Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погодозависимая автоматика - эффективный способ экономии газа?

zuev

Рекомендовані повідомлення

Наоборот! - всеми силами делается так, что бы на внешние стены тепло не уходило - -ставят отбойники из теплоизолятора за батареи, делают короче подоконники что бы воздух в комнату конвектировался

 

Сие есть неправильно, наоборот, внешние стены и нужно греть, а как не греть ими улицу-это уже вопрос утепления дома. Теплые стены 20-22гр. и воздух 18-19гр. есть высшая степень комфорта как по отопительному феншую так и по СаНПинам.:beer:

Пенофол за радиаторами-жесть, люди цепляют не понимая даже чего они делают.:), когда пытаешься им чего объяснить-смотрят как на пациента дурдома, а оно мне нада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жесть свою жабу не сдерживать.

Я домов немало видел.....да и построил не один, лично мне этот проект очень нравится. Проект типовый, кстати.

 

По-поводу тёплых стен, "греть улицу" и "теплоотражатели на стену" - улыбает. Часто встречаю такую разновидность "синдрома хрущёвки".... впрочем, как и в архитектурных решениях.. - всё-таки порекомендую освежить второй закон термодинамики.... К сожалению, ваши понятия о теплотехнике кардинально отличаются от моих.... И от инженеров фирмы рехау.

 

По-поводу умывальника.... Вы с таким прибором, как джакузи сталкивались?. С его размерами знакомы?... Пытался найти фотоальбом ваших работ, не могли бы привести ссылочку?

 

p.s. запустил котельную вчера-сегодня.... не с первого раза, но пошло пыхтеть :)

При чем тут жаба... упаси боже...

Специально сунул нос в пачку своих смет - ну в общих чертах 22 тысчи у.е. на отопление потрачено - считаете меня должна жать жаба по Вашим фото ? 8-)

Мы тут делимся мнениями, я же лично к Вам как к человеку никаких претензий, а вот к работе, чья бы она не была - -у меня возникли определенные эмоции.. Я их Выразил культурно, и наверное не надо было Вам публиковать отчет если Вы не хотели бы кроме деферамб услышать альтернативное мнение... Хотя могу сказать качество у Вас работ -- очень высокое. Про цену, понятно не спрашиваю.

И Ваша реакция понятна - Вы на таких работах нагуливаете жирок, тяжелая работа, но тем не менее,а Вам об этом открыто говорят, но клиенту то надо было объяснить что такой девайс не нужен... Ну положа руку на сердце хоть тут на форуме признаться ,что это решение ну совсем лишнее, как обтекатель на Таврии...

 

Лично я между прочьим сейчас сожалею ,что сделал себе 2 контура батарей на первый этаж где теплый пол с гребенки вообще ... Теплый пол оказался весьма эффективен.. Весьма..Батареи - -лишнее..

Корни , при всем уважении -Вы хотите покритиковать мои работы -- не получиться - -у меня есть только дом ,который я почти достроил (почти это значит покрасить обои и посеять траву в саду), а строил 4 года. Ну с короткими перерывами на зиму. Но я прошел через все этапы и никто из исполнителей не смог сказать, что я не профессионально подхожу к вопросам, пропуская все через себя и внося коррективы "по существу". Скорее даже наоборот - -электрик открыл новый бизнес после разработки и установки у меня системы бесперебойного питания, а сантехник остался доволен моим проектом и подходом к заказу - -мы с ним и сейчас в дружеских отношениях - -я гоняюсь за ним и пытаюсь отдать денежки за доработки -а он прячется от меня:lol:...

Не в этом дело...

Площадь дома и мощность котла - Вы клиенту объяснили что если запустить все и сразу -- мощность котла не хватит что бы за 2-3 дня поднять дом и она будет избыточная для постоянного проживания? Я оценил площадь полов, количество батарей - много , а тут еще прогрев стены, не через воздух как батарея, а тупо прогрев стены - ну в чем я не прав ?

Ну и так для справки (если уж жабами меряться) - - мой проект отопления имеет место в 70-80 сшитых страниц и теплорасчеты там сведены в очень красивые и ясные таблички , согласно Сименсовской (не помню, может и не сименсовской системе расчетов) и я свои знаю вплоть до ватта,а вот смотря на Ваш приложенный, с поправками фломастерными - -что-то подсказывает мне что проектом теплопотерь и теплонагрузок - тут вряд ли пахнет... Или я не прав ?

Змінено користувачем Kimura
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сие есть неправильно, наоборот, внешние стены и нужно греть, а как не греть ими улицу-это уже вопрос утепления дома. Теплые стены 20-22гр. и воздух 18-19гр. есть высшая степень комфорта как по отопительному феншую так и по СаНПинам.:beer:

Пенофол за радиаторами-жесть, люди цепляют не понимая даже чего они делают.:), когда пытаешься им чего объяснить-смотрят как на пациента дурдома, а оно мне нада.

Эээээ ... А что не так с людьми которые пеноизолом отрезают батареи от стен ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, теплые стены оч удобная штука и заказчики всегда от нее балдеют, так же как и от тепло пола. И никогда не надо изолятор под стену))) ведь стабильная температура строительной конструкции всегда была положительной чертой. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эээээ ... А что не так с людьми которые пеноизолом отрезают батареи от стен ?

 

Да вроде нормальные, и добрые и хорошие в основной массе, и дома пытаются строить, тока в строительную теплофизику и инженерку вникать никто не хочет, эт потом начинается борьба с сыростью, плесенью, снегом и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде нормальные, и добрые и хорошие в основной массе, и дома пытаются строить, тока в строительную теплофизику и инженерку вникать никто не хочет, эт потом начинается борьба с сыростью, плесенью, снегом и пр.

Можно пошире раскрыть ответ - что плохого в теплоизоляции стены с стороны батареи ? Я себе в гостевом домике (домике охраны) поставил теплоизол со стороны электробатареи - тепреь вот пытаюсь понять из Вашего поста - что меня ждет плохого и почему...Без шуток - практический Я говорит сча с Вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняюсь что вклиниваюсь в ваш диалог.но теплоизол ставитьса в основном за чугуном т.к у него передача тепла идет больше за счет излучения.а как вы говорите электро радиатор он-же конвекторя(вчитайтесь конвектор) и пленочка за ним не более чем никому не нужный девайс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе в гостевом домике (домике охраны) поставил теплоизол со стороны электробатареи

 

Домик снаружи утеплен? Постоянно кто-то будет жить или время от времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пошире раскрыть ответ - что плохого в теплоизоляции стены с стороны батареи ? Я себе в гостевом домике (домике охраны) поставил теплоизол со стороны электробатареи - тепреь вот пытаюсь понять из Вашего поста - что меня ждет плохого и почему...Без шуток - практический Я говорит сча с Вами

 

Народ, тема то о погодозависимой автоматике и экономии газа! )))) :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напрасно...

Можно продолжить в отдельной теме.

Например в "Теплые стены"

На том объекте радиаторов вообще нет:

 

P5273216.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем теплоизоляция "под трубками" отличается от наружной теплоизоляции всего периметра стен?

 

Тем, что не даёт теплу распространится на бОльшую площадь стены. Т.е. будет меньшая поверхность теплообмена с улицей.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно пошире раскрыть ответ - что плохого в теплоизоляции стены с стороны батареи ? Я себе в гостевом домике (домике охраны) поставил теплоизол со стороны электробатареи - тепреь вот пытаюсь понять из Вашего поста - что меня ждет плохого и почему...Без шуток - практический Я говорит сча с Вами

 

+1

Мне, кстати тоже, весьма любопытно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, что не даёт теплу распространится на бОльшую площадь стены......
+1....

Другими словами, вы тоже противник равномерного прогрева строительных конструкций, как основы оптимального теплоакуммулирования?

Сторонник широкого градиента температур? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Площадь дома и мощность котла - Вы клиенту объяснили что если запустить все и сразу -- мощность котла не хватит что бы за 2-3 дня поднять дом и она будет избыточная для постоянного проживания?

 

 

.....Я оценил площадь полов, количество батарей - много , а тут еще прогрев стены, не через воздух как батарея, а тупо прогрев стены - ну в чем я не прав ?

 

....что-то подсказывает мне что проектом теплопотерь и теплонагрузок - тут вряд ли пахнет...

 

Вы не правы в том, что начинаете метать какашки в цель, не зная поднаготную проекта и расчета :)

 

Уверен, что в случае постройки той системы, которую Вы так тщательно критикуете, стопроцентно присутствовал и расчет гидравлики, и теплотехнический расчет и скорее всего, даже моделирование - без этих вещей в прицнипе эту систему не смонтировать и тем более не стартануть.

 

Также Вы забываете одну неписанную истину, что вся эта "расчетность" в теплотехнике - это оценочно и отображает состояние системы только в уставленном режиме после прохода всех переходных процессов нагрева и распределения тепла. Мало того, большинство всех систем избыточны всегда, причем эта избыточность закладывается еще на этапе проектирования и последующего выбора "железа".

 

Ваша критика способов исполнения вписывается в афоризм Козьмы Пруткова, который говорил, что "многие вещи нам непонятны не потому, что у нас понятия слабы, а потому, что эти вещи не входят в круг наших понятий...", что другими словами можно описать как всякая задача имеет бесконечное множество правильных решений...

Исполнителем было предложено заказчику выполнить систему именно так, что тоже есть верным решением. Мы не знаем что было критерием выбора в решении - оптимальность цены, бюджет, удобство управления, откат прорабу или комфорт, посему мы в принципе не вправе подвергать критике решения без вводных данных.

Возможно, для Вас это решение - вопиющая дикость, но это отображает всего лишь Ваше видение этого вопроса.... Если завтра Ваш сосед покажет Вам приобретенный новый автомобиль - Вы тоже начнете критиковать его за бестолково выброшенные деньги, поскольку можно было вполне сносно пользоваться комунальным траспортом? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, вы тоже противник равномерного прогрева строительных конструкций, как основы оптимального теплоакуммулирования?

Сторонник широкого градиента температур? :D

 

Нет, я противник растранжиривания тепла;)

Я не противник тёплых стен, даже обоими руками за, на предыдущей странице я их даже защищал, если Вы не заметили. Но мне кажется, что разумней былоб размещать панели на внутренних стенах как на последней фотке, а на наружних с подложкой из утеплителя.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но мне кажется, что разумней былоб размещать панели на внутренних стенах как на последней фотке, а на наружних с подложкой из утеплителя.:rolleyes:

Ваше замечание выше видел конечно же.

Вы знаете, не встречал таких рекомендаций ни у одного производителя систем греющих поверхностей - утеплитель под трубы.... Был бы признателен за пример.

 

И ещё - будет ли сильно большая разница, если утеплитель расположить не под трубами, а снаружи стены? На "минусе"?

Я присоединяюсь к мнению, что будет.

Собственно и свой дом утеплял не изнутри, а снаружи :D Утепление "изнутри" вообще не приемлю, кроме сложных случаев для жителей хрущёвок.

.....стопроцентно присутствовал и расчет гидравлики, и теплотехнический расчет и скорее всего, даже моделирование - без этих вещей в прицнипе эту систему не смонтировать и тем более не стартануть.......

Давайте обсуждение этого проекта в этой ветке прекратим.

 

Кому интересно, могу дать координаты заказчика (в личку) для метания/вопрошания....

Заказчики, хоть и не имеют отношения к технике, теперь могут вполне доступно объяснить, почему выбраны решения по тёплым стенам. Там их два участка.

Также можно у них спросить, почему коридор 12 метров, котельная Будерус, система Рехау с официальной гарантией (надеюсь, известны условия получения этой гарантии)....и т.п.

 

Кстати, в русле темы, котельная смонтирована только на смесительных узлах... Естественно, с эквитермическим регулированием, с датчиками температуры в эталонных помещениях, пока без регулирования ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше замечание выше видел конечно же.

Вы знаете, не встречал таких рекомендаций ни у одного производителя систем греющих поверхностей - утеплитель под трубы.... Был бы признателен за пример.

 

Увы:( То что производители что-то такое предлагают, я вообще узнал тока от Вас:rolleyes:

Мои знания из книги "Лучистое отопление" Мачкаши и опыт из проживания в панельной 9этажки со стальными трубами в стенах.

 

И ещё - будет ли сильно большая разница, если утеплитель расположить не под трубами, а снаружи стены? На "минусе"?

Я присоединяюсь к мнению, что будет.

Собственно и свой дом утеплял не изнутри, а снаружи Утепление "изнутри" вообще не приемлю, кроме сложных случаев для жителей хрущёвок.

 

Ну, я не вообще, что надо все стены изнутри, а тока непосредственно под трубками. Кстати, а какая температура в трубках, такая же как в тёплый пол или выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....и опыт из проживания в панельной 9этажки со стальными трубами в стенах......

Вот в этом и кроется, имхо, обывательская ошибка в рассуждениях про "плёнку отражающую"... В домах с недостаточным уровнем термоизоляции происходили значительные потери - особенно в местах установки радиаторов и через окна.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

И там установка плёнок отражающих, конечно же, имела смысл. Вот только надо понимать, что отражалось, в основном, радиационное (инфракрасное, тепловое, лучистое) излучение проходящие через прослойку воздуха:

Интенсивность теплопередачи путем теплопроводности и конвекции пропорциональна температуре, а лучистый тепловой поток пропорционален четвертой степени температуры....

 

В доме, утеплённом качественно и по современным нормативам, паразитных теплопотерь практически нет.... Точка росы смещена наружу, где размещён утеплитель с наибольшим коэффициентом теплосопротивления

И стены (каменные) выполняют роль теплоаккумулятора. А не "передаста".... :D

Попытку перенести старый негативный опыт проживания в панельных домах на современные условия я и называю "синдромом хрущёвки"... Это касается и площади коридоров в том числе.

.....Ну, я не вообще, что надо все стены изнутри, а тока непосредственно под трубками.....

А какая разница?

При нормально утеплённом периметре стен это имеет пренебрежительно малое значения.

.......а какая температура в трубках, такая же как в тёплый пол или выше?

Така сама :D

И даже с одного коллектора.... И проектируется практически по тем же принципам.

 

Это мне напоминает рекомендацию фольгу под тёплый пол стелить..... лоходром.....

Системы обогрева и охлаждения поверхностей Рехау - описание со стр.39(74) Система настенного отопления

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом и кроется, имхо, обывательская ошибка в рассуждениях про "плёнку отражающую"... В домах с недостаточным уровнем термоизоляции происходили значительные потери - особенно в местах установки радиаторов и через окна.

 

 

И там установка плёнок отражающих, конечно же, имела смысл. Вот только надо понимать, что отражалось, в основном, радиационное (инфракрасное, тепловое, лучистое) излучение проходящие через прослойку воздуха:

 

 

В доме, утеплённом качественно и по современным нормативам, паразитных теплопотерь практически нет.... Точка росы смещена наружу, где размещён утеплитель с наибольшим коэффициентом теплосопротивления

И стены (каменные) выполняют роль теплоаккумулятора. А не "передаста".... :D

Попытку перенести старый негативный опыт проживания в панельных домах на современные условия я и называю "синдромом хрущёвки"... Это касается и площади коридоров в том числе.

 

В утеплённых домах, фольга за радиаторами тоже работает, но конечно относительный эффект от неё ниже, с этим никто не спорит. Но он таки есть;)

 

А какая разница?

При нормально утеплённом периметре стен это имеет пренебрежительно малое значения.

Ну, не скажите, если повысить термосопротивление непосредственно за трубками в 1,5 раза, то и теплопотери сократятся в 1,5 раза.;)

 

Така сама

И даже с одного коллектора.... И проектируется практически по тем же принципам.

Понятно, тогда действительно, теплопотери будут минимальны, ибо нет такой разницы температур, как между радиатором и стеной. Я т думал горячее пускаете, ту же что и в радиаторы:oops:

 

Это мне напоминает рекомендацию фольгу под тёплый пол стелить..... лоходром.....

Ну, я ж фольгу под теплые стены не предлагал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Ну, не скажите, если повысить термосопротивление непосредственно за трубками в 1,5 раза, то и теплопотери сократятся в 1,5 раза.;)......

Не очень понимаю, честно говоря.... Теплопотери именно этого участка стены?.... Так и точка росы тогда сместится ближе к внутренней поверхности стены.... не дай бог, из зоны наружного утеплителя уйдёт... так и до конденсации в теле несущей части стены не далеко.....с соответствующими последствиями... нарастающими...

Если рассуждения неправильные - поправьте.

 

p.s. не вписывается в парадигму :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень понимаю, честно говоря.... Теплопотери именно этого участка стены?.... Так и точка росы тогда сместится ближе к внутренней поверхности стены.... не дай бог, из зоны наружного утеплителя уйдёт... так и до конденсации в теле несущей части стены не далеко.....с соответствующими последствиями... нарастающими...

Если рассуждения неправильные - поправьте.

 

p.s. не вписывается в парадигму :)

 

Не, ну я ж написал, что исходил из того, что в стены горячая вода подаётся. Если б так было, то точка росы бы не сдвигалась от утепления.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...просто наблюдаю за соревнованием двух серфингистов с тепловизором... Даже добавить от себя нечего... после предложения испытать я-я-понский ядерный реактор для экономии газа - анекдот вспомнил "Сатурну больше не наливать":(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Резюме ваше по тёплым наружным стенам каково?

 

Думаю, вещь стоящее:good:

Но всё-равно, чисто инстинктивно, хочется чё-нибудь подложить, хоть тонюсенькое:oops::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...