Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли самому установить кондер?

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Тут есть еще нюанс. К примеру Панасоник при установке авторизоваными установщиками дает три года гарантии. Иначе -год
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросим по другому: Какие гарантийные случаи бывали с бюджетной, и средней линейкой сплитов (компрессор, утечка в блоке, глюк электронной части)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никаких секретов. Просто гарантию на систему кондиционирования Вам даёт тот, кто монтирует.

хм... где читал, что митсубиси электрик дает гарантию на всю ввезенную "белую" технику, почему же тогда монтажник должен давать гарантию? Монтажник может дать гарантию на монтаж, а производитель пусть уже дает гарантию на свое изделие. Не подумайте, что я за монтаж "самостроя", но всегда есть но.

 

Добавлено через 3 минуты

Этот вид деятельности не требует лицензирования.

вы уверенны, что установка конд. не требует лицензии?

Гарантия в нашей стране больше смахивает на лотерею "повезет али нет".

Если обращаться в правильные органы))) то кого угодно и в ускоренном порядке можно заставить все починить. Конечно, есть исключения, но этот выбор делает сам клиент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... где читал, что митсубиси электрик дает гарантию на всю ввезенную "белую" технику, почему же тогда монтажник должен давать гарантию? Монтажник может дать гарантию на монтаж, а производитель пусть уже дает гарантию на свое изделие. Не подумайте, что я за монтаж "самостроя", но всегда есть но.

Возможно я не четко выразился. Гарантия на оборудование, от производителя, в любом случае есть. Но на гарантийном талоне, который выдается заказчику, должна стоять отметка монтирующей организации. Именно она гарантирует полноценную работу системы. Если система выходит из строя по вине монтажной организации, все затраты по демонтажу, ремонту, монтажу и т.д. несёт именно она.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно она гарантирует полноценную работу системы.

ок, согласен. Но установка сплит системы настенного типа самое простое что может быть в монтаже систем кондиционирования.

Если монтажник ФОП (что очень часто бывает) у него нету ни печати ни счета ни чего... в талоне он пишет "установил Василий Пупкин мобильный 067000000) И какую гарантию даст Василий если он финансово не отвечает перед заказчиком и по определению не может давать гарантию, он может дать гарантию только на свою работу.

А если оперировать "гарантия на систему" то тогда и газовая плита и стиралка подключенная к водопроводу и канализации тоже должны устанавливаться авторизированными монтажниками.

Вопросов нет когда канальная система где нужен расчет... или ВРФ.

 

Да при вызове сервис инженера, в 98% случаев идет съезд на некачественный монтаж! Но и я соглашусь с его выводами, так как кондиционеры в 90% случаев и ломаются от плохого монтажа.

 

Но представьте идеальную ситуацию, что "самозастройщик" в бывшем холодильщик у которого все инструменты остались и ему не сложно поставить кондиционер. Или аналогичный вариант но просто "умный" парень нашол у друзей и вальцовку Империал и вакуумник хороший и манометрическую станцию и даже ключ для затяжки с определением усилия затяжки)))) взял все и поставил. И 99% что при таком раскладе все будет работать долго и счастливо.

 

ИМХО не настолько категорично плохо установить сплит систему настенного типа самому, если умеете или знаете как это делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, согласен. Но установка сплит системы настенного типа самое простое что может быть в монтаже систем кондиционирования.

Если монтажник ФОП (что очень часто бывает) у него нету ни печати ни счета ни чего... в талоне он пишет "установил Василий Пупкин мобильный 067000000) И какую гарантию даст Василий если он финансово не отвечает перед заказчиком и по определению не может давать гарантию, он может дать гарантию только на свою работу.

А если оперировать "гарантия на систему" то тогда и газовая плита и стиралка подключенная к водопроводу и канализации тоже должны устанавливаться авторизированными монтажниками.

Вопросов нет когда канальная система где нужен расчет... или ВРФ.

 

Да при вызове сервис инженера, в 98% случаев идет съезд на некачественный монтаж! Но и я соглашусь с его выводами, так как кондиционеры в 90% случаев и ломаются от плохого монтажа.

 

Но представьте идеальную ситуацию, что "самозастройщик" в бывшем холодильщик у которого все инструменты остались и ему не сложно поставить кондиционер. Или аналогичный вариант но просто "умный" парень нашол у друзей и вальцовку Империал и вакуумник хороший и манометрическую станцию и даже ключ для затяжки с определением усилия затяжки)))) взял все и поставил. И 99% что при таком раскладе все будет работать долго и счастливо.

 

ИМХО не настолько категорично плохо установить сплит систему настенного типа самому, если умеете или знаете как это делать.

Газовую плиту и счетчик подключают газовщики и ставят пломбу, по крайней мере у меня в квартире так. Хотел перенести плиту и счетчик силами друзей-газовщиков - нельзя. В цивилизованых странах все работы делают профильные специалисты. У меня друзья живут в штатах (Филадельфия, штат Пенсильвания). Там даже сливной бачок унитаза нельзя чинить самолично, иначе домовладелец может подать в суд. Потомо что эту работу должен выполнить сантехник с лицензией, который отвечает за то, что делает и несет ответственность в случае аварии. И так во всем. А у нас...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы по США упомянули ключевое слов "домовладелец" понятно, что в съемном доме ничего нельзя делать самому. Газовый счетчик да не переставите, а плиту и стиралку пожалуйста.

 

Вы знаете, в Италии на бытовом секторе много монтажников работает по подобию нашего ФОП. На оптовых складах или клиент или монтажник берет настенник и ставит. У нас как у всех. Каждый "самострой" хочет экономить и это право его выбора. Или ставить самому и иметь последствия... или монтажной организацией и иметь последствия.

Да вероятность выхода из строя кондиционера поставленного "самостроем" увеличивается очень сильно но это выбор человека и наверное осознанный. Понятно , что покупатель премиум бренда не будет экономить 100 дол. Но как вы видите у "самостроя" эта сумма играет роль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо еще на рентабельность смотреть.

Даже китайский комплект дешевого насоса, дешевой вальцовки и дешевого коллектора с шлангами сейчас затянет наверное в 1200 грн минимум, а это цена одного монтажа с материалами заметьте. Т.е. ради одного кондиционера заморачиваться смысла практически и нет.

 

При этом имея такой комплект я недоволен:

1. Вальцовка (набор с резаком и риммером) хоть и эксцентриковая но вальцует некрасиво. То что за 2 года фреон не убежал это конечно неплохо, но в перспективе явно надо брать фирменную.

2. Шланги. Сравнительно с фирменными - выглядят хреново, закручивать их неудобно, для гарантии подтягиваю чуть плоскогубцами.

 

Коллектором и насосом доволен, пока проблем не доставляли.

 

ПС. посоветуйте, насколько я понимаю, дешевые фирменные вальцовки - не эксцентриковые, насколько это критично?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

галимые вальцы - галимое соединение и как результат - фреон ушел. Результат ухода фреона вы знаете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в большинстве случаев вальцовка от именитого и китайского производителя отличатся по качеству вальцовки не будут если работать с ними правильно, другое дело что у хорошей дуракоустойчивость выше и некоторые небрежности она простит ( ну и ресурс я особо не рассматриваю будем считать что надо поставить 3-4 системы)

 

А так правильно собранная и свакуммированая система будет радовать пользователя так-же долго как и установленная профи, другое дело надо знать как блок повесить , как пробурить и сколько на работу уйдет времени. а вообще , хочешь сделать хорошо, делай сам если знаешь умеешь и имеешь возможность

имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею небольшой опыт работ с таким Shine Year CH 1226, таким MASTERCOOL MC-70051, и таким IMPERIAL 195-FC . Не буду вдаваться в тонкости, но результат работы с последней на порядок выше предыдущих! Думаю стоит начинать с классики (для понимания "глубины - глубин" конечного результата :lol:). В конце - концов, не удалось достичь результата прилегания всей юбки к штуцеру. Судя по следам на вальцовке, прижимается только буртик :(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

галимые вальцы - галимое соединение и как результат - фреон ушел. Результат ухода фреона вы знаете

 

+ к дешевой вальцовке дешевая труба , как правило на базаре пару метров под монтаж,итог соединение из пережженой и(или)хрупкой меди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab

IMPERIAL 195-FC к каким вальцовкам относится?

 

Вот я не продаватель вальцовок, у нас есть риджиты, шин-еа - экцентрик с трещеткой по мне лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Ламерский у меня вопрос:

Установили мне кондиционер 7-рку , работает, трасса проложена вдоль всего балкона в виде пучка. Сейчас делаю ремонт на балконе, надо трассу как то спрятать за пластиковые панели, под пластиковые панели буду делать обрешетку из монтажной деревянной рейки 1 см в высоту - естесвенно трасса не поместится между обрешеткой и панелью ПВХ. Мой вопрос такой - можно в том месте где идет трасса по железобетонной плите размотать пучок и уложить всю магистраль не пучком а по отдельности чтоб она занимала меньшую высоту-глубину. С железобетонной плиты могу сбить перфоратором плитку которой она облицована, если сбить плитку плюс глубина обрешетки у меня получается до 2 см глубины под каждую трубку. Так можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно в том месте где идет трасса по железобетонной плите размотать пучок и уложить всю магистраль не пучком а по отдельности чтоб она занимала меньшую высоту-глубину. С железобетонной плиты могу сбить перфоратором плитку которой она облицована, если сбить плитку плюс глубина обрешетки у меня получается до 2 см глубины под каждую трубку. Так можно?

 

По идее можно. В пучок скручивают для удобства монтажа.

Плитку лучше сбить по ходу трассы, чтобы теплоизоляция не приминалась..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...