Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли самому установить кондер?

Darkdwarf

Рекомендовані повідомлення

Интересует вопрос - можно ли самостоятельно, без привлечения специалистов установить кондиционер (есть ЛыЖы Н24)... в принципе - внешний блок установлен, осталось лишь прокинуть трубы, соеденить внешний и внутренний блоки, подвести питание ну и задуть фреон...

Может у кого есть мануал на установку LG-H2465DYo - помоему такая модель...

 

и еще, вопрос по фреону, если кубить баллон, надо ли какой то компрессор, чтобі нагнать необходимое давление в системе или же давления баллона достаточно???

 

И еще вопрос - кто то может соориентировать по смете подключения такого кондюка - типа - установка внешнего блока - столько то, внутреннего - столько то, прокладка труб - столько то, подключение к сети - столько то, задув фреона - столько то.. мона в личку...

 

 

и еще, чем можно развальцевать медные трубы и как их сгибать без вреда для самих труб?

Заранее благодарен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос - можно ли самостоятельно, без привлечения специалистов установить кондиционер (есть ЛыЖы Н24)... в принципе - внешний блок установлен, осталось лишь прокинуть трубы, соеденить внешний и внутренний блоки, подвести питание ну и задуть фреон...

Может у кого есть мануал на установку LG-H2465DYo - помоему такая модель...

 

и еще, вопрос по фреону, если кубить баллон, надо ли какой то компрессор, чтобі нагнать необходимое давление в системе или же давления баллона достаточно???

 

И еще вопрос - кто то может соориентировать по смете подключения такого кондюка - типа - установка внешнего блока - столько то, внутреннего - столько то, прокладка труб - столько то, подключение к сети - столько то, задув фреона - столько то.. мона в личку...

 

 

и еще, чем можно развальцевать медные трубы и как их сгибать без вреда для самих труб?

Заранее благодарен...

 

Тоже интересует данный вопрос, вот только боюсь что самому никак не справиться, уж сильно много ньюансов (о них можно почитать сдесь best-stroy.ru/articles/r5/r5_11/1220 ), но если у Вас получиться, поделитесь опытом ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует вопрос - можно ли самостоятельно, без привлечения специалистов установить кондиционер (есть ЛыЖы Н24)... в принципе - внешний блок установлен, осталось лишь прокинуть трубы, соеденить внешний и внутренний блоки, подвести питание ну и задуть фреон...

Может у кого есть мануал на установку LG-H2465DYo - помоему такая модель...

 

и еще, вопрос по фреону, если кубить баллон, надо ли какой то компрессор, чтобі нагнать необходимое давление в системе или же давления баллона достаточно???

 

И еще вопрос - кто то может соориентировать по смете подключения такого кондюка - типа - установка внешнего блока - столько то, внутреннего - столько то, прокладка труб - столько то, подключение к сети - столько то, задув фреона - столько то.. мона в личку...

 

 

и еще, чем можно развальцевать медные трубы и как их сгибать без вреда для самих труб?

Заранее благодарен...

Есть пара тройка нюансов (вакуумирование, дренаж, маслоподъёмные петли, развальцовывание и т.п.). Их надо соблюдать обязательно. Не стоит самому экспериментировать, пригласите специалистов на установку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть нюанс. Допустим вы покупаете в магазине кондер и сами устанавливаете. Пускай в гарантийный период с кондером что-то случилось, вы звоните в тот магазин что купили, или ихний сервисный отдел, и слезно рассказываете о своей ситуации. Они говорят вам - да, мы готовы произвести гарантийный ремонт, приносите кондер к нам. А снимать кондер и нести на ремонт это еще тот гемор.

Так что мой совет - покупайте в той конторе, которая может произвести и установку (не жлобитесь денег, как известно скупой платит дважды).....тогда они в случае чего приедут к вам и на месте устранят неисправность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну блин,загрузили мужика!Была подобная темка в том году,нет времени искать.Вывод один-легко!Себе установил сам,и крепления сварил,и развальцевал и запустил.Есть небольшой нюанс-если длинна трубопровода более 5 м,то нужно заправлять,а тут уж без спецоборудования не обойтись...А если менее 5 метров,то развальцевал трубки,зажал гайки,открыл краны и все гуд.Вся работа,с сваркой и установкой наружного блока,проходом капитальной стены и т.д.заняла аж 3 часа,мастер просил за это 800 гривен,я столько не зарабатываю и за два дня.Работает прекрасно уже три года,даже сейчас,когда пишу это сообщение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз установил кондёр 8 лет назад, сам.

Привезли комплект с трубами и проводами, крепление сварил сам, установил, собрал, так как кондёры уже заправлены, знакомый холодильщик посоветовал открыть один краники спустить воздух через второй краник :D(типа прогнать фреон), таким образом установил 3 шт. Работают до сих пор ;). Кондиционеры фирмы Акира, как узнал на днях от проффесиональных установщиков это "галимый китай" :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод один-легко!

если руки растут из правильного места - ДА, однозначно

развальцевал трубки

по-моему самый сложный момент если нет приспособления, но решаемый

открыл краны и все гуд

правильнее так:открыть один краник спустить воздух через второй краник (типа прогнать фреон) - правильно: типа удалить воздух из трубопровода (его там немного если до 5-6м). В случае длины трубопровода более 5-6м необходимо откачать воздух ваккуум-насосом.

кондёры уже заправлены

поэтому:"ну и задуть фреон..." - просто глупо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снимать кондер и нести на ремонт это еще тот гемор.

Так что мой совет - покупайте в той конторе, которая может произвести и установку

 

он уже не на гарантии, и его переставляем с другого места в более подходящее..

Кондер демонтировался... ввиду чего не уверен, что давления фреона будет достаточно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил свой хеви SRK25ZGX-S, так как у нас кондеры были дороже чем в Киеве в 1.5 раза (это до кризиса) и за установку хотели 400у.е с учетом 9 этажа. Пошел на рынок купил заправочную станцию с шлангами, вальцовку, труборез, трубки медные где то 4м, изоляцию и трубку на дренаж. 2 старых компрессора от холодильника подогнал друг. Спаял их последовательно. Припаял штуцер с резьбой.

Подрезал трубки, одел изоляцию, развальцевал прикрутил. Прикрутил через заправочную станцию компрессора, включил, через 10 мин ваккуум достиг 30мм (по манометру заправочной станции) подождал еще пол часа. Закрыл вентиль. пустил фреон. Включил на обогрев, побрил соиденения, ниче никуда не уходи. Вот уже 3 года работает, пока фреон не утек :).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побрил, это раствором мыла в воде с помощью кисточки помазал соиденения, если появляются пузыри, значи утекает фреон.

Компрессора для вакуумирования, специальный вакуумный насос дорогой..

Расказы установщиков что короткие линии можно не вакуумировать полный бред, так как самое страшное для компрессора кондея это вода, пары которой есть в воздухе соотвественно и в трубках, потому нужно свакуумировать все дело, притом вакуум должен быть достаточно глубоким чтоб температура кипения воды стала менее комнатной. Один компрессор от холодильника дла тока 70мм разрежение, потому я поставил 2 последовательно.... Особенно страшна вода для кондеев на 410 фреоне.

А и забыл сказать на весь инструмент и расходники у меня пошло 700грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, фреон вроде как Р22 тудой.. в ЛыЖи...токма мануала что то никак не найду...

 

в общем, наверное надо магистрали прокинуть самим, а на задув пригласить кондерщиков... с насосом и фреоном

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а на задув пригласить кондерщиков... с насосом и фреоном

думаю, что холодильщики будут дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он уже не на гарантии, и его переставляем с другого места в более подходящее..

Кондер демонтировался... ввиду чего не уверен, что давления фреона будет достаточно..

в общем, наверное надо магистрали прокинуть самим, а на задув пригласить кондерщиков... с насосом и фреоном

:D Прям совпадение, точно такие манипуляции я проделал за последние пару дней.

Тока тупанул немного и старые медные трубки скрутил и выкинул, как оказалось зря. Кондиционерщики за комплект трубок длинной 3 метра зярядили 60$, на рынке кондиционерной трубы не оказалось и там же я узнал что с ней сейчас проблема. Это подтвердилось тем, что при попытке купит трубу у пацанов которые устанавливали кондеры практичемски в каждом дворе, получал ответ "у самих мало" 8-).

Таки нашёл, продали и заправили, холодильщики дешевле не получались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то Солит - ндя... с трубой примерно такая же ситуация... вернее - она пострадала при демонтаже... треснула в двух местах... слегка перестарались, дергая
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю какие у вас проблемы, но даже в нашей деревне без проблем дюмовую трубку для холодиьных машин купить не проблема, 9-ти милиметровая 27грн за метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том то и дело, шо в деревне спрос меньшее)))))))))))))))))) трубы валом)))) а в городе - шиш)))

хотя даже пока не искали... вот учу матчасть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незнаю какие у вас проблемы, но даже в нашей деревне без проблем дюмовую трубку для холодиьных машин купить не проблема, 9-ти милиметровая 27грн за метр.

До недавнего времени проблем не было.

Неделю назад ставил новые кондёры, позвонил, приехали в тот же день, я был удивлён, позавчера позвонил с просьбой заправить мне кондей, ответ- "всё расписано на 2 недели" 8-).

мне продали по 33грн/м, только пришлось очень попросить:)

 

Кстати советую помыть внутренний блок.

Я его разобрал полностью и помыл в ванне с антигрибковым средством(оно того стоило:shock:), наружный мойкой ВД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео по теме.

Ну, разве что опускаем "нужен суперпупер инструмент", без него никак.

Ну и историйка отсюда.=)

А всему виной эта пресловутая "вера в специалистов..."

 

Купил я летом кондер, решил монтировать по принципу "что смогу-сам, остальное - специалистам".

 

Начитался форумов про способы монтажа, тонкости, понял, какой специнструмент и расходники нужны, пришел к выводу - мне не удастся в моем городке найти только медные трубки диаметра 6 и 10 мм, "специальной вальцовки", и "специального аппарата (комплекса) для ваккумирования и заправки хладагентом", а также самого хладагента (который вроде необходим для работы кондера)...

 

В итоге решил - монтаж внешнего и внутреннего блока, штробление, дырка в стене, подключение электрики, выведение дренажа - самостоятельно, специалистам - вальцовка, подсоединение трубок, заправка хладагентом,квалифицированная пусконаладка.

 

По цене сошлись так...

общие условия (2007 год) - монтаж - от 6000 р. штробление +600 р/м заделка штроб не предусмотрена),использование автовышки - от 1100 р/час (надо мин. 2 часа - по инф. установщиков), трубки 100 р/м, кабель, розетка, пакетник - приобретаю сам...

с условием только вальцовки подсоединения трубок, заправки хладагентом, пусконаладки - 2000 р за работу (как мне объяснили за хладагент и использование специнструмента), плюс за трубки по 100 р/м (всего 10 м, т.е. 1000 р.)

В итоге отдал 3000 р.

 

Как все происходило...внутренний блок закрепил (здесь и олень сообразит как это сделать), электрику подсоединил, кабель наружу пробросил, соединил с наружным блоком (здесь уже использовал немного сообразительности), наружный блок установил на широком подоконнике (благо поступление света через это окно не являлось необходимостью...) проделал дыру для трубок на улицу, пробил штробы в стенах для скрытой установки трубок...

Позвонил специалистам...

Прибыли... отрезали по 5 м трубок 6 и 10 мм в диаметре (даже не поскупились - оставили по 40 см запаса )) достали специнструмент "вальцовку" - в магазине 1000 мелочей стоит 350 р. с набором насадок...

использовали "специнструмент "вальцовку"... использовали специнструмент "набор рожковых ключей" для присоединения трубок...

 

И тут я ожидал, что сейчас они достанут САМЫЙ-ГЛАВНЫЙ-СПЕЦИНСТРУМЕНТ-ДЛЯ-УСТАНОВКИ-КОНДИЦИОНЕРОВ-"КОМПЛЕКС-ДЛЯ-ВАКУУМИРОВАНИЯ-И-ЗАПРАВКИ-ХЛАДАГЕНТОМ" и начнут делать то, ради чего все и собрались, а один из них возьми, да и достань из кармана специнструмент "шестигранник на 4 мм" и открыл четырехходовый вентиль, выпустив хладагент в систему (оказывается, во внешнем блоке находится достаточное количество фреона для заправки системы с струбками длиной до 6 м(по-моему, точно не помню). Он (фреон) с шипением заполнил систему собой. один из СПЕЦИАЛИСТОВ включил систему в розетку, нажал кнопку питания на пульте, выставил температуру "24 градуса", мы все подождали 5 минут, и из внутреннего блока подул прохладный воздух. квалифицированная пусконаладка произошла...парни начали собираться...

 

Я как начитанный пользователь вопросил, а как же вакуумирование? Услышал ответ -а зачем? вот если будет утечка или вдруг перестанет холодить из-за того, что хладагент насытится влагой (про себя я подумал - из воздуха, который не выгнали из системы перед запуском хладагента:-))), ты нам позвони - мы приедем, провакуумируем, заправим свежим фреоном, не бесплатно, конечно же...(чувствуете откуда у людей работа берется? летом в сильную жару в пик ажиотажного спроса на установку кондеров, если вдруг перестанет холодить, то "в порядке исключения за небольшую доплату" мы без очереди уделим вам 15 минут всего за пару тысяч рублей")...

На мой вопрос: "а вы вообще с технологией монтажа холодильного оборудования и систем кондиционирования знакомы хотя бы отдаленно?", я услышал ответ - "конечно, ты че, друг! Мы ведь весь город обслуживаем! все крупные супермаркеты наши, все частные клиенты - тоже! мы уже три года на рынке - никто не жаловался!!!"

 

И перед уходом специалисты добавили: кстати, не забудь перед тем, как штробу заделывать с трубками, затеплоизолировать их - вон смотри сколько на них конденсата образовывается!

 

...Занавес...

 

Кстати, трубки я обнаружил через неделю в большом магазине стройтельных и отделочных материалов в отделе сантехники и вентиляции... диаметр от 4 мм до 50 что ли... цена от 28 р/метр за самые тонкие...

 

 

PS: а вы говорите - сапожники, пирожники...

Просто каждый крутится как может...

Но я вообще-то не сильно огорчен, несмотря на то, что единственные специалисты в городе, которые согласились на "частичный монтаж" так меня обули...

Потому что коллега установил в коттедж 3 сплит ситемы, отдал за работу и расходники 36000 наших деревянных... вот так вот.... А я сам "сэкономил" около 10 000 (без автовышки парни не хотели устанавливать внешний блок на 5 этаже...)

Кондиционер охлаждал меня 3 месяца, грел 1,5, пока отопление не включили, вроде пока полет нормальный, дальше посмотрим...

Второй кондиционер мне будут устанавливать... угадайте кто?

И оттуда же сразу

А теперь открою САМУЮ ГЛАВНУЮ ТАЙНУ монтажа сплит-систем.

 

В прилагающейся к кондею инструкции процесс монтажа описан по пунктам с картинками, на уровне, доступном для понимания успевающему по физике и трудовому обучению 7-класснику. Оставив за скобками этапы сверления, штробления, заворачивания шурупов и анкерных болтов, все сходятся во мнении, что центральным пунктом монтажа сплит-системы является удаление из неё вохдуха перед заполнением фреоном (который, как мы знаем, уже закачан во внешний модуль на заводе-изготовителе). Для сего предлагается, подключив к системе вакуумный насос, гонять оный не менее 10 минут, так, чтобы остаточное давление воздуха не превысило 0.1 атм. (Ага!!! 10% воздуха всё таки остаётся! - Но тут уж ничего не поделаешь, более глубокий вакуум простым насосом (тот самый насос, который стоит несколько тыс уёв) получить нельзя. Понятно, что остаточный воздух, смешавшись с фреоном ничего хорошего не принесёт, тут и уменьшение КПД, снижение ресурса и т.д. и т.п. Тут холодильщики со стажем и их наследники - монтажники сплит-систем ухмыляются про себя, ибо прекрасно знают способ ПОЛНОСТЬЮ (т.е. абсолютно!, на 100%) удалить воздух, не прибегая даже к велосипедному насосу. Итак:

1. Внешний и внутренний блоки смонтированы, трубки проложены, развальцованы и присоединены к своим местам. Краны, расположенные на внешнем блоке пока не открывались.

2. Открываем кран на жидкостной магистрали (тонкой трубке). Фреон с шипением заполняет систему, сжимая находящийся там воздух и толкая его как бульдозер в газовую магистраль (толстую трубку)

3. Любым подходящим предметом нажимаем нипель, находящийся на кране газовой магистрали (на внешнем блоке, куда подключена толстая трубка. По инструкции именно к нему и должен быть подключен пресловутый вакуумный насос) в течении примерно 5 секунд. Сжатый воздух с о свистом покидает наш кондиционер. При появлении из нипеля белого маслянистого тумана (фреона) процесс прекращаем.

4. Всё. Воздуха в системе нет. Совсем. Открываем кран на газовой магистрали (там где толстая трубка подключена к внешнему блоку а вниз торчит нипель, который мы нажимали).

5. Полагая, что электрический монтаж уже выполнен, влючаем кондей и наслаждаемся хорошо выполненной работой.

ПС. А почему стоимость монтажа сплит системы зависит исключительно от стоимости самого кондея? Ведь объём работ, что для 07 модели, что для 18 практически одинаков? Риторический вопрос. Ответ на него ясен. Мы (потребители) платим вовсе не за обьем и качество выполненных работ (как то трактует закон), мы платим, чтобы спихнуть проблемы по установке сложной техники на кого-то ещё (нормальное желание, не правда ли?), а стало быть, цену диктует не объём работы, а толщина кошелька клиента.

ППС. Не волнйтесь уважаемые профессионалы (и им сочувствующие). Монстров, желающих установить кондей самостоятельно - единицы, в основном это выходцы из уходящего в легендарное прошлое СССР, привыкшие всё делать своими руками. Народ у нас быстро богатеет, и предпочитает отвалить бабла, но не заморачиваться на какие-то там проблемы. Так, что работы у вас - поле непаханное! Всяческих вам успехов!

 

А лучше всего прочитать всю ветку до конца, ссылку на которую я здесь дал.

Не пожалеете..=)

шо залог долговечности кондея - качественная вальцовка. Щас научу. Без хороших пассатижей её не достичь. Годятся не всякие, а такие у которых зубчатая дырка есть. Хватаем трубку пассатижами, вставляем внутрь трубы отвёртку (или шестигранник) и обкатываем край трубы до получения конуса. Неровности задавливаются силой при затяжке.

2. Продувать через шредера - моветон. Гораздо лучше делать, как написано в некоторых инструкциях - через незатянутое штуцерное соединение. Продул и затянул (главное - не забыть затянуть!)

3. Вышесказанное подтверждает, что всякие вальцовки, вакуумники и прочие манифолды - ненужные излишества. Да и отвёртка - тоже вещь спорная. Без гаечного ключа кондей смонтировать трудно, но можно. Например, если забыли на монтаж ключи, можно попросить у хозяев мясорубку и использовать её струбцину как ключ - а чё? - зажим+рычаг=ключ.

Можно (но противно) заменить шестигранник отвёрткой.

Короче, надо три инструмента - нож, пассатижи и шестигранник или отвёртка.

Теплоизоляция - вообще очень спорный пункт... согласен с аффтором... Лучше подставить лоточек и отводить конденсат в цветы.

 

Главное - везение. Ну а потом - практика. Купите несколько кондиционеров - и алга! Если повезёт - все будут работать долго. Если нет - первые погибнут, последние выживут. А профессионалам оставьте их любимое дело - строительство Титаника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но вся херь в том, что кондер переставляется... он уже Б/у... так что фреон таки придется задувать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, но вся херь в том, что кондер переставляется... он уже Б/у... так что фреон таки придется задувать

Почитал-почитал, бред полный, Господа!

Процесс вакуумирования нужен не столько для удаления воздуха, сколько для удаления влаги из этого самого воздуха. В процессе давление снижается и влага в контуре выкипает. То что говорят делать (продувать фреоном) как раз делать нельзя. Ибо потом получте льдышку где нибудь в капиллярке, ТРВ или теплообменнике. Ремонт будет дороже чем установка. Кроме того, как ранее было замеченно, для фреона R410A влага в контуре - вообще смерти подобна. Т.к. масло которое используется с данным типом газа крайне гигроскопично, в последствии в компании с влагой оно начнёт убивать изоляцию обмоток компрессора. Кроме того, вакуумирование - это не проверка на утечку. Это так, к слову. Далее, медь которую используют холодильщики, а тем более водопроводчики никак не подойдёт Вам. Т.к. не тот диаметр (не сравнивайте только мм, сравнивайте сотые и толщину стенки) и болтаться потом труба будет в гайках. А за счёт перепада температур на кранах, неплотность и как следствие утечка Вам гарантированны. Отсюда ремонт и если приедут толковые сервисники - скажут что магистраль надо перезакладывать. Ну или подпаивать на концах всё таки ту трубку, которая нужна.

А что касается того, как фреон попадёт в контур, так после вакуумирования, переключайте на манометрическом коллекторе краны и фреон запросто заполнит систему. Главное следите за весом, если стандартный монтаж - заправляйте по шильдику.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, я понимаю конечно все, чт ов 90% случаев установщики фиг свакуумируют и прочее, но вальцевать пасатижами, и краны открывать отвертаками это конечно ужас, не дай бог автору темы начитатся и пойти таким путем.

Дело в том что супер пупер инструмент, это труборез хороший стоит 50-60грн, пригодится по дому полюбому, такчто не купить ИМХО дибилизм. Вальцовка, ну стоит китайская т 100грн и вплоть до 300 баксов, я купил за 190, вальцевал ею не только кондиционре, теперь вот и тормозные трубки и прочее есть чем развальцевать, тоесть инструмент покупается не на один раз, если руки конечно чтото делают. Манометрическая станция с шлангами, честно говоря не особо и нужна, но цена вопроса 200грн, смотря на сэкономленные деньги почему бы и не купить, правда потом врятли пригодится... Компрессор от холодильника вообще на свалке найти мона. Короче после покупки иснтрумента он у вас остается, да еще и экономия получается... Фреон продают всюду и кому не лень, если есть станция заправить оч легко, балон взвешивать при этом. 22 фреон вообще оч дешевый.

Ну и трубки конечно с строй магазина не подходят нужны специальные.

Всеравно выгодно как по мне, а если потом еще например соседу подключишь или родне, короче вотки будет полно у вас с таким умением... :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Манометрическая станция с шлангами, честно говоря не особо и нужна, но цена вопроса 200грн, смотря на сэкономленные деньги почему бы и не купить, правда потом врятли пригодится... :).

 

Поверьте пригодится, да и на кусок хлеба можно заработать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...