Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Грустная тема: "Древо просвещения начало плодоносить"

Шарманщик

Рекомендовані повідомлення

А Вы батенька с истоков темку посмотрите, а не с хвостика - может чо и прояснится.....:beer:

Да смотрел, смотрел...:beer: Вы о невежестве? Спорный вопрос... Я не помню, слышал ли я о театре им. Вахтангова летом 87-го, но уже осенью проходил мимо него каждый день, и за билетами по ночам стоял.. И Булгакова начал читать тогда же... Простите мое юношеское невежество.8-)

Кстати, а многие ли здесь знают, на какой улице находится Театр им. Вахтангова??? Хотя, Гугл в помощь, образованные вы наши...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а многие ли здесь знают, на какой улице находится Театр им. Вахтангова??? Хотя, Гугл в помощь, образованные вы наши...:)

 

Давайте начнем с названия города или даже страны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээ-э ... А можно узнать номер "совдеповской" школы в КИЕВЕ (!!!) и год выпуска ? А то как-то вот ... читаю Ваши сообщения и ... пазлы не складываются. :(

Киев ... СССР ... и "чехова читали единицы,да и то отрывки,пушкина с толстым тож самое" :o

 

Может кроме МОЕГО Киева, существовал ещё какой-то ДРУГОЙ Киев ?!

 

Поздравляю! Теперь и вы об этом знаете.

 

О чём я теперь знаю ? О том, что и в МОЁМ Киеве были единицы, которые не читали Чехова, Пушкина, Толстого, и писали Вы с прописной буквы ? Я это всегда знал. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но город остался, и улица... ....

А толку?!

Знаете, моему ребёнку 15-ти лет и в голову не приходит сесть в пятницу на поезд и съездить в Москву на Юнону....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку?!

Знаете, моему ребёнку 15-ти лет и в голову не приходит сесть в пятницу на поезд и съездить в Москву на Юнону....

Ну и что? Если моя дочь захочет в 15 лет слетать в Мюнхен на концерт Рамштайн, я буду только рад составить ей компанию...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чём я теперь знаю ? О том, что и в МОЁМ Киеве были единицы, которые не читали Чехова, Пушкина, Толстого, и писали Вы с прописной буквы ? Я это всегда знал. 8-)

 

Вот и хорошо. А по-поводу заглавной буквы, так у меня Shift не всегда срабатывает :) . Ничего личного.

Змінено користувачем MEDIK
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите пример - вот сегодняшний день для меня, великовозрастного балбеса даром не прошёл - поднял кучу материала о гибели пленных красноармейцев в польских концентрационных лагерях в 20-25 годах...

Потому как много материала о Катыни, о расстрелах белополяков и.тд., создало некий "налёт вечной угнетённости" поляков, а откопали историки новые материалы - вот и прошла небольшая корректировка в сторону иную, этого "налёта" - вывод - что чекисты-большевики, что поляцкие национальные герои - "два сапога на одну ногу" - нет для меня там правых как нет и виноватых - война была...все воевали...вот только не все издевались над пленными...

И ещё кучу материала найду и обязательно расскажу и внуку и сыну..может не сразу, но обязательно!

 

Оригинально "подняли".

Репатриация военнопленных была в феврале 1921 года, последние пленные ушли домой в 1922 году, никакого "-25" быть не могло.

Не говоря уже о том, что не "война была", а "войны были" - две, разных, с расстоянием в двадцать лет.

Какие-то странные прочтения истории - даже для "великовозрастного балбеса", как Вы себя обозвали. Надеюсь, Вы не собираетесь такой стиль прочтения истории передать и детям?

А то трагически оплаканное тут "просвещение" умрет окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и хорошо. А по-поводу заглавной буквы, так у меня Shift не всегда срабатывает :) . Ничего личного.

Ну прям почти по- Булгакову - "...человек он хороший - вот только "клавиатурный" вопрос его подводит"

Друг мой, а Вы не заметили - на клаве справа есть такая же прямоугольная хрень с такой-же надписью - попробуйте, вдруг поможет и проблемка сгладится..

 

Да, вернемся к нашим истокам - проблема не в знании о театре им. Е. Вахтангова - а в том, что не упустить бы время, когда можно и нужно помочь нашим наследникам не стать электоратом и послушным стадом, а подтолкнуть, во-время, к нужной книге, киношке, диску, вечеринке, концерту и т.д. - перечень гораздо шире, чем Вы себе представляете.....

Или ещё пример - как много из наших форумчан помогают Детским Домам, Домам ребенка???

Не думаю, что много, потому как написал кое-кто на форуме, что хочет отдать детские вещи в Детский Дом (ДД обычно пишу) - я моментально послал ему номер чудной девочки Жени - волонтера - курирует девчонка несколько домов малютки и ДД - а в ответ тишина....передумал, наверное...

Дык вот помогаю сам, помогает моя семья, семья сына - короче всех родственников затащил в это дело...

 

 

2 Edalmas/////Ромштайн...Мюнхен - дело очень хорошее, что уж тут говорить - а Вы, батенька, хоть раз глядели в глаза малышам в ДД?

Могу дать адресочков пару...есть и в Киеве...но на периферии впечатления будут по-кондовее, ручаюсь - по три ночи не сплю, после визитов туда...посильнее Ромштайна этот вояж будет...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально "подняли".

Репатриация военнопленных была в феврале 1921 года, последние пленные ушли домой в 1922 году, никакого "-25" быть не могло.

Ай-яй-яй, какая категоричность!!!!

А откель дровишки-то?

Откуда такая уверенность в сроках? Есть некие источники?

Вы были участником этих событий или Ваши родственники?

Можно попросить ссылку на документы?

Или Вы помните это по "Краткому курсу истории ....."

Вот и я так же думал, что 22-м все вернулись домой - да вот только с давних пор предпочитаю знать, а не верить - посему и написал, что роюсь-копаюсь и ищу, где только можно любую!!! информашку по интересующему вопросу.

А две войны.... хотя почему две?

Сколько существует Речь Посполитая, столько и воюет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попросить ссылку на документы?

 

www.novpol.ru/index.php?id=498

 

А две войны.... хотя почему две?

 

Потому что польско-советская и вторая мировая.

 

Сколько существует Речь Посполитая, столько и воюет..

 

Речь не существует с 18 века. Польша не воюет ни с кем уже 80 лет.

Ваше понимание истории "всё страньше и страньше".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с прописной буквы ? Я это всегда знал. 8-)

ээээ...вообще-то "вы" при общении на форуме, как раз и правильно писать с прописной буквы, естественно, если "вы" не стоит в начале предложения.

А вообще: век живи - век учись.

Например, "кофе", по современным правилам русского языка, в разговорной речи может спокойно использоваться как в мужском, так и в среднем роде.

To Ломастер: ничего личного, поумничать чего-то потянуло ))

По теме: объясните, почему девочка-билетерша должна знать кто такой Вахтангов? Я, например, про него знаю только, что в Москве есть театр его имени. А кто он такой был, почему театр в его честь назван - без малейшего понятия. Я не москвич, в школе никаких Вахтанговых точно не учили, почему мне должно стыдно не знать кто это?

To Шарманщик: а почему вы девочку не поправили, не рассказали кто такой Вахтангов и чем он знаменит? А вместо этого - в курилку рассуждать какая дебильная молодежь растёт: вместо чтоб книжки читать, в театры ходить, в инете на форумах зависает. И все такие (а у темы 1200 просмотров): да, да, инет - это ж зло, вот прям сегодня у ребенка ноутбук забираю (лучше я ж сам за ним посижу), книжку вручаю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ...вообще-то "вы" при общении на форуме, как раз и правильно писать с прописной буквы, естественно, если "вы" не стоит в начале предложения.

 

Ух ты ! :shock: Это по каким-таким "правилам" ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что предложили билеты в театр им. Л. Украинки. Решил не ругаться матом, а отправил курьера на Тростянецкую, в самый конец, на РемБазу. После 18-00. Должен быть "весёлый" вечер у меня по телефону. :D

 

Аналогично.

Задолбали, слов культурных не понимают.

Я им постоянно заказываю билеты в ВИП-сектор с доставкой Ирпень, Борщаговка, Вишневое... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично.

Задолбали, слов культурных не понимают.

Я им постоянно заказываю билеты в ВИП-сектор с доставкой Ирпень, Борщаговка, Вишневое... :)

А надо - с доставкой в Жмеринку!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично.

Задолбали, слов культурных не понимают.

Я им постоянно заказываю билеты в ВИП-сектор с доставкой Ирпень, Борщаговка, Вишневое... :)

 

Вчера перезвонили. Сказал что, я первый раз о них слышу и вообще, пора уже вычеркнуть мой телефон из списка. Даже никто не ругался.

Курьера искренне жаль. Вчера такой дождь был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты ! :shock: Это по каким-таким "правилам" ?!

To Ломастер: такие подойдут? ;)

(ссылка устарела)

c прописной буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т. д.) употребляется:

* при обращении к одному конкретному (физическому или юридическому) лицу в официальных сообщениях ( Поздравляем Вас...; Сообщаем Вам...; Прошу Вас...; Искренне Ваш... и т. д.);

* в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая или не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail;

 

во всех остальных случаях используется строчное написание местоимения вы:

 

* при обращении к нескольким лицам (Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...; Уважаемые господа, ваше письмо...) в частной и деловой переписке;

* в газетных публикациях, в рекламе;

* в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение) (...Но пусть она вас больше не тревожит; \\ Я не хочу печалить вас ничем.) ;

* при цитировании;

* при обращении к пользователю на web-странице;

Лично мне всё равно: "Вы" или "вы" мне пишут, да хоть с "ъ"пишите.

Просто, если кого-то уже учишь, так, наверное, нужно правильному учить, а то вон потом люди ни Вахтангова не знают, ни Гегеля, ни Бебеля )).

С уважением.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алло! После ярчайших фильмов, многие мальчики мечтают быть газонокосильщиками и чистильщиками бассейнов! Такие телки НА ШАРУ!

 

Эт как в анекдоте...

 

МАТЬ, он НАШУ кассету нашел))))))))))))))))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути.

Давайте не будем забывать, что время не стоит на месте.

Я в рамках школьной программы Зарубежной литературы перечитал всех классиков.

Не могу сказать, что был в восторге от всех.

Зацепили "Тарас Бульба", "Война и мир", "Красное и черное", "Декамерон" :) (там отдельная была история), про Достоевского уже тогда сложилось определенное мнение, Хемингуэй, Уайльд... и еще несколько книг. Желание перечитать некоторых в более сознательном возрасте пришло попозже.

Понимаете, просто в начале 90-х я четвертый раз перечитывал "Робинзона Крузо" и просто жил в его мире, а тут задали два тома "Войны и мир". Тут "Пятнадцатилетний капитан" по второму кругу пошел, а нам раннего Маяковского задали. Все мысли про Тома Сойера, а учительница заставляет Пастернака учить "Сплетенье рук, сплетенье ног, судьбы сплетенье..." (больше она меня не просила готовить литературных пятиминуток :) ).

Так и сейчас.

Подростки читают Стругацких, Гаррисона, Лукьяненка, Перумова, Акунина.

Знаете почему?

В 80-х Вы хотели виртуально окунуться в романтичесско-мистичесское прошлое Достоевского-Булгакова. Потом прожить героичесский подвиг "сына полка". Потом слетать на Марс. Сейчас поколение хочет покорять галактики, искать неведомое на Земле, убежать с Земли. Просто меняется информационное пространство сумашедше быстрым темпом. И, боюсь, это не дети наши отстают, это мы начинаем захекиваться :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда на форумах удивляли люди, находящие удовольствие в том, чтоб одновременно возвысить себя и унизить других.

Разглагольствующие типа: "помогаю все время детям, перевожу бабушек через дорогу, покормил бездомную собаку..." И тут же нападка на других: "А вы почему не кормите детей, бабушек, собак? Бегите сейчас же!"

И откуда таким героям знать, что тот или иной человек, возможно, совершает гораздо больше благотворительности, просто не привык себя рекламировать - делает это для своей души, а не на публику?

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты ! :shock: Это по каким-таким "правилам" ?!

 

Ну, худа без добра, как известно, не бывает. Теперь тема заглавной буквы "В" в личном местоимении "Вы/вы" запала глубоко в душу :). Это и есть "мотивация", о неоценимой роли которой я упоминал ранее. К сожалению, не обошлось без курьёзов.

 

P.S.: Ломастер, искренне надеюсь, Вы приняли мои объяснения без обид :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И откуда таким героям знать, что тот или иной человек, возможно, совершает гораздо больше благотворительности, просто не привык себя рекламировать - делает это для своей души, а не на публику?

 

Добавлю ещё один момент. Помогать ещё уметь нужно и знать как. Отдать старые шмотки, конечно, уже хотя бы что-то. Однако задумайтесь над тем, что тем же онкобольным детям даже орехи грецкие предлагать нельзя, потому что в них наверняка есть плесневые грибы, которые в определённые периоды химиотерапии могут привести к летальному исходу ввиду того, что иммунитет подавлен той самой химиотерапией и справиться в плесенью он просто-напросто не может. Я к тому, что вещи, перед тем как отдать, как минимум нужно постирать/дезинфицировать.

Помощь должна быть правильной, а не быть только следствием "душевного порыва". Помощь должна быть адресной - нужно чётко знать кому вы помогли и в достаточном ли объёме, а не просто перевести "сумму" в Фонд Мира. В этом Фонде ещё неизвестно кто и как работает (вернее, уже всем и всё известно).

Вот, прочитайте устав тех людей, у которых нет времени на форумы: www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=1&id=953

станет понятно о чём это я тут...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом смысле интересен этикет японцев.

Застав дома квартирного вора, он ему скажет: "Уважаемый Господин Мошенник-сан! Опираясь на Господин Меч в моей руке, предлагаю Вам выйти вон или получить быстрое харакири!". Мошенник-сан церемонно поклонится и выпрыгнет в окошко. Этаж не имеет значения...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этаж не имеет значения...

 

Этот свод правил только называеться уставом, вернее, кодексом. На самом деле это те правила, придерживаться которых жизненно необходимо, пытаясь помочь ребёнку с онкопатологией. Они имеют сугубо практическое применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...