Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как научиться водить?

inspektor

Рекомендовані повідомлення

Повторюсь:- ездить, ездить самой, поменять машину на автомат (?), и повесить большие буквы У и башмаки- пусть они боятся. :D

У меня было так:- если я терялась, не понимала что мне делать- я останавливалась, включала аварийку, выходила из машины и курила рядом с ней.:twisted:

Многие матерились в мой адрес.:crazy: Меня это успокаивает... :crazy:Но находился кто- то адекватный, который спрашивал- Что случилось? Помощь нужна? Я объясняла, что новичок, растерялась и не знаю- как и куда мне ехать. Отвечали- садитесь за руль и езжайте прямо за мной...

Таких ситуаций было 3.

Уроки извлекаются по ходу их прохождения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень понравился совет про то, чтобы выучила как включаются дворники, фары. Вспомнила как ехала однажды вечерком и не знала как фары включить. А еще как-то нечаянно включила дворники а выключить не знала как - так и ехала в солнечную погоду.

 

Я первые месяца два ездила на дальнем свете, думала, что так ближний включается :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь не читал все советы.

Мой рецепт прост - побольше водите. Для устранения страха - можно уменьшать кол-во новых маршрутов. Откатать 2-3 до тех пор пока просто не будет знать их назубок, пройдет страх, начнете что то видеть-замечать, потом почуть чуть добавлять новые маршруты.

п.с.

просто психика все таки у всех индивидуально, так что ваши сложности с обучением естественны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

практика ибо опыт еще никто не отменял.

для своего успокоения хороший инструктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я первые месяца два ездила на дальнем свете, думала, что так ближний включается :)

 

Аааа:lol:

Это многое объясняет в моей практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И жене и дочери помимо автошколы нанимал частного инструктора по рекомендации. Урока 4-5.

И ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз сам после курсов выехал вечером "заправиться и на стоянку". Как оказалось, просто так с заправки вернуться было нельзя - следующий поворот на кольце Ленинградской площади. Там я не успел перестроиться в нужный ряд и пришлось ехать к мосту Патона. :fool:

В тот вечер я накатал 42 км и наконец вернулся домой. :lol:

После этого кататься по вечером и по знакомым местам было в кайф, а днем заставлял себя ездить каждый день в незнакомое место.

 

Лучше повесить знак "70" а не "У".

С собой обязательно возить атлас дорог Киева и области и правила ДД с картинками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

количество уроков вождения должно быть равно возрасту.

и учиться с инструктором.

 

я супругу научил АЗАМ вождения - т.е. завестись, тронуться, поехать, развернуться она могла. ну и затормозить, понятное дело.

также научил крутить змейку, правда, только при движении вперед.

каждый день мы выезжали на старую ВПП или на площадку автошкол, где накатывали по 2-3 часа.

самое главное - я научил ее не бояться машины.

правда, у моего обучения был существенный недостаток - она привыкла ездить на джипе, и после него "пузотерки" были для нее слишком низкими.

 

но моим главным требованием было - обучаться рулежке, парковке, заезду в гараж она должна только в автошколе.

поэтому торжественно отправил ее на курсы, которые и закончила месяц назад, а 2 недели назад получила права.

самое главное - она не боится ездить, и ездит, должен сказать, уверенно.

 

к чему все писал - если уроков было меньше, чем годов, то купите допчасы.

лучше с женщиной-инструктором.

и начинайте выезжать в город часов в 6 утра, накатывайте километраж, светофоры в это время еще не все включены, поэтому отработаете знание знаков приоритета.

вечером выезжать в город не очень советую - много гонщиков, здесь, во всяком случае.

а утречком - самое оно.

ну и выезжайте в одиночестве - меньше будет мандража.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы.

...........

Мне действительно не хватает практики,

Если практики мало - нужно сделать чтоб ее было больше. Как? Ездить. Выбирать незагруженные дороги - и вперед. Может быть, загородние наравления, где перекрестков немного, на первое время - самое оно.

я не чувствую автомобиль, мы с ним не вместе, он сам по себе а я сама по себе.
По-секрету. Для зим, когда кондишн не нужен, у меня ВАЗ-09, 11ти лет от роду. Вот с ней - одно целое, реально чувствую машину. Наступает жара, из гаража выходит лачети с автоматом. Вот ее я до сих пор не чувтствую, хотя машина у меня уже 5 лет. Часто случается ездить на чужих машинах, разных. Я тоже их не чувствую, но понимаю и еду. Все приходит с практикой.

Очень понравился совет про то, чтобы выучила как включаются дворники, фары. Вспомнила как ехала однажды вечерком и не знала как фары включить. А еще как-то нечаянно включила дворники а выключить не знала как - так и ехала в солнечную погоду.

Кста, совет реально правильнй. Нужно сесть в машину с мануалом, и не трогаясь с места переклацать с кижкой в руках все, что там описано. Змінено користувачем kvm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы.

Дороги у нас и правда очень плохие, это делает езду более проблемной. А еще с радостью бы ехала по крайней правой если-бы там не парковались. А так стану за припаркованой машиной и буду ждать до вечера. Маневры на дороге мне даются тяжело.

Именно по этому самое безгимморойное-двигаться со скоростью потока, а это как правило 70-80 км в городе, просто едете прямо с такой скоростью и проблемных ситуаций минимум. Будете ехать 40 км. в правой полосе -задолбаетесь выезжать из-за припаркованных автомобилей, в левой полосе -тем более, вас будет об-бибикивать и проявлять прочие знаки внимания каждый дурак...

Просто надо научится держать дистанцию и смотреть ,что там происходит на 100 метров впереди и соответственно реагировать...

Ну и само собой -не путать педали :D

 

Мне действительно не хватает практики, я не чувствую автомобиль, мы с ним не вместе, он сам по себе а я сама по себе.

Попросите кого-то знакомого ,кто хорошо водит, пусть вывезет вас на пустынную площадку, тренируйтесь сами -старт -стоп, переключение передач, маневры , движение с большой скоростью,автомобиль должен стать для вас родным и понятным, затем покатайтесь самостоятельно в по нужным вам маршрутам часиков в 8 вечера, когда дорога пуста...

Повторюсь ,не надо ехать 20 км в час ,это только раздражает всех остальных, двигайтесь со скоростью хотя-бы 60 км в час, держите дистанцию до впереди идущего, если впереди происходит какая-то фигня -притормаживайте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***Благо, муж к этому вопросу подошел профессионально - ни разу за год моего вождения не крикнул. Только "разбор полетов" в спокойном тоне потом устраивал. ***

 

Жена готовит яичницу на завтрак.

Вдруг на кухню вбегает муж:

- Осторожно, он говорит, ОСТОРОЖНО! Положи больше масла! Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу! СЛИШКОМ МНОГО!!! Переверни их! ПЕРЕВЕРНИ ИХ ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Нужно больше масла! О Боже мой! ГДЕ нам взять БОЛЬШЕ МАСЛА? Сейчас они ПРИЛИПНУТ!!! Осторожно! ОСТОРОЖНО! Я сказал Осторожно! Ты НИКОГДА меня не слушаешь когда делаешь яичницу!!! НИКОГДА!!! Переверни их! БЫСТРО!!! Да ты что, психованная?!! Ты совсем спятила?!! Не забудь посолить! Ты всегда забываешь посолить! Используй СОЛЬ! ИСПОЛЬЗУЙ СОЛЬ! С-О-О-О-О-ЛЬ!!!

Жена удивленно смотрит на мужа:

- Да что с тобой сегодня?! Ты думаешь я не в состоянии приготовить элементарную яичницу?

Муж спокойно объясняет:

- Я хотел показать тебе, что Я испытываю, когда вожу машину

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна моя знакомая 2 года! училась водить машину. 5 инструкторов от нее ушли, сказав, что это невозможно. 6-й таки научил. :D

На работе у меня девушка вешала знаки "У" со всех сторон машины, и дополнительно на заднем стекле на формате А3 надпись "Внимание, стаж вождения меньше месяца", мы прикалывались, что она в карантине, к ней реально никто не приближался ни на дороге, ни на парковке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любым способом накатать 100 часов . Хоть по 4 км . Хоть по сельской доророге . Города боитесь - ездите по воскресеньям когда трафик спадает .

 

А вообще паолучайте удовольствие , бояться можно один раз в жизни потом такого андреналина не будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна моя знакомая ... дополнительно на заднем стекле на формате А3 надпись "Внимание, стаж вождения меньше месяца", мы прикалывались, что она в карантине, к ней реально никто не приближался ни на дороге, ни на парковке.

 

не на коричневой ли японке старенькой?

видел такое чудо на московском мосту

реально вакуум вокруг

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 inspektor: реально надо опасаться не того момента, когда вы всего боитесь, а того, когда у вас уже все получается и вы чувствуете что держите Бога за бороду. проходит эта эйфория, к сожалению, только после ДТП.

Хорошо если это будет одинокий мусорный бак или что либо неодушевленное.

 

Моя жена говорит, что реально научилась только ведя машину самостоятельно. Пока ездила с инструктором - все было супер (у инструктора есть педали). Да и на лыжах пока она каталась с инструктором - толку не было.

А меня она возит только в состоянии опьянения меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна моя знакомая 2 года! училась водить машину. 5 инструкторов от нее ушли, сказав, что это невозможно. 6-й таки научил. :D

На работе у меня девушка вешала знаки "У" со всех сторон машины, и дополнительно на заднем стекле на формате А3 надпись "Внимание, стаж вождения меньше месяца", мы прикалывались, что она в карантине, к ней реально никто не приближался ни на дороге, ни на парковке.

 

Может не помочь. Есть гонщики, готовые подрезать кого угодно — даже ученика за рулём явно учебно автомобиля. Это из опыта. Учеником, ага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 inspektor: реально надо опасаться не того момента, когда вы всего боитесь, а того, когда у вас уже все получается и вы чувствуете что держите Бога за бороду. проходит эта эйфория, к сожалению, только после ДТП.

Хорошо если это будет одинокий мусорный бак или что либо неодушевленное.

Кста, про чувство "бога за бороду" истинная правда. Только с уточнением - ДТП не обязательно. Обычно момент "все знаю, все умею" приходит примерно через год самостоятельной езды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена хочет машину. Спрашиваю - Зачем? - Ну, чтоб дочку возить как подрастет(!) по кружкам всяким, танцы-бассейн, ездить по магазинам, к подружкам(!), к брату и проч,

Послал в сад - Езди на такси куда хочешь.

Так будет дешевле - посчитайте стоимость покупки авто, его обслуживания, потери его стоимости со временем и прочих расходов.

Но самое главное - я буду спокоен, что жена(как бы я или инструктор ее не научил ездить) не въедет в бочину роллсу-майбаху-икспятому(камеди) и не дай Б. с ней и дочкой что-то случится.

Есть несколько проверенных таксистов, которые в случае чего и сумки донесут и кому надо в пятак дадут - мне так спокойнее.

 

Так вот, уметь водить это хорошо(мужа выпившего довезти домой из гостей или еще какое ЧП), но ездить каждый день - мож ну его? - Шашечки и вперед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена хочет машину. Спрашиваю - Зачем? - Ну, чтоб дочку возить как подрастет(!) по кружкам всяким, танцы-бассейн, ездить по магазинам, к подружкам(!), к брату и проч,

Послал в сад - Езди на такси куда хочешь.

Так будет дешевле - посчитайте стоимость покупки авто, его обслуживания, потери его стоимости со временем и прочих расходов.

Но самое главное - я буду спокоен, что жена(как бы я или инструктор ее не научил ездить) не въедет в бочину роллсу-майбаху-икспятому(камеди) и не дай Б. с ней и дочкой что-то случится.

Есть несколько проверенных таксистов, которые в случае чего и сумки донесут и кому надо в пятак дадут - мне так спокойнее.

 

Так вот, уметь водить это хорошо(мужа выпившего довезти домой из гостей или еще какое ЧП), но ездить каждый день - мож ну его? - Шашечки и вперед?

ох, знакомая ситуэйшен. Я ныла, что хочу машину, пока в субботу за руль не села. На пешеходном не заметила их самых - пешеходов. Нет, все замечательно - я резко тормознула, дите улетело в сидушку за мной, стала аккурат на разметке, пешеходы как раз подходили ко мне... никто не пострадал. Но вопрос приобретения второго авто в семье резко отпал. Договорились точно так же - буду кумовей просить или знкомых с машиной возить нас на развивалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох, знакомая ситуэйшен. Я ныла, что хочу машину, пока в субботу за руль не села. На пешеходном не заметила их самых - пешеходов. Нет, все замечательно - я резко тормознула, дите улетело в сидушку за мной, стала аккурат на разметке, пешеходы как раз подходили ко мне... никто не пострадал. Но вопрос приобретения второго авто в семье резко отпал. Договорились точно так же - буду кумовей просить или знкомых с машиной возить нас на развивалки.

 

Кумовья уже знают об этом? :lol:

 

А вообще правильное решение, если не додумалась ребенка пристегнуть в машине, то лучше не водить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кумовья уже знают об этом? :lol:

 

А вообще правильное решение, если не додумалась ребенка пристегнуть в машине, то лучше не водить.

 

не сомневалась, что кто-то упомянет об этом. У самого ребенок есть? Катаете на авто? Есть автокресло - садиться в него категорически отказывается, да и я не по трассе летела, а по району ехала - рядом муж со стажем больше 10 лет "так шо не нада".

Тут невнимательность моя - моя ошибка и переживала сама за это все ужасно. И от мужа, будьте уверены, тоже получила, так что хоть здесь не надо, ладно?

 

П.С. Кумовья возить будут, я платить собираюсь - все понимаю.

П.П.С. Яркую тему подбросила ненавистикам женщин за рулем. Есть у нас один такой товарищ. Что не делай, хоть будь профи - а все равно женщина за рулем - макака с гранатой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 inspektor: реально надо опасаться не того момента, когда вы всего боитесь, а того, когда у вас уже все получается и вы чувствуете что держите Бога за бороду. проходит эта эйфория, к сожалению, только после ДТП.

Хорошо если это будет одинокий мусорный бак или что либо неодушевленное.

То есть я, накатав более полутора миллионов километров за почти 30 лет за рулём и ни разу не побывав в ДТП (хотя предпосылок было хоть отбавляй) продолжаю ездить в эйфории?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не сомневалась, что кто-то упомянет об этом. У самого ребенок есть? Катаете на авто? Есть автокресло - садиться в него категорически отказывается, да и я не по трассе летела, а по району ехала - рядом муж со стажем больше 10 лет "так шо не нада".

Тут невнимательность моя - моя ошибка и переживала сама за это все ужасно. И от мужа, будьте уверены, тоже получила, так что хоть здесь не надо, ладно?

 

П.С. Кумовья возить будут, я платить собираюсь - все понимаю.

П.П.С. Яркую тему подбросила ненавистикам женщин за рулем. Есть у нас один такой товарищ. Что не делай, хоть будь профи - а все равно женщина за рулем - макака с гранатой.

 

Ничего против женщин за рулем не имею.

Поражаюсь женщинам-водителям с непристегнутым ребенком в машине. Ладно о себе и ребенке не думает, но блин других тоже подставляет.

Если вдруг другой водитель случайно нарушит правила или зазевается и врежется в таких непристегнутых - он сядет за убийство ребенка. Для этого скорости 20 км/час хватит. А если бы пристегнули - его страховая оплатила бы ремонт авто пострадавших и все ездили бы себе на новых/отремонтированных машинах.

Не обижайся. Просто накипело уже.

У меня в машине кто не пристегнулся - тот не едет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть я, накатав более полутора миллионов километров за почти 30 лет за рулём и ни разу не побывав в ДТП (хотя предпосылок было хоть отбавляй) продолжаю ездить в эйфории?

 

Эйфория другая. Это как при прыжках с парашютом - первые 10 прыжков -стремная эйфория, причем аж зашкаливает, а потом эйфория, но такая, спокойная... :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ох, знакомая ситуэйшен. Я ныла, что хочу машину, пока в субботу за руль не села. На пешеходном не заметила их самых - пешеходов. Нет, все замечательно - я резко тормознула, дите улетело в сидушку за мной, стала аккурат на разметке, пешеходы как раз подходили ко мне... никто не пострадал. Но вопрос приобретения второго авто в семье резко отпал. Договорились точно так же - буду кумовей просить или знкомых с машиной возить нас на развивалки.
Не нужно "в субботу садиться за руль". Разве Вы ходите (ногами) только по определенным дням? Уметь управлять автомобилем так же естественно как уметь читать и писать, включать телевизор или микроволновку... Просто когда Вы учились ходить, вы вставали на ножки и делали первый шаг. Так же и с управлением автомобилем. Первый шаг Вы должны сделать САМИ. Без мужа и ребенка в авто. Без инструктора или "друга знакомой". Только самостоятельно. Вначале маршрут "от дома до работы и обратно" (возможно в сопровождении опытного водителя на другом авто - я именно так и учил) до автоматизма, со знанием всех ямок и светофоров, потом "от дома к подруге и обратно", потом "от дома на работу, потом к подруге, в магазин и домой"... То есть шаг за шагом... И только самостоятельно... Ребенка в машину садить можно только после того, когда научитесь выбирать маршрут незадумываясь, ездить управляя авто естественно (после ребенка можно уже и мужа катать, если он не сильно нервный и не кричит постоянно).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...