Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обрабатывать деревянные стропила

PVC

Рекомендовані повідомлення

Вот эта конструкция была сооружена в 1891 г.!!!!!

Несколько десятков лет башня стояла практически без кровли, и дожди свое дело, конечно сделали, но "внукам" кое что осталось. :)

Стропилка частично заменена в 70-е годы.

 

P.S. Интересно, откуда в те времена "доставали" Сенеж. :unknown: :)

y_0d8616a4.jpg.de75a6d18c50cb45b33327331057b86a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем корректное сравнение. Раньше дерево отбиралось, пилилось только зимой, из неповрежденных стволов,... Сейчас на строительство идет в основном летний свежепил, 2го сорта, зараженный шашелем. Истина где то посередине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем корректное сравнение. Раньше дерево отбиралось, пилилось только зимой, из неповрежденных стволов,... Сейчас на строительство идет в основном летний свежепил, 2го сорта, зараженный шашелем. Истина где то посередине.
Да чушь это все.....и про "раньше" и про "сейчас"... - просто санный путь был наиболее приемлимым, и работ по-хозяйству зимой меньше.

Раньше было не "до жиру" - когда давали вырубку, тогда и валили. Или думаете, что "вольные дровосеки" (типа наших депутатов) свободно шастали по лесАм???????

P.S. Дом Меньшикова (сподвижника Петра I) был рублен в сентябре-октябре.....а стоит до сих пор. И лес не заготавливался заранее....На корабли - то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день.

Сняли пароизоляцию, вату, добрались до стропил. В некоторых местах плесень.

Рекомендуют обработать Сенеж ОГНЕБИО. Насколько это действенно и безопасно? Помещение для постоянного проживания.

P1060277.thumb.JPG.bf6078103359a9332aa1448a9415a35a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Сняли пароизоляцию, вату, добрались до стропил. В некоторых местах плесень.

Рекомендуют обработать Сенеж ОГНЕБИО. Насколько это действенно и безопасно? Помещение для постоянного проживания.

Подобный нэгаразд лучше обработать медным купоросом. Гарантированно десятилетиями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я же там постоянно жить буду. это же очень токсично :(
Медный купорос токсичен??? Если кушать, то да...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот эта конструкция была сооружена в 1891 г.!!!!!

Несколько десятков лет башня стояла практически без кровли, и дожди свое дело, конечно сделали, но "внукам" кое что осталось. :)

Стропилка частично заменена в 70-е годы.

 

P.S. Интересно, откуда в те времена "доставали" Сенеж. :unknown: :)

 

А если сделать современные расчеты, то она и стоять, наверное, не должна?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверенный временем и био и огнезащитный материал для обработки древесины ( вчастности стропильной конструкции) - Тамак. И по деньгам очень и очень демократично. Не стоит выбрасывать деньги на супрмодные и дорогие средства и уже тем более покупать их в Эпицентре (там никто профессионально не даст консультацию).

А чтобы дерево действительно не гнило (когда вы закроете его ватой и пароизоляцией), то нужно изначально сделать хорошую вентиляцию между ватой и гидроизоляционной пленкой (обычным гидробарьером). Именно этим участком в кровле и грешит большая половина кровельщиков...тупо затыкивая вату под самый гидробарьер и через годик-второй...вэлкам плесень, грибок, замокшая и неработающая вата и другой перечень непрятных вещей, которы вы, кстати, увидеть не можете....все ж зашито паробарьером и ГК плитой)...

В этом случае некоторым спасением ситуации от таких горекровельщиков может быть супердиффузионная мембрана, в которой этот самый зазор не нужен)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы пропитовали так.Из 4 стропил собрали "корыто" шурупами(их удлинили кусочками дощечек),покрыли полиэтиленовой плёнкой и в нём "топили" и стропила и доски.

25072012619.thumb.jpg.c06be98a4d97290ff0078e0de857c068.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал тему а так и не понял чем же все таки обрабатывать стропила ???:(

Встречал где то в инете рецепт медный купорос + пищевая сода (не подскажите сам рецепт?) От чего можно защитится данным раствором : грибок, плесень, шашель и т.д.

У нас в продаже появился Фервекс или Вервекс в зеленых 5 литровых канистрах. Кто пробовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёночная ГИ, аля "гибробарьер" и т.п. плёночные материалы предназначены для НЕутеплённых скатных кровель. О каких зазорах между ватой и гидробарьерах может идти речь?
А как насчет супер-супер СДМ?

Могу Вас заверить, что при наличии достаточного вентзазора между "ватой" и ГИ, с деревом нифига не станется...даже, если постелить рубероид!

 

P.S. Тока не нужно мне советовать ВУЗ ПГС, как "ekodom"(у) ;) - ему не поможет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nikolay__;..

 

Перечитал тему а так и не понял чем же все таки обрабатывать стропила ???:(

Встречал где то в инете рецепт медный купорос + пищевая сода (не подскажите сам рецепт?) От чего можно защитится данным раствором : грибок, плесень,......

________________________

 

Мы стараемся строить дом экологически чистыми методами и материалами. Пропитку стропил делали составом из : 2кг извести + 1кг медного купороса на 10 литров воды. Этот состав заливали в ванную из плёнки и замачивали сропила. По времени я говорил что достаточно 40...50 секунд , но ребята сами решили выдерживали до 3

или 4 минут (но потом поняли что этого много). В итоге мы получили лес цвета "АВАТАР" ( бело-голубого цвета). По защитным характеристикам могу сказать что при монтаже высохших (3 дня) стропил пропитка разъедала перчатки ...так что говорить о жуках,плесени и прочих вредителях нет смысла. Что касается пожароопасности то пропитанные щепки горели в два раза медленнее чем обычные (засекали по секундомеру). Опыт повторяли несколько раз. Крышу закончили два месяца назад и результатами пропитки довольны ,а главное нет химии. Наша стройка-Дом в Иванково (2х семейный).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том что даже при наличии вентзазора и достаточной вентиляции, на плёнке будет собираться в капли и КАПАТЬ конденсат. Не всегда а в определённое время года. Поздняя весна и ранняя осень. Будет капать на вату. Самолично наблюдал.
При МЧ - несомненно. Даже в 40-ка градусную жару, но ранёёёсенько поутру. С шифером - другая картина.

 

хм, вузы, на сегодняшний день, способны либо предложить постелить тот самый рубероид либо тупо прочитать рекламный постер про "хидробарьер"
Слава Богу, мне это не грозит - уже больше четвертака выпуск отметили. Нас учили ЕЩЕ ТЕ преподаватели...

 

 

100%. Жалко его заказчиков.
:lol: А мне - нет. Ибо без лоха и жизнь плоха...:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит проверенный? ни один объект не сгорел и не сгнил?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Dach Expert, очнитесь! Что за ересь вы несёте?

Плёночная ГИ, аля "гибробарьер" и т.п. плёночные материалы предназначены для НЕутеплённых скатных кровель. О каких зазорах между ватой и гидробарьерах может идти речь?

 

кому еще тут надо очнуться :D гидробарьер всю жизнь применялся и будет применяться как для не так и для утепленных кровель. основным условием для отапливаемой и утепленой кровли наличие вентзазора (в отличие от мембранны).

мулета, признайтесь, вы где работаете? есть определенные подозрения :DЖ-)

 

лично для мулеты первое попавшееся под руку

www.marshall-roof.com/production/podkrovelnye-plenki/juta/

читаем, учим, и извиняемся )) если ваша ересь позволит ))

 

Добавлено через 20 минут

по поводу обработки дерева - на полке в супермаркете достаточный выбор химии, не поленитесь, почитайте, что пишут на этикетке-там много чего интересного. и ценовой диапазон немаловажен, почти всегда чем дороже тем лучше. спрашивать тут на форуме это только дать побадаться представителям различных компаний... как может форумчанин построивший себе дом за столь недолгую жизнь своего творения дать ответ хороший был у него антисептик или нет?Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dach Expert, очнитесь! Что за ересь вы несёте?

Плёночная ГИ, аля "гибробарьер" и т.п. плёночные материалы предназначены для НЕутеплённых скатных кровель. О каких зазорах между ватой и гидробарьерах может идти речь?

 

Упс... хорошо что забрел в эту тему :)

А то таких бы делов натворил!:o

Остается только узнать, на что заменить ГБ в классической схеме с 2мя вентзазорами? Может хоть вы подскажете толковый ответ? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, с каких это пор эта система вообще стала классической?

 

Очевидно, с тех пор, как начали утеплять кровли :)

 

Добавлено через 10 минут

Во вторых, с каких пор полиэтиленовая гидроизоляция (гидробарьер) стали материалами для капитального строительства?

 

А кто тут вообще говорит о ПЭ пленке? Похоже вы сейчас тупо пытаетесь выкрутиться, ибо сами только что прочитали этот проспектик Деркена, с которым я знаком уже давно.

Речь шла о пленочной ГИ.

И классической схеме с 2мя вентзазорами.

И как не странно, в буклетике Деркен, который вы привели в качестве аргумента, как раз про это и говорится:lol:

Так что там по поводу неприменимости пленочной ГИ в УТЕПЛЕННЫХ кровлях? ;)

Кажется в предыдущиъх сообщениях вы решили померяться тем, чего у вас нету - знаниями по кровельным пирогам:D Может возьмете свои слова обратно. Выглядеть от этого менее глупо вы уже не станете, зато все оценят мужской поступок, и к вам появится уважение у тех, кто тут вас читает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. где допустима и где не рекомендована полиэтиленовая (конвекционная) гидроизоляция

 

Да какакя в попу разница, когда, где и зачем? И почему именно ПЭ? Об этом речь вообще не шла.

Вы и сейчас, после освежения памяти Деркеном, будете утверждать, что

Dach Expert, очнитесь! Что за ересь вы несёте?

Плёночная ГИ, аля "гибробарьер" и т.п. плёночные материалы предназначены для НЕутеплённых скатных кровель.

 

Ткните носом в так вами уважаемый буклетик Деркен, где об этом сказано, или в другое более уважаемое и фундаментальное творение, и вопрос будет исчерпан.

А пока... пока вы тупо съехали с темы и начали выкручиваться, как уж на сковородке, придумывать ПЭ пленки и какие-то изветные только вам условия применения гидробарьерных пленок.... ;)

Применяют их в утепленных кровлях, хотите вы этого, или нет. И это абсолютно рабочий вариант.

У вас есть другой? Никто не спорит именно с вашим вариантом ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит проверенный? ни один объект не сгорел и не сгнил?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Dach Expert, очнитесь! Что за ересь вы несёте?

Плёночная ГИ, аля "гибробарьер" и т.п. плёночные материалы предназначены для НЕутеплённых скатных кровель. О каких зазорах между ватой и гидробарьерах может идти речь?

 

Послушайте, Muleta!!! Если вы не понимаете о чем вы спорите, то не зачем писать чушь и задавать мне глупые вопросы и уж тем более подтверждать свой АБСОЛЮТНЫЙ не профессионализм в этой области.

А чтобы поднять ваш уровень знаний по пленкам (в т.ч.и по низкопаропроницаемым ГИ) обратитесь на сайты компаний или, еще лучше, непосредственно в те фирмы, которые занимаются продажами таких пленок уже более 10 лет. И если вам повезет, то вас проконсультируют нормальные специалистов и вы сможет пользоваться в дальнейшем полученной информацией и будете и дальше блистать на форуме)

 

P.S. А умничать не нужно)

 

Добавлено через 9 минут

что значит проверенный? ни один объект не сгорел и не сгнил?

 

это значит, уважаемый, что эти материалом мы пользуемся уже более 15 лет и поэтому я пишу, что он проверенный....для особо одаренных уточняю: я пишу от себя и потому мой пост - это мой опыт, коим я делюсь....но не с вами...у вас слишком полная чашка и туда больше ничего не поместится)

 

Добавлено через 10 минут

кому еще тут надо очнуться гидробарьер всю жизнь применялся и будет применяться как для не так и для утепленных кровель. основным условием для отапливаемой и утепленой кровли наличие вентзазора (в отличие от мембранны).

мулета, признайтесь, вы где работаете? есть определенные подозрения

 

лично для мулеты первое попавшееся под руку

(ссылка устарела)

читаем, учим, и извиняемся )) если ваша ересь позволит ))

 

 

 

Проблема в том что даже при наличии вентзазора и достаточной вентиляции, на плёнке будет собираться в капли и КАПАТЬ конденсат. Не всегда а в определённое время года. Поздняя весна и ранняя осень. Будет капать на вату. Самолично наблюдал.

 

...то, что вы здесь описали - это настолько редкое явление, что даже не верится...это ж насколько должнен быть маленький уклон (почти горизонталь), чтобы конденсат "капал на вату"...

..и даже если и попала влага в вату, то благодаря многим процессам, которые происходят под кровлей, в т.ч.и вентиляции в этом само вент.зазоре, эта влага очень быстро испарится из утеплителя....

..дальше обсуждать с вами эту тему нет смысла, так как вы, по всей вероятности слишком "хорошо" разбираетесь в пленках, а спорите по-принципу "чув дзвін...")

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте, Dach Expert, кого именно вы имеете в виду под "людьми с опытом"?

Евроизоловские кадры с бешеной текучкой?

...как раз этих специалистов я и не имел ввиду потому как знаю, что там никто и ничего полезного ни вам ни кому-то другому не скажет. Я говорю о тех фирмах, которые что-то действительно знают...потому и дописал вам, "если повезет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вашего позволения, поспешу сообщить сто "первым попавшимся под руку" я не пользуюсь. Сайты ТРЕЙДЕРОВ меня не интересуют. Их делают глупые вебмастеры не владеющие темой и наполняют контентом манагЁры не понимая о чём там речь.

 

..это не первый попавшийся под руку...этой картинке уже лет и лет...еще с тех времен, как Юта только заходила на рынок Украины...и она абсолютно правильная!!! А правильность ее вам могут подтвердитькак минимум с десяток ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ!!!...европейских, разумеется))

 

Добавлено через 4 минуты

О каких таких эфемерных "фирмах" идёт речь?

Конкретику прошу, со ссылкой на ПРОИЗВОДИТЕЛЯ а не ТРЕЙДЕРА.

 

ну, во-первых сама Юта...сайт, думаю найдете, Marma (Польша), Dorken (немцы), на худой конец можно и Foliarex

 

Добавлено через 4 минуты

Вот вам ЦИТАТА:

Подкровельные гидроизоляционные плёнки

вентиляцией (конвекционные пленки).

 

да вы можете использовать сколько угодно цитат из каких-то инструкций подобных мизоловским, но факт остается фактом: эта пленка используется также и в утпленных крышах, нравится вам это или нет. Другой вопрос, что вы как специалист можете это использовать или нет, рекомендовать или нет...но быть настолько категоричным, чтобы так утверждать, думаю, не нужно! кроме вашего субъективного мнения есть реалии!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее надо быть, коллега.

Цитата взята из Дёркеновского каталога.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Правильная но при соблюдении ряда жёстких условий. По версии некоторых производителей.

Правильная, с недавних пор, по версии других.

На деле - трёхрублёвая экономия с сомнительным результатом.

 

в Украине 90% крыш кроется именно пленочной ГИ, попробуйте где нибудь в массовой застройке выйти и в рупор крикнуть что все крыше сделаны не правильно, потомучто там ГБ а не ЕБ :lol: интересно увидеть результат...:D

что касается можно - не можно.. нигде четкого аргумента нет, а что есть ЛУЧШЕ все и так знают.. но в большинстве заказчики ради 3х гривен не хотят слушать не прораба, не конструктора.. а того дядю строителя )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендуется применение на

утеплённых крышах сложной формы с

длинными ендовами, короткими

карнизными свесами, большим

количеством мансардных или

слуховых окон.

 

Правильная но при соблюдении ряда жёстких условий. По версии некоторых производителей.

Правильная, с недавних пор, по версии других.

На деле - трёхрублёвая экономия с сомнительным результатом.

 

..ну наконец то, пусть хоть так...вам же нужно вставить свое "но" )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...