Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли самому установить кондер?

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Парни, Вы не ошиблись? Посмотрите как ветка называется. Неужели не проще пальцем показать чем насмехаться и язвить?

Альберт спасибо за ликбез.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, Вы не ошиблись? Посмотрите как ветка называется. Неужели не проще пальцем показать чем насмехаться и язвить?

Альберт спасибо за ликбез.:beer:

Совершенно верно! Кому я должен платить за монтаж, если буду сам монтировать?

Я так понял, что спецы просто не знают ответ на этот вопрос, привыкли работать по шаблону, а шаг вправо, шаг влево - низзя, не по правилам, а почему - а чёрт его знает, это же думать надо, мозги напрягать.

Для Альберта - после включения компрессора фреон начинает кипеть сразу после дросселя, который чаще всего стоит во внешнем блоке, получается, что сначала охлаждается магистраль(трубка) , а затем уже внутренний блок. А зачем мне охлаждать 3 - 5 метров трубки?

Вообще-то есть один нюанс, о котором никто из суперспецов даже не вспомнил, подождём, пока вспомнят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно! Кому я должен платить за монтаж, если буду сам монтировать?

Я так понял, что спецы просто не знают ответ на этот вопрос, привыкли работать по шаблону, а шаг вправо, шаг влево - низзя, не по правилам, а почему - а чёрт его знает, это же думать надо, мозги напрягать.

Для Альберта - после включения компрессора фреон начинает кипеть сразу после дросселя, который чаще всего стоит во внешнем блоке, получается, что сначала охлаждается магистраль(трубка) , а затем уже внутренний блок. А зачем мне охлаждать 3 - 5 метров трубки?

Вообще-то есть один нюанс, о котором никто из суперспецов даже не вспомнил, подождём, пока вспомнят.

 

По порядку.

1. Если собрались монтировать самостоятельно, то возьмите ни менее 2,5 м магистрали. (Воспринимайте как совет, но если Вас он не устраивает, то действуйте на своё усмотрение и "НЕ НАПРЯГАЙТЕ МОЗГИ" . Был задан вопрос - был дан ответ.)

2. Для каждой системы есть как минимальная длина магистрали, так и максимальная и она указана из расчёта того, ГДЕ начинает кипеть фреон и ГДЕ он конденсируется. Фреон начинает кипеть в разряжённом пространстве, т.е. пройдя дроссель и компрессор рассчитан так, чтобы максимальная эффективность работы достигалась именно во внутреннем блоке, поэтому и есть ограничения по длинам. В обычном сплите дроссель КАК ПРАВИЛО стоит во внешнем блоке, поэтому магистрали сравнительно короткие. В мультизональных системах дроссель стоит во внутренних блоках, поэтому длины трубопроводов могут быть больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Если собрались монтировать самостоятельно, то возьмите ни менее 2,5 м магистрали. (Воспринимайте как совет, но если Вас он не устраивает, то действуйте на своё усмотрение и "НЕ НАПРЯГАЙТЕ МОЗГИ" . Был задан вопрос - был дан ответ.)
Был задан вопрос Почему не менее 2,5м? а не Какую длину Вы рекомендуете? Ответа как не было, так и нет. А мозги я напрягаю всегда!
Фреон начинает кипеть в разряжённом пространстве,
В разряжённом пространства давление 2 - 3 атмосферы.

пройдя дроссель и компрессор рассчитан так, чтобы максимальная эффективность работы достигалась именно во внутреннем блоке

Максимальная эффективность будет там, где максимальный теплообмен, и она слабо зависит от длины трубок, чем длиннее трубки, тем эффективность ниже, не намного, но ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У всех нормальных производителей есть график уменьшения производительности от длины трубки. У хеви график начинается от 0м. У других просто не смотрел. Фреон будет кипеть там где большая темпераура и меньшее давление, тоесть в испарителе, в трубке он закипит только сначала, и если трубка хорошо изолирована то она быстро охладится и дальше пойдет жидкарь аж в испаритель, и там будет испарятся и охлаждать теплообменник. Потому чем длина трубки больше тем посути хуже, изза вопервых гидродинамического сопротивления во вторих изза потерь холода через изоляцию. У всех нормальных кондиционеров есть запас фреона чтоб при номинальной утечке его хватало для номральной работы кондея на 5-6 лет, в этот же аккумулятор и уходит лишний фреон при малой длине трубок, гидроудара не будет даже при 0 длине, так как при переустановке кондея можно заврыть вентиль и полностью выкачать фреон из магистрали и внешнего блока, и гидроудара при этом нету.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как много интересной и нужной информации можно получить в процессе спора! :) Я в кондиционировании не долго, то что нарыл или узнал, я написал. Но теперь знаю ещё больше. Всем спасибо. :Bravo:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если длина магистрали будет короче 2.5 метров, то фреон будет кипеть в трубе.

 

Если не затруднит расскажите по подробней про "кипеть в трубе", очень, очень интересно:beer:

ЗЫ в какой именно трубе он кипит тоже интересует:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Всем привет,

А кто может подсказать где в киеве можно купить комлектуху (трубы, изоляцию, дренаж) по метрам а не бухтами? Вот тоже хочу попробовать самостоятельную установку.

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

А кто может подсказать где в киеве можно купить комлектуху (трубы, изоляцию, дренаж) по метрам а не бухтами? Вот тоже хочу попробовать самостоятельную установку.

 

Заранее спасибо.

Попробуйте позвонить в Адели-М т. 592-30-20

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

А кто может подсказать где в киеве можно купить комлектуху (трубы, изоляцию, дренаж) по метрам а не бухтами? Вот тоже хочу попробовать самостоятельную установку.

За три дня сотрудники накопившихся отходов по 1,5-2,5м отгрузили на 1/2 штуки. Спрашивают больше по-дешевле про б/у трубу, трубу сворованную с комплектухи кондеров и что уже важно, была в изоляции (а то еще и обижаются).

Удачных мантажей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,

А кто может подсказать где в киеве можно купить комлектуху (трубы, изоляцию, дренаж) по метрам а не бухтами? Вот тоже хочу попробовать самостоятельную установку.

 

Заранее спасибо.

Недавно сам покупал...практически весь джентельменский набор: трубы в размер,утеплитель по 2 метра,кронштейны по вкусу,дренаж тож по вкусу...Киев, Фучика19, телефон 044 244 03 45

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных был успешно проведен самостоятельный монтаж кондиционера LG 09LHT, спасибо Maestro Kiev за материалы, наслаждаемся прохладой 8-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На выходных был успешно проведен самостоятельный монтаж кондиционера LG 09LHT, спасибо Maestro Kiev за материалы, наслаждаемся прохладой 8-)

 

Надеюсь долго будете наслаждаться. Я Вам искренне этого желаю. Но практика показывает обратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cпасибо огромное Maestro Kiev за материалы для самостоятельной установки кондиционера. Все четко, оперативно и качественно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь долго будете наслаждаться. Я Вам искренне этого желаю. Но практика показывает обратное.

 

Делаем вывод как в сказке про гаишника:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невижу никаких проблем с самостоятельной установкой кондиционера. Достаточно иметь небольшой набор специального инструмента (вальцовка, труборез, вакуумный насос) + инструмент общего назначения. Покупаеш необходимые материалы, и если руки стоят правильно, можно делать монтаж. Чтобы сделать все подключения, знаний много не требуется, они нужны тогда когда возникают проблемы с работой кондиционера и нужно правильно определить неистравность. Да, гарантия на такой монтаж не распространяется, но если взять хорошего производителя, она не так уж и нужна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я самостоятельно подключать сплит и не собирался, да и деньги экономить тоже. Тем не менее:

В общем, приготовил всё для установки сплита - пробил дыры, сделал штробы. Чтобы установщикам не тратить на это время, а использовать его на качество работы.

Приехали, повесили наружный блок, сворганили фреоновую магистраль, расключили ее. Вакуумировали - откачали систему и сделали выдержку 10 мин (на большее их упросить не удалось). После этого второй раз насос уже не запускали, хотя откачать остаточные пары из системы положено.

В общем, кондер (9-ка на R410a) работает. Еще 100грн сверху хлопцам дал.

Но вот на фреоновую магистраль я внимания не обратил. Заметил только, что подозрительно тонкая она, и в результате холодная, хоть конденсат и не капает.

Дело в том, что майстры обе фреоновые трубки затянули в одну теплоизоляцию, поэтому получилась магистраль тонкой. Хотя в правилах мондажа четко написано - каждую трубку необходимо теплоизолировать отдельно! - у них разные температуры.

И что теперь делать? Длина магистрали 4,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две магистрали в одну изоляцию? Это вообще пипец, худших установщиков поискать нужно... У вас КОП кондея упал в 1,3-1,5 раза минимум. Предсавляю что с качеством всего остального монтажа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две магистрали в одну изоляцию? Это вообще пипец, худших установщиков поискать нужно... У вас КОП кондея упал в 1,3-1,5 раза минимум. Предсавляю что с качеством всего остального монтажа
Я их долго искал, точнее долго ждал сухой погоды :)

Вот что выгуглил по этой теме:

forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t7699.html

 

Там идет след. диалог:

Шмель

3.4.2007, 16:34

Вопрос интересный возник, мне дома монтажники установили кондиционер настенный, медные фреоновые трубки диаметры 8мм и 12мм соединили вместе и покрыли одной трубкой теплоизоляции Термафлекс фр . Как это скажется на эксплуатации,потеря кпд или еще чего то? насколько мне известно обычно теплоизоляцию каждой медной трубки делают отдельно,т.к. температура фреона разная с разницей в 20градусов.

AAANTOXA

3.4.2007, 17:09

 

ух ты

я такого еще не встречал

сочувствую Шмель

если можно - фото сделайте biggrin.gif

 

Guest

3.4.2007, 18:13

 

В целом, ничего страшного. это те теплопотери, которыми можно пренебречь. Во внутреннем блоке кондиционера трубки с завода идут в одной изоляции, и разница в температуре, при прочих равных условиях составляет 4-7 градусов (если дроссель во внешнем блоке)

 

Ну и дальше продолжается....

Понятно что КПД с такой магистралью упал, но наверное не так существенно (1,3...1,5 раза). Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел много, но такого..., хотя как начали медь продавать порезанную, то куски берут и по 0,5, 1м - говорят пойдет. Один покупатель хвастался, что 410 не было на сервисе - дак он туда 22 влил и норм. Другой перебивая его хвастался, как он экономит на трубе - закладывая для 12 такую же как для 07 (меньшего сечения). Ведь холодит и дует - зачем больше...

 

Демонтируйте эту теплоизоляцию и поставьте на каждую трубку свою.

Теплоизоляция типовая - синтетический каучук 6мм. Но что-бы Вам не мучаться с тефлоновой лентой - обмотать снаружи (защита от солнца каучука), то приобретите Олигопен (укр. теплоизоляция, лучше и не боится солнца).

Встречал когда в складки тефлоновой ленты (зависит от ее монтажа) попадает пыль и там иногда развивается живность, которую любят искать птицы отдирая ленту и открывая изоляцию солнцу.

 

P.S. Не экономьте на монтажных работах, смотрите на профильные фирмы имеющие свои монтажные бригады и работающие более пяти лет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери огромные, так как длина трубок большая и они соприкасаются, во внутреннем блоке трубки в отдельных изоляциях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо, что откликнулись!

Повторюсь - у меня не было нималейшего желания экономить ни на работе, ни на материалах. Я просто облегчил максимально работу установщикам, чтоб не парились с дырками и штробами.

 

Итак, Maestro Kiev, я понимаю дальнейший расклад так:

Я должен где-то купить изоляцию на трубки (2х5м) синт. каучук, стенка 6 мм, как вариант Олигапен, если найду. Разрезать ее вдоль и одеть на свои трубы.

Исходя из этого возникают вопросы:

1. под какой диам. посоветуете купить изоляцию - под 6,5 и 9,5 мм как и трубки? Или больших диаметров? ведь она будет разрезана и продольный стык вряд ли удастся загерметизировать? Значит шов может потеть.

Хотя, в принципе есть возможность обмотать эту изоляци. почти по всей длине каким-нить скотчем. Я имею в виду каждую трубку в отдельности.

2. в связи с тем же продольным швом изоляции каждой трубки, наверное было бы полезным, на обе уже изолированне трубки, натянуть еще и общий чехол, типа Термофлекса (сантехники полюбляют), или обмотать Олигапеновой лентой (если достану). Это отчасти защитило бы продольные швы, имхо.

3. Может есть какой-то скотч, лейкопластырь чтоб пройтись им вдоль шва и склеить-загермеизировать стык?

Т.е. п.2 я так понял из Вашего топика.

По п.1 (диаметры) прошу уточнить.

Прошу также подсказать где можно купить и изоляцию и Олигапен (ленту или трубку) и может скотч алюминиевый (для гламура обмотать поверху). (Лучше бы поближе к Познякам).

Соррь замногавапросов :rolleyes:

Змінено користувачем 1342
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... во внутреннем блоке трубки в отдельных изоляциях.
Неа, во внутреннем блоке трубки голые, вокруг которых одет разрезанный вдоль термафлекс (так и было с завода). Но и длина то этих трубок не более полуметра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция для медных труб 06 и 09 необходима - 06х06 и 10х06мм. vecotech.com.ua/component/content/article/12-tovari/629.html Олигопен будет к концу недели и уже на 10% дороже.

Вы правы - обмотать возможно и скойтчем, но где прокладка снаружи (на улице) нужно обмотать тефлоновой лентой для защиты каучука от солнца.

Гарантию возможна, когда поставляла и монтировала кондиционер одна фирма. Интернет-магазины не имеют своих монтажных бригад и просто продают монтажи. При поломке кондиционера не найдете виноватых. Им важно как можно дешевле договориться с монтажниками и заработать на этом денег. Сами просят по-дешевле, без вакуумирования, на качество вообще никто не смотрит - потому часто им монтируют парни раскупившие вальцы, но дешево.

Для таких монтажников у нас отдельно закуплены на продажу: кабель 4х0,75 (4х1,5), кронштейн уголок (П-образный), медь тонкостенная хрупкая (мягкая толстая).

Год гарантия на кондиционер у всех нормальных фирм при поставке и монтаже и далее, при выполнении сервисного обслуживания два раза в год (у нас 5 лет). Без нормативного сервиса гарантия аннулируется.

Другое дело, когда вместо гарантии на кондиционер озвучивают гарантию на компрессор или просто больше чем другие ничем ее не подтверждая. Потому поддержка гарантий и обязательств тяжела и потому монтажные работы у нормальных фирм не могут стоить дешево. Собственно формула тут, в том, что качественно монтаж не выгодно априори делать (если учесть все затраты) и выполняется фирмой он больше ради продажи кондиционера и монтажных материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...