Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Погодозависимая автоматика - эффективный способ экономии газа?

zuev

Рекомендовані повідомлення

Возвращаясь к вопросу Погодозависимой автоматики, а в частности - поставил у себя погодозависимый датчик. Пока настраивал и смотрел работу котла во многом разобрался.

В общем после установки датчика котел может работать в двух режимах

- регулировать температуру с учетом датчика температуры воздуха который стоит на панели выносной , по графику зависимости Температуры на подаче и температуры на улице

либо

- регулировать температуру на основе показаний на подаче , по температуре требуемой и по температуре на улице.

 

Графики в общем похожи по принципу - суть - -при определенной температуре за бортом отдаваемая котлом мощность в воду есть величина постоянная и соответствует графику в мозгах котла.

Хотим увеличить температуру воды - изменяем коэффициент кривой , либо коэфициент кривой + требуемую температуру в комнате.

 

Видим , что котел перерабатывает и много жгет газа - - уменьшаем по график коэфициент, начинаем видеть что мерзнем или за бортом температура , при которой котел не вытягивает мощность - -увеличиваем график за счет коэфициента.

 

Весьма мудрено и запутанно, но фактически - есть графики максимальной эффективности использования котла при температурах и расходе - в ручную как правило дают больше газа - -котел с погодозависимой электроникой все это исправляет и расход уменьшает.

 

Смысл таблички -

Таблица номер 1 при просто погодозависимом датчике, при достаточной мощности котел сам выставляет температуру на обратке, изменилась температура за бортом - -увеличились потери тепла, котел изменил согласно графику мощность и стал больше греть теплоноситель не до 50 , а до 60 градусов, регулировка идет по температуре на улице и по температуре обратки я так понимаю.

Таблица номер 2 и 3 те же яйца, но мощность зависит от более экономичного графика расхода (таблица 2 Вы видите он скругленный и более прижат по температуре носителя вниз) и автоматически коректируется по результатм заданной температуры в комнате (таблица 3). Т.е. как только достигнута температура заданная в комнате 20 градусов, котел начинает снижать мощность, независимо от того какая кривая и надо ли по ней еще греть теплоноситель до 60 и работает с меньшей нагрузкой. Регулировка идет и по температуре на улице и по температуре обратки и по температуре в комнате.

 

Кроме этого в котле присутствуют ряд поправочных коэфициентов - - масимальная температура до которой разгоняется котел, теплоинерционность дома, значение, гистерезис температур и поправочный коэфициент расчетов ("рясхлябанность" срабатывания контроля температур и "расхлябаность точности выполнения графика").

 

Понятно, что макисмальная эффективность работы котла влечет за собой уменьшение расхода газа - говорят что экономия достигает до 30 % газа на этом - охотно верю.

С учетом того ,что к примеру в моем котле есть таймеры по нагреву отопления и ГВС, котле можно отрегулировать так, что бы он грел только тогда когда я дома, сам уходил в экономичный режим ночью, и грел воду для мытья по расписанию, а не круглосуточно.

Добавляем сюда конденсационную способность котла -- и экономия вырастает до 35-37 %. Я реально щупал выхлоп- он чуть теплый градусов 30, обычные неэлектронные котлы и неконденсатные -- температура выхлопа до 50-60 градусов, что понятно -тепло и Ваши денежки вылетают в трубу...

Сегодня включил котел с датчиком - посмотрю расход - без датчика - расход был примерно 9-10 кубов в день. Посмотрим , что будет завтра вечером на счетчике.

kreg.thumb.jpg.87cd6efbd3d9585a92f649bf989a470e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Полезная статья

То, за что эти "кандидаты в доктора", меня чмырили 10 лет назад, теперь пропагандируют в авторских статьях. Сволочи... :)

P.S. Для желающих положить статью в закладки. Там есть существенные ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Для желающих положить статью в закладки. Там есть существенные ошибки.

А никто и не собирается полностью принимать все, как догму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

После лётных испытаний большинства всех известных и распространенных в быту конденсационных газовых челноков, появилось желание обкатать и запустить в производство голландскую ракету системы Rendamax.

Уж больно немцы забурели последнее время - скучно с ними стало работать и неинтересно...

Мне лично приходилось как-то юзать и разбирать этот котел на объектах, обратил внимание на несколько важных деталей:

1. Теплообменник Giannoni (Франция) - мировой лидер, применяются на многих немецких и других котлах, у которых нет полного цикла производства (например, тот же Vaillant).

2. Отсутствие электронной платы управления как таковой - вместо нее установлен контроллер Kromschroder, который доступен в свободной продаже в виде отдельных устройств различной функциональности (легко можно добавить модули расширения, или например, выстроить каскад из нескольких котлов).

3. На вид достаточно крепкий корпус, что немаловажно: где жалеют металла - обычно мало и качества.

4. Нет ничего лишнего - все просто и лаконично.

5. Достаточно большая мощность при скромных габаритах, есть установки и очень большой мощности, так как приоритетным направлением данного бренда являются крышные котельные.

 

Из минусов: цена на уровне, хотя многих из наших клиентов не всегда в первую очередь интересует стоимость.

 

Вероятно, отсутствует монополия на поставку на территорию Украины, но на 100% утверждать не могу, так как представляют сразу несколько контор - и цена у них заметно отличается. Надеюсь, еще никто не прибрал к рукам окончательно?

 

Кто имел с ними дело - по возможности оставьте честный отзыв, мне действительно интересно знать как себя ведут эти котлы. Героям из Вайланта и Будеруса просьба не флудить - я очень много чего могу рассказать форуму, в том числе и о вашей продукции 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Полтора месяца прошло, а в ответ - тишина... Недавно перелопатил поиском весь форум - и ни одного даже упоминания о знаменитых котлах из страны тюльпанов не нашел, кроме своего. Неужели действительно так все запущено в бытовом секторе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос людям знающим агоритм работы погодозависимых датчиков + датчиков внутреннего комфорта работающих вместе, должен ли выключится котел при достижении заданой температуры комфорта внутри помещения при стабильно температура на улице? Или же он так и остается на режиме поддержания? Если да, то в таком случае он должен выключиться полностью?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно вопрос людям знающим агоритм работы погодозависимых датчиков + датчиков внутреннего комфорта работающих вместе, должен ли выключится котел при достижении заданой температуры комфорта внутри помещения при стабильно температура на улице? Или же он так и остается на режиме поддержания? Если да, то в таком случае он должен выключиться полностью?

В погодозависимой автоматике я бы выделил для понимания принципа работы сначала несколько основных понятий:

1. Температура перехода Лето-Зима.

2. Отопительная кривая.

3. Контур отопления.

4. Запрос тепла.

Исходя из этих пунктов и строится алгоритм управления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Прочел ветку. Прошу разъяснений. Имею вайлант атмо тек про 240. Хочу подключить к нему недельный программатор с датчиком внешней температуры.

1. Какой аппарат для этого нужен?

2. Куда он подключается?

 

Есть желание помечтать о недельно- суточном программировании по помещениям. Разводка от коллекторов, 5+3. Какой аппарат используется и сколько стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под этот Vaillant идет свой погодозависимый регулятор CalorMatic VRC 470, стоит около 223 Евро в розницу.

Подключается непосредственно к котлу вместо съемной панели.Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полезная статья по нашей теме, может кому-то поможет сэкономить:)

 

Спасибо, внимательно прочитал, и что же...

 

"Отдельно следует подчеркнуть, что экономия в расходовании энергии на отопление при любой организации системы может быть достигнута только при устройстве ограждающих конструкций здания в соответствии с последними нормами [8, 10] с использованием современных материалов и технологий [2]".

 

Это слова автора.

С одной стороны, пишет об увеличении эффективности и снижении затрат при организации умного управления и снижении инерционности СО.

 

С другой стороны, приведенной фразой перечеркивает все выше сказанное и противоречит себе.

 

Так как же, все таки, обстоит дело с экономией ?

Есть или нет.

 

Добавлено через 6 минут

- Сволочи... :)

 

Не знаю о ком, но согласен :)

 

P.S. Для желающих положить статью в закладки. Там есть существенные ошибки.

 

Какие ?

... если не трудно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это слова автора.

С одной стороны, пишет об увеличении эффективности и снижении затрат при организации умного управления и снижении инерционности СО.

 

С другой стороны, приведенной фразой перечеркивает все выше сказанное и противоречит себе.

 

Так как же, все таки, обстоит дело с экономией ?

Есть или нет.

Смысл здесь заключается в том, что если Вы хотите получить максимальный эффект от работы погодозависимой автоматики, то для этого изначально нужно строить идеальную систему. И всего лишь одна грубая ошибка какого-нибудь прораба-общестроевца или, скажем, проектанта ОВиК может свести на нет все затраченные усилия.

Другими словами, конденсационный котел с погодозависимой автоматикой и вигвам - понятия однозначно несовместимые. Для подобных объектов предпочтительны совсем другие типы теплогенераторов, например пионерский костёр. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для подобных объектов предпочтительны совсем другие типы теплогенераторов, например пионерский костёр. Ж-)

 

Спасибо, сравнение очень меткое.

 

Скажите, а насколько актуально стремиться к малоинерционности системы ( и как следствие, удорожанию системы управления) в случае

 

- капитального дома с теплоемкими конструкциями.

 

Допустим, дом нагрет до 20 С.(затраты уже произошли).

Наступает одна из ситуаций:

- пришли 8 друзей,

- выглянуло Солнце, прогрело южный фасад.

 

Да, малоинерционная система прекратит подачу тепла.

Но перегрев помещений все равно будет (он уже проплачен и вернуть взад его невозможно, т. к. стены и потолки все равно продолжают отдавать тепло внутрь.

И так будет очень долго, пока массив конструкций не остынет.

 

Т.е в случае с массивным зданием борьба за скорость реакции системы - теряет смысл.

И вообще, меня все больше "терзают смутные сомненья", что эти малоинерционные системы с умным управлением появились, как неизбежное следствие, с развитием каркасного домостроения.

 

Такое мое видение ситуации, но оно может меняться, если приводятся серъезные аргументы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день самый современный вид регулирования работы отопительных систем – по температуре наружного воздуха (погодозависимое регулирование).

Потому что данный вид регулирования позволяет обеспечить полноценный комфорт и повысить энергоэффективность системы в целом.

 

Приход друзей или прогретые солнцем витражи - это частный случай, который легко решается установкой, например, комнатного термостата в конкретном помещении.

 

Насчет каркасников - вопрос спорный. В моей практике гораздо чаще встречаются именно погодозависимые инерционные системы водяных теплых полов в массивных капитальных зданиях. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее вего, мы говорим о разных вещах.

Наверное, я недостаточно четко использовал теримны.

 

Для меня (может это и некорректно), но так уж сложилось в голове :

- инерционная СО - это гравитационная с трубами и чугуниевыми радиаторами, БЕЗ насоса.

- все, что с насосами (ну и с любым уровнем "инеллектуализации" управления) - это малоинерционная СО.

 

Также хочу пояснить это тем, что прелести Интернета я вкусил довольно поздно (практически коробка была сделана без его "влияния").

Первым ресурсом была "ИЗБА". Ну, Вы понимаете ...:)

Оттуда, "из детства", - тяга к гравитации.

Да и тяжелое инженерное прошлое не дает права просто так отмахнуться от ее преимуществ, и физика не дает.

 

Вот, никак не могу, вначале концептуально, определиться с типом СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимание, вопрос: Надо или не надо ставить погодозависимую автоматику?

 

Хороший вопрос. Только кто знает, что кому надо, а что не надо?

 

По поводу погодозависимости могу сказать - бывает нужна, бывает нет. Алгоритм работы погодозависимой автоматики простой - за бортом температура снижается - автоматика повышает температуру теплоносителя, с опережением компенсируя возрастающие теплопотери, не давая охлаждаться дому.

 

Так вот, если дом большой, теплоемкость его стен высока. и если на снижение уличной температуры не отреагировать вовремя, то некоторое время придется пожить при температуре несколько более низкой, чем хотелось бы. Не страшно, конечно, но, все же, дискомфорт.

 

Мое мнение сводится к простой мысли - если дом не маленький погодозависимая автоматика на системе отопления желательна. И дальше в прямой зависимости - чем больше дом, тем больше она нужна. И еще! у этой автоматики есть очень хорошее свойство - она позволяет не заглядывать в котельную по полгода.

 

Поэтому, если вас не вдохновляет вид кранов, котлов и насосов, эта автоматика для вас. Но если ваш дом небольшой, то и система отопления в нем, как правило, не дорогая. Стоит ли платить около 1000 евро за электронику и исполнительные устройства? Ж-)

Взято отсюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом капитальный.

Наружная стена с улицы: 120 облицовочный кирпич-100 пенопласт - 250 полнотелый кирпич.

Внутренние стены : кирпич 380, 250, 120. Планируется штукатурка, без ГКЛ.

Перекрытия : монолит, пустотные панели. Потолки без ГКЛ.

 

Цокольный этаж - частично отапливемый.

Чердак - пассивный.

 

Плошадь в плане - 100 м. кв.

 

Вопрос - уместно ли реализовать гравитационку.

Эффективно ли ?

 

ПС. К чугунному дизайну радиаторов и труб отношусь очень спокойно, даже с легкой ностальгией.

1806166848_.thumb.jpg.85e00b6f4318b1796c2116f811fa2177.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уместно только в случае необходимости получить работоспособную систему при отключении электрики.

 

В остальном - исключительно блажь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще! у этой автоматики есть очень хорошее свойство - она позволяет не заглядывать в котельную по полгода.

 

Взято отсюда

 

Да, это немало.

Правда, если она откажет ( а электроника - она такая...), во что станет приведение СО в рабочее состояние : и фактор денег, и фактор простоя без теплоснабжения.

Вот, к примеру, можете Вы сейчас купить процессор к компьтеру 5-летней давности ?

 

Добавлено через 1 час 57 минут

Уместно только в случае необходимости получить работоспособную систему при отключении электрики.

 

В остальном - исключительно блажь...

 

И что, больше нет никакаго преимущества, даже маленького ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Планируется к установке котел Protherm KLOM.

При подключении внешнего датчика температуры можна включить погодозависимое управление.

 

При какой наружной температуре будет выключатся контур отопления.

Спрашиваю ибо в санузлах будет теплый пол управляемый посредством RTL и не хотелось бы летом ходить по холодной плитке.

Радиаторное отопление отключится термоголовками на радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При какой наружной температуре будет выключатся контур отопления.

хоть при +21

(ссылка устарела)

стр.6

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть при +21

(ссылка устарела)

стр.6

 

Спасибо инструкцию почитал.

Диапазон температур на стр.12 указан 45-85 гр.

Кривые начинаются с 30 гр.

 

Где правда, какая температура минимальная 30 или 45 р.

И еще когда будет достигнута минимальная температура (30 vs 45) котел остановит насос и выключит отопление или будет держать минимальную температуру в контуре отопления.

 

Мне нужна температура для работы теплых полов под керамической плиткой.

Змінено користувачем SIV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо инструкцию почитал.

Диапазон температур на стр.12 указан 45-85 гр.

Кривые начинаются с 30 гр.

 

Где правда, какая температура минимальная 30 или 45 р.

И еще когда будет достигнута минимальная температура (30 vs 45) котел остановит насос и выключит отопление или будет держать минимальную температуру в контуре отопления.

 

Мне нужна температура для работы теплых полов под керамической плиткой.

 

Это разные режимы работы котла - при выбранном режиме ОВ минимальная температура 45гр. Насос всегда работает непрерывно и качает воду, в независимости от выбранного режима, а котел включается на обогрев воды только при достижении воды в контуре определенной заданной температуры.

 

П.С. У меня стоит этот котел, пока единственный недостаток - очень громко зажигается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это разные режимы работы котла - при выбранном режиме ОВ минимальная температура 45гр. Насос всегда работает непрерывно и качает воду, в независимости от выбранного режима, а котел включается на обогрев воды только при достижении воды в контуре определенной заданной температуры.

 

П.С. У меня стоит этот котел, пока единственный недостаток - очень громко зажигается.

 

Мне кажется что Вы чтото напутали (выделил напутанное).

Как вода достигнет определенной температуры если насос постоянно работает. Чтото тут не то.

Или я чегото не понимаю.

Гуру помогите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется что Вы чтото напутали (выделил напутанное).

Как вода достигнет определенной температуры если насос постоянно работает. Чтото тут не то.

Или я чегото не понимаю.

Гуру помогите.

 

Блин... Ничего я не напутал, вода в контуре постоянно остывает, насос работает все время, котел включается при заданной температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...