Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем обрабатывать деревянные стропила

PVC

Рекомендовані повідомлення

Обрабатываем титаном уже лет 5-6 стропила, недавно побывал на доме где крышу делали 2006 году, стройка была заморожена все это время, стропила как новенькие стоят, ни жучка, ни плесени, ни черноты, стучишь по дереву аж звон идет:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я долго думал мазать или не мазать - насмотревшись передачь - пришол к выводу что надо мазать если сырое дерево - у меня балки друг на друге нидельку полижали и черная плесень уже появилась - кароче мазать буду там де плесень и где балке стыкуются с стеной и с друг другом )

Химия надо до тех пор пока дерево не высохнет - особена в местаж стыков...

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень похоже на Неомид - непонятно кто у каво сплагиатил названия )) - или Это одна кантора ??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Старые умельцы, чисто русского духа в Росии ...

 

вот это показатель, понимаю! :) А то пишут всякую чушь лженаучную... Жаль только нас это не касается, ну да ладно - переживем... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю.

На моё непрофессиональное мнение, смысла в этой обработке нет.

Тем более, что деревянные конструкции, даже правильно технологически пропитанные правильными составами (что крайне редко), нужно периодически пропитывать снова, поскольку предыдущая пропитка недолговечна.

Очень сомневаюсь, что достроив дом, много людей сподобятся через пару лет снова взяться за мазню.

И так много раз...:rolleyes:

Очень сильно сомневаюсь.

Так зачем делать при строительстве?

Для самоуспокоения, или для замыливания глаз?

ИМХО

 

100%! промітка потрібна в одному випадку - сире дерево! все інше - пуста трата грошей, бо через 3-5 років треба перемазувати наново. Якщо дерево було нормально пошкуряне і висушане (а ще якщо нормально ВИБРАНЕ) - пропітка потрібна тільки пожежникам для галочкі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну еще продавцам зелья тоже - они друг с другом уже договорились. :)

 

100%! промітка потрібна в одному випадку - сире дерево! все інше - пуста трата грошей, бо через 3-5 років треба перемазувати наново. Якщо дерево було нормально пошкуряне і висушане (а ще якщо нормально ВИБРАНЕ) - пропітка потрібна тільки пожежникам для галочкі.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если деньги девать некуда и время, то мажут...

 

а обрешетку мажут антисептиком?

чердак неутепленный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а обрешетку мажут антисептиком?

чердак неутепленный

 

Я весь пиломатериал промазал пролил раствором медного купороса. И стропила и обрешетку.И бюджетно и надежно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я весь пиломатериал промазал пролил раствором медного купороса. И стропила и обрешетку.И бюджетно и надежно.

 

Аналогично. Купал все стропила и обрешетку в растворе медного купороса и извести - 1 кг купороса + 2кг извести на 10 л. ведро тёплой воды (при ограниченном бюджете расход можно уменьшить на 20-25%, но как по мне - бюджетней уже некуда). Ванну делал: траншея под длинну и ширину пиломатериалов (в моём случае 4500х300х300, копается за час, после обработки закапывается) + плотный полиэтилен в 2 слоя. Начинал это практиковать 6-7 лет назад. Прошлой осенью довелось побывать на одном из чердаков 5-ти летней постройки (крыша шиферная) - полёт нормальный, всё сухое, только бело-голубоватый налёт местами остался.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с ванной выкопанной интересная - будем пробовать как нибудь реализовать, сам буду промазывать лаги - они над землей. Влага.

По поводу стропил - мне тоже довелось побывать там, где никто ничего не мазал - тоже стоит и без налета.

 

Дома многоэтажные раньше сбивали из того, что было крыши, крыли шифером без рубероида и по 50 лет уже стоят...

Гидроизоляции нет, обработки никакой нет...

 

Если там сухо и нормальная вентиляция - нафига этот цирк?

Под обрешеткой же ветер гуляет, это ли не массовое помешательство?

Сделайте нормальную вентиляцию - причину поражения дерева, и никакие пропитки не нужны. В плохой вентиляции и пропитки помогут на год-два...

 

 

Прошлой осенью довелось побывать на одном из чердаков 5-ти летней постройки (крыша шиферная) - полёт нормальный, всё сухое, только бело-голубоватый налёт местами остался.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если там сухо и нормальная вентиляция - нафига этот цирк?..

 

Таки всё верно. Но. ИМХО. Биозащита необходима, если привезли "сыропил" с пилорамы (с ним удобней работать и дешевле) и завтра послезавтра его монтировать. Снял кору, обработал - пока сохнет вся накрытая стропильная система, ничего в ней не заведётся. При правильном устройстве кровли, всё будет сухо-комфортно и в дальнейшем ). Обработка защитой от возгорания - только для пожарной инспекции. Год-полтора - она работает, потом обрабатывай по новой. Смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не пугать людей. Кто раньше из сухохо строил? Буржуи? Многоэтажки эти из сухого сбивали? Кто вообще строит из сухого? Никого не знаю, разве, что для себя покупали и сушили.

 

У меня 2 года доска лежит почти под открытым небом, едва прикрыта - проветривается - ни намека на хрень какую то, и это под дождем и снегом... Поросла грибком та, которая именно на земле лежит - но потому, что там влага и нет доступа воздуха.

 

Не нужно создавать параною, сырое тоже высохнет, тем более на крыше, тем более в это время года, и ему для этого антисептик не нужен. Давайте начнем думать своей головой, а не менеджерским заявлениям.

 

Брусок обрешетки антисептировать - это уже из разряда денег деть некуда, перестраховщиков и псевдострахов. Давайте беречь свое время и финансы, и антисептировать именно то, что необходимо, а не все подряд...

 

 

 

 

...Если там сухо и нормальная вентиляция - нафига этот цирк?..

 

Таки всё верно. Но. ИМХО. Биозащита необходима, если привезли "сыропил" с пилорамы (с ним удобней работать и дешевле) и завтра послезавтра его монтировать. Снял кору, обработал - пока сохнет вся накрытая стропильная система, ничего в ней не заведётся. При правильном устройстве кровли, всё будет сухо-комфортно и в дальнейшем ). Обработка защитой от возгорания - только для пожарной инспекции. Год-полтора - она работает, потом обрабатывай по новой. Смысл?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не пугать людей. Кто раньше из сухохо строил? Буржуи? Многоэтажки эти из сухого сбивали? Кто вообще строит из сухого? Никого не знаю, разве, что для себя покупали и сушили.

 

У меня 2 года доска лежит почти под открытым небом, едва прикрыта - проветривается - ни намека на хрень какую то, и это под дождем и снегом... Поросла грибком та, которая именно на земле лежит - но потому, что там влага и нет доступа воздуха.

 

Не нужно создавать параною, сырое тоже высохнет, тем более на крыше, тем более в это время года, и ему для этого антисептик не нужен. Давайте начнем думать своей головой, а не менеджерским заявлениям.Брусок обрешетки антисептировать - это уже из разряда денег деть некуда, перестраховщиков и псевдострахов. Давайте беречь свое время и финансы, и антисептировать именно то, что необходимо, а не все подряд...

 

 

Ну-ну-ну, ви вже не заганяйтесь, совети строїли по ДБН-м і технологіям, і якби прораб всунув сире дерево в будинок то на другий день був би вже "шкідником і терористом" - з усіма витікаючими наслідками!

Ви питаєте хто будує з сухого? відповдь - ВСІ ХТО СОБІ НЕ ВОРОГ!!!

 

У всьому іншому згоден!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами верите в то, что говорите? Какой терорист? Может расскажете, где брали сухую древесину на крыши пятиэтажек?

Я - расскажу, родственник учавствовал в этом процессе в те года. Про террориста - это шутка юмора современности. :)

 

У меня тоже из сырого дерева стропилку ставили, и что? :)

А что там в ДБНе тех лет было, не напомните, раз уж на то пошло?

 

Ну-ну-ну, ви вже не заганяйтесь, совети строїли по ДБН-м і технологіям, і якби прораб всунув сире дерево в будинок то на другий день був би вже "шкідником і терористом" - з усіма витікаючими наслідками!

Ви питаєте хто будує з сухого? відповдь - ВСІ ХТО СОБІ НЕ ВОРОГ!!!

 

У всьому іншому згоден!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте нормальную вентиляцию - причину поражения дерева, и никакие пропитки не нужны. В плохой вентиляции и пропитки помогут на год-два...

просветите пожалуйста, как правильно делать вентиляцию неутепленного чердака в простой двускатной крыше:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не пугать людей...

 

Кто-то кого-то пугает?

Это форум. Люди высказывают свое мнение опираясь на свой опыт.

Делаете кровлю без обработки - Ваше право и Ваш выбор. Пусть и в дальнейшем всё получается.

 

 

Давайте начнем думать своей головой...

 

Давайте начнём. Это всегда полезно.

 

 

Давайте беречь свое время и финансы, и антисептировать именно то, что необходимо, а не все подряд...

 

Давайте беречь. И время. И финансы. Мне лениво потом перебирать накрытую кровельную конструкцию. Особенно под истерию: "Обоже выже тут ничего не обрабатывали и после зимы зацвели три бруска обрешетки, четверть стропила и вообще выже лодырь и авантюрист. Всёменяем. Всёнето." Объяснять человеку, что я просто экономил его время и его деньги?

У меня получается делать с обработкой так, чтобы нравилось и мне, и людям - с ней и продолжу. Тут лучше перебдеть. И это не значит что все должны поголовно обрабатывать. Каждый выбирает сам.

Извините за много букв )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте не пугать людей...

 

Кто-то кого-то пугает?

Это форум. Люди высказывают свое мнение опираясь на свой опыт.

Делаете кровлю без обработки - Ваше право и Ваш выбор. Пусть и в дальнейшем всё получается.

 

 

Давайте начнем думать своей головой...

 

Давайте начнём. Это всегда полезно.

 

 

Давайте беречь свое время и финансы, и антисептировать именно то, что необходимо, а не все подряд...

 

Давайте беречь. И время. И финансы. Мне лениво потом перебирать накрытую кровельную конструкцию. Особенно под истерию: "Обоже выже тут ничего не обрабатывали и после зимы зацвели три бруска обрешетки, четверть стропила и вообще выже лодырь и авантюрист. Всёменяем. Всёнето." Объяснять человеку, что я просто экономил его время и его деньги?

У меня получается делать с обработкой так, чтобы нравилось и мне, и людям - с ней и продолжу. Тут лучше перебдеть. И это не значит что все должны поголовно обрабатывать. Каждый выбирает сам.

Извините за много букв )

 

Букв действительно много :shock::shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ветку, и задумался - а стОит ли...? Стропилка, балки и мауэры обработаны. Начинаем бить паробарьер. Может обработка обрешетки - это действительно пустая трата денег и времени (тоже денег)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитав соседнюю ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36733&highlight=%C7%E8%ED%E5%EA%EE&page=5 , еще более озадачился:(

В одном из последних сообщений этой ветки, ДимДимыч вполне разумно замечает, что дерево, обработанное кислотами и щелочами антисептиков, при непосредственном контакте с металлом кровли будет способствовать его коррозии...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитав соседнюю ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=36733&highlight=%C7%E8%ED%E5%EA%EE&page=5 , еще более озадачился:(

В одном из последних сообщений этой ветки, ДимДимыч вполне разумно замечает, что дерево, обработанное кислотами и щелочами антисептиков, при непосредственном контакте с металлом кровли будет способствовать его коррозии...

 

Не все антисептики содержат в своем составе кислоты и щелочи. На данное время проблема в следующем, большое количество строителей, организаций в своем строительстве используют мокрую древесину, строят "на скорую руку", если не использовать защиту для дерева - дерево долго не прослужит. Также все зависит от того, в каких условиях будет работать древесина после постройки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал ветку, и задумался - а стОит ли...? Стропилка, балки и мауэры обработаны. Начинаем бить паробарьер. Может обработка обрешетки - это действительно пустая трата денег и времени (тоже денег)?

 

Время ,которое у нас есть -это деньги которых у нас нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все антисептики содержат в своем составе кислоты и щелочи. На данное время проблема в следующем, большое количество строителей, организаций в своем строительстве используют мокрую древесину, строят "на скорую руку", если не использовать защиту для дерева - дерево долго не прослужит. Также все зависит от того, в каких условиях будет работать древесина после постройки.

 

Медный купорос к чему отнести ,к кислоте или щелочи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медный купорос к чему отнести ,к кислоте или щелочи?

 

Медный купорос - соль серной кислоты, CuSO4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...