру обратки ниже 45* с помощью автоматики;

- рекомендуют использовать сухие дрова лиственных пород.

 

Автоматическое управление камином и насосами дает возможность не только безопасно остановить горение. но и отобрать столько тепла от топки, сколько мы укажем в настройках.

 

Никто, конечно же, не утверждает, что стекло будет все время чистым, но и закопченым оно не должно быть, при нормальной эксплуатации и правильном монтаже.

 

Многие наши клиенты настраивают передние регуляторы подачи воздуха так, чтобы стекло максимально дольше оставалось чистым.

При этом конечно учитывают качество дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при средних теплопотерях на 10кв.м. отопительной площади - 1 кВт мощности топки.

по моим ( возможно неправильным) подсчетам теплопотери дома будут около 5 кВт. Учитывая вентиляцию можно смело добавить еще 5-7 кВт. Пятно застройки дома 120 кв.м, два этажа, соотв. если исходить из 100Вт/кв.м получается 24 кВт.

Понятно, что истина где-то между 12 и 24 кВттами. Что порекумендуете брать 14, 17 или 19 ?

 

Добавлено через 1 минуту

Я не представитель

Слава Аллаху!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по моим ( возможно неправильным) подсчетам теплопотери дома будут около 5 кВт. Учитывая вентиляцию можно смело добавить еще 5-7 кВт. Пятно застройки дома 120 кв.м, два этажа, соотв. если исходить из 100Вт/кв.м получается 24 кВт.

Понятно, что истина где-то между 12 и 24 кВттами. Что порекумендуете брать 14, 17 или 19 ?

Из чего стены и какие окна?

Еще бы это знать, чтобы подобрать правильную топку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из чего стены и какие окна?

стены- термодом (100 пенопласт-150 железобетон-50 пенопласт) окна скромные, но с аргоном и і-стеклом, крыша - 250 мм минваты, полы- ТП по 100 мм пенопласту на грунте, планируется рекуператор и грунтовый теплообменник. Ввод воздуха под каминную топку 110 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стены- термодом (100 пенопласт-150 железобетон-50 пенопласт) окна скромные, но с аргоном и і-стеклом, крыша - 250 мм минваты, полы- ТП по 100 мм пенопласту на грунте, планируется рекуператор и грунтовый теплообменник. Ввод воздуха под каминную топку 110 мм.

Топки 15 кВт Лехма будет достаточно.

По моделям там уже возможные разные варианты дверц.

(ссылка устарела)

 

И конечно может быть еще из новых моделей топка Lechma pl-210, это уже футерованная шамотом, двойное стекло (внутри пиролитическое) - но цена там значительно выше.

 

Что касается топок с водяным контуром, если они есть, то это еще та штука. Мне кажется получиться и не воздушный обогрев и не водяной. Смесь бульдога с носорогом. Если в топку впихнуть водяной контур, то забиваться он должен регулярно.

Хотел еще спросить у данилы - а мастер, по вашему, это что значит?

Согласен. Всем рекомендую либо одно либо другое, в большинстве случаев хотят сделать воздушно-водяную смесь, но аргументирую: либо водяной, либо воздушный, потому что...дальше по тексту все плюсы и минусы.

 

Водяной контур - это вода вокруг всей топки, а не водяная насадка на дымоходной трубе. То есть там нет малых отверстий, а над пламенем рубашка из нескольких труб разной конструкции.

 

Камин с водяным контуром конечно может греть весь дом и когда он работает уже другой источник работать не будет.

Он работает в паре с газовым или электрическим котлом.

 

Таких систем уже много по всей Украине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...