Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Альтернатива скважине

maznitsky

Рекомендовані повідомлення

да.... с определенной погрешностью... но думаю, проверяющие, вынув насос погружной и отмерив рулеткой 21 метр троса напишут о наличии нарушения... а дальше события могут развиваться двумя путями - либо турма либо доение!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.... с определенной погрешностью... но думаю, проверяющие, вынув насос погружной и отмерив рулеткой 21 метр троса напишут о наличии нарушения... а дальше события могут развиваться двумя путями - либо турма либо доение!

 

у них есть оборудования для поднятия насоса ??

 

И самое главное, у вас есть желание писать жалобы ?? О соседях я написал судя по всему правильно. Жаль что у когото такой сосед ка вы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дамы и Господа Форумчане!

 

Помогите:

1. если поставить 15000 литровую емкость, которую вкопать в землю - как ее можно наполнить? Есть какие-то компании которые возят воду в таком кол-ве?

2. Сталкивался ли кто-нибудь с установками водонапорных башен?

3. В 400 метрах от участка через чужие поля есть ручей - может это какие-то мысли навевать?

1. А если не вкапывать (раз собираетесь копать, место есть), а сделать что то типа бассейна. Крытого. Типа как котлован с гидроизолированными бетонными стенами и полом. Сверху на них - плиты перекрытия. Сведите к этой ёмкости все ливнёвки, + забросьте погружной насос с поплавком в колодец, если будете куда то уезжать (хоть на пару дней, вода из колодца будет закачиваться в ёмкость эту).

2. Башня - х/з. А вдруг упадёт :)

3 Забросьте в ручей тот насос, типа малыша недорого и если украдут - не жалко, (только заводь какую то поискать надо) пробросьте с утречка по земле шланг до получившейся ёмкости и наполняйте её.

Ну и будет Вам техническая вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них есть оборудования для поднятия насоса ??

 

И самое главное, у вас есть желание писать жалобы ?? О соседях я написал судя по всему правильно. Жаль что у когото такой сосед ка вы..

 

Евгений, отправляейтесь в ЛС выяснять все личностные аспекты дискуссиии. Или выберите другое направление, если понимаете, что я имею ввиду.

 

Попробую подвести итог и удалить тему.

Альтернатива - второй колодец, возможно абиссинский. Все остальное либо нарушает закон, либо требует доставки воды, но такой возможности (доставки) на просторах уанета я не нашел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому делайте скважину и не создавайте проблему там где ее нет.

А абиссинский колодец это из серии Нью Васюков )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивно и по теме. Поскольку мой уровень, а также достоинство несомненно ярко описываются, предлагаю, эвфеместично, не задреживаться на неважных мелочах, а

 

Поговорить о том где взять воду, если не бурить скважину глубже 20 метров.

 

Для затравки: помните я говорил про многолитровую емкость? Если набирать ее из ручья? Например купить 400 метровый удлинитель (это наверное не дороже 400 грн) 400 метровый шланг (50 метров - около 500 грн, т.е. 4000 грн), любой насос - уклона нет, ну, или скажите что нужно и заполнять его раз в неделю глубокой ночью? Хотя конечно тоже нарушение закона...:(

 

Из ручья набирать неплохо, пока на дворе лето. А зимой? Соседи Вам за откачку воды из ручья, ничего не пришьют, кроме анонимок о перешкоджанні користуванню власністю територіальної громади(если ума хватит). Но в мороз у вас не будет альтернатив сматыванию-разматыванию бухты шланга....

 

Я бы сформулировал задачу по другому: есть ли отличие в стоимости разрешения на скважину в 25 м и 70м? Если есть - вы поняли что надо делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я опять о своем.

В зоне Киева осадков выпадает от 480 до 620 мм в год.

Берем по минимуму : 480 мм.

Берем крышу скромного дома размером 10х10 м.

Дальше арифметика.

480 : 1000 = 0,48 м в год.

0,48м х 10м х 10м = 48 м куб.

 

То есть с одной крыши можно в год собрать 48 кубов воды.

Это при худшем ленивом раскладе.

Просто ливневку с крыши нужно направить под землю в резервуар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сформулировал задачу по другому: есть ли отличие в стоимости разрешения на скважину в 25 м и 70м? Если есть - вы поняли что надо делать.

 

Нет отличий. 40-50 тыс грн. стоимость согласования. Все, Господа и Дамы, беды - от жадности, бедности и лени.

 

В моем случае от жадности. Нет у меня 50 тыс. на эти цели. А ребенок - есть. И надувной бассейн на даче она хочет.:rolleyes: А в дождевой воде как-то купать ее не хочется. Вот и изобретаем велосипед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Попробую подвести итог и удалить тему.

Альтернатива - второй колодец, возможно абиссинский. Все остальное либо нарушает закон, либо требует доставки воды, но такой возможности (доставки) на просторах уанета я не нашел.

 

Абиссинский Вам не подойдёт-вода глубоко.

Перед рытьём колодца попробовать сделать скважину вручную,

даже если воды для скважины будет мало-будете точно знать где и на какую глубину копать колодец.

Вот например (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему именно абиссинская скважина? Попробовать конечно можно - благо недорого. Но на сколько вы забьете эту трубку с дырками – на 5-8 метров? Где уверенность что такой вариант подойдет для ваших грунтов (забивка) и вашего коллектора горизонта грунтовых вод (кольматация, пескование, заиление, водоотдача, дебит и прочее)? Почему бы просто не пробурить на те разрешенные 20 м? Пример - месяц назад делал изыскания в 40-50 метрах от русла малюсенькой крымской речушки – Отузки (Кучук-Узень) – сверху до 4.5 метров делювиальный тяжелый суглинок твердой и полутвердой консистенции с прослоями щебенистого суглинка тоже твердой консистенции, с 5 метров влажность этих суглинков потихоньку увеличивается до тугопластичной (зона капиллярного подъема), но водопроявлений нет, а вот на 7 метрах "вдруг" начинается двухметровый слой водонасыщенного гравийно-галечникового грунта с прослоями песка и суглинка – типичные русловые отложения древнего погребенного русла той самой малюсенькой сегодня речки… И вода напорная – вскрыли на 7.0 сразу поднялась до 4.0.

Почему вы уверены что до 20 метров у вас нет более приличного водоносного горизонта? Говорят? Смотря кто говорит и смотря на что опираясь...

Обязательно постарайтесь исследовать участок, пусть даже шаманами (но не шарлатанами) – берут они за услуги обычно недорого, но польза будет, если, особенно, у нескольких шаманов проконсультироваться. Есть достаточно надёжные – но тоже узнавать надо, искать. Альтернативный шаманам вариант – геофизика типа ВЭЗ, но это тоже не 100% правды, да и деньги другие. Место заложения скважины на участке бывает важно, особенно при сложном строении водоносного горизонта (опять же зависит от конкретных геологических условий). Поговорите с опытными геологами – возможно что-то дельное тоже подскажут, если у них есть архивные данные по вашему району.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав ваші епопеї та вирішив вставити свої 5 коп..

1. Потрібно робити проект та погоджувати в установленому порядку (див. файл).

2. Отримати дозвіл на буріння (див.файл).

3. Після вик. робіт ввести скважину в експлуатацію та отримати Дозвіл на спецводокористування.

 

Підведу риску, я не розумію чому ви називаєте такі цифри на проектування та погодження :shock: приклад, який наведений із вложеними файлами коштував десь 10т. грн по б/н під ключ, ну можливо це було в Миколаєві але в інших регіонах ціна не більше 15т. грн. зараз можливо дешевше із-за кризи.

Стосовно колодязя, ви добре провентилюйте тему по діючому колодязю, причин може бути декілька у відсутності води, може при копці Вашої криниці пробили нижній гідроупор і вода не може набрати нормальний рівень. Знайдіть людей хто займається риттям колодязів у Вашій місцевості та проконсультуйтесь із ними, такий перепад зеркала не може бути +3 і +1 на відносно рівному рельєфі та відстані в десятки метрів.

 

Пробува загрузити файли, не получається.:unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради спортивного интереса перезвонил в Аквабур - спрашивал по скважине в г.Буча.

назвали цену в 35к грн за все. должна быть площадка 30х30м для скважины в 70м.

(сразу скажу что у мну дом на 5 сотках - и мне официальная скважина не светит)

поскольку у вас п.7. может быть дешевле - сумма может быть еще меньше:

 

1. Письмо – заявка на проeктирование.

2. Задание на проeктирование водозабора подземных вод.

3. Нормативний расчет водоупотребления и водоотведения.

4. Генеральний план територии М 1:500.

5. Ситуационный план. М 1:10 000.

6. Акт выбора,иследование земельного участка для размещения водозаборной скважины.

7. Решение сельского( городского) Совета о согласовании, размещении скважины, и разрешении на збор материалов тех. документации места разположения скважины.

8. Государственные акты на право владения землей (оренда).

9. Отчет об инженерно-геологических взысканиях, разрезы.

 

Проeкт согласовывается Нами co следующими инстанциями:

1. Киевская обласная СЕС;

2. ГРГП «Північгеологія» ;

3 .Государственное управление экологии и природных ресурсов в Киевской области.

 

Можете самостоятельно пойти по маршруту, потому как в этих 35 штуках сидит комиссия за обнал и куча других платежей. я думаю за 10 к грн вы закроете вопрос, но надо будет убить кучу времени.

По своему опыту скажу - я ввел в експлуатацию дом за 2 мес и за 500 не грн.

 

К чему я : ваши дети смогут плавать в бассейне с чистой, не технической водой, если вы встанете из за компа и поедете в "поля" и в личном конструктивном диалоге найдете варианты решения вашей проблеммы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно, может не так страшен черт? Тем паче, вроде по последнему приказу (2009) кабмина - Минприроды согласует спец водопользование быстро и за 340 грн. плюс надо сделать проект и грамотно пробурить лицензированной организацией. А не так как здесь пишут - о перетекании по затрубному пространству дерьма с поверхности и по всем вскрытым водоносным горизонтам - все что осталось загадим, особливо, если «что и как» будут решать самопровозглашенные «бурильщики на воду» вооруженные мощной «лопатой» типа УРБ, но не обремененные знаниями, и со спец философией – «после меня хоть две лужи».

А вот сумма шрафа за незаконное водопользование возрасла в 100 раз = объем откаченной воды*тариф*100

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пример - месяц назад делал изыскания в 40-50 метрах от русла малюсенькой крымской речушки – Отузки (Кучук-Узень) – сверху до 4.5 метров делювиальный тяжелый суглинок твердой и полутвердой консистенции с прослоями щебенистого суглинка тоже твердой консистенции, с 5 метров влажность этих суглинков потихоньку увеличивается до тугопластичной (зона капиллярного подъема), но водопроявлений нет, а вот на 7 метрах "вдруг" начинается двухметровый слой водонасыщенного гравийно-галечникового грунта с прослоями песка и суглинка – типичные русловые отложения древнего погребенного русла той самой малюсенькой сегодня речки… И вода напорная – вскрыли на 7.0 сразу поднялась до 4.0.

Почему вы уверены что до 20 метров у вас нет более приличного водоносного горизонта? Говорят? Смотря кто говорит и смотря на что опираясь...

Обязательно постарайтесь исследовать участок, пусть даже шаманами (но не шарлатанами) – берут они за услуги обычно недорого, но польза будет, если, особенно, у нескольких шаманов проконсультироваться. Есть достаточно надёжные – но тоже узнавать надо, искать. Альтернативный шаманам вариант – геофизика типа ВЭЗ, но это тоже не 100% правды, да и деньги другие. Место заложения скважины на участке бывает важно, особенно при сложном строении водоносного горизонта (опять же зависит от конкретных геологических условий). Поговорите с опытными геологами – возможно что-то дельное тоже подскажут, если у них есть архивные данные по вашему району.

 

Где вы заказли такое исследование? Где его заказать? геофизика типа ВЭЗ - что это? где его взять? Хочу знать кто сможет сделать мне такое исследование на 20 метров!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скиньте мені в ЛС свою електронку, я відправлю копію Дозволу на буріння та титульний лист проекта із погодженями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, ну наконец то, конструктив!! а то вот тут меня в соседи уже к кому то записали...)))) успехов в согласовании и в последующей эксплуатации!!:beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается абессинского колодца, могу продать набор за 2500 грн. Сюда входит всё для бурения, фильтр, трубы, колонка, буры, баба, итд. В ящике, законсервированая, немецкая, со свастикой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается абессинского колодца, могу продать набор за 2500 грн. Сюда входит всё для бурения, фильтр, трубы, колонка, буры, баба, итд. В ящике, законсервированая, немецкая, со свастикой.

Где посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается абессинского колодца, могу продать набор за 2500 грн. Сюда входит всё для бурения, фильтр, трубы, колонка, буры, баба, итд. В ящике, законсервированая, немецкая, со свастикой.

 

:shock: трофейная???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, купили просто так, посмотреть, сами не знали. Занимаемся производством бурового оборудования. Интересно стало, купили.

Приехала посылка в ящике со свастикой, килограммов эдак 300, законсервированная, из другого города. Ну мы посмотрели, повертели, вроде все как ясно и понятно, ну сложили обратно в ящик, - лежит в гараже.

Кому интересно, звоните, покажу тел. 050 192 08 29. Находится на Виноградаре. Продаю за те же деньги что и купил за ненадобностью, у нас немного посерьезнее малогабаритные бурилки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну так абессин вроде ж бъется а не бурится... Интересно, кто то трофейную штукенцию нарыл где то))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мистер Мазницки... ну колитесь, что там у Вас... а то инетересно ж.. Вы воспользовались советом Виктора из Бучи? звонили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна помощь, совет, идея.

 

Дано:

На участке в макаровском районе, не можем бурить скважину потому что в конфликте с соседями, нарушать закон не хотим, а бурить до 20 метров говорят воды нет. Есть колодец в нем 6-8 ведер воды в день. Глубина около 10 м.

 

Нужно:

Водоснабдить дом, 4 человека, кухня, ванна, полив, надувной бассейн.

 

Как это сделать? Может пробурить метров 10-15 на участке еще 1 скважину? Но если в колодце воды нет значит и в скважине не будет? Или нужно искать лозоходцев? Инет обшарил не нашел.

 

Или поставить себе водохранилище литров на 15 000 воды? А кто ее привезет в таком количестве? Искал в инете такие услуги (поиска воды) - не нашел?

 

Может есть другие идеи? Подскажите!

 

ПС

Бюджет в 30-40 000 гривен хватило бы на скважину, но не на ее согласование. Хотя может кто-либо может уложиться и в эту сумму?

 

Почему б Вам официально не забадяжить себе скважину и спокойно пользоваться. Кому надо - тыкнуть в лапу пару баксоф. Только платить потом постоянно за водопользование.

Кстати, согласно Конституции все надра Украины пренадлежат ее гражданам :) Если не коммерческая деятельность - может ничего и платить не придется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...