Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погодозависимая автоматика - эффективный способ экономии газа?

zuev

Рекомендовані повідомлення

Как известно, каждый градус понижения температуры в комнате - это 3%...5% экономии энергии... относительно.

Думаею,экономия будет. Адекватна ли она затратам на переделку и электронику - вопрос.... тем более, если хонивеловские смайлы ставить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где же взять такое устройство, что бы быстренько нагревало помещение и отключалось когда надо и использовалось с водяным отоплением? (фанкойлы и яга радиаторы с вентиляторами уже знаю))) ) может кто-то еще знает? если по определению нету никого в помещении, температуру же можно держать и +15 или еще ниже?, а при появлении какого то теплолюбивого существа почти моментально повышать до требуемой ))).

А может водяное превратить в инфракрасное (сорри за не инженерный сленг) вроде как при инфракрасном потоке ощущаемая температура всегда выше чем реальная ))) то есть при +20 мы будем балдеть как при +24 ))))??? исправьте где намолол чепухи)))) :beer: может как-то организовать пивную сходку инженеров форума? :beer::beer::beer: (после окончания сезона конечно же))) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при появлении какого то теплолюбивого существа почти моментально повышать до требуемой ))).

Моментально нагреть сложно. Желательно теплокровному прогнозировать свое появление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это инженерная парадигма.

 

хорошо, парадигма так парадигма.

А кто-то применял панели нагрева типа рехау или герца или виеги, для теплых потолков и стен, они утверждают, что максимальная часть обогрева идет инфракрасным излучением? Вроде как и реакция может быть быстрее радиатора и инфракрасная составляющая есть (типа ощущаемая температура выше) и регулировать можно по термостату комнатному.

А если добиваться максимума снижения температуры в помещениях где не надо нагрева так и можем выйти на неплохую экономию...

Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да водяные. А у них еще какие-то есть? хм.....

Тогда реакция не может быть быстрее радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда реакция не может быть быстрее радиатора.

 

типа аргументируют, что радиатор пока конвективно нагреет то панель излучением уже даст результат.

Поделитесь опытом использования панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа аргументируют.....

Первый раз слышу такую аргументацию. Кто её даёт?

И обратите внимание, как эти панели называет Рехау - "обогрев/охлаждение поверхностей". К ним относятся и тёплые полы - весьма инерционная система. У меня дома смонтировано.

Монтировал и дом заказчику без радиаторов вообще - только полы/стены. Рехау.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз слышу такую аргументацию. Кто её даёт?

И обратите внимание, как эти панели называет Рехау - "обогрев/охлаждение поверхностей". К ним относятся и тёплые полы - весьма инерционная система. У меня дома смонтировано.

Монтировал и дом заказчику без радиаторов вообще - только полы/стены. Рехау.

 

герц и виега рассказывают. пол говорят имеет плиту греющую 6-10 см а панель 1-3 см. потому и реакция типа быстрая, хочу в офис купить попробовать в живую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а панель 1-3 см. потому и реакция типа быстрая, хочу в офис купить попробовать в живую.

Ну, не знаю.... и не верю.

Может мы о разных вещах рассуждаем? Ссылки есть?

 

Я говорю об этом:

 

P9236822.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о разных. там у них есть готовые панели гипсовые... с трубками уже внутри. щя пороюсь кину в след. посте.

 

www.viega.ru/xchg/ru-ru/hs.xsl/fonterra-side-12-flaechentemperierung-wandheizung-trockenausbau-6182.htm

www.viega.ru/xchg/ru-ru/hs.xsl/wand-heizung-flaechentemperierung-fonterra-top-12-7148.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....там у них есть готовые панели гипсовые... с трубками уже внутри....

Понятно - это то же самое, а не "разное" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там у них есть готовые панели гипсовые... с трубками уже внутри.

Понятно - это то же самое, а не "разное" :)

На заказчиках тяга кончилась, решили у монтажников хлеб забирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, не знаю.... и не верю.

Может мы о разных вещах рассуждаем? Ссылки есть?

 

Я говорю об этом:

 

P9236822.JPG

Просвятите темного - в чем смысл размещение в углу этих обогревателей ? Что бы угол не промерз и не покрылся инеем ? Обогрев стены - -это обогрев улицы и потолка...

А что это за унитазная труба по диагонали ? Это кухня что ли ? Я не понимаю зачем над умывальником отопление настенное... Или клиент готов платить за капризы ?

Змінено користувачем Kimura
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просвятите темного - в чем смысл размещение в углу этих обогревателей ? Что бы угол не промерз и не покрылся инеем ? Обогрев стены - -это обогрев улицы и потолка...

А что это за унитазная труба по диагонали ? Это кухня что ли ? Я не понимаю зачем над умывальником отопление настенное... Или клиент готов платить за капризы ?

 

Несмотря на то, что эти трубы греют непосредственно стену их эффективность не меньше радиатора под окном. А если радиатор прикрыть шторой, то они будут греть улицу ещё сильнее чем эти трубки.

Дело в том, что радиаторы имеют гораздо бОльшую температуру и тепловой поток от них на уличную стену и далее на улицу, очень нехилый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что эти трубы греют непосредственно стену их эффективность не меньше радиатора под окном. А если радиатор прикрыть шторой, то они будут греть улицу ещё сильнее чем эти трубки.

Дело в том, что радиаторы имеют гораздо бОльшую температуру и тепловой поток от них на уличную стену и далее на улицу, очень нехилый.

 

Радиаторов там как грязи - под каждым окном стоит...

picasaweb.google.com/Kornisan/Florida#5470079815554357090

 

12+ метровый коридор это жесть - архитектор видимо тоже был дорогой и понимал это, отрабатывая каждую вложденную в него зеленую бумажку... Заказчик там каток будет делать или одиннадцати метровые отрабатывать ? ;-)

 

Не я в курсе что такая система отопления имеет место быть, но именно здесь ... над умывальником... я не уверен в необходимости именно тут... Честное слово...

Полезно ставить в спальне или в туалете или в зале под спину за диваном или там где невозможно поставить батареи... Эко тепло - - козявки в носу не сохнут, все мягко и ровно....Но тут зачем? Греть стену , которая будет половину тепла если не больше отдавать на улицу ?

Наоборот! - всеми силами делается так, что бы на внешние стены тепло не уходило - -ставят отбойники из теплоизолятора за батареи, делают короче подоконники что бы воздух в комнату конвектировался, убирают мостики холода, зашпаклевывая в наружные части перекрытий теплоизоляторный материалы и отделяя в теплом полу стяжку от несущих конструкций 5-6 сантиметровым теплоизолятором и даже по бокам - -ставят его по периметру комнаты (Вы же я смотрю все это сделали).... Та к зачем такое стратегически неверное решение с настенным обогревом ? Проектант добивал нужные киловатты теплопотерь и нашел именно такое решение ?

 

Кпд этого уголка с батареями будет ниже , а расходы на поддержание тепла в таком контуре - -выше. Кроме этого как угловая стена - -в случае остановки отопления -- этот девайс должен промерзнуть первым...

 

Кстати разница резкая температуры изнутри и снаружи стены (+25 и -25 к примеру) либо снаружи либо снутри должно потрещать что-то, а по внутренним простенкам (если в доме этом 2 стены с теплоизолятором типа пенопласт между ними - получаем росу на простенках - это очень не хорошо) ...

 

А в целом я не против таких конструкций... Но у меня внутреннее впечатление что это не для нашего температурного пояса и не для таких стен ...

 

Ну а в общем - лично мое мнение - это лишнее, теплого пола хватит вполне...

 

Нуууу понятно.... я тут глянул остальные фотки -- у клиента куры с золотых подносов видимо клюют... Тут похоже и солнечные батареи ставить будут и котельная жестко небюджетная и размах по материалам недешевый.. Именно в этом случае -заряжена неслабая смета со спорными элементами, которые исполнителю больше заработка приносят , чем заказчику пользы.. Порекомендуйте клиенту пока не поздно - проложить трубы еще по потолку, потом летом будет ими охлаждать помещение... ;-)

Ну да каждому - -свое....

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to be, or not to be:)

Пример:

Есть у меня клиент один.

У него домик метров 350-400 в три этажа.

Разводка системы отопления коллекторная, т. е. на каждом этаже по коллектору, а от коллекторов идут подводы к радиаторам.

Отдельно сделан стояк тёплого пола. ТП - первый этаж и санузлы трёх этажах.

Котёл стоит (ссылка устарела)и бойлер.

проживает он вдвоём с супругой (дети успешно выросли и разбежались на все четыре стороны)... Человек хочет жить на первом этаже, а остальных два законсервировать...

Управление как таковое отсутствует. Поставили (ссылка устарела), но он малоэфективен на таких площадях...

Нами принято переделать топочную. Сделать три контура: первый (прямой) - радиаторы первого этажа, второй (смесительный) - ТП, третий (смесительный) - радиаторы 2 и 3 этаж.

Ставим погодозависимую автоматику (скорее всего будет Honneywell).

Котёл работает на гидрострелку с температурой, к примеру 60-70 С.

А дальше автоматикой мы задаём комфортную температуру на первом этаже (поставим комнатный термостат), задаём температуру тёплого пола и задаём температуру 2-3 этаж, к примеру 15 С.

Я думаю что экономия будет... :unknown: А вы как думаете? Плюс определённый комфорт...

 

P.S. Работы начинаем в понедельник, если интересно могу потом выложить фото...

Если разводка на радиаторы уже сделана от гребёнок, есть более простой вариант решения задачи, чем переделка топочной. Устанавливаем на каждой ветке радиаторов сервопривода, а в комнатах - термостаты, идеально бы подошли системы Rehau Raumatic, более дешевые Kermi и Watts, можно еще использовать радиоуправляемые (ссылка устарела)

Ну а котел сделать погодозависимым с помощью, например, того же kromschroder-forever?

Змінено користувачем zuev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не я в курсе что такая система отопления имеет место быть, но именно здесь ... над умывальником... я не уверен в необходимости именно тут... Честное слово...

Полезно ставить в спальне или в туалете или в зале под спину за диваном или там где невозможно поставить батареи... Эко тепло - - козявки в носу не сохнут, все мягко и ровно....Но тут зачем?

 

Ну, эт надо у Korni спрашивать, нафига именно тут.:rolleyes:

 

Греть стену , которая будет половину тепла если не больше отдавать на улицу ?
Я так полагаю, что кирпичная стена будет снаружи утеплена, а следовательно, не всё так плохо.;)

 

Наоборот! - всеми силами делается так, что бы на внешние стены тепло не уходило - -ставят отбойники из теплоизолятора за батареи, делают короче подоконники что бы воздух в комнату конвектировался, убирают мостики холода, зашпаклевывая в наружные части перекрытий теплоизоляторный материалы и отделяя в теплом полу стяжку от несущих конструкций 5-6 сантиметровым теплоизолятором и даже по бокам - -ставят его по периметру комнаты (Вы же я смотрю все это сделали)....
Всё правильно, нельзя с этим не согласится:beer:

 

Та к зачем такое стратегически неверное решение с настенным обогревом ? Проектант добивал нужные киловатты теплопотерь и нашел именно такое решение ?

КПД этих панелей не ниже обычного радиатора, Вы ж обычные радиаторы на наружние стены ставите и считаете это вполне нормальным;) Иль Вы думаете, что от радиаторов в стену тепло не уходит? Ещё как уходит;) Возможно даже ещё больше.:rolleyes:

А то, что можно лучше и эффективней, я с этим согласен, и Korni кстати уже говорил. На внутренних стенах потерь не будет:good:, а на наружних дополнительный слой теплоизоляции под трубки:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... 12+ метровый коридор это жесть - ........

Жесть свою жабу не сдерживать.

Я домов немало видел.....да и построил не один, лично мне этот проект очень нравится. Проект типовый, кстати.

 

По-поводу тёплых стен, "греть улицу" и "теплоотражатели на стену" - улыбает. Часто встречаю такую разновидность "синдрома хрущёвки".... впрочем, как и в архитектурных решениях.. - всё-таки порекомендую освежить второй закон термодинамики.... К сожалению, ваши понятия о теплотехнике кардинально отличаются от моих.... И от инженеров фирмы рехау.

 

По-поводу умывальника.... Вы с таким прибором, как джакузи сталкивались?. С его размерами знакомы?... Пытался найти фотоальбом ваших работ, не могли бы привести ссылочку?

 

p.s. запустил котельную вчера-сегодня.... не с первого раза, но пошло пыхтеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....а на наружних дополнительный слой теплоизоляции под трубки:good:

Чем теплоизоляция "под трубками" отличается от наружной теплоизоляции всего периметра стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...