Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продать квартиру - купить ДОМ или строиться?

miklpilot

Купить готовый или стоиться с "0"  

316 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

А почему на даче нельзя сделать так, чтобы можно было полноценно спать и мыться?

Если коротко: было бы можно - кто же от счастья своего откажется...

 

Чуть подробнее:

1. Газ находится в 2-х км, хотя везде под нами - Шебелинское газовое месторождение... Всего нашего хуторка не хватит денег этот газ провести в дом :(

2. Дорога. Когда-то Кучма собирался посетить соседнее село. Не приехал, но асфальт кинули. Добкина (наш новый губернатор) рядом не живёт... Реалии - 2 км дороги проехать можно только летом без дождей.

3. Вода. Скважину пробить можно, но нужно постоянно брать из нее воду, а мы там не живем, воду не берем.... :)

4. Собственно участок. Дачу строили родители рядом с друзьями. Мы помогали по мере сил и возможностей. Наш участок в середине этой коммуны. Тогда не нужны были заборы и все было общее. Все привыкли ходить "через нас", как у себя дома. Т.е. так исторически сложилось. Сейчас это достаточно сильно напрягает... Поламать это можно, но ссориться с соседями не хочется...

Резюме: ищем домик в другой деревне :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут психологически тяжело перестроиться:

1 Тут "дача" - одно слово летняя резиденция

2 Там цивилизация

Совершенно в точку!!!:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы нашим клиентам советуем разделить лист на две части и на одной стороне пишем что бы мы хотели иметь в доме, какой дом на второй половине что бы не хотели, а потом от этого отталкиваться. Значительно помогает особенно когда на этом листике напишут вся семья. Такие интересные условия иногда получаются. Но тогда значительно легче двигается весь процесс. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имея опыт покупки уже готового дома начала стройку с 0.:beer: удачи в начинаниях.

Спасибо! Это и по опросу видно, что строиться с 0 следовало бы... Да и скупой платит много... Но все же хочется верить, что вот именно я буду самым умным и оторву домик подешевке... :D Если серьезно: считали-рядили по разному - выходит либо покупать готовый, либо строить действительно маленьку хатиночку... Таку вже маленьку, что и энтузионизм пропадает. Так что пока остаемся в меньшинстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таку вже маленьку, что и энтузионизм пропадает. Так что пока остаемся в меньшинстве.
и что Вы насчитали в цифрах ,если не секрет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3к квартиры на Салтовке по 45-55 куе. Покупайте готовый старый дом поприличней и живите, достраивайте, перестраивайте. Вам не хватит денег на доделку недостроя. Если связыжитесь с постройкой с нуля, то стоимость участка, подключения коммуникация, стоительства не впишется в сумму стоимости квартиры.

 

речь, насколько я поняла, о "домике в деревне".

в Даниловке, что в 5 минутах от Салтовки, участки с коммуникациями нынче начинаются от 15-17 куе. в Циркунах, Русской Лозовой -- можно сторговаться за 6-7 куе, с коммуникациями по улице. цены на дома (старые, разумеется) там же -- от 12 тысяч.

 

так что в стройке с нуля участок -- далеко не самое дорогое.

бОльшая проблема -- быстро продать квартиру. хотя опять же -- проскакивают неплохие варианты обмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и по опросу видно, что строиться с 0 следовало бы...
А какой еще ответ могли дать на сайте застройщиков? Вы то же спросите на сайте риэлтеров (если такой существует :)) и вам скажут что обязательно покупать готовое :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой еще ответ могли дать на сайте застройщиков? Вы то же спросите на сайте риэлтеров (если такой существует :)) и вам скажут что обязательно покупать готовое :D

 

таки да,но ведь жешь когда покупаешь его причапурят приукрасят конфетка! а потом в процессе жизни вылезают бока, то систему отопления не по совести слепили то еще чтой-то.

но не у всех ведь... покупают люди дома и живут не жалуясь.може просто на меня не имелось фарта.поэтому я только за стройку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и что Вы насчитали в цифрах ,если не секрет.

участки с коммуникациями нынче начинаются от 15-17 куе. в Циркунах, Русской Лозовой -- можно сторговаться за 6-7 куе, с коммуникациями по улице. цены на дома (старые, разумеется) там же -- от 12 тысяч.

3к квартиры на Салтовке по 45-55 куе.

 

Расчеты: 55-15=40 Это тот бюджет, в который нужно вписаться. Пусть даже фантастика и мы нашли участок за 10 куе. Тогда остается 45. Если брать дешевле с коммуникациями по улице, то подсоединение обойдется в лучшем случае в ту же сумму.

 

могу сориентировать вас по ценам на дом с нуля 93м2 одноэтажный с холодным чердаком но утепленным перекрытием у заказчика под ключ ушло приблизительно 500тыс грн. В это вошло все водопровод канализация внутренняя отделка, сантехника, дорожки , бетонирование въездной плиты для машины, колодец, забор с распашными воротами и калиткой, кроме отопления. Отопление на этот дом считали на 36-40тыс грн. Т.е цена новостроя порядка 65тыс. у.е. Это не считая цены участка

 

Исключительно для расчетов: я строю все сам и мне обойдется тот же дом на треть дешевле - 65/3*2=43,3

 

По опыту многих форумчан любые сметы нужно умножать на два, в нашем случае - наш бюджет делить на два... :mad:

 

Может я где ошибся в расчетах? Прошу оптимистов подсказать где я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчеты: 55-15=40 Это тот бюджет, в который нужно вписаться. Пусть даже фантастика и мы нашли участок за 10 куе. Тогда остается 45. Если брать дешевле с коммуникациями по улице, то подсоединение обойдется в лучшем случае в ту же сумму.

 

вот для примера, завтрашний Премьер:

>>Ч. Лозовая, 15 соток, дом 80 м2, б/вн. работ, скважина, 27000 у. е.

 

остальные коммуникации надо уточнять, естественно.

 

кстати, почему вас так пугают "коммуникации по улице"? при покупке голого участка под застройку иначе, чем по улице, их быть не может -- ни свет, ни газ вам подключать еще некуда. подключение (тем более временные ТУ на стройку) обходится в отнюдь не заоблачные гривневые суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, оптимальный вариант в вашем случае -- купить участок "за свои", не продавая квартиры. разобраться с коммуникациями, поставить забор, а в процессе оценить свои силы, финансовые возможности и желание строиться.

если вдруг поймете, что стройка - не ваше, всегда будет возможность продать участок. или оставить его до лучших времен, зафиксировав относительно небольшой убыток.

 

в общем, имхо: квартиру продавать -- в последнюю очередь.

 

если уж так неймется пожить на природе, рассмотрите варианты обмена "ключ на ключ" -- вашей квартиры на адекватный дом в пригороде. в вашем направлении (белгородка, липцевское, салтовское) такой обмен вполне реален.

 

>>Предлагаю к продаже дом Ч. Лозовой со всеми удобствами, рядом речка или обменяю на 3-комн. в Харькове экв. 45000.

опять же, сюда не звонила, подробностей не знаю, но подобные объявы проскакивают регулярно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
По моему убеждению, покупать недострой или готовый дом-это покупать чужие ошибки, которые не всегда возможно исправить. Надо строить самому. Если опыта нет-набираться ума на таких форумах как этот. По моему мнению, на период строительства надо распрощаться с предыдущей работой и контролировать процесс строительства от начала до конца, нанять хорошего специалиста-консультанта,руководителя. Вы съэкономите на строительстве больше, чем заработаете за это время.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ваше решение избавиться от квартиры в старом фонде в пользу частного дома экономически целесообразно и стратегически оправдано. Большинство горожан на это все-таки не решаются. А время идет, поезд уходит... Раньше это можно было сделать с еще большим гешефтом. Пару лет назад я писал статейку на эту тему.

У вас позитивная ситуация - есть и семейное согласие, и возможность работы удаленно, это немаловажно при переезде за город. Надеюсь у вас все сложится. Я в молодости начинал строительство из похожей ситуации. Имея на руках около 5куе купил ветхое строение в городе, перестраивал, изучал технологии, там же и обитал. Правда у меня был огромный интерес к самому процессу, поэтому похожую ситуацию я повторил 3-4 раза. В итоге достроился до приличного дома в нужном мне районе. Кстати со временем и работу поменял кардинально. Ушел в экостроительство и Интернет)

Вам бы рекомендовал искать недострой или ветхое с коммуникациями. Постараться оставить бОльшую часть финансов на новую достройку. Прелесть частного дома еще и в том, что многое можно делать поэтапно, без ущерба для комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы рекомендовал искать недострой или ветхое с коммуникациями. Постараться оставить бОльшую часть финансов на новую достройку. Прелесть частного дома еще и в том, что многое можно делать поэтапно, без ущерба для комфорта.

Спасибо за поддержку. На данный момент мы и пытаемся идти именно этим путем.

Удачи Вам!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушел в экостроительство и Интернет)

Интересный у Вас сайт :good:. Жаль сейчас нет больше времени... Ищем, ищем... Удачи вашему делу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. За 100-120 км от Харькова сейчас можно купить дом 80-х годов постройки 100 кв.м. + 40 соток земли с газом и светом за 10 (десять) куе. Правда без интернета, даже мобильная связь так себе. И проезд "почти асфальт"...

2. А жить на два фронта - зимой в городе, летом - в деревне - это не наше, мы так уже пробовали. Лично у нас (и в применении для нас) сложилось такое впечатление, что здесь главная проблема - психологическая. Типичные "цветы асфальта" и всё разом обрубить и жить в деревне. Мы почти год решались...

3. Обратите внимание на опрос: "остаться в городе" - 0 человек :)

 

1. неплохая идея, почти асфальт (лучше просто асфальт) очень важен для коммуникации с городом, где прожито энное количество лет и остаются родственники, друзья и знакомые. Кстати, сейчас активно развивается мобильный интернет.

 

2. два фронта - это очень неплохо для "цветов асфальта". я так и сделал, построив загородный дом с нуля при сохранении квартиры в городе, хотя был соблазн ее продать и на эти деньги сделать блицкриг. скажу сразу, что это потребовало намного больших усилий, нервов, денег, времени и т.д. Зато если внезапно нахлынет ностальжи по асфальту, то можно тут же собрать пасочки и уехать с природы в город (и наоборот). Поверьте, а она обязательно нахлынет и не раз.

 

3. социологи считают, что результаты опроса достоверны, если в выборке проголосуют от 1000 человек. да и трудно ожидать иного результата на строительном форуме.

 

П.С. Я бы в подобной ситуации променял салтовскую трешку на однушку там же с доплатой, продал дачу, а на эти деньги купил бы и обустроил готовый (на 75-100 % ) дом. Строить дом с нуля при отсутствии другого жилья - это полнейшая Авантюра, поверьте.

Проведя обустройство дома, пожив в нем с годик-другой, наладив сельский быт и убедившись в переносимости "ностальжи по асфальту", оставленный городской плацдарм - однушку можно продать. Деньги можно пустить на все что угодно (недорогой внедорожник, достройку, путешествия и т.д.).

Если же вдруг (а это нельзя полностью исключать, правда?) с деревенской жизнью что-то пойдет не так или вдруг не сложится, то можно включить план Б и жить на 2 фронта.

 

ПСС. Все написанное в ПС - мое ИМХО, ибо я - не Вы, Киев - не Харьков, думаю есть и масса других отличий, поэтому окончательное решение все равно остается за Вами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ваш ник, хочется привязать к ХВВАУЛ или это случайное совпадение.

Очень многие пытались купить готовый дом и не проходить все муки ада.

В принципе, в кризис это возможно и, даже, возможно, Вам повезет.

Но, для этого нужно иметь живые деньги. Продать, чтобы купить, это из области фантастики.

Более того, ничего толкового, найти нельзя. Строят, на продажу, такое, что потом вовек не переделать. Нужно покататься по объявлениям, посмотреть, поговорить с соседями, у кого на глазах это строилось, уже без продавца и Вы перейдете в разряд строителей. Выбора, просто, не остается. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Ваш ник, хочется привязать к ХВВАУЛ или это случайное совпадение.

Очень многие пытались купить готовый дом и не проходить все муки ада.

В принципе, в кризис это возможно и, даже, возможно, Вам повезет.

Но, для этого нужно иметь живые деньги. Продать, чтобы купить, это из области фантастики.

Более того, ничего толкового, найти нельзя. Строят, на продажу, такое, что потом вовек не переделать. Нужно покататься по объявлениям, посмотреть, поговорить с соседями, у кого на глазах это строилось, уже без продавца и Вы перейдете в разряд строителей. Выбора, просто, не остается. Удачи.

У Вас очень "правильная" интуиция: ХВВАУЛ-79:D. По сути - ездим, смотрим, пытаем соседей. КПД как у паровоза, т.к. в 90 % случаев смотреть практически не на что. Иногда даже в дом заходить нет смысла... Но надежда пока еще теплится. Так что мы уже стали на путь перехода в разряд строителей;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2. два фронта - это очень неплохо для "цветов асфальта". я так и сделал, построив загородный дом с нуля при сохранении квартиры в городе...

Мы тоже так сделали - одну квартиру продали, купили б/у дом, 4-й год строимся, на з/п. Главное. можно все не торопясь делать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня "за спиной" Барнаульское, 1988г.

Я бы прислушался к Владу 273. Есть смысл, что-то оставить в городе. Далеко ездить, очень тяжело. Я понимаю, что после военных городков, Вам, уже ничего не страшно, но подумайте об окружении. Мой бывший КЗ, выпускник ХВВАУЛ-83, сейчас живет в деревне, недалеко от моря. Очень тяжело переносит отсутствие общения. Жизнь в деревне-это не только лето. Тем более, что Вам нужен небольшой, но уютный домик. Такой найти-НЕРЕАЛЬНО. У прорабов строящих на продажу, свое представление об "прекрасном". Рассмотрите "Шевченковскую хату", есть свет, где остановится и потихоньку строится. А однокомнатную можно сдавать, хоть какие-то поступления будут. Лучше Вас самих, дом, Вам, никто не построит. Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Барнаульцам - привет!!! У меня много друзей по бывшей работе оттуда :)

По теме. Вырисовывается в 50 км от Харькова вариант... 60 минут на автомобиле от Епицентра в сторону Короповых Хуторов. По деньгам вроде подходит, сейчас прикидываю что по чем нужно будет сделать... Если арифметика не сложится - воспользуюсь наводкой Oleksandr Protsev, по ссылке понравились идеи, спасибо.

PS Просмотрели уже около 50 "домиков" по Харьковской губернии.... И чем дальше в лес... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Вырисовывается в 50 км от Харькова вариант... 60 минут на автомобиле от Епицентра в сторону Короповых Хуторов.

Скорее всего, это Андреевка, Лиман или Бишкин. ) Не самое лучшее место по экологии, зато леса и Донец гораздо живее, веселей, чем до Змиёва.

По сабжу. Весной с супругой решили, что нужно своё загородное жильё. Всё лето занимался вопросом: Что я хочу и Где. Дачу или Дом? Исколесил (не имея своего коня) много мест в русле Донца и Мжи, со временем меняя по обстоятельствам Хотелки.

Насмотрелся доступные (до 30 тык) деревянные постройки 50-х годов, криво обложенные кирпичём "народными умельцами" в 90-х годах. Насмотрелся дач, как брошенные "дворцы" по оврагам в запущенных садовых товариществах, так и добротные "на века" дома с круглогодичным проживанием в элитных садовых товариществах.

 

Для себя решил, что строиться буду с нуля, но в селе, в жилой его части, а не в чистом поле. Денег только на фундамент и стены. Варианта брошенного недостроя не боюсь: "глаза боятся, а руки делают". За 3-4 года осилю. Проходил уже по жизни балконную пристройку.

 

Так что, я за стройку с "0"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с супругой в общей сложности просмотрели вариантов 80! У нас есть свой конь и немного времени. Так что была возможность. Под конец исканий даже впали в отчаяние: на стройку с "0" явно не хватает средств и времени, а то, что видели, согласен с Trast, энтузиазма не вызывало... Но вдруг случилось чудо :) Не на 100% все нравится, да такое и в принципе невозможно. Но, вы конце-концов, мы решились, в живом селе, правда на окраине. Сейчас активная фаза продажи квартиры. А это еще одна отдельная песня.... Риэлторы набросились аки коршуны! В один голос кричат: отдавай задаром, иначе вааще нихто не возьмет... А нам же деньги нужны, за так отдавать не хочется. Но мы энтузиазма не теряем! Сегодня собрались на две выставки по строительству, у нас в Харькове сейчас проходят одновременно, будем подковываться новыми технологиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...